Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Russia - 20 Ottobre 1997
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 1 (Hong Kong - 250)
Finale : 0
Bilancio : 19 Vittorie / 7 Sconfitte
Titoli : 2 (Monte-Carlo, Båstad)
Finali : 4 (Dubai, Banja Luka, Halle, Shanghai)
Bilancio : 56 Vittorie / 25 Sconfitte
Adelaide da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Roberto Bautista Agut | 4-6 6-3 6-4 | |
Adelaide II da 9 Gennaio a 15 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Thanasi Kokkinakis | 6-4 3-6 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 9 Gennaio a 29 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dominic Thiem | 6-3 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Emil Ruusuvuori | 6-2 6-4 6-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Evans | 6-4 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-3 3-6 6-3 4-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 6-2 6-4 | |
Rotterdam da 11 Febbraio a 19 Febbraio 2023 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alex De Minaur | 6-4 6-4 | |
Doha da 18 Febbraio a 26 Febbraio 2023 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Tallon Griekspoor | 1-6 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jiri Lehecka | 4-6 6-4 6-3 | |
Dubai da 25 Febbraio a 5 Marzo 2023 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alejandro Davidovich Fokina | 1-6 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Botic van de Zandschulp | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Alexander Zverev | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Daniil Medvedev | 6-2 6-2 | |
Indian Wells da 6 Marzo a 19 Marzo 2023 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jiri Lehecka | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ugo Humbert | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Cameron Norrie | 6-2 6-4 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2023 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jeffrey John Wolf | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Miomir Kecmanovic | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jannik Sinner | 6-2 6-4 | |
Monte-Carlo da 8 Aprile a 16 Aprile 2023 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jaume Antoni Munar Clar | 4-6 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Taylor Fritz | 5-7 6-1 6-3 | |
Finale | sconfitta | Holger Vitus Nodskov Rune | 5-7 6-2 7-5 | |
Banja Luka da 17 Aprile a 23 Aprile 2023 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Pablo Varillas Patino-Samudio | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Damir Dzumhur | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Alex Molcan | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Dusan Lajovic | 6-3 4-6 6-4 | |
Madrid da 23 Aprile a 7 Maggio 2023 (Terra battuta) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yoshihito Nishioka | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Karen Khachanov | 7-6 6-4 | |
Roma da 8 Maggio a 21 Maggio 2023 (Terra battuta) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Alex Molcan | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alejandro Davidovich Fokina | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Yannick Hanfmann | 7-6 4-6 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 22 Maggio a 11 Giugno 2023 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Laslo Djere | 6-1 3-6 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Corentin Moutet | 6-4 6-2 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lorenzo Sonego | 5-7 0-6 3-3 7-6 6-3 | |
Halle da 17 Giugno a 25 Giugno 2023 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yibing Wu | 6-4 6-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Yannick Hanfmann | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tallon Griekspoor | 3-6 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Alexander Bublik | 6-3 3-6 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 16 Luglio 2023 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Max Purcell | 6-3 7-5 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Aslan Karatsev | 6-7 6-3 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Goffin | 6-3 6-7 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Bublik | 7-5 6-3 6-7 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 4-6 6-1 6-4 6-3 | |
Båstad da 16 Luglio a 23 Luglio 2023 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Pavel Kotov | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Francisco Cerundolo | 7-6 6-7 6-3 | |
Finale | sconfitta | Casper Ruud | 7-6 6-0 | |
Amburgo da 22 Luglio a 30 Luglio 2023 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bernabe Zapata Miralles | 5-7 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Daniel Altmaier | 6-2 6-2 | |
Rogers Cup da 5 Agosto a 14 Agosto 2023 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mackenzie McDonald | 6-4 6-3 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 20 Agosto 2023 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Emil Ruusuvuori | 7-5 5-7 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 22 Agosto a 10 Settembre 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arthur Cazaux | 6-4 7-6 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Gaël Monfils | 6-4 6-3 3-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arthur Rinderknech | 3-6 6-3 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jack Draper | 6-3 3-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Daniil Medvedev | 6-4 6-3 6-4 | |
Pechino da 25 Settembre a 4 Ottobre 2023 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 4-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ugo Humbert | 5-7 6-3 7-6 | |
Shanghai da 2 Ottobre a 15 Ottobre 2023 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Quentin Halys | 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Paul | 7-5 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ugo Humbert | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Hubert Hurkacz | 6-3 3-6 7-6 | |
Vienna da 21 Ottobre a 29 Ottobre 2023 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexei Popyrin | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Matteo Arnaldi | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-1 6-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Jannik Sinner | 7-5 7-6 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 5 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yoshihito Nishioka | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Botic van de Zandschulp | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alex De Minaur | 4-6 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 5-7 7-6 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 19 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Carlos Alcaraz Garfia | 7-5 6-2 | |
Red Group | sconfitto da | Daniil Medvedev | 6-4 6-2 | |
Red Group | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-4 6-4 |
Titoli : 4 (Open 13 Provence, Dubai Duty Free Tennis Championships, Serbia Open, Gijon)
Finale : 0
Bilancio : 51 Vittorie / 20 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 10 Gennaio a 30 Gennaio 2022 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Gianluca Mager | 6-3 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-4 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 7-5 7-6 3-6 6-3 | |
Rotterdam da 5 Febbraio a 13 Febbraio 2022 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Henri Laaksonen | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Soon Woo Kwon | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marton Fucsovics | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Félix Auger-Aliassime | 6-7 6-4 6-2 | |
Open 13 Provence da 13 Febbraio a 20 Febbraio 2022 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 4-6 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Lucas Pouille | 6-3 1-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Benjamin Bonzi | 6-3 4-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Félix Auger-Aliassime | 7-5 7-6 | |
Dubai Duty Free Tennis Championships da 19 Febbraio a 27 Febbraio 2022 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Evans | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Soon Woo Kwon | 4-6 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mackenzie McDonald | 2-6 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Hubert Hurkacz | 3-6 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitta | Jirí Veselý | 6-3 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 23 Marzo 2022 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Dominik Koepfer | 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frances Tiafoe | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hubert Hurkacz | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Taylor Fritz | 7-5 6-4 | |
Miami Open presented by Itau da 21 Marzo a 5 Aprile 2022 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Nick Kyrgios | 6-3 6-0 | |
Rolex Monte-Carlo Masters da 9 Aprile a 17 Aprile 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex De Minaur | 2-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jannik Sinner | 5-7 6-1 6-3 | |
Serbia Open da 17 Aprile a 24 Aprile 2022 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jiri Lehecka | 4-6 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Taro Daniel | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Fabio Fognini | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 6-7 6-0 | |
Mutua Madrid Open da 29 Aprile a 8 Maggio 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jack Draper | 2-6 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Evans | 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 6-3 2-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 15 Maggio 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Filip Krajinovic | 6-2 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 16 Maggio a 4 Giugno 2022 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Soon Woo Kwon | 6-7 6-3 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Federico Delbonis | 6-3 3-6 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cristian Garín | 6-4 3-6 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jannik Sinner | 1-6 6-4 2-0 ab. | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 5-7 6-3 6-4 3-6 7-6 | |
Terra Wortmann Open da 11 Giugno a 19 Giugno 2022 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nikoloz Basilashvili | 7-6 6-4 | |
Båstad da 9 Luglio a 17 Luglio 2022 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Federico Coria | 7-5 4-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Laslo Djere | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Sebastian Baez | 6-2 6-4 | |
Amburgo da 16 Luglio a 24 Luglio 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Francisco Cerundolo | 6-4 6-2 | |
Washington da 30 Luglio a 7 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jack Draper | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Maxime Cressy | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jeffrey John Wolf | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-4 | |
Montreal/Toronto da 5 Agosto a 14 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Daniel Evans | 6-4 6-4 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 21 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Taylor Fritz | 6-7 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-7 7-6 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 23 Agosto a 11 Settembre 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Laslo Djere | 7-6 6-3 3-6 4-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Soon Woo Kwon | 6-3 6-0 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denis Shapovalov | 6-4 2-6 6-7 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 6-4 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Frances Tiafoe | 7-6 7-6 6-4 | |
Nur-Sultan da 3 Ottobre a 9 Ottobre 2022 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Laslo Djere | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Zhizhen Zhang | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 4-6 6-4 6-3 | |
Gijon da 10 Ottobre a 16 Ottobre 2022 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Ilya Ivashka | 6-3 5-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Paul | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Dominic Thiem | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Sebastian Korda | 6-2 6-3 | |
Vienna da 22 Ottobre a 30 Ottobre 2022 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Grigor Dimitrov | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-4 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 13 Novembre a 20 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Rote Gruppe | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-7 6-3 7-6 | |
Rote Gruppe | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 6-1 | |
Rote Gruppe | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 3-6 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Casper Ruud | 6-2 6-4 |
Titoli : 3 (ATP Cup - Fase Finale, ABN AMRO World Tennis Tournament, Davis Cup)
Finali : 3 (Monte-Carlo Rolex Masters, Halle, Cincinnati)
Bilancio : 55 Vittorie / 23 Sconfitte
Titoli : 5 (Qatar Open, Adelaide, Amburgo, San Pietroburgo, Erste Bank Open - Vienna)
Finale : 0
Bilancio : 41 Vittorie / 10 Sconfitte
Qatar Open da 4 Gennaio a 12 Gennaio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pierre-Hugues Herbert | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Miomir Kecmanovic | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitta | Corentin Moutet | 6-2 7-6 | |
Adelaide da 13 Gennaio a 19 Gennaio 2020 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Sam Querrey | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Daniel Evans | 6-4 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Félix Auger-Aliassime | 7-6 6-7 6-4 | |
Finale | sconfitta | Lloyd Harris | 6-3 6-0 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Christopher O'Connell | 6-3 0-6 6-4 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Yuichi Sugita | 6-2 6-3 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Goffin | 2-6 7-6 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-4 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 8 Febbraio a 16 Febbraio 2020 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Bublik | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Filip Krajinovic | 7-6 6-4 | |
Dubai da 22 Febbraio a 1 Marzo 2020 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lorenzo Musetti | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 7-6 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Daniel Evans | 6-2 7-6 | |
Western & Southern Open da 20 Agosto a 28 Agosto 2020 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Daniel Evans | 7-5 3-6 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2020 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-4 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Grégoire Barrère | 6-2 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Salvatore Caruso | 6-0 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Matteo Berrettini | 4-6 6-3 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Daniil Medvedev | 7-6 6-3 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia da 12 Settembre a 21 Settembre 2020 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Facundo Bagnis | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Hubert Hurkacz | 7-6 3-6 6-2 | |
Amburgo da 19 Settembre a 27 Settembre 2020 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tennys Sandgren | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Paul | 6-1 3-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Casper Ruud | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-4 3-6 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 21 Settembre a 11 Ottobre 2020 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-7 6-7 7-5 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Davidovich Fokina | 7-5 6-1 3-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-3 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marton Fucsovics | 6-7 7-5 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 7-5 6-2 6-3 | |
San Pietroburgo da 10 Ottobre a 18 Ottobre 2020 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vasek Pospisil | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ugo Humbert | 4-6 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Denis Shapovalov | 4-6 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Borna Coric | 7-6 6-4 | |
Erste Bank Open - Vienna da 24 Ottobre a 1 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Norbert Gombos | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jannik Sinner | 2-1 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Kevin Anderson | 6-4 4-1 ab. | |
Finale | sconfitta | Lorenzo Sonego | 6-4 6-4 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 8 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radu Albot | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 1-6 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 15 Novembre a 22 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Gruppo London 2020 | sconfitta | Dominic Thiem | 6-2 7-5 | |
Gruppo London 2020 | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 6-1 4-6 7-6 | |
Gruppo London 2020 | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-4 |
Titolo : 1 (Mosca)
Finali : 3 (, Indian Wells, Amburgo)
Bilancio : 54 Vittorie / 27 Sconfitte
Qatar Open da 29 Dicembre 2018 a 6 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nikoloz Basilashvili | 6-3 6-4 | |
Apia International Sydney da 5 Gennaio a 13 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Evgeny Donskoy | 6-1 6-4 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Guido Andreozzi | 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucas Pouille | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 8 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mackenzie McDonald | 6-4 6-4 2-6 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 9 Febbraio a 17 Febbraio 2019 (Indoor) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Denis Kudla | 7-6 6-7 6-2 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Peter Gojowczyk | 6-4 6-7 6-2 | |
Marsiglia da 17 Febbraio a 24 Febbraio 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 2-6 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Matteo Berrettini | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-1 | |
Indian Wells da 25 Febbraio a 3 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John-Patrick Smith | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Peter Polansky | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alex Bolt | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Daniel Evans | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Kyle Edmund | 6-3 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Kamil Majchrzak | 2-6 6-4 6-4 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Bjorn Fratangelo | 6-7 7-6 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Robin Haase | 6-3 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Karen Khachanov | 7-5 6-3 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Jared Donaldson | 6-2 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Bjorn Fratangelo | 6-4 6-4 | |
