Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Eurolega Femminile - 2022/2023 - Home

Pallacanestro - Eurolega Femminile - 2022/2023 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe
  • Aluinvent DVTK Miskolc
  • Avenida Salamanca
  • Basket Landes
  • Beretta Famila Schio
  • Besiktas Istanbul
  • Botas SK Adana
  • Bourges Tango
  • CBK Mersin Yenisehir Bld
  • CCC Polkowice
  • Elitzur Ramla
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Kangoeroes Mechelen
  • KK Crvena Zvezda
  • KSC Szekszard
  • Olympiacos SFP Il Pireo
  • Sopron Basket
  • Spar Girona Gijon
  • USK Praha
  • Valencia BC SAD
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole
  • Virtus Bologna

Home

Eurolega Femminile 2022/2023 - Home

VincitoreFenerbah├že SK Istanbul : Fenerbahçe SK Istanbul

Torneo di Qualificazione 1 (Romania - Sfântu Gheorghe - 11/10/2022 - 13/10/2022)

Classifica

Ultimi incontro

11 Ottobre 2022
18h30Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla54 - 80
(15-24, 10-13, 23-16, 6-27)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
21h00Olympiacos SFP Il Pireo (GRE)Olympiacos SFP Il Pireo73 - 54
(20-15, 19-16, 19-8, 15-15)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)
12 Ottobre 2022
18h30Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)Aluinvent DVTK Miskolc75 - 54
(18-14, 25-9, 13-15, 19-16)
Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
20h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole69 - 57
(9-15, 25-12, 20-12, 15-18)
Spar Girona GijonSpar Girona Gijon (ESP)
21h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe83 - 63
(26-12, 29-16, 10-11, 18-24)
KK Crvena ZvezdaKK Crvena Zvezda (SRB)
13 Ottobre 2022
18h30Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana64 - 72
(22-17, 10-20, 22-24, 10-11)
Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
21h00KK Crvena Zvezda (SRB)KK Crvena Zvezda60 - 84
(21-21, 11-18, 18-21, 10-24)
Olympiacos SFP Il PireoOlympiacos SFP Il Pireo (GRE)
19 Ottobre 2022
20h15Spar Girona Gijon (ESP)Spar Girona Gijon66 - 43
(13-8, 16-17, 17-12, 20-6)
Villeneuve d'Ascq - Lille MetropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)

Dettaglio dei risultati


Torneo di Qualificazione 2 (Italia - Schio - 21/09/2022 - 23/09/2022)



Gruppo A (26/10/2022 - 01/03/2023)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)261412212091003+206
2USK Praha (CZE)24141041119935+184
3Valencia BC SAD (ESP)231495998972+26
4Bourges Tango (FRA)221486996969+27
5CCC Polkowice (POL)22148610301039-9
6Virtus Bologna (ITA)19145910311036-5
7KSC Szekszard (HUN)17143119471170-223
8Olympiacos SFP Il Pireo (GRE)15141139151121-206

Ultimi incontro

1 Marzo 2023
17h00KSC Szekszard (HUN)KSC Szekszard76 - 94
(20-25, 22-23, 14-20, 20-26)
CCC PolkowiceCCC Polkowice (POL)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha71 - 50
(15-12, 23-16, 16-11, 17-11)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
19h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 90
(29-21, 14-25, 12-21, 24-23)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00Valencia BC SAD (ESP)Valencia BC SAD65 - 55
(18-13, 21-15, 8-14, 18-13)
Olympiacos SFP Il PireoOlympiacos SFP Il Pireo (GRE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (26/10/2022 - 01/03/2023)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Beretta Famila Schio (ITA)24141041025963+62
2CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)2414104986941+45
3Avenida Salamanca (ESP)2314951012919+93
4Sopron Basket (HUN)221486924888+36
5Spar Girona Gijon (ESP)211477924879+45
6Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)1914599601022-62
7Basket Landes (FRA)1814410870973-103
8Kangoeroes Mechelen (BEL)17143119561072-116

Ultimi incontro

1 Marzo 2023
17h00CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld69 - 62
(18-18, 21-13, 17-14, 13-17)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
19h30Basket Landes (FRA)Basket Landes72 - 63
(14-17, 12-11, 22-19, 24-16)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
20h00Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca74 - 63
(19-16, 14-8, 20-22, 21-17)
Spar Girona GijonSpar Girona Gijon (ESP)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio81 - 50
(21-16, 15-13, 27-15, 18-6)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Russia - Yekaterinburg - 14/03/2023 - 16/04/2023)


Quarti di finale
14 Marzo 2023
17h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul82 - 62
(22-19, 18-16, 22-23, 20-4)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)
17h30CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld84 - 56
(15-15, 27-19, 16-12, 26-10)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha77 - 56
(25-19, 20-9, 20-17, 12-11)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio75 - 63
(20-13, 20-20, 15-23, 20-7)
Valencia BC SADValencia BC SAD (ESP)
17 Marzo 2023
18h00Sopron Basket (HUN)Sopron Basket62 - 82
(19-32, 19-17, 10-16, 14-17)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19h00Valencia BC SAD (ESP)Valencia BC SAD80 - 75
(18-19, 28-23, 20-17, 14-16)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango76 - 75
(25-17, 14-12, 22-19, 15-27)
CBK Mersin Yenisehir BldCBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca59 - 60
(14-15, 17-10, 9-18, 22-19)
USK PrahaUSK Praha (CZE)
22 Marzo 2023
17h00CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld91 - 63
(19-18, 27-15, 23-13, 22-17)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha74 - 66
(23-19, 19-16, 12-14, 20-17)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio62 - 53
(21-20, 18-11, 9-14, 14-8)
Valencia BC SADValencia BC SAD (ESP)

Semifinali
14 Aprile 2023
15h00 a PragaFenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul77 - 70
(16-21, 20-19, 25-14, 16-16)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
18h00 a PragaCBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld78 - 58
(24-18, 20-22, 18-9, 16-9)
USK PrahaUSK Praha (CZE)

Incontro per il terzo posto
16 Aprile 2023
17h00 a PragaBeretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio59 - 56
(23-14, 16-14, 9-14, 11-14)
USK PrahaUSK Praha (CZE)

Finale
16 Aprile 2023
20h00 a PragaFenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul99 - 60
(29-17, 28-7, 20-20, 22-16)
CBK Mersin Yenisehir BldCBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 5
    • Numero di giornate : 34
    • Partite : 135
    • Vittorie in casa : 85 (63 %)
    • Vittorie in trasferta : 50 (37 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (3713 points)
    • Media di punti per partita : 141.06
    • Media dei punti fatti in casa : 72.61
    • Media dei punti fatti in trasferta : 68.45
    • Numero totale di punti : 19043
    • Media di punti per giornata : 560.09
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Fenerbahçe SK Istan.14
    2USK Praha (CZE)13
    3Beretta Famila Schio (ITA)12
    4CBK Mersin Yenisehir Bld (.12
    5Valencia BC SAD (ESP)10
    6Avenida Salamanca (ESP)9
    Sconfitte
    1Olympiacos SFP Il Pireo (G.13
    2KSC Szekszard (HUN)11
    3Kangoeroes Mechelen (BEL)11
    4Basket Landes (FRA)10
    5Aluinvent DVTK Miskolc (HU.9
    6Virtus Bologna (ITA)9

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tutti i diritti riservati