Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Argentina - 1 Gennaio 1982
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 1 (Brasil Open)
Bilancio : 6 Vittorie / 5 Sconfitte
Brasil Open da 11 Febbraio a 17 Febbraio 2013 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jorge Aguilar | 7-5 5-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guido Pella | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-6 3-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Simone Bolelli | 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 6-3 | |
Buenos Aires da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-3 2-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Ferrer | 2-6 6-4 6-0 | |
Acapulco da 25 Febbraio a 3 Marzo 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Aljaz Bedene | 4-6 6-0 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Jerzy Janowicz | 7-6 4-6 6-3 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jarkko Nieminen | 2-6 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 1 (London Queen's)
Bilancio : 21 Vittorie / 17 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Heineken Open - Auckland)
Bilancio : 22 Vittorie / 13 Sconfitte
Titolo : 1 (Washington)
Finale : 0
Bilancio : 28 Vittorie / 11 Sconfitte
Buenos Aires da 15 Febbraio a 21 Febbraio 2010 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 6-7 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Albert Montañés | w.o. | |
Coppa Davis 1mo Turno da 1 Marzo a 7 Marzo 2010 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Andreas Vinciguerra | 7-5 6-3 4-6 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefan Koubek | 6-2 7-6(2) | |
Secondo turno | sconfitto da | Jürgen Melzer | 6-4 6-1 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lukasz Kubot | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Viktor Troicki | 6-3 4-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-7(8) 6-2 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 12 Aprile a 18 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andreas Beck | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 4-6 6-3 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 5 Luglio a 11 Luglio 2010 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 7-6 6-4 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-4 7-6 7-6 | |
Washington da 2 Agosto a 8 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rajeev Ram | 6-4 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marco Chiudinelli | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Simon | 3-6 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Marin Cilic | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-2 7-6 | |
Montreal/Toronto da 9 Agosto a 15 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Ferrer | 7-5 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 4-6 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-2 6-2 | |
Cincinnati da 16 Agosto a 22 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-5 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 4-5 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 7-6(7) | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rik De Voest | 7-6(4) 3-6 6-4 6-7(6) 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Florent Serra | 7-5 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 6-2 3-6 6-3 6-2 | |
Coppa Davis Semifinali da 13 Settembre a 19 Settembre 2010 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-4 2-6 6-4 6-3 | |
Montpellier da 25 Ottobre a 31 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 3-6 7-6 7-5 | |
Basilea da 1 Novembre a 7 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Hajek | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 4-6 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-4 6-4 | |
Paris-Bercy da 8 Novembre a 13 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 2-6 6-4 6-3 |
Titolo : 1 (Medibank International Sydney)
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 8 Sconfitte
Titoli : 2 (Buenos Aires, Stoccolma)
Finali : 3 (Acapulco, Basilea, Paris-Bercy)
Bilancio : 44 Vittorie / 16 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Robert Smeets | 6-1 6-1 7-6(3) | |
Secondo turno | sconfitta | Peter Luczak | 4-6 7-5 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 6-1 6-2 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 4 Febbraio 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Jamie Baker | 6-1 6-3 6-3 | |
Buenos Aires da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Peter Luczak | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 7-6(5) 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Potito Starace | 4-6 7-6(5) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitta | José Acasuso | 3-6 7-6 6-4 | |
Acapulco da 25 Febbraio a 2 Marzo 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Boris Pashanski | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Santiago Ventura | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Luis Horna | 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 6-1 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-4 4-6 7-6(4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6(1) 0-6 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 6-3 6-7(5) 7-6(4) | |
Miami da 24 Marzo a 6 Aprile 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Xavier Malisse | 6-1 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 1-6 4-6 6-4 7-6 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-2 5-7 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 21 Aprile a 27 Aprile 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 5-7 6-2 6-2 | |
Open Sabadell Atlántico Bracelona da 28 Aprile a 4 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 1-6 7-6(2) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia da 5 Maggio a 11 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 6-4 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-2 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Jérémy Chardy | 3-6 4-6 6-2 6-1 6-2 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 2008 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 6-4 7-6(4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 3-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 6-0 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Frank Dancevic | 6-4 6-2 6-4 | |
Giochi Olimpici Maschili da 11 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Shaoxuan Zeng | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-4 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 25 Agosto a 7 Settembre 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcos Daniel | 6-1 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Andrey Golubev | 6-2 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-3 6-4 6-2 | |
Coppa Davis Semifinali , 8 Settembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 3-6 6-3 7-6 6-0 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Igor Andreev | 7-6 6-2 6-4 | |
Stoccolma da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bobby Reynolds | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Joachim Johansson | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-2 6-1 | |
Finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-2 5-7 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-2 6-7(5) 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-2 | |
Basilea da 20 Ottobre a 26 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-4 5-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 7-6(4) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 7-6(5) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrew Murray | 7-6(3) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-1 5-7 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 4-6 6-4 | |
Coppa Davis Finale , 21 Novembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 6-2 6-3 |
Titoli : 2 (Mutua Madrileña Masters Madrid, Paris-Bercy)
Finale : 0
Bilancio : 32 Vittorie / 17 Sconfitte
Titolo : 1 (Estoril)
Finale : 0
Bilancio : 44 Vittorie / 17 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Danai Udomchoke | 6-2 6-2 1-6 6-7(4) 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 3-6 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 2-6 6-3 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 6-0 2-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-5 6-0 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 3-6 5-7 6-3 6-4 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Robin Söderling | 3-6 6-2 6-4 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Justin Gimelstob | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Paradorn Srichaphan | 6-7(5) 6-3 6-2 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Paul Goldstein | 3-6 7-5 7-6(2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-7(7) 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-1 6-2 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-1 6-1 6-2 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 5-7 6-1 7-5 | |
Estoril da 1 Maggio a 7 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-1 7-6(0) | |
Quarti di finale | sconfitta | Frederico Gil | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Albert Portas | 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Vicente | 6-2 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 3-6 7-6(5) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-2 7-6(5) 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 3-6 7-5 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 2-6 5-7 6-4 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Martín Vassallo Argüello | 6-4 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-3 2-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 3-6 6-4 5-2 ab. | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wesley Moodie | 6-3 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 7-6(9) 7-6(9) 6-2 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Davide Sanguinetti | 6-1 6-2 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rik De Voest | 6-0 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Berrer | 4-6 6-7(1) 6-3 7-5 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Marat Safin | 6-3 7-5 2-6 3-6 7-6(6) | |
Coppa Davis Semifinali , 22 Settembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Mark Philippoussis | 6-4 6-3 6-3 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-7(6) 6-2(2) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Oliver Marach | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fernando González | 3-6 6-3 6-1 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-7(7) 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-2 2-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-4 6-7(6) 7-6(2) | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-0 | |
Basilea da 23 Ottobre a 29 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roko Karanusic | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-7 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 7-6(7) 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 3-6 6-1 6-1 | |
Red Group | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 7-6 | |
Red Group | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 5-7 7-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | James Blake | 6-4 6-1 | |
Coppa Davis Finale , 1 Dicembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Marat Safin | 6-4 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-2 6-2 4-6 6-4 |
Titoli : 2 (Monaco, ATP World Tour Finals)
Finale : 0
Bilancio : 44 Vittorie / 19 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | David Ferrer | 7-6(1) 4-6 4-6 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Santiago Ventura | 6-0 6-3 2-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 6-7(3) 7-5 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Coria | 5-7 7-5 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-3 6-2 1-6 3-6 10-8 | |
Marsiglia da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-7(2) 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Taylor Dent | 7-6(3) 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 6-2 4-6 6-1 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Jirí Novák | 4-6 6-2 6-3 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Juan Monaco | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-1 3-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-1 6-3 | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | José Acasuso | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | David Ferrer | 7-6(0) 6-1 | |
Monaco da 25 Aprile a 1 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 7-5 1-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Peter Luczak | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-0 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 6-0 | |
Finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-4 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia da 2 Maggio a 8 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fabrice Santoro | 6-4 1-6 6-4 | |
Amburgo da 9 Maggio a 15 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Robin Söderling | 7-6(8) 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 5 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcos Baghdatis | 0-6 6-4 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-4 7-6(4) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Victor Hanescu | 6-3 4-6 5-7 6-1 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 6 Giugno a 12 Giugno 2005 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-3 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-2 6-2 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Karol Kucera | 6-2 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-7(4) 1-6 6-0 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 7-6(3) 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Thomas Johansson | 7-6(4) 6-2 6-2 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-2 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 6-3 7-6(8) 5-7 6-2 | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Karol Beck | 7-6 6-7 6-3 | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-2 7-6(3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando González | 3-6 6-1 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alex Bogomolov Jr. | 6-2 7-5 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Peter Wessels | 7-6(4) 1-6 6-2 7-6(4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 7-5 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Davide Sanguinetti | 4-6 7-6(4) 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-2 6-4 6-1 | |
Pechino da 12 Settembre a 18 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kristian Pless | 6-3 7-6(2) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Amir Hadad | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 6-2 3-6 6-3 | |
Coppa Davis Semifinali da 23 Settembre a 25 Settembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Dominik Hrbaty | 3-6 7-5 7-5 6-3 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 10 Ottobre a 16 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4 6-7(9) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rainer Eitzinger | 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 7-6(5) 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-6(1) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-3 3-6 6-3 | |
Basilea da 24 Ottobre a 30 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 6-2 7-6(3) | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 20 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 2-6 6-4 | |
Red Group | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-2 6-2 | |
Red Group | sconfitta | Guillermo Coria | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-0 7-5 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-7(4) 6-7(11) 6-2 6-1 7-6(3) |
Titolo : 0
Finali : 3 (Internazionali BNL d'Italia, Masters Series Madrid, Basilea)
Bilancio : 35 Vittorie / 14 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Ricardo Mello | 6-2, 6-1, 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Florian Mayer | 6-1, 6-0, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-2, 6-4, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-4, 6-2, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-5, 6-4, 5-7, 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Mourir El Aarej | 7-6(1) 3-6 6-1 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Hicham Arazi | 4-6 6-1 7-5 2-1 ab. | |
Dubai da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jarkko Nieminen | 6-3, 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-3, 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 6-0, 5-7, 7-6 (4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-4, 6-3 | |
Open Seat Godó Barcelona da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Todd Martin | 6-2, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc López | 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Kristof Vliegen | 7-6 (1), 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robin Söderling | 6-4, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Flavio Saretta | 6-2, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 7-6 (4), 3-6, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Albert Costa | 6-7 (4), 6-1, 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-3, 6-3, 6-1 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | David Ferrer | 6-2, 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4, 7-5, 7-6 (1) | |
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 5-7, 6-2, 6-0, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-7 (1), 6-3, 7-6 (1), 7- | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marat Safin | 7-5, 6-4, 6-7 (6), 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gustavo Kuerten | 6-2, 3-6, 6-4, 7-6 (6) | |
Semifinali | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-3, 7-6 (5), 6-0 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 3-6, 6-3, 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dennis Van Scheppingen | 6-4, 7-6 (5), 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-7 (4), 6-4, 7-5, 2-6, 6-4 | |
Pechino da 13 Settembre a 19 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kristian Pless | 7-6 (5), 3-6, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 6-7 (6), 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jarkko Nieminen | 6-2, 2-6, 6-2 | |
Tokyo da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yeu-Tzuoo Wang | 3-6, 7-6 (4), 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Müller | 7-6, 3-6, 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-2, 7-6 (6) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guillermo Cañas | 6-4, 2-6, 6-3 | |
Masters Series Madrid da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 7-6 (5), 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-3, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Taylor Dent | 7-6(4), 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-4, 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Marat Safin | 6-2, 6-4, 6-3 | |
Basilea da 25 Ottobre a 31 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 4-6, 7-6 (5), 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Jirí Novák | 5-7, 6-3, 6-4, 1-6, 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 10 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 1 ()
Finale : 1 ( Grande Slam Maschile)
Bilancio : 14 Vittorie / 13 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 4 Sconfitte
Buenos Aires da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2001 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando Vicente | 4-6 7-5 7-6 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Wayne Arthurs | 6-3 7-6 | |
San Luis Potosi da 9 Aprile a 15 Aprile 2001 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hugo Armando | 6-0 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alejandro Hernandez | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dennis Van Scheppingen | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Martín Rodríguez | 3-6 6-4 6-3 | |
Croatia Open da 16 Luglio a 22 Luglio 2001 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ion Moldovan | 3-6 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-4 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Jim Courier | 6-3 3-6 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Titolo : 1 ( Grande Slam Juniores Maschile)
Finale : 0
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 0 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 1 Febbraio a 3 Febbraio 2013 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | D. Nalbandian - H. Zeballos | sconfitta | C. Kas - T. Kamke | 6-1 6-4 6-7 6-2 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 5 Aprile a 7 Aprile 2013 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | D. Nalbandian - H. Zeballos | sconfitta | A. Benneteau - M. Llodra | 3-6 7-6 7-5 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | D. Nalbandian - E. Schwank | sconfitta | T. Haas - P. Petzschner | 3-6 4-6 6-4 6-3 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 2 Aprile a 8 Aprile 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | D. Nalbandian - E. Schwank | sconfitta | M. Cilic - I. Karlovic | 3-6 7-6(6) 6-3 6-7(6) 8-6 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | D. Nalbandian - E. Schwank | sconfitto da | M. Llodra - J. Tsonga | 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Coppa Davis Finale da 2 Dicembre a 4 Dicembre 2011 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Finale | D. Nalbandian - E. Schwank | sconfitta | F. López - F. Verdasco | 6-4 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 1 Marzo a 7 Marzo 2010 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | D. Nalbandian - H. Zeballos | sconfitta | R. Lindstedt - R. Söderling | 6-2 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno , 4 Febbraio 2008 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | J. Acasuso - D. Nalbandian | sconfitta | A. Murray - R. Hutchins | 6-2 7-6 6-0 |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | G. Cañas - D. Nalbandian | sconfitta | J. Björkman - R. Lindstedt | 7-5 6-4 6-4 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | G. Cañas - D. Nalbandian | sconfitto da | O. Rochus - S. Darcis | 6-7 7-6 6-3 |
Coppa Davis Finale , 21 Novembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | A. Calleri - D. Nalbandian | sconfitto da | F. López - F. Verdasco | 5-7 7-5 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | D. Nalbandian - G. Cañas | sconfitto da | J. Björkman - T. Johansson | 4-6 7-6(4) 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | A. Calleri - D. Nalbandian | sconfitta | S. Aspelin - J. Björkman | 6-2 7-6(4) 2-6 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | J. Acasuso - D. Nalbandian | sconfitta | M. Cilic - I. Ljubicic | 6-4 6-2 3-6 6-4 |
Coppa Davis Semifinali , 22 Settembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | D. Nalbandian - A. Calleri | sconfitta | W. Arthurs - P. Hanley | 6-4 6-4 7-5 |
Coppa Davis Finale , 1 Dicembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | D. Nalbandian - A. Calleri | sconfitto da | M. Safin - D. Tursunov | 6-2 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | D. Nalbandian - G. Cañas | sconfitta | J. Hernych - T. Zib | 6-3 4-6 6-1 6-2 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | D. Nalbandian - M. Puerta | sconfitta | W. Arthurs - L. Hewitt | 7-6(6) 6-4 6-3 |
Coppa Davis Semifinali da 23 Settembre a 25 Settembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | D. Nalbandian - M. Puerta | sconfitto da | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(5) 7-5 7-6(5) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Ker - D. Nalbandian | sconfitto da | S. Schalken - J. Van Lottum | 3-6 6-4 6-2 |