Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Basketball Champions League - 2022/2023 - Home

Pallacanestro - Basketball Champions League - 2022/2023 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Basketball Champions League 2022/2023 - Home

Prima Fase di Qualificazione (21/09/2022)

21 Settembre 2022
17h00Swans Gmunden (AUT)Swans Gmunden82 - 80
(19-19, 19-21, 24-20, 20-20)
KK PärnuKK Pärnu (EST)
17h30BK Patrioti Levice (SVK)BK Patrioti Levice79 - 70
(22-20, 17-20, 19-11, 21-19)
BC KörmendBC Körmend (HUN)
18h00Leicester Riders (GBR)Leicester Riders61 - 70
(20-16, 13-18, 13-19, 15-17)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Norrköping Dolphins (SWE)Norrköping Dolphins51 - 87
(14-19, 8-21, 17-25, 12-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00KK FMP Beograd (SRB)KK FMP Beograd76 - 64
(20-17, 12-17, 23-13, 21-17)
CB BreogánCB Breogán (ESP)
20h30Den Bosch Basketball (NED)Den Bosch Basketball85 - 73
(23-18, 27-10, 12-24, 23-21)
BC SiauliaiBC Siauliai (LTU)
21h00KK TFT Skopje (MAC)KK TFT Skopje77 - 96
(14-24, 14-22, 25-22, 24-28)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)
22h00Ylli Therandë (KOS)Ylli Therandë67 - 92
(19-14, 23-28, 16-29, 9-21)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)

Dettaglio dei risultati


Seconda Fase di Qualificazione (23/09/2022)

23 Settembre 2022
17h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus83 - 65
(22-7, 23-19, 10-20, 28-19)
Swans GmundenSwans Gmunden (AUT)
17h30Kauhajoki Karhu Basket (FIN)Kauhajoki Karhu Basket57 - 81
(10-18, 15-19, 17-23, 15-21)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa68 - 57
(21-15, 12-10, 14-11, 21-21)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg97 - 94 ot
(19-18, 15-23, 23-19, 25-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00BK Opava (CZE)BK Opava76 - 92
(17-21, 24-22, 19-27, 16-22)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga114 - 58
(26-16, 27-13, 30-16, 31-13)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
21h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic70 - 93
(26-24, 17-24, 13-30, 14-15)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)
22h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia65 - 73
(16-13, 15-21, 21-17, 13-22)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)

Dettaglio dei risultati


Terzo Fase di Qualificazione (25/09/2022)

25 Settembre 2022
12h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga91 - 73
(31-20, 21-16, 23-18, 16-19)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg73 - 87
(21-20, 12-24, 26-26, 14-17)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
19h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus88 - 82 ot
(21-19, 21-17, 15-21, 17-17)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 78
(30-22, 20-22, 8-21, 24-13)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (04/10/2022 - 21/12/2022)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Strasbourg IG (FRA)7431332322+10
2CB Murcia (ESP)7431330328+2
3Tofas Bursa (TUR)5413326311+15
4Falco KC Szombathely (HUN)5413319346-27

Ultimi incontro

4 Ottobre 2022
20h30CB Murcia (ESP)CB Murcia75 - 72
(13-14, 19-26, 24-16, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
5 Ottobre 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG81 - 78
(19-15, 19-25, 18-13, 25-25)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
12 Ottobre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely104 - 94
(32-19, 29-30, 21-23, 22-22)
CB MurciaCB Murcia (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG94 - 89 ot
(19-13, 17-22, 18-27, 22-14)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
26 Ottobre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa90 - 63
(28-8, 21-16, 21-17, 20-22)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h30CB Murcia (ESP)CB Murcia80 - 78
(29-16, 19-20, 15-23, 17-19)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
22 Novembre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa75 - 79
(20-22, 25-14, 16-17, 14-26)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
23 Novembre 2022
20h30CB Murcia (ESP)CB Murcia81 - 74
(13-19, 25-16, 20-22, 23-17)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)

Prossimo incontro

21 Dicembre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely - Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - CB MurciaCB Murcia (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (04/10/2022 - 21/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Telekom Bonn (GER)7431320297+23
2Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)6422315321-6
3Pallacanestro Reggiana (ITA)6422311321-10
4AEK Athens (GRE)5413310317-7

Ultimi incontro

4 Ottobre 2022
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir91 - 88
(15-21, 27-21, 27-23, 22-23)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
5 Ottobre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn84 - 88
(28-24, 20-25, 19-18, 17-21)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
12 Ottobre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn83 - 71
(19-11, 23-29, 20-11, 21-20)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana73 - 84
(19-18, 17-33, 12-16, 25-17)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
25 Ottobre 2022
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens66 - 73
(16-12, 20-11, 10-29, 20-21)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir83 - 76
(26-24, 20-18, 17-11, 20-23)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
22 Novembre 2022
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana74 - 70
(19-13, 16-20, 22-20, 17-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
23 Novembre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn80 - 72
(19-17, 20-21, 24-12, 17-22)
AEK AthensAEK Athens (GRE)

Prossimo incontro

21 Dicembre 2022
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens - Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
18h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana - Telekom BonnTelekom Bonn (GER)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (03/10/2022 - 20/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Galatasaray Istanbul (TUR)7431339306+33
2Hapoel Holon BC (ISR)7431329325+4
3BC Oostende (BEL)5413295310-15
4Legia Warszawa (POL)5413282304-22

Ultimi incontro

3 Ottobre 2022
17h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa81 - 84 ot
(21-29, 16-13, 23-11, 8-15)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
5 Ottobre 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende78 - 92
(19-29, 20-22, 20-23, 19-18)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
11 Ottobre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul86 - 71
(22-20, 17-26, 24-17, 23-8)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC88 - 83
(20-24, 20-16, 21-27, 27-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
26 Ottobre 2022
18h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa59 - 68
(21-21, 19-19, 13-12, 6-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC82 - 73
(12-18, 29-17, 18-15, 23-23)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
22 Novembre 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende66 - 71
(16-24, 19-20, 16-14, 15-13)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
23 Novembre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul88 - 75
(17-18, 28-21, 15-20, 28-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Prossimo incontro

20 Dicembre 2022
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende - Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (04/10/2022 - 21/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Bilbao Basket (ESP)6330233200+33
2Igokea Aleksandrovac (BIH)4312238229+9
3Bahçesehir University (TUR)4312212226-14
4Basketball Nymburk (CZE)4312207235-28

Ultimi incontro

4 Ottobre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk54 - 68
(16-18, 17-12, 10-17, 11-21)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
5 Ottobre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University70 - 67
(13-17, 15-19, 19-16, 23-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
18 Ottobre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac91 - 74
(18-15, 21-17, 22-24, 30-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket80 - 66
(19-9, 17-12, 17-26, 27-19)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
1 Novembre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk79 - 76
(13-25, 23-19, 16-15, 27-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
2 Novembre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac80 - 85
(26-24, 23-24, 17-24, 14-13)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)

Prossimo incontro

21 Dicembre 2022
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac - Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (03/10/2022 - 20/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1MHP Riesen Ludwigsburg (GER)6330269199+70
2Hapoel Jerusalem (ISR)5321212218-6
3Darüssafaka Istanbul (TUR)4312217225-8
4Bakken Bears Aarhus (DEN)3303195251-56

Ultimi incontro

3 Ottobre 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem69 - 67
(15-25, 24-16, 14-14, 16-12)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
4 Ottobre 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg99 - 58
(28-18, 26-18, 22-10, 23-12)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
19 Ottobre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul80 - 66
(21-17, 15-15, 25-16, 19-18)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem71 - 80
(18-16, 9-18, 18-30, 26-16)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
1 Novembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus71 - 72
(19-12, 16-16, 15-21, 21-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
2 Novembre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul70 - 90
(21-20, 8-25, 21-21, 20-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Prossimo incontro

20 Dicembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus - MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (04/10/2022 - 20/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Bàsquet Manresa (ESP)7431343302+41
2SL Benfica Lisbona (POR)7431327322+5
3Limoges CSP (FRA)5413271268+3
4VEF Riga (LAT)5413259308-49

Ultimi incontro

4 Ottobre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga76 - 89
(27-25, 11-17, 27-29, 11-18)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP73 - 76
(22-16, 16-19, 16-16, 19-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
11 Ottobre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP67 - 68
(16-22, 24-14, 17-16, 10-16)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 59
(25-18, 22-11, 27-17, 14-13)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
25 Ottobre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga71 - 51
(14-11, 24-17, 21-13, 12-10)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona78 - 97
(26-32, 23-26, 16-18, 13-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Novembre 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa82 - 92
(17-27, 16-21, 27-21, 22-23)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
23 Novembre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP80 - 53
(24-19, 26-14, 10-9, 20-11)
VEF RigaVEF Riga (LAT)

Prossimo incontro

20 Dicembre 2022
18h30SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona - Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga - Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (05/10/2022 - 20/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Unicaja Malaga (ESP)6330252207+45
2Dijon JDA (FRA)5321226234-8
3PAOK BC Thessaloniki (GRE)4312217215+2
4Dinamo Sassari (ITA)3303224263-39

Ultimi incontro

5 Ottobre 2022
18h30PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki66 - 70
(13-19, 15-18, 18-18, 20-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari76 - 87
(23-19, 18-28, 22-22, 13-18)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Ottobre 2022
18h30PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki88 - 68
(18-14, 17-29, 28-9, 25-16)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga88 - 68
(25-11, 18-14, 20-25, 25-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1 Novembre 2022
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA88 - 80
(31-21, 14-23, 19-15, 24-21)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
2 Novembre 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga77 - 63
(19-16, 17-16, 21-22, 20-9)
PAOK BC ThessalonikiPAOK BC Thessaloniki (GRE)

Prossimo incontro

20 Dicembre 2022
18h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga - Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA - PAOK BC ThessalonikiPAOK BC Thessaloniki (GRE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (03/10/2022 - 21/12/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Lenovo Tenerife (ESP)5321265219+46
2Peristeri (GRE)5321238240-2
3Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)4312248243+5
4Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)4312217266-49

Ultimi incontro

3 Ottobre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri86 - 70
(26-18, 25-18, 22-18, 13-16)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
5 Ottobre 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 74
(27-18, 22-23, 18-13, 22-20)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18 Ottobre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri88 - 81
(26-17, 31-26, 14-19, 17-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya90 - 85
(14-31, 26-13, 25-17, 25-24)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
1 Novembre 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius89 - 64
(25-15, 27-11, 22-25, 15-13)
PeristeriPeristeri (GRE)
2 Novembre 2022
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya57 - 95
(22-23, 13-25, 10-29, 12-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Prossimo incontro

21 Dicembre 2022
20h00Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya - PeristeriPeristeri (GRE)
20h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Dettaglio dei risultati


Play-In



Secondo Turno - Gruppo A



Secondo Turno - Gruppo B



Secondo Turno - Gruppo C



Secondo Turno - Gruppo D



Fase Finale



Quarti di finale

Semifinali

Incontro per il terzo posto

Finale

Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 17
    • Numero di giornate : 20
    • Partite : 76
    • Vittorie in casa : 46 (61 %)
    • Vittorie in trasferta : 30 (39 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (11785 points)
    • Media di punti per partita : 155.07
    • Media dei punti fatti in casa : 78.88
    • Media dei punti fatti in trasferta : 76.18
    • Numero totale di punti : 11785
    • Media di punti per giornata : 589.25
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1SL Benfica Lisbona (POR)6
    2Unicaja Malaga (ESP)5
    3Bàsquet Manresa (ES.3
    4Bilbao Basket (ESP)3
    5CB Murcia (ESP)3
    6Galatasaray Istanbul (TUR)3
    Sconfitte
    1AEK Athens (GRE)3
    2BC Oostende (BEL)3
    3Bakken Bears Aarhus (DEN)3
    4Dinamo Sassari (ITA)3
    5Falco KC Szombathely (HUN)3
    6Legia Warszawa (POL)3

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati