Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Spagna - 3 Giugno 1986
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitta
Brisbane - 250 da 30 Dicembre 2023 a 7 Gennaio 2024 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jason Murray Kubler | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jordan Thompson | 5-7 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
United Cup - Gruppo D da 29 Dicembre 2022 a 3 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
United Cup - Group D | sconfitto da | Alex De Minaur | 3-6 6-1 7-5 | |
United Cup - Group D | sconfitto da | Cameron Norrie | 3-6 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 9 Gennaio a 29 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jack Draper | 7-5 2-6 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Mackenzie McDonald | 6-4 6-4 7-5 |
Titoli : 4 (Melbourne Summer Set, Australian Open Grande Slam Maschile, Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Finale : 1 (Indian Wells - BNP Paribas Open)
Bilancio : 40 Vittorie / 9 Sconfitte
Melbourne Summer Set da 4 Gennaio a 9 Gennaio 2022 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tallon Griekspoor | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Emil Ruusuvuori | 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitta | Maxime Cressy | 7-6 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 10 Gennaio a 30 Gennaio 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcos Giron | 6-1 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Yannick Hanfmann | 6-2 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 6-3 6-2 3-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 7-6 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Denis Shapovalov | 6-3 6-4 4-6 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Matteo Berrettini | 6-3 6-2 3-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Daniil Medvedev | 2-6 6-7 6-4 6-4 7-5 | |
Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC da 20 Febbraio a 27 Febbraio 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denis Kudla | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stefan Kozlov | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Paul | 6-0 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Cameron Norrie | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 23 Marzo 2022 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sebastian Korda | 6-2 1-6 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Evans | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Reilly Opelka | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 7-6 5-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Alcaraz Garfia | 6-4 4-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Taylor Fritz | 6-3 7-6 | |
Mutua Madrid Open da 29 Aprile a 8 Maggio 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Miomir Kecmanovic | 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Goffin | 6-3 5-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Carlos Alcaraz Garfia | 6-2 1-6 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 15 Maggio 2022 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Denis Shapovalov | 1-6 7-5 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 16 Maggio a 4 Giugno 2022 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jordan Thompson | 6-2 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Corentin Moutet | 6-3 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Botic van de Zandschulp | 6-3 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Félix Auger-Aliassime | 3-6 6-3 6-2 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 4-6 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Alexander Zverev | 7-6 6-6 ab. | |
Finale | sconfitta | Casper Ruud | 6-3 6-3 6-0 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 10 Luglio 2022 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Francisco Cerundolo | 6-4 6-3 3-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-4 6-4 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lorenzo Sonego | 6-1 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Botic van de Zandschulp | 6-4 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Taylor Fritz | 3-6 7-5 3-6 7-5 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Nick Kyrgios | w.o. | |
Cincinnati da 13 Agosto a 21 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Borna Coric | 7-6 4-6 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 23 Agosto a 11 Settembre 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rinky Hijikata | 4-6 6-2 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Fabio Fognini | 2-6 6-4 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-0 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Frances Tiafoe | 6-4 4-6 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tommy Paul | 3-6 7-6 6-1 | |
ATP World Tour Finals da 13 Novembre a 20 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Gruppo Verde | sconfitta | Casper Ruud | 7-5 7-5 | |
Gruppo Verde | sconfitto da | Félix Auger-Aliassime | 6-3 6-4 | |
Gruppo Verde | sconfitto da | Taylor Fritz | 7-6 6-1 |
Titoli : 2 (Barcellona, Roma)
Finale : 0
Bilancio : 24 Vittorie / 5 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 10 Gennaio a 21 Febbraio 2021 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Laslo Djere | 6-3 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Michael Mmoh | 6-1 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 7-5 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-3 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 3-6 2-6 7-6 6-4 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 9 Aprile a 18 Aprile 2021 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Federico Delbonis | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrey Rublev | 6-2 4-6 6-2 | |
Barcellona da 17 Aprile a 25 Aprile 2021 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ilya Ivashka | 3-6 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-0 2-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-7 7-5 | |
Madrid da 1 Maggio a 9 Maggio 2021 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Alcaraz Garfia | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexei Popyrin | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-4 6-4 | |
Roma da 8 Maggio a 16 Maggio 2021 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jannik Sinner | 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Shapovalov | 3-6 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Reilly Opelka | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 1-6 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 13 Giugno 2021 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alexei Popyrin | 6-3 6-2 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-0 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cameron Norrie | 6-3 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jannik Sinner | 7-5 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 4-6 6-4 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 3-6 6-3 7-6 6-2 | |
Washington da 31 Luglio a 8 Agosto 2021 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jack Sock | 6-2 4-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lloyd Harris | 6-4 1-6 6-4 |
Titoli : 2 (Acapulco, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Finale : 1 (ATP Cup - Fase Finale)
Bilancio : 27 Vittorie / 7 Sconfitte
ATP Cup - Gruppo B da 3 Gennaio a 8 Gennaio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | sconfitta | Yoshihito Nishioka | 7-6 6-4 | |
Gruppo B | sconfitta | Pablo Cuevas | 6-2 6-1 | |
Gruppo B | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-3 7-5 | |
ATP Cup - Fase Finale da 9 Gennaio a 12 Gennaio 2020 (Cemento) | ||||
Quarti di finale | sconfitto da | David Goffin | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Alex De Minaur | 4-6 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hugo Dellien | 6-2 6-3 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Federico Delbonis | 6-3 7-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-1 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-3 3-6 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 7-6 7-6 4-6 7-6 | |
Acapulco da 22 Febbraio a 1 Marzo 2020 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Andújar | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Miomir Kecmanovic | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Soon Woo Kwon | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Taylor Fritz | 6-3 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 12 Settembre a 21 Settembre 2020 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dusan Lajovic | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Diego Sebastian Schwartzman | 6-2 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 21 Settembre a 11 Ottobre 2020 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Egor Gerasimov | 6-4 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Mackenzie McDonald | 6-1 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefano Travaglia | 6-1 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sebastian Korda | 6-1 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jannik Sinner | 7-6 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-0 6-2 7-5 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 8 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 4-6 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jordan Thompson | 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 4-6 7-5 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-4 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 15 Novembre a 22 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Gruppo London 2020 | sconfitto da | Dominic Thiem | 7-6 7-6 | |
Gruppo London 2020 | sconfitta | Andrey Rublev | 6-3 6-4 | |
Gruppo London 2020 | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-4 4-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Daniil Medvedev | 3-6 7-6 6-3 |
Titoli : 5 (Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile, Montreal, US Open Grande Slam Maschile, Davis Cup)
Finale : 1 (Australian Open Grande Slam Maschile)
Bilancio : 60 Vittorie / 9 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 8 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | James Duckworth | 6-4 6-3 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Matthew Ebden | 6-3 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex De Minaur | 6-1 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-0 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Frances Tiafoe | 6-3 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-2 6-4 6-0 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-2 6-3 | |
Acapulco da 23 Febbraio a 3 Marzo 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nick Kyrgios | 3-6 7-6 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2019 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jared Donaldson | 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Filip Krajinovic | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | w.o. | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 21 Aprile 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guido Pella | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Fabio Fognini | 6-4 6-2 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 20 Aprile a 28 Aprile 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-7 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jan-Lennard Struff | 7-5 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Dominic Thiem | 6-4 6-4 | |
Mutua Madrid Open da 4 Maggio a 12 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Félix Auger-Aliassime | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Frances Tiafoe | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Stefanos Tsitsipas | 6-4 2-6 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 11 Maggio a 19 Maggio 2019 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-0 4-6 6-1 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 20 Maggio a 9 Giugno 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yannick Hanfmann | 6-2 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Yannick Maden | 6-1 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Goffin | 6-1 6-3 4-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Ignacio Londero | 6-2 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-1 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-3 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Dominic Thiem | 6-3 5-7 6-1 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 24 Giugno a 14 Luglio 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yuichi Sugita | 6-3 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-3 3-6 7-6 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | João Sousa | 6-2 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sam Querrey | 7-5 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 7-6 1-6 6-3 6-4 | |
Montreal da 3 Agosto a 11 Agosto 2019 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Evans | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guido Pella | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 2-6 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Gaël Monfils | w.o. | |
Finale | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-3 6-0 | |
US Open Grande Slam Maschile da 19 Agosto a 9 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | John Millman | 6-3 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Thanasi Kokkinakis | w.o. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hyeon Chung | 6-3 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-3 3-6 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Matteo Berrettini | 7-6 6-4 6-1 | |
Finale | sconfitta | Daniil Medvedev | 7-5 6-3 5-7 4-6 6-4 | |
Laver Cup da 20 Settembre a 22 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Laver Cup | sconfitta | Milos Raonic | 6-3 7-6 | |
Paris-Bercy da 26 Ottobre a 3 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Denis Shapovalov | w.o. | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 17 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
Gruppo A | sconfitto da | Alexander Zverev | 6-2 6-4 | |
Gruppo A | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-7 6-4 7-5 | |
Gruppo A | sconfitta | Daniil Medvedev | 6-7 6-3 7-6 | |
Coppa Davis - Gruppo B , 19 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno - Gruppo B | sconfitta | Borna Gojo | 6-4 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno - Gruppo B | sconfitta | Karen Khachanov | 6-3 7-6 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 22 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-1 6-2 | |
Coppa Davis Semifinali , 23 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Daniel Evans | 6-4 6-0 | |
Coppa Davis Finale , 24 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Denis Shapovalov | 6-3 7-6 |
Titoli : 5 (Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile, Toronto)
Finale : 0
Bilancio : 45 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 10 Gennaio a 28 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Victor Estrella Burgos | 6-1 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-3 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Damir Dzumhur | 6-1 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-7 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 3-6 6-3 6-7 6-2 2-0 ab. | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2018 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-1 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-2 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 14 Aprile a 22 Aprile 2018 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aljaz Bedene | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 6-0 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 6-1 | |
Finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-3 6-2 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 23 Aprile a 29 Aprile 2018 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberto Carballés Baena | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Martin Klizan | 6-0 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | David Goffin | 6-4 6-0 | |
Finale | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-2 6-1 | |
Mutua Madrid Open da 5 Maggio a 13 Maggio 2018 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 7-5 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 12 Maggio a 20 Maggio 2018 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Damir Dzumhur | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Shapovalov | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 4-6 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-1 1-6 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 21 Maggio a 10 Giugno 2018 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Simone Bolelli | 6-4 6-3 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Guido Pella | 6-2 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Maximilian Marterer | 6-3 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 4-6 6-3 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitta | Dominic Thiem | 6-4 6-3 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 15 Luglio 2018 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex De Minaur | 6-1 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Veselý | 6-3 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 7-5 6-7 4-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 3-6 7-6 3-6 10-8 | |
Toronto da 4 Agosto a 12 Agosto 2018 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benoît Paire | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-5 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marin Cilic | 2-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Karen Khachanov | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Stefanos Tsitsipas | 6-2 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 21 Agosto a 9 Settembre 2018 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Ferrer | 6-3 3-4 ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Vasek Pospisil | 6-3 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 5-7 7-5 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-3 6-3 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 0-6 6-4 7-5 6-7 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-2 ab. |
Titoli : 6 (Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell, Mutua Madrid Open, Roland Garros Grande Slam Maschile, US Open Grande Slam Maschile, Pechino)
Finali : 4 (Australian Open Grande Slam Maschile, Acapulco, Miami, Shanghaï ATP Masters)
Bilancio : 68 Vittorie / 13 Sconfitte
Brisbane International da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Milos Raonic | 4-6 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 11 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Florian Mayer | 6-3 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-3 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 4-6 6-3 6-7 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-3 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-3 5-7 7-6 6-7 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 3-6 6-1 3-6 6-3 | |
Acapulco da 27 Febbraio a 5 Marzo 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paolo Lorenzi | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Yoshihito Nishioka | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Marin Cilic | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Sam Querrey | 6-3 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Guido Pella | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2017 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 0-6 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jack Sock | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Fabio Fognini | 6-1 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Aprile a 23 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kyle Edmund | 6-0 5-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Goffin | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 6-1 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 24 Aprile a 30 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rogerio Dutra Da Silva | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Hyeon Chung | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Horacio Zeballos | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Dominic Thiem | 6-4 6-1 | |
Mutua Madrid Open da 6 Maggio a 14 Maggio 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 7-6 3-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Goffin | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | Dominic Thiem | 7-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 13 Maggio a 21 Maggio 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 3-0 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jack Sock | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Dominic Thiem | 6-4 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 22 Maggio a 11 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Benoît Paire | 6-1 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Robin Haase | 6-1 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nikoloz Basilashvili | 6-0 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-1 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-2 2-0 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Dominic Thiem | 6-3 6-4 6-0 | |
Finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-3 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | John Millman | 6-1 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Donald Young | 6-4 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 6-1 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Müller | 6-3 6-4 3-6 4-6 15-13 | |
Montreal/Toronto da 5 Agosto a 13 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Borna Coric | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Denis Shapovalov | 3-6 6-4 7-6 | |
Cincinnati da 12 Agosto a 20 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nick Kyrgios | 6-2 7-5 | |
US Open Grande Slam Maschile da 22 Agosto a 11 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dusan Lajovic | 7-6 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Taro Daniel | 4-6 6-3 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-7 6-3 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-2 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrey Rublev | 6-1 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 4-6 6-0 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-3 6-3 6-4 | |
Laver Cup da 22 Settembre a 24 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Laver Cup | sconfitto da | John Isner | 7-5 7-6 | |
Laver Cup | sconfitta | Jack Sock | 6-3 3-6 11-9 | |
Pechino da 2 Ottobre a 8 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucas Pouille | 4-6 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karen Khachanov | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | John Isner | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-3 4-6 6-1 | |
Finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-2 6-1 | |
Shanghaï ATP Masters da 7 Ottobre a 15 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jared Donaldson | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 6-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Marin Cilic | 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 5 Novembre 2017 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hyeon Chung | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pablo Cuevas | 6-3 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Filip Krajinovic | w.o. | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 19 Novembre 2017 (Indoor) | ||||
Gruppo Pete Sampras | sconfitto da | David Goffin | 7-6 6-7 6-4 |
Titoli : 2 (Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell)
Finale : 1 (Qatar Open)
Bilancio : 40 Vittorie / 15 Sconfitte
Qatar Open da 4 Gennaio a 10 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-7 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Haase | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrey Kuznetsov | 6-3 5-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Illya Marchenko | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 31 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fernando Verdasco | 7-6 4-6 3-6 7-6 6-2 | |
Buenos Aires da 8 Febbraio a 14 Febbraio 2016 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paolo Lorenzi | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Dominic Thiem | 6-4 4-6 7-6 | |
Rio de Janeiro da 15 Febbraio a 21 Febbraio 2016 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | w.o. | |
Semifinali | sconfitto da | Pablo Cuevas | 6-7 7-6 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2016 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Gilles Müller | 6-2 2-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-0 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Zverev | 6-7 6-0 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 6-2 | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2016 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Damir Dzumhur | 2-6 6-4 3-0 ab. | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 9 Aprile a 17 Aprile 2016 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aljaz Bedene | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominic Thiem | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 2-6 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Gaël Monfils | 7-5 5-7 6-0 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 18 Aprile a 24 Aprile 2016 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 7-5 | |
Mutua Madrid Open da 1 Maggio a 8 Maggio 2016 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrey Kuznetsov | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | João Sousa | 6-0 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 7-5 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 15 Maggio 2016 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nick Kyrgios | 6-7 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 17 Maggio a 5 Giugno 2016 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Samuel Groth | 6-1 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Facundo Bagnis | 6-3 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marcel Granollers-Pujol | w.o. | |
Giochi Olimpici Maschili da 6 Agosto a 14 Agosto 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Federico Delbonis | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Simon | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thomaz Bellucci | 2-6 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 5-7 6-4 7-6 | |
Incontro per il terzo posto | sconfitto da | Kei Nishikori | 6-2 6-7 6-3 | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2016 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Cuevas | 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Borna Coric | 6-1 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 23 Agosto a 12 Settembre 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-1 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Andreas Seppi | 6-0 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrey Kuznetsov | 6-1 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lucas Pouille | 6-1 2-6 6-4 3-6 7-6 | |
Pechino da 3 Ottobre a 9 Ottobre 2016 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paolo Lorenzi | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Grigor Dimitrov | 6-2 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 8 Ottobre a 16 Ottobre 2016 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Viktor Troicki | 6-3 7-6 |
Titoli : 4 (, Copa Claro - Buenos Aires, Mercedes Cup, Amburgo)
Finali : 3 (Mutua Madrid Open, China Open - Beijing, Swiss Indoors Basel)
Bilancio : 60 Vittorie / 20 Sconfitte
Qatar Open da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Michael Berrer | 1-6 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 1 Febbraio 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Tim Smyczek | 6-2 3-6 6-7 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dudi Sela | 6-1 6-0 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 7-5 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-2 6-0 7-6 | |
Rio Open da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2015 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomaz Bellucci | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pablo Carreño Busta | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pablo Cuevas | 4-6 7-5 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Fabio Fognini | 1-6 6-2 7-5 | |
Copa Claro - Buenos Aires da 23 Febbraio a 1 Marzo 2015 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Facundo Argüello | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Federico Delbonis | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Berlocq | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-4 6-1 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 15 Marzo 2015 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Igor Sijsling | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Donald Young | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Milos Raonic | 4-6 7-6 7-5 | |
Sony Open Tennis - Miami da 23 Marzo a 29 Marzo 2015 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 6-4 2-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucas Pouille | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 7-6 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 5-7 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-3 | |
Barcelona Open BancSabadell da 20 Aprile a 26 Aprile 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fabio Fognini | 6-4 7-6 | |
Mutua Madrid Open da 4 Maggio a 10 Maggio 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Steve Johnson | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 11 Maggio a 17 Maggio 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marsel Ilhan | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 7 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Quentin Halys | 6-3 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-4 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrey Kuznetsov | 6-1 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jack Sock | 6-3 6-1 5-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 6-3 6-1 | |
Mercedes Cup da 8 Giugno a 14 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 7-6 6-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Bernard Tomic | 6-4 6-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Viktor Troicki | 7-6 6-3 | |
Aegon Championships - London da 15 Giugno a 21 Giugno 2015 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-7 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomaz Bellucci | 6-4 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitto da | Dustin Brown | 7-5 3-6 6-4 6-4 | |
Amburgo da 27 Luglio a 2 Agosto 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 3-6 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Veselý | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pablo Cuevas | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitta | Fabio Fognini | 7-5 7-5 | |
Coupe Rogers - Montreal da 10 Agosto a 16 Agosto 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sergiy Stakhovsky | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Kei Nishikori | 6-2 6-4 | |
Western & Southern Open - Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Feliciano López | 5-7 6-4 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Borna Coric | 6-3 6-2 4-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 7-6 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fabio Fognini | 3-6 4-6 6-4 6-3 6-4 | |
China Open - Beijing da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Di Wu | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vasek Pospisil | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jack Sock | 3-6 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Fabio Fognini | 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 6-2 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-5 6-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 0-6 7-5 | |
Swiss Indoors Basel da 26 Ottobre a 1 Novembre 2015 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Rosol | 1-6 7-5 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-4 4-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marin Cilic | 4-6 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 5-7 6-3 | |
BNP Paribas Masters - Paris da 2 Novembre a 8 Novembre 2015 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Rosol | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 4-6 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 7-6 7-6 | |
Barclays ATP World Tour Finals - London da 15 Novembre a 22 Novembre 2015 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | David Ferrer | 6-7 6-3 6-4 | |
Gruppo B | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 6-1 | |
Gruppo B | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-3 |
Titoli : 4 (Qatar Open, Rio Open, Mutua Madrid Open, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Finali : 3 (Australian Open Grande Slam Maschile, Sony Open Tennis - Miami, Internazionali BNL d'Italia)
Bilancio : 49 Vittorie / 11 Sconfitte
Qatar Open da 30 Dicembre 2013 a 5 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Rosol | 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tobias Kamke | 6-3 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Peter Gojowczyk | 4-6 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-1 6-7 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 9 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bernard Tomic | 6-4 ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Thanasi Kokkinakis | 6-2 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-1 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 7-6 7-5 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 3-6 7-6 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 7-6 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-2 3-6 6-3 | |
Rio Open da 17 Febbraio a 23 Febbraio 2014 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | João Sousa | 6-1 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Pablo Andújar | 2-6 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 3 Marzo a 16 Marzo 2014 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Radek Stepánek | 2-6 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alexandr Dolgopolov | 6-3 3-6 7-6 | |
Sony Open Tennis - Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2014 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denis Istomin | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Milos Raonic | 4-6 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | walkover | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 14 Aprile a 20 Aprile 2014 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | David Ferrer | 7-6 6-4 | |
Barcelona Open BancSabadell da 21 Aprile a 27 Aprile 2014 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivan Dodig | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 2-6 7-6 6-4 | |
Mutua Madrid Open da 5 Maggio a 11 Maggio 2014 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Kei Nishikori | 2-6 6-4 3-0 ab. | |
Internazionali BNL d'Italia da 12 Maggio a 18 Maggio 2014 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Simon | 7-6 6-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-7 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrew Murray | 1-6 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 4-6 6-3 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 8 Giugno 2014 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robby Ginepri | 6-0 6-3 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Dominic Thiem | 6-2 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-2 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dusan Lajovic | 6-1 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 4-6 6-4 6-0 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 6-2 6-1 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 3-6 7-5 6-2 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 2014 (Erba) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Dustin Brown | 6-4 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Martin Klizan | 4-6 6-3 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Lukas Rosol | 4-6 7-6 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-7 6-1 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nick Kyrgios | 7-6 5-7 7-6 6-3 | |
China Open - Beijing da 29 Settembre a 5 Ottobre 2014 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Peter Gojowczyk | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Martin Klizan | 6-7 6-4 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters da 5 Ottobre a 12 Ottobre 2014 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Feliciano López | 6-3 7-6 | |
Swiss Indoors Basel da 20 Ottobre a 26 Ottobre 2014 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pierre-Hugues Herbert | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Borna Coric | 6-2 7-6 |
Titoli : 10 (Brasil Open, Acapulco, Indian Wells - BNP Paribas Open, Barcelona Open Banc Sabadell, Mutua Madrid Open, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile, Montreal/Toronto, Cincinnati, US Open Grande Slam Maschile)
Finali : 4 (Santiago, Monte-Carlo Rolex Masters, Pechino, ATP World Tour Finals)
Bilancio : 76 Vittorie / 7 Sconfitte
Santiago da 4 Febbraio a 10 Febbraio 2013 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Ottavi di finale | sconfitta | Federico Delbonis | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Horacio Zeballos | 6-7 7-6 6-4 | |
Brasil Open da 11 Febbraio a 17 Febbraio 2013 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | João Sousa | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 3-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Martín Alund | 6-3 6-7 6-1 | |
Finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-2 6-3 | |
Acapulco da 25 Febbraio a 3 Marzo 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Diego Sebastian Schwartzman | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Martín Alund | 6-0 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-1 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-0 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ryan Harrison | 7-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | w.o. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 4-6 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roger Federer | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 4-6 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Aprile a 21 Aprile 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marinko Matosevic | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 2-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 7-6 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 22 Aprile a 28 Aprile 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benoît Paire | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Albert Ramos Viñolas | 6-3 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 6-0 | |
Finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-4 6-3 | |
Mutua Madrid Open da 6 Maggio a 12 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benoît Paire | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 4-6 7-6 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Pablo Andújar | 6-0 6-4 | |
Finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 13 Maggio a 19 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 1-6 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 4-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-1 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Daniel Brands | 4-6 7-6 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Martin Klizan | 4-6 6-3 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 7-6 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 3-6 6-1 6-7 9-7 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3 6-2 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 24 Giugno a 7 Luglio 2013 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Steve Darcis | 7-6 7-6 6-4 | |
Montreal/Toronto da 5 Agosto a 11 Agosto 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jesse Levine | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jerzy Janowicz | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marinko Matosevic | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 3-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-2 6-2 | |
Cincinnati da 12 Agosto a 18 Agosto 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 6-2 5-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roger Federer | 5-7 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitta | John Isner | 7-6 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 26 Agosto a 8 Settembre 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ryan Harrison | 6-4 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Rogerio Dutra Da Silva | 6-2 6-1 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Dodig | 6-4 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-7 6-4 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-0 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 3-6 6-4 6-1 | |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 13 Settembre a 15 Settembre 2013 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | sconfitta | Leonard Stakhovsky | 6-0 6-0 6-4 | |
Pechino da 30 Settembre a 6 Ottobre 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 2-6 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 4-2 ab. | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-4 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 2013 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jerzy Janowicz | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | David Ferrer | 6-3 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 4 Novembre a 11 Novembre 2013 (Indoor) | ||||
Gruppo A | sconfitta | David Ferrer | 6-3 6-2 | |
Gruppo A | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6 7-6 | |
Gruppo B | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 1-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-4 |
Titoli : 4 (Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Finale : 1 (Australian Open Grande Slam Maschile)
Bilancio : 42 Vittorie / 7 Sconfitte
Qatar Open da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Gremelmayr | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alex Kuznetsov | 6-4 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Lacko | 6-2 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-4 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-7 7-6 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-7 6-2 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 5-7 6-4 6-2 6-7 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2012 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 4-6 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Miami da 21 Marzo a 1 Aprile 2012 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 5-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | w.o. | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2012 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Gilles Simon | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 6-1 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 23 Aprile a 29 Aprile 2012 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robert Farah Maksoud | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-0 6-4 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 7-6 7-5 | |
Mutua Madrid Open da 7 Maggio a 13 Maggio 2012 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 6-3 3-6 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 14 Maggio a 20 Maggio 2012 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 7-6 6-0 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Simone Bolelli | 6-2 6-2 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-2 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Eduardo Schwank | 6-1 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-2 6-0 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-6 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-2 6-1 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-3 2-6 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle da 11 Giugno a 17 Giugno 2012 (Erba) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Lukas Lacko | 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2012 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomaz Bellucci | 7-6 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Lukas Rosol | 6-7 6-4 6-4 2-6 6-4 |
Titoli : 5 (Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell, Roland Garros Grande Slam Maschile, Davis Cup, Davis Cup)
Finali : 7 (Indian Wells - BNP Paribas Open, Miami, Mutua Madrid Open, Internazionali BNL d'Italia, Wimbledon Grande Slam Maschile, US Open Grande Slam Maschile, Tokyo)
Bilancio : 70 Vittorie / 15 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lukas Lacko | 7-6 0-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcos Daniel | 6-0 5-0 ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Ryan Sweeting | 6-2 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bernard Tomic | 6-2 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-2 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-4 6-2 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 28 Febbraio a 6 Marzo 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Olivier Rochus | 6-4 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Ruben Bemelmans | 6-2 6-4 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 10 Marzo a 20 Marzo 2011 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Rik De Voest | 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ryan Sweeting | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Somdev Devvarman | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 5-7 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 4-6 6-3 6-2 | |
Miami da 23 Marzo a 3 Aprile 2011 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-2 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 4-6 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 10 Aprile a 17 Aprile 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 2-6 6-1 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 7-5 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 18 Aprile a 24 Aprile 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Dodig | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-4 | |
Mutua Madrid Open da 1 Maggio a 8 Maggio 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | w.o. | |
Quarti di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 5-7 6-1 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 15 Maggio 2011 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paolo Lorenzi | 6-7 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 22 Maggio a 5 Giugno 2011 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | John Isner | 6-4 6-7 6-7 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Pablo Andújar | 7-5 6-3 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Antonio Veic | 6-1 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-5 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 7-5 7-6 5-7 6-1 | |
London Queen's da 6 Giugno a 12 Giugno 2011 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Matthew Ebden | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 5-7 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 6-4 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2011 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Russell | 6-4 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Ryan Sweeting | 6-3 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Müller | 7-6 7-6 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 7-6 3-6 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 6-3 5-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 5-7 6-2 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-4 6-1 1-6 6-3 | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivan Dodig | 1-6 7-6 7-6 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 7-6 6-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 6-3 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2011 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrey Golubev | 6-3 7-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-2 6-2 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Nalbandian | 7-6 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Müller | 7-6 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-2 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 6-2 3-6 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 6-4 6-7(3) 6-1 | |
Coppa Davis Semifinali da 12 Settembre a 18 Settembre 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-0 6-2 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-0 6-1 | |
Tokyo da 3 Ottobre a 9 Ottobre 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Go Soeda | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Milos Raonic | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Santiago Giraldo | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Mardy Fish | 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Andrew Murray | 3-6 6-2 6-0 | |
Shanghai da 9 Ottobre a 16 Ottobre 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Florian Mayer | 7-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 20 Novembre a 27 Novembre 2011 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitta | Mardy Fish | 6-2 3-6 7-6 | |
Gruppo B | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 4-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-0 | |
Coppa Davis Finale da 2 Dicembre a 4 Dicembre 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 1-6 6-4 6-1 7-6 | |
Coppa Davis Finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-1 6-1 6-2 |
Titoli : 7 (Monte-Carlo Rolex Masters, Internazionali BNL d'Italia, Mutua Madrileña Masters Madrid, Roland Garros Grande Slam Maschile, Wimbledon Grande Slam Maschile, US Open Grande Slam Maschile, Tokyo)
Finali : 2 (Qatar Open, Barclays ATP World Tour Finals)
Bilancio : 71 Vittorie / 10 Sconfitte
Qatar Open da 4 Gennaio a 10 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Steve Darcis | 6-1 2-0 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Viktor Troicki | 6-1 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 0-6 7-6 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Peter Luczak | 7-6 6-1 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Lukas Lacko | 6-2 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-2 2-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4 4-6 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 7-6 3-0 ab. | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 7-5 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 3-6 6-4 7-6 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Taylor Dent | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-7(8) 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 7-6(5) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Andy Roddick | 4-6 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 12 Aprile a 18 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thiemo De Bakker | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michael Berrer | 6-0 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-0 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia da 26 Aprile a 2 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-4 3-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 7-5 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Almagro | 4-6 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-4 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 6 Giugno 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Gianni Mina | 6-2 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Horacio Zeballos | 6-2 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomaz Bellucci | 6-2 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-6 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-2 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 6-2 6-4 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 2010 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Daniel | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Istomin | 7-6 4-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Feliciano López | 7-6 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kei Nishikori | 6-2 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Robin Haase | 5-7 6-2 3-6 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Petzschner | 6-4 4-6 6-7 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 3-6 6-3 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-4 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto da 9 Agosto a 15 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6(12) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kevin Anderson | 6-2 7-6(6) | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 6-4 | |
Cincinnati da 16 Agosto a 22 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Taylor Dent | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 5-7 7-6(6) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 6-4 4-6 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 7-6(4) 7-6(4) 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Denis Istomin | 6-2 7-6 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-4 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 7-5 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-2 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 5-7 6-4 6-2 | |
Bangkok da 27 Settembre a 3 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Ruben Bemelmans | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Kukushkin | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Garcia-Lopez | 2-6 7-6 6-3 | |
Tokyo da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Milos Raonic | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Viktor Troicki | 7-6 4-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-1 7-5 | |
Shanghai da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jürgen Melzer | 6-1 3-6 6-3 | |
Barclays ATP World Tour Finals da 21 Novembre a 28 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Gruppo A | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 6-2 | |
Gruppo A | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 6-1 | |
Gruppo A | sconfitta | Andy Roddick | 3-6 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 7-6 3-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 3-6 6-1 |
Titoli : 7 (Australian Open Grande Slam Maschile, Indian Wells - BNP Paribas Open, Monte-Carlo Rolex Masters, Barcelona Open Banc Sabadell, Internazionali BNL d'Italia, Davis Cup, Davis Cup)
Finali : 3 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Mutua Madrileña Masters Madrid, Shanghaï ATP Masters)
Bilancio : 68 Vittorie / 14 Sconfitte
Qatar Open da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-4 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Christophe Rochus | 6-0 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Roko Karanusic | 6-2 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-2 7-5 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-7 6-4 7-6 6-7 6-4 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 7-5 3-6 7-6 3-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 4-6 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 7-5 3-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-7(5) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Gaël Monfils | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 4-6 6-0 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 2 Marzo a 6 Marzo 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-1 6-0 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-4 6-1 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 22 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Michael Berrer | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Nalbandian | 3-6 7-6(5) 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-1 6-2 | |
Miami da 23 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frederico Gil | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-4 3-6 7-6(3) | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 2-6 6-1 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 20 Aprile a 26 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frederico Gil | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-2 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia da 27 Aprile a 3 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Fernando González | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 11 Maggio a 17 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | w.o. | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 3-6 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marcos Daniel | 7-5 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-1 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-1 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 6-2 6-7 6-4 7-6 | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 4-3 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Petzschner | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-1 | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 7-6(4) 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-0 3-6 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-5 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-7 6-3 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 7-6 7-6 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-2 6-2 | |
Pechino da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-4 3-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | James Blake | 7-5 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Marin Cilic | 6-1 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | James Blake | 6-2 6-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 3-6 6-3 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Feliciano López | 6-1 3-0 ab. | |
Finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 7-6 6-3 | |
Paris-Bercy da 9 Novembre a 15 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 3-6 7-6(2) 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 3-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-5 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 22 Novembre a 29 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitto da | Robin Söderling | 6-4 6-4 | |
Gruppo B | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-1 7-6 | |
Coppa Davis Finale da 30 Novembre a 3 Dicembre 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Jan Hajek | 6-3 6-4 | |
Coppa Davis Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-5 6-0 6-2 |
Titoli : 8 (Monte-Carlo Rolex Masters, Open Sabadell Atlántico Bracelona, Amburgo, Roland Garros Grande Slam Maschile, London Queen's, Wimbledon Grande Slam Maschile, Montreal/Toronto, Giochi Olimpici Maschili)
Finali : 2 (Chennai, Miami)
Bilancio : 82 Vittorie / 11 Sconfitte
Chennai da 31 Dicembre 2007 a 6 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mathieu Montcourt | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rajeev Ram | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Moyá | 6-7 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-0 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Viktor Troicki | 7-6(3) 7-5 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Florent Serra | 6-0 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Simon | 7-5 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 3-0 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-5 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 6-3 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 3-6 6-3 6-4 | |
Dubai da 3 Marzo a 9 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Ledovskikh | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Santiago Giraldo | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Donald Young | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7(4) 7-6(3) 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Blake | 7-5 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-2 | |
Miami da 24 Marzo a 6 Aprile 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Benjamin Becker | 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | James Blake | 3-6 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-4 6-2 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 7-6 6-0 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 21 Aprile a 27 Aprile 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-1 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 7-5 7-5 | |
Open Sabadell Atlántico Bracelona da 28 Aprile a 4 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Denis Gremelmayr | 6-1 6-0 | |
Finale | sconfitta | David Ferrer | 6-1 4-6 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia da 5 Maggio a 11 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-1 | |
Amburgo da 12 Maggio a 18 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 2-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 7-5 6-7 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomaz Bellucci | 7-5 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Devilder | 6-4 6-0 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-1 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-1 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-1 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-1 6-3 6-0 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 2008 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kei Nishikori | 6-4 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-7(5) 7-6(5) 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 7-5 6-4 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 7-5 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andreas Beck | 6-4 6-4 7-6(0) | |
Secondo turno | sconfitta | Ernests Gulbis | 5-7 6-2 7-6(2) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 7-6(3) 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-3 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-1 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-4 6-4 6-7 6-7 7-6 | |
Montreal/Toronto da 21 Luglio a 27 Luglio 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jon Levine | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-7 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-3 6-2 | |
Cincinnati da 28 Luglio a 3 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 7-5 | |
Giochi Olimpici Maschili da 11 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Potito Starace | 6-2 3-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-0 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 1-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 7-6 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 25 Agosto a 7 Settembre 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Björn Phau | 7-6(4) 6-3 7-6(4) | |
Secondo turno | sconfitta | Ryler DeHeart | 6-1 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Viktor Troicki | 6-4 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sam Querrey | 6-2 5-7 7-6(2) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mardy Fish | 3-6 6-1 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-2 7-6(5) 4-6 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali , 8 Settembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Sam Querrey | 6-7 6-4 6-3 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-4 6-0 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 7-5 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Gilles Simon | 3-6 7-5 7-6 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-1 ab. |
Titoli : 6 (Indian Wells - Pacific Life Open, Monte-Carlo Rolex Masters, Open Seat Barcelona, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile, Mercedes Cup)
Finali : 3 (Amburgo, Wimbledon Grande Slam Maschile, Paris-Bercy)
Bilancio : 71 Vittorie / 15 Sconfitte
Chennai da 1 Gennaio a 7 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karan Rastogi | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Xavier Malisse | 6-4 7-6(4) | |
Medibank International Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Chris Guccione | 6-5 ab. | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robert Kendrick | 7-6(6) 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 7-5 6-3 4-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-7(3) 6-4 4-6 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fernando González | 6-2 6-4 6-3 | |
Dubai da 26 Febbraio a 4 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 3-6 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-2 3-6 7-6(2) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 7-6(5) 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-3 7-6(3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 7-5 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 7-5 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ricardo Mello | 7-6(7) 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | w.o. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-0 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Berdych | 6-0 7-5 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Open Seat Barcelona da 23 Aprile a 29 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniele Bracciali | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 7-6(3) 6-7(8) 6-4 | |
Finale | sconfitta | Fernando González | 6-2 6-2 | |
Amburgo da 14 Maggio a 20 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Óscar Hernández | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Lleyton Hewitt | 2-6 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 2-6 6-2 6-0 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 7-5 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Flavio Cipolla | 6-2 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-1 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-1 7-6(5) | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-4 6-3 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-3 4-6 6-3 6-4 | |
London Queen's da 11 Giugno a 17 Giugno 2007 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Mahut | 7-5 7-6(0) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 7-6(4) 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Werner Eschauer | 6-2 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 6-4 6-7(7) 4-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 4-6 3-6 6-1 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6(1) 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 3-6 6-1 4-1 ab. | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-6 4-6 7-6 2-6 6-2 | |
Mercedes Cup da 16 Luglio a 22 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Waske | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Feliciano López | 6-1 7-5 | |
Finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 7-5 | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 7-6(4) 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 3-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Frank Dancevic | 4-6 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 6-3 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Monaco | 7-6(5) 4-1 ab. | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alun Jones | 7-5 3-6 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-2 6-3 3-2 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6(3) 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-7(7) 6-4 7-6(4) 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrew Murray | 7-6(5) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-1 6-2 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Marcos Baghdatis | 4-6 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-4 6-0 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 18 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Gold Group | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-4 | |
Gold Group | sconfitta | Richard Gasquet | 3-6 6-3 6-4 | |
Gold Group | sconfitto da | David Ferrer | 4-6 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-1 |
Titoli : 5 (Dubai, Monte-Carlo Rolex Masters, Open Seat Barcelona, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile)
Finale : 1 (Wimbledon Grande Slam Maschile)
Bilancio : 57 Vittorie / 12 Sconfitte
Marsiglia da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 4-6 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilles Simon | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Arnaud Clément | 2-6 6-3 7-5 | |
Dubai da 27 Febbraio a 5 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-7(5) 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tim Henman | 7-6(1) 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 2-6 6-4 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jan Hernych | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 7-5 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | James Blake | 7-5 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Carlos Moyá | 2-6 6-1 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jean-René Lisnard | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Gaston Gaudio | 5-7 6-1 6-1 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-2 6-7(2) 6-3 7-6(5) | |
Open Seat Barcelona da 24 Aprile a 30 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Iván Navarro Pastor | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 4-6 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-6(2) 6-3 | |
Finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-4 6-4 6-0 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Moyá | 6-1 2-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando González | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Gaël Monfils | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 6-7(7) 7-6(5) 6-4 2-6 7-6(5) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robin Söderling | 6-2 7-5 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Kevin Kim | 6-2 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 5-7 6-4 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-2 5-7 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-4 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-4 6-2 7-6(7) | |
Finale | sconfitta | Roger Federer | 1-6 6-1 6-4 7-6(4) | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mardy Fish | 7-6(1) 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 2-6 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 3-6 6-3 ab. | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alex Bogdanovic | 6-4 7-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Robert Kendrick | 6-7(7) 3-6 7-6(2) 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andre Agassi | 7-6(5) 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Irakli Labadze | 6-3 7-6(4) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-1 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-0 7-6(5) 6-7(7) 6-3 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-1 3-6 6-2 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-7(5) 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 7-6(5) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 7-6(2) 7-6(3) | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mark Philippoussis | 6-4 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Luis Horna | 6-4 4-6 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wesley Moodie | 6-4 7-6(5) 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-1 7-6(3) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-3 5-7 7-6(5) 6-1 | |
Stoccolma da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 6-4 7-6(4) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-3 7-6(6) | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Gold Group | sconfitto da | James Blake | 6-4 7-6 | |
Gold Group | sconfitta | Nikolay Davydenko | 5-7 6-4 6-4 | |
Gold Group | sconfitta | Tommy Robredo | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 7-5 |
Titoli : 12 (Costa do Sauípe, Costa del Sol, Acapulco, Monte-Carlo Rolex Masters, Open Seat Godó Barcelona, Internazionali BNL d'Italia, Roland Garros Grande Slam Maschile, Båstad, Mercedes Cup, Montreal/Toronto, Pechino, Mutua Madrileña Masters Madrid)
Finale : 1 (Miami)
Bilancio : 82 Vittorie / 10 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-2 6-7(3) 6-3 | |
Heineken Open - Auckland da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 6-3 ab. | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Julien Benneteau | 6-0 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-1 4-6 4-6 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bobby Reynolds | 6-1 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-5 3-6 1-6 7-6(3) 6-2 | |
Buenos Aires da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 7-6(2) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 0-6 6-0 6-1 | |
Costa del Sol da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | José Acasuso | 7-6(1) 6-3 | |
Costa do Sauípe da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | José Acasuso | 7-6 6-3 | |
Costa del Sol da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Alex Calatrava | 6-3 6-3 | |
Costa do Sauípe da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Alex Calatrava | 6-3 6-3 | |
Costa del Sol da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Quarti di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-2 6-3 | |
Costa do Sauípe da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Quarti di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-2 6-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Ricardo Mello | 2-6 6-2 6-4 | |
Costa del Sol da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Semifinali | sconfitta | Ricardo Mello | 2-6 6-2 6-4 | |
Costa do Sauípe da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-0 6-7 6-1 | |
Costa del Sol da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-0 6-7(2) 6-1 | |
Acapulco da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex Calatrava | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Santiago Ventura | 7-6(0) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Mariano Puerta | 6-4 6-1 | |
Finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-1 6-0 | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 7-6(5) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-4 6-7(5) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 2-6 6-7(4) 7-6(5) 6-3 6-1 | |
Valencia da 4 Aprile a 10 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Igor Andreev | 7-5 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 11 Aprile a 17 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-3 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Gasquet | 6-7(6) 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-3 6-1 0-6 7-5 | |
Open Seat Godó Barcelona da 18 Aprile a 24 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-2 3-0 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Radek Stepánek | 7-5 6-2 | |
Finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-1 7-6(4) 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 2 Maggio a 8 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 5-7 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 4-6 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-4 3-6 6-3 4-6 7-6(6) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 5 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lars Burgsmuller | 6-1 7-6(4) 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-2 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4 3-6 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 7-5 6-2 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-3 4-6 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Mariano Puerta | 6-7(8) 6-3 6-1 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle da 6 Giugno a 12 Giugno 2005 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alexander Waske | 4-6 7-5 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4 6-3 6-0 | |
Secondo turno | sconfitto da | Gilles Müller | 6-4 4-6 6-3 6-4 | |
Båstad da 4 Luglio a 10 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 2-6 6-2 6-4 | |
Mercedes Cup da 18 Luglio a 24 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hugo Armando | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomas Zib | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-2 7-5 | |
Finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-3 6-3 6-4 | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Moyá | 6-3 6-7(7) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ricardo Mello | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 4-6 6-2 | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-7(4) 6-2 7-6(3) | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bobby Reynolds | 6-3 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Scoville Jenkins | 6-4 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | James Blake | 6-4 4-6 6-3 6-1 | |
Pechino da 12 Settembre a 18 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yeu-Tzuoo Wang | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Justin Gimelstob | 5-7 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Peter Wessels | 7-6(3) 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 5-7 6-1 6-2 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 7-6(5) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6(9) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Robby Ginepri | 7-5 7-6(1) | |
Finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 3-6 2-6 6-3 6-4 7-6(3) |
Titoli : 2 (Sopot, Davis Cup)
Finale : 1 (Heineken Open - Auckland)
Bilancio : 30 Vittorie / 18 Sconfitte
Chennai da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Thierry Ascione | 7-6 (5), 6-4 | |
Heineken Open - Auckland da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 7-6 (2), 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 7-6 (0), 7-6 (6) | |
Quarti di finale | sconfitta | Gregory Carraz | 2-1, abandon | |
Semifinali | sconfitta | Jirí Novák | 6-1, 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 4-6, 6-2, 7-5 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michal Tabara | 6-1, 6-2, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Thierry Ascione | 6-4, 3-6, 7-5, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-6 (2), 7-6 (5), 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Jirí Novák | 7-6(2) 6-3 7-6(3) | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6(2) 7-6(4) 6-3 | |
Milano da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-5, 6-7 (5), 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mario Ancic | 7-5, 6-2 | |
Dubai da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-3, 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-2, 1-6, 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Lars Burgsmuller | 6-2, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3, 1-0 ret. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Agustin Calleri | 6-4, 3-6, 7-6 (10) | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-4 abandon | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roger Federer | 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando González | 7-6 (1), 4-6, 6-2 | |
Estoril da 12 Aprile a 18 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-4, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4, 3-6, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Irakli Labadze | forfait | |
Båstad da 5 Luglio a 11 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jiri Vanek | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Santiago Ventura | 6-1, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-2, 6-3 | |
Mercedes Cup da 12 Luglio a 18 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martín Vassallo Argüello | 7-6 (4), 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-3, 6-7, 7-5 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 1-6, 6-4, 6-2 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-4, 4-6, 7-6 (3) | |
Sopot da 9 Agosto a 15 Agosto 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-4, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Arnaud Di Pasquale | 6-2, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Franco Squillari | 6-3, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Felix Mantilla | 7-5, 6-1 | |
Finale | sconfitta | José Acasuso | 6-3, 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Heuberger | 6-0, 6-3, 4-6, 2-6, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Andy Roddick | 6-0, 6-3, 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali da 24 Settembre a 26 Settembre 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4 6-1 6-2 | |
Palermo da 27 Settembre a 3 Ottobre 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-1, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Olivier Mutis | 6-3, 6-3 | |
Lione da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 6-3, 6-0 | |
Masters Series Madrid da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-2, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 6-4, 4-6, 6-3 | |
Basilea da 25 Ottobre a 31 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-3, 6-4 | |
Coppa Davis Finale da 3 Dicembre a 5 Dicembre 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-7(6) 6-2 7-6(6) 6-2 |
Titolo : 1 (Barletta)
Finale : 1 (Cherbourg)
Bilancio : 18 Vittorie / 7 Sconfitte
Cherbourg da 24 Febbraio a 2 Marzo 2003 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rik De Voest | 4-6 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Julien Varlet | 6-3 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Slimane Saoudi | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Gilles Elseneer | 6-7 7-5 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Sergio Roitman | 6-3 5-7 6-4 | |
Barletta da 24 Marzo a 30 Marzo 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ruben Ramirez Hidalgo | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Martín Vassallo Argüello | 6-7 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Tomas Behrend | 6-1 3-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Albert Portas | 6-2 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 14 Aprile a 20 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Karol Kucera | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Costa | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 7-6 6-2 | |
Open Seat Godó Bracelona da 21 Aprile a 27 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Antonio Marín | 6-0 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alex Corretja | 3-6 6-2 6-1 | |
Båstad da 7 Luglio a 13 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-3 4-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Portas | 6-0 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 3-6 6-3 7-6 | |
Mercedes Cup da 14 Luglio a 20 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Philipp Petzschner | 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando González | 6-2 3-6 6-2 | |
Croatia Open da 21 Luglio a 27 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Voinea | 6-3 1-0 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mariano Puerta | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Magnus Norman | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-4 6-4 | |
Tennis Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Alex Corretja | 6-2 3-6 6-4 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Laver Cup da 23 Settembre a 25 Settembre 2022 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | R. Federer - R. Nadal | sconfitto da | J. Sock - F. Tiafoe | 4-6 7-6 11-9 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 0 Sconfitte
ATP Cup - Gruppo B da 3 Gennaio a 8 Gennaio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | P. Carreño Busta - R. Nadal | sconfitta | B. McLachlan - G. Soeda | 7-6 4-6 10-6 |
ATP Cup - Fase Finale da 9 Gennaio a 12 Gennaio 2020 (Cemento) | ||||
Quarti di finale | P. Carreño Busta - R. Nadal | sconfitta | S. Gillé - J. Vliegen | 6-7 7-5 10-7 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Laver Cup da 20 Settembre a 22 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | R. Nadal - S. Tsitsipas | sconfitto da | N. Kyrgios - J. Sock | 6-4 3-6 10-6 |
Coppa Davis - Gruppo B , 19 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno - Gruppo B | M. Granollers-Pujol - R. Nadal | sconfitta | I. Dodig - M. Pavic | 6-3 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale , 22 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | M. Granollers-Pujol - R. Nadal | sconfitta | M. González - L. Mayer | 6-4 4-6 6-3 |
Coppa Davis Semifinali , 23 Novembre 2019 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | R. Nadal - F. López | sconfitta | J. Murray - N. Skupski | 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Laver Cup da 22 Settembre a 24 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Laver Cup | R. Federer - R. Nadal | sconfitta | S. Querrey - J. Sock | 6-4 1-6 10-5 |
Laver Cup | T. Berdych - R. Nadal | sconfitto da | N. Kyrgios - J. Sock | 6-3 6-7 10-7 |
Titolo : 1 (Giochi Olimpici Maschili - Doppio)
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 6 Agosto a 14 Agosto 2016 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | M. López - R. Nadal | sconfitta | R. Haase - J. Rojer | 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | M. López - R. Nadal | sconfitta | J. Del Potro - M. González | 6-3 5-7 6-2 |
Quarti di finale | M. López - R. Nadal | sconfitta | O. Marach - A. Peya | 6-3 6-1 |
Semifinali | M. López - R. Nadal | sconfitta | D. Nestor - V. Pospisil | 7-6 7-6 |
Finale | M. López - R. Nadal | sconfitta | F. Mergea - H. Tecau | 6-2 3-6 6-4 |
Giochi Olimpici - Doppio Misto da 10 Agosto a 14 Agosto 2016 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | G. Muguruza Blanco - R. Nadal | sconfitto da | L. Hradecka - R. Stepánek | w.o. |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 17 Settembre a 19 Settembre 2016 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | F. López - R. Nadal | sconfitta | S. Myneni - L. Paes | 4-6 7-6 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 13 Settembre a 15 Settembre 2013 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo Mondiale - Play-Offs | F. López - R. Nadal | sconfitta | D. Molchanov - L. Stakhovsky | 6-2 6-7 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | R. Nadal - T. Robredo | sconfitta | J. Björkman - R. Söderling | 6-3 6-3 |
Ottavi di finale | R. Nadal - T. Robredo | sconfitto da | C. Guccione - L. Hewitt | 6-2 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | A. Costa - R. Nadal | sconfitta | D. Marafiote - R. Smeets | 6-2 6-2 |
Sedicesimo di finale | A. Costa - R. Nadal | sconfitta | A. Benneteau - N. Mahut | 7-6 4-6 6-2 |
Ottavi di finale | A. Costa - R. Nadal | sconfitto da | M. Bhupathi - T. Woodbridge | 4-6 7-6 6-4 |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | R. Nadal - A. Costa | sconfitto da | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(3) 6-3 7-6(8) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | R. Nadal - T. Robredo | sconfitta | L. Ker - M. Hood | 6-4 4-6 6-1 |
Sedicesimo di finale | R. Nadal - T. Robredo | sconfitta | J. Coetzee - C. Haggard | 4-6 6-3 6-4 |
Ottavi di finale | R. Nadal - T. Robredo | sconfitto da | W. Black - K. Ullyett | 6-3 6-2 |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | T. Robredo - R. Nadal | sconfitto da | J. Novák - R. Stepánek | 6-4 7-6(6) 6-3 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 9 Aprile a 11 Aprile 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | T. Robredo - R. Nadal | sconfitto da | M. Verkerk - J. Van Lottum | 3-6 2-6 6-3 6-2 6-2 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | C. Moyá - R. Nadal | sconfitto da | A. Sa - F. Saretta | 7-6(6) 6-1 |
Coppa Davis Semifinali da 24 Settembre a 26 Settembre 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | R. Nadal - T. Robredo | sconfitta | A. Clément - M. Llodra | 7-6(5) 4-6 6-2 2-6 6-3 |