Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - UEFA Champions League - 2021/2022 - Home

Calcio - UEFA Champions League - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

UEFA Champions League 2021/2022 - Home

VincitoreReal Madrid : Real Madrid

 
 

Turno preliminare (22/06/2021 - 25/06/2021)


Semifinali
22 Giugno 2021
20h00HB Tórshavn (FAR)HB Tórshavn0 - 1Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)
20h00SS Folgore Falciano (SMR)SS Folgore Falciano0 - 2FC PrishtinaFC Prishtina (KOS)

Finale
25 Giugno 2021
20h00FC Prishtina (KOS)FC Prishtina2 - 0Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)

Dettaglio dei risultati


Primo Turno Preliminare (06/07/2021 - 14/07/2021)

6 Luglio 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 0Hibernians F.C.Hibernians F.C. (MLT)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki3 - 1Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
18h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC3 - 0FC PrishtinaFC Prishtina (KOS)
19h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj3 - 1Borac Banja LukaBorac Banja Luka (BIH)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius3 - 1Linfield FCLinfield FC (NIR)
19h30CS Fola Esch (LUX)CS Fola Esch2 - 2Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
20h00FK Shkëndija (MAC)FK Shkëndija0 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
7 Luglio 2021
18h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi1 - 2Neftchi BakuNeftchi Baku (AZE)
18h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt2 - 3Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
18h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 0Shamrock RoversShamrock Rovers (IRL)
19h00KF Teuta Durrës (ALB)KF Teuta Durrës0 - 4FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF1 - 0Riga FCRiga FC (LAT)
19h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 0Shakhtyor SoligorskShakhtyor Soligorsk (BLR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 1FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)
19h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb3 - 2Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
20h00Connah's Quay Nomads FC (WAL)Connah's Quay Nomads FC2 - 2FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
13 Luglio 2021
18h00Hibernians F.C. (MLT)Hibernians F.C.0 - 3FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
18h00Riga FC (LAT)Riga FC1 - 1Malmö FFMalmö FF (SWE)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC5 - 0CS Fola EschCS Fola Esch (LUX)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0KF Teuta DurrësKF Teuta Durrës (ALB)
20h00FC Prishtina (KOS)FC Prishtina1 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
20h00Borac Banja Luka (BIH)Borac Banja Luka2 - 1 otCFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura5 - 0FK ShkëndijaFK Shkëndija (MAC)
20h30Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica0 - 4HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
20h45Linfield FC (NIR)Linfield FC1 - 2Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
21h00Shamrock Rovers (IRL)Shamrock Rovers2 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
21h30Shakhtyor Soligorsk (BLR)Shakhtyor Soligorsk0 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
22h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik0 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
14 Luglio 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty2 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert1 - 0 otConnah's Quay Nomads FCConnah's Quay Nomads FC (WAL)
19h00Neftchi Baku (AZE)Neftchi Baku2 - 1Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
20h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 0FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno Preliminare (20/07/2021 - 28/07/2021)

20 Luglio 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert0 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 2CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb2 - 0Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
20h30SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien2 - 1Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow1 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21 Luglio 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty2 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF2 - 1HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura0 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava0 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 0Neftchi BakuNeftchi Baku (AZE)
21h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 1FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven5 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
27 Luglio 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
18h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 2Malmö FFMalmö FF (SWE)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
28 Luglio 2021
19h00Neftchi Baku (AZE)Neftchi Baku0 - 1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 1FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
19h30CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj2 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
19h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland2 - 1 otCeltic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad3 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
20h15Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h30Sparta Praha (CZE)Sparta Praha2 - 0SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
20h30Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd5 - 0FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno Preliminare (03/08/2021 - 10/08/2021)

3 Agosto 2021
19h00Monaco (FRA)Monaco2 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF2 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
20h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj1 - 1Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
20h00KRC Genk (BEL)KRC Genk1 - 2Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
20h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven3 - 0FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
21h00Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd1 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
4 Agosto 2021
19h00Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow0 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 0Slavia PragueSlavia Prague (CZE)
10 Agosto 2021
19h00Slavia Prague (CZE)Slavia Prague1 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
19h30Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk2 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
20h00FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland0 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha1 - 3MonacoMonaco (FRA)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 2 (4 pen 1)Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h30Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
21h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers1 - 2Malmö FFMalmö FF (SWE)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 0Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)

Dettaglio dei risultati


Qualifiche finale (17/08/2021 - 25/08/2021)

17 Agosto 2021
21h00Monaco (FRA)Monaco0 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg2 - 1Brøndby IFBrøndby IF (DEN)
21h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18 Agosto 2021
21h00Malmö FF (SWE)Malmö FF2 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 2Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
24 Agosto 2021
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven0 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
21h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 1Malmö FFMalmö FF (SWE)
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 3Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
25 Agosto 2021
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
21h00Brøndby IF (DEN)Brøndby IF1 - 2FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk2 - 2 otMonacoMonaco (FRA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (15/09/2021 - 07/12/2021)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Manchester City (ENG)1264021810+8
2Paris SG (FRA)116321138+5
3RB Leipzig (GER)762131514+1
4Club Brugge (BEL)46114620-14

Ultimi incontro

15 Settembre 2021
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge1 - 1Paris SGParis SG (FRA)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City6 - 3RB LeipzigRB Leipzig (GER)
28 Settembre 2021
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig1 - 2Club BruggeClub Brugge (BEL)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
19 Ottobre 2021
18h45Club Brugge (BEL)Club Brugge1 - 5Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG3 - 2RB LeipzigRB Leipzig (GER)
3 Novembre 2021
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig2 - 2Paris SGParis SG (FRA)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City4 - 1Club BruggeClub Brugge (BEL)
24 Novembre 2021
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge0 - 5RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City2 - 1Paris SGParis SG (FRA)
7 Dicembre 2021
18h45RB Leipzig (GER)RB Leipzig2 - 1Manchester CityManchester City (ENG)
18h45Paris SG (FRA)Paris SG4 - 1Club BruggeClub Brugge (BEL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (15/09/2021 - 07/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Liverpool FC (ENG)186600176+11
2Atletico Madrid (ESP)7621378-1
3FC Porto (POR)56123411-7
4AC Milan (ITA)4611469-3

Ultimi incontro

15 Settembre 2021
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 0FC PortoFC Porto (POR)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC3 - 2AC MilanAC Milan (ITA)
28 Settembre 2021
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 5Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00AC Milan (ITA)AC Milan1 - 2Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
19 Ottobre 2021
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 0AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
3 Novembre 2021
18h45AC Milan (ITA)AC Milan1 - 1FC PortoFC Porto (POR)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
24 Novembre 2021
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 1AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0FC PortoFC Porto (POR)
7 Dicembre 2021
21h00AC Milan (ITA)AC Milan1 - 2Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 3Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (15/09/2021 - 07/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ajax Amsterdam (NED)186600205+15
2Sporting Lisbon (POR)963031412+2
3Borussia Dortmund (GER)963031011-1
4Besiktas Istanbul (TUR)06006319-16

Ultimi incontro

15 Settembre 2021
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 2Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon1 - 5Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
28 Settembre 2021
18h45Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam2 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 0Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
19 Ottobre 2021
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 4Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam4 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
3 Novembre 2021
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 3Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon4 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
24 Novembre 2021
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon3 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
7 Dicembre 2021
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam4 - 2Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund5 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (15/09/2021 - 07/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Real Madrid (ESP)156501143+11
2Inter Milan (ITA)10631285+3
3FC Sheriff Tiraspol (MDA)76213711-4
4Shakhtar Donetsk (UKR)26024212-10

Ultimi incontro

15 Settembre 2021
18h45FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol2 - 0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 1Real MadridReal Madrid (ESP)
28 Settembre 2021
18h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk0 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid1 - 2FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19 Ottobre 2021
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk0 - 5Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan3 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
3 Novembre 2021
18h45Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
24 Novembre 2021
18h45Inter Milan (ITA)Inter Milan2 - 0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol0 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
7 Dicembre 2021
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (14/09/2021 - 08/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Bayern Munchen (GER)186600223+19
2Benfica Lisbon (POR)8622279-2
3FC Barcelona (ESP)7621329-7
4Dinamo Kiev (UKR)16015111-10

Ultimi incontro

14 Settembre 2021
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 3Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev0 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
29 Settembre 2021
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon3 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 0Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
20 Ottobre 2021
18h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona1 - 0Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon0 - 4Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
2 Novembre 2021
21h00Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev0 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
23 Novembre 2021
18h45Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev1 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
8 Dicembre 2021
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 0Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen3 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (14/09/2021 - 08/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Manchester United (ENG)116321118+3
2Villarreal CF (ESP)106312129+3
3Atalanta Bergamo (ITA)661321213-1
4Young Boys Berne (SUI)56123712-5

Ultimi incontro

14 Settembre 2021
18h45Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne2 - 1Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF2 - 2Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
29 Settembre 2021
18h45Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo1 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United2 - 1Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
20 Ottobre 2021
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne1 - 4Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United3 - 2Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
2 Novembre 2021
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF2 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo2 - 2Manchester UnitedManchester United (ENG)
23 Novembre 2021
18h45Villarreal CF (ESP)Villarreal CF0 - 2Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 3Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
8 Dicembre 2021
21h00Manchester United (ENG)Manchester United1 - 1Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
9 Dicembre 2021
19h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo2 - 3Villarreal CFVillarreal CF (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (14/09/2021 - 08/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Lille OSC (FRA)11632174+3
2FC Red Bull Salzburg (AUT)10631286+2
3Sevilla FC (ESP)66132550
4VfL Wolfsburg (GER)56123510-5

Ultimi incontro

14 Settembre 2021
18h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC0 - 0VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
29 Settembre 2021
21h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg1 - 1Sevilla FCSevilla FC (ESP)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg2 - 1Lille OSCLille OSC (FRA)
20 Ottobre 2021
18h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg3 - 1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC0 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
2 Novembre 2021
18h45VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg2 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 2Lille OSCLille OSC (FRA)
23 Novembre 2021
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC1 - 0FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC2 - 0VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
8 Dicembre 2021
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
21h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg1 - 3Lille OSCLille OSC (FRA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (14/09/2021 - 08/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Juventus Turin (ITA)156501106+4
2Chelsea FC (ENG)136411134+9
3Zenith Saint-Petersburg (RUS)5612310100
4Malmö FF (SWE)16015114-13

Ultimi incontro

14 Settembre 2021
21h00Malmö FF (SWE)Malmö FF0 - 3Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC1 - 0Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
29 Settembre 2021
18h45Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg4 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 0Chelsea FCChelsea FC (ENG)
20 Ottobre 2021
21h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg0 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC4 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
2 Novembre 2021
18h45Malmö FF (SWE)Malmö FF0 - 1Chelsea FCChelsea FC (ENG)
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin4 - 2Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
23 Novembre 2021
21h00Malmö FF (SWE)Malmö FF1 - 1Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC4 - 0Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
8 Dicembre 2021
18h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
18h45Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg3 - 3Chelsea FCChelsea FC (ENG)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (15/02/2022 - 28/05/2022)


Ottavi di finale
15 Febbraio 2022
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon0 - 5Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 0Real MadridReal Madrid (ESP)
16 Febbraio 2022
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 2Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 1Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
22 Febbraio 2022
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF1 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC2 - 0Lille OSCLille OSC (FRA)
23 Febbraio 2022
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid1 - 1Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
8 Marzo 2022
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC0 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen7 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
9 Marzo 2022
21h00Manchester City (ENG)Manchester City0 - 0Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 1Paris SGParis SG (FRA)
15 Marzo 2022
21h00Manchester United (ENG)Manchester United0 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam0 - 1Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
16 Marzo 2022
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin0 - 3Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC1 - 2Chelsea FCChelsea FC (ENG)

Quarti di finale
5 Aprile 2022
21h00Manchester City (ENG)Manchester City1 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
6 Aprile 2022
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC1 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF1 - 0Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
12 Aprile 2022
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen1 - 1Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 3 otChelsea FCChelsea FC (ENG)
13 Aprile 2022
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC3 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)

Semifinali
26 Aprile 2022
21h00Manchester City (ENG)Manchester City4 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
27 Aprile 2022
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
3 Maggio 2022
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF2 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
4 Maggio 2022
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 1 otManchester CityManchester City (ENG)

Finale
28 Maggio 2022
21h35 a Stade de France - Saint-DenisReal Madrid (ESP)Real Madrid1 - 0Liverpool FCLiverpool FC (ENG)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 14
    • Numero di giornate : 18
    • Partite : 218
    • Vittorie in casa : 107 (49 %)
    • Vittorie in trasferta : 70 (32 %)
    • Partite pareggiate : 41 (19 %)
    • Migliore giornata in gol : 1° (581 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.87
    • Media dei gol segnati in casa : 1.61
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.26
    • Numero totale di gol : 625
    • Media di gol per giornata : 34.72
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Liverpool FC (ENG)10
    2Real Madrid (ESP)9
    3FC Sheriff Tiraspol (MDA)8
    4Bayern Munchen (GER)7
    5Chelsea FC (ENG)7
    6Manchester City (ENG)7
    Partite pareggiate
    1Benfica Lisbon (POR)5
    2Young Boys Berne (SUI)4
    3Atalanta Bergamo (ITA)3
    4Atletico Madrid (ESP)3
    5FC Sheriff Tiraspol (MDA)3
    6Malmö FF (SWE)3
    Sconfitte
    1Besiktas Istanbul (TUR)6
    2Malmö FF (SWE)6
    3Dinamo Kiev (UKR)5
    4AC Milan (ITA)4
    5Atletico Madrid (ESP)4
    6Club Brugge (BEL)4
  • Punteggi partite

    2-02511 %2-1209 %1-0209 %
    1-1188 %0-1188 %1-2167 %
    0-0126 %3-1115 %2-294 %
    1-394 %3-263 %2-363 %
    5-052 %4-052 %3-052 %
    0-352 %0-252 %3-331 %
    1-531 %0-531 %0-431 %
    4-221 %4-121 %1-421 %
    7-110 %6-310 %5-210 %
    5-110 %4-310 %

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati