Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallavolo - Campionati del Mondo Femminili - 2022 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Argentina
  • Belgio
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Camerun
  • Canada
  • Cina
  • Colombia
  • Corea del Sud
  • Croazia
  • Germania
  • Giappone
  • Italia
  • Kazakistan
  • Kenya
  • Olanda
  • Polonia
  • Portorico
  • Repubblica Ceca
  • Repubblica Dominicana
  • Serbia
  • Stati Uniti d'America
  • Thailandia
  • Turchia

Home

Campionati del Mondo Femminili 2022 - Home

23 Settembre 2022 - 9 Ottobre 2022

Primo Turno - Gruppo A (Olanda - Arnhem - 23/09/2022 - 02/10/2022)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia15550152+13
2Belgio12541134+9
3Olanda9532117+4
4Portorico6523710-3
5Kenya3514412-8
6Camerun0505015-15

Ultimi incontro

23 Settembre 2022
20h00OlandaOlanda3 - 0
(25-11, 25-17, 25-11)
KenyaKenya
24 Settembre 2022
14h00BelgioBelgio3 - 0
(25-15, 27-25, 25-15)
PortoricoPortorico
15h00ItaliaItalia3 - 0
(25-10, 25-12, 25-16)
CamerunCamerun
25 Settembre 2022
13h00BelgioBelgio3 - 0
(25-15, 25-14, 25-11)
KenyaKenya
16h00OlandaOlanda3 - 0
(25-11, 25-20, 25-13)
CamerunCamerun
26 Settembre 2022
18h00ItaliaItalia3 - 0
(28-26, 25-21, 26-24)
PortoricoPortorico
27 Settembre 2022
18h00ItaliaItalia3 - 1
(21-25, 30-28, 29-27, 25-9)
BelgioBelgio
20h00KenyaKenya3 - 0
(25-20, 27-25, 25-19)
CamerunCamerun
28 Settembre 2022
20h00OlandaOlanda3 - 1
(23-25, 25-20, 25-16, 25-15)
PortoricoPortorico
29 Settembre 2022
18h00ItaliaItalia3 - 0
(25-15, 25-23, 25-17)
KenyaKenya
21h00PortoricoPortorico3 - 0
(25-23, 25-16, 25-11)
CamerunCamerun
30 Settembre 2022
20h00BelgioBelgio3 - 1
(25-16, 25-23, 24-26, 27-25)
OlandaOlanda
1 Ottobre 2022
16h00PortoricoPortorico3 - 1
(25-15, 19-25, 25-18, 25-20)
KenyaKenya
2 Ottobre 2022
13h00BelgioBelgio3 - 0
(25-8, 25-19, 25-14)
CamerunCamerun
16h00ItaliaItalia3 - 1
(25-13, 22-25, 25-16, 25-21)
OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo B (23/09/2022 - 01/10/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Turchia11541147+7
2Repubblica Dominicana11532137+6
3Polonia10532127+5
-Thailandia10541127+5
5Corea del Sud3514313-10
6Croazia0505215-13

Ultimi incontro

23 Settembre 2022
18h00 a Arnhem (Olanda)PoloniaPolonia3 - 1
(25-19, 21-25, 25-23, 25-15)
CroaziaCroazia
24 Settembre 2022
13h00 a Arnhem (Olanda)ThailandiaThailandia3 - 2
(17-25, 31-29, 22-25, 25-19, 15-13)
TurchiaTurchia
18h30 a Arnhem (Olanda)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-19, 25-12, 25-15)
Corea del SudCorea del Sud
27 Settembre 2022
14h00 a Danzica (Polonia)TurchiaTurchia3 - 0
(25-14, 25-13, 25-13)
Corea del SudCorea del Sud
17h30 a Danzica (Polonia)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-20, 25-15, 25-21)
CroaziaCroazia
20h30 a Danzica (Polonia)PoloniaPolonia3 - 0
(25-17, 25-17, 25-17)
ThailandiaThailandia
28 Settembre 2022
14h00 a Danzica (Polonia)ThailandiaThailandia3 - 0
(25-18, 25-13, 25-21)
CroaziaCroazia
17h30 a Danzica (Polonia)TurchiaTurchia3 - 2
(21-25, 25-21, 25-18, 16-25, 15-13)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
20h30 a Danzica (Polonia)PoloniaPolonia3 - 0
(25-17, 25-18, 25-16)
Corea del SudCorea del Sud
29 Settembre 2022
14h00 a Danzica (Polonia)ThailandiaThailandia3 - 0
(25-13, 25-15, 25-14)
Corea del SudCorea del Sud
17h30 a Danzica (Polonia)TurchiaTurchia3 - 0
(25-14, 25-12, 25-12)
CroaziaCroazia
20h30 a Danzica (Polonia)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 1
(18-25, 25-22, 25-21, 25-21)
PoloniaPolonia
1 Ottobre 2022
14h00 a Danzica (Polonia)ThailandiaThailandia3 - 2
(31-29, 16-25, 21-25, 25-22, 15-11)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
17h30 a Danzica (Polonia)Corea del SudCorea del Sud3 - 1
(25-21, 27-29, 27-25, 25-23)
CroaziaCroazia
20h30 a Danzica (Polonia)TurchiaTurchia3 - 2
(22-25, 25-23, 25-22, 18-25, 15-11)
PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo C (24/09/2022 - 01/10/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia14550152+13
2Stati Uniti d'America12541124+8
3Canada8532990
4Germania7523810-2
5Bulgaria4514812-4
6Kazakistan0505015-15

Ultimi incontro

24 Settembre 2022
19h30 a Arnhem (Olanda)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-16, 25-13, 25-22)
KazakistanKazakistan
25 Settembre 2022
19h00 a Arnhem (Olanda)GermaniaGermania3 - 1
(25-22, 21-25, 25-23, 25-21)
BulgariaBulgaria
20h00 a Arnhem (Olanda)SerbiaSerbia3 - 0
(25-23, 25-16, 25-20)
CanadaCanada
26 Settembre 2022
15h30 a Arnhem (Olanda)GermaniaGermania3 - 0
(25-15, 25-18, 25-21)
KazakistanKazakistan
16h00 a Arnhem (Olanda)SerbiaSerbia3 - 2
(25-21, 22-25, 25-27, 25-21, 15-9)
BulgariaBulgaria
21h00 a Arnhem (Olanda)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-19, 26-24, 25-15)
CanadaCanada
29 Settembre 2022
13h00 a Lódz (Polonia)CanadaCanada3 - 0
(25-14, 25-16, 25-11)
KazakistanKazakistan
16h00 a Lódz (Polonia)SerbiaSerbia3 - 0
(25-23, 25-22, 25-23)
GermaniaGermania
19h00 a Lódz (Polonia)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1
(25-14, 23-25, 25-11, 25-15)
BulgariaBulgaria
30 Settembre 2022
13h00 a Lódz (Polonia)SerbiaSerbia3 - 0
(25-13, 25-17, 25-10)
KazakistanKazakistan
16h00 a Lódz (Polonia)CanadaCanada3 - 1
(25-21, 25-27, 25-20, 25-15)
BulgariaBulgaria
19h00 a Lódz (Polonia)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-17, 25-13, 26-24)
GermaniaGermania
1 Ottobre 2022
13h00 a Lódz (Polonia)BulgariaBulgaria3 - 0
(25-18, 25-22, 25-18)
KazakistanKazakistan
16h00 a Lódz (Polonia)CanadaCanada3 - 2
(12-25, 24-26, 25-23, 25-18, 15-9)
GermaniaGermania
19h00 a Lódz (Polonia)SerbiaSerbia3 - 0
(25-20, 25-23, 25-13)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo D (Olanda - Arnhem - 24/09/2022 - 02/10/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Cina12541133+10
2Brasile12541135+8
3Giappone12541124+8
4Argentina5523612-6
5Repubblica Ceca3514513-8
6Colombia1505315-12

Ultimi incontro

24 Settembre 2022
20h30BrasileBrasile3 - 1
(25-20, 25-16, 22-25, 25-18)
Repubblica CecaRepubblica Ceca
25 Settembre 2022
14h00CinaCina3 - 0
(25-23, 25-22, 25-20)
ArgentinaArgentina
14h15GiapponeGiappone3 - 0
(25-20, 25-22, 25-17)
ColombiaColombia
26 Settembre 2022
14h15GiapponeGiappone3 - 0
(25-15, 25-20, 25-12)
Repubblica CecaRepubblica Ceca
18h30BrasileBrasile3 - 0
(25-19, 25-13, 25-21)
ArgentinaArgentina
27 Settembre 2022
14h00CinaCina3 - 0
(25-16, 25-21, 25-16)
ColombiaColombia
28 Settembre 2022
14h15CinaCina3 - 0
(28-26, 25-17, 29-27)
GiapponeGiappone
15h00BrasileBrasile3 - 0
(25-14, 25-12, 25-20)
ColombiaColombia
18h00ArgentinaArgentina3 - 1
(25-20, 20-25, 25-22, 25-22)
Repubblica CecaRepubblica Ceca
30 Settembre 2022
14h00CinaCina3 - 0
(25-19, 25-22, 27-25)
Repubblica CecaRepubblica Ceca
14h15GiapponeGiappone3 - 1
(25-22, 25-19, 17-25, 25-20)
BrasileBrasile
18h00ArgentinaArgentina3 - 2
(19-25, 25-17, 27-29, 25-20, 15-8)
ColombiaColombia
1 Ottobre 2022
14h00BrasileBrasile3 - 1
(23-25, 25-17, 25-22, 25-22)
CinaCina
18h00Repubblica CecaRepubblica Ceca3 - 1
(25-22, 25-13, 19-25, 25-18)
ColombiaColombia
2 Ottobre 2022
14h15GiapponeGiappone3 - 0
(25-17, 25-19, 25-17)
ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo E (Olanda - Rotterdam - 04/10/2022 - 09/10/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia933092+7
2Cina632173+4
3Brasile632174+3
-Belgio632174+3
5Giappone632164+2
6Olanda331257-2
7Portorico030319-8
8Argentina030309-9

Ultimi incontro


Prossimo incontro

8 Ottobre 2022
13h30ItaliaItalia - CinaCina
9 Ottobre 2022
12h30CinaCina - BelgioBelgio
15h30GiapponeGiappone - OlandaOlanda
18h30PortoricoPortorico - ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo F (Polonia - Lódz - 04/10/2022 - 08/10/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia933090+9
2Stati Uniti d'America632163+3
3Turchia532187+1
4Repubblica Dominicana5312770
5Polonia4312660
6Thailandia432167-1
7Canada231238-5
8Germania130329-7

Ultimi incontro


Prossimo incontro

8 Ottobre 2022
15h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - ThailandiaThailandia
17h30SerbiaSerbia - TurchiaTurchia
19h00Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana - CanadaCanada
20h30PoloniaPolonia - GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Fase finale



Quarti di finale

Semifinali

Incontro per il terzo posto

Finale

Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 7
    • Numero di giornate : 10
    • Partite : 60
    • Vittorie in casa : 60 (100 %)
    • Vittorie in trasferta : 0 (0 %)
    • Migliore giornata in set : 1° (210 sets)
    • Media di set per partita : 3.5
    • Media dei set vinti in casa : 3
    • Media di set vinti in trasferta : 0.5
    • Numero totale di set : 210
    • Media di set per giornata : 21
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Italia5
    2Serbia5
    3Belgio4
    4Brasile4
    5Cina4
    6Giappone4
    Sconfitte
    1Camerun5
    2Colombia5
    3Croazia5
    4Kazakistan5
    5Bulgaria4
    6Corea del Sud4

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati