Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Austria - 22 Maggio 1981
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Marbella da 25 Marzo a 31 Marzo 2019 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Sergio Gutierrez-Ferrol | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Pablo Andújar | 6-4 6-4 | |
Aix-en-Provence da 6 Maggio a 12 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Steven Diez | 6-3 6-3 | |
Winston Salem da 17 Agosto a 25 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Bjorn Fratangelo | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 7 Sconfitte
Titolo : 1 (Budapest)
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 8 Sconfitte
Chennai da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Steven Diez | 6-1 6-1 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Hyeon Chung | 6-0 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 11 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Joris De Loore | 6-2 3-6 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Taro Daniel | 6-3 6-2 | |
Qualifiche - Terzo turno | sconfitta | Rajeev Ram | 6-2 3-6 6-3 | |
Primo turno | sconfitto da | Roger Federer | 7-5 3-6 6-2 6-2 | |
Quimper da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Stefano Napolitano | 6-3 6-4 | |
Budapest da 6 Febbraio a 12 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gabor Borsos | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Norbert Gombos | 5-7 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marius Copil | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Edward Corrie | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Marton Fucsovics | 7-6 6-2 | |
Marsiglia da 20 Febbraio a 26 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Thomas Fabbiano | 3-6 7-6 6-3 | |
Sarasota da 17 Aprile a 23 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Darian King | 6-2 2-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Facundo Argüello | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Horacio Zeballos | 7-6 4-1 ab. | |
Semifinali | sconfitto da | Frances Tiafoe | 6-4 6-7 7-6 | |
Tallahassee da 24 Aprile a 29 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alejandro González | 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stefan Kozlov | 2-6 6-3 6-4 | |
Aix-en-Provence da 8 Maggio a 14 Maggio 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Maxime Janvier | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 3-6 6-4 3-0 ab. | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitto da | Alex De Minaur | 2-6 6-3 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 4 Sconfitte
Kitzbuhel da 18 Luglio a 24 Luglio 2016 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Taro Daniel | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gerald Melzer | 3-6 6-3 6-1 | |
US Open Grande Slam Maschile da 23 Agosto a 12 Settembre 2016 (Cemento) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Tennys Sandgren | 7-5 6-1 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitto da | Guido Andreozzi | 6-3 6-4 | |
Mosca da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2016 (Indoor) | ||||
Qualifiche - Primo turno | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-0 6-3 | |
Qualifiche - Secondo turno | sconfitta | Federico Gaio | 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Pablo Carreño Busta | 3-6 6-3 7-6 | |
Erste Bank Open - Vienna da 24 Ottobre a 30 Ottobre 2016 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Albert Ramos Viñolas | 3-6 6-4 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 12 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 12 Vittorie / 19 Sconfitte
Titoli : 2 (Irving, Winston Salem)
Finale : 1 (Zagabria)
Bilancio : 30 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 1 (Memphis)
Finale : 0
Bilancio : 20 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 21 Vittorie / 21 Sconfitte
Titolo : 1 (Bank Austria-TennisTrophy - Vienna)
Finale : 1 (Amburgo)
Bilancio : 49 Vittorie / 25 Sconfitte
Brisbane International da 4 Gennaio a 10 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Matthew Ebden | 7-5 6-1 | |
Heineken Open - Auckland da 11 Gennaio a 17 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 5-7 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-2 6-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Arnaud Clément | 6-2 7-5 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Florent Serra | 6-1 6-7(3) 6-4 4-6 6-3 | |
Zagabria da 1 Febbraio a 7 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Brands | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Illya Marchenko | 3-6 6-0 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Marin Cilic | 7-6 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 8 Febbraio a 14 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 6-3 3-0 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Dubai da 22 Febbraio a 28 Febbraio 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marin Cilic | 7-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 7-5 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | David Nalbandian | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simon Greul | w.o. | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6 6-4 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 3-6 7-6 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 12 Aprile a 18 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Petzschner | 7-6(4) 6-2 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 19 Aprile a 25 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Óscar Hernández | 6-7(4) 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 3-6 7-6(1) 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 26 Aprile a 2 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kevin Anderson | 6-2 2-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mardy Fish | 3-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 6-3 6-1 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 6 Giugno 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dudi Sela | 7-5 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-1 3-6 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 6-0 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 7-6 4-6 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 3-6 2-6 6-2 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 6-3 7-6 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2010 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Kudryavtsev | 3-6 7-6(2) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mischa Zverev | 3-6 7-6 7-6 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dustin Brown | 6-3 4-6 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Viktor Troicki | 6-7(5) 4-6 6-3 7-6(6) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 4-6 6-3 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-2 6-3 | |
Mercedes Cup da 12 Luglio a 18 Luglio 2010 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 7-5 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Albert Montañés | 6-4 6-1 | |
Amburgo da 19 Luglio a 25 Luglio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Eduardo Schwank | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 7-5 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andreas Seppi | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Andrey Golubev | 6-3 7-5 | |
Croatia Open da 26 Luglio a 1 Agosto 2010 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Hajek | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 6-1 6-4 | |
Montreal/Toronto da 9 Agosto a 15 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Peter Polansky | 7-6(6) 6-4 | |
Cincinnati da 16 Agosto a 22 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ernests Gulbis | 6-7(8) 6-3 7-6(5) | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-4 6-2 3-6 4-6 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-4 6-7(7) 6-3 1-6 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 7-6 6-3 | |
Bangkok da 27 Settembre a 3 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jarkko Nieminen | 6-3 7-6 | |
Tokyo da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-4 4-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Viktor Troicki | 7-6 3-6 7-6 | |
Shanghai da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tsung-Hua Yang | 6-4 7-6(5) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-1 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Monaco | 6-7 7-5 6-2 | |
Bank Austria-TennisTrophy - Vienna da 25 Ottobre a 31 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Lukasz Kubot | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andreas Haider-Maurer | 6-7 7-6 6-4 | |
Paris-Bercy da 8 Novembre a 13 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 7-6 2-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-1 7-6 |
Titolo : 1 (Bank Austria-TennisTrophy - Vienna)
Finale : 0
Bilancio : 35 Vittorie / 28 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Kitzbuhel)
Bilancio : 29 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Las Vegas)
Bilancio : 21 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 1 (Bucarest)
Finali : 2 (Houston, Metz)
Bilancio : 33 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (St Poelten)
Bilancio : 24 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 27 Vittorie / 25 Sconfitte
Adelaide da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 7-6 (4), 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tomas Behrend | 6-1, 6-2, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Galo Blanco | 6-3, 6-4, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sjeng Schalken | 7-6 (1), 6-4, 6-1 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Andy Roddick | 6-4 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Robby Ginepri | 6-7(6) 4-6 6-4 6-4 6-2 | |
San Jose da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Kenneth Carlsen | 6-3, 4-6, 6-3 | |
Memphis da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Brian Vahaly | 6-3, 6-7 (5), 7-6 (4) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 7-6 (5), 6-7 (2), 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Victor Hanescu | 6-1, 6-7 (5), 6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4, 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Tim Henman | 7-6 (3), 2-6, 7-6 (4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Todd Martin | 7-6 (4), 6-3 | |
Houston da 12 Aprile a 18 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Diego Veronelli | 6-3, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomas Behrend | 6-2, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-5, 7-6 (5) | |
Open Seat Godó Barcelona da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 7-5, 6-1 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3, 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Irakli Labadze | 6-1, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4, 6-3 | |
St Poelten da 17 Maggio a 23 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 6-2, 7-6 (1) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-3, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 4-6, 7-6 (5), 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Xavier Malisse | 3-6, 6-3, 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-7 (4), 6-2, 6-4, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4, 6-4, 4-6, 6-2 | |
Nottingham da 14 Giugno a 20 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Flavio Saretta | 7-6(4), 7-6(3) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-2, 6-4, 6-2 | |
Newport da 5 Luglio a 11 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-2, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-3, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Cyril Saulnier | 6-1, 7-5 | |
Kitzbuhel da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Martín Vassallo Argüello | 6-4, 6-2 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dominik Hrbaty | 4-6, 7-5, 7-6 (3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 3-6, 6-1, 6-1 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jeff Morrison | 7-6 (3), 6-2 | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Vincent Spadea | 6-0, 6-1 | |
Long Island da 23 Agosto a 29 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Todd Martin | 1-6, 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Dmitry Tursunov | 4-6, 7-6 (5), 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Gregory Carraz | 7-5, 6-0, 4-6, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Vincent Spadea | 6-3, 4-6, 3-6, 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Michaël Llodra | 6-3, 6-2, 7-5 | |
Lione da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 7-6, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hicham Arazi | 4-6, 7-6 (4), 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 1-6, 6-1, 7-6 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-4, 1-6, 6-3 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-1, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3, 3-6, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marat Safin | 6-2, 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 1 Vittoria / 6 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Paradorn Srichaphan | 7-5 6-4 1-6 6-0 | |
's-Hertogenbosch da 16 Giugno a 22 Giugno 2003 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-1 6-3 | |
Amersfoort da 14 Luglio a 20 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Albert Montañés | 5-1 ab. | |
Kitzbuhel da 21 Luglio a 27 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo Turno | sconfitto da | Frantisek Cermak | 7-5 6-2 | |
Metz da 29 Settembre a 5 Ottobre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 6-2 7-6 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-2 6-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 3 Sconfitte
Croatia Open da 15 Luglio a 21 Luglio 2002 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 2-6 6-3 4-2 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-7 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Carlos Moyá | 7-6 6-1 | |
Kitzbuhel da 22 Luglio a 28 Luglio 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Irakli Labadze | 6-4 7-5 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 6-3 3-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitta
CA-TennisTrophy - Vienna da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2001 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-7 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Michel Kratochvil | 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Kitzbuhel da 24 Luglio a 30 Luglio 2000 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Sargis Sargsian | 3-6 6-3 6-1 |
Titolo : 1 ( Grande Slam Juniores Maschile)
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitta
CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 1999 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lars Burgsmuller | 7-6 2-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-4 6-0 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 1 Giugno a 12 Giugno 2021 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. López - J. Melzer | sconfitto da | R. Arneodo - B. Paire | 6-2 5-7 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 1 Luglio a 10 Luglio 2021 (Erba) | ||||
Primo turno | A. Begemann - J. Melzer | sconfitto da | S. Arends - M. Middelkoop | 7-6 4-6 6-2 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 1 Settembre a 12 Settembre 2021 (Cemento) | ||||
Primo turno | J. Melzer - M. Polmans | sconfitto da | J. Chardy - F. Martin | 6-3 6-7 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 1 (ATP Finals)
Bilancio : 9 Vittorie / 7 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 6 Luglio a 15 Luglio 2018 (Erba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - D. Nestor | sconfitto da | N. Mektic - A. Peya | 6-3 6-4 6-4 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 9 Settembre 2018 (Cemento) | ||||
Primo turno | N. Mektic - J. Melzer | sconfitta | P. Gojowczyk - P. Raja | 7-6 6-4 |
Sedicesimo di finale | N. Mektic - J. Melzer | sconfitta | L. Mayer - J. Sousa | 6-3 6-3 |
Ottavi di finale | N. Mektic - J. Melzer | sconfitto da | A. Krajicek - T. Sandgren | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 20 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - A. Qureshi | sconfitta | M. Pavic - A. Peya | 6-4 2-6 7-5 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - A. Qureshi | sconfitto da | B. Baker - N. Mektic | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 11 Settembre 2016 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Matkowski - J. Melzer | sconfitta | A. Dolgopolov - S. Stakhovsky | 4-2 ab. |
Sedicesimo di finale | M. Matkowski - J. Melzer | sconfitto da | J. Murray - B. Soares | 6-1 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 5 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Bhupathi - J. Melzer | sconfitto da | D. Schwartzman - H. Zeballos | 6-4 6-3 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | R. Lindstedt - J. Melzer | sconfitta | G. Monfils - J. Ouanna | 1-6 6-4 6-3 |
Sedicesimo di finale | R. Lindstedt - J. Melzer | sconfitto da | J. Pospisil - J. Sock | 6-4 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | R. Lindstedt - J. Melzer | sconfitta | M. Bhupathi - J. Tipsarevic | 6-3 6-3 6-2 |
Sedicesimo di finale | R. Lindstedt - J. Melzer | sconfitto da | L. Hewitt - T. Kokkinakis | 6-3 3-6 4-6 7-6 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Misto da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | J. Melzer - B. Strýcová | sconfitto da | N. Kyrgios - M. Keys | 6-3 7-6 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitto da | J. Chardy - L. Kubot | 7-5 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 5 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2013 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - O. Rochus | sconfitto da | A. Peya - B. Soares | 6-3 6-2 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | J. Melzer - L. Paes | sconfitta | P. Herbert - N. Renavand | 6-3 6-3 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - L. Paes | sconfitto da | P. Cuevas - H. Zeballos | 5-7 6-4 7-6 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 24 Giugno a 7 Luglio 2013 (Erba) | ||||
Primo turno | J. Blake - J. Melzer | sconfitta | J. Murray - J. Peers | 3-6 6-3 6-4 3-6 14-12 |
Sedicesimo di finale | J. Blake - J. Melzer | sconfitta | M. Llodra - N. Mahut | 6-4 6-0 6-1 |
Ottavi di finale | J. Blake - J. Melzer | sconfitta | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-2 6-4 6-3 |
Quarti di finale | J. Blake - J. Melzer | sconfitto da | I. Dodig - M. Melo | 7-5 6-0 6-7 6-4 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 26 Agosto a 8 Settembre 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | T. Huey - D. Inglot | 6-2 6-7 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | N. Almagro - P. Riba | 6-4 6-4 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | J. Chela - E. Schwank | 6-2 6-4 |
Ottavi di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitto da | S. González - C. Kas | 7-6 7-5 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | I. Benesova - J. Melzer | sconfitta | N. Llagostera Vives - O. Marach | 6-1 7-6 |
Ottavi di finale | I. Benesova - J. Melzer | sconfitto da | S. Mirza - M. Bhupathi | 3-6 6-4 12-10 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | J. Melzer - A. Peya | sconfitta | A. Murray - J. Murray | 5-7 7-6 7-5 |
Ottavi di finale | J. Melzer - A. Peya | sconfitto da | D. Ferrer - F. López | 6-3 3-6 11-9 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | B. Dabul - S. Giraldo | 7-6 6-1 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | M. Berrer - F. Mayer | 6-3 6-1 |
Ottavi di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | B. Phau - J. Tipsarevic | 6-3 6-2 |
Quarti di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 7-6 |
Coppa Davis 1mo Turno da 28 Febbraio a 6 Marzo 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | O. Marach - J. Melzer | sconfitta | J. Benneteau - M. Llodra | 6-4 3-6 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | M. López - S. Ventura | 6-4 6-1 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitta | F. Fognini - P. Starace | 6-3 6-2 |
Ottavi di finale | J. Melzer - P. Petzschner | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | M. Fish - J. Isner | 7-6 7-6 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | D. Cibulkova - J. Melzer | sconfitta | S. Peer - R. Lindstedt | 7-6 7-5 |
Ottavi di finale | D. Cibulkova - J. Melzer | sconfitta | J. Wolfe-Gajdosova - S. Groth | 6-7 6-2 10-5 |
Quarti di finale | D. Cibulkova - J. Melzer | sconfitto da | N. Dechy - A. Ram | 7-5 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - A. Peya | sconfitta | J. Levinsky - M. Mertinak | 7-6 6-3 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - A. Peya | sconfitto da | D. Nestor - N. Zimonjic | 6-2 6-3 |
Coppa Davis 1mo Turno , 4 Febbraio 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-1 6-4 6-2 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | J. Knowle - J. Melzer | sconfitta | N. Kiefer - R. Schüttler | 6-7 6-3 6-1 |
Ottavi di finale | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitta | I. Andreev - I. Kunitsyn | 6-4 6-4 |
Sedicesimo di finale | J. Knowle - J. Melzer | sconfitta | A. Martín Magret - P. Starace | 6-4 6-2 |
Ottavi di finale | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | F. Santoro - N. Zimonjic | 7-6 6-3 |
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitta | J. Acasuso - S. Prieto | 6-3 6-7(2) 6-1 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitta | R. Gasquet - S. Grosjean | 6-4 6-4 |
Sedicesimo di finale | J. Knowle - J. Melzer | sconfitta | X. Malisse - O. Rochus | 7-5 6-4 |
Ottavi di finale | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | S. Aspelin - T. Perry | 6-2 6-4 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | J. Melzer - A. Myskina | sconfitto da | J. Björkman - L. Raymond | 6-2 6-2 |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | M. Ancic - I. Ljubicic | 3-6 3-6 6-4 6-4 8-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - A. Waske | sconfitta | M. Knowles - D. Nestor | 6-3 7-6 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - A. Waske | sconfitta | A. Garcia - M. Hood | 6-1 7-5 |
Ottavi di finale | J. Melzer - A. Waske | sconfitta | Y. Lu - T. Suzuki | 7-5 7-6 |
Quarti di finale | J. Melzer - A. Waske | sconfitta | T. Berdych - A. Pavel | 7-6 7-6 |
Semifinali | J. Melzer - A. Waske | sconfitto da | W. Black - K. Ullyett | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Melzer - N. Zimonjic | sconfitta | J. Palmer - P. Vizner | 7-5 6-3 |
Sedicesimo di finale | J. Melzer - N. Zimonjic | sconfitto da | Y. Allegro - R. Federer | 6-4 6-4 |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | J. Knowle - J. Melzer | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-2 6-1 6-4 |