Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallavolo - Campionati del Mondo Femminili - 2018 - Home

Scelta di una stagione :

Giappone
  • Argentina
  • Azerbaijan
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Camerun
  • Canada
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Cuba
  • Germania
  • Giappone
  • Italia
  • Kazakistan
  • Kenya
  • Messico
  • Olanda
  • Portorico
  • Repubblica Dominicana
  • Russia
  • Serbia
  • Stati Uniti d'America
  • Thailandia
  • Trinidad e Tobago
  • Turchia

Home

Campionati del Mondo Femminili 2018 - Home

GiapponeGiappone - 29 Settembre 2018 - 20 Ottobre 2018

Qualifiche :
Campionati del Mondo Femminili - Qualificazione Zona Europa (2016/2017)
Campionati Del Mondo Femminili - Qualificazione Zona Sud America (2017)
Campionato Norceca Femminile (2017)


VincitoreSerbia : Serbia

 

Podio

 

Primo Turno - Gruppo A (Giappone - Yokohama - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Olanda14550153+12
2Giappone13541143+11
3Germania9532106+4
4Messico3514412-8
5Argentina3514312-9
6Camerun3514313-10
29 Settembre 2018
06h10CamerunCamerun3 - 1
(17-25, 25-23, 25-16, 25-21)
MessicoMessico
08h40OlandaOlanda3 - 1
(22-25, 25-21, 25-22, 32-30)
GermaniaGermania
12h20GiapponeGiappone3 - 0
(25-15, 25-13, 25-12)
ArgentinaArgentina
30 Settembre 2018
06h40GermaniaGermania3 - 0
(25-14, 25-10, 25-16)
CamerunCamerun
09h10MessicoMessico3 - 0
(25-20, 25-23, 25-23)
ArgentinaArgentina
12h20OlandaOlanda3 - 2
(27-25, 16-25, 28-26, 19-25, 15-13)
GiapponeGiappone
1 Ottobre 2018
06h40GermaniaGermania3 - 0
(25-21, 34-32, 25-18)
ArgentinaArgentina
09h10OlandaOlanda3 - 0
(25-16, 26-24, 25-18)
CamerunCamerun
12h20GiapponeGiappone3 - 0
(25-15, 25-15, 25-15)
MessicoMessico
3 Ottobre 2018
06h40OlandaOlanda3 - 0
(25-17, 25-17, 25-22)
ArgentinaArgentina
09h10GermaniaGermania3 - 0
(25-19, 25-17, 25-22)
MessicoMessico
12h20GiapponeGiappone3 - 0
(25-19, 25-20, 25-11)
CamerunCamerun
4 Ottobre 2018
06h40OlandaOlanda3 - 0
(25-19, 25-14, 25-16)
MessicoMessico
09h10ArgentinaArgentina3 - 0
(25-22, 25-20, 25-12)
CamerunCamerun
12h20GiapponeGiappone3 - 0
(27-25, 25-20, 26-24)
GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo B (Giappone - Sapporo - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia15550151+14
2Cina12541134+9
3Turchia953297+2
4Bulgaria6523710-3
5Canada3514413-9
6Cuba0505215-13
29 Settembre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0
(25-15, 25-19, 25-22)
BulgariaBulgaria
09h10TurchiaTurchia3 - 0
(25-18, 25-13, 25-15)
CanadaCanada
12h20CinaCina3 - 0
(25-12, 25-23, 25-14)
CubaCuba
30 Settembre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0
(25-15, 25-15, 25-18)
CanadaCanada
09h10BulgariaBulgaria3 - 0
(25-10, 25-20, 25-14)
CubaCuba
12h20CinaCina3 - 0
(25-18, 25-23, 25-23)
TurchiaTurchia
2 Ottobre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0
(25-11, 25-18, 25-20)
CubaCuba
09h10TurchiaTurchia3 - 0
(25-17, 25-23, 25-12)
BulgariaBulgaria
12h20CinaCina3 - 0
(25-21, 25-21, 25-13)
CanadaCanada
3 Ottobre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0
(25-19, 25-21, 25-12)
TurchiaTurchia
09h10CanadaCanada3 - 1
(16-25, 25-13, 25-18, 25-20)
CubaCuba
12h20CinaCina3 - 1
(22-25, 25-22, 25-14, 25-17)
BulgariaBulgaria
4 Ottobre 2018
06h40BulgariaBulgaria3 - 1
(23-25, 27-25, 25-21, 25-21)
CanadaCanada
09h10TurchiaTurchia3 - 1
(25-15, 25-14, 23-25, 25-7)
CubaCuba
12h20ItaliaItalia3 - 1
(20-25, 26-24, 25-16, 25-20)
CinaCina

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo C (Giappone - Kobe - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America13550155+10
2Russia12541145+9
3Thailandia105321310+3
4Azerbaijan6523710-3
5Corea del Sud4514712-5
6Trinidad e Tobago0505115-14
29 Settembre 2018
06h40RussiaRussia3 - 0
(25-21, 25-11, 25-12)
Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(29-27, 25-21, 25-21)
AzerbaijanAzerbaijan
12h20ThailandiaThailandia3 - 2
(18-25, 25-22, 25-19, 13-25, 15-11)
Corea del SudCorea del Sud
30 Settembre 2018
06h40Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-11, 25-11, 25-11)
Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10AzerbaijanAzerbaijan3 - 1
(25-18, 25-18, 23-25, 25-18)
Corea del SudCorea del Sud
12h20RussiaRussia3 - 2
(21-25, 17-25, 25-13, 25-21, 15-9)
ThailandiaThailandia
2 Ottobre 2018
06h40RussiaRussia3 - 0
(25-21, 25-21, 25-22)
AzerbaijanAzerbaijan
09h10ThailandiaThailandia3 - 1
(25-17, 25-17, 23-25, 25-11)
Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1
(19-25, 25-21, 25-21, 25-18)
Corea del SudCorea del Sud
3 Ottobre 2018
06h40AzerbaijanAzerbaijan3 - 0
(29-27, 25-16, 25-17)
Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10RussiaRussia3 - 0
(25-23, 25-20, 25-15)
Corea del SudCorea del Sud
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2
(25-17, 25-16, 23-25, 21-25, 15-11)
ThailandiaThailandia
4 Ottobre 2018
06h40Corea del SudCorea del Sud3 - 0
(26-24, 14-16, 25-23)
Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10ThailandiaThailandia3 - 1
(25-22, 15-25, 25-19, 25-17)
AzerbaijanAzerbaijan
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2
(19-25, 25-20, 26-24, 12-25, 15-11)
RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo D (Giappone - Hamamatsu - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia15550150+15
2Brasile12541123+9
3Repubblica Dominicana953296+3
4Portorico652369-3
5Kenya3514312-9
6Kazakistan0505015-15
29 Settembre 2018
06h40BrasileBrasile3 - 0
(27-25, 25-12, 25-7)
PortoricoPortorico
09h10SerbiaSerbia3 - 0
(25-17, 25-20, 25-22)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12h20KenyaKenya3 - 0
(25-23, 25-22, 25-21)
KazakistanKazakistan
30 Settembre 2018
06h40BrasileBrasile3 - 0
(25-15, 25-20, 25-22)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
09h10PortoricoPortorico3 - 0
(25-21, 25-15, 25-22)
KazakistanKazakistan
12h20SerbiaSerbia3 - 0
(25-16, 25-9, 25-8)
KenyaKenya
1 Ottobre 2018
06h40Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-22, 25-15, 25-19)
KazakistanKazakistan
09h10PortoricoPortorico3 - 0
(25-20, 25-22, 25-15)
KenyaKenya
12h20SerbiaSerbia3 - 0
(25-21, 25-18, 25-19)
BrasileBrasile
3 Ottobre 2018
06h40Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-22, 25-17, 25-20)
PortoricoPortorico
09h10SerbiaSerbia3 - 0
(25-18, 25-16, 25-13)
KazakistanKazakistan
12h20BrasileBrasile3 - 0
(25-13, 25-10, 25-16)
KenyaKenya
4 Ottobre 2018
06h40SerbiaSerbia3 - 0
(25-23, 25-17, 27-25)
PortoricoPortorico
09h10Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-5, 25-7, 25-15)
KenyaKenya
12h20BrasileBrasile3 - 0
(25-11, 25-20, 25-13)
KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo E (Giappone - Nagoya - 07/10/2018 - 11/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Olanda24981266+20
2Giappone22972259+16
3Serbia21972226+16
4Brasile209722311+12
5Repubblica Dominicana169541712+5
6Germania149541615+1
7Portorico99361019-9
8Messico3918624-18
7 Ottobre 2018
03h40SerbiaSerbia3 - 0
(25-19, 25-17, 25-15)
MessicoMessico
06h25GermaniaGermania3 - 2
(14-25, 19-25, 32-30, 25-19, 17-15)
BrasileBrasile
09h10OlandaOlanda3 - 0
(25-16, 25-15, 25-20)
PortoricoPortorico
12h20GiapponeGiappone3 - 2
(25-17, 28-26, 22-25, 25-27, 15-11)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
8 Ottobre 2018
03h40SerbiaSerbia3 - 0
(25-14, 25-20, 25-20)
GermaniaGermania
06h25BrasileBrasile3 - 1
(23-25, 25-23, 25-13, 25-19)
MessicoMessico
09h10OlandaOlanda3 - 0
(25-19, 25-16, 25-14)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12h20GiapponeGiappone3 - 0
(25-22, 25-14, 25-18)
PortoricoPortorico
10 Ottobre 2018
03h40Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-13, 25-18, 25-15)
MessicoMessico
06h25BrasileBrasile3 - 2
(21-25, 25-18, 25-27, 25-19, 15-7)
OlandaOlanda
09h10GermaniaGermania3 - 1
(25-23, 25-27, 29-27, 25-22)
PortoricoPortorico
12h30GiapponeGiappone3 - 1
(15-55, 25-23, 25-23, 25-23)
SerbiaSerbia
11 Ottobre 2018
03h40PortoricoPortorico3 - 1
(25-17, 25-19, 18-25, 25-19)
MessicoMessico
06h25Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0
(25-12, 25-19, 25-17)
GermaniaGermania
09h10OlandaOlanda3 - 0
(25-16, 25-12, 25-20)
SerbiaSerbia
12h20BrasileBrasile3 - 2
(23-25, 16-25, 28-26, 25-21, 15-11)
GiapponeGiappone

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo F (Giappone - Osaka - 07/10/2018 - 11/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia27990273+24
2Cina24981255+20
3Stati Uniti d'America199722211+11
4Russia189632212+10
5Turchia1595415150
6Bulgaria119451418-4
7Thailandia119361622-6
8Azerbaijan6927822-14
7 Ottobre 2018
03h40RussiaRussia3 - 0
(25-15, 25-17, 25-16)
TurchiaTurchia
06h25Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-16, 25-17, 25-11)
BulgariaBulgaria
09h10ItaliaItalia3 - 0
(25-12, 25-19, 25-10)
AzerbaijanAzerbaijan
12h20CinaCina3 - 0
(28-26, 25-20, 25-23)
ThailandiaThailandia
8 Ottobre 2018
03h40RussiaRussia3 - 1
(25-21, 25-20, 23-25, 25-19)
BulgariaBulgaria
06h25Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-21, 25-17, 25-18)
TurchiaTurchia
09h10CinaCina3 - 0
(25-17, 25-16, 25-17)
AzerbaijanAzerbaijan
12h20ItaliaItalia3 - 0
(25-15, 25-12, 25-15)
ThailandiaThailandia
10 Ottobre 2018
03h40TurchiaTurchia3 - 1
(26-24, 25-17, 22-25, 25-21)
AzerbaijanAzerbaijan
06h25BulgariaBulgaria3 - 2
(25-18, 22-25, 18-25, 25-22, 19-17)
ThailandiaThailandia
09h10ItaliaItalia3 - 1
(22-25, 25-20, 25-18, 25-22)
RussiaRussia
12h20CinaCina3 - 0
(25-17, 26-24, 25-18)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
11 Ottobre 2018
03h40BulgariaBulgaria3 - 0
(25-19, 25-20, 25-20)
AzerbaijanAzerbaijan
06h25TurchiaTurchia3 - 1
(22-25, 25-20, 25-22, 25-20)
ThailandiaThailandia
09h10ItaliaItalia3 - 1
(25-16, 25-23, 20-25, 25-16)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
12h20CinaCina3 - 1
(25-22, 21-25, 25-23, 25-15)
RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno - Gruppo G (Giappone - Nagoya - 14/10/2018 - 16/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia622061+5
2Italia221145-1
3Giappone120226-4
14 Ottobre 2018
12h20SerbiaSerbia3 - 0
(25-19, 25-18, 25-23)
GiapponeGiappone
15 Ottobre 2018
12h20ItaliaItalia3 - 2
(25-20, 22-25, 25-21, 19-25, 15-13)
GiapponeGiappone
16 Ottobre 2018
09h10SerbiaSerbia3 - 1
(25-21, 25-19, 23-25, 25-23)
ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno - Gruppo H (Giappone - Nagoya - 14/10/2018 - 16/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Cina522063+3
2Olanda221145-1
3Stati Uniti d'America220246-2
14 Ottobre 2018
09h10CinaCina3 - 2
(25-22, 19-25, 20-25, 25-23, 15-9)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
15 Ottobre 2018
09h10OlandaOlanda3 - 2
(30-32, 15-25, 25-22, 25-15, 15-9)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
16 Ottobre 2018
12h20CinaCina3 - 1
(23-25, 25-13, 25-18, 25-17)
OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Giappone - Yokohama - 19/10/2018 - 20/10/2018)


Semifinali
19 Ottobre 2018
06h40SerbiaSerbia3 - 1
(25-22, 26-28, 25-19, 25-23)
OlandaOlanda
09h10ItaliaItalia3 - 2
(25-16, 21-25, 25-16, 29-31, 17-15)
CinaCina

Piazza 5
19 Ottobre 2018
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1
(25-23, 25-16, 23-25, 25-23)
GiapponeGiappone

Incontro per il terzo posto
20 Ottobre 2018
10h20CinaCina3 - 0
(25-22, 25-19, 25-14)
OlandaOlanda

Finale
20 Ottobre 2018
12h40SerbiaSerbia3 - 2
(21-25, 25-14, 23-25, 25-19, 15-12)
ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati