Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Svizzera - 10 Marzo 1997
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titoli : 2 (Adelaide II, Abu Dhabi)
Finale : 1 (Charleston)
Bilancio : 32 Vittorie / 15 Sconfitte
Titoli : 2 (Charleston, Fed Cup)
Finale : 1 (Berlino)
Bilancio : 42 Vittorie / 19 Sconfitte
Titolo : 1 (Giochi Olimpici Femminili)
Finali : 2 (Adelaide, Berlino)
Bilancio : 34 Vittorie / 19 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Titoli : 2 (Dubai, Mosca)
Finali : 2 (Hopman Cup - Fase Finale, Maiorca Open)
Bilancio : 50 Vittorie / 25 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , 29 Dicembre 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | sconfitta da | Maria Sakkari | 6-3 6-4 | |
Gruppo B | sconfitta da | Serena Williams | 4-6 6-4 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Katie Boulter | 6-2 7-6 | |
Hopman Cup - Fase Finale , 4 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Finale | sconfitta da | Angelique Kerber | 6-4 7-6 | |
Hobart da 5 Gennaio a 13 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mihaela Buzarnescu | 4-6 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Zoe Hives | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dayana Yastremska | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Anna Karolína Schmiedlová | 7-6 4-6 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Femminile da 8 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Katerina Siniaková | 6-4 2-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Yulia Putintseva | 7-5 4-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Petra Kvitova | 6-1 6-4 | |
San Pietroburgo da 25 Gennaio a 3 Febbraio 2019 (Indoor) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Anhelina Kalinina | 6-2 6-1 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta da | Veronika Kudermetova | 6-4 6-3 | |
Dubai da 15 Febbraio a 23 Febbraio 2019 (Cemento) | ||||
Trentaduesimo di finale | sconfitta | Lucie Hradecka | 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefanie Vögele | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Aryna Sabalenka | 6-4 2-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Simona Halep | 4-6 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 3-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Petra Kvitova | 6-3 1-6 6-2 | |
Indian Wells da 4 Marzo a 17 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Alison Van Uytvanck | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ekaterina Alexandrova | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Naomi Osaka | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Karolina Pliskova | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Angelique Kerber | 6-4 6-2 | |
Miami da 18 Marzo a 1 Aprile 2019 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta da | Yulia Putintseva | 6-3 7-5 | |
Charleston da 30 Marzo a 7 Aprile 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Destanee Aiava | 6-3 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexandra 'Allie' Kiick | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Taylor Townsend | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Petra Martic | 6-3 6-4 | |
Lugano da 7 Aprile a 14 Aprile 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Antonia Lottner | 7-5 6-2 | |
Stoccarda da 20 Aprile a 28 Aprile 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mandy Minella | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Kiki Bertens | 4-6 6-3 6-4 | |
Madrid da 2 Maggio a 11 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alison Van Uytvanck | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 7-6 2-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kateryna Baindl-Kozlova | 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Naomi Osaka | 3-6 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitta da | Simona Halep | 6-2 6-7 6-0 | |
Roma da 11 Maggio a 19 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Anastasija Sevastova | 2-6 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Kristina Mladenovic | 6-2 2-6 6-1 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 21 Maggio a 9 Giugno 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jessika Ponchet | 6-1 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Laura Siegemund | 4-6 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Donna Vekic | 6-4 6-1 | |
Maiorca Open da 16 Giugno a 23 Giugno 2019 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rebecca Peterson | 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Shelby Rogers | 5-7 6-3 3-1 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Amanda Anisimova | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Angelique Kerber | 2-6 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta da | Sofia Kenin | 6-7 7-6 6-4 | |
Eastbourne da 21 Giugno a 29 Giugno 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Veronika Kudermetova | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Ekaterina Alexandrova | 6-7 6-2 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 25 Giugno a 14 Luglio 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Kaia Kanepi | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Alison Riske-Amritraj | 4-6 6-4 6-4 | |
Toronto da 3 Agosto a 11 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Anastasia Potapova | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julia Görges | 5-7 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 6-4 | |
Cincinnati da 10 Agosto a 18 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Victoria Azarenka | 6-4 1-0 ab. | |
US Open Grande Slam Femminile da 20 Agosto a 8 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mandy Minella | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Alizé Cornet | 6-4 1-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anett Kontaveit | w.o. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Naomi Osaka | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Donna Vekic | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Bianca Vanessa Andreescu | 7-6 7-5 | |
Wuhan da 20 Settembre a 28 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Veronika Kudermetova | 2-6 6-3 6-4 | |
Pechino da 26 Settembre a 6 Ottobre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Su-Wei Hsieh | 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Venus Williams | 3-6 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Petra Kvitova | 6-3 6-3 | |
Linz da 6 Ottobre a 13 Ottobre 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Anna-Lena Friedsam | 6-4 2-6 6-2 | |
Mosca da 12 Ottobre a 20 Ottobre 2019 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Polona Hercog | 1-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kirsten Flipkens | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Kristina Mladenovic | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Anastasia Pavlyuchenkova | 3-6 6-1 6-1 | |
Finales WTA da 27 Ottobre a 3 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Gruppo rosso | sconfitta | Kiki Bertens | 7-5 1-0 ab. | |
Gruppo rosso | sconfitta | Petra Kvitova | 6-3 1-6 6-4 | |
Gruppo rosso | sconfitta da | Ashleigh Barty | 5-7 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Elina Monfils-Svitolina | 5-7 6-3 4-1 ab. |
Titolo : 0
Finale : 1 (Luxembourg)
Bilancio : 23 Vittorie / 20 Sconfitte
Titoli : 2 (Hua Hin, Taipei)
Finale : 0
Bilancio : 16 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (San Pietroburgo)
Bilancio : 20 Vittorie / 20 Sconfitte
Titoli : 2 (Eastbourne, Montreal/Toronto)
Finali : 2 ('s-Hertogenbosch, Tokyo - Pan Pacific Open)
Bilancio : 41 Vittorie / 21 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Tianjin Open)
Bilancio : 23 Vittorie / 17 Sconfitte
Titoli : 2 (Roland Garros Grande Slam Juniores Femminile, Wimbledon Grande Slam Juniores Femminile)
Finale : 0
Bilancio : 11 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Lussemburgo da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2012 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Venus Williams | 6-3 6-1 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
United Cup - Gruppo B da 29 Dicembre 2022 a 3 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
United Cup - Group B | B. Bencic - M. Hüsler | sconfitta | A. Rosolska - K. Zuk | 7-5 6-2 |
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 18 Gennaio a 30 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | B. Bencic - J. Teichmann | sconfitta | M. Brengle - R. Marino | 6-2 6-2 |
Sedicesimo di finale | B. Bencic - J. Teichmann | sconfitto da | G. Dabrowski - G. Olmos | 4-6 6-2 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 25 Maggio a 4 Giugno 2022 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | B. Bencic - A. Kalinina | sconfitto da | E. Bektas - T. Moore | 7-5 7-5 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 29 Giugno a 10 Luglio 2022 (Erba) | ||||
Primo turno | B. Bencic - S. Hunter-Sanders | sconfitta | D. Galfi - D. Yastremska | 6-2 6-7 7-6 |
Sedicesimo di finale | B. Bencic - S. Hunter-Sanders | sconfitto da | K. Flipkens - S. Sorribes Tormo | 3-6 6-3 6-2 |
Fed Cup - Gruppo A da 8 Novembre a 10 Novembre 2022 (Cemento) | ||||
Fed Cup - Gruppo A | B. Bencic - J. Teichmann | sconfitta | J. Paolini - M. Trevisan | 7-6 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Giochi Olimpici Femminili - Doppio)
Bilancio : 5 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Fed Cup - Gruppo D da 1 Novembre a 3 Novembre 2021 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Gruppo D | J. Teichmann - B. Bencic | sconfitta | L. Hradecka - K. Siniaková | 6-3 6-3 |
Titolo : 1 (Hopman Cup - Fase Finale)
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , 29 Dicembre 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | K. Boulter - C. Norrie | 4-3 4-1 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitto da | M. Sakkari - S. Tsitsipas | 4-3 2-4 4-3 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | S. Williams - F. Tiafoe | 4-2 4-3 |
Hopman Cup - Fase Finale , 4 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Finale | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | A. Kerber - A. Zverev | 4-0 1-4 4-3 |
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | B. Bencic - D. Vekic | sconfitto da | V. Kudermetova - S. Santamaria | 6-3 6-1 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 26 Maggio a 9 Giugno 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | B. Bencic - V. Kuzmová Hruncáková | sconfitta | C. Paquet - P. Parmentier | 7-5 5-7 6-4 |
Sedicesimo di finale | B. Bencic - V. Kuzmová Hruncáková | sconfitto da | V. Azarenka - A. Barty | 4-6 7-6 6-1 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 1 Luglio a 14 Luglio 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | B. Bencic - V. Kuzmová Hruncáková | sconfitto da | K. Flipkens - J. Larsson | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B da 30 Dicembre 2017 a 4 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | A. Pavlyuchenkova - K. Khachanov | 4-3 3-4 4-1 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | N. Osaka - Y. Sugita | 2-4 4-1 4-3 |
Gruppo B | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | C. Vandeweghe - J. Sock | 4-3 4-2 |
Hopman Cup - Fase Finale da 5 Gennaio a 6 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
Fase Finale | B. Bencic - R. Federer | sconfitta | A. Kerber - A. Zverev | 4-3 4-2 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 6 Luglio a 15 Luglio 2018 (Erba) | ||||
Primo turno | B. Bencic - K. Baindl-Kozlova | sconfitto da | L. Arruabarrena-Vecino - A. Parra Santonja | 6-3 6-4 |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 31 Agosto a 9 Settembre 2018 (Cemento) | ||||
Primo turno | B. Bencic - K. Baindl-Kozlova | sconfitto da | N. Hibino - O. Kalashnikova | 6-4 4-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , 1 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | R. Federer - B. Bencic | sconfitta | A. Zverev - A. Petkovic | 4-1 4-2 |
Gruppo A | R. Federer - B. Bencic | sconfitto da | R. Gasquet - K. Mladenovic | 4-2 4-2 |
Gruppo A | R. Federer - B. Bencic | sconfitta | D. Evans - H. Watson | 4-0 4-1 |
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 20 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | B. Bencic - A. Konjuh | sconfitto da | C. Garcia - K. Mladenovic | 6-1 6-2 |
Fed Cup Semifinali da 17 Aprile a 23 Aprile 2017 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | B. Bencic - M. Hingis | sconfitta | O. Govortsova - V. Lapko | 6-0 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 22 Gennaio a 30 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | B. Bencic - M. Rybarikova | sconfitta | T. Patterson - O. Rogowska | 6-4 7-5 |
Sedicesimo di finale | B. Bencic - M. Rybarikova | sconfitto da | A. Grönefeld - C. Vandeweghe | w.o. |
Fed Cup Quarti di Finale da 6 Febbraio a 7 Febbraio 2016 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | B. Bencic - M. Hingis | sconfitta | A. Grönefeld - A. Petkovic | 6-3 6-2 |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 31 Agosto a 11 Settembre 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | B. Bencic - K. Flipkens | sconfitto da | M. Lucic-Baroni - M. Sanchez | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 6 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
Gruppo Mondiale II - Tour 1 da 8 Febbraio a 9 Febbraio 2014 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo Mondiale II - Tour 1 | T. Bacsinszky - B. Bencic | sconfitto da | A. Cornet - K. Mladenovic | 7-5 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Misto da 23 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | M. Klizan - B. Bencic | sconfitta | L. Rosol - K. Koukalová | 6-4 6-0 |
Sedicesimo di finale | M. Klizan - B. Bencic | sconfitta | A. Peya - A. Spears | 6-4 6-2 |
Ottavi di finale | M. Klizan - B. Bencic | sconfitto da | B. Soares - M. Hingis | 6-3 5-7 9-7 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 24 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | B. Bencic - T. Pironkova | sconfitta | K. Kanepi - A. Tatishvili | 6-2 6-4 |
Sedicesimo di finale | B. Bencic - T. Pironkova | sconfitto da | T. Babos - K. Mladenovic | 6-1 6-3 |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 25 Agosto a 7 Settembre 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | B. Bencic - J. Cepelova | sconfitto da | A. Pavlyuchenkova - L. Safarova | 3-6 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Juniores Doppio Femminile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | B. Bencic - A. Lottner | sconfitta | J. Loeb - A. Okuno | 7-5 6-4 |
Ottavi di finale | B. Bencic - A. Lottner | sconfitta | A. Danilina - E. Kulichkova | 6-1 6-4 |
Quarti di finale | B. Bencic - A. Lottner | sconfitto da | D. Gonzalez - B. Haddad Maia | 6-2 7-5 |
Wimbledon Grande Slam Juniores Doppio Femminile da 24 Giugno a 7 Luglio 2013 (Erba) | ||||
Semifinali | B. Bencic - P. Uberalova | sconfitto da | A. Kalinina - I. Shymanovich | 6-2 3-6 6-0 |
US Open Grande Slam Juniores Doppio Femminile da 26 Agosto a 8 Settembre 2013 (Cemento) | ||||
Semifinali | B. Bencic - S. Sorribes Tormo | sconfitta | A. Konjuh - A. Lottner | 6-7 6-3 12-10 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Gruppo Mondiale II - Tour 1 da 4 Febbraio a 5 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo Mondiale II - Tour 1 | B. Bencic - A. Sadikovic | sconfitto da | C. Dellacqua - J. Dokic | 7-5 6-4 |
Gruppo Mondiale II - Play-Offs II da 21 Aprile a 22 Aprile 2012 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale II - Play-Offs II | B. Bencic - A. Sadikovic | sconfitta | D. Lebesheva - A. Sasnovich | 6-7 7-6 7-5 |