Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallavolo - Campionati del Mondo Maschili - 2018 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Argentina
  • Australia
  • Belgio
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Camerun
  • Canada
  • Cina
  • Cuba
  • Egitto
  • Finlandia
  • Francia
  • Giappone
  • Iran
  • Italia
  • Olanda
  • Polonia
  • Portorico
  • Repubblica Dominicana
  • Russia
  • Serbia
  • Slovenia
  • Stati Uniti d'America
  • Tunisia

Home

Campionati del Mondo Maschili 2018 - Home

9 Settembre 2018 - 30 Settembre 2018

Qualifiche :
Campionati del Mondo Maschili - Qualificazione Zona Europa (2016/2017)
Campionati del Mondo Maschili - Qualificazione Zona Asia (2017)
Campionati Del Mondo Maschili - Qualificazione Zona Sud America (2017)
Campionato Norceca Maschile (2017)
Campionato Sud Americano Maschile (2017)


VincitorePolonia : Polonia

Primo Turno - Gruppo A (Italia - Firenze - 09/09/2018 - 18/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia15550152+13
2Belgio10532118+3
3Slovenia95321210+2
4Argentina65231011-1
5Giappone5523811-3
6Repubblica Dominicana0505115-14
9 Settembre 2018
19h30ItaliaItalia3 - 0
(25-20, 25-21, 25-23)
GiapponeGiappone
12 Settembre 2018
17h00SloveniaSlovenia3 - 1
(22-25, 25-13, 25-13, 25-17)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
20h30BelgioBelgio3 - 1
(25-19, 25-19, 22-25, 25-19)
ArgentinaArgentina
13 Settembre 2018
17h00GiapponeGiappone3 - 0
(25-20, 25-16, 25-16)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
21h15ItaliaItalia3 - 0
(25-20, 25-17, 25-16)
BelgioBelgio
14 Settembre 2018
17h00SloveniaSlovenia3 - 1
(25-20, 22-25, 25-20, 25-13)
GiapponeGiappone
20h30ArgentinaArgentina3 - 0
(26-24, 25-15, 25-15)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
15 Settembre 2018
17h00SloveniaSlovenia3 - 2
(22-25, 21-25, 25-19, 25-23, 15-13)
BelgioBelgio
21h15ItaliaItalia3 - 1
(22-25, 25-15, 25-23, 28-26)
ArgentinaArgentina
16 Settembre 2018
17h00BelgioBelgio3 - 1
(14-25, 25-23, 25-14, 25-19)
GiapponeGiappone
21h15ItaliaItalia3 - 0
(25-12, 25-18, 25-15)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
17 Settembre 2018
17h00BelgioBelgio3 - 0
(25-18, 25-13, 25-17)
Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
20h30ArgentinaArgentina3 - 2
(25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13)
SloveniaSlovenia
18 Settembre 2018
17h00GiapponeGiappone3 - 2
(26-24, 20-25, 30-32, 25-20, 15-13)
ArgentinaArgentina
21h15ItaliaItalia3 - 1
(23-25, 25-19, 25-13, 25-18)
SloveniaSlovenia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo B (Bulgaria - Ruse - 12/09/2018 - 18/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile11541136+7
2Francia11532137+6
3Olanda11541128+4
4Canada9532117+4
5Egitto3514413-9
6Cina0505315-12
12 Settembre 2018
13h00FranciaFrancia3 - 0
(25-20, 25-21, 25-17)
CinaCina
16h00CanadaCanada3 - 0
(25-15, 25-23, 25-18)
OlandaOlanda
19h30BrasileBrasile3 - 0
(25-17, 25-22, 25-20)
EgittoEgitto
13 Settembre 2018
16h00CanadaCanada3 - 0
(27-25, 30-28, 25-19)
EgittoEgitto
19h30BrasileBrasile3 - 2
(25-20, 25-20, 21-25, 23-25, 15-12)
FranciaFrancia
14 Settembre 2018
16h00OlandaOlanda3 - 1
(25-21, 25-13, 23-25, 25-13)
CinaCina
19h30FranciaFrancia3 - 0
(25-22, 25-23, 25-16)
EgittoEgitto
15 Settembre 2018
16h00CanadaCanada3 - 1
(25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
CinaCina
19h30OlandaOlanda3 - 1
(21-25, 25-20, 25-20, 25-21)
BrasileBrasile
16 Settembre 2018
16h00EgittoEgitto3 - 1
(28-26, 26-24, 17-25, 25-21)
CinaCina
19h30OlandaOlanda3 - 2
(23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13)
FranciaFrancia
17 Settembre 2018
16h00OlandaOlanda3 - 1
(25-18, 25-21, 23-25, 25-16)
EgittoEgitto
19h30BrasileBrasile3 - 1
(25-22, 19-25, 25-23, 25-18)
CanadaCanada
18 Settembre 2018
16h00BrasileBrasile3 - 0
(25-21, 25-22, 25-17)
CinaCina
19h30FranciaFrancia3 - 1
(25-22, 25-21, 22-25, 25-17)
CanadaCanada

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo C (Italia - Bari - 12/09/2018 - 18/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America13550155+10
2Serbia12541147+7
3Russia10532126+6
4Australia7523911-2
5Camerun3514412-8
6Tunisia0505215-13
12 Settembre 2018
14h00CamerunCamerun3 - 0
(25-20, 28-26, 25-21)
TunisiaTunisia
17h00RussiaRussia3 - 0
(25-21, 25-20, 25-16)
AustraliaAustralia
20h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2
(15-25, 25-14, 21-25, 25-20, 15-10)
SerbiaSerbia
13 Settembre 2018
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2
(25-23, 25-20, 22-25, 23-25, 15-10)
AustraliaAustralia
20h30SerbiaSerbia3 - 0
(30-28, 25-16, 25-17)
CamerunCamerun
14 Settembre 2018
17h00AustraliaAustralia3 - 1
(21-25, 25-17, 25-22, 25-20)
CamerunCamerun
20h30RussiaRussia3 - 0
(25-19, 25-6, 25-19)
TunisiaTunisia
15 Settembre 2018
17h00SerbiaSerbia3 - 1
(20-25, 25-20, 25-21, 25-20)
TunisiaTunisia
20h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1
(25-23, 20-25, 25-23, 25-20)
RussiaRussia
16 Settembre 2018
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-18, 25-20, 25-14)
CamerunCamerun
20h30SerbiaSerbia3 - 1
(25-20, 21-25, 25-17, 25-19)
AustraliaAustralia
17 Settembre 2018
17h00RussiaRussia3 - 0
(25-16, 30-28, 25-15)
CamerunCamerun
20h30AustraliaAustralia3 - 1
(16-25, 25-17, 25-19, 25-16)
TunisiaTunisia
18 Settembre 2018
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-11, 25-18, 25-13)
TunisiaTunisia
20h30SerbiaSerbia3 - 2
(25-21, 24-26, 25-17, 22-25, 15-12)
RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo D (Bulgaria - Varna - 09/09/2018 - 18/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Polonia15550153+12
2Iran11541127+5
3Bulgaria9532116+5
4Finlandia6523912-3
5Cuba3514613-7
6Portorico1505315-12
9 Settembre 2018
19h40BulgariaBulgaria3 - 0
(25-21, 25-19, 25-22)
FinlandiaFinlandia
12 Settembre 2018
16h00IranIran3 - 0
(25-19, 25-14, 25-18)
PortoricoPortorico
19h30PoloniaPolonia3 - 1
(25-18, 25-19, 21-25, 25-14)
CubaCuba
13 Settembre 2018
16h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-14, 25-12, 25-15)
PortoricoPortorico
19h40IranIran3 - 1
(25-22, 25-20, 22-25, 25-19)
BulgariaBulgaria
14 Settembre 2018
16h00FinlandiaFinlandia3 - 1
(25-19, 25-19, 20-25, 25-16)
CubaCuba
19h40BulgariaBulgaria3 - 0
(25-16, 25-18, 25-21)
PortoricoPortorico
15 Settembre 2018
16h00IranIran3 - 1
(17-25, 25-18, 25-22, 25-19)
CubaCuba
19h30PoloniaPolonia3 - 1
(25-20, 26-28, 25-16, 25-15)
FinlandiaFinlandia
16 Settembre 2018
16h00FinlandiaFinlandia3 - 2
(25-19, 25-23, 27-29, 21-25, 15-10)
PortoricoPortorico
19h40BulgariaBulgaria3 - 0
(25-22, 25-16, 25-18)
CubaCuba
17 Settembre 2018
16h00CubaCuba3 - 1
(25-15, 22-25, 25-21, 25-17)
PortoricoPortorico
19h30PoloniaPolonia3 - 0
(25-21, 25-20, 25-22)
IranIran
18 Settembre 2018
16h00IranIran3 - 2
(25-19, 22-25, 23-25, 25-23, 15-12)
FinlandiaFinlandia
19h40PoloniaPolonia3 - 1
(25-14, 23-25, 25-22, 25-23)
BulgariaBulgaria

