Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Hockey su ghiaccio - Champions Hockey League - 2023/2024 - Home

Hockey su ghiaccio - Champions Hockey League - 2023/2024 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Aalborg Pirates
  • Adler Mannheim
  • Belfast Giants
  • EHC Biel-Bienne
  • EHC München
  • ERC Ingolstadt
  • Färjestad BK
  • Geneve Servette
  • HC Bolzano-Bozen Foxes
  • HC Dynamo Pardubice
  • HC Kosice
  • HC Ocelári Trinec
  • HC TWK Innsbruck
  • Ilves Tampere
  • Lukko Rauma
  • Pelicans Lahti
  • Red Bulls Salzburg
  • Rouen HE
  • SC Rapperswil-Jona Lakers
  • Skellefteå AIK
  • Stavanger Oilers
  • Tappara Tampere
  • Team Europe
  • Vítkovice Ridera Ostrava
  • Växjö Lakers Hockey

Home

Champions Hockey League 2023/2024 - Home

30 Agosto 2023 - 5 Febbraio 2024

Vincitore : 

 
 

Gruppo A (31/08/2023 - 18/10/2023)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Växjö Lakers Hockey (SWE)1866002913+16
2Färjestad BK (SWE)1565012611+15
3Adler Mannheim (GER)156501219+12
4Lukko Rauma (FIN)1565012114+7
5Geneve Servette (SUI)1264022514+11
6Pelicans Lahti (FIN)1264022315+8
7Skellefteå AIK (SWE)1264021811+7
8Vítkovice Ridera Ostrava (CZE)1264021914+5
9Ilves Tampere (FIN)1264022218+4
10EHC München (GER)963032216+6
11HC Dynamo Pardubice (CZE)963032014+6
12HC Ocelári Trinec (CZE)963032117+4
13EHC Biel-Bienne (SUI)963031917+2
14Tappara Tampere (FIN)963031817+1
15SC Rapperswil-Jona Lakers (SUI)963032122-1
16Belfast Giants (GBR)963031013-3
17HC TWK Innsbruck (AUT)963031826-8
18ERC Ingolstadt (GER)963031322-9
19Rouen HE (FRA)662041626-10
20Red Bulls Salzburg (AUT)36105917-8
21Stavanger Oilers (NOR)361051425-11
22Team Europe00000000
23HC Kosice (SVK)06006922-13
24HC Bolzano-Bozen Foxes (ITA)06006726-19
25Aalborg Pirates (DEN)06006931-22

Ultimi incontro

17 Ottobre 2023
17h30Lukko Rauma (FIN)Lukko Rauma3 - 2
(3-0, 0-1, 0-1)
Geneve ServetteGeneve Servette (SUI)
19h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey3 - 2 ot
(0-1, 2-1, 0-0, 1-0)
SC Rapperswil-Jona LakersSC Rapperswil-Jona Lakers (SUI)
19h00Färjestad BK (SWE)Färjestad BK4 - 2
(1-0, 1-2, 2-0)
EHC MünchenEHC München (GER)
19h30ERC Ingolstadt (GER)ERC Ingolstadt0 - 5
(0-2, 0-1, 0-2)
Vítkovice Ridera OstravaVítkovice Ridera Ostrava (CZE)
19h30HC TWK Innsbruck (AUT)HC TWK Innsbruck2 - 4
(0-1, 1-1, 1-2)
Skellefteå AIKSkellefteå AIK (SWE)
19h45EHC Biel-Bienne (SUI)EHC Biel-Bienne6 - 3
(0-2, 3-1, 3-0)
Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
20h20Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg1 - 5
(0-1, 1-2, 0-2)
Pelicans LahtiPelicans Lahti (FIN)
18 Ottobre 2023
18h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec4 - 0
(2-0, 1-0, 1-0)
Aalborg PiratesAalborg Pirates (DEN)
18h30HC Kosice (SVK)HC Kosice1 - 4
(1-0, 0-2, 0-2)
Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
19h45HC Bolzano-Bozen Foxes (ITA)HC Bolzano-Bozen Foxes0 - 1
(0-0, 0-1, 0-0)
Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
20h00Belfast Giants (GBR)Belfast Giants3 - 2
(1-2, 0-0, 2-0)
HC Dynamo PardubiceHC Dynamo Pardubice (CZE)
20h00Rouen HE (FRA)Rouen HE6 - 1
(2-0, 2-1, 2-0)
Ilves TampereIlves Tampere (FIN)

Dettaglio dei risultati


Playoffs (14/11/2023 - 20/02/2024)


Ottavi di finale
14 Novembre 2023
17h30Pelicans Lahti (FIN)Pelicans Lahti0 - 3Vítkovice Ridera OstravaVítkovice Ridera Ostrava (CZE)
18h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec4 - 3
(2-0, 0-1, 2-2)
Skellefteå AIKSkellefteå AIK (SWE)
18h30ERC Ingolstadt (GER)ERC Ingolstadt1 - 4
(0-2, 1-2, 0-0)
Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
19h45EHC Biel-Bienne (SUI)EHC Biel-Bienne3 - 5
(1-1, 1-3, 1-1)
Färjestad BKFärjestad BK (SWE)
19h45SC Rapperswil-Jona Lakers (SUI)SC Rapperswil-Jona Lakers4 - 1
(2-1, 0-0, 2-0)
Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
20h20HC TWK Innsbruck (AUT)HC TWK Innsbruck2 - 2
(0-2, 1-0, 1-0)
Lukko RaumaLukko Rauma (FIN)
15 Novembre 2023
17h30Ilves Tampere (FIN)Ilves Tampere1 - 3
(1-1, 0-2, 0-0)
HC Dynamo PardubiceHC Dynamo Pardubice (CZE)
19h30EHC München (GER)EHC München3 - 2
(2-0, 0-0, 1-2)
Geneve ServetteGeneve Servette (SUI)
21 Novembre 2023
17h30HC Dynamo Pardubice (CZE)HC Dynamo Pardubice2 - 2
(0-1, 1-1, 1-0)
Ilves TampereIlves Tampere (FIN)
18h00Vítkovice Ridera Ostrava (CZE)Vítkovice Ridera Ostrava1 - 1
(1-0, 0-0, 0-1)
Pelicans LahtiPelicans Lahti (FIN)
18h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey3 - 3
(2-1, 0-0, 1-2)
ERC IngolstadtERC Ingolstadt (GER)
18h00Skellefteå AIK (SWE)Skellefteå AIK5 - 2
(1-1, 2-0, 2-1)
HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
19h00Färjestad BK (SWE)Färjestad BK6 - 4
(2-0, 2-2, 2-2)
EHC Biel-BienneEHC Biel-Bienne (SUI)
19h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim1 - 3
(0-1, 0-1, 1-1)
SC Rapperswil-Jona LakersSC Rapperswil-Jona Lakers (SUI)
22 Novembre 2023
17h30Lukko Rauma (FIN)Lukko Rauma2 - 1 ot
(1-0, 0-0, 0-1, 1-0)
HC TWK InnsbruckHC TWK Innsbruck (AUT)
19h45Geneve Servette (SUI)Geneve Servette3 - 1
(0-1, 1-0, 2-0)
EHC MünchenEHC München (GER)

Quarti di finale
5 Dicembre 2023
19h00Skellefteå AIK (SWE)Skellefteå AIK3 - 4
(1-1, 0-2, 2-1)
Färjestad BKFärjestad BK (SWE)
19h45Vítkovice Ridera Ostrava (CZE)Vítkovice Ridera Ostrava1 - 2
(1-2, 0-0, 0-0)
SC Rapperswil-Jona LakersSC Rapperswil-Jona Lakers (SUI)
19h45Geneve Servette (SUI)Geneve Servette4 - 1
(3-0, 1-0, 0-1)
Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
6 Dicembre 2023
18h00HC Dynamo Pardubice (CZE)HC Dynamo Pardubice4 - 6
(2-4, 0-1, 2-1)
Lukko RaumaLukko Rauma (FIN)
12 Dicembre 2023
17h30Lukko Rauma (FIN)Lukko Rauma2 - 3
(0-0, 2-1, 0-2)
HC Dynamo PardubiceHC Dynamo Pardubice (CZE)
18h00SC Rapperswil-Jona Lakers (SUI)SC Rapperswil-Jona Lakers1 - 5
(1-0, 0-3, 0-2)
Vítkovice Ridera OstravaVítkovice Ridera Ostrava (CZE)
19h00Färjestad BK (SWE)Färjestad BK1 - 4
(1-1, 0-0, 0-3)
Skellefteå AIKSkellefteå AIK (SWE)
19h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey3 - 2
(0-0, 1-0, 2-2)
Geneve ServetteGeneve Servette (SUI)

Semifinali
9 Gennaio 2024
18h00Vítkovice Ridera Ostrava (CZE)Vítkovice Ridera Ostrava2 - 4
(2-2, 0-1, 0-1)
Skellefteå AIKSkellefteå AIK (SWE)
20h15Geneve Servette (SUI)Geneve Servette2 - 2
(1-0, 1-2, 0-0)
Lukko RaumaLukko Rauma (FIN)
16 Gennaio 2024
17h30Lukko Rauma (FIN)Lukko Rauma2 - 3
(2-0, 0-2, 0-1)
Geneve ServetteGeneve Servette (SUI)
19h00Skellefteå AIK (SWE)Skellefteå AIK1 - 2
(1-0, 0-1, 0-1)
Vítkovice Ridera OstravaVítkovice Ridera Ostrava (CZE)

Finale
20 Febbraio 2024
19h30Geneve Servette (SUI)Geneve Servette3 - 2
(3-1, 0-0, 0-1)
Skellefteå AIKSkellefteå AIK (SWE)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 10
    • Partite : 101
    • Vittorie in casa : 51 (50 %)
    • Vittorie in trasferta : 45 (45 %)
    • Partite pareggiate : 5 (5 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (153 points)
    • Media di punti per partita : 5.74
    • Media dei punti fatti in casa : 3.05
    • Media dei punti fatti in trasferta : 2.69
    • Numero totale di punti : 580
    • Media di punti per giornata : 58
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Färjestad BK (SWE)8
    2Geneve Servette (SUI)8
    3Växjö Lakers Hoc.8
    4Lukko Rauma (FIN)7
    5Skellefteå AIK (SWE)7
    6Vítkovice Ridera Os.7
    Partite pareggiate
    1Lukko Rauma (FIN)2
    2ERC Ingolstadt (GER)1
    3Geneve Servette (SUI)1
    4HC Dynamo Pardubice (CZE)1
    5HC TWK Innsbruck (AUT)1
    6Ilves Tampere (FIN)1
    Sconfitte
    1Aalborg Pirates (DEN)6
    2HC Bolzano-Bozen Foxes (IT.6
    3HC Kosice (SVK)6
    4Skellefteå AIK (SWE)6
    5EHC Biel-Bienne (SUI)5
    6Red Bulls Salzburg (AUT)5

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tutti i diritti riservati