Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - UEFA Europa League - 2021/2022 - Home

Calcio - UEFA Europa League - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

UEFA Europa League 2021/2022 - Home

VincitoreEintracht Frankfurt : Eintracht Frankfurt

Terzo Turno Preliminare (03/08/2021 - 12/08/2021)

3 Agosto 2021
19h00Neftchi Baku (AZE)Neftchi Baku2 - 2HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
5 Agosto 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty0 - 0FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
17h45FK Jablonec (CZE)FK Jablonec2 - 4Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
18h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia1 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 3Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura0 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 1Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC (SCO)
20h30SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien3 - 0Anorthosis FamagustaAnorthosis Famagusta (CYP)
10 Agosto 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 1 (4 pen 5)Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
12 Agosto 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert3 - 2 otFC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki3 - 0Neftchi BakuNeftchi Baku (AZE)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius0 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
19h00Anorthosis Famagusta (CYP)Anorthosis Famagusta2 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
20h00Saint Johnstone FC (SCO)Saint Johnstone FC2 - 4GalatasarayGalatasaray (TUR)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow3 - 0FK JablonecFK Jablonec (CZE)

Dettaglio dei risultati


Qualifiche finale (17/08/2021 - 26/08/2021)

17 Agosto 2021
21h00Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd4 - 0CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
18 Agosto 2021
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 0AZ AlkmaarAZ Alkmaar (NED)
19 Agosto 2021
19h00Randers Freja FC (DEN)Randers Freja FC1 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
19h00Slavia Prague (CZE)Slavia Prague2 - 2Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
19h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia4 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura1 - 3SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
20h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe1 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers1 - 0FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
21h00SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien3 - 0FC Zorya LuhanskFC Zorya Luhansk (UKR)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus3 - 0Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
26 Agosto 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert0 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 5FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
18h30FC Zorya Luhansk (UKR)FC Zorya Luhansk2 - 3SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 1Randers Freja FCRanders Freja FC (DEN)
20h15AZ Alkmaar (NED)AZ Alkmaar2 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h30CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj1 - 2Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
20h45Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 2Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz2 - 0NS MuraNS Mura (SLO)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC2 - 0 (3 pen 2)Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
21h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 1Slavia PragueSlavia Prague (CZE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifica

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Lyon (FRA)166510165+11
2Glasgow Rangers (SCO)8622265+1
3Sparta Praha (CZE)7621369-3
4Brøndby IF (DEN)26024211-9

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
21h00Brøndby IF (DEN)Brøndby IF0 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers0 - 2LyonLyon (FRA)
30 Settembre 2021
18h45Sparta Praha (CZE)Sparta Praha1 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45Lyon (FRA)Lyon3 - 0Brøndby IFBrøndby IF (DEN)
21 Ottobre 2021
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 0Brøndby IFBrøndby IF (DEN)
21h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha3 - 4LyonLyon (FRA)
4 Novembre 2021
18h45Brøndby IF (DEN)Brøndby IF1 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45Lyon (FRA)Lyon3 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
25 Novembre 2021
21h00Brøndby IF (DEN)Brøndby IF1 - 3LyonLyon (FRA)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
9 Dicembre 2021
18h45Lyon (FRA)Lyon1 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45Sparta Praha (CZE)Sparta Praha2 - 0Brøndby IFBrøndby IF (DEN)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Monaco (FRA)12633074+3
2Real Sociedad (ESP)9623196+3
3PSV Eindhoven (NED)8622298+1
4SK Sturm Graz (AUT)26024310-7

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
21h00Monaco (FRA)Monaco1 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven2 - 2Real SociedadReal Sociedad (ESP)
30 Settembre 2021
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad1 - 1MonacoMonaco (FRA)
18h45SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 4PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
21 Ottobre 2021
21h00SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz0 - 1Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven1 - 2MonacoMonaco (FRA)
4 Novembre 2021
18h45Monaco (FRA)Monaco0 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad1 - 1SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
25 Novembre 2021
21h00Monaco (FRA)Monaco2 - 1Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven2 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
9 Dicembre 2021
18h45SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 1MonacoMonaco (FRA)
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad3 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (15/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1SSC Napoli (ITA)1063121510+5
2Spartak Moscow (RUS)106312109+1
3Leicester City (ENG)862221211+1
4Legia Warsaw (POL)66204411-7

Ultimi incontro

15 Settembre 2021
16h30Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow0 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
16 Settembre 2021
21h00Leicester City (ENG)Leicester City2 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
30 Settembre 2021
18h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 0Leicester CityLeicester City (ENG)
18h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 3Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
20 Ottobre 2021
16h30Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow3 - 4Leicester CityLeicester City (ENG)
21 Ottobre 2021
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli3 - 0Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
4 Novembre 2021
18h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 4SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
21h00Leicester City (ENG)Leicester City1 - 1Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
24 Novembre 2021
16h30Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow2 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
25 Novembre 2021
21h00Leicester City (ENG)Leicester City3 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
9 Dicembre 2021
18h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 1Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
18h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli3 - 2Leicester CityLeicester City (ENG)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Eintracht Frankfurt (GER)126330106+4
2Olympiakos Piraeus (GRE)9630387+1
3Fenerbahçe (TUR)6613278-1
4Royal Antwerp FC (BEL)56123610-4

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt1 - 1FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus2 - 1Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
30 Settembre 2021
18h45Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC0 - 1Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
18h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe0 - 3Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21 Ottobre 2021
18h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe2 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt3 - 1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
4 Novembre 2021
18h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 2Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC0 - 3FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
25 Novembre 2021
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 0FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt2 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
9 Dicembre 2021
18h45Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC1 - 0Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
18h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe1 - 1Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Galatasaray (TUR)12633073+4
2Lazio Rome (ITA)9623173+4
3Marseille (FRA)7614167-1
4FC Lokomotiv Moscow (RUS)2602429-7

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 0Lazio RomeLazio Rome (ITA)
18h45FC Lokomotiv Moscow (RUS)FC Lokomotiv Moscow1 - 1MarseilleMarseille (FRA)
30 Settembre 2021
21h00Marseille (FRA)Marseille0 - 0GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome2 - 0FC Lokomotiv MoscowFC Lokomotiv Moscow (RUS)
21 Ottobre 2021
18h45Lazio Rome (ITA)Lazio Rome0 - 0MarseilleMarseille (FRA)
21h00FC Lokomotiv Moscow (RUS)FC Lokomotiv Moscow0 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
4 Novembre 2021
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 1FC Lokomotiv MoscowFC Lokomotiv Moscow (RUS)
21h00Marseille (FRA)Marseille2 - 2Lazio RomeLazio Rome (ITA)
25 Novembre 2021
18h45FC Lokomotiv Moscow (RUS)FC Lokomotiv Moscow0 - 3Lazio RomeLazio Rome (ITA)
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray4 - 2MarseilleMarseille (FRA)
9 Dicembre 2021
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome0 - 0GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Marseille (FRA)Marseille1 - 0FC Lokomotiv MoscowFC Lokomotiv Moscow (RUS)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Crvena Zvezda Beograd (SRB)11632164+2
2Sporting Braga (POR)106312129+3
3FC Midtjylland (DEN)96231770
4Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)2602438-5

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
18h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland1 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
18h45Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd2 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
30 Settembre 2021
21h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga3 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21 Ottobre 2021
18h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
18h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland1 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
4 Novembre 2021
21h00Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd0 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga4 - 2Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
25 Novembre 2021
18h45Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd1 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
18h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland3 - 2Sporting BragaSporting Braga (POR)
9 Dicembre 2021
21h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 0FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 1Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Bayer Leverkusen (GER)136411145+9
2Betis Seville (ESP)10631212120
3Celtic Glasgow (SCO)963031315-2
4Ferencváros TC (HUN)36105512-7

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
18h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen2 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville4 - 3Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
30 Settembre 2021
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow0 - 4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 3Betis SevilleBetis Seville (ESP)
19 Ottobre 2021
16h30Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
21 Ottobre 2021
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville1 - 1Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
4 Novembre 2021
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 3Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
21h00Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen4 - 0Betis SevilleBetis Seville (ESP)
25 Novembre 2021
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville2 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
18h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen3 - 2Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
9 Dicembre 2021
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow3 - 2Betis SevilleBetis Seville (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (16/09/2021 - 09/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1West Ham United (ENG)136411113+8
2Dinamo Zagreb (CRO)10631296+3
3SK Rapid Wien (AUT)6620449-5
4KRC Genk (BEL)56123410-6

Ultimi incontro

16 Settembre 2021
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 2West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
18h45SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien0 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
30 Settembre 2021
21h00KRC Genk (BEL)KRC Genk0 - 3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United2 - 0SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
21 Ottobre 2021
18h45SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien2 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United3 - 0KRC GenkKRC Genk (BEL)
4 Novembre 2021
18h45KRC Genk (BEL)KRC Genk2 - 2West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb3 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
25 Novembre 2021
18h45SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien0 - 2West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
9 Dicembre 2021
21h00KRC Genk (BEL)KRC Genk0 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (17/02/2022 - 18/05/2022)


Sedicesimo di finale
17 Febbraio 2022
18h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona1 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
18h45Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg2 - 3Betis SevilleBetis Seville (ESP)
18h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund2 - 4Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol2 - 0Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo2 - 1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig2 - 2Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00FC Porto (POR)FC Porto2 - 1Lazio RomeLazio Rome (ITA)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC3 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
24 Febbraio 2022
18h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus0 - 3Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad1 - 3RB LeipzigRB Leipzig (GER)
18h45Lazio Rome (ITA)Lazio Rome2 - 2FC PortoFC Porto (POR)
21h00Betis Seville (ESP)Betis Seville0 - 0Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga2 - 0 (3 pen 2)FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 2Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 4FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Ottavi di finale
9 Marzo 2022
18h45FC Porto (POR)FC Porto0 - 1LyonLyon (FRA)
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville1 - 2Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
10 Marzo 2022
12h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig3 - 0 (forfait)Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
18h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 0West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 0GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga2 - 0MonacoMonaco (FRA)
21h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo3 - 2Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers3 - 0Crvena Zvezda BeogradCrvena Zvezda Beograd (SRB)
17 Marzo 2022
12h00Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow0 - 3 (forfait)RB LeipzigRB Leipzig (GER)
18h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen0 - 1Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 2FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
18h45Monaco (FRA)Monaco1 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
18h45Crvena Zvezda Beograd (SRB)Crvena Zvezda Beograd2 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00Lyon (FRA)Lyon1 - 1FC PortoFC Porto (POR)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt1 - 1 otBetis SevilleBetis Seville (ESP)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United2 - 0 otSevilla FCSevilla FC (ESP)

Quarti di finale
7 Aprile 2022
18h45RB Leipzig (GER)RB Leipzig1 - 1Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt1 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United1 - 1LyonLyon (FRA)
14 Aprile 2022
18h45Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo0 - 2RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Lyon (FRA)Lyon0 - 3West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona2 - 3Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers3 - 1 otSporting BragaSporting Braga (POR)

Semifinali
28 Aprile 2022
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig1 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United1 - 2Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
5 Maggio 2022
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt1 - 0West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers3 - 1RB LeipzigRB Leipzig (GER)

Finale
18 Maggio 2022
21h00 a SivigliaEintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt1 - 1 (5 pen 4)Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 11
    • Numero di giornate : 15
    • Partite : 177
    • Vittorie in casa : 78 (44 %)
    • Vittorie in trasferta : 51 (29 %)
    • Partite pareggiate : 48 (27 %)
    • Migliore giornata in gol : 1° (413 obiettivi)
    • Media di gol per partita : 2.72
    • Media dei gol segnati in casa : 1.49
    • Media dei gol segnati in trasferta : 1.23
    • Numero totale di gol : 481
    • Media di gol per giornata : 32.07
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Eintracht Frankfurt (GER)7
    2Glasgow Rangers (SCO)7
    3Celtic Glasgow (SCO)6
    4Crvena Zvezda Beograd (SRB.6
    5Lyon (FRA)6
    6Sporting Braga (POR)6
    Partite pareggiate
    1Galatasaray (TUR)6
    2Eintracht Frankfurt (GER)5
    3Glasgow Rangers (SCO)4
    4Lazio Rome (ITA)4
    5Marseille (FRA)4
    6Monaco (FRA)4
    Sconfitte
    1Ferencváros TC (HUN.5
    2Glasgow Rangers (SCO)5
    3Olympiakos Piraeus (GRE)5
    4SK Rapid Wien (AUT)5
    5Brøndby IF (DEN)4
    6Celtic Glasgow (SCO)4
  • Punteggi partite

    1-12615 %1-01710 %2-0158 %
    2-1148 %0-1148 %3-0127 %
    2-2127 %0-0116 %3-174 %
    0-374 %3-263 %1-263 %
    2-353 %1-353 %2-442 %
    0-242 %4-232 %4-021 %
    3-421 %1-421 %4-311 %
    2-511 %0-411 %

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati