Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - UEFA Champions League - 2023/2024 - Home

Calcio - UEFA Champions League - 2023/2024 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

UEFA Champions League 2023/2024 - Home

VincitoreReal Madrid : Real Madrid

Primo Turno Preliminare (11/07/2023 - 18/07/2023)

11 Luglio 2023
17h00Urartu FC (ARM)Urartu FC0 - 1HSK Zrinjski MostarHSK Zrinjski Mostar (BIH)
17h30Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 2FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius0 - 0FC Struga Trim-LumFC Struga Trim-Lum (MAC)
20h00Hamrun Spartans (MLT)Hamrun Spartans0 - 4Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
20h00Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa1 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
20h00Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana2 - 1Valmiera FCValmiera FC (LAT)
20h45KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik0 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
20h45Partizani Tirana (ALB)Partizani Tirana1 - 1FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
20h45KF Ballkani (KOS)KF Ballkani2 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
12 Luglio 2023
16h00FC Astana (KAZ)FC Astana1 - 1Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki1 - 0Larne F.C.Larne F.C. (NIR)
19h00BK Häcken (SWE)BK Häcken3 - 1The New Saints FCThe New Saints FC (WAL)
19h30FCV Farul Constanta (ROU)FCV Farul Constanta1 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 1Swift HesperangeSwift Hesperange (LUX)
18 Luglio 2023
17h00FC Struga Trim-Lum (MAC)FC Struga Trim-Lum1 - 2Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
19h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 3Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa2 - 1Hamrun SpartansHamrun Spartans (MLT)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 0 otFCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta (ROU)
20h00The New Saints FC (WAL)The New Saints FC0 - 2BK HäckenBK Häcken (SWE)
20h00FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov2 - 0Partizani TiranaPartizani Tirana (ALB)
20h00HSK Zrinjski Mostar (BIH)HSK Zrinjski Mostar3 - 2 (3 pen 3)Urartu FCUrartu FC (ARM)
19 Luglio 2023
17h00Valmiera FC (LAT)Valmiera FC1 - 2Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
18h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC0 - 3KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
18h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi1 - 2FC AstanaFC Astana (KAZ)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam4 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
20h00Swift Hesperange (LUX)Swift Hesperange0 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad4 - 0KF BallkaniKF Ballkani (KOS)
20h30Larne F.C. (NIR)Larne F.C.2 - 2 otHJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno Preliminare (25/07/2023 - 02/08/2023)

25 Luglio 2023
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki1 - 0Molde FKMolde FK (NOR)
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius2 - 2GalatasarayGalatasaray (TUR)
20h00SC Dnipro-1 (UKR)SC Dnipro-11 - 3Panathinaikos FCPanathinaikos FC (GRE)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb4 - 0FC AstanaFC Astana (KAZ)
20h30Servette Geneva (SUI)Servette Geneva1 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
21h00HSK Zrinjski Mostar (BIH)HSK Zrinjski Mostar0 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
21h15Breidablik UBK (ISL)Breidablik UBK0 - 2FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
26 Luglio 2023
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
19h00Aris Limassol F.C. (CYP)Aris Limassol F.C.6 - 2FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
20h15Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa3 - 2FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
20h45KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik0 - 0BK HäckenBK Häcken (SWE)
20h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 1Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
1 Agosto 2023
19h30Panathinaikos FC (GRE)Panathinaikos FC2 - 2SC Dnipro-1SC Dnipro-1 (UKR)
20h00Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana2 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h00FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov3 - 5Aris Limassol F.C.Aris Limassol F.C. (CYP)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 2HSK Zrinjski MostarHSK Zrinjski Mostar (BIH)
2 Agosto 2023
16h00FC Astana (KAZ)FC Astana0 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam1 - 1Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
19h00Molde FK (NOR)Molde FK2 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
19h00KRC Genk (BEL)KRC Genk2 - 2 (1 pen 4)Servette GenevaServette Geneva (SUI)
19h00BK Häcken (SWE)BK Häcken3 - 3 (3 pen 4)KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa4 - 1 otFC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
20h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen6 - 3Breidablik UBKBreidablik UBK (ISL)
20h30Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno Preliminare (08/08/2023 - 15/08/2023)

8 Agosto 2023
20h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen0 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
20h00Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa2 - 1Aris Limassol F.C.Aris Limassol F.C. (CYP)
20h30PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven4 - 1SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
20h45KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik2 - 1Molde FKMolde FK (NOR)
21h00Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana0 - 3GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga3 - 0TSC Backa TopolaTSC Backa Topola (SRB)
9 Agosto 2023
20h00Panathinaikos FC (GRE)Panathinaikos FC1 - 0MarseilleMarseille (FRA)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 2Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
20h45Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 1Servette GenevaServette Geneva (SUI)
15 Agosto 2023
19h00Aris Limassol F.C. (CYP)Aris Limassol F.C.0 - 1Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
19h00Molde FK (NOR)Molde FK1 - 0KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa3 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
19h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha3 - 3 (3 pen 4)FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 0Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 2AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h00TSC Backa Topola (SRB)TSC Backa Topola1 - 4Sporting BragaSporting Braga (POR)
20h30SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 3PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h30Servette Geneva (SUI)Servette Geneva1 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00Marseille (FRA)Marseille2 - 1 (2 pen 2)Panathinaikos FCPanathinaikos FC (GRE)
19 Agosto 2023
20h45AEK Athens (GRE)AEK Athens2 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)

Dettaglio dei risultati


Play-Off (22/08/2023 - 30/08/2023)

22 Agosto 2023
21h00Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa0 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC1 - 0AEK AthensAEK Athens (GRE)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
23 Agosto 2023
21h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa0 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga2 - 1Panathinaikos FCPanathinaikos FC (GRE)
21h00Molde FK (NOR)Molde FK2 - 3GalatasarayGalatasaray (TUR)
29 Agosto 2023
21h00Panathinaikos FC (GRE)Panathinaikos FC0 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 1Molde FKMolde FK (NOR)
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
30 Agosto 2023
21h00AEK Athens (GRE)AEK Athens1 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 1Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven5 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (20/09/2023 - 12/12/2023)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Bayern Munchen (GER)166510126+6
2FC Copenhagen (DEN)86222880
3Galatasaray (TUR)561231013-3
4Manchester United (ENG)461141215-3

Ultimi incontro

20 Settembre 2023
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 2FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen4 - 3Manchester UnitedManchester United (ENG)
3 Ottobre 2023
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United2 - 3GalatasarayGalatasaray (TUR)
24 Ottobre 2023
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 3Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United1 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
8 Novembre 2023
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen2 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen4 - 3Manchester UnitedManchester United (ENG)
29 Novembre 2023
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray3 - 3Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen0 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
12 Dicembre 2023
21h00Manchester United (ENG)Manchester United0 - 1Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 0GalatasarayGalatasaray (TUR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (20/09/2023 - 12/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Arsenal FC (ENG)136411164+12
2PSV Eindhoven (NED)96231810-2
3RC Lens (FRA)86222611-5
4Sevilla FC (ESP)26024712-5

Ultimi incontro

20 Settembre 2023
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 1RC LensRC Lens (FRA)
21h00Arsenal FC (ENG)Arsenal FC4 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
3 Ottobre 2023
21h00RC Lens (FRA)RC Lens2 - 1Arsenal FCArsenal FC (ENG)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven2 - 2Sevilla FCSevilla FC (ESP)
24 Ottobre 2023
21h00RC Lens (FRA)RC Lens1 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 2Arsenal FCArsenal FC (ENG)
8 Novembre 2023
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven1 - 0RC LensRC Lens (FRA)
21h00Arsenal FC (ENG)Arsenal FC2 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
29 Novembre 2023
18h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC2 - 3PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
21h00Arsenal FC (ENG)Arsenal FC6 - 0RC LensRC Lens (FRA)
12 Dicembre 2023
18h45PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven1 - 1Arsenal FCArsenal FC (ENG)
18h45RC Lens (FRA)RC Lens2 - 1Sevilla FCSevilla FC (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (20/09/2023 - 12/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Real Madrid (ESP)186600167+9
2SSC Napoli (ITA)106312109+1
3Sporting Braga (POR)46114612-6
4FC Union Berlin (GER)26024610-4

Ultimi incontro

20 Settembre 2023
18h45Real Madrid (ESP)Real Madrid1 - 0FC Union BerlinFC Union Berlin (GER)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
3 Ottobre 2023
18h45FC Union Berlin (GER)FC Union Berlin2 - 3Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
24 Ottobre 2023
21h00FC Union Berlin (GER)FC Union Berlin0 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 2Real MadridReal Madrid (ESP)
8 Novembre 2023
18h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli1 - 1FC Union BerlinFC Union Berlin (GER)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 0Sporting BragaSporting Braga (POR)
29 Novembre 2023
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 1FC Union BerlinFC Union Berlin (GER)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid4 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
12 Dicembre 2023
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 0Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00FC Union Berlin (GER)FC Union Berlin2 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (20/09/2023 - 12/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Real Sociedad San-Sebastian (ESP)12633072+5
2Inter Milan (ITA)12633085+3
3Benfica Lisbon (POR)46114711-4
4FC Red Bull Salzburg (AUT)4611448-4

Ultimi incontro

20 Settembre 2023
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon0 - 2FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Real Sociedad San-Sebastian (ESP)Real Sociedad San-Sebastian1 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
3 Ottobre 2023
18h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg0 - 2Real Sociedad San-SebastianReal Sociedad San-Sebastian (ESP)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
24 Ottobre 2023
18h45Inter Milan (ITA)Inter Milan2 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon0 - 1Real Sociedad San-SebastianReal Sociedad San-Sebastian (ESP)
8 Novembre 2023
18h45Real Sociedad San-Sebastian (ESP)Real Sociedad San-Sebastian3 - 1Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg0 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
29 Novembre 2023
21h00Real Sociedad San-Sebastian (ESP)Real Sociedad San-Sebastian0 - 0FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon3 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
12 Dicembre 2023
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 0Real Sociedad San-SebastianReal Sociedad San-Sebastian (ESP)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (19/09/2023 - 13/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Atletico Madrid (ESP)146420176+11
2Lazio Rome (ITA)106312770
3Feyenoord Rotterdam (NED)66204910-1
4Celtic Glasgow (SCO)46114515-10

Ultimi incontro

19 Settembre 2023
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00Feyenoord Rotterdam (NED)Feyenoord Rotterdam2 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
4 Ottobre 2023
18h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid3 - 2Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (NED)
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow1 - 2Lazio RomeLazio Rome (ITA)
25 Ottobre 2023
18h45Feyenoord Rotterdam (NED)Feyenoord Rotterdam3 - 1Lazio RomeLazio Rome (ITA)
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 2Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
7 Novembre 2023
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 0Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (NED)
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid6 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
28 Novembre 2023
18h45Lazio Rome (ITA)Lazio Rome2 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
21h00Feyenoord Rotterdam (NED)Feyenoord Rotterdam1 - 3Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
13 Dicembre 2023
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 0Lazio RomeLazio Rome (ITA)
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 1Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (NED)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (19/09/2023 - 13/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Borussia Dortmund (GER)11632174+3
2Paris SG (FRA)8622298+1
3AC Milan (ITA)8622258-3
4Newcastle United (ENG)5612367-1

Ultimi incontro

19 Settembre 2023
18h45AC Milan (ITA)AC Milan0 - 0Newcastle UnitedNewcastle United (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
4 Ottobre 2023
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund0 - 0AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Newcastle United (ENG)Newcastle United4 - 1Paris SGParis SG (FRA)
25 Ottobre 2023
21h00Newcastle United (ENG)Newcastle United0 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG3 - 0AC MilanAC Milan (ITA)
7 Novembre 2023
18h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund2 - 0Newcastle UnitedNewcastle United (ENG)
21h00AC Milan (ITA)AC Milan2 - 1Paris SGParis SG (FRA)
28 Novembre 2023
21h00AC Milan (ITA)AC Milan1 - 3Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 1Newcastle UnitedNewcastle United (ENG)
13 Dicembre 2023
21h00Newcastle United (ENG)Newcastle United1 - 2AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 1Paris SGParis SG (FRA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (19/09/2023 - 13/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Manchester City (ENG)186600187+11
2RB Leipzig (GER)1264021310+3
3Young Boys Berne (SUI)46114713-6
4Crvena Zvezda Beograd (SRB)16015715-8

Ultimi incontro

19 Settembre 2023
18h45Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne1 - 3RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City3 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
4 Ottobre 2023
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig1 - 3Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd2 - 2Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
25 Ottobre 2023
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne1 - 3Manchester CityManchester City (ENG)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig3 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
7 Novembre 2023
21h00Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd1 - 2RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City3 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
28 Novembre 2023
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne2 - 0Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City3 - 2RB LeipzigRB Leipzig (GER)
13 Dicembre 2023
18h45Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd2 - 3Manchester CityManchester City (ENG)
18h45RB Leipzig (GER)RB Leipzig2 - 1Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (19/09/2023 - 13/12/2023)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1FC Porto (POR)126402158+7
2FC Barcelona (ESP)126402126+6
3Shakhtar Donetsk (UKR)963031012-2
4Royal Antwerp FC (BEL)36105617-11

Ultimi incontro

19 Settembre 2023
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 3FC PortoFC Porto (POR)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona5 - 0Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
4 Ottobre 2023
18h45Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC2 - 3Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Porto (POR)FC Porto0 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
25 Ottobre 2023
18h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona2 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC1 - 4FC PortoFC Porto (POR)
7 Novembre 2023
18h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00FC Porto (POR)FC Porto2 - 0Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
28 Novembre 2023
18h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 0Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona2 - 1FC PortoFC Porto (POR)
13 Dicembre 2023
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC3 - 2FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00FC Porto (POR)FC Porto5 - 3Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (13/02/2024 - 01/06/2024)


Ottavi di finale
13 Febbraio 2024
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig0 - 1Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 3Manchester CityManchester City (ENG)
14 Febbraio 2024
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 0Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 0Real Sociedad San-SebastianReal Sociedad San-Sebastian (ESP)
20 Febbraio 2024
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven1 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21 Febbraio 2024
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 0Arsenal FCArsenal FC (ENG)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli1 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
5 Marzo 2024
21h00Real Sociedad San-Sebastian (ESP)Real Sociedad San-Sebastian1 - 2Paris SGParis SG (FRA)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen3 - 0Lazio RomeLazio Rome (ITA)
6 Marzo 2024
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid1 - 1RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City3 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
12 Marzo 2024
21h00Arsenal FC (ENG)Arsenal FC1 - 0 (4 pen 2)FC PortoFC Porto (POR)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona3 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
13 Marzo 2024
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 1 (3 pen 2)Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund2 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)

Quarti di finale
9 Aprile 2024
21h00Arsenal FC (ENG)Arsenal FC2 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 3Manchester CityManchester City (ENG)
10 Aprile 2024
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 3FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
16 Aprile 2024
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona1 - 4Paris SGParis SG (FRA)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund4 - 2Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
17 Aprile 2024
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen1 - 0Arsenal FCArsenal FC (ENG)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City1 - 1 (3 pen 4)Real MadridReal Madrid (ESP)

Semifinali
30 Aprile 2024
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen2 - 2Real MadridReal Madrid (ESP)
1 Maggio 2024
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 0Paris SGParis SG (FRA)
7 Maggio 2024
21h00Paris SG (FRA)Paris SG0 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
8 Maggio 2024
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 1Bayern MunchenBayern Munchen (GER)

Finale
1 Giugno 2024
21h00 a LondraReal Madrid (ESP)Real Madrid2 - 0 (0-0, 2-0)Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)Wembley Stadium

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 13
    • Numero di giornate : 16
    • Partite : 209
    • Vittorie in casa : 98 (47 %)
    • Vittorie in trasferta : 66 (32 %)
    • Partite pareggiate : 45 (21 %)
    • Migliore giornata in gol : 1° (576 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.96
    • Media dei gol segnati in casa : 1.68
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.28
    • Numero totale di gol : 619
    • Media di gol per giornata : 38.69
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Real Madrid (ESP)10
    2Manchester City (ENG)8
    3Bayern Munchen (GER)7
    4Borussia Dortmund (GER)7
    5Atletico Madrid (ESP)6
    6FC Barcelona (ESP)6
    Partite pareggiate
    1PSV Eindhoven (NED)5
    2FC Copenhagen (DEN)4
    3Bayern Munchen (GER)3
    4Borussia Dortmund (GER)3
    5Galatasaray (TUR)3
    6Inter Milan (ITA)3
    Sconfitte
    1Crvena Zvezda Beograd (SRB.5
    2Paris SG (FRA)5
    3Royal Antwerp FC (BEL)5
    4Benfica Lisbon (POR)4
    5Celtic Glasgow (SCO)4
    6FC Copenhagen (DEN)4
  • Punteggi partite

    1-02411 %2-12110 %1-12110 %
    2-0157 %1-2157 %2-2136 %
    0-1136 %1-3115 %0-0105 %
    2-394 %3-184 %3-073 %
    0-263 %3-352 %3-252 %
    4-042 %4-131 %1-431 %
    0-331 %6-021 %4-321 %
    4-221 %6-310 %6-210 %
    5-310 %5-110 %5-010 %
    3-510 %0-410 %

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tutti i diritti riservati