Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Russia - 25 Giugno 1982
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 18 Vittorie / 24 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 18 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 1 (Bangkok)
Finale : 0
Bilancio : 25 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 9 Vittorie / 24 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 18 Vittorie / 24 Sconfitte
Titoli : 2 (Gstaad, Valencia)
Finale : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Bilancio : 39 Vittorie / 24 Sconfitte
Titolo : 1 (Zagabria)
Finale : 0
Bilancio : 33 Vittorie / 22 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 24 Vittorie / 22 Sconfitte
Titoli : 2 (Monaco, Kuala Lumpur)
Finali : 3 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Dubai, St Petersburg)
Bilancio : 43 Vittorie / 20 Sconfitte
Qatar Open da 4 Gennaio a 10 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sergiy Stakhovsky | 7-6(11) 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-7(9) 4-6 7-6(2) 7-6(4) 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Jan Hajek | 6-2 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lukasz Kubot | w.o. | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 8 Febbraio a 14 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrey Golubev | 1-6 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marsel Ilhan | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 5-7 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Robin Söderling | 6-4 2-0 ab. | |
Dubai da 22 Febbraio a 28 Febbraio 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Lacko | 6-7 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Björn Phau | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 5-7 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 1 Marzo a 7 Marzo 2010 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Somdev Devvarman | 6-2 6-1 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Rohan Bopanna | 6-4 6-2 6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-0 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 1-6 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-1 1-0 ab. | |
Quarti di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 6-1 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 12 Aprile a 18 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 4-6 6-3 7-6(5) | |
Internazionali BNL d'Italia da 26 Aprile a 2 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 4-6 6-3 | |
Monaco da 3 Maggio a 9 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Beck | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jan Hajek | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Philipp Petzschner | 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-3 4-6 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lukas Lacko | 2-6 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ernests Gulbis | 7-6(2) 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 6 Giugno 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michal Przysiezny | 6-1 6-0 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Lukas Lacko | 6-7(8) 6-3 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 2-6 7-6 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 ab. | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-3 6-1 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2010 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 4-6 6-1 7-5 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 6-4 4-6 7-6 | |
Secondo turno | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 6-4 2-6 2-6 6-3 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 5 Luglio a 11 Luglio 2010 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-3 6-1 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 7-6 6-4 6-3 | |
Gstaad da 26 Luglio a 1 Agosto 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marc Gicquel | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Sadecky | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Yuri Schukin | 6-4 2-6 7-5 | |
Montreal/Toronto da 9 Agosto a 15 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Gilles Simon | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alexandr Dolgopolov | 1-6 7-6(4) 7-5 | |
Cincinnati da 16 Agosto a 22 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Richard Gasquet | 2-6 6-4 6-1 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrey Golubev | 6-2 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-1 6-3 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 6-4 6-7 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 7-5 6-2 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 3-6 7-6 3-6 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 6-3 6-4 | |
Kuala Lumpur da 27 Settembre a 3 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-1 5-7 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-7 7-5 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Igor Andreev | 3-6 6-0 6-2 | |
Finale | sconfitta | Andrey Golubev | 6-7 6-2 7-6 | |
Pechino da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-3 7-6(3) | |
Shanghai da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Florian Mayer | 6-4 6-7 6-1 | |
St Petersburg da 25 Ottobre a 31 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Brands | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Evgeny Donskoy | 3-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-7 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Dmitry Tursunov | 7-5 4-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Mikhail Kukushkin | 6-3 7-6 | |
Paris-Bercy da 8 Novembre a 13 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ernests Gulbis | 6-4 3-0 ab. |
Titolo : 1 (Mosca)
Finali : 3 (Monaco, Tokyo, Valencia)
Bilancio : 42 Vittorie / 28 Sconfitte
Titolo : 1 (Chennai)
Finale : 0
Bilancio : 27 Vittorie / 20 Sconfitte
Titolo : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Finali : 2 (Dubai, Monaco)
Bilancio : 50 Vittorie / 25 Sconfitte
Qatar Open da 1 Gennaio a 7 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniele Bracciali | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 2-6 7-6(2) 7-6(3) | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jan Hernych | 7-6(6) 6-2 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 7-5 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-3 7-6(5) | |
Zagabria da 29 Gennaio a 4 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 7-6(4) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomas Cakl | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marc Gicquel | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 2-6 6-3 7-5 | |
Marsiglia da 12 Febbraio a 18 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 4-6 7-6(0) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-7(4) 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 2-6 7-6(7) 7-5 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-7(5) 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 3-6 7-6(7) 7-5 | |
Finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-2 6-4 | |
Dubai da 26 Febbraio a 4 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 3-6 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6(6) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 7-6(5) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Robin Söderling | 7-5 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | José Acasuso | 7-6(7) 6-4 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 3-6 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-6(2) 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 6-3 6-7(8) 5-7 8-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Moyá | 6-2 3-1 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Hyung-Taik Lee | 6-4 6-3 | |
Monaco da 30 Aprile a 6 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-4 3-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 7-6(4) 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-2 7-6(5) | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 2-6 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Julien Benneteau | 6-1 3-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 7-6(7) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 6-2 | |
Amburgo da 14 Maggio a 20 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Florian Mayer | 6-4 2-6 7-6(5) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jan Hernych | w.o. | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-0 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-7(7) 7-6(3) 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-6(3) 6-4 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 11 Giugno a 17 Giugno 2007 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Russell | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Simon Stadler | 6-4 1-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | w.o. | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kristian Pless | 6-4 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Gilles Simon | 6-4 4-6 3-6 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-5 7-6(5) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 4-6 3-6 6-1 6-2 6-2 | |
Gstaad da 9 Luglio a 15 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Stefan Koubek | 6-4 6-3 | |
Amersfoort da 16 Luglio a 22 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martín Vassallo Argüello | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Evgeny Korolev | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Steve Darcis | 4-6 6-0 7-5 | |
Kitzbuhel da 23 Luglio a 29 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alexander Peya | 7-5 6-0 | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 7-6(8) 6-3 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sam Querrey | 5-7 6-3 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Devilder | 6-0 6-1 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-4 6-3 6-3 | |
Coppa Davis Semifinali da 21 Settembre a 23 Settembre 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Philipp Petzschner | 6-4 6-4 3-6 6-3 | |
Mosca da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Michael Berrer | 7-5 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-1 6-3 | |
St Petersburg da 22 Ottobre a 28 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Justin Gimelstob | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 ab. | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-2 5-7 7-6 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 3-6 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 1-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-2 | |
Coppa Davis Finale da 30 Novembre a 2 Dicembre 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitto da | James Blake | 6-3 7-6 6-7 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 26 Vittorie / 21 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 23 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 1 (St Petersburg)
Finale : 1 (Pechino)
Bilancio : 41 Vittorie / 27 Sconfitte
Qatar Open da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-3, 7-6 (5) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Sargis Sargsian | 3-6, 6-3, 6-2 | |
Medibank International Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Michaël Llodra | 6-4, 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 6-1, 6-4, 7-5 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Vladimir Voltchkov | 7-5 6-2 6-4 | |
Milano da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Giorgio Galimberti | 7-6 (5), 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-4, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Anthony Dupuis | 5-7, 7-6 (5), 7-6 (5) | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Pavel | 4-6, 7-6 (7), 6-2 | |
Dubai da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Coria | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dennis Van Scheppingen | 6-4, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-2, 1-6, 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Feliciano López | 6-4, 4-6, 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 3-6, 6-3, 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Mark Philippoussis | 7-6 (5), 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Luis Horna | 7-6 (12), 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 7-5, 6-2 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Taylor Dent | 6-3, 6-3 | |
Monaco da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-4, 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Luis Horna | 6-0, 4-6, 7-6 (6) | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4, 6-7 (2), 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lars Burgsmuller | 7-5, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-0, 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 4-6, 7-5, 6-1 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dennis Van Scheppingen | 6-0, 6-4, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-7 (3), 7-6 (4), 1-6, 7- | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Escudé | 6-2, 7-5, 6-7 (3), 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-7 (4), 6-2, 7-6 (2) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-2, 6-1 | |
's-Hertogenbosch da 14 Giugno a 20 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anthony Dupuis | 6-4, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Martin Verkerk | 6-2, 2-0 abandon | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Goran Ivanisevic | 6-3, 7-6 (4), 6-2 | |
Båstad da 5 Luglio a 11 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alberto Martín Magret | 7-5, 6-3 | |
Mercedes Cup da 12 Luglio a 18 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Popp | 6-3, 7-6 (7) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 7-6 (4), 4-6, 6-1 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Nalbandian | 3-6, 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Cyril Saulnier | 4-6, 6-3, 7-6 (0) | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 7-5, 6-3 | |
Primo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-2, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-2, 3-6, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 6-3, 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Montañés | 6-1, 6-3, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | David Nalbandian | 6-7 (4), 6-4, 7-5, 2-6, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 2-6, 6-1, 6-3, 4-6, 6-1 | |
Pechino da 13 Settembre a 19 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Heuberger | 7-5, 7-6 (4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-1, 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-4, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-4, 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Marat Safin | 7-6, 7-5 | |
Lione da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Luis Horna | 6-4, 7-6 (1) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-3, 6-7 (2), 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Xavier Malisse | 6-3, 6-4 | |
Mosca da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marc Rosset | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-4, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 6-2, 7-6 (5) | |
Semifinali | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 7-5, 6-7, 7-5 | |
Masters Series Madrid da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Taylor Dent | 6-3, 6-2 | |
St Petersburg da 24 Ottobre a 31 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rajeev Ram | 2-6, 7-6 (3), 7-6 (4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 7-5, 3-6, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-0, 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Greg Rusedski | 3-6, 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Karol Beck | 6-2, 6-2 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 6-2, 7-6 (2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-3, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 7-5, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 7-6 (1), 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 1 (Mercedes Cup)
Finale : 0
Bilancio : 13 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 7 Sconfitte
Titolo : 1 (Samarkand)
Finale : 1 (Cherbourg)
Bilancio : 13 Vittorie / 4 Sconfitte
Cherbourg da 28 Febbraio a 5 Marzo 2000 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Betencourt | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lionel Roux | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 7-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Razvan Sabau | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Julien Boutter | 6-1 6-0 | |
Samarkand da 15 Maggio a 21 Maggio 2000 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anton Kokurin | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Srinath Prahlad | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vadim Kutsenko | 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Filippo Volandri | 3-6 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Jan Frode Andersen | 7-6 2-6 7-6 | |
's-Hertogenbosch da 19 Giugno a 25 Giugno 2000 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Nestor | 7-5 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Escudé | 7-5 6-2 | |
Istanbul da 24 Luglio a 30 Luglio 2000 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Eyal Erlich | 6-2 4-3 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Damian Furmanski | 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vadim Kutsenko | 5-7 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Wayne Black | 5-7 6-2 6-3 | |
Biella da 18 Settembre a 1 Ottobre 2000 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Markus Hantschk | 7-5 2-6 7-6 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 20 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | P. Petzschner - M. Youzhny | sconfitto da | J. Rojer - H. Tecau | 7-6 7-6 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 27 Maggio a 11 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitto da | Q. Halys - A. Mannarino | 4-6 6-3 6-2 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 1 Settembre a 10 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | M. Youzhny - M. Zverev | sconfitto da | C. Eubanks - C. Harrison | 6-3 4-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 25 Maggio a 5 Giugno 2016 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Tipsarevic - M. Youzhny | sconfitto da | R. Klaasen - R. Ram | 6-4 7-6 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 29 Giugno a 9 Luglio 2016 (Erba) | ||||
Primo turno | M. Baghdatis - M. Youzhny | sconfitto da | S. Robert - D. Sela | 6-7 6-2 6-3 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 11 Settembre 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | A. Kuznetsov - M. Youzhny | sconfitto da | A. Molteni - D. Schwartzman | 7-5 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | V. Troicki - M. Youzhny | sconfitto da | A. Peya - B. Soares | 6-1 6-4 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | R. Haase - M. Youzhny | sconfitta | M. Granollers-Pujol - M. López | 6-3 7-6 |
Sedicesimo di finale | R. Haase - M. Youzhny | sconfitto da | R. Albot - L. Rosol | 6-1 6-7 6-3 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | R. Stepánek - M. Youzhny | sconfitto da | T. Bellucci - G. Duran | 5-7 6-4 6-2 6-7 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitta | N. Monroe - H. Zeballos | 6-3 7-6 |
Sedicesimo di finale | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitta | M. Granollers-Pujol - M. López | 4-6 6-3 7-6 |
Ottavi di finale | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitta | J. Benneteau - E. Roger-Vasselin | 6-2 4-6 6-3 |
Quarti di finale | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitto da | L. Kubot - R. Lindstedt | 6-4 5-7 6-2 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2014 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitto da | A. Falla - M. Matosevic | 4-6 6-3 6-3 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 24 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitto da | A. Peya - B. Soares | 4-6 6-3 3-6 6-3 6-2 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 25 Agosto a 7 Settembre 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | M. Mirnyi - M. Youzhny | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2013 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitta | S. Ratiwatana - S. Ratiwatana | 6-7 6-4 6-2 |
Sedicesimo di finale | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitta | J. Peers - J. Smith | 6-3 6-3 |
Ottavi di finale | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitto da | D. Bracciali - L. Dlouhy | 7-6 1-6 7-6 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitto da | R. Lindstedt - D. Nestor | 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitto da | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-4 7-5 |
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | N. Davydenko - M. Youzhny | sconfitta | O. Marach - A. Peya | 7-6 6-7 7-5 3-6 6-4 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | N. Davydenko - M. Youzhny | sconfitta | C. Kas - P. Petzschner | 7-5 7-5 |
Ottavi di finale | N. Davydenko - M. Youzhny | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 7-6 7-6 |
Giochi Olimpici - Doppio Misto da 28 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | M. Youzhny - E. Vesnina | sconfitto da | J. Del Potro - G. Dulko | 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitta | J. Chela - L. Mayer | 7-5 6-3 |
Sedicesimo di finale | S. Stakhovsky - M. Youzhny | sconfitto da | D. Marrero - R. Ramirez Hidalgo | 2-6 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | W. Moodie - M. Youzhny | sconfitto da | L. Ker - H. Tecau | 4-6 7-6 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Youzhny - M. Zverev | sconfitto da | M. Bhupathi - M. Knowles | 6-3 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Youzhny - M. Zverev | sconfitto da | M. Bhupathi - M. Knowles | 7-6 6-4 |
Coppa Davis 1mo Turno , 4 Febbraio 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | M. Youzhny - D. Tursunov | sconfitto da | N. Djokovic - N. Zimonjic | 6-3 7-6(6) 7-6(5) |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | D. Tursunov - M. Youzhny | sconfitta | F. González - N. Massu | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | E. Korolev - M. Youzhny | sconfitto da | C. Ball - A. Feeney | 6-4 6-4 |
Coppa Davis Semifinali da 21 Settembre a 23 Settembre 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | D. Tursunov - M. Youzhny | sconfitto da | P. Petzschner - A. Waske | 6-3 3-6 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | I. Andreev - M. Youzhny | sconfitta | R. Sluiter - J. Van Lottum | 6-2 3-6 6-4 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | D. Tursunov - M. Youzhny | sconfitto da | A. Clément - M. Llodra | 6-3 6-3 6-7(3) 5-7 6-2 |
Coppa Davis Semifinali , 22 Settembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | D. Tursunov - M. Youzhny | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | R. Schüttler - M. Youzhny | sconfitto da | R. Karanusic - U. Vico | 7-6 2-1 ab. |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | M. Safin - M. Youzhny | sconfitta | F. González - A. Garcia | 6-3 6-4 6-3 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | I. Andreev - M. Youzhny | sconfitto da | A. Clément - M. Llodra | 7-5 6-4 6-7(3) 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | H. Levy - M. Youzhny | sconfitto da | A. Benneteau - A. Clément | 6-7 6-4 6-1 |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | M. Youzhny - M. Safin | sconfitta | A. Shvets - M. Mirnyi | 6-4 7-5 7-6(4) |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | M. Safin - M. Youzhny | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-1 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Prieto - M. Youzhny | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | R. Schüttler - M. Youzhny | sconfitto da | T. Perry - D. Petrovic | 6-3 6-4 |