Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Basketball Champions League - 2021/2022 - Home

Pallacanestro - Basketball Champions League - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Basketball Champions League 2021/2022 - Home

VincitoreLenovo Tenerife : Lenovo Tenerife

Prima Fase di Qualificazione (13/09/2021 - 14/09/2021)

13 Settembre 2021
16h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls68 - 90
(15-20, 19-25, 20-22, 14-23)
Juventus UtenaJuventus Utena (LTU)
16h30AEK Larnaca (CYP)AEK Larnaca50 - 65
(11-13, 12-15, 16-13, 11-24)
KK SplitKK Split (CRO)
17h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut74 - 76
(21-21, 18-17, 20-14, 15-24)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
19h00Sporting CP (POR)Sporting CP69 - 86
(18-20, 9-22, 14-23, 28-21)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca106 - 97
(30-17, 18-31, 22-23, 36-26)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings (FIN)
20h30London Lions (GBR)London Lions62 - 89
(12-23, 15-19, 19-22, 16-25)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
14 Settembre 2021
16h00BC Levski Sofia (BUL)BC Levski Sofia56 - 96
(27-15, 3-33, 8-26, 18-22)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
19h00Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm79 - 76
(22-12, 13-26, 19-17, 25-21)
Hapoel EilatHapoel Eilat (ISR)

Dettaglio dei risultati


Seconda Fase di Qualificazione (15/09/2021 - 16/09/2021)

15 Settembre 2021
16h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg79 - 83
(16-11, 27-23, 22-17, 14-32)
Juventus UtenaJuventus Utena (LTU)
16h30Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic76 - 67
(27-21, 12-16, 18-15, 19-15)
KK SplitKK Split (CRO)
17h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk69 - 67
(15-19, 19-12, 12-15, 23-21)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar89 - 104
(17-19, 21-33, 25-33, 26-19)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30Peristeri (GRE)Peristeri74 - 84
(13-20, 27-19, 19-22, 15-23)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
20h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus90 - 92
(24-19, 23-19, 12-29, 31-25)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
16 Settembre 2021
17h30BK Opava (CZE)BK Opava78 - 100
(13-33, 29-24, 20-24, 16-19)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Le Mans Sarthe (FRA)Le Mans Sarthe69 - 82
(13-20, 23-18, 16-21, 17-23)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)

Dettaglio dei risultati


Terzo Fase di Qualificazione (17/09/2021 - 18/09/2021)

17 Settembre 2021
18h00Juventus Utena (LTU)Juventus Utena81 - 86
(21-15, 23-24, 13-16, 24-31)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca77 - 64
(16-21, 22-20, 20-7, 19-16)
Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso95 - 78
(30-21, 25-19, 25-13, 15-25)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
18 Settembre 2021
17h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm65 - 67
(13-20, 15-21, 24-8, 13-18)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (05/10/2021 - 21/12/2021)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1MHP Riesen Ludwigsburg (GER)10642494450+44
2Lenovo Tenerife (ESP)10642476450+26
3SC Prometey Kamianske (UKR)9633459434+25
4Dinamo Sassari (ITA)7615421516-95

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg94 - 81
(27-12, 26-24, 24-23, 17-22)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
6 Ottobre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske70 - 73
(19-18, 24-14, 4-26, 23-15)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
13 Ottobre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske64 - 86
(17-20, 16-21, 18-27, 13-18)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife87 - 60
(15-15, 23-6, 21-14, 28-25)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
27 Ottobre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg80 - 69
(19-15, 24-16, 15-21, 22-17)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari79 - 87
(22-13, 22-25, 19-27, 16-22)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
8 Novembre 2021
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari82 - 75
(18-8, 18-19, 23-24, 23-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
10 Novembre 2021
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife80 - 78
(26-18, 18-19, 17-24, 19-17)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
8 Dicembre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske89 - 56
(27-15, 18-17, 20-9, 24-15)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
19h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife83 - 99
(14-26, 17-27, 30-21, 22-25)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
21 Dicembre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg60 - 71
(20-12, 14-19, 11-28, 15-12)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h00Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari63 - 84
(16-25, 16-23, 15-17, 16-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (05/10/2021 - 22/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Bàsquet Manresa (ESP)11651487445+42
2Hapoel Jerusalem (ISR)9633475461+14
3Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)9633453475-22
4Stal Ostrów Wielkopolski (POL)7615449483-34

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem84 - 86
(19-22, 26-22, 19-18, 20-24)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
6 Ottobre 2021
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa81 - 76
(24-20, 11-26, 22-16, 24-14)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
13 Ottobre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir80 - 77
(14-24, 23-27, 17-7, 26-19)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem68 - 73
(15-10, 18-22, 17-16, 18-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
26 Ottobre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir67 - 72
(20-16, 15-18, 20-18, 12-20)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
27 Ottobre 2021
20h00Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski76 - 65
(11-22, 23-14, 20-16, 22-13)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
9 Novembre 2021
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 69
(21-19, 21-16, 17-15, 29-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
10 Novembre 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem83 - 76
(15-23, 19-19, 28-16, 21-18)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
6 Dicembre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir65 - 85
(12-26, 23-14, 21-22, 9-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
7 Dicembre 2021
18h30Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski75 - 88
(15-23, 18-18, 24-26, 18-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Dicembre 2021
20h30Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski69 - 86
(17-20, 11-20, 23-27, 18-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
6 Gennaio 2022
12h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 90 ot
(22-28, 27-15, 15-20, 14-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (05/10/2021 - 21/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Unicaja Malaga (ESP)10642467403+64
2Dijon JDA (FRA)9633442433+9
3GS Lavrio BC (GRE)9633411440-29
4Nizhny Novgorod (RUS)8624459503-44

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC65 - 63
(16-14, 14-14, 14-15, 21-20)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
6 Ottobre 2021
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod62 - 79
(19-23, 18-17, 12-12, 13-27)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Ottobre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA89 - 75
(12-26, 28-13, 23-13, 26-23)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20 Ottobre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga86 - 70
(20-20, 25-15, 21-21, 20-14)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
1 Novembre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga83 - 54
(21-22, 15-7, 26-7, 21-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
2 Novembre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC95 - 86 ot
(28-27, 21-17, 13-15, 18-21)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
16 Novembre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA78 - 68
(21-15, 26-17, 13-17, 18-19)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
17 Novembre 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod74 - 62
(21-20, 19-11, 13-17, 21-14)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
14 Dicembre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA73 - 49
(24-14, 14-15, 22-13, 13-7)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
15 Dicembre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga93 - 69
(15-17, 23-8, 27-25, 28-19)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
21 Dicembre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC70 - 58
(25-19, 16-9, 16-14, 13-16)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
18h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod93 - 85
(23-20, 26-20, 26-27, 18-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (05/10/2021 - 22/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Falco KC Szombathely (HUN)11651461442+19
2Universo Treviso (ITA)10642483446+37
3VEF Riga (LAT)8624463474-11
4AEK Athens (GRE)7615471516-45

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso91 - 85
(23-22, 19-30, 23-12, 26-21)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
6 Ottobre 2021
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely83 - 78
(19-21, 19-14, 19-19, 26-24)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
19 Ottobre 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens77 - 92
(18-23, 18-27, 24-15, 17-27)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
20 Ottobre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 80
(11-16, 26-19, 24-29, 13-16)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
3 Novembre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga92 - 76
(27-15, 19-19, 22-22, 24-20)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso68 - 60
(9-15, 23-12, 23-17, 13-16)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
15 Novembre 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens88 - 79
(25-25, 15-12, 18-21, 30-21)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
17 Novembre 2021
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely81 - 80
(18-24, 23-9, 18-24, 22-23)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
14 Dicembre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 71
(16-15, 18-28, 17-10, 23-18)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens83 - 89
(15-26, 23-16, 23-23, 22-24)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
22 Dicembre 2021
20h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely68 - 59
(15-27, 19-13, 17-12, 17-7)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
20h00Universo Treviso (ITA)Universo Treviso81 - 69
(19-12, 26-17, 14-24, 22-16)
AEK AthensAEK Athens (GRE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (05/10/2021 - 22/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Galatasaray Istanbul (TUR)11651525486+39
2Igokea Aleksandrovac (BIH)9633460454+6
3PAOK BC Thessaloniki (GRE)8624442459-17
4Basketball Nymburk (CZE)8624481509-28

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac68 - 64
(19-12, 7-20, 17-17, 25-15)
PAOK BC ThessalonikiPAOK BC Thessaloniki (GRE)
6 Ottobre 2021
20h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul101 - 85
(23-26, 29-22, 23-19, 26-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
12 Ottobre 2021
18h30PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki83 - 84
(11-21, 24-19, 23-25, 25-19)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
13 Ottobre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac85 - 89
(17-27, 27-25, 23-16, 18-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
25 Ottobre 2021
18h30PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki81 - 74
(12-24, 21-12, 22-17, 26-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
26 Ottobre 2021
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk86 - 82
(16-14, 30-21, 18-31, 22-16)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
9 Novembre 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul82 - 74
(15-19, 19-15, 26-25, 22-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk71 - 75
(21-21, 19-16, 21-12, 10-26)
PAOK BC ThessalonikiPAOK BC Thessaloniki (GRE)
7 Dicembre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac76 - 69
(26-25, 13-19, 23-8, 14-17)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
8 Dicembre 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul87 - 75
(28-22, 20-18, 28-18, 11-17)
PAOK BC ThessalonikiPAOK BC Thessaloniki (GRE)
22 Dicembre 2021
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk86 - 92
(22-26, 23-20, 19-29, 22-17)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
29 Dicembre 2021
18h30PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki64 - 75
(18-17, 19-21, 8-23, 19-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (05/10/2021 - 21/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Tofas Bursa (TUR)10642483463+20
2BC Oostende (BEL)9633516500+16
3Strasbourg IG (FRA)9633491489+2
4Kalev Cramo Tallinn (EST)8624463501-38

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa92 - 83
(29-16, 20-22, 27-22, 16-23)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
6 Ottobre 2021
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG75 - 73
(19-24, 22-12, 17-17, 17-20)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
11 Ottobre 2021
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende77 - 83
(15-14, 23-25, 19-28, 20-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
12 Ottobre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa77 - 81
(25-18, 15-22, 18-22, 19-19)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
26 Ottobre 2021
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn85 - 87 ot
(25-19, 21-16, 19-18, 10-22)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG74 - 76
(13-25, 21-15, 21-20, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Novembre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa85 - 75
(27-15, 19-20, 17-27, 22-13)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende99 - 66
(25-22, 24-12, 26-16, 24-16)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
7 Dicembre 2021
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn86 - 93
(22-30, 16-17, 21-18, 27-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
8 Dicembre 2021
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende78 - 83
(19-10, 13-31, 30-21, 16-21)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
21 Dicembre 2021
19h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn72 - 70
(21-15, 20-18, 11-21, 20-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG91 - 92
(25-25, 24-25, 13-23, 29-19)
BC OostendeBC Oostende (BEL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (06/10/2021 - 22/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1U-BT Cluj Napoca (ROU)11651523505+18
2Hapoel Holon BC (ISR)10642494458+36
3Darüssafaka Istanbul (TUR)8624459470-11
4NB Brindisi (ITA)7615464507-43

Ultimi incontro

5 Ottobre 2021
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca66 - 60
(14-21, 18-10, 21-16, 13-13)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
6 Ottobre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi61 - 88
(9-29, 13-20, 17-21, 22-18)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18 Ottobre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi71 - 76
(15-18, 14-12, 12-17, 30-29)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
3 Novembre 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul82 - 76
(22-27, 22-21, 19-13, 19-15)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h45Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC78 - 68
(22-20, 15-16, 21-19, 20-13)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
16 Novembre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi82 - 73
(22-16, 19-27, 20-8, 21-22)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
17 Novembre 2021
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca106 - 101 ot
(17-24, 20-22, 20-15, 26-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
7 Dicembre 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul86 - 79
(18-23, 22-19, 26-14, 20-23)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
15 Dicembre 2021
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca104 - 94
(28-19, 27-29, 28-26, 21-20)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC64 - 57
(15-19, 12-10, 22-13, 15-15)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
22 Dicembre 2021
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC84 - 80
(30-16, 17-20, 21-22, 16-22)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul101 - 103
(24-26, 25-25, 29-18, 23-34)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (04/10/2021 - 21/12/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)10642475442+33
2CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)10642487472+15
3Besiktas Istanbul (TUR)9633471478-7
4EWE Oldenburg (GER)7615450491-41

Ultimi incontro

4 Ottobre 2021
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos82 - 74
(21-20, 23-23, 14-15, 24-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
6 Ottobre 2021
20h00EWE Oldenburg (GER)EWE Oldenburg76 - 72
(16-18, 21-20, 21-21, 18-13)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
19 Ottobre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius87 - 69
(22-17, 27-13, 17-22, 21-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
20h00EWE Oldenburg (GER)EWE Oldenburg81 - 83
(31-25, 21-17, 13-25, 16-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
2 Novembre 2021
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul82 - 79 ot
(22-6, 22-21, 11-21, 14-21)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos92 - 80
(24-24, 16-18, 33-17, 19-21)
EWE OldenburgEWE Oldenburg (GER)
17 Novembre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius82 - 69
(20-14, 21-22, 22-15, 19-18)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00EWE Oldenburg (GER)EWE Oldenburg72 - 85
(25-14, 14-17, 16-24, 17-30)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
13 Dicembre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius71 - 69
(19-17, 22-16, 17-18, 13-18)
EWE OldenburgEWE Oldenburg (GER)
14 Dicembre 2021
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul75 - 82
(18-21, 24-25, 18-19, 15-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
21 Dicembre 2021
18h00CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos77 - 84
(21-17, 22-26, 15-23, 19-18)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul88 - 72
(21-19, 18-18, 18-17, 31-18)
EWE OldenburgEWE Oldenburg (GER)

Dettaglio dei risultati


Play-In (04/01/2022 - 27/01/2022)

4 Gennaio 2022
19h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac87 - 72
(23-22, 16-20, 29-17, 19-13)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
21h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos83 - 78
(19-25, 20-14, 25-19, 19-20)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
21h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA84 - 77
(14-18, 25-18, 22-21, 23-20)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
5 Gennaio 2022
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC72 - 73
(20-17, 15-11, 17-24, 20-21)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG105 - 78
(30-18, 27-16, 20-25, 28-19)
PAOK BC ThessalonikiPAOK BC Thessaloniki (GRE)
12 Gennaio 2022
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul70 - 72
(26-13, 18-24, 11-16, 15-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18h30PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki79 - 80
(15-23, 19-14, 23-15, 22-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem95 - 70
(40-16, 22-24, 16-7, 17-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife76 - 69
(19-16, 18-24, 17-12, 22-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso87 - 72
(23-20, 21-16, 19-21, 24-15)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
18 Gennaio 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul85 - 66
(21-16, 19-18, 22-13, 23-19)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir88 - 80
(21-17, 18-27, 24-21, 25-15)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC78 - 90
(14-22, 18-17, 23-23, 23-28)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende85 - 64
(30-12, 20-12, 17-20, 18-20)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
19 Gennaio 2022
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC74 - 68
(13-16, 26-14, 19-22, 16-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20 Gennaio 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac77 - 83
(22-18, 21-21, 18-21, 16-23)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos68 - 80
(16-16, 18-24, 20-21, 14-19)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife74 - 71
(17-11, 20-18, 21-24, 16-18)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
21 Gennaio 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga79 - 83
(20-28, 17-16, 19-20, 23-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
25 Gennaio 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske82 - 79 ot
(20-20, 16-16, 17-24, 22-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
27 Gennaio 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem75 - 85
(12-27, 24-16, 20-16, 19-26)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo I (26/01/2022 - 23/03/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1MHP Riesen Ludwigsburg (GER)10642438414+24
2Hapoel Holon BC (ISR)10642465443+22
3Dijon JDA (FRA)9633461476-15
4Galatasaray Istanbul (TUR)7615433464-31

Ultimi incontro

26 Gennaio 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg95 - 73
(18-16, 26-16, 26-22, 25-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1 Febbraio 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA78 - 66
(16-22, 15-10, 25-17, 22-17)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
9 Febbraio 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul72 - 75
(16-24, 25-14, 18-17, 13-20)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC69 - 51
(11-13, 11-8, 20-18, 27-12)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
8 Marzo 2022
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC98 - 89
(20-25, 23-21, 27-24, 28-19)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
9 Marzo 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA72 - 84
(20-26, 16-21, 18-15, 18-22)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
10 Marzo 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul74 - 71
(29-16, 11-14, 16-22, 18-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
14 Marzo 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg76 - 71 ot
(17-13, 19-18, 17-14, 13-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
16 Marzo 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg68 - 71
(11-9, 13-19, 21-21, 23-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA80 - 69
(16-22, 29-24, 14-13, 21-10)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
23 Marzo 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul58 - 64
(16-11, 16-21, 10-14, 16-18)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC90 - 83
(15-24, 29-23, 28-21, 18-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo J (25/01/2022 - 22/03/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Bàsquet Manresa (ESP)10642537483+54
2Tofas Bursa (TUR)10642483440+43
3Darüssafaka Istanbul (TUR)10642492495-3
4Universo Treviso (ITA)6606464558-94

Ultimi incontro

25 Gennaio 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa91 - 81
(17-31, 30-17, 21-17, 23-16)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
1 Febbraio 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul88 - 76
(19-21, 25-19, 25-28, 19-8)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
2 Febbraio 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa74 - 68
(20-20, 22-14, 8-17, 24-17)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
8 Febbraio 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso51 - 92
(10-23, 14-23, 11-28, 16-18)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
9 Febbraio 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa89 - 74
(21-13, 28-18, 14-25, 26-18)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
7 Marzo 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso88 - 103
(18-27, 24-28, 25-21, 21-27)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
8 Marzo 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul75 - 74
(21-20, 16-18, 23-16, 15-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Marzo 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa108 - 88
(28-27, 31-10, 25-23, 24-28)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
16 Marzo 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 80 ot
(22-23, 19-18, 16-17, 15-14)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul89 - 84
(27-14, 21-25, 21-20, 20-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Marzo 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso81 - 85
(19-22, 15-22, 15-20, 32-21)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 70
(19-9, 20-18, 20-24, 26-19)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo K (25/01/2022 - 23/03/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1U-BT Cluj Napoca (ROU)9541412389+23
2Unicaja Malaga (ESP)7523371364+7
3BC Oostende (BEL)6514381405-24
4SC Prometey Kamianske (UKR)5321242248-6

Ultimi incontro

25 Gennaio 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga73 - 79
(13-19, 28-24, 14-21, 18-15)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
2 Febbraio 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga75 - 59
(25-15, 10-19, 22-12, 18-13)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
7 Febbraio 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca86 - 75
(26-24, 11-13, 22-19, 27-19)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
8 Febbraio 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske70 - 69
(17-14, 17-13, 20-19, 16-23)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
10 Febbraio 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende87 - 91
(20-18, 22-25, 30-25, 15-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
3 Marzo 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske81 - 92
(18-22, 21-21, 16-25, 26-24)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
8 Marzo 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca70 - 86
(17-23, 25-18, 14-15, 14-30)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
16 Marzo 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende86 - 68
(25-17, 14-21, 20-18, 27-12)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
22 Marzo 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende74 - 85
(12-31, 22-19, 25-17, 15-18)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo L (25/01/2022 - 23/03/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Lenovo Tenerife (ESP)12660494407+87
2Strasbourg IG (FRA)9633463449+14
3Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)8624455493-38
4Falco KC Szombathely (HUN)7615458521-63

Ultimi incontro

25 Gennaio 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely73 - 79
(13-25, 26-18, 19-17, 15-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
26 Gennaio 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius71 - 76
(15-18, 17-25, 20-17, 19-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
2 Febbraio 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius91 - 88
(25-27, 21-26, 18-14, 27-21)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG67 - 85
(14-26, 18-21, 12-18, 23-20)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
8 Febbraio 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely63 - 85
(18-17, 15-19, 21-25, 9-24)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 75
(20-21, 18-20, 22-9, 29-25)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
8 Marzo 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG71 - 73
(14-22, 9-16, 21-21, 27-14)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
9 Marzo 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife87 - 62
(18-20, 22-19, 26-13, 21-10)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
14 Marzo 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG98 - 86 ot
(24-16, 25-22, 21-24, 12-20)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
15 Marzo 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius64 - 83
(9-23, 17-29, 23-17, 15-14)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
23 Marzo 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife71 - 66
(20-18, 22-20, 12-13, 17-15)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely86 - 81
(22-19, 17-27, 20-13, 27-22)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (Russia - Nizhny Novgorod - 05/04/2022 - 08/05/2022)


Quarti di finale
5 Aprile 2022
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca76 - 73
(18-13, 19-21, 18-22, 21-17)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa86 - 63
(29-4, 18-17, 20-22, 19-20)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
6 Aprile 2022
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC93 - 75
(25-19, 21-20, 20-15, 27-21)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 77
(31-17, 16-16, 19-24, 12-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
12 Aprile 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa73 - 74
(16-21, 14-22, 20-18, 23-13)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG80 - 81
(25-16, 24-19, 12-27, 19-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga89 - 91
(23-22, 19-28, 23-19, 24-22)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
13 Aprile 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg92 - 75
(16-19, 24-14, 24-24, 28-18)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
19 Aprile 2022
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca73 - 79
(11-16, 12-21, 19-19, 31-23)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Semifinali
6 Maggio 2022
18h00 a BilbaoLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 71
(20-13, 22-20, 17-18, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
21h00 a BilbaoBàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa63 - 55
(20-17, 15-18, 20-14, 8-6)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Incontro per il terzo posto
8 Maggio 2022
17h00 a BilbaoMHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg88 - 68
(27-19, 15-10, 27-19, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Finale
8 Maggio 2022
20h00 a BilbaoLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife98 - 87
(27-25, 22-25, 33-17, 16-20)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 17
    • Numero di giornate : 20
    • Partite : 195
    • Vittorie in casa : 115 (59 %)
    • Vittorie in trasferta : 80 (41 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (29980 points)
    • Media di punti per partita : 156.86
    • Media dei punti fatti in casa : 79.61
    • Media dei punti fatti in trasferta : 77.25
    • Numero totale di punti : 30588
    • Media di punti per giornata : 1529.4
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Lenovo Tenerife (ESP)12
    2U-BT Cluj Napoca (ROU)12
    3Hapoel Holon BC (ISR)10
    4SC Prometey Kamianske (UKR.10
    5Bàsquet Manresa (ES.9
    6Universo Treviso (ITA)9
    Sconfitte
    1BC Oostende (BEL)8
    2Universo Treviso (ITA)8
    3Darüssafaka Istanbul .7
    4Dijon JDA (FRA)6
    5Falco KC Szombathely (HUN)6
    6Galatasaray Istanbul (TUR)6

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati