Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Atletica leggera - Campionati del Mondo - 2022

Atletica leggera - Campionati del Mondo - 2022

Scelta di una stagione :

Stati Uniti d'America

Risultati Donne

Risultati Misto

Risultati Uomini

Campionati del Mondo - Risultati Uomini 2022

Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - Eugene - 15 Luglio 2022 - 25 Luglio 2022


20 km Marcia Maschile - 15 Luglio 2022


Lancio del Martello Maschili - 16 Luglio 2022


1POLPawel Fajdek (POL)81.98 WL
2POLWojciech Nowicki (POL)81.03
3NOREivind Henriksen (NOR)80.87
4FRAQuentin Bigot (FRA)80.24
5HUNBence Halász (HUN)80.15 PB
6USARudy Winkler (USA)78.99
7UKRMykhaylo Kokhan (UKR)78.83
8USADaniel Haugh (USA)78.10
9GREHrístos Frantzeskákis (GRE)77.04
10CHIHumberto Mansilla Arzola (CHI)73.91
11ENGNick Miller (ENG)73.74
12USAAlex Young (USA)73.60

100 m Maschili - 17 Luglio 2022


1USAFred Kerley (USA)9.86
2USAMarvin Bracy (USA)9.88
3USATrayvon Bromell (USA)9.88
4JAMOblique Seville (JAM)9.97
5RSAAkani Simbine (RSA)10.01
6USAChristian Coleman (USA)10.01
7JAPAbdul Hakim Sani Brown (JAP)10.06
8CANAaron Brown (CAN)10.07

10000 m Maschili - 17 Luglio 2022


Salto in Lungo Maschile - 17 Luglio 2022


1CHNJianan Wang (CHN)8.36 SB
2GREMiltiádis Tentóglou (GRE)8.32
3SUISimon Ehammer (SUI)8.16
4CUBMaykel Demetrio Massó (CUB)8.15 SB
5USASteffin McCarter (USA)8.04
6USAMarquis Dendy (USA)8.02
7INDM Sreeshankar (IND)7.96
8ESPEusebio Cáceres (ESP)7.93
9JAMWayne Pinnock (JAM)7.88
10JAPYuki Hashioka (JAP)7.86
11SWEThobias Montler (SWE)7.81
12AUSHenry Frayne (AUS)7.80

Getto del Peso Maschile - 17 Luglio 2022


1USARyan Crouser (USA)22.94 CR
2USAJoe Kovacs (USA)22.89
3USAJosh Awotunde (USA)22.29 PB
4NZLTomas Walsh (NZL)22.08
5BRADarlan Romani (BRA)21.92
6CROFilip Mihaljevic (CRO)21.82
7NZLJackson Gill (NZL)21.40
8USAAdrian Piperi III (USA)20.93
9ITANick Ponzio (ITA)20.81
10NORMarcus Thomsen (NOR)20.66
11NGRChukwuebuka Enekwechi (NGR)20.65
12MEXUziel Muñoz (MEX)20.01

Maratona Maschile - 17 Luglio 2022


1ETHTamirat Tola (ETH)2:05:36 CR
2ETHMosinet Geremew (ETH)2:06:44
3BELBashir Abdi (BEL)2:06:48
4CANCameron Levins (CAN)2:07:09 NR
5KENGeoffrey Kipsang Kamworor (KEN)2:07:14
6ETHSeifu Tura Abdiwak (ETH)2:07:17
7TANGabriel Gerald Geay (TAN)2:07:31
8BRADaniel Do Nascimento (BRA)2:07:35
9BRNShumi Dechasa (BRN)2:07:52
10ZIMIsaac Mpofu (ZIM)2:07:56 NR
11ISRMaru Teferi (ISR)2:07:59
12MAROthmane El Goumri (MAR)2:08:14
13JAPYusuke Nishiyama (JAP)2:08:35
14MARHamza Sahli (MAR)2:08:45
15KENBarnabas Kiptum (KEN)2:08:59
16ERIOqbe Kibrom Ruesom (ERI)2:09:02
17FRAHassan Chahdi (FRA)2:09:20
18RSAMelikhaya Frans (RSA)2:09:24 PB
19USAGalen Rupp (USA)2:09:36 SB
20CANRory Linkletter (CAN)2:10:24 PB
21MARMohamed Reda El Aaraby (MAR)2:10:33
22ERIGoitom Kifle (ERI)2:11:10
23CHNGuojian Dong (CHN)2:11:14
24KENElkanah Kibet (KEN)2:11:20
25ISRTasama Moogas (ISR)2:11:36
26MGLSer-Od Bat-Ochiryn (MGL)2:11:39
27BRAJose Marcio Leao Da Silva (BRA)2:11:43
28CANBen Preisner (CAN)2:11:47 SB
29MEXPatricio Castillo (MEX)2:11:51
30BELThomas De Bock (BEL)2:11:54
31CHNShaohui Yang (CHN)2:11:56
32BDIOlivier Irabaruta (BDI)2:12:00
33UGAJackson Kiprop (UGA)2:12:14
34UGAFilex Malewa Chemongesi (UGA)2:12:16
35LESTebello Ramakongoana (LES)2:12:35
36BOLHector Garibay Flores (BOL)2:12:44
37BRAPaulo Roberto Paula (BRA)2:13:39
38JAPGaku Hoshi (JAP)2:13:44
39URUNicolás Cuestas (URU)2:13:52
40UGAFred Musobo (UGA)2:13:58
41ARGEulalio Munoz (ARG)2:14:29
42MGLTseveenravdan Byambajav (MGL)2:14:44
43GERTom Gröschel (GER)2:14:56
44ERIHiskel Tewelde (ERI)2:15:01
45CHNJianhua Peng (CHN)2:16:12
46USAColin Mickow (USA)2:16:36
47DENThijs Matthias Nijhuis (DEN)2:16:55
48ISRHaimro Almaya (ISR)2:17:05
49GBRJoshua Griffiths (GBR)2:17:37
50URUErnesto Andrés Zamora (URU)2:17:54
51MEXDario Castro Perez (MEX)2:18:32
52RSATumelo Motlagale (RSA)2:20:21
53ISVEduardo Terrance Garcia (ISV)2:23:16
54NEPKrishna Bahadur Basnet (NEP)2:24:19
55SWEDavid Nilsson (SWE)DNF
55NEDAbdi Nageeye (NED)DNF
55MGLGantulga Dambadarjaa (MGL)DNF
55KORJoohan Oh (KOR)DNF
55ETHLelisa Desisa (ETH)DNF
55DJIIbrahim Ismael Hassan (DJI)DNF
55BELLahsene Bouchikhi (BEL)DNF
55TANEmanuel Giniki Gisamoda (TAN)DNF

110 m Ostacoli Maschili - 18 Luglio 2022


1USAGrant Holloway (USA)13.03
2USATrey Cunningham (USA)13.08
3ESPAsier Martínez (ESP)13.17 PB
4POLDamian Czykier (POL)13.32
5GBRJoshua Zeller (GBR)13.33
6BARShane Brathwaite (BAR)DQ
6USADevon Allen (USA)DQ
8JAMHansle Parchment (JAM)DNS

3000 m Siepi Maschili - 19 Luglio 2022


1MARSoufiane El Bakkali (MAR)8:25.13
2ETHLemecha Girma (ETH)8:26.01
3KENConseslus Kipruto (KEN)8:27.92
4ETHGetnet Wale (ETH)8:28.68
5KENAbraham Kibiwott (KEN)8:28.95
6USAEvan Jager (USA)8:29.08
7ERIYemane Haileselassie (ERI)8:29.40
8USAHillary Bor (USA)8:29.77
9ESPDaniel Arce (ESP)8:30.05
10ETHHailemariyam Amare (ETH)8:31.54
11INDAvinash Mukund Sable (IND)8:31.75
12ITAAhmed Abdelwahed (ITA)8:33.43
13FRAMehdi Belhadj (FRA)8:34.49
14ESPSebastián Martos (ESP)8:36.66
15KENLeonard Kipkemoi Bett (KEN)8:36.74

Salto in alto Maschile - 19 Luglio 2022


1QATMutaz Essa Barshim (QAT)2.37 WL
2KORSang-hyeok Woo (KOR)2.35 =NR
3UKRAndriy Protsenko (UKR)2.33
4ITAGianmarco Tamberi (ITA)2.33
5USAShelby McEwen (USA)2.30
6CUBLuis Enrique Zayas (CUB)2.27
6CANDjango Lovett (CAN)2.27
8JAPTomohiro Shinno (JAP)2.27
9USAJuvaughn Harrison (USA)2.27
10AUSJoel Baden (AUS)2.27
11ISRYonathan Kapitolnik (ISR)2.24
12GERMateusz Przybylko (GER)2.24
13MEXEdgar Rivera (MEX)2.19

1500 m Maschili - 20 Luglio 2022


1SCOJake Wightman (SCO)3:29.23 WL
2NORJakob Ingebrigtsen (NOR)3:29.47
3ESPMohamed Katir (ESP)3:29.90
4ESPMario García (ESP)3:30.20 PB
5SCOJosh Kerr (SCO)3:30.60
6KENTimothy Cheruiyot (KEN)3:30.69
7KENAbel Kipsang (KEN)3:31.21
8ETHTeddese Lemi (ETH)3:32.98 SB
9AUSStewart McSweyn (AUS)3:33.24
10POLMichal Rozmys (POL)3:34.58
11ESPIgnacio Fontes (ESP)3:34.71
12USAJoshua Thompson (USA)3:35.57

400 m Ostacoli Maschili - 20 Luglio 2022


1BRAAlison Dos Santos (BRA)46.29 CR
2USARai Benjamin (USA)46.89
3USATrevor Bassitt (USA)47.39 PB
4FRAWilfried Happio (FRA)47.41 PB
5USAKhallifah Rosser (USA)47.88
6JAMJaheel Hyde (JAM)48.03 PB
7NORKarsten Warholm (NOR)48.42
8ESTRasmus Mägi (EST)48.92

Lancio del Disco Maschile - 20 Luglio 2022


1SLOKristjan Ceh (SLO)71.13 CR
2LTUMykolas Alekna (LTU)69.27
3LTUAndrius Gudzius (LTU)67.55
4SWEDaniel Ståhl (SWE)67.10
5SWESimon Pettersson (SWE)67.00
6AUSMatthew Denny (AUS)66.47
7ROUAlin Alexandru Firfirica (ROU)65.57
8SAMAlexander Rose (SAM)65.57
9JAMFedrick Dacres (JAM)64.85
10AUTLukas Weißhaidinger (AUT)63.98
11USASam Mattis (USA)63.19
12JAMTraves Smikle (JAM)62.23

200 m Maschili - 22 Luglio 2022


1USANoah Lyles (USA)19.31 WL
2USAKenneth Bednarek (USA)19.77
3USAErriyon Knighton (USA)19.80
4LBRJoseph Fahnbulleh (LBR)19.84
5DOMAlexander Ogando (DOM)19.93
6TRIJereem Richards (TRI)20.08
7CANAaron Brown (CAN)20.18
8RSALuxolo Adams (RSA)20.47

400 m Maschili - 23 Luglio 2022


1USAMichael Norman (USA)44.29
2GRNKirani James (GRN)44.48
3ENGMatthew Hudson-Smith (ENG)44.66
4USAChampion Allison (USA)44.77
5RSAWayde van Niekerk (RSA)44.97
6BOTBayapo Ndori (BOT)45.29
7JAMChristopher Taylor (JAM)45.30
8USAJonathan Jones (USA)46.13

800 m Maschili - 24 Luglio 2022


1KENEmmanuel Kipkurui Korir (KEN)1:43.71
2ALGDjamel Sejati (ALG)1:44.14
3CANMarco Rau Arop (CAN)1:44.28
4KENEmmanuel Wanyonyi (KEN)1:44.54
5ALGSlimane Moula (ALG)1:44.85
6FRAGabriel Tual (FRA)1:45.49
7AUSPeter Bol (AUS)1:45.51
8KENWyclife Kinyamal Kisasy (KEN)1:47.07

Salto Triplo Maschile - 24 Luglio 2022


1PORPedro Pablo Pichardo (POR)17.95 WL
2BURHugues Fabrice Zango (BUR)17.55
3CHNYaming Zhu (CHN)17.31
4ITAAndrea Dallavalle (ITA)17.25
5ITAChiebuka Emmanuel Ihemeje (ITA)17.17
6USADonald Scott (USA)17.14
7BRAAlmir Dos Santos (BRA)16.87
8FRAJean-Marc Pontvianne (FRA)16.86
9INDEldhose Paul (IND)16.79
10PORTiago Pereira (POR)16.69
11USAWill Claye (USA)16.54
12CUBLazaro Martínez (CUB)NM

Lancio del Giavellotto Maschile - 24 Luglio 2022


1GRNAnderson Peters (GRN)90.54
2INDNeeraj Chopra (IND)88.13
3CZEJakub Vadlejch (CZE)88.09
4GERJulian Weber (GER)86.86
5PAKArshad Nadeem (PAK)86.16
6FINLassi Etelätalo (FIN)82.70
7MDAAndrian Mardare (MDA)82.26
8FINOliver Helander (FIN)82.24
9JAPRoderick Genki Dean (JAP)80.69
10INDRohit Yadav (IND)78.72
11USACurtis Thompson (USA)78.39
12EGYIhab Abdelrahman El Sayed (EGY)75.99

Staffetta 4x100 m Maschili - 24 Luglio 2022


1CAN Canada (Aaron Brown, Jerome Blake, Brendon Rodney, Andre De Grasse)
2USA Stati Uniti d'America (Christian Coleman, Noah Lyles, Elijah Hall, Marvin Bracy)
3GBR Gran Bretagna (Jona Efoloko, Zharnel Hughes, Nethaneel Mitchell-Blake, Reece Prescod, Adam Gemili)
4JAM Giamaica (Ackeem Blake, Yohan Blake, Oblique Seville, Jelani Walker, Kemar Bailey-Cole, Conroy Jones)
5GHA Ghana (Sean Safo-Antwi, Benjamin Azamati Kwaku, Joseph Oduro Manu, Joseph Amoah)
6RSA Sudafrica (Emile Erasmus, Gift Leotlela, Clarence Munyai, Akani Simbine, Henricho Bruintjies)
7BRA Brasile (Rodrigo Do Nascimento, Felipe Bardi, Derick Silva, Erik Felipe Cardoso)
8FRA Francia (Meba-Mickael Zézé, Pablo Mateo, Ryan Zézé, Jimmy Vicaut)

35 km marcha Maschili - 24 Luglio 2022


1ITAMassimo Stano (ITA)2:23:14 CR
2JAPMasatora Kawano (JAP)2:23:15 AR
3SWEPerseus Karlstrom (SWE)2:23:44 PB
4ECUBrian Daniel Pintado Alvarez (ECU)2:24:37 AR
5CHNXianghong He (CHN)2:24:45 NR
6CANEvan Dunfee (CAN)2:25:02 AR
7BRACaio Bonfim (BRA)2:25:14 NR
8COLEider Arévalo (COL)2:25:21 NR
9JAPTomohiro Noda (JAP)2:25:29 PB
10ESPMiguel Ángel López (ESP)2:25:58 NR
11MEXRicardo Ortiz (MEX)2:27:11 NR
12MEXEver Palma (MEX)2:27:55 PB
13FINAleksi Ojala (FIN)2:28:22 NR
14FRAAurelien Quinion (FRA)2:28:46 NR
15CHNYangben Zhaxi (CHN)2:28:56 PB
16PERCésar Augusto Rodríguez (PER)2:29:24 NR
17CHNHao Xu (CHN)2:29:55 PB
18AUSRhydian Cowley (AUS)2:30:34 NR
19POLDawid Tomala (POL)2:30:47 PB
20RSAWayne Snyman (RSA)2:31:15 AR
21SVKMiroslav úradník (SVK)2:31:16 PB
22MEXJosé Luis Doctor (MEX)2:32:43
23CZEVít Hlavác (CZE)2:32:50 NR
24ECUAndrés Chocho (ECU)2:33:28
25IRLBrendan Boyce (IRL)2:33:31
26JAPDaisuke Matsunaga (JAP)2:33:56
27LTUMarius Ziukas (LTU)2:34:16 NR
28COLDiego Pinzon (COL)2:34:26 PB
29GREAléxandros Papamichaíl (GRE)2:34:48 NR
30GUAErick Barrondo (GUA)2:35:01
31SVKDominik Cerný (SVK)2:35:39 PB
32ESPÁlvaro López (ESP)2:36:20
33LTUArtur Mastianica (LTU)2:36:25 PB
34GERKarl Junghannß (GER)2:38:50
35KAZGeorgiy Sheiko (KAZ)2:39:47
36USANick Christie (USA)2:41:08 SB
37LATArnis Rumbenieks (LAT)2:42:47
38ROUMarius Cocioran (ROU)2:43:27
39PORRui Coelho (POR)2:44:55
40GERCarl Dohmann (GER)2:45:44
41PORJoão Vieira (POR)DNF
41PERLuis Henry Campos (PER)DNF
41ECUJhonatan Javier Amores Carua (ECU)DNF
41COLJosé Leonardo Montaña (COL)DNF
41AUSCarl Gibbons (AUS)DNF
46ESPMarc Tur (ESP)DQ
46FINVeli-matti Partanen (FIN)DQ
46GUALuis Ángel Sánchez (GUA)DQ
46ITAAndrea Agrusti (ITA)DQ
46POLArtur Brzozowski (POL)DQ

5000 m Maschili - 25 Luglio 2022


1NORJakob Ingebrigtsen (NOR)13:09.24
2KENJacob Krop (KEN)13:09.98
3UGAOscar Chelimo (UGA)13:10.20
4GUALuis Grijalva (GUA)13:10.44
5CANMohammed Ahmed (CAN)13:10.46
6USAGrant Fisher (USA)13:11.65
7KENNicholas Kipkorir Kimeli (KEN)13:11.97
8ETHYomif Kejelcha (ETH)13:12.09
9UGAJoshua Kiprui Cheptegei (UGA)13:13.12
10KENDaniel Simiu Ebenyo (KEN)13:16.64
11USAAbdihamid Nur (USA)13:18.05
12ETHSelemon Barega (ETH)13:19.62
13ETHMuktar Edris (ETH)13:24.67
14ENGMarc Scott (ENG)13:41.04
15GERSam Parsons (GER)13:45.89

Salto con l'Asta Maschile - 25 Luglio 2022


1SWEArmand Duplantis (SWE)6.21 WR
2USAChristopher Nilsen (USA)5.94
3PHIErnest Obiena (PHI)5.94 AR
4BRAThiago Braz da Silva (BRA)5.87
5FRARenaud Lavillenie (FRA)5.87
5GEROleg Zernikel (GER)5.87 PB
7GERBo Kanda Lita Baehre (GER)5.87
8TURErsu Sasma (TUR)5.80 =NR
9NORPål Haugen Lillefosse (NOR)5.80
10NORSondre Guttormsen (NOR)5.70
11BELBen Broeders (BEL)5.70
12NEDMenno Vloon (NED)NM

Decathlon Maschile - 25 Luglio 2022


1FRAKévin Mayer (FRA)8816
2CANPierce LePage (CAN)8701
3USAZach Ziemek (USA)8676
4PURAyden Owens-Delerme (PUR)8532
5GRNLindon Victor (GRN)8474
6GERNiklas Kaul (GER)8434
7ESTMaicel Uibo (EST)8425
8AUSCedric Dubler (AUS)8246
9ESTJohannes Erm (EST)8227
10GERLeo Neugebauer (GER)8182
11USAKyle Garland (USA)8133
12GERKai Kazmirek (GER)8113
13CZEJirí Sýkora (CZE)8107
14USADaniel Golubovic (USA)8071
15NORSander Skotheim (NOR)8062
16USASteven Bastien (USA)7939
17BAHKen Mullings (BAH)7866
18GERTim Nowak (GER)7008
19AUSAshley Moloney (AUS)DNF
19ESTJanek Õiglane (EST)DNF
19CANDamian Warner (CAN)DNF
19SWEMarcus Nilsson (SWE)DNF
19ECUAndy Preciado (ECU)DNF

Staffetta 4x400 m Maschile - 25 Luglio 2022


1USA Stati Uniti d'America (Trevor Bassitt, Vernon Norwood, Champion Allison, Bryce Deadmon, Michael Norman, Elija Godwin)
2JAM Giamaica (Anthony Cox, Karayme Bartley, Christopher Taylor, Jevaughn Powell, Nathon Allen, Akeem Bloomfield)
3BEL Belgio (Jonathan Sacoor, Kévin Borlée, Alexander Doom, Julien Watrin, Dylan Borlée)
4JAP Giappone (Yuki Joseph Nakajima, Julian Jrummi Walsh, Kaito Kawabata, Fuga Sato)
5TRI Trinidad e Tobago (Kashief King, Asa Guevara, Shakeem Mc Kay, Jereem Richards, Dwight St. Hillaire)
6BOT Botswana (Keitumetse Maitseo, Bayapo Ndori, Isaac Makwala, Leungo Scotch, Zibane Ngozi)
7FRA Francia (Teo Andant, Simon Boypa, Loic Prevot, Thomas Jordier)
8CZE Repubblica Ceca (Patrik Sorm, Michal Desenský, Pavel Maslák, Matej Krsek)
9POL Polonia (Mateusz Rzezniczak, Karol Zalewski, Maksymilian Klepacki, Kajetan Duszynski)

Medaglie

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati