Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - UEFA Champions League - 2020/2021 - Home

Calcio - UEFA Champions League - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

UEFA Champions League 2020/2021 - Home

Turno preliminare (08/08/2020 - 11/08/2020)


Semifinali
8 Agosto 2020
15h00Linfield FC (NIR)Linfield FC2 - 0Tre FioriTre Fiori (SMR)
18h00KF Drita (KOS)KF Drita2 - 1Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)

Finale
11 Agosto 2020
18h00Linfield FC (NIR)Linfield FCRinviataKF DritaKF Drita (KOS)

Dettaglio dei risultati


Primo Turno Preliminare (18/08/2020 - 21/08/2020)

18 Agosto 2020
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam4 - 0FK Sileks KratovoFK Sileks Kratovo (MAC)
19h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 0Linfield FCLinfield FC (NIR)
20h00FC Dinamo Brest (BLR)FC Dinamo Brest6 - 3FC AstanaFC Astana (KAZ)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow6 - 0KR ReykjavikKR Reykjavik (ISL)
21h00Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd5 - 0Europa FCEuropa FC (GIB)
19 Agosto 2020
17h00FC Ararat-Armenia (ARM)FC Ararat-Armenia0 - 1 otOmonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
18h00Molde FK (NOR)Molde FK5 - 0KuPS KuopioKuPS Kuopio (FIN)
18h30FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn1 - 1 (2 pen 4)FK Suduva MarijampoleFK Suduva Marijampole (LTU)
19h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi0 - 2KF TiranaKF Tirana (ALB)
19h00Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv2 - 0Riga FCRiga FC (LAT)
19h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 0Djurgårdens IFDjurgårdens IF (SWE)
19h00NK MIK CM Celje (SLO)NK MIK CM Celje3 - 0Dundalk FCDundalk FC (IRL)
20h00Connah's Quay Nomads FC (WAL)Connah's Quay Nomads FC0 - 2FC SarajevoFC Sarajevo (BIH)
20h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica1 - 3Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol2 - 0CS Fola EschCS Fola Esch (LUX)
21h00FC Floriana (MLT)FC Floriana0 - 2CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
21 Agosto 2020
18h00KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik3 - 0 (Decisione della federazione)Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno Preliminare (25/08/2020 - 26/08/2020)

25 Agosto 2020
20h00KF Tirana (ALB)KF Tirana0 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
20h00PAOK FC (GRE)PAOK FC3 - 1Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
26 Agosto 2020
16h30AZ Alkmaar (NED)AZ Alkmaar3 - 1 otViktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
18h00FK Suduva Marijampole (LTU)FK Suduva Marijampole0 - 3Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
18h00NK MIK CM Celje (SLO)NK MIK CM Celje1 - 2Molde FKMolde FK (NOR)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam2 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19h00NK Lokomotiva Zagreb (CRO)NK Lokomotiva Zagreb0 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
19h30Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
20h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 2 otOmonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
20h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj2 - 2 (5 pen 6)Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
20h00FC Dinamo Brest (BLR)FC Dinamo Brest2 - 1FC SarajevoFC Sarajevo (BIH)
20h15Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 1KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow1 - 2Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno Preliminare (15/09/2020 - 16/09/2020)

15 Settembre 2020
19h00Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev2 - 0AZ AlkmaarAZ Alkmaar (NED)
20h00PAOK FC (GRE)PAOK FC2 - 1Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h30KAA Gent (BEL)KAA Gent2 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
16 Settembre 2020
17h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia1 - 1 (4 pen 2)Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
19h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam0 - 0 (5 pen 6)Molde FKMolde FK (NOR)
19h00Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv1 - 0FC Dinamo BrestFC Dinamo Brest (BLR)
19h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
20h30FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland3 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)

Dettaglio dei risultati


Qualifiche finale (22/09/2020 - 30/09/2020)

22 Settembre 2020
18h00KAA Gent (BEL)KAA Gent - Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
18h00Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv - FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
18h00Molde FK (NOR)Molde FK - Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
21h00FC Krasnodar (RUS)FC Krasnodar - PAOK FCPAOK FC (GRE)
21h00Slavia Prague (CZE)Slavia Prague - FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
23 Settembre 2020
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus - Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
29 Settembre 2020
18h00PAOK FC (GRE)PAOK FC - FC KrasnodarFC Krasnodar (RUS)
18h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia - Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
18h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC - Molde FKMolde FK (NOR)
18h00FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland - Slavia PragueSlavia Prague (CZE)
18h00Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev - KAA GentKAA Gent (BEL)
30 Settembre 2020
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg - Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (18/09/2020 - 11/12/2020)



Gruppo B (18/09/2020 - 11/12/2020)



Gruppo C (18/09/2020 - 11/12/2020)



Gruppo D (18/09/2020 - 11/12/2020)



Gruppo E (17/09/2020 - 10/12/2020)



Gruppo F (17/09/2020 - 10/12/2020)



Gruppo G (17/09/2020 - 10/12/2020)



Gruppo H (17/09/2020 - 10/12/2020)



Fase finale (18/02/2021 - 12/08/2021)



Ottavi di finale

Quarti di finale

Semifinali

Finale

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati