Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Italia - 23 Giugno 1980
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 1 (Bogotá)
Finale : 1 (Rabat)
Bilancio : 19 Vittorie / 17 Sconfitte
Titolo : 1 (Rio de Janeiro Open)
Finale : 0
Bilancio : 16 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 12 Vittorie / 18 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 17 Vittorie / 26 Sconfitte
Titoli : 2 (, Fes)
Finale : 0
Bilancio : 26 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 1 (Strasburgo)
Finale : 0
Bilancio : 22 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Roland Garros Grande Slam Femminile)
Bilancio : 33 Vittorie / 23 Sconfitte
Titoli : 4 (Barcellona, Roland Garros Grande Slam Femminile, Fed Cup, Fed Cup)
Finale : 0
Bilancio : 41 Vittorie / 23 Sconfitte
Titoli : 2 (Mosca, Fed Cup)
Finali : 2 (Praga, Osaka)
Bilancio : 38 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 24 Vittorie / 24 Sconfitte
Titolo : 1 (Bad Gastein)
Finale : 0
Bilancio : 29 Vittorie / 24 Sconfitte
Titoli : 2 (Fed Cup, Fed Cup)
Finali : 3 (Sydney, Amelia Island, Lussemburgo)
Bilancio : 38 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 3 (Bali, Mosca, Hasselt)
Bilancio : 41 Vittorie / 24 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , 1 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | sconfitta | Anna-Lena Grönefeld | 6-2 2-6 6-2 | |
Gruppo A | sconfitta | Gisela Dulko | 6-1 6-3 | |
Gruppo A | sconfitta da | Anastasia Myskina | 6-3 6-2 | |
Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Alicia Molik | 7-6(4) 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Femminile da 17 Gennaio a 29 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marta Marrero | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Tatiana Perebiynis | 2-6 6-3 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Nathalie Dechy | 6-3 6-3 | |
Doha da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Silvia Farina Elia | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ai Sugiyama | 6-2 2-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Alicia Molik | 6-2 3-6 7-6(1) | |
Dubai da 28 Febbraio a 6 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Elena Bovina | 6-1 3-6 6-4 | |
Indian Wells da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta da | Rika Fujiwara | 6-3 7-6(5) | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Meghann Shaughnessy | 7-6(5) 4-6 7-6(2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Shinobu Asagoe | 6-0 6-3 | |
Fed Cup Quarti di Finale da 23 Aprile a 24 Aprile 2005 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta | Dinara Safina | 7-5 6-3 | |
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta da | Elena Dementieva | 4-6 7-6(2) 6-0 | |
Varsavia da 25 Aprile a 1 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | María Alejandra Vento-Kabchi | 5-1 ab. | |
Roma da 9 Maggio a 15 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Meghann Shaughnessy | 7-5 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Serena Williams | 7-6(2) 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ai Sugiyama | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Vera Zvonareva | 7-5 7-6(4) | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 23 Maggio a 4 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jie Zheng | 6-3 3-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicole Vaidisova | 6-2 7-6(5) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anna-Lena Grönefeld | 7-6(3) 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Ana Ivanovic | 6-4 6-7(7) 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 20 Giugno a 2 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Kristina Brandi | 6-3 3-6 9-7 | |
Modene da 11 Luglio a 17 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marlene Weingartner | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marta Marrero | 6-0 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Agnès Szavay | 6-1 6-4 | |
Stanford da 25 Luglio a 31 Luglio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alina Jidkova | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Iveta Benesova | 3-6 6-3 7-6(4) | |
San Diego da 1 Agosto a 7 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Anastasia Rodionova | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anastasia Rodionova | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Patty Schnyder | 6-7(1) 6-1 6-4 | |
Los Angeles da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dally Randriantefy | 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Shuai Peng | 4-6 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Varvara Lepchenko | 6-3 2-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta da | Kim Clijsters | 6-2 6-4 | |
US Open Grande Slam Femminile da 29 Agosto a 10 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jelena Kostanic | 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Emma Laine | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Serena Williams | 6-3 6-4 | |
Bali da 12 Settembre a 18 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jamea Jackson | 6-4 3-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Laura Pous Tio | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Flavia Pennetta | 5-7 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Patty Schnyder | 1-6 6-4 ab. | |
Finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 6-2 6-4 | |
Lussemburgo da 26 Settembre a 2 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lisa Raymond | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Virginie Razzano | 6-2 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 6-4 7-5 | |
Filderstadt da 3 Ottobre a 9 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anna Chakvetadze | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 6-2 6-2 | |
Mosca da 10 Ottobre a 16 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Iveta Benesova | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Amélie Mauresmo | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Elena Dementieva | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitta da | Mary Pierce | 6-4 6-3 | |
Zurigo da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberta Vinci | 5-7 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nadia Petrova | 3-6 6-2 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 6-4 4-6 6-4 | |
Hasselt da 24 Ottobre a 30 Ottobre 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kaia Kanepi | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Maria Elena Camerin | 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Michaella Krajicek | 4-6 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 37 Vittorie / 25 Sconfitte
Gold Coast da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta da | María Antonia Sánchez Lorenzo | 3-6, 6-2, 6-3 | |
Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jelena Jankovic | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nathalie Dechy | 6-0, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Anna Smashnova | 6-2, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 6-3, 7-6 (2) | |
Australian Open Grande Slam Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Cristina Torrens Valero | 7-5, 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta da | Elena Likhovtseva | 6-2, 6-2 | |
Paris da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Emilie Loit | 6-2, 4-6, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karolina Sprem | 7-6 (4), 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Dinara Safina | 6-2, 4-6, 6-4 | |
Dubai da 23 Febbraio a 29 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-4, 6-4 | |
Indian Wells da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta da | Kristina Brandi | 6-2, 6-1 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Lubomira Kurhajcova | 6-1, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lisa Raymond | 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Venus Williams | 6-1, 6-3 | |
Amelia Island da 5 Aprile a 11 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Arantxa Parra Santonja | 1-6, 7-6 (4), 6-0 | |
Fed Cup 1mo Turno da 23 Aprile a 25 Aprile 2004 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Klára Koukalová | 1-6 6-2 6-2 | |
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Barbora Strýcová | 5-7 6-1 6-0 | |
Varsavia da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tina Pisnik | 6-3, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Elena Bovina | 6-2, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Amélie Mauresmo | 3-6, 7-6 (2), 6-1 | |
Semifinali | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-3, 6-2 | |
Roma da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicole Pratt | 6-2, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Samantha Reeves | 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Elena Likhovtseva | 6-1, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Vera Zvonareva | 6-3, 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stephanie Cohen-Aloro | 6-1, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Virginie Razzano | 6-1, 4-6, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Virginia Ruano Pascual | 6-2, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Jennifer Capriati | 7-5, 6-1 | |
Eastbourne da 14 Giugno a 20 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alicia Molik | 2-6, 7-5, 7-6 (2) | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Tina Pisnik | 7-6 (2), 7-5 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Myriam Casanova | 3-6, 7-6, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta da | Tatiana Golovin | 6-1, 6-0 | |
Fed Cup Quarti di Finale da 9 Luglio a 11 Luglio 2004 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta da | Mary Pierce | 6-3 6-4 | |
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 7-6(2) 6-2 | |
Stanford da 12 Luglio a 18 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jelena Kostanic | 6-4, 3-6, 7-6 (2) | |
Quarti di finale | sconfitta da | María Alejandra Vento-Kabchi | 6-4, 6-1 | |
Los Angeles da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Shenay Perry | 6-0, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nathalie Dechy | 7-6 (5), 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ai Sugiyama | 6-3, 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitta da | Venus Williams | 7-5, 6-1 | |
San Diego da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Elena Bovina | 6-3, 3-6, 6-4 | |
Montreal da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marie-Eve Pelletier | 6-3, 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nathalie Dechy | 7-6 (4), 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Elena Likhovtseva | 6-2, 6-3 | |
Giochi Olimpici Femminili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Shinobu Asagoe | 6-3, 7-6 (4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yoon Jeong Cho | 2-6, 7-6 (0), 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabiola Zuluaga | 6-7 (5), 6-1, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Anastasia Myskina | 6-1, 6-2 | |
US Open Grande Slam Femminile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Klára Koukalová | 6-1, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Stéphanie Foretz Gacon | 6-2, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Angela Haynes | 6-3, 7-6 (3) | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 6-4, 6-2 | |
Hasselt da 27 Settembre a 3 Ottobre 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mara Santangelo | 6-2, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nuria Llagostera Vives | 6-1, 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Elena Bovina | 7-6 (6), 6-1 | |
Filderstadt da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Alicia Molik | 6-2, 6-3 | |
Mosca da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Silvia Farina Elia | 6-7, 6-2, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nadia Petrova | 0-6, 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 6-4, 6-1 | |
Zurigo da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Elena Bovina | 6-3, 7-6 (5) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta da | Anca Barna | 5-7 6-1 6-3 | |
Fed Cup Quarti di Finale da 19 Luglio a 20 Luglio 2003 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta da | Chanda Rubin | 5-7 6-4 6-0 | |
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta da | Meghann Shaughnessy | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Aniko Kapros | 4-6 6-3 8-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Jelena Kostanic | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Monica Seles | 6-4 6-4 | |
Fed Cup Semifinali da 30 Ottobre a 31 Ottobre 2002 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | sconfitta | Daniela Hantuchova | 7-6 6-1 | |
Fed Cup Semifinali | sconfitta da | Janette Husarova | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 19 Gennaio a 28 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | K. Flipkens - F. Schiavone | sconfitto da | G. Dabrowski - Y. Xu | 6-3 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 3 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 27 Maggio a 11 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | K. Flipkens - F. Schiavone | sconfitta | Y. Putintseva - N. Vikhlyantseva | 6-3 6-0 |
Sedicesimo di finale | K. Flipkens - F. Schiavone | sconfitta | M. Georges - C. Paquet | 6-2 6-4 |
Ottavi di finale | K. Flipkens - F. Schiavone | sconfitta | N. Hibino - A. Rosolska | 6-3 6-2 |
Quarti di finale | K. Flipkens - F. Schiavone | sconfitto da | B. Mattek-Sands - L. Safarova | 6-2 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 5 Luglio a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Primo turno | O. Kalashnikova - F. Schiavone | sconfitto da | C. Chuang - M. Doi | 6-4 6-1 |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 1 Settembre a 10 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | N. Osaka - F. Schiavone | sconfitto da | J. Boserup - N. Gibbs | 6-3 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 25 Maggio a 7 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | K. Date Krumm - F. Schiavone | sconfitta | D. Allertova - P. Cetkovska | 2-6 7-6 6-1 |
Sedicesimo di finale | K. Date Krumm - F. Schiavone | sconfitto da | M. Krajicek - B. Strýcová | 7-6 6-1 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | K. Date Krumm - F. Schiavone | sconfitta | K. Jans-Ignacik - A. Klepac | 6-4 6-2 |
Sedicesimo di finale | K. Date Krumm - F. Schiavone | sconfitto da | M. Hingis - S. Mirza | 6-0 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Schiavone - C. Suárez Navarro | sconfitto da | A. Beck - A. Petkovic | 6-4 6-2 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 26 Maggio a 8 Giugno 2014 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | F. Schiavone - S. Soler-Espinosa | sconfitto da | L. Hradecka - M. Krajicek | 6-4 6-3 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 24 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | F. Schiavone - S. Soler-Espinosa | sconfitto da | J. Wolfe-Gajdosova - A. Rodionova | 6-3 3-6 6-3 |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 25 Agosto a 7 Settembre 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | D. Hantuchova - F. Schiavone | sconfitto da | E. Makarova - E. Vesnina | 6-2 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 7 Vittorie / 5 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Peng - F. Schiavone | sconfitto da | T. Paszek - J. Wöhr | 3-6 5-2 ab. |
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitta | A. Medina Garrigues - A. Parra Santonja | 7-6 6-4 |
Ottavi di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitto da | C. Chuang - S. Hsieh | 6-7 7-5 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | F. Schiavone - P. Starace | sconfitta | B. Mattek-Sands - F. Schiavone | 6-4 6-4 |
Gruppo B | F. Schiavone - P. Starace | sconfitto da | K. Mladenovic - N. Mahut | w.o. |
Gruppo B | F. Schiavone - P. Starace | sconfitta | L. Robson - A. Murray | 6-7 7-6 10-2 |
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
Primo turno | F. Schiavone - R. Stubbs | sconfitto da | M. Krajicek - P. Kvitova | 6-0 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | A. Kleybanova - F. Schiavone | sconfitta | A. Brianti - U. Radwanska | 4-6 7-5 7-6 |
Sedicesimo di finale | A. Kleybanova - F. Schiavone | sconfitta | M. Czink - N. Grandin | 7-5 6-4 |
Ottavi di finale | A. Kleybanova - F. Schiavone | sconfitta | S. Mirza - V. Ruano Pascual | 6-4 6-3 |
Quarti di finale | A. Kleybanova - F. Schiavone | sconfitto da | C. Black - L. Huber | 6-3 6-4 |
Fed Cup Semifinali da 19 Aprile a 25 Aprile 2010 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | S. Errani - F. Schiavone | sconfitta | L. Hradecka - K. Peschke-Peschkeová | 6-2 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | C. Dellacqua - F. Schiavone | sconfitta | P. Cetkovska - C. Suárez Navarro | 6-2 6-1 |
Sedicesimo di finale | C. Dellacqua - F. Schiavone | sconfitta | A. Kudryavtseva - E. Makarova | 6-4 6-3 |
Ottavi di finale | C. Dellacqua - F. Schiavone | sconfitta | M. Kirilenko - F. Pennetta | walkover |
Quarti di finale | C. Dellacqua - F. Schiavone | sconfitta | A. Grönefeld - P. Schnyder | 0-6 7-5 6-1 |
Semifinali | C. Dellacqua - F. Schiavone | sconfitto da | S. Williams - H. Wills | 6-0 6-2 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Schiavone - J. Coetzee | sconfitto da | M. Santangelo - S. Aspelin | 7-5 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Raymond - F. Schiavone | sconfitto da | N. Vaidisova - B. Strýcová | 2-6 6-4 6-2 |
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 13 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitta | C. Dellacqua - A. Molik | 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitta | L. Chan - C. Chuang | 7-6 1-6 7-6 |
Quarti di finale | F. Pennetta - F. Schiavone | sconfitto da | A. Bondarenko - K. Volodko-Bondarenko | 6-1 3-6 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Schiavone - P. Schnyder | sconfitta | E. Likhovtseva - E. Vesnina | 4-6 7-6 6-1 |
Sedicesimo di finale | F. Schiavone - P. Schnyder | sconfitta | N. Li - S. Peng | 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | F. Schiavone - P. Schnyder | sconfitto da | L. Raymond - S. Stosur | 3-6 6-2 6-3 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | J. Björkman - F. Schiavone | sconfitta | S. Prieto - A. Medina Garrigues | 4-6 6-3 10-5 |
Ottavi di finale | J. Björkman - F. Schiavone | sconfitta | I. Andreev - M. Kirilenko | 6-7 6-2 10-6 |
Quarti di finale | J. Björkman - F. Schiavone | sconfitta | J. Knowle - T. Sun | 7-6 6-4 |
Semifinali | J. Björkman - F. Schiavone | sconfitto da | M. Mirnyi - V. Azarenka | 6-2 6-3 |
Fed Cup Semifinali da 13 Luglio a 15 Luglio 2007 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | F. Schiavone - R. Vinci | sconfitta | N. Dechy - S. Brémond Beltrame | 4-6 6-1 6-2 |
Titolo : 1 (Fed Cup)
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Huber - F. Schiavone | sconfitta | I. Benesova - J. Kostanic | 6-2 4-6 6-3 |
Sedicesimo di finale | L. Huber - F. Schiavone | sconfitta | K. Sprem - E. Gagliardi | 0-6 6-3 6-0 |
Ottavi di finale | L. Huber - F. Schiavone | sconfitto da | S. Asagoe - K. Srebotnik | 6-4 3-6 7-6 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | K. Peschke-Peschkeová - F. Schiavone | sconfitta | S. Cohen-Aloro - S. Sfar | 3-6 6-4 6-1 |
Sedicesimo di finale | K. Peschke-Peschkeová - F. Schiavone | sconfitta | N. Li - S. Peng | w.o. |
Ottavi di finale | K. Peschke-Peschkeová - F. Schiavone | sconfitta | A. Bondarenko - Y. Fedak | 6-4 6-3 |
Quarti di finale | K. Peschke-Peschkeová - F. Schiavone | sconfitto da | L. Raymond - S. Stosur | 6-7 6-0 6-1 |
Fed Cup Finale , 16 Settembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Finale | F. Schiavone - R. Vinci | sconfitta | J. Henin - K. Flipkens | 3-6 6-2 2-0 ab. |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , 1 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | F. Schiavone - D. Sanguinetti | sconfitto da | A. Grönefeld - T. Haas | 7-6 6-4 |
Gruppo A | F. Schiavone - D. Sanguinetti | sconfitta | A. Myskina - M. Safin | 8-6 |
Gruppo A | F. Schiavone - D. Sanguinetti | sconfitto da | G. Dulko - G. Coria | 7-5 6-0 |
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | F. Schiavone - R. Vinci | sconfitto da | J. Lee - S. Peng | 6-7 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Farina Elia - F. Schiavone | sconfitto da | M. Bartoli - M. Casanova | 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | I. Majoli - F. Schiavone | sconfitto da | C. Fernandez - A. Frazier | 6-2 6-3 |