Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Atletica leggera - Giochi del Commonwealth - 2022

Atletica leggera - Giochi del Commonwealth - 2022

Scelta di una stagione :

Gran Bretagna

Risultati Donne

Risultati Uomini

Giochi del Commonwealth - Risultati Uomini 2022

Gran BretagnaGran Bretagna - Birmingham - 30 Luglio 2022 - 8 Agosto 2022


Maratona Maschile - 30 Luglio 2022


Maratona T53-T54 Maschili - 30 Luglio 2022



10000 m Maschili - 2 Agosto 2022


100m T47 Maschili - 2 Agosto 2022



100 m Maschili - 3 Agosto 2022



Salto in alto Maschile - 3 Agosto 2022


100m T12 Maschili - 3 Agosto 2022


1RSA Sudafrica (Ndodomzi Ntutu)10.83
2GBR Inghilterra (Zachary Alexander Shaw)10.90
3NAM Namibia (Ananias Shikongo, Tjiuiju Even)10.95
4MAS Malesia (Muhamad Afiq Mohamad Ali Hanafiah)11.10


100m T38 Maschili - 3 Agosto 2022



Lancio del Disco F4464 Maschili - 3 Agosto 2022



110 m Ostacoli Maschili - 4 Agosto 2022



Salto in Lungo Maschile - 4 Agosto 2022


Lancio del Disco Maschile - 4 Agosto 2022


Getto del Peso Maschile - 5 Agosto 2022


Decathlon Maschile - 5 Agosto 2022



1500m T54 Maschili - 5 Agosto 2022



200 m Maschili - 6 Agosto 2022



1500 m Maschili - 6 Agosto 2022


5000 m Maschili - 6 Agosto 2022


400 m Ostacoli Maschili - 6 Agosto 2022



3000 m Siepi Maschili - 6 Agosto 2022


Salto con l'Asta Maschile - 6 Agosto 2022


Lancio del Martello Maschili - 6 Agosto 2022


400 m Maschili - 7 Agosto 2022



800 m Maschili - 7 Agosto 2022



Salto Triplo Maschile - 7 Agosto 2022


Lancio del Giavellotto Maschile - 7 Agosto 2022


Staffetta 4x100 m Maschili - 7 Agosto 2022


1GBR Inghilterra (Jona Efoloko, Zharnel Hughes, Nethaneel Mitchell-Blake, Ojie Edoburun, Harry Aikines-Aryeetey)
2TRI Trinidad e Tobago (Jerod Elcock, Eric Harrison Jr., Kion Benjamin, Kyle Greaux, Akanni Hislop)
3NGR Nigeria (Udodi Chudi Onwuzurike, Favour Oghene Tejiri Ashe, Alaba Olukunle Akintola, Raymond Ekevwo, Seye Ogunlewe)
4GUY Guyana (Akeem Stewart, Emanuel Archibald, Arinze Chance, Noelex Holder)
5LCA Santa Lucia (Michael Joseph, Delan Edwin, Lenyn Kish Leonce, Stephan Charles)
6GAM Gambia (Sengan Jobe, Alieu Joof, Ebrahima Camara, Adama Jammeh)
7SIN Singapore (Marc Brian Louis, Joshua Hanwei Chua, Xander Ann Heng Ho, Ian Koe)

Staffetta 4x400 m Maschile - 7 Agosto 2022


1TRI Trinidad e Tobago (Dwight St. Hillaire, Asa Guevara, Machel Cedenio, Jereem Richards, Che' Lara, Kashief King)
2BOT Botswana (Leungo Scotch, Zibane Ngozi, Anthony Pesela, Bayapo Ndori, Keitumetse Maitseo)
3KEN Kenya (Wiseman Were Mukhobe, Mike Mokamba Nyang'Au, William Rayian, Boniface Ontuga Mweresa, William Mbevi Mutunga)
4BAR Barbados (Miguel Nicholas, Jonathan Jones, Rasheeme Griffith, Kyle Gale)
5ZAM Zambia (Patrick Kakozi Nyambe, Kennedy Luchembe, David Mulenga, Muzala Samukonga)
6IND India (Muhammed Anas Yahiya, Muhammed Ajmal Variyathodi, Naganathan Pandi, Amoj Jacob, Noah Nirmal Tom)
7NGR Nigeria (Johnson Nnamani, Samson Oghenewegba Nathaniel, Ifeanyi Emmanuel Ojeli, Sikiru Adewale Adeyemi, Ezekiel Nathaniel)

10 km Marcia Maschile - 7 Agosto 2022

Medaglie

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati