Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Croazia - 19 Marzo 1979
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 6 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Lukas Lacko | 3-6 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Zagabria da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2012 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karol Beck | 7-6 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Michael Berrer | 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2012 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jesse Huta-Galung | 7-6 6-3 | |
Marsiglia da 20 Febbraio a 26 Febbraio 2012 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 6-4 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Janko Tipsarevic | 6-4 6-4 | |
Dubai da 27 Febbraio a 4 Marzo 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Flavio Cipolla | 6-2 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Ivan Dodig | 6-0 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Metz)
Bilancio : 25 Vittorie / 19 Sconfitte
Titolo : 1 (Indian Wells - BNP Paribas Open)
Finale : 1 (Montpellier)
Bilancio : 26 Vittorie / 20 Sconfitte
Titolo : 1 (Lione)
Finale : 0
Bilancio : 32 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Zagabria)
Bilancio : 20 Vittorie / 19 Sconfitte
Titoli : 2 (Qatar Open, 's-Hertogenbosch)
Finali : 2 (Zagabria, ABN AMRO World Tennis Tournament)
Bilancio : 44 Vittorie / 23 Sconfitte
Qatar Open da 1 Gennaio a 7 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denis Gremelmayr | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 2-6 7-6(2) 7-6(3) | |
Semifinali | sconfitta | Robin Söderling | 3-6 6-4 7-6(5) | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mardy Fish | 4-6 7-6(2) 6-4 6-4 | |
Zagabria da 29 Gennaio a 4 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roko Karanusic | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 7-6(6) 6-7(5) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 7-6(8) 6-7(8) 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitta | Mikhail Youzhny | 2-6 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 7-6(4) 4-6 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Benjamin Becker | 6-7(4) 6-4 6-2 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Tommy Haas | 6-2 7-6(7) 6-4 | |
Marsiglia da 12 Febbraio a 18 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thiemo De Bakker | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 4-6 7-6(4) 7-6(4) | |
Finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-2 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 6-7(4) 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Nalbandian | 2-6 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6(7) 7-6(8) | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Filippo Volandri | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-6(4) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Cañas | 7-5 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6(6) 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 6-3 6-7(5) 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | José Acasuso | 6-4 6-3 | |
Amburgo da 14 Maggio a 20 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 4-6 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-3 6-3 | |
Pörtschach da 21 Maggio a 27 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Amer Delic | 7-6(7) 7-6(8) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Luis Horna | 7-6(5) 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-1 7-5 7-6(2) | |
Secondo turno | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-3 6-7(3) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 6-4 | |
London Queen's da 11 Giugno a 17 Giugno 2007 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Danai Udomchoke | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Mahut | 7-6 6-3 | |
's-Hertogenbosch da 18 Giugno a 24 Giugno 2007 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 3-6 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-3 6-7(8) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Julien Benneteau | 7-6(1) 3-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Peter Wessels | 7-6(5) 4-6 7-6(4) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4 6-4 4-6 7-6(4) | |
Secondo turno | sconfitta | Jan Hernych | 6-4 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 4-6 7-5 6-2 6-3 | |
Croatia Open da 23 Luglio a 29 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Pavel | 7-6(5) 7-5 | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Wayne Odesnik | 6-3 4-6 7-6(5) | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Amer Delic | 1-6 7-6(3) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 6-4 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-1 7-6(1) 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-3 6-4 7-6(6) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-7(5) 2-6 6-3 6-3 | |
Pechino da 10 Settembre a 16 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-4 4-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Fernando González | 2-6 6-3 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Haider-Maurer | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-7 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 6-3 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Stefan Koubek | 6-3 6-7(2) 7-5 | |
Lione da 22 Ottobre a 28 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sam Querrey | 7-6(5) 7-6(7) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thierry Ascione | 6-3 6-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Alejandro Falla | 7-5 6-7 7-5 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 6-4 7-6(4) |
Titoli : 3 (Chennai, Zagabria, BA-CA-TennisTrophy - Vienna)
Finali : 2 (Miami, Bangkok)
Bilancio : 58 Vittorie / 19 Sconfitte
Chennai da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 7-6(6) 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jiri Vanek | 6-3 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-3 3-6 7-6(6) | |
Finale | sconfitta | Carlos Moyá | 7-6(6) 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Chris Guccione | 7-6(5) 6-4 7-6(3) | |
Secondo turno | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 7-5 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 7-5 7-6(5) 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-2 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 6-4 6-2 4-6 3-6 6-3 | |
Zagabria da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrew Murray | 4-6 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-7(5) 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-3 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Stefan Koubek | 6-2 6-2 6-4 | |
Marsiglia da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 7-6(5) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mario Ancic | 7-6(2) 3-6 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Robin Vik | 6-3 6-7(2) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 7-6(4) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | David Nalbandian | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-6(5) 7-6(4) 7-6(6) | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-7(7) 5-7 7-6(6) 6-1 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Andreev | 6-3 4-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 4-6 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fernando González | 7-5 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 5-7 7-6(4) 6-4 | |
Amburgo da 15 Maggio a 20 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-7 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | José Acasuso | 6-2 6-0 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-2 6-0 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Óscar Hernández | 6-3 6-7(9) 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Monaco | 4-6 5-7 6-3 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-3 3-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-2 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-2 7-6(7) | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Razvan Sabau | 7-6(6) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 7-6 7-5 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-4 5-7 3-6 11-9 | |
Secondo turno | sconfitta | Justin Gimelstob | 6-3 7-6(1) 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Dmitry Tursunov | 5-7 4-6 6-1 7-6(6) 6-2 | |
Gstaad da 10 Luglio a 16 Luglio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Portas | 6-3 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marco Chiudinelli | 6-7 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Feliciano López | 7-6(4) 6-3 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 7-6(6) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando González | 6-4 6-7(4) 7-6(3) | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Greg Rusedski | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-4 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 7-6(6) 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Feliciano López | 6-3 6-3 6-3 | |
Pechino da 11 Settembre a 17 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Go Soeda | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Kim | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Hyung-Taik Lee | 6-3 7-6(3) | |
Bangkok da 25 Settembre a 1 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 6-3 3-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 7-6(6) 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitto da | James Blake | 6-3 6-1 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 7-6(3) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 6-4 7-5 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-4 3-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 7-6 6-4 | |
Red Group | sconfitto da | Andy Roddick | 6-4 6-7(9) 6-1 | |
Red Group | sconfitta | David Nalbandian | 5-7 7-6 7-5 |
Titoli : 4 (Metz, BA-CA-TennisTrophy - Vienna, Davis Cup, Davis Cup)
Finali : 6 (Qatar Open, Marsiglia, ABN AMRO World Tennis Tournament, Dubai, Mutua Madrileña Masters Madrid, Paris-Bercy)
Bilancio : 57 Vittorie / 24 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc López | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-2 6-7(3) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Albert Costa | 6-3 7-6(4) | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Luis Horna | 6-4 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 7-6(1) 6-4 6-7(2) 6-2 | |
Milano da 30 Gennaio a 6 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Enqvist | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Heuberger | 6-1 6-7(3) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-7(4) 6-0 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Radek Stepánek | 6-4 6-2 | |
Marsiglia da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 7-6(6) 5-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Mario Ancic | 7-5 2-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 7-5 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-4 1-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-4 5-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 3-6 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Thomas Johansson | 7-6(5) 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 5-7 7-5 7-6(5) | |
Dubai da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jean-René Lisnard | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-7 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tim Henman | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Robredo | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-1 6-7(6) 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Andy Roddick | 4-6 6-3 7-6(11) 6-7(9) 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 7-6(0) 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Tomas Zib | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-6(3) 7-6(4) | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-3 4-6 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-7(5) 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 11 Aprile a 17 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Olivier Rochus | 6-2 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 2 Maggio a 8 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 7-6(4) 6-3 | |
Amburgo da 9 Maggio a 15 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Luis Horna | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Christophe Rochus | 6-3 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 5 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mariano Puerta | 7-5 7-5 6-2 | |
Nottingham da 13 Giugno a 19 Giugno 2005 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-7(5) 6-3 7-6(8) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 6-1 3-6 7-6(1) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jürgen Melzer | 6-4 6-4 6-4 | |
Gstaad da 4 Luglio a 10 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ricardo Mello | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 7-6(4) 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-3 6-4 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-2 6-3 7-6(3) | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Taylor Dent | 1-6 7-5 6-3 | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fabrice Santoro | 6-7(4) 7-6(7) 7-5 | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tobias Summerer | 6-3 7-6(4) 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Cyril Saulnier | 7-6(5) 5-7 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 3-6 7-6(6) 6-7(9) 6-3 6-2 | |
Coppa Davis Semifinali da 23 Settembre a 25 Settembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 7-6(6) 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Mikhail Youzhny | 3-6 6-3 6-4 4-6 6-4 | |
Metz da 3 Ottobre a 9 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | José Acasuso | 7-6(2) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 4-6 6-1 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-7(6) 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Gaël Monfils | 7-6(7) 6-0 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 10 Ottobre a 16 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Robredo | 7-6(5) 6-4 | |
Finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-4 7-6(5) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-3 7-6(7) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 4-6 7-6(5) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 3-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 3-6 2-6 6-3 6-4 7-6(3) | |
Lione da 24 Ottobre a 30 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 7-6(5) 7-5 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | James Blake | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 7-6(6) 3-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-3 6-4 3-6 4-6 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 20 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 2-6 7-6(4) | |
Red Group | sconfitta | Guillermo Coria | 6-2 6-3 | |
Red Group | sconfitto da | David Nalbandian | 6-2 6-2 | |
Coppa Davis Finale da 2 Dicembre a 4 Dicembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Karol Kucera | 6-3 6-4 6-3 | |
Coppa Davis Finale | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 4-6 6-3 6-4 3-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Qatar Open)
Bilancio : 36 Vittorie / 24 Sconfitte
Qatar Open da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-2, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3, 5-7, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tim Henman | 7-6 (2), 3-6, 7-6 (5) | |
Finale | sconfitto da | Nicolas Escudé | 6-3, 7-6 (4) | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dmitry Tursunov | 7-6 (2), 6-4, 5-7, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Gustavo Kuerten | 7-5, 6-7 (5), 6-4, 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Arnaud Clément | 6-2 3-6 7-6(3) 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Thierry Ascione | 7-5 6-4 6-4 | |
Milano da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Karol Beck | 6-4,6-4 | |
Dubai da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Massimo Dell''Acqua | 6-3, 3-6, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 7-6, 4-6, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Feliciano López | 6-4, 7-6 (4) | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Robin Söderling | 6-3, 7-6 (5) | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-1, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 3-6, 6-3, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 7-6 (3), 6-1 | |
Valencia da 12 Aprile a 18 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 6-4, 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tommy Robredo | 6-4, 7-6 (2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Verkerk | 6-3, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-2, 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-3, 2-6, 7-6 (3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-2, 6-4 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Martin Verkerk | 7-5, 7-6 (4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-0, 3-6, 7-6 (3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 4-6, 7-5, 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Coria | 3-6, 6-1, 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hicham Arazi | 6-7 (3), 6-4, 6-7 (2), 6- | |
Secondo turno | sconfitto da | Stefan Koubek | 6-0, 1-6, 6-4, 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-2, 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Wayne Ferreira | 5-7, 7-6 (5), 7-5, 6-2 | |
Indianapolis da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rajeev Ram | 6-2, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 5-7, 7-5, 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Andy Roddick | 1-6, 7-6 (10), 7-6 (3) | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Karol Beck | 6-2, 5-7, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 6-4, 7-6 (4) | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-4, 4-6, 6-4 | |
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 4-6, 7-6 (5), 7-6 (5) | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sargis Sargsian | 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Joachim Johansson | 7-6 (3), 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Taylor Dent | 6-4, 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Hyung-Taik Lee | 3-6, 6-3, 1-1, abandon | |
Lione da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4, 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 6-4, 7-6 (4) | |
Metz da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-4, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Raemon Sluiter | 4-6, 6-3, 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 7-6, 6-4 | |
Masters Series Madrid da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-3, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-4, 4-6, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Joachim Johansson | 7-6(2), 6-7(1), 7-6(3) | |
Semifinali | sconfitto da | David Nalbandian | 6-4, 6-4 | |
Basilea da 25 Ottobre a 31 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jérôme Haehnel | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefan Koubek | 2-6, 7-5, 7-5 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-3, 7-6 (4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marat Safin | 6-7 (1), 6-3, 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 15 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 1 ()
Finale : 0
Bilancio : 9 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 3 Sconfitte
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 1999 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Andrei Medvedev | 5-7 6-0 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Felix Mantilla | 6-2 6-2 | |
Mercedes Cup da 19 Luglio a 25 Luglio 1999 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Gaston Gaudio | 7-6 7-6 | |
Croatia Open da 26 Luglio a 1 Agosto 1999 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christian Ruud | 6-3 3-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-0 6-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Magnus Norman | 6-0 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Croatia Open da 27 Luglio a 2 Agosto 1998 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Magnus Norman | 7-6 4-6 6-3 | |
Samarkand da 19 Ottobre a 25 Ottobre 1998 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Timur Ganiev | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Oleg Ogorodov | 4-6 6-4 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitta
Croatia Open da 21 Luglio a 27 Luglio 1997 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Rybalko | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Albert Portas | 7-5 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitta
Croatia Open da 12 Agosto a 18 Agosto 1996 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Carbonell | 6-3 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gustavo Kuerten | 6-2 6-1 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | I. Ljubicic - C. Stebe | sconfitto da | A. Qureshi - J. Rojer | 6-3 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | I. Ljubicic - L. Zovko | sconfitto da | B. Phau - J. Tipsarevic | 6-1 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. González - I. Ljubicic | sconfitta | F. Cermak - M. Mertinak | 6-3 7-6 |
Sedicesimo di finale | F. González - I. Ljubicic | sconfitta | C. Ball - S. Huss | 5-7 7-6 7-5 |
Ottavi di finale | F. González - I. Ljubicic | sconfitta | S. Aspelin - P. Hanley | 6-4 6-3 |
Quarti di finale | F. González - I. Ljubicic | sconfitto da | M. Kohlmann - J. Nieminen | 4-6 6-1 2-0 ab. |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Fognini - I. Ljubicic | sconfitta | S. Darcis - C. Rochus | 6-4 6-3 |
Sedicesimo di finale | F. Fognini - I. Ljubicic | sconfitto da | L. Dlouhy - L. Paes | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Fognini - I. Ljubicic | sconfitta | S. Bolelli - F. Volandri | 4-6 6-1 7-6 |
Sedicesimo di finale | F. Fognini - I. Ljubicic | sconfitto da | A. Clément - M. Llodra | 6-2 6-3 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | D. Tursunov - I. Ljubicic | sconfitto da | R. Federer - S. Wawrinka | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitto da | M. Kohlmann - A. Waske | 6-4 6-2 7-6(5) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | J. Knowle - J. Melzer | 3-6 3-6 6-4 6-4 8-6 |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | M. Cilic - I. Ljubicic | sconfitto da | J. Acasuso - D. Nalbandian | 6-4 6-2 3-6 6-4 |
Titolo : 1 (Davis Cup)
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitto da | K. Braasch - J. Coetzee | 6-4 6-4 |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | I. Ljubicic - M. Ancic | sconfitta | B. Bryan - M. Bryan | 3-6 7-6(8) 6-4 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | A. Pavel - G. Trifu | 5-7 6-4 6-7(9) 6-4 6-4 |
Coppa Davis Semifinali da 23 Settembre a 25 Settembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | I. Andreev - D. Tursunov | 6-2 4-6 7-6(5) 3-6 6-4 |
Coppa Davis Finale da 2 Dicembre a 4 Dicembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(5) 6-3 7-6(5) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | J. Björkman - J. Johansson | w/o |
Ottavi di finale | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | M. Damm - C. Suk | 7-6(6) 6-7(2) 7-5 |
Quarti di finale | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | M. Llodra - F. Santoro | 4-6 6-3 9-7 |
Semifinali | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitto da | F. González - N. Massu | 7-5 4-6 6-4 |
Incontro per il terzo posto | M. Ancic - I. Ljubicic | sconfitta | M. Bhupathi - L. Paes | 7-6(5) 4-6 16-14 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | C. Brandi - I. Ljubicic | sconfitto da | Y. Kafelnikov - R. Stepánek | 6-1 7-6 |