Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Eurocup Maschile - 2023/2024 - Home

Pallacanestro - Eurocup Maschile - 2023/2024 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Aquila Basket Trento
  • Aris Thessaloniki
  • BC Wolves Vilnius
  • Besiktas Istanbul
  • Buducnost Podgorica
  • CB Gran Canaria
  • Cedevita Olimpija Ljubljana
  • Hamburg Towers
  • Hapoel Tel Aviv
  • JL Bourg-en-Bresse
  • Joventut Badalona
  • Lietkabelis Panevezys
  • London Lions
  • Paris Basketball
  • Prometey Slobozhanske
  • Ratiopharm Ulm
  • Reyer Venezia Mestre
  • Slask Wroclaw
  • Türk Telekom Ankara
  • U-BT Cluj Napoca

Home

Eurocup Maschile 2023/2024 - Home

VincitoreParis Basketball : Paris Basketball

Gruppo A (03/10/2023 - 07/02/2024)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Paris Basketball (FRA)351817117881424+364
2Hapoel Tel Aviv (ISR)311813517291602+127
3London Lions (GBR)301812616261568+58
4Prometey Slobozhanske (UKR)281810815961574+22
5Joventut Badalona (ESP)281810815531536+17
6Besiktas Istanbul (TUR)27189914211448-27
7Reyer Venezia Mestre (ITA)261881015241543-19
8BC Wolves Vilnius (LTU)261881014721569-97
9Hamburg Towers (GER)201821614831776-293
10Cedevita Olimpija Ljubljana (SLO)191811715201672-152

Ultimi incontro

6 Febbraio 2024
19h30Hamburg Towers (GER)Hamburg Towers83 - 90
(20-21, 15-25, 28-15, 20-29)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
7 Febbraio 2024
18h00Prometey Slobozhanske (UKR)Prometey Slobozhanske94 - 80
(27-27, 20-26, 11-18, 36-9)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
19h00Hapoel Tel Aviv (ISR)Hapoel Tel Aviv94 - 73
(27-23, 20-16, 22-16, 25-18)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h30London Lions (GBR)London Lions80 - 85
(23-24, 16-21, 21-19, 20-21)
BC Wolves VilniusBC Wolves Vilnius (LTU)
20h45Paris Basketball (FRA)Paris Basketball119 - 66
(32-16, 32-20, 25-13, 30-17)
Cedevita Olimpija LjubljanaCedevita Olimpija Ljubljana (SLO)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (03/10/2023 - 07/02/2024)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1JL Bourg-en-Bresse (FRA)321814415001376+124
2U-BT Cluj Napoca (ROU)311813515571488+69
3CB Gran Canaria (ESP)301812616011456+145
4Ratiopharm Ulm (GER)281810815631557+6
5Aris Thessaloniki (GRE)27189913421351-9
6Türk Telekom Ankara (TUR)2618810144314430
7Buducnost Podgorica (MNE)261881014341466-32
8Aquila Basket Trento (ITA)251871114351508-73
9Lietkabelis Panevezys (LTU)251871114861567-81
10Slask Wroclaw (POL)201821613801529-149

Ultimi incontro

6 Febbraio 2024
19h30JL Bourg-en-Bresse (FRA)JL Bourg-en-Bresse81 - 85
(17-27, 25-25, 18-18, 21-15)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)
20h00Slask Wroclaw (POL)Slask Wroclaw70 - 86
(26-27, 14-23, 17-15, 13-21)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
7 Febbraio 2024
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca87 - 92
(26-27, 20-25, 21-18, 20-22)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
19h00Aris Thessaloniki (GRE)Aris Thessaloniki84 - 77
(15-25, 19-16, 17-11, 33-25)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica90 - 77
(22-16, 25-22, 23-17, 20-22)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (05/03/2024 - 15/04/2024)


Primo turno
5 Marzo 2024
19h30Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm79 - 88
(19-27, 13-23, 21-15, 26-23)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
6 Marzo 2024
18h00Prometey Slobozhanske (UKR)Prometey Slobozhanske95 - 67
(28-17, 23-15, 23-18, 21-17)
Aris ThessalonikiAris Thessaloniki (GRE)
19h00London Lions (GBR)London Lions100 - 77
(32-23, 28-21, 20-17, 20-16)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria78 - 80
(22-14, 14-22, 21-18, 21-26)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)

Quarti di finale
12 Marzo 2024
19h30JL Bourg-en-Bresse (FRA)JL Bourg-en-Bresse95 - 82
(17-17, 28-27, 34-13, 16-25)
Prometey SlobozhanskePrometey Slobozhanske (UKR)
13 Marzo 2024
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca79 - 91
(18-29, 19-22, 23-23, 19-17)
London LionsLondon Lions (GBR)
18h30Hapoel Tel Aviv (ISR)Hapoel Tel Aviv89 - 94
(25-15, 32-24, 19-29, 13-26)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
14 Marzo 2024
20h45Paris Basketball (FRA)Paris Basketball86 - 70
(24-17, 16-18, 22-13, 24-22)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)

Semifinali
26 Marzo 2024
19h00JL Bourg-en-Bresse (FRA)JL Bourg-en-Bresse86 - 74
(16-13, 28-17, 18-26, 24-18)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h45Paris Basketball (FRA)Paris Basketball99 - 86
(30-27, 24-22, 25-8, 20-29)
London LionsLondon Lions (GBR)
29 Marzo 2024
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul81 - 72
(19-18, 13-18, 27-17, 23-18)
JL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse (FRA)
20h30London Lions (GBR)London Lions85 - 93
(19-21, 26-18, 19-27, 21-27)
Paris BasketballParis Basketball (FRA)
3 Aprile 2024
19h30JL Bourg-en-Bresse (FRA)JL Bourg-en-Bresse89 - 63
(23-21, 21-20, 21-18, 24-4)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00Paris Basketball (FRA)Paris BasketballAnnullatoLondon LionsLondon Lions (GBR)

Finale
9 Aprile 2024
20h30Paris Basketball (FRA)Paris Basketball77 - 64
(23-11, 31-20, 11-12, 12-21)
JL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse (FRA)
12 Aprile 2024
19h30JL Bourg-en-Bresse (FRA)JL Bourg-en-Bresse81 - 89
(26-22, 20-21, 17-21, 18-25)
Paris BasketballParis Basketball (FRA)
15 Aprile 2024
20h30Paris Basketball (FRA)Paris BasketballAnnullatoJL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse (FRA)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 3
    • Numero di giornate : 40
    • Partite : 195
    • Vittorie in casa : 102 (52 %)
    • Vittorie in trasferta : 93 (48 %)
    • Migliore giornata in punti : 3° (2549 points)
    • Media di punti per partita : 168.93
    • Media dei punti fatti in casa : 85.41
    • Media dei punti fatti in trasferta : 83.53
    • Numero totale di punti : 32942
    • Media di punti per giornata : 823.55
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Paris Basketball (FRA)22
    2JL Bourg-en-Bresse (FRA)17
    3London Lions (GBR)14
    4Hapoel Tel Aviv (ISR)13
    5U-BT Cluj Napoca (ROU)13
    6Besiktas Istanbul (TUR)12
    Sconfitte
    1Cedevita Olimpija Ljubljan.17
    2Hamburg Towers (GER)16
    3Slask Wroclaw (POL)16
    4Aquila Basket Trento (ITA)11
    5Besiktas Istanbul (TUR)11
    6Lietkabelis Panevezys (LTU.11

Risultati

Tabella

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tutti i diritti riservati