Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Italia - 5 Febbraio 1982
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 1 (US Open Grande Slam Femminile)
Finale : 0
Bilancio : 27 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 1 (BNP Paribas Open - Indian Wells)
Finale : 1 (WTA Tournament of Champions)
Bilancio : 31 Vittorie / 22 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 19 Vittorie / 20 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 2 (Auckland, Acapulco)
Bilancio : 21 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 33 Vittorie / 22 Sconfitte
Titoli : 3 (Marbella, Fed Cup, Fed Cup)
Finali : 2 (Auckland, Palermo)
Bilancio : 51 Vittorie / 23 Sconfitte
Titoli : 4 (Palermo, Los Angeles, Fed Cup, Fed Cup)
Finale : 1 (Acapulco)
Bilancio : 58 Vittorie / 26 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | sconfitta da | Alizé Cornet | 7-5 6-2 | |
Gruppo B | sconfitta da | Dinara Safina | 7-5 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Su-Wei Hsieh | 7-5 6-3 | |
Hobart da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Shahar Peer | 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Magdalena Rybarikova | 7-5 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mara Santangelo | 6-2 5-7 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Jessica Moore | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Anabel Medina Garrigues | 6-4 6-1 | |
Fed Cup Quarti di Finale da 2 Febbraio a 8 Febbraio 2009 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta | Alizé Cornet | 6-2 6-2 | |
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta | Amélie Mauresmo | 2-6 7-6 6-4 | |
Bogotá da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Masa Zec Peskiric | 6-3 4-6 7-6 | |
Acapulco da 23 Febbraio a 1 Marzo 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariya Koryttseva | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pauline Parmentier | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Petra Cetkovska | 2-6 6-3 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Iveta Benesova | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta da | Venus Williams | 6-1 6-2 | |
Monterrey da 2 Marzo a 8 Marzo 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jill Craybas | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Barbora Strýcová | 7-6 2-6 6-4 | |
Indian Wells da 11 Marzo a 24 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sania Mirza | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Angela Haynes | 4-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Ana Ivanovic | 6-4 4-6 6-4 | |
Miami da 25 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Maria Kirilenko | 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 6-7(5) 6-2 6-2 | |
Barcellona da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Petra Kvitova | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Roberta Vinci | 6-1 6-2 | |
Fed Cup Semifinali da 22 Aprile a 26 Aprile 2009 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-0 6-3 | |
Fed Cup Semifinali | sconfitta | Anna Chakvetadze | 6-4 6-0 | |
Stoccarda da 27 Aprile a 3 Maggio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anna Chakvetadze | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nadia Petrova | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jelena Jankovic | 2-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta da | Dinara Safina | 3-6 7-5 6-0 | |
Roma da 4 Maggio a 10 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tsvetana Pironkova | 6-7 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yaroslava Shvedova | 6-3 6-7 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-3 3-6 6-0 | |
Madrid da 11 Maggio a 18 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Agnès Szavay | 6-3 6-7(2) 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Alexa Glatch | 6-1 6-1 | |
's-Hertogenbosch da 15 Giugno a 21 Giugno 2009 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Latisha Chan | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ksenia Pervak | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Tamarine Tanasugarn | 2-6 6-3 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nuria Llagostera Vives | 3-6 6-1 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Vania King | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 7-5 6-3 | |
Båstad da 6 Luglio a 12 Luglio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Masa Zec Peskiric | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alla Kudryavtseva | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Caroline Wozniacki | 6-3 4-6 6-2 | |
Palermo da 13 Luglio a 19 Luglio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arantxa Parra Santonja | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberta Vinci | 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Aravane Rezai | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tathiana Garbin | 6-1 6-1 | |
Finale | sconfitta | Sara Errani | 6-1 6-2 | |
Los Angeles da 3 Agosto a 9 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Varvara Lepchenko | 6-2 5-7 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Coco Vandeweghe | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nadia Petrova | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Maria Sharapova | 6-2 4-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-4 6-3 | |
Cincinnati da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ayumi Morita | 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Agnès Szavay | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Venus Williams | 7-6(2) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Dinara Safina | 6-2 6-0 | |
Montreal/Toronto da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Maria Kirilenko | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Virginie Razzano | 6-3 6-1 | |
New Haven da 24 Agosto a 30 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ioana Raluca Olaru | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Iveta Benesova | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Magdalena Rybarikova | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Caroline Wozniacki | 6-4 6-1 | |
US Open Grande Slam Femminile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Edina Gallovits-Hall | 6-0 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Sania Mirza | 6-0 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aleksandra Wozniak | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 3-6 7-6 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Serena Williams | 6-4 6-3 | |
Tokyo - Pan Pacific Open da 28 Settembre a 4 Ottobre 2009 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Roberta Vinci | 6-1 6-2 | |
Pechino da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xinyun Han | 7-6(2) 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kateryna Volodko-Bondarenko | 3-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Vera Zvonareva | 6-3 5-7 7-5 | |
Linz da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Meghann Shaughnessy | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Anna-Lena Grönefeld | 6-3 4-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ioana Raluca Olaru | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Yanina Wickmayer | 7-6 6-3 | |
Mosca da 19 Ottobre a 25 Ottobre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Agnès Szavay | 4-6 3-0 ab. | |
Fed Cup Finale da 4 Novembre a 8 Novembre 2009 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Finale | sconfitta | Melanie Oudin | 7-5 6-2 | |
Fed Cup Finale | sconfitta | Alexa Glatch | 6-3 6-1 |
Titoli : 2 (Vina del Mar, Acapulco)
Finali : 2 (Los Angeles, Zurigo)
Bilancio : 50 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 1 (Bangkok)
Finale : 1 (Acapulco)
Bilancio : 30 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 1 (Fed Cup)
Finali : 4 (, Gold Coast, Bogotá, Acapulco)
Bilancio : 30 Vittorie / 22 Sconfitte
Titoli : 2 (Bogotá, Acapulco)
Finale : 0
Bilancio : 35 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 1 (Sopot)
Finali : 2 (Acapulco, Palermo)
Bilancio : 25 Vittorie / 27 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitta
Australian Open Grande Slam Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta da | Silvia Farina Elia | 6-4 6-2 | |
Fed Cup 1mo Turno da 26 Aprile a 27 Aprile 2003 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Sofia Arvidsson | 6-0 6-4 | |
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Hanna Nooni | 6-3 6-4 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 13 Vittorie / 6 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (US Open Grande Slam Doppio Femminile)
Bilancio : 11 Vittorie / 7 Sconfitte
Titolo : 1 (Fed Cup)
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | I. Falconi - R. Marino | 3-6 6-4 6-4 |
Sedicesimo di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | S. Soler-Espinosa - C. Suárez Navarro | 6-2 6-2 |
Ottavi di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitto da | S. Kuznetsova - V. Zvonareva | 3-6 6-3 7-6 |
Fed Cup Quarti di Finale da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | F. Pennetta - R. Vinci | sconfitta | L. Tsurenko - O. Savchuk | 7-5 0-6 6-1 |
Fed Cup Semifinali da 16 Aprile a 22 Aprile 2012 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | S. Errani - F. Pennetta | sconfitto da | A. Sestini Hlavácková - L. Hradecka | 5-6 ab. |
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitta | A. Medina Garrigues - A. Parra Santonja | 7-6 6-4 |
Ottavi di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitto da | C. Chuang - S. Hsieh | 6-7 7-5 6-4 |
Titolo : 1 (Australian Open Grande Slam Doppio Femminile)
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 0 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | S. Mirza - R. Voracova | 6-4 6-1 |
Sedicesimo di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | J. Craybas - O. Savchuk | 6-2 6-2 |
Ottavi di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | O. Govortsova - A. Kudryavtseva | 6-3 6-2 |
Quarti di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | N. Grandin - V. Uhlirova | 6-0 6-3 |
Semifinali | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | L. Huber - N. Petrova | 6-4 7-5 |
Finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | V. Azarenka - M. Kirilenko | 2-6 7-5 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | A. Bondarenko - K. Volodko-Bondarenko | 6-4 2-6 6-3 |
Sedicesimo di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | S. Borwell - R. Kops-Jones | 7-5 6-2 |
Ottavi di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitta | S. Hsieh - S. Peng | 6-2 6-2 |
Quarti di finale | G. Dulko - F. Pennetta | sconfitto da | L. Raymond - R. Stubbs | 4-6 6-2 6-2 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Pennetta - M. Melo | sconfitta | M. Niculescu - J. Knowle | 6-4 6-3 |
Ottavi di finale | F. Pennetta - M. Melo | sconfitta | J. Wolfe-Gajdosova - S. Groth | 6-2 6-3 |
Quarti di finale | F. Pennetta - M. Melo | sconfitta | B. Strýcová - O. Marach | 6-4 6-4 |
Semifinali | F. Pennetta - M. Melo | sconfitto da | E. Makarova - J. Levinsky | 6-0 4-6 10-8 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | F. Pennetta - S. Bolelli | sconfitta | D. Safina - M. Safin | 5-7 6-4 10-2 |
Gruppo B | F. Pennetta - S. Bolelli | sconfitta | S. Hsieh - Y. Lu | w.o. |
Gruppo B | F. Pennetta - S. Bolelli | sconfitta | A. Cornet - G. Simon | 6-4 7-6 |
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | M. Kirilenko - F. Pennetta | sconfitta | L. Dekmeijere - A. Wozniak | 3-6 6-2 6-1 |
Sedicesimo di finale | M. Kirilenko - F. Pennetta | sconfitta | M. Jugic-Salkic - A. Keothavong | 6-1 6-2 |
Ottavi di finale | M. Kirilenko - F. Pennetta | sconfitto da | C. Dellacqua - F. Schiavone | walkover |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Pennetta - D. Vemic | sconfitta | V. Uhlirova - M. Fyrstenberg | 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | F. Pennetta - D. Vemic | sconfitto da | A. Cornet - M. Melo | 6-3 4-6 10-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Husarova - F. Pennetta | sconfitta | J. Craybas - L. Osterloh | 6-4 6-2 |
Sedicesimo di finale | J. Husarova - F. Pennetta | sconfitta | C. Ji - S. Sun | 6-0 6-3 |
Ottavi di finale | J. Husarova - F. Pennetta | sconfitta | L. Chan - C. Chuang | 6-2 7-6 |
Quarti di finale | J. Husarova - F. Pennetta | sconfitto da | V. Azarenka - S. Peer | 6-1 6-1 |
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 13 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitta | C. Dellacqua - A. Molik | 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitta | L. Chan - C. Chuang | 7-6 1-6 7-6 |
Quarti di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitto da | A. Bondarenko - K. Volodko-Bondarenko | 6-1 3-6 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitta | A. Morigami - A. Nakamura | 4-6 6-3 6-4 |
Sedicesimo di finale | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitta | T. Pironkova - M. Sucha | 6-1 6-0 |
Ottavi di finale | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitto da | Z. Yan - J. Zheng | 4-6 6-1 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitta | L. Granville - A. Spears | 6-7 7-5 6-0 |
Sedicesimo di finale | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitta | M. Camerin - T. Garbin | 7-5 4-6 6-3 |
Ottavi di finale | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitto da | Z. Yan - J. Zheng | 6-1 6-2 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | C. Moyá - F. Pennetta | sconfitto da | W. Arthurs - A. Sugiyama | 6-4 6-4 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitta | M. Camerin - T. Garbin | 0-6 6-1 8-6 |
Sedicesimo di finale | E. Dementieva - F. Pennetta | sconfitto da | M. Ani - M. Tu | 6-7 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Ani - F. Pennetta | sconfitta | A. Kremer - M. Sánchez Lorenzo | 4-6 6-2 6-2 |
Sedicesimo di finale | M. Ani - F. Pennetta | sconfitto da | S. Kuznetsova - A. Molik | 6-0 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | T. Garbin - F. Pennetta | sconfitto da | G. Dulko - M. Sequera | 6-2 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Pennetta - A. Serra Zanetti | sconfitto da | A. Canepa - M. Sequera | 6-3 1-6 6-3 |
Fed Cup 1mo Turno da 26 Aprile a 27 Aprile 2003 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup 1mo Turno | F. Pennetta - R. Vinci | sconfitta | S. Arvidsson - M. Wolfbrandt | 6-2 6-1 |