Primo turno | sconfitta | Taro Daniel | 3-6 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Marin Cilic | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Denis Shapovalov | 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 21 Aprile 2019 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Bernard Tomic | 4-6 7-6 7-6 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Ugo Humbert | 6-4 6-4 | |
Primo turno | sconfitto da | Fabio Fognini | 4-6 7-5 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 20 Aprile a 28 Aprile 2019 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Antoine Hoang | 5-7 7-6 7-6 | |
Monaco da 27 Aprile a 5 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Matthias Bachinger | 7-6 6-2 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Thiago Monteiro | 6-3 6-7 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 15 Giugno a 23 Giugno 2019 (Erba) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Mats Moraing | 6-3 5-7 7-6 | |
Nature Valley International - Eastbourne da 22 Giugno a 30 Giugno 2019 (Erba) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Max Purcell | 7-5 6-7 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Paul Jubb | 4-6 6-3 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 24 Giugno a 14 Luglio 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Cristian Garín | 4-6 6-4 7-5 6-4 | |
Secondo turno | sconfitto da | Sam Querrey | 6-3 6-2 6-3 | |
Croatia Open da 14 Luglio a 21 Luglio 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Haase | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Dusan Lajovic | 6-4 6-3 | |
Amburgo da 20 Luglio a 28 Luglio 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cristian Garín | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Casper Ruud | 3-6 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 4-6 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Nikoloz Basilashvili | 7-5 4-6 6-3 | |
Washington da 27 Luglio a 4 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Peter Gojowczyk | 7-6 4-6 7-6 | |
Montreal da 3 Agosto a 11 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Marc Polmans | 1-6 7-5 7-6 | |
Cincinnati da 10 Agosto a 18 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Bernard Tomic | 2-1 ab. | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 3-6 6-4 6-3 | |
Primo turno | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-7 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Daniil Medvedev | 6-2 6-3 | |
Winston Salem da 17 Agosto a 25 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Fabbiano | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 6-7 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sam Querrey | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Denis Shapovalov | 6-3 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 19 Agosto a 9 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-7 7-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Gilles Simon | 6-2 0-0 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 7-6 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Matteo Berrettini | 6-1 6-4 7-6 | |
San Pietroburgo da 15 Settembre a 22 Settembre 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ilya Ivashka | 4-6 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-4 6-7 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Daniil Medvedev | 6-4 7-5 | |
Pechino da 28 Settembre a 6 Ottobre 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fabio Fognini | 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 5 Ottobre a 13 Ottobre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Borna Coric | 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Millman | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-0 7-6 | |
Mosca da 12 Ottobre a 20 Ottobre 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Bublik | 6-1 3-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Egor Gerasimov | 7-6 6-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikola Milojevic | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Marin Cilic | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-4 6-0 | |
Erste Bank Open - Vienne da 19 Ottobre a 27 Ottobre 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Bublik | 6-1 6-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hyeon Chung | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Matteo Berrettini | 7-5 7-6 | |
Paris-Bercy da 26 Ottobre a 3 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 4-6 7-5 6-4 | |
Coppa Davis - Gruppo B , 19 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno - Gruppo B | sconfitta | Borna Gojo | 6-3 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno - Gruppo B | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 3-6 6-3 7-6 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 22 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 6-1 6-2 | |
Coppa Davis Semifinali , 23 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Vasek Pospisil | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Qatar Open)
Bilancio : 21 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 1 (Croatia Open)
Finali : 2 (Rennes, Next Generation ATP Finals)
Bilancio : 44 Vittorie / 32 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 11 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Max Purcell | 6-4 6-7 6-1 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Yuichi Sugita | 6-4 7-6 | |
Qualifiche - Terzo turno | sconfitta | Peter Polansky | 6-4 4-6 6-3 | |
Primo turno | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 4-6 6-3 7-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 6-0 6-2 | |
Rennes da 23 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grega Zemlja | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Duck Hee Lee | 6-4 3-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Blaz Kavcic | 7-6 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Uladzimir Ignatik | 6-7 6-3 7-6 | |
Quimper da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-2 3-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hugo Nys | 6-4 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tristan Lamasine | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Peter Gojowczyk | 7-6 4-6 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Botic van de Zandschulp | 1-6 6-4 6-3 | |
Marsiglia da 20 Febbraio a 26 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Jan Satral | 2-6 6-3 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Albert Montañés | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Illya Marchenko | 6-1 7-6 | |
Dubai da 27 Febbraio a 5 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Vincent Millot | 6-2 6-7 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Andrew Whittington | 6-3 6-1 | |
Irving da 14 Marzo a 19 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Aljaz Bedene | 1-6 7-6 6-2 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Florian Mayer | 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-3 6-2 | |
Grand-Prix Hassan II - Marrakech da 10 Aprile a 16 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Alexander Ward | 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Aprile a 23 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Carlos Berlocq | 6-2 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 24 Aprile a 30 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Daniel Masur | 7-6 3-6 6-3 | |
Estoril da 1 Maggio a 7 Maggio 2017 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Samuel Groth | 6-2 7-6 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Bjorn Fratangelo | 7-5 6-3 | |
Aix-en-Provence da 8 Maggio a 14 Maggio 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Louis Tessa | 6-0 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Malek Jaziri | 7-5 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 22 Maggio a 11 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Agustin Velotti | 6-1 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Mirza Basic | 6-4 5-7 6-2 | |
Qualifiche - Terzo turno | sconfitto da | Taro Daniel | 7-5 6-7 7-6 | |
Primo turno | sconfitto da | Diego Sebastian Schwartzman | 0-6 6-4 6-2 6-7 9-7 | |
Gerry Weber Open - Halle da 17 Giugno a 25 Giugno 2017 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 6-7 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-0 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Karen Khachanov | 7-6 4-6 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Joao Domingues | 6-3 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | James McGee | 6-3 4-6 6-2 | |
Qualifiche - Terzo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 1-6 7-6 6-4 | |
Primo turno | sconfitta | Stefano Travaglia | 6-7 6-3 7-5 1-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitto da | Albert Ramos Viñolas | 7-5 6-7 4-6 6-3 6-4 | |
Croatia Open da 17 Luglio a 23 Luglio 2017 (Terra battuta) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Jordi Samper-Montana | 6-2 6-4 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Attila Balázs | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrej Martin | 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-7 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Dodig | 7-6 6-1 | |
Finale | sconfitta | Paolo Lorenzi | 6-4 6-2 | |
Amburgo da 24 Luglio a 30 Luglio 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-1 | |
Cincinnati da 12 Agosto a 20 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Ernests Gulbis | 6-2 6-4 | |
Winston Salem da 21 Agosto a 27 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Steve Darcis | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Hyeon Chung | 5-7 6-1 6-1 | |
US Open Grande Slam Maschile da 22 Agosto a 11 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Aljaz Bedene | 6-1 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Grigor Dimitrov | 7-5 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Damir Dzumhur | 6-4 6-4 5-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Goffin | 7-5 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-1 6-2 6-2 | |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 15 Settembre a 17 Settembre 2017 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | sconfitto da | Marton Fucsovics | 6-2 6-4 5-7 2-6 6-3 | |
Chengdu da 25 Settembre a 1 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Yen-Hsun Lu | 6-2 6-1 | |
Pechino da 2 Ottobre a 8 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jack Sock | 3-6 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 1-6 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-2 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters da 7 Ottobre a 15 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Damir Dzumhur | 6-1 4-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-4 | |
Mosca da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Filip Krajinovic | 7-5 7-6 | |
Erste Bank Open - Vienna da 23 Ottobre a 29 Ottobre 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 5 Novembre 2017 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fernando Verdasco | 7-6 7-6 | |
Next Generation ATP Finals da 7 Novembre a 11 Novembre 2017 (Cemento) | ||||
Gruppo A | sconfitto da | Hyeon Chung | 4-0 4-1 4-3 | |
Gruppo A | sconfitta | Denis Shapovalov | 4-1 3-4 4-3 0-4 4-3 | |
Gruppo A | sconfitta | Gianluigi Quinzi | 1-4 4-0 4-3 0-4 4-3 | |
Semifinali | sconfitta | Borna Coric | 4-1 4-3 4-1 | |
Finale | sconfitto da | Hyeon Chung | 3-4 4-3 4-2 4-2 |
Titolo : 1 (Quimper)
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 16 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 9 Vittorie / 13 Sconfitte
Titolo : 1 (Roland Garros Grande Slam Juniores Maschile)
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 4 Sconfitte
Risultati - doppio
Titolo : 1 (Giochi Olimpici - Doppio Misto)
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 2 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 20 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | A. Rublev - A. Vasilevski | sconfitto da | M. Purcell - L. Saville | 6-3 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 5 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio a 28 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Elgin - A. Rublev | sconfitto da | M. Purcell - L. Saville | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 1 Settembre a 10 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | K. Khachanov - A. Rublev | sconfitta | S. Groth - A. Qureshi | 6-4 6-4 |
Sedicesimo di finale | K. Khachanov - A. Rublev | sconfitta | L. Paes - P. Raja | 6-4 7-6 |
Ottavi di finale | K. Khachanov - A. Rublev | sconfitto da | J. Benneteau - E. Roger-Vasselin | 4-6 7-6 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 17 Settembre a 19 Settembre 2016 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo Mondiale - Play-Offs | K. Kravchuk - A. Rublev | sconfitta | A. Golubev - A. Nedovyesov | 6-3 6-7 6-2 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Wimbledon Grande Slam Juniores Doppio Maschile)
Bilancio : 8 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Juniores Doppio Maschile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | A. Rublev - A. Zverev | sconfitto da | L. Gómez - N. Nakagawa | 6-1 7-5 |