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo E (Italia - Milano - 21/09/2018 - 23/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia22871236+17
2Russia18862218+13
3Olanda148531615+1
4Finlandia68261021-11
21 Settembre 2018
17h00RussiaRussia3 - 0
(25-17, 25-16, 25-21)
OlandaOlanda
21h15ItaliaItalia3 - 0
(25-20, 25-18, 25-16)
FinlandiaFinlandia
22 Settembre 2018
17h00OlandaOlanda3 - 1
(25-19, 23-25, 25-16, 25-13)
FinlandiaFinlandia
21h15RussiaRussia3 - 2
(19-25, 25-18, 25-21, 19-25, 15-11)
ItaliaItalia
23 Settembre 2018
17h00RussiaRussia3 - 0
(25-17, 25-19, 25-22)
FinlandiaFinlandia
21h15ItaliaItalia3 - 1
(16-25, 25-20, 27-25, 25-15)
OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo F (Italia - Bologna - 21/09/2018 - 23/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile19871228+14
2Belgio148441614+2
3Slovenia138441716+1
4Australia98351219-7
21 Settembre 2018
17h00BrasileBrasile3 - 0
(25-21, 25-22, 25-15)
AustraliaAustralia
20h30SloveniaSlovenia3 - 0
(28-26, 28-26, 25-19)
BelgioBelgio
22 Settembre 2018
17h00BelgioBelgio3 - 0
(28-26, 28-26, 25-20)
AustraliaAustralia
20h30BrasileBrasile3 - 0
(25-22, 25-21, 25-16)
SloveniaSlovenia
23 Settembre 2018
17h00AustraliaAustralia3 - 2
(23-25, 25-20, 19-25, 25-22, 15-11)
SloveniaSlovenia
20h30BrasileBrasile3 - 2
(22-25, 23-25, 25-19, 25-15, 15-12)
BelgioBelgio

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo G (Bulgaria - Sofia - 21/09/2018 - 23/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America22880246+18
2Canada138531814+4
3Bulgaria138441612+4
4Iran128441416-2
21 Settembre 2018
16h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1
(25-17, 25-14, 21-25, 25-17)
CanadaCanada
19h40BulgariaBulgaria3 - 0
(25-19, 28-26, 26-24)
IranIran
22 Settembre 2018
16h00CanadaCanada3 - 2
(25-20, 20-25, 25-15, 23-25, 15-12)
IranIran
19h40Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-20, 25-20, 25-18)
BulgariaBulgaria
23 Settembre 2018
16h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-23, 26-24, 26-24)
IranIran
19h40CanadaCanada3 - 2
(25-19, 25-14, 21-25, 19-25, 15-10)
BulgariaBulgaria

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo H (Bulgaria - Varna - 21/09/2018 - 23/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Polonia19862219+12
2Francia188532112+9
3Serbia178621912+7
4Argentina88351418-4
21 Settembre 2018
16h00SerbiaSerbia3 - 2
(22-25, 26-24, 25-20, 18-25, 18-16)
FranciaFrancia
19h40ArgentinaArgentina3 - 2
(16-25, 25-19, 25-23, 23-25, 16-14)
PoloniaPolonia
22 Settembre 2018
16h00SerbiaSerbia2 - 0
(25-18, 25-22, 25-22)
ArgentinaArgentina
19h40FranciaFrancia3 - 1
(25-15, 25-18, 23-25, 25-18)
PoloniaPolonia
23 Settembre 2018
16h00FranciaFrancia3 - 1
(25-16, 25-20, 26-28, 25-19)
ArgentinaArgentina
19h40PoloniaPolonia3 - 0
(25-17, 25-16, 25-14)
SerbiaSerbia

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno - Gruppo I (Italia - Torino - 26/09/2018 - 28/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brasile522062+4
2Stati Uniti d'America3211330
3Russia120226-4
26 Settembre 2018
17h00BrasileBrasile3 - 2
(20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-12)
RussiaRussia
27 Settembre 2018
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0
(25-22, 25-23, 25-23)
RussiaRussia
28 Settembre 2018
17h00BrasileBrasile3 - 0
(25-20, 25-18, 25-19)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno - Gruppo J (Italia - Torino - 26/09/2018 - 28/09/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Polonia421153+2
2Serbia3211330
3Italia221135-2
26 Settembre 2018
21h15SerbiaSerbia3 - 0
(25-15, 25-20, 25-17)
ItaliaItalia
27 Settembre 2018
20h30PoloniaPolonia3 - 0
(28-26, 28-26, 25-22)
SerbiaSerbia
28 Settembre 2018
21h15ItaliaItalia3 - 2
(14-25, 25-21, 18-25, 25-17, 15-11)
PoloniaPolonia

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Italia - Torino - 29/09/2018 - 30/09/2018)


Semifinali
29 Settembre 2018
17h00BrasileBrasile3 - 0
(25-22, 25-21, 25-22)
SerbiaSerbia
21h15PoloniaPolonia3 - 2
(25-22, 20-25, 23-25, 25-20, 15-11)
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Incontro per il terzo posto
30 Settembre 2018
17h00Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1
(23-25, 25-17, 32-30, 25-19)
SerbiaSerbia

Finale
30 Settembre 2018
21h15PoloniaPolonia3 - 0
(28-26, 25-20, 25-23)
BrasileBrasile

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati