Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Svizzera - 8 Agosto 1981
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 9 Vittorie / 5 Sconfitte
Doha da 6 Marzo a 14 Marzo 2021 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Evans | 7-6 3-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nikoloz Basilashvili | 3-6 6-1 7-5 | |
Ginevra da 14 Maggio a 22 Maggio 2021 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Pablo Andújar | 6-4 4-6 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 13 Giugno 2021 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-2 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Marin Cilic | 6-2 2-6 7-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Koepfer | 7-6 6-7 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Matteo Berrettini | w.o. | |
Halle da 12 Giugno a 20 Giugno 2021 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ilya Ivashka | 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Félix Auger-Aliassime | 4-6 6-3 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 11 Luglio 2021 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Adrian Mannarino | 4-6 7-6 6-3 2-6 0-0 ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 7-6 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 6-4 6-4 5-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lorenzo Sonego | 7-5 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Hubert Hurkacz | 6-3 7-6 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 1 Sconfitta
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Steve Johnson | 6-3 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Filip Krajinovic | 6-1 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Millman | 4-6 7-6 6-4 4-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marton Fucsovics | 4-6 6-1 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tennys Sandgren | 6-3 2-6 2-6 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 6-4 6-3 |
Titoli : 5 (Hopman Cup - Fase Finale, Dubai, Miami, Gerry Weber Open - Halle, Basilea)
Finali : 2 (Indian Wells - BNP Paribas Open, Wimbledon Grande Slam Maschile)
Bilancio : 59 Vittorie / 11 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , 29 Dicembre 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 7-6 7-6 | |
Gruppo B | sconfitta | Frances Tiafoe | 6-4 6-1 | |
Gruppo B | sconfitta | Cameron Norrie | 6-1 6-1 | |
Hopman Cup - Fase Finale , 4 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-4 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 8 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-3 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Daniel Evans | 7-6 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Taylor Fritz | 6-2 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 6-7 7-6 7-5 7-6 | |
Dubai da 23 Febbraio a 3 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 3-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marton Fucsovics | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Borna Coric | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Peter Gojowczyk | 6-1 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kyle Edmund | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Hubert Hurkacz | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Rafael Nadal | w.o. | |
Finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 3-6 6-3 7-5 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Radu Albot | 4-6 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-0 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Denis Shapovalov | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | John Isner | 6-1 6-4 | |
Mutua Madrid Open da 4 Maggio a 12 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-0 4-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 3-6 7-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 11 Maggio a 19 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | João Sousa | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Borna Coric | 2-6 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | w.o. | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 20 Maggio a 9 Giugno 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lorenzo Sonego | 6-2 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Oscar Otte | 6-4 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Casper Ruud | 6-3 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-2 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6 4-6 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-4 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 15 Giugno a 23 Giugno 2019 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Millman | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 4-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-3 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Pierre-Hugues Herbert | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | David Goffin | 7-6 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 24 Giugno a 14 Luglio 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lloyd Harris | 3-6 6-1 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Jay Clarke | 6-1 7-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucas Pouille | 7-5 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Matteo Berrettini | 6-1 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 4-6 6-1 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Rafael Nadal | 7-6 1-6 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 1-6 7-6 4-6 13-12 | |
Cincinnati da 10 Agosto a 18 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Londero | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andrey Rublev | 6-3 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 19 Agosto a 9 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sumit Nagal | 4-6 6-1 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Damir Dzumhur | 3-6 6-2 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Evans | 6-2 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Goffin | 6-2 6-2 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Grigor Dimitrov | 3-6 6-4 3-6 6-4 6-2 | |
Laver Cup da 20 Settembre a 22 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Laver Cup | sconfitta | John Isner | 6-4 7-6 | |
Laver Cup | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-7 7-5 10-7 | |
Shanghaï ATP Masters da 5 Ottobre a 13 Ottobre 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Goffin | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-3 6-7 6-3 | |
Basilea da 19 Ottobre a 27 Ottobre 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Peter Gojowczyk | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radu Albot | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Alex De Minaur | 6-2 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 17 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitto da | Dominic Thiem | 7-5 7-5 | |
Gruppo B | sconfitta | Matteo Berrettini | 7-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-4 |
Titoli : 4 (Australian Open Grande Slam Maschile, ABN AMRO World Tennis Tournament, Mercedes Cup, Bâle)
Finali : 3 (Indian Wells - BNP Paribas Open, Gerry Weber Open - Halle, Cincinnati)
Bilancio : 55 Vittorie / 10 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B da 30 Dicembre 2017 a 4 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | sconfitta | Yuichi Sugita | 6-4 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Jack Sock | 7-6 7-5 | |
Gruppo B | sconfitta | Karen Khachanov | 6-3 7-6 | |
Hopman Cup - Fase Finale da 5 Gennaio a 6 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
Fase Finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-7 6-0 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 10 Gennaio a 28 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Aljaz Bedene | 6-3 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 6-4 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marton Fucsovics | 6-4 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Hyeon Chung | w.o. | |
Finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-2 6-7 6-3 3-6 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 12 Febbraio a 18 Febbraio 2018 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ruben Bemelmans | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Haase | 4-6 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2018 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Federico Delbonis | 6-3 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Hyeon Chung | 7-5 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Borna Coric | 5-7 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-7 7-6 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2018 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Thanasi Kokkinakis | 3-6 6-3 7-6 | |
Mercedes Cup da 11 Giugno a 17 Giugno 2018 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 3-6 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guido Pella | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-7 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle da 16 Giugno a 25 Giugno 2018 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aljaz Bedene | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benoît Paire | 6-3 3-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Matthew Ebden | 7-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Denis Kudla | 7-6 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Borna Coric | 7-6 3-6 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 15 Luglio 2018 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dusan Lajovic | 6-1 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Lukas Lacko | 6-4 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 6-3 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-0 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Kevin Anderson | 2-6 6-7 7-5 6-4 13-11 | |
Cincinnati da 11 Agosto a 19 Agosto 2018 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Peter Gojowczyk | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-7 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | David Goffin | 7-6 1-1 ab. | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 21 Agosto a 9 Settembre 2018 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yoshihito Nishioka | 6-2 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Benoît Paire | 7-5 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-4 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | John Millman | 3-6 7-5 7-6 7-6 | |
Laver Cup da 21 Settembre a 23 Settembre 2018 (Cemento) | ||||
Laver Cup | sconfitta | John Isner | 6-7 7-6 10-7 | |
Laver Cup | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-3 6-2 | |
Shanghaï ATP Masters da 6 Ottobre a 14 Ottobre 2018 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-4 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-3 2-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Borna Coric | 6-4 6-4 | |
Bâle da 22 Ottobre a 28 Ottobre 2018 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 6-2 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Simon | 7-6 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Marius Copil | 7-6 6-4 | |
Paris da 27 Ottobre a 4 Novembre 2018 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Milos Raonic | w.o. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 5-7 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 18 Novembre 2018 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitto da | Kei Nishikori | 7-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Dominic Thiem | 6-2 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Kevin Anderson | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Alexander Zverev | 7-5 7-6 |
Titoli : 7 (Australian Open Grande Slam Maschile, Indian Wells - BNP Paribas Open, Miami, Gerry Weber Open - Halle, Wimbledon Grande Slam Maschile, Shanghaï ATP Masters, Basilea)
Finale : 1 (Montreal/Toronto)
Bilancio : 57 Vittorie / 6 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , 1 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | sconfitto da | Alexander Zverev | 7-6 (1) 6-7 (4) 7-6 (4) | |
Gruppo A | sconfitta | Daniel Evans | 6-3 6-4 | |
Gruppo A | sconfitta | Richard Gasquet | 6-1 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 11 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-5 3-6 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Noah Rubin | 7-5 6-3 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-2 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-7 6-4 6-1 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 6-1 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-3 1-6 4-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 3-6 6-1 3-6 6-3 | |
Dubai da 27 Febbraio a 5 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benoît Paire | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Evgeny Donskoy | 3-6 7-6 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Stéphane Robert | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Steve Johnson | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Jack Sock | 6-1 7-6 | |
Finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 7-5 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2017 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Frances Tiafoe | 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-2 3-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Nick Kyrgios | 7-6 6-7 7-6 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-3 6-4 | |
Mercedes Cup da 12 Giugno a 18 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 2-6 7-6 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 17 Giugno a 25 Giugno 2017 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yuichi Sugita | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Karen Khachanov | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-1 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 3-0 ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Dusan Lajovic | 7-6 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 7-6 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-3 6-1 6-4 | |
Montreal/Toronto da 5 Agosto a 13 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Peter Polansky | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 4-6 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Robin Haase | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-3 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 22 Agosto a 11 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Frances Tiafoe | 4-6 6-2 6-1 1-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-1 6-7 4-6 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-5 3-6 7-6 6-4 | |
Laver Cup da 22 Settembre a 24 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Laver Cup | sconfitta | Nick Kyrgios | 4-6 7-6 11-9 | |
Laver Cup | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-2 | |
Shanghaï ATP Masters da 7 Ottobre a 15 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 3-6 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 6-3 | |
Basilea da 23 Ottobre a 29 Ottobre 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frances Tiafoe | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benoît Paire | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 4-6 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | David Goffin | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-7 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 19 Novembre 2017 (Indoor) | ||||
Gruppo Boris Becker | sconfitta | Marin Cilic | 6-7 6-4 6-1 | |
Gruppo Boris Becker | sconfitta | Alexander Zverev | 7-6 5-7 6-1 | |
Gruppo Boris Becker | sconfitta | Jack Sock | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | David Goffin | 2-6 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Brisbane International)
Bilancio : 21 Vittorie / 7 Sconfitte
Brisbane International da 3 Gennaio a 10 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Tobias Kamke | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 6-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Dominic Thiem | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Milos Raonic | 6-4 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 31 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-2 6-1 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 3-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Goffin | 6-2 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 6-2 3-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 9 Aprile a 17 Aprile 2016 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 3-6 6-2 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 15 Maggio 2016 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 7-6 6-4 | |
Mercedes Cup da 6 Giugno a 12 Giugno 2016 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Taylor Fritz | 6-4 5-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florian Mayer | 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Dominic Thiem | 3-6 7-6 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 12 Giugno a 19 Giugno 2016 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Malek Jaziri | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Goffin | 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Alexander Zverev | 7-6 5-7 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 10 Luglio 2016 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Guido Pella | 7-6 7-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Marcus Willis | 6-0 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Evans | 6-4 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Steve Johnson | 6-2 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-7 4-6 6-3 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Milos Raonic | 6-3 6-7 4-6 7-5 6-3 |
Titoli : 6 (Brisbane International presented by Suncorp, Dubai Duty Free Tennis Championships, TEB BNP Paribas Istanbul Open, Gerry Weber Open - Halle, Western & Southern Open - Cincinnati, Swiss Indoors Basel)
Finali : 5 (Indian Wells - BNP Paribas Open, Internazionali BNL d'Italia, Wimbledon Grande Slam Maschile, US Open Grande Slam Maschile, Barclays ATP World Tour Finals - London)
Bilancio : 61 Vittorie / 11 Sconfitte
Brisbane International presented by Suncorp da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | John Millman | 4-6 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Duckworth | 6-0 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 6-7 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 1 Febbraio 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 6-4 6-2 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Simone Bolelli | 3-6 6-3 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 6-4 7-6 4-6 7-6 | |
Dubai Duty Free Tennis Championships da 23 Febbraio a 1 Marzo 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-1 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Borna Coric | 6-2 6-1 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 15 Marzo 2015 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jack Sock | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Milos Raonic | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-7 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-4 7-6 | |
TEB BNP Paribas Istanbul Open da 27 Aprile a 3 Maggio 2015 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 7-6 6-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 2-6 6-2 7-5 | |
Finale | sconfitta | Pablo Cuevas | 6-3 7-6 | |
Mutua Madrid Open da 4 Maggio a 10 Maggio 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nick Kyrgios | 6-7 7-6 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia da 11 Maggio a 17 Maggio 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Cuevas | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 7 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 6-3 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-2 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Damir Dzumhur | 6-4 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 4-6 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-3 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle da 15 Giugno a 21 Giugno 2015 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 7-6 3-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-0 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Andreas Seppi | 7-6 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Damir Dzumhur | 6-1 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Samuel Groth | 6-4 6-4 6-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-2 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-3 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 7-5 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 6-7 6-4 6-3 | |
Western & Southern Open - Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-1 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Steve Darcis | 6-1 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 7-6 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 5-7 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Albert Ramos Viñolas | 7-6 2-6 6-3 | |
Swiss Indoors Basel da 26 Ottobre a 1 Novembre 2015 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Goffin | 6-3 3-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jack Sock | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-3 5-7 6-3 | |
BNP Paribas Masters - Paris da 2 Novembre a 8 Novembre 2015 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | John Isner | 7-6 3-6 7-6 | |
Barclays ATP World Tour Finals - London da 15 Novembre a 22 Novembre 2015 (Indoor) | ||||
Gruppo A | sconfitta | Kei Nishikori | 7-5 4-6 6-4 | |
Gruppo A | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 6-2 | |
Gruppo A | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-4 |
Titoli : 7 (Dubai Duty Free Tennis Championships, Gerry Weber Open - Halle, Western & Southern Open - Cincinnati, Shanghaï ATP Masters, Swiss Indoors Basel, Davis Cup, Davis Cup)
Finali : 7 (, Brisbane International, Indian Wells - BNP Paribas Open, Monte-Carlo Rolex Masters, Wimbledon Grande Slam Maschile, Montreal/Toronto, Barclays ATP World Tour Finals - London)
Bilancio : 74 Vittorie / 13 Sconfitte
Brisbane International da 30 Dicembre 2013 a 5 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marinko Matosevic | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-3 6-7 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-1 4-6 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 9 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | James Duckworth | 6-4 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Blaz Kavcic | 6-2 6-1 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-2 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 6-4 6-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-6 6-3 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 27 Gennaio a 2 Febbraio 2014 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Ilia Bozoljac | 6-4 7-5 6-2 | |
Dubai Duty Free Tennis Championships da 24 Febbraio a 2 Marzo 2014 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-2 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Lukas Rosol | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 3-6 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 3-6 6-4 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 3 Marzo a 16 Marzo 2014 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-2 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 7-5 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 3-6 6-3 7-6 | |
Sony Open Tennis - Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2014 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thiemo De Bakker | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Kei Nishikori | 3-6 7-5 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 31 Marzo a 6 Aprile 2014 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-4 6-2 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Andrey Golubev | 7-6 6-2 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 14 Aprile a 20 Aprile 2014 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lukas Rosol | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 2-6 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 4-6 7-6 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 12 Maggio a 18 Maggio 2014 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jérémy Chardy | 1-6 6-3 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 8 Giugno 2014 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lukas Lacko | 6-2 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 7-5 6-7 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ernests Gulbis | 6-7 7-6 6-2 4-6 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 2014 (Erba) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | João Sousa | 6-7 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Yen-Hsun Lu | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Kei Nishikori | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitta | Alejandro Falla | 7-6 7-6 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paolo Lorenzi | 6-1 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Gilles Müller | 6-3 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-3 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-1 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 3-6 7-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-7 6-4 7-6 5-7 6-4 | |
Montreal/Toronto da 4 Agosto a 10 Agosto 2014 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Peter Polansky | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 7-6 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 7-5 7-6 | |
Western & Southern Open - Cincinnati da 11 Agosto a 17 Agosto 2014 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vasek Pospisil | 7-6 5-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-4 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Milos Raonic | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 1-6 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 25 Agosto a 7 Settembre 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marinko Matosevic | 6-3 6-4 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Samuel Groth | 6-4 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 4-6 6-1 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 4-6 3-6 6-4 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Marin Cilic | 6-3 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali da 8 Settembre a 14 Settembre 2014 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Fabio Fognini | 6-2 6-3 7-6 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Simone Bolelli | 7-6 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 5 Ottobre a 12 Ottobre 2014 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 7-5 3-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 7-6 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Gilles Simon | 7-6 7-6 | |
Swiss Indoors Basel da 20 Ottobre a 26 Ottobre 2014 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Istomin | 3-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6 3-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | David Goffin | 6-2 6-2 | |
BNP Paribas Masters - Paris da 27 Ottobre a 2 Novembre 2014 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 7-6 6-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lucas Pouille | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Milos Raonic | 7-6 7-5 | |
Barclays ATP World Tour Finals - London da 9 Novembre a 16 Novembre 2014 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | Andrew Murray | 6-0 6-1 | |
Gruppo B | sconfitta | Kei Nishikori | 6-3 6-2 | |
Gruppo B | sconfitta | Milos Raonic | 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 4-6 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | w.o. | |
Coppa Davis Finale da 17 Novembre a 23 Novembre 2014 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-2 6-2 | |
Coppa Davis Finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-1 6-4 6-3 |
Titolo : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Finali : 2 (Internazionali BNL d'Italia, Basilea)
Bilancio : 45 Vittorie / 17 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 9 Gennaio a 27 Gennaio 2013 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Benoît Paire | 6-2 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bernard Tomic | 6-4 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 4-6 7-6 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-4 6-7 6-3 6-7 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 11 Febbraio a 17 Febbraio 2013 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Grega Zemlja | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thiemo De Bakker | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 6-3 7-5 | |
Dubai da 25 Febbraio a 3 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Malek Jaziri | 5-7 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Tomás Berdych | 3-6 7-6 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Dodig | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-7 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-2 | |
Mutua Madrid Open da 6 Maggio a 12 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Kei Nishikori | 6-4 1-6 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 13 Maggio a 19 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jerzy Janowicz | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Benoît Paire | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-1 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-2 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Somdev Devvarman | 6-2 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-3 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-1 4-6 2-6 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 7-5 6-3 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 10 Giugno a 16 Giugno 2013 (Erba) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Cedrik-Marcel Stebe | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 6-0 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Haas | 3-6 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-7 6-3 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 24 Giugno a 7 Luglio 2013 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Victor Hanescu | 6-3 6-2 6-0 | |
Secondo turno | sconfitto da | Sergiy Stakhovsky | 6-7 7-6 7-5 7-6 | |
Amburgo da 15 Luglio a 21 Luglio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Brands | 3-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Hajek | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florian Mayer | 7-6 3-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Federico Delbonis | 7-6 7-6 | |
Gstaad da 22 Luglio a 29 Luglio 2013 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Daniel Brands | 6-3 6-4 | |
Cincinnati da 12 Agosto a 18 Agosto 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 1-6 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 5-7 6-4 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 26 Agosto a 8 Settembre 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Grega Zemlja | 6-3 6-2 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-3 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-3 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 7-6 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-4 6-7 6-3 | |
Basilea da 21 Ottobre a 27 Ottobre 2013 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Istomin | 4-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Vasek Pospisil | 6-3 6-7 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-6 2-6 6-4 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 2013 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 4-6 6-3 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 4 Novembre a 11 Novembre 2013 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 4-6 7-6 7-5 | |
Gruppo B | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-3 | |
Gruppo B | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 6-7 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-5 6-3 |
Titoli : 6 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Dubai, Indian Wells - BNP Paribas Open, Mutua Madrid Open, Wimbledon Grande Slam Maschile, Cincinnati)
Finali : 4 (Gerry Weber Open - Halle, Giochi Olimpici Maschili, Basilea, ATP World Tour Finals)
Bilancio : 74 Vittorie / 13 Sconfitte
Qatar Open da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grega Zemlja | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 5-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | w.o. | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alexander Kudryavtsev | 7-5 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Andreas Beck | w.o. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bernard Tomic | 6-4 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-7 6-2 7-6 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | John Isner | 4-6 6-3 7-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2012 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | w.o. | |
Quarti di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-5 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 4-6 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-1 6-4 | |
Dubai da 27 Febbraio a 4 Marzo 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-0 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 7-5 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2012 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Denis Kudla | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-7 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomaz Bellucci | 3-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Rafael Nadal | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | John Isner | 7-6 6-3 | |
Miami da 21 Marzo a 1 Aprile 2012 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ryan Harrison | 6-2 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6 1-6 6-4 | |
Mutua Madrid Open da 7 Maggio a 13 Maggio 2012 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Milos Raonic | 4-6 7-5 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 3-6 7-5 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 14 Maggio a 20 Maggio 2012 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-2 5-7 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tobias Kamke | 6-2 7-5 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Adrian Ungur | 6-3 6-2 6-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-3 4-6 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Goffin | 5-7 7-5 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 3-6 6-7 6-2 6-0 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 7-5 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 11 Giugno a 17 Giugno 2012 (Erba) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-7 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Tommy Haas | 7-6 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2012 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 6-1 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Fabio Fognini | 6-1 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 4-6 6-7 6-2 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 7-6 6-1 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-1 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 3-6 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 4-6 7-5 6-3 6-4 | |
Giochi Olimpici Maschili da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 6-3 5-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Istomin | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | John Isner | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 3-6 7-6 19-17 | |
Finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-2 6-1 6-4 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex Bogomolov Jr. | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bernard Tomic | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-0 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 26 Agosto a 9 Settembre 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Donald Young | 6-3 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Björn Phau | 6-2 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mardy Fish | w.o. | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 7-6 6-4 3-6 6-3 | |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 14 Settembre a 16 Settembre 2012 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | sconfitta | Robin Haase | 6-1 6-4 6-4 | |
Gruppo Mondiale - Play-Offs | sconfitta | Thiemo De Bakker | 6-3 6-4 6-4 | |
Shanghai da 7 Ottobre a 14 Ottobre 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 4-6 7-6 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-4 6-4 | |
Basilea da 22 Ottobre a 28 Ottobre 2012 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomaz Bellucci | 6-3 6-7 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Benoît Paire | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-7 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 5 Novembre a 12 Novembre 2012 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | David Ferrer | 6-4 7-6 | |
Gruppo B | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-3 6-1 | |
Gruppo B | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-6 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 7-5 |
Titoli : 4 (Qatar Open, Basilea, Paris-Bercy, ATP World Tour Finals)
Finali : 2 (Dubai, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Bilancio : 61 Vittorie / 12 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Schoorel | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marco Chiudinelli | 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lukas Lacko | 6-1 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Gilles Simon | 6-2 6-3 4-6 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-3 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 3-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 7-5 6-4 | |
Dubai da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Somdev Devvarman | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sergiy Stakhovsky | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 10 Marzo a 20 Marzo 2011 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Igor Andreev | 7-5 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ryan Harrison | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 3-6 6-2 | |
Miami da 23 Marzo a 3 Aprile 2011 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Monaco | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Simon | 3-0 ab. | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 10 Aprile a 17 Aprile 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jürgen Melzer | 6-4 6-4 | |
Mutua Madrid Open da 1 Maggio a 8 Maggio 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 7-6 6-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 5-7 6-1 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 15 Maggio 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 4-6 7-6 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 22 Maggio a 5 Giugno 2011 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-4 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Maxime Teixeira | 6-3 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-1 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-4 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 6-3 3-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-5 7-6 5-7 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2011 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 7-6 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-2 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-4 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-7 6-3 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 3-6 6-7 6-4 6-4 6-4 | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vasek Pospisil | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 4-6 6-1 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | James Blake | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-2 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2011 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-4 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-3 4-6 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-1 6-2 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-7 4-6 6-3 6-2 7-5 | |
Basilea da 31 Ottobre a 6 Novembre 2011 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-1 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-1 6-3 | |
Paris-Bercy da 7 Novembre a 13 Novembre 2011 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-1 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 20 Novembre a 27 Novembre 2011 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | Mardy Fish | 6-1 3-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Rafael Nadal | 6-3 6-0 | |
Gruppo B | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 2-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-7(6) 6-3 |
Titoli : 5 (Australian Open Grande Slam Maschile, Cincinnati, Stoccolma, Basilea, Barclays ATP World Tour Finals)
Finali : 4 (Mutua Madrileña Masters Madrid, Gerry Weber Open - Halle, Montreal/Toronto, Shanghai)
Bilancio : 66 Vittorie / 13 Sconfitte
Qatar Open da 4 Gennaio a 10 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Evgeny Korolev | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-2 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-4 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Andreev | 4-6 6-2 7-6(2) 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Victor Hanescu | 6-2 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-3 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-2 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 2-6 6-3 6-0 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 6-4 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Victor Hanescu | 6-3 6-7 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 5-7 7-5 7-6 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 7-6(2) 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-4 6-7(3) 7-6(6) | |
Internazionali BNL d'Italia da 26 Aprile a 2 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ernests Gulbis | 2-6 6-1 7-5 | |
Estoril da 3 Maggio a 9 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Björn Phau | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Albert Montañés | 6-2 7-6 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 6-2 7-6(4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 3-6 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 7-5 3-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 6 Giugno 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Peter Luczak | 6-4 6-1 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 7-6(4) 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julian Reister | 6-4 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 7-6(5) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 3-6 6-3 7-5 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2010 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alejandro Falla | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Philipp Petzschner | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 3-6 7-6 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 5-7 4-6 6-4 7-6(1) 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Ilia Bozoljac | 6-3 6-7(4) 6-4 7-6(5) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-2 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-4 3-6 6-1 6-4 | |
Montreal/Toronto da 9 Agosto a 15 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 7-6(7) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 7-6(2) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 5-7 7-6(5) | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-1 3-6 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Andrew Murray | 7-5 7-5 | |
Cincinnati da 16 Agosto a 22 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denis Istomin | 5-2 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | w.o. | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-7(5) 7-6(1) 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Brian Dabul | 6-1 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Andreas Beck | 6-3 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 5-7 6-1 5-7 6-2 7-5 | |
Shanghai da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 6-2 | |
Stoccolma da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Taylor Dent | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 2-6 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-4 6-3 | |
Basilea da 1 Novembre a 7 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-4 5-2 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 3-6 6-1 | |
Paris-Bercy da 8 Novembre a 13 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Gaël Monfils | 7-6 6-7 7-6 | |
Barclays ATP World Tour Finals da 21 Novembre a 28 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | Robin Söderling | 7-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 6-2 | |
Gruppo B | sconfitta | David Ferrer | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-3 3-6 6-1 |
Titoli : 4 (Mutua Madrileña Masters Madrid, Roland Garros Grande Slam Maschile, Wimbledon Grande Slam Maschile, Cincinnati)
Finali : 3 (Australian Open Grande Slam Maschile, US Open Grande Slam Maschile, Basilea)
Bilancio : 59 Vittorie / 12 Sconfitte
Qatar Open da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-7 6-2 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 7-6(4) 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Evgeny Korolev | 6-2 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-3 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 4-6 6-7 6-4 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-0 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 7-5 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-5 3-6 7-6 3-6 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 22 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Marc Gicquel | 7-6(4) 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6(4) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 5-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 7-6(5) | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 4-6 6-1 | |
Miami da 23 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Kevin Kim | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Taylor Dent | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 3-6 6-2 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 6-4 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 27 Aprile a 3 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 4-6 6-3 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 11 Maggio a 17 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | James Blake | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 7-5 6-7(5) 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-4 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | José Acasuso | 7-6 5-7 7-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 4-6 6-1 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-7 5-7 6-4 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 7-6 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 3-6 7-6 2-6 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-1 7-6 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 7-5 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-2 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-2 6-7 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-3 7-5 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Haas | 7-6 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 5-7 7-6 7-6 3-6 16-14 | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frederic Niemeyer | 7-6(3) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 1-6 7-6 | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | José Acasuso | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 3-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-1 7-5 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Devin Britton | 6-1 6-3 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Simon Greul | 6-3 7-5 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 4-6 6-3 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 7-5 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-0 6-3 6-7 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 7-5 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 3-6 7-6 4-6 7-6 6-2 | |
Basilea da 2 Novembre a 8 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Evgeny Korolev | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Marco Chiudinelli | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 4-6 6-2 | |
Paris-Bercy da 9 Novembre a 15 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 3-6 7-6(4) 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 22 Novembre a 29 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Gruppo A | sconfitta | Fernando Verdasco | 4-6 7-5 6-1 | |
Gruppo A | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-7 6-3 | |
Gruppo A | sconfitta | Andrew Murray | 3-6 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-2 4-6 7-5 |
Titoli : 4 (Estoril, Gerry Weber Open - Halle, US Open Grande Slam Maschile, Basilea)
Finali : 4 (Monte-Carlo Rolex Masters, Amburgo, Roland Garros Grande Slam Maschile, Wimbledon Grande Slam Maschile)
Bilancio : 66 Vittorie / 16 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Diego Hartfield | 6-0 6-3 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-1 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-7 7-6 5-7 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Blake | 7-5 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 6-3 7-6 | |
Dubai da 3 Marzo a 9 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-7(6) 6-3 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Haas | w.o. | |
Semifinali | sconfitto da | Mardy Fish | 6-3 6-2 | |
Miami da 24 Marzo a 6 Aprile 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 3-0 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | José Acasuso | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6 4-6 6-3 | |
Estoril da 14 Aprile a 20 Aprile 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 4-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Frederico Gil | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Denis Gremelmayr | 2-6 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 7-6(5) 1-2 ab. | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 21 Aprile a 27 Aprile 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-1 3-6 7-6(1) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 5-7 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 3-2 ab. | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-5 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 5 Maggio a 11 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6(4) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 7-6(4) 7-6(7) | |
Amburgo da 12 Maggio a 18 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-5 6-7 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Albert Montañés | 6-7 6-1 6-0 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-3 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-4 7-5 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 2-6 6-2 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Gaël Monfils | 6-2 5-7 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-1 6-3 6-0 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 2008 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Berrer | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Vacek | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-3 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Robin Söderling | 6-3 6-4 7-6(3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marc Gicquel | 6-3 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 7-6(7) 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-1 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Marat Safin | 6-3 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-4 6-7 6-7 7-6 | |
Montreal/Toronto da 21 Luglio a 27 Luglio 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 2-6 7-5 6-4 | |
Cincinnati da 28 Luglio a 3 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-7(2) 7-6(5) 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 7-6 4-6 7-6 | |
Giochi Olimpici Maschili da 11 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rafael Arevalo | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | James Blake | 6-4 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 25 Agosto a 7 Settembre 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Máximo González | 6-3 6-0 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Thiago Alves | 6-3 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-7(5) 7-6(5) 6-3 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Müller | 7-6(5) 6-4 7-6(5) | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 5-7 7-5 6-2 | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-2 7-5 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 3-6 6-3 7-5 | |
Basilea da 20 Ottobre a 26 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bobby Reynolds | 6-3 6-7(6) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 7-6(7) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | James Blake | w.o. | |
ATP World Tour Finals da 3 Novembre a 9 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Andrew Murray | 4-6 7-6 7-5 | |
Red Group | sconfitto da | Gilles Simon | 4-6 6-4 6-3 | |
Red Group | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6 6-4 |
Titoli : 8 (Australian Open Grande Slam Maschile, Dubai, Amburgo, Wimbledon Grande Slam Maschile, Cincinnati, US Open Grande Slam Maschile, Basilea, ATP World Tour Finals)
Finali : 4 (Monte-Carlo Rolex Masters, Roland Garros Grande Slam Maschile, Montreal/Toronto, Mutua Madrileña Masters Madrid)
Bilancio : 67 Vittorie / 9 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Björn Phau | 7-5 6-0 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 6-2 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-3 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 7-6(2) 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-4 6-0 6-2 | |
Finale | sconfitta | Fernando González | 7-6(2) 6-4 6-4 | |
Dubai da 26 Febbraio a 4 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kristian Pless | 7-6(2) 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniele Bracciali | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 6-7(6) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-4 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Guillermo Cañas | 7-5 6-2 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Guillermo Cañas | 7-6(2) 2-6 7-6(5) | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 7-6(4) 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-2 6-4 | |
Amburgo da 14 Maggio a 20 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-3 2-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Moyá | 4-6 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 2-6 6-2 6-0 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Russell | 6-4 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Thierry Ascione | 6-1 6-2 7-6(8) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-2 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 7-6(3) 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 7-5 1-6 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 7-5 7-6(5) 7-6(7) | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 4-6 6-3 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-3 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-2 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-1 6-4 7-6(4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | w.o. | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-6 3-6 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 7-5 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 7-6 4-6 7-6 2-6 6-2 | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6(2) 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6(6) 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 2-6 7-6 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 7-6(5) 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 3-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-7(7) 7-6(1) | |
Finale | sconfitta | James Blake | 6-1 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Scoville Jenkins | 6-3 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Paul Capdeville | 6-1 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 6-7(7) 6-2 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 3-6 6-4 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 7-6(5) 7-6(4) 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 7-5 6-1 7-5 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 7-6 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 7-6(2) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 1-6 6-3 6-3 | |
Basilea da 22 Ottobre a 28 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Berrer | 6-1 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-3 4-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-4 7-6(3) | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 18 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Fernando González | 3-6 7-6 7-5 | |
Red Group | sconfitta | Andy Roddick | 6-4 6-2 | |
Red Group | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 6-1 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-3 6-2 |
Titoli : 12 (Qatar Open, Australian Open Grande Slam Maschile, Indian Wells - Pacific Life Open, Miami, Gerry Weber Open - Halle, Wimbledon Grande Slam Maschile, Montreal/Toronto, US Open Grande Slam Maschile, Tokyo, Mutua Madrileña Masters Madrid, Basilea, ATP World Tour Finals)
Finali : 4 (Dubai, Monte-Carlo Rolex Masters, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Bilancio : 90 Vittorie / 5 Sconfitte
Qatar Open da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Minar | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-6(2) 7-6(5) | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Haas | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 7-6(5) | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-2 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Florian Mayer | 6-1 6-4 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-3 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-3 6-0 3-6 4-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-4 3-6 7-6(7) 7-6(5) | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-3 5-7 6-0 6-2 | |
Finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 5-7 7-5 6-0 6-2 | |
Dubai da 27 Febbraio a 5 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6(3) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mohammad Al-Ghareeb | 7-6(5) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Vik | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 2-6 6-4 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3 7-6(4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 3-6 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | James Blake | 7-5 6-3 6-0 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-2 6-7(7) 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Blake | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-6(5) 7-6(4) 7-6(6) | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 2-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benjamin Balleret | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Fernando González | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 6-7(2) 6-3 7-6(5) | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-3 7-6(2) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 6-7(7) 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 3-6 7-6(5) | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-7(7) 7-6(5) 6-4 2-6 7-6(5) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Diego Hartfield | 7-5 7-6(2) 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 6-1 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 6-1 6-2 6-7(7) 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-4 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Nalbandian | 3-6 6-4 5-2 ab. | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 1-6 6-1 6-4 7-6(4) | |
Gerry Weber Open - Halle da 12 Giugno a 18 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rohan Bopanna | 7-6(4) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 7-6(7) 6-7(7) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-7 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-7(4) 6-3 | |
Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-0 6-7(4) 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Tim Henman | 6-4 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-3 7-6(2) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-4 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jonas Björkman | 6-2 6-0 6-2 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-0 7-6(5) 6-7(7) 6-3 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-3 5-7 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 7-6(4) 6-7(5) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Fernando González | 6-1 5-7 6-3 | |
Finale | sconfitta | Richard Gasquet | 2-6 6-3 6-2 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 7-5 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yeu-Tzuoo Wang | 6-4 6-1 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Tim Henman | 6-3 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-3 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc Gicquel | 6-3 7-6(2) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Blake | 7-6(7) 6-0 6-7(9) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-1 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 4-6 7-5 6-1 | |
Tokyo da 2 Ottobre a 8 Ottobre 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 7-6(2) 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wesley Moodie | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Takao Suzuki | 4-6 7-5 7-6(3) | |
Semifinali | sconfitta | Benjamin Becker | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Tim Henman | 6-3 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 7-6(5) 7-6(8) | |
Quarti di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | David Nalbandian | 6-4 6-0 | |
Finale | sconfitta | Fernando González | 7-5 6-1 6-0 | |
Basilea da 23 Ottobre a 29 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomas Zib | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-2 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 7-6(14) | |
Semifinali | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-4 3-6 7-6(5) | |
Finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 6-2 7-6(3) | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Red Group | sconfitta | Andy Roddick | 4-6 7-6 6-4 | |
Red Group | sconfitta | David Nalbandian | 3-6 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitta | James Blake | 6-0 6-3 6-4 |
Titoli : 11 (Qatar Open, ABN AMRO World Tennis Tournament, Dubai, Indian Wells - Pacific Life Open, Miami, Amburgo, Gerry Weber Open - Halle, Wimbledon Grande Slam Maschile, Cincinnati, US Open Grande Slam Maschile, Bangkok)
Finale : 1 (ATP World Tour Finals)
Bilancio : 80 Vittorie / 4 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-3 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-1 6-1 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Takao Suzuki | 6-3 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 5-2 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-2 6-2 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Marat Safin | 5-7 6-4 5-7 7-6(6) 9-7 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 7-5 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Mario Ancic | 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 5-7 7-5 7-6(5) | |
Dubai da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Minar | 6-7(5) 6-3 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 4-6 6-3 7-6(6) | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-1 6-7(6) 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-6(3) 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-2 6-4 6-4 | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-3 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Andre Agassi | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 2-6 6-7(4) 7-6(5) 6-3 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 11 Aprile a 17 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Greg Rusedski | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-2 6-7(3) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 6-7(7) 6-2 7-6(8) | |
Amburgo da 9 Maggio a 15 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-4 7-6(3) | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 7-5 7-6(4) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 5 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-1 6-4 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 7-6(0) 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 7-6(9) 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-1 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-2 7-6(3) 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 4-6 6-4 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 6 Giugno a 12 Giugno 2005 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-7(5) 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 7-6(9) | |
Finale | sconfitta | Marat Safin | 6-4 6-7(6) 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Ivo Minar | 6-4 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-2 6-7(7) 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-4 7-6(6) | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 7-5 6-2 7-6(2) | |
Semifinali | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-4 7-6(4) | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 7-6(2) 6-4 | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | James Blake | 7-6(3) 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 4-6 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | José Acasuso | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Robby Ginepri | 4-6 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 7-5 | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Minar | 6-1 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-5 7-5 7-6(2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 7-6(6) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4 6-7(7) 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-2 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 7-6(0) 4-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 2-6 7-6(1) 6-1 | |
Bangkok da 26 Settembre a 2 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Daniel | 7-6(3) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Gremelmayr | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 20 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitta | Guillermo Coria | 6-0 1-6 6-2 | |
Red Group | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-3 2-6 7-6(4) | |
Red Group | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 2-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-0 6-0 | |
Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-7(4) 6-7(11) 6-2 6-1 7-6(3) |
Titoli : 11 (Australian Open Grande Slam Maschile, Dubai, Indian Wells - Pacific Life Open, Amburgo, Gerry Weber Open - Halle, Wimbledon Grande Slam Maschile, Gstaad, Montreal/Toronto, US Open Grande Slam Maschile, Bangkok, ATP World Tour Finals)
Finale : 0
Bilancio : 75 Vittorie / 6 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Alex Bogomolov Jr. | 6-3, 6-4, 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Jeff Morrison | 6-2, 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Todd Reid | 6-3, 6-0, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 4-6, 6-3, 6-0, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 7-5, 6-4, 5-7, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-4, 6-1, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Marat Safin | 7-6 (3), 6-4, 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-3 6-2 7-5 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Victor Hanescu | 7-6(4) 6-3 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 7-6 (2), 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tim Henman | 6-3, 7-6 (9) | |
Dubai da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 7-6 (2), 7-6 (4) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-3, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-6, 6-2 | |
Finale | sconfitta | Feliciano López | 4-6, 6-1, 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-1, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-4, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2, 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andre Agassi | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Tim Henman | 6-3, 6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-2, 3-6, 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3, 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 9 Aprile a 11 Aprile 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-2 7-5 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-2 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 7-6 (4), 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Albert Costa | 3-6, 6-3, 6-3 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-1, 5-7, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 7-5, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-4, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-0, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 4-6, 6-4, 6-2, 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-1, 6-2, 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-3, 6-4, 7-6 (6) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gustavo Kuerten | 6-4, 6-4, 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-2, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-3, 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Jirí Novák | 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-0, 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alex Bogdanovic | 6-3, 6-3, 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 6-1, 6-2, 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3, 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-3, 7-6 (3),7-6 (5) | |
Quarti di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-1, 6-7 (1), 6-0, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-2, 6-3, 7-6 (6) | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 4-6, 7-5, 7-6 (3), 6-4 | |
Gstaad da 5 Luglio a 11 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomas Behrend | 6-1, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-7 (5), 6-3, 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-1, 5-7, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Potito Starace | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-2, 6-3, 5-7, 6-3 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hicham Arazi | 6-3, 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 7-5, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 7-6 (3), 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-5, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Thomas Johansson | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 7-5, 6-3 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 1-6, 7-6 (7), 6-4 | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3, 5-7, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 4-6, 7-5, 7-5 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Costa | 7-5, 6-2, 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-2, 6-7 (4), 6-3, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-0, 6-4, 7-6 (7) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Pavel | Forfait | |
Quarti di finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-3, 2-6, 7-5, 3-6, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tim Henman | 6-3, 6-4, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-0, 7-6 (3), 6-0 | |
Bangkok da 27 Settembre a 3 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Thomann | 6-4, 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Heuberger | 6-1, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 7-6, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 7-5, 2-6, 6-3 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-4, 6-0 | |
ATP World Tour Finals da 15 Novembre a 21 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitta | Carlos Moyá | 6-3 3-6 6-3 | |
Red Group | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-4 | |
Red Group | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-1 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitta | Marat Safin | 6-3 7-6(18) | |
Finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-2 |
Titoli : 7 ( Grande Slam Maschile, , Marsiglia, Dubai, Gerry Weber Open - Halle, CA-TennisTrophy - Vienna, ATP World Tour Finals)
Finale : 1 (Roma)
Bilancio : 47 Vittorie / 9 Sconfitte
Qatar Open da 30 Dicembre 2002 a 5 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Stoliarov | 6-2 6-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michel Kratochvil | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jan-Michael Gambill | 6-4 7-5 | |
Sydney da 6 Gennaio a 12 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Franco Squillari | 6-2 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Flavio Saretta | 7-6 7-5 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Lars Burgsmuller | 6-3 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Vinciguerra | 6-3 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-4 3-6 6-1 1-6 6-3 | |
Marsiglia da 10 Febbraio a 16 Febbraio 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-6 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-4 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Karol Kucera | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-2 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 17 Febbraio a 23 Febbraio 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Enqvist | 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-0 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Max Mirnyi | 5-7 6-3 6-4 | |
Dubai da 24 Febbraio a 2 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Irakli Labadze | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Maximilian Abel | 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Hicham Arazi | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-1 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Felix Mantilla | 6-7 6-4 4-1 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gustavo Kuerten | 7-5 7-6 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Luis Horna | 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-1 3-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Albert Costa | 7-6 4-6 7-6 | |
Roma da 5 Maggio a 11 Maggio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-3 5-7 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-4 4-2 ab. | |
Finale | sconfitto da | Felix Mantilla | 7-5 6-2 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 2003 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sargis Sargsian | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 4-6 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 7-5 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Mikhail Youzhny | 4-6 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-1 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-3 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Max Mirnyi | 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-3 6-3 6-3 | |
Tennis Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex Corretja | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 4-6 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 6-4 4-6 6-4 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thierry Ascione | 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Martin Verkerk | 6-7 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tim Henman | 7-6 6-1 | |
ATP World Tour Finals da 10 Novembre a 16 Novembre 2003 (Indoor) | ||||
Blue Group | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-1 | |
Blue Group | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 6-0 | |
Blue Group | sconfitta | Andre Agassi | 6-7(3) 6-3 7-6(6) | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 6-0 6-4 |
Titoli : 3 (, Sydney, CA-TennisTrophy - Vienna)
Finale : 1 (Miami)
Bilancio : 35 Vittorie / 12 Sconfitte
Sydney da 7 Gennaio a 13 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcelo Ríos | 6-7 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-3 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Chang | 6-4 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Attila Savolt | 6-2 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 7-6 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 7-6 4-6 3-6 6-4 8-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Van Lottum | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Enqvist | ab. | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Escudé | 3-6 7-6 7-5 | |
Dubai da 25 Febbraio a 3 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Voinea | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-3 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 11 Marzo a 24 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-7 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Thomas Enqvist | 6-4 6-3 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jeff Morrison | 6-1 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Portas | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-2 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Andre Agassi | 6-3 6-3 3-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Aprile a 21 Aprile 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mariano Zabaleta | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-2 6-1 | |
Roma da 6 Maggio a 12 Maggio 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Andrea Gaudenzi | 6-4 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 10 Giugno a 16 Giugno 2002 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hendrik Dreekmann | 6-7 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Prinosil | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 4-6 6-4 6-4 | |
's-Hertogenbosch da 17 Giugno a 23 Giugno 2002 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Heuberger | 6-4 ab. | |
Quarti di finale | sconfitto da | Sjeng Schalken | 3-6 7-5 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2002 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-2 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Moyá | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-4 6-1 3-6 6-4 | |
Tennis Masters Madrid da 14 Ottobre a 20 Ottobre 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcelo Ríos | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 7-5 6-3 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 17 Novembre 2002 (Indoor) | ||||
Blue Group | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-4 | |
Blue Group | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3 7-5 | |
Blue Group | sconfitta | Jirí Novák | 6-0 4-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-5 5-7 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Bilancio : 26 Vittorie / 12 Sconfitte
Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc Rosset | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 7-5 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Di Pasquale | 6-4 4-6 6-1 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-1 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Arnaud Clément | 7-6 6-4 6-4 | |
Marsiglia da 12 Febbraio a 18 Febbraio 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cyril Saulnier | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bob Bryan | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Michel Kratochvil | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-7 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrew Ilie | 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 4-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alex Corretja | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Andrei Pavel | 6-7 6-4 6-0 | |
Finale | sconfitto da | Nicolas Escudé | 7-5 3-6 7-6 | |
TMS Indian Wells da 12 Marzo a 25 Marzo 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 3-6 7-5 6-1 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mark Philippoussis | 3-6 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 7-6 5-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Patrick Rafter | 6-3 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Chang | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Davide Sanguinetti | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Arnaud Di Pasquale | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 6-4 6-3 | |
Roma da 7 Maggio a 13 Maggio 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Johansson | 7-6 4-6 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 4-6 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Wayne Ferreira | 7-6 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 11 Giugno a 17 Giugno 2001 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Portas | 6-7 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Prinosil | 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Patrick Rafter | 4-6 7-6 7-6 | |
's-Hertogenbosch da 18 Giugno a 24 Giugno 2001 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anthony Dupuis | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Van Lottum | 4-1 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-7 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 4-6 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Costa | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefan Koubek | 7-6 7-5 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-4 6-7 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Marsiglia)
Bilancio : 16 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 7 Vittorie / 6 Sconfitte
Marsiglia da 1 Febbraio a 7 Febbraio 1999 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 7-6 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jérôme Golmard | 6-7 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Arnaud Clément | 6-3 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 15 Febbraio a 21 Febbraio 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillaume Raoux | 6-7 7-5 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 5-7 6-4 | |
Miami da 15 Marzo a 28 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Kenneth Carlsen | 7-5 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 1999 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Vincent Spadea | 7-6 6-0 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 1999 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Byron Black | 6-3 6-0 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Novák | 7-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Karol Kucera | 2-6 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Greg Rusedski | 6-3 6-4 |
Titolo : 1 ( Grande Slam Juniores Maschile)
Finale : 0
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Laver Cup da 23 Settembre a 25 Settembre 2022 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | R. Federer - R. Nadal | sconfitto da | J. Sock - F. Tiafoe | 4-6 7-6 11-9 |
Titolo : 1 (Hopman Cup - Fase Finale)
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , 29 Dicembre 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitto da | M. Sakkari - S. Tsitsipas | 4-3 2-4 4-3 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | S. Williams - F. Tiafoe | 4-2 4-3 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | K. Boulter - C. Norrie | 4-3 4-1 |
Hopman Cup - Fase Finale , 4 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Finale | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | A. Kerber - A. Zverev | 4-0 1-4 4-3 |
Laver Cup da 20 Settembre a 22 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Laver Cup | R. Federer - S. Tsitsipas | sconfitto da | J. Isner - J. Sock | 5-7 6-4 10-8 |
Laver Cup | R. Federer - A. Zverev | sconfitta | D. Shapovalov - J. Sock | 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B da 30 Dicembre 2017 a 4 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | N. Osaka - Y. Sugita | 2-4 4-1 4-3 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | C. Vandeweghe - J. Sock | 4-3 4-2 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | A. Pavlyuchenkova - K. Khachanov | 4-3 3-4 4-1 |
Hopman Cup - Fase Finale da 5 Gennaio a 6 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
Fase Finale | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | A. Kerber - A. Zverev | 4-3 4-2 |
Laver Cup da 21 Settembre a 23 Settembre 2018 (Cemento) | ||||
Laver Cup | N. Djokovic - R. Federer | sconfitto da | K. Anderson - J. Sock | 6-7 6-3 10-6 |
Laver Cup | R. Federer - A. Zverev | sconfitto da | J. Isner - J. Sock | 4-6 7-6 11-9 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , 1 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | R. Federer - B. Bencic | sconfitta | A. Zverev - A. Petkovic | 4-1 4-2 |
Gruppo A | R. Federer - B. Bencic | sconfitta | D. Evans - H. Watson | 4-0 4-1 |
Gruppo A | R. Federer - B. Bencic | sconfitto da | R. Gasquet - K. Mladenovic | 4-2 4-2 |
Laver Cup da 22 Settembre a 24 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Laver Cup | R. Federer - R. Nadal | sconfitta | S. Querrey - J. Sock | 6-4 1-6 10-5 |
Titolo : 1 (Davis Cup)
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale da 31 Marzo a 6 Aprile 2014 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitto da | A. Golubev - A. Nedovyesov | 6-4 7-6 4-6 7-6 |
Coppa Davis Finale da 17 Novembre a 23 Novembre 2014 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | J. Benneteau - R. Gasquet | 6-3 7-5 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | S. Wawrinka - R. Federer | sconfitto da | M. Fish - M. Bryan | 4-6 6-3 6-3 6-3 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | K. Nishikori - G. Soeda | 6-7 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitto da | J. Erlich - A. Ram | 1-6 7-6 6-3 |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 14 Settembre a 16 Settembre 2012 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitto da | R. Haase - J. Rojer | 6-4 6-2 5-7 6-3 |
Titolo : 1 (Giochi Olimpici Maschili - Doppio)
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 0 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | S. Bolelli - A. Seppi | 7-5 6-1 |
Ottavi di finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | D. Tursunov - I. Ljubicic | 6-4 6-3 |
Quarti di finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | M. Bhupathi - L. Paes | 6-2 6-4 |
Semifinali | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | B. Bryan - M. Bryan | 7-6 6-4 |
Finale | R. Federer - S. Wawrinka | sconfitta | S. Aspelin - T. Johansson | 6-3 6-4 6-7 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | A. Sa - F. Saretta | 6-4 6-4 |
Sedicesimo di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | J. Melzer - N. Zimonjic | 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | J. Novák - R. Stepánek | 4-6 7-5 6-4 |
Quarti di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-2 6-1 |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | A. Pavel - G. Trifu | 6-4 1-6 6-3 3-6 10-8 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 9 Aprile a 11 Aprile 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | R. Federer - Y. Allegro | sconfitto da | N. Escudé - M. Llodra | 6-7(4) 6-3 7-6(5) 6-3 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 6-3 6-2 |
Ottavi di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitto da | M. Bhupathi - L. Paes | 6-2 7-6(7) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | D. Prinosil - N. Zimonjic | 3-6 6-3 7-6 |
Sedicesimo di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitta | A. Dupuis - F. Meligeni | 6-3 6-4 |
Ottavi di finale | Y. Allegro - R. Federer | sconfitto da | M. Llodra - F. Santoro | 6-2 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Broad - R. Federer | sconfitto da | D. Macpherson - P. Nyborg | 6-4 7-6 |