Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Spagna - 27 Agosto 1976
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 6 Sconfitte
Chennai da 4 Gennaio a 10 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Janko Tipsarevic | 6-3 7-6(2) | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Illya Marchenko | 7-6(2) 7-5 6-3 | |
Buenos Aires da 15 Febbraio a 21 Febbraio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Horacio Zeballos | 6-4 6-4 | |
Acapulco da 22 Febbraio a 28 Febbraio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 4-6 6-3 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tim Smyczek | 7-6(7) 7-6(5) | |
Secondo turno | sconfitto da | Thomaz Bellucci | w.o. | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Benjamin Becker | 6-0 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 4 Sconfitte
Chennai da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Danai Udomchoke | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Somdev Devvarman | 4-6 7-5 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Evgeny Korolev | 6-3 6-1 7-6(7) | |
Buenos Aires da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Máximo González | 6-4 6-4 | |
Acapulco da 23 Febbraio a 1 Marzo 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Andújar | 6-4 6-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Leonardo Mayer | 6-4 7-5 |
Titolo : 0
Finali : 3 (Costa do Sauípe, Costa do Sauípe, Bucarest)
Bilancio : 28 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 1 (Croatia Open)
Finali : 2 (Medibank International Sydney, Acapulco)
Bilancio : 42 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 1 (Buenos Aires)
Finale : 1 (Chennai)
Bilancio : 30 Vittorie / 22 Sconfitte
Titolo : 1 (Chennai)
Finale : 1 (Croatia Open)
Bilancio : 31 Vittorie / 21 Sconfitte
Titoli : 5 (Chennai, Acapulco, Internazionali BNL d'Italia, Davis Cup, Davis Cup)
Finali : 2 (Medibank International Sydney, Buenos Aires)
Bilancio : 60 Vittorie / 20 Sconfitte
Chennai da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Noam Okun | 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul Goldstein | 3-6, 7-6 (7), 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thierry Ascione | 6-4, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-4, 3-6, 7-6 (5) | |
Medibank International Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex Bogomolov Jr. | 7-5, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 7-6 (5), 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-1, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-2, 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 4-3, abandon | |
Buenos Aires da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Harel Levy | 6-2, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Sánchez | 7-6 (5), 1-6, 7-6 (5) | |
Quarti di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 4-6, 7-6 (4), 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | José Acasuso | 7-6 (3), 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-4, 6-1 | |
Costa do Sauípe da 23 Febbraio a 29 Febbraio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomas Behrend | 6-3 6-3 | |
Costa del Sol da 23 Febbraio a 28 Febbraio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomas Behrend | 6-3, 6-3 | |
Acapulco da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Sánchez | 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 3-6, 6-3, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 4-6, 7-5, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2, 7-6 (4) | |
Finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3, 6-0 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Irakli Labadze | 2-6, 6-1, 6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | David Sánchez | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 7-5, 1-6, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 5-7, 6-2, 7-5 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 9 Aprile a 11 Aprile 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-3 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Martin Verkerk | 6-2 7-5 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sargis Sargsian | 7-6 (5), 1-6, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | Forfait | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-4, 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-4, 7-6 (4) | |
Semifinali | sconfitto da | Rainer Schüttler | 7-6 (5), 6-4 | |
Open Seat Godó Barcelona da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Elsner | 6-4, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-4, 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-4, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-2, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-1, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Mariano Zabaleta | 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-3, 6-3, 6-1 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Sánchez | 7-5, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-2, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-4, 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | John Van Lottum | 6-3, 6-4, 3-6, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Fernando Vicente | 6-1, 6-2, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-0, 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 7-6 (8), 6-4, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 7-5, 7-6 (3), 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Olivier Patience | 6-4, 3-6, 7-5, 6-7 (6), 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Radek Stepánek | 6-4 , 6-4, 7-6(5), 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-1, 6-4, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4, 6-2, 4-6, 7-6 (3) | |
Croatia Open da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roko Karanusic | 6-4, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Zeljko Krajan | 3-3, abandon | |
Quarti di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-1, 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-3, 6-2 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-7 (9), 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex Bogomolov Jr. | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-4, 4-6, 6-4 | |
Primo turno | sconfitta | Arvind Parmar | 3-6, 7-5, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 7-6 (5), 4-6, 7-6 (5) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 7-6 (12), 6-3 | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Enqvist | 7-6 (7), 6-7 (8), 9-7 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-0, 7-6 (3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 4-6, 7-6 (3), 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Massu | 6-2, 7-5 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Brian Baker | 6-7 (6), 6-4, 6-4, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Amer Delic | 6-2, 3-6, 6-3, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Olivier Rochus | 4-6, 6-4, 6-3, 6-7 (5), 7-5 | |
Pechino da 13 Settembre a 19 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3, 6-3 | |
Coppa Davis Semifinali da 24 Settembre a 26 Settembre 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 6-3 3-6 2-6 6-3 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 15 Novembre a 21 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 3-6 6-3 | |
Red Group | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-3 6-4 | |
Red Group | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-7(5) 6-2 6-4 | |
Coppa Davis Finale da 3 Dicembre a 5 Dicembre 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 7-6(1) 7-6(5) | |
Coppa Davis Finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-4 6-2 6-3 |
Titoli : 3 (Buenos Aires, Open Seat Godó Bracelona, Croatia Open)
Finali : 2 (Miami, CA-TennisTrophy - Vienna)
Bilancio : 41 Vittorie / 13 Sconfitte
Sydney da 6 Gennaio a 12 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | James Blake | 6-3 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 7-6 4-6 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dick Norman | 7-5 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitto da | Mardy Fish | 3-6 7-6 6-4 4-6 6-2 | |
Buenos Aires da 17 Febbraio a 23 Febbraio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Edgardo Massa | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Luis Horna | 6-7 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Gustavo Kuerten | 7-6 6-1 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-3 4-6 6-4 | |
Acapulco da 24 Febbraio a 2 Marzo 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Flavio Saretta | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ricardo Mello | 4-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Felix Mantilla | 6-4 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Chang | 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | James Blake | 5-7 6-3 6-2 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4 5-7 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-7 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Andre Agassi | 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 14 Aprile a 20 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Julien Boutter | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Coria | 7-6 6-2 | |
Open Seat Godó Bracelona da 21 Aprile a 27 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Voinea | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-1 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Agustin Calleri | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Marat Safin | 5-7 6-2 6-2 3-0 ab. | |
Roma da 5 Maggio a 11 Maggio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Vicente | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 7-6 | |
Båstad da 7 Luglio a 13 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-2 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Mariano Zabaleta | 2-6 6-3 6-4 | |
Mercedes Cup da 14 Luglio a 20 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomas Behrend | 7-6 7-6 | |
Croatia Open da 21 Luglio a 27 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jiri Vanek | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Federico Browne | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-4 3-6 7-5 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 6-4 6-7 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Tim Henman | 7-6 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-3 6-3 | |
Tennis Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 3-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Feliciano López | 6-7 6-1 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 10 Novembre a 16 Novembre 2003 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-2 6-3 | |
Red Group | sconfitto da | Andy Roddick | 6-2 3-6 6-2 | |
Red Group | sconfitta | Rainer Schüttler | 7-5 6-4 |
Titoli : 4 (, Acapulco, Båstad, Croatia Open)
Finale : 1 (Monte-Carlo Rolex Masters)
Bilancio : 36 Vittorie / 12 Sconfitte
Sydney da 7 Gennaio a 13 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Hyung-Taik Lee | 7-6 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Agustin Calleri | 2-6 7-6 6-4 7-6 0-1 ab. | |
Secondo turno | sconfitto da | Rainer Schüttler | 3-6 6-7 6-1 7-6 6-2 | |
Acapulco da 25 Febbraio a 3 Marzo 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Markus Hipfl | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | José Acasuso | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 7-6 3-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Albert Montañés | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Fernando Meligeni | 7-6 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 11 Marzo a 24 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 6-4 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Fernando González | 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Aprile a 21 Aprile 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michel Kratochvil | 6-2 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alex Corretja | 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-1 2-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Tim Henman | 6-4 5-7 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-3 6-4 | |
Open SEAT Godó Barcelona da 22 Aprile a 28 Aprile 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Daniel Melo | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrea Gaudenzi | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-4 6-2 | |
Roma da 6 Maggio a 12 Maggio 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-3 3-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Enqvist | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 6-3 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 10 Giugno a 16 Giugno 2002 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Stefan Koubek | 6-3 6-3 | |
Båstad da 8 Luglio a 14 Luglio 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Irakli Labadze | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Agustin Calleri | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-3 2-6 7-5 | |
Croatia Open da 15 Luglio a 21 Luglio 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karol Kucera | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Oliver Gross | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 3-6 6-1 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-6 6-1 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Vacek | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-3 2-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Blake | 7-6 3-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
Tennis Masters Madrid da 14 Ottobre a 20 Ottobre 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 2-6 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-7 6-4 7-5 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | James Blake | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 3-6 7-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Marat Safin | 7-5 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 17 Novembre 2002 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitta | Albert Costa | 7-6(9) 3-6 6-4 | |
Red Group | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-4 7-5 | |
Red Group | sconfitta | Marat Safin | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 6-7(8) 6-4 6-4 |
Titolo : 1 (Croatia Open)
Finale : 1 (Open SEAT Godó Barcelona)
Bilancio : 21 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 1 ()
Finale : 0
Bilancio : 11 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Indian Wells - The Newsweek Champions Cup)
Bilancio : 25 Vittorie / 14 Sconfitte
Titoli : 2 ( Grande Slam Maschile, Monte-Carlo Rolex Masters)
Finale : 1 (ATP World Tour Finals)
Bilancio : 24 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 3 (Sydney, Australian Open Grande Slam Maschile, Amsterdam)
Bilancio : 29 Vittorie / 14 Sconfitte
Sydney da 6 Gennaio a 12 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 2-6 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grant Stafford | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Patrick Rafter | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Albert Costa | 3-6 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Tim Henman | 6-3 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Boris Becker | 5-7 7-6 3-6 6-1 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Patrick McEnroe | 3-6 6-0 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bernd Karbacher | 6-2 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-3 1-6 3-6 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 7-5 6-2 6-7 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Michael Chang | 7-5 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Pete Sampras | 6-2 6-3 6-3 | |
Dubai da 10 Febbraio a 16 Febbraio 1997 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 2-6 6-0 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 10 Marzo a 16 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mark Philippoussis | 6-4 6-3 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Marcelo Charpentier | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mikael Tillström | 6-4 3-6 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona da 14 Aprile a 20 Aprile 1997 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hicham Arazi | 7-5 4-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Albert Costa | 7-6 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 21 Aprile a 27 Aprile 1997 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-1 4-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 1-6 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Marcelo Ríos | 6-4 7-6 | |
Roma da 12 Maggio a 18 Maggio 1997 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefano Pescosolido | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Mercedes Cup da 14 Luglio a 20 Luglio 1997 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Galo Blanco | 4-6 7-6 7-5 | |
Croatia Open da 21 Luglio a 27 Luglio 1997 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Davide Sanguinetti | 5-7 4-2 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 2-6 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Albert Portas | 1-6 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Felix Mantilla | 7-6 5-7 6-3 | |
Amsterdam da 28 Luglio a 3 Agosto 1997 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gregory Carraz | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Magnus Norman | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Slava Dosedel | 7-6 7-6 6-7 6-2 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 1997 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Todd Woodbridge | 7-6 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 17 Novembre 1997 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Patrick Rafter | 6-4 6-2 | |
Red Group | sconfitta | Pete Sampras | 6-3 6-7 6-2 | |
Red Group | sconfitta | Thomas Muster | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 7-6(2) 7-6(3) |
Titolo : 1 (Croatia Open)
Finale : 1 ()
Bilancio : 20 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 1 (Buenos Aires)
Finale : 0
Bilancio : 7 Vittorie / 2 Sconfitte
Kitzbuhel da 31 Luglio a 6 Agosto 1995 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Dinu Pescariu | 6-4 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Renzo Furlan | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Sándor Noszály | 6-4 6-4 | |
Croatia Open da 21 Agosto a 27 Agosto 1995 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alberto Berasategui | 6-3 2-6 7-6 | |
Buenos Aires da 6 Novembre a 12 Novembre 1995 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcelo Filippini | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karim Alami | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alberto Berasategui | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Jirí Novák | 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitta | Felix Mantilla | 6-0 6-3 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | C. Moyá - M. Zabaleta | sconfitto da | A. Fisher - J. Gimelstob | 6-2 7-6 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | C. Moyá - F. Pennetta | sconfitto da | W. Arthurs - A. Sugiyama | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | C. Moyá - R. Nadal | sconfitto da | A. Sa - F. Saretta | 7-6(6) 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | - C. Moyá | sconfitto da | E. Ferreira - B. Macphie | 6-2 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | A. Corretja - C. Moyá | sconfitto da | J. Carrasco - | 7-6 6-4 |