Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Australia - 24 Febbraio 1981
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 3 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | sconfitta | Jack Sock | 7-5 6-4 | |
Gruppo A | sconfitto da | Alexandr Dolgopolov | 4-6 6-3 6-4 | |
Gruppo A | sconfitto da | Jirí Veselý | 6-3 6-7 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 31 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | James Duckworth | 7-6 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitto da | David Ferrer | 6-2 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 9 Sconfitte
Titoli : 2 (Brisbane International, Hall of Fame Tennis Championships - Newport)
Finale : 0
Bilancio : 19 Vittorie / 16 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Newport)
Bilancio : 23 Vittorie / 18 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Newport)
Bilancio : 16 Vittorie / 16 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Finale : 0
Bilancio : 20 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 1 (Houston)
Finale : 0
Bilancio : 35 Vittorie / 20 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | sconfitto da | James Blake | 6-2 6-2 | |
Gruppo A | sconfitta | Dominik Hrbaty | 7-6 6-7 6-4 | |
Gruppo A | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-7 6-3 6-2 | |
Medibank International Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 5-7 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 7-6 7-5 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fernando González | 5-7 6-2 6-2 3-6 6-3 | |
San Jose da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 7-6 6-3 | |
Memphis da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | James Blake | 3-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Chris Guccione | 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andy Roddick | 2-6 7-6 6-4 | |
Delray Beach da 23 Febbraio a 1 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Yen-Hsun Lu | 7-5 2-6 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 22 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jan Hernych | 7-6(3) 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Fernando González | 4-6 6-2 6-3 | |
Miami da 23 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dudi Sela | 3-6 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Gilles Simon | 6-1 6-2 | |
Houston da 6 Aprile a 12 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Diego Junqueira | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sergio Roitman | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Evgeny Korolev | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Wayne Odesnik | 6-2 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Marat Safin | 6-4 7-5 | |
Monaco da 4 Maggio a 10 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Petzschner | 6-2 6-7(2) 7-6(8) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thiemo De Bakker | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 4-6 6-3 7-6(4) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-7(1) 6-7(4) 7-6(4) 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Andrey Golubev | 6-4 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-1 6-3 6-1 | |
London Queen's da 8 Giugno a 14 Giugno 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Eduardo Schwank | 6-1 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frederico Gil | 3-6 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6(2) 7-6(4) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robby Ginepri | 6-4 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-5 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Petzschner | 7-5 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 4-6 2-6 6-1 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-3 6-7 7-6 4-6 6-4 | |
Washington da 3 Agosto a 9 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Donald Young | 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 2-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 4-6 6-3 7-6 | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 6-1 6-4 | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robin Söderling | 3-6 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sam Querrey | 6-1 2-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thiago Alves | 6-0 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-3 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Roger Federer | 4-6 6-3 7-5 6-4 | |
Kuala Lumpur da 28 Settembre a 4 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 7-6(7) 6-3 | |
Tokyo da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tatsuma Ito | 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 3-6 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Edouard Roger-Vasselin | 6-4 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-2 5-7 7-5 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | John Isner | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 4-6 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 18 Vittorie / 11 Sconfitte
Adelaide da 31 Dicembre 2007 a 6 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dudi Sela | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | José Acasuso | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-2 | |
Medibank International Sydney da 7 Gennaio a 13 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Chris Guccione | 7-6 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Steve Darcis | 6-0 6-3 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Denis Istomin | 7-6(5) 6-3 5-7 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 4-6 7-5 7-5 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 6-3 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 3-6 7-6(4) 7-6(4) | |
Las Vegas da 3 Marzo a 9 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 6-3 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 7-5 3-6 7-6(4) | |
Miami da 24 Marzo a 6 Aprile 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | José Acasuso | 6-3 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-4 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Mardy Fish | 6-4 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-2 3-6 3-6 6-3 6-4 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Joshua Goodall | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robin Haase | 6-7(4) 6-3 6-3 6-7(1) 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Albert Montañés | 7-6(4) 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-1 6-3 7-6(2) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-6(7) 6-2 6-4 | |
Giochi Olimpici Maschili da 11 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 7-5 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-1 6-2 |
Titolo : 1 (Las Vegas)
Finale : 0
Bilancio : 35 Vittorie / 16 Sconfitte
Adelaide da 1 Gennaio a 7 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Round Robin | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-1 4-2 ret. | |
Round Robin | sconfitto da | Igor Kunitsyn | 4-6 7-6(4) 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Russell | 3-6 2-6 6-3 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Frank Dancevic | 6-4 6-4 3-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando González | 6-2 6-2 5-7 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Olivier Rochus | 6-2 6-3 6-7(4) 3-6 6-1 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Kristof Vliegen | 4-6 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Marsiglia da 12 Febbraio a 18 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-4 1-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 6-1 3-2 ab. | |
Las Vegas da 26 Febbraio a 4 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Round Robin | sconfitta | Vincent Spadea | 6-3 6-3 | |
Round Robin | sconfitta | Thomas Johansson | 4-6 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Marat Safin | 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-4 7-6(10) | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Janko Tipsarevic | 7-6(3) 4-6 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Óscar Hernández | 3-6 7-6(3) 6-1 | |
Amburgo da 14 Maggio a 20 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Agustin Calleri | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-4 2-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 2-6 6-3 7-5 | |
Pörtschach da 21 Maggio a 27 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sergio Roitman | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Hartfield | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-4 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 6-3 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Gaston Gaudio | 4-6 3-6 6-2 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 1-6 6-3 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-1 7-6(5) | |
London Queen's da 11 Giugno a 17 Giugno 2007 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6(5) 7-6(2) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Bloomfield | 7-5 6-3 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Simone Bolelli | 6-2 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6(8) 7-6(2) 4-6 7-6(5) | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-6(5) 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | James Blake | w.o. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-7(10) 7-6(6) 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-5 3-6 7-6(5) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-1 3-2 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-7(7) 7-6(1) | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Amer Delic | 6-2 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Agustin Calleri | 4-6 6-4 6-4 6-2 | |
Mumbai da 24 Settembre a 30 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ti Chen | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Boris Pashanski | 7-6(2) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-3 7-5 | |
Tokyo da 1 Ottobre a 7 Ottobre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Luka Gregorc | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Iván Navarro Pastor | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 7-6 7-6 |
Titoli : 2 (San Jose, London Queen's)
Finale : 1 (Las Vegas)
Bilancio : 34 Vittorie / 14 Sconfitte
Adelaide da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Hernych | 4-6 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-3 0-6 7-5 | |
Medibank International Sydney da 9 Gennaio a 15 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 2-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andreas Seppi | 4-6 7-5 7-5 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Robin Vik | 6-4 2-6 5-7 7-6(4) 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-4 6-7 6-2 | |
San Jose da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul Goldstein | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sam Warburg | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 7-6(4) 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Wayne Arthurs | 7-6(4) 6-2 | |
Finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 7-5 7-5 | |
Las Vegas da 27 Febbraio a 5 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 5-7 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Paul Goldstein | 3-6 6-1 6-0 | |
Finale | sconfitto da | James Blake | 7-5 2-6 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 7-6(3) 2-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 7-5 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Tim Henman | 7-6(5) 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Vladimir Voltchkov | 6-2 6-1 6-2 | |
Pörtschach da 22 Maggio a 28 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marcos Daniel | 3-6 6-3 7-6(3) | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jan Hernych | 7-6(5) 3-6 6-2 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Mathieu Montcourt | 7-5 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 7-6(5) 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 5-7 6-4 6-2 | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 4-6 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 4-6 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 3-6 6-3 ab. | |
Semifinali | sconfitta | Tim Henman | 6-3 3-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | James Blake | 6-4 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Filippo Volandri | 6-1 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-7 6-2 7-6 6-7 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-1 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-4 6-4 4-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 6-1 5-7 7-6(5) 6-2 | |
Los Angeles da 24 Luglio a 30 Luglio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Paul Goldstein | 6-4 6-4 | |
Washington da 31 Luglio a 6 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-7(3) 7-6(5) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Gremelmayr | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Arnaud Clément | 7-6(1) 6-4 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 3-6 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Thomas Johansson | 6-3 3-2 ab. | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Montañés | 7-5 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Jan Hernych | 6-4 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-4 6-4 4-6 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-3 7-5 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali , 22 Settembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | José Acasuso | 1-6 6-4 4-6 6-2 6-1 |
Titolo : 1 (Medibank International Sydney)
Finali : 2 (Australian Open Grande Slam Maschile, Indian Wells - Pacific Life Open)
Bilancio : 38 Vittorie / 10 Sconfitte
Adelaide da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 2-6 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Taylor Dent | 7-6(4) 6-3 | |
Medibank International Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-1 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitta | Max Mirnyi | 6-7(4) 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Ivo Minar | 7-5 6-0 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-3 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | James Blake | 4-6 7-6(8) 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-2 4-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 7-5 3-6 1-6 7-6(3) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 6-2 1-6 3-6 10-8 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 3-6 7-6(3) 7-6(4) 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Marat Safin | 1-6 6-3 6-4 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Alexander Peya | 6-2 6-3 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Robby Ginepri | 6-2 7-6(2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-2 7-6(3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andre Agassi | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 7-6(2) 6-7(3) 7-6(4) | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-2 6-4 6-4 | |
London Queen's da 6 Giugno a 12 Giugno 2005 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-7(3) 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-3 1-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 7-6(4) 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Christophe Rochus | 6-3 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Jan Hernych | 6-2 7-5 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Justin Gimelstob | 7-6(5) 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Taylor Dent | 6-4 6-4 6-7(9) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Feliciano López | 7-5 6-4 7-6(2) | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 7-6(4) | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-2 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 7-6(5) 6-1 1-6 6-2 | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Florent Serra | 4-3 ab. | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Andreev | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 1-6 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andy Roddick | 6-4 7-6(4) | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Costa | 6-1 6-2 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | José Acasuso | 7-6(6) 7-6(3) 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Taylor Dent | 6-3 3-6 6-7(7) 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-1 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 2-6 6-1 3-6 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 7-6(0) 4-6 6-3 | |
Bangkok da 26 Settembre a 2 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Dlouhy | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Justin Gimelstob | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-4 |
Titoli : 4 (Medibank International Sydney, ABN AMRO World Tennis Tournament, Washington, Long Island)
Finali : 3 (Cincinnati, US Open Grande Slam Maschile, ATP World Tour Finals)
Bilancio : 65 Vittorie / 16 Sconfitte
Medibank International Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sargis Sargsian | 6-4, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Kucera | 6-4, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-1, 4-6, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Martin Verkerk | 6-2, ab. | |
Finale | sconfitta | Carlos Moyá | 4-3, abandon | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Cecil Mamiit | 6-2, 6-4, 0-1, ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Karol Kucera | 1-6, 6-1, 6-4, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 7-6 (2), 7-6 (5), 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 4-6, 6-3, 6-0, 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 6 Febbraio 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Robin Söderling | 6-4 6-3 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 6-2, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 7-6 (6), 7-6 (3) | |
Quarti di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 7-6 (5), 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tim Henman | 6-3, 6-3 | |
Finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-7 (1), 7-5, 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Thomas Johansson | 6-2, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-3, 4-6, 6-1 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Robin Söderling | 6-4, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Pavel | 6-4, 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Julien Benneteau | 3-6, 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 1-6, 7-6 (5), 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andreas Seppi | 5-7, 7-5, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Pavel | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 6-0, 7-6 (5) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-4, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Flavio Saretta | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-4, 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-0, 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Arnaud Di Pasquale | 6-0, 7-6 (5), 4-6, 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-4, 6-4, 4-6, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Verkerk | 6-2, 3-6, 4-6, 6-2, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 7-5, 6-2, 7-6 (6) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-3, 6-2, 6-2 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jonathan Marray | 7-6 (2), 7-6 (8) | |
Quarti di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-3, 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6 (8), 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-2, 6-4, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Irakli Labadze | 6-4, 6-4, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-2, 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-4, 6-2, 4-6, 7-6 (3) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-1, 6-7 (1), 6-0, 6-4 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rafael Nadal | 1-6, 6-4, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-2, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 2-6, 6-3, 6-4 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gustavo Kuerten | 6-3, 6-4 | |
Primo turno | sconfitta | Alex Bogomolov Jr. | 6-2, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-1, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-4, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3, 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Andre Agassi | 6-3, 3-6, 6-2 | |
Washington da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 6-1, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alejandro Falla | 6-3, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cyril Saulnier | 6-3, 3-6, 7-6 (5), | |
Semifinali | sconfitta | Robby Ginepri | 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-3, 6-4 | |
Long Island da 23 Agosto a 29 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Mutis | 7-6 (3), 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-7 (6), 6-1, 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-3, 1-0 abandon. | |
Finale | sconfitta | Luis Horna | 6-3, 6-1 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-1, 7-5, 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Hicham Arazi | 7-6(7), 6-1, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-1, 6-4, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-4, 6-2, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-2, 6-2, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Joachim Johansson | 6-4, 7-5, 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-0, 7-6 (3), 6-0 | |
Tokyo da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gouichi Motomura | 6-0, 3-6, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Takao Suzuki | 6-7 (3), 6-2, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cyril Saulnier | 7-5, 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Jirí Novák | 6-4, 4-6, 6-2 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3, 7-6 (3) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 4-3, abandon | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marat Safin | 6-4, 7-6 (7-2) | |
ATP World Tour Finals da 15 Novembre a 21 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-2 6-1 | |
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Red Group | sconfitta | Carlos Moyá | 6-7(5) 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-2 |
Titolo : 1 (Indian Wells - Pacific Life Open)
Finale : 0
Bilancio : 11 Vittorie / 3 Sconfitte
Titoli : 4 ( Grande Slam Maschile, Indian Wells - Pacific Life Open, London Queen's, ATP World Tour Finals)
Finali : 2 (, Paris-Bercy)
Bilancio : 29 Vittorie / 8 Sconfitte
Titoli : 6 ( Grande Slam Maschile, , Sydney, London Queen's, 's-Hertogenbosch, ATP World Tour Finals)
Finale : 0
Bilancio : 32 Vittorie / 5 Sconfitte
Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 6-7 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrew Ilie | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3 4-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Magnus Norman | 6-4 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 7-5 4-6 2-6 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Tommy Haas | 7-5 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 4-6 6-1 5-7 6-2 7-5 | |
TMS Indian Wells da 12 Marzo a 25 Marzo 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Costa | 6-2 5-7 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-4 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jacobo Díaz | 6-3 6-3 | |
TMS Indian Wells da 12 Marzo a 25 Marzo 2001 (Cemento) | ||||
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andre Agassi | 6-4 3-6 6-4 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 3-6 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Jan-Michael Gambill | 7-5 6-4 | |
Roma da 7 Maggio a 13 Maggio 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-1 2-6 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Alex Corretja | 7-6 6-4 | |
London Queen's da 11 Giugno a 17 Giugno 2001 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Byron Black | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Pete Sampras | 3-6 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Tim Henman | 7-6 7-6 | |
's-Hertogenbosch da 18 Giugno a 24 Giugno 2001 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Elseneer | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 4-6 6-4 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2001 (Indoor) | ||||
John Newcombe Group | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 6-4 | |
John Newcombe Group | sconfitta | Sébastien Grosjean | 3-6 6-2 6-3 | |
John Newcombe Group | sconfitta | Patrick Rafter | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3 6-3 6-4 |
Titoli : 3 (, Sydney, London Queen's)
Finale : 0
Bilancio : 23 Vittorie / 7 Sconfitte
Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Adrian Voinea | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Jason Stoltenberg | 6-4 6-0 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul Goldstein | 6-2 6-7 7-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Alex Corretja | 6-0 6-0 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Voinea | 6-2 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Magnus Norman | 6-3 6-1 7-6 | |
TMS Indian Wells da 13 Marzo a 26 Marzo 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Moyá | 6-4 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Byron Black | 6-3 7-6 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2000 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Gaston Gaudio | 7-6 6-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jan-Michael Gambill | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 3-6 6-1 | |
Roma da 8 Maggio a 14 Maggio 2000 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefan Koubek | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Di Pasquale | 6-3 6-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Enqvist | 7-6 2-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mariano Puerta | 6-3 3-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Magnus Norman | 6-3 6-0 | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 2000 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Wheaton | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cédric Pioline | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Gianluca Pozzi | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Pete Sampras | 6-4 6-4 | |
Giochi Olimpici Maschili da 19 Settembre a 26 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Max Mirnyi | 6-3 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 28 Novembre a 4 Dicembre 2000 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Alex Corretja | 3-6 7-6(3) 6-3 | |
Red Group | sconfitta | Pete Sampras | 7-5 6-0 | |
Red Group | sconfitto da | Marat Safin | 6-4 6-4 |
Titolo : 1 (Delray Beach)
Finali : 2 (, )
Bilancio : 16 Vittorie / 6 Sconfitte
Sydney da 11 Gennaio a 17 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Patrick Rafter | 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Todd Martin | 6-3 6-7 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Cédric Pioline | 6-3 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Tommy Haas | 4-6 6-4 6-3 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 8 Marzo a 21 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mark Woodforde | 4-6 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Karol Kucera | 7-5 6-3 | |
Miami da 15 Marzo a 28 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mark Woodforde | 6-2 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Mark Philippoussis | 6-3 6-4 | |
Delray Beach da 3 Maggio a 9 Maggio 1999 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-7 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 2-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sargis Sargsian | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-4 6-7 6-1 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 1999 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Diego Nargiso | 7-6 3-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Chris Wilkinson | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mark Philippoussis | 6-7 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cédric Pioline | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 4-6 6-4 7-6 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Meligeni | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 2-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Cédric Pioline | 7-6 3-6 7-6 |
Titolo : 1 ()
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 5 Sconfitte
Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 1998 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-3 6-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Michael Tebbutt | 5-7 6-3 7-5 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Daniel Vacek | 6-2 6-4 1-6 2-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 9 Marzo a 15 Marzo 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Hendrik Dreekmann | 6-4 6-4 | |
Miami da 16 Marzo a 29 Marzo 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Nicolas Escudé | 6-4 3-6 6-4 | |
London Queen's da 8 Giugno a 14 Giugno 1998 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Sebastien Lareau | 3-6 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Sergi Bruguera | 6-3 6-4 6-3 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 20 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Hewitt - J. Thompson | sconfitto da | J. Nam - M. Song | 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Hewitt - J. Smith | sconfitto da | M. Daniell - W. Koolhof | 3-6 6-1 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 1 Luglio a 14 Luglio 2019 (Erba) | ||||
Primo turno | L. Hewitt - J. Thompson | sconfitta | J. Nedunchezhiyan - P. Raja | 6-2 6-3 6-2 |
Sedicesimo di finale | L. Hewitt - J. Thompson | sconfitto da | R. Klaasen - M. Venus | 6-3 7-6 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio a 28 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Groth - L. Hewitt | sconfitta | D. Istomin - M. Kukushkin | 6-3 6-3 |
Sedicesimo di finale | S. Groth - L. Hewitt | sconfitta | J. Rojer - H. Tecau | 7-6 4-6 7-5 |
Ottavi di finale | S. Groth - L. Hewitt | sconfitta | P. Andújar - A. Ramos Viñolas | 3-3 ab. |
Quarti di finale | S. Groth - L. Hewitt | sconfitto da | J. Cabal - R. Farah Maksoud | 6-4 7-5 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 6 Luglio a 15 Luglio 2018 (Erba) | ||||
Primo turno | A. Bolt - L. Hewitt | sconfitto da | R. Klaasen - M. Venus | 7-5 6-2 3-6 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 4 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | sconfitta | E. Monfils-Svitolina - A. Dolgopolov | 3-6 7-5 10-5 |
Gruppo A | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | sconfitto da | K. Pliskova - J. Veselý | 6-2 7-5 |
Gruppo A | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | sconfitta | V. Duval - J. Sock | 7-6 6-1 |
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 22 Gennaio a 30 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | S. Groth - L. Hewitt | sconfitta | D. Lajovic - V. Troicki | 4-6 2-1 ab. |
Sedicesimo di finale | S. Groth - L. Hewitt | sconfitta | H. Kontinen - J. Peers | 2-6 6-4 6-4 |
Ottavi di finale | S. Groth - L. Hewitt | sconfitto da | V. Pospisil - J. Sock | 6-4 6-2 |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2016 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | L. Hewitt - J. Peers | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 6-3 4-6 4-6 6-3 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 29 Giugno a 9 Luglio 2016 (Erba) | ||||
Primo turno | L. Hewitt - J. Thompson | sconfitta | N. Almagro - D. Marrero | 6-7 6-4 19-17 |
Sedicesimo di finale | L. Hewitt - J. Thompson | sconfitto da | V. Pospisil - J. Sock | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 6 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Hewitt - P. Rafter | sconfitto da | E. Butorac - R. Klaasen | 6-4 7-5 |
Coppa Davis 1mo Turno da 27 Gennaio a 2 Febbraio 2014 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitto da | R. Gasquet - J. Tsonga | 5-7 7-6 6-2 7-5 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2014 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitto da | L. Kubot - R. Lindstedt | 7-5 3-6 6-2 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 24 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitta | A. Falla - M. Matosevic | 7-6 6-3 6-3 |
Sedicesimo di finale | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitta | L. Kubot - R. Lindstedt | 7-5 6-3 6-4 |
Ottavi di finale | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitto da | J. Knowle - M. Melo | 6-3 6-7 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 24 Giugno a 7 Luglio 2013 (Erba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Hewitt - M. Knowles | sconfitto da | J. Delgado - M. Ebden | 6-3 7-5 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , 31 Dicembre 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | sconfitto da | A. Medina Garrigues - F. Verdasco | 3-6 6-3 11-9 |
Gruppo B | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | sconfitto da | M. Bartoli - R. Gasquet | 6-3 6-4 |
Gruppo B | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | sconfitta | N. Li - D. Wu | 8-5 |
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | L. Hewitt - P. Luczak | sconfitta | M. Bachinger - P. Kohlschreiber | 7-5 6-3 |
Sedicesimo di finale | L. Hewitt - P. Luczak | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 7-6 |
Giochi Olimpici - Doppio Misto da 28 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | L. Hewitt - S. Stosur | sconfitta | M. Matkowski - A. Radwanska | 6-3 6-3 |
Quarti di finale | L. Hewitt - S. Stosur | sconfitto da | A. Murray - L. Robson | 6-3 3-6 10-8 |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 14 Settembre a 16 Settembre 2012 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitta | B. Becker - P. Petzschner | 6-3 6-2 3-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | A. Molik - L. Hewitt | sconfitto da | A. Ivanovic - N. Djokovic | 6-7 7-5 10-6 |
Gruppo A | A. Molik - L. Hewitt | sconfitta | J. Henin - R. Bemelmans | 1-6 6-3 10-8 |
Gruppo A | A. Molik - L. Hewitt | sconfitta | S. Karatantcheva - A. Golubev | 8-7 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | S. Stosur - L. Hewitt | sconfitto da | M. Martínez Sánchez - T. Robredo | 6-3 3-6 10-7 |
Gruppo A | S. Stosur - L. Hewitt | sconfitto da | M. Oudin - J. Isner | 2-6 6-1 10-5 |
Gruppo A | S. Stosur - L. Hewitt | sconfitto da | S. Cirstea - V. Hanescu | 7-5 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | C. Dellacqua - L. Hewitt | sconfitto da | S. Lisicki - N. Kiefer | 6-7 6-3 10-5 |
Gruppo A | C. Dellacqua - L. Hewitt | sconfitto da | M. Shaughnessy - J. Blake | 6-3 5-7 10-6 |
Gruppo A | C. Dellacqua - L. Hewitt | sconfitto da | D. Cibulkova - D. Hrbaty | 6-7 6-3 10-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitta | A. Calleri - J. Monaco | 4-6 7-6 7-6 |
Ottavi di finale | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitta | R. Nadal - T. Robredo | 6-2 7-6 |
Quarti di finale | C. Guccione - L. Hewitt | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | P. Hanley - L. Hewitt | sconfitta | K. Vliegen - O. Rochus | 6-2 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | W. Arthurs - L. Hewitt | sconfitto da | D. Nalbandian - M. Puerta | 7-6(6) 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Hewitt - S. Stolle | sconfitta | P. Galbraith - B. Macphie | 7-6 6-4 |
Sedicesimo di finale | L. Hewitt - S. Stolle | sconfitta | P. Norval - K. Ullyett | 7-5 6-7 6-4 |
Ottavi di finale | L. Hewitt - S. Stolle | sconfitto da | W. Black - A. Kratzmann | 6-4 6-4 |