Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Basketball Champions League - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Basketball Champions League - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Basketball Champions League 2020/2021 - Home

VincitoreCB Hereda San Pablo Burgos : CB Hereda San Pablo Burgos

Prima Fase di Qualificazione (22/09/2020 - 23/09/2020)

22 Settembre 2020
15h30Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas77 - 73
(24-21, 16-17, 14-16, 23-19)
London LionsLondon Lions (GBR)
15h30Donar Groningen (NED)Donar Groningen88 - 53
(26-16, 27-10, 14-16, 21-11)
Dnipro DnipropetrovskDnipro Dnipropetrovsk (UKR)
19h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk73 - 65
(17-9, 13-19, 23-13, 20-24)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
19h30Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia96 - 94 ot
(13-19, 24-21, 24-13, 25-33)
Iraklis ThessalonikiIraklis Thessaloniki (GRE)
23 Settembre 2020
15h30Sporting CP Lisbona (POR)Sporting CP Lisbona84 - 78
(27-18, 23-18, 16-25, 18-17)
Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
15h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus91 - 71
(22-21, 23-15, 28-20, 18-15)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv (ISR)
19h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut81 - 69
(17-20, 21-10, 26-16, 17-23)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek (POL)
19h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac82 - 75
(23-13, 15-18, 22-13, 22-31)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Dettaglio dei risultati


Seconda Fase di Qualificazione (24/09/2020 - 25/09/2020)

24 Settembre 2020
19h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia60 - 57
(21-18, 11-16, 17-17, 11-6)
Donar GroningenDonar Groningen (NED)
19h00Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk69 - 59
(12-15, 26-21, 14-13, 17-10)
Klaipedos NeptunasKlaipedos Neptunas (LTU)
25 Settembre 2020
19h00Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac70 - 64
(16-11, 16-16, 14-20, 24-17)
Sporting CP LisbonaSporting CP Lisbona (POR)
19h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus86 - 71
(22-19, 20-12, 26-14, 18-26)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (20/10/2020 - 20/01/2021)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Lenovo Tenerife (ESP)10642552507+45
2Dinamo Sassari (ITA)10642524527-3
3Bakken Bears Aarhus (DEN)9633521507+14
4Galatasaray Istanbul (TUR)7615495551-56

Ultimi incontro

20 Ottobre 2020
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife98 - 73
(23-25, 25-10, 28-15, 22-23)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
21 Ottobre 2020
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari93 - 84
(20-12, 24-18, 21-25, 28-29)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
4 Novembre 2020
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari92 - 72
(18-26, 20-21, 29-7, 25-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
11 Novembre 2020
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul91 - 81
(15-25, 32-20, 22-16, 22-20)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
17 Novembre 2020
20h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife85 - 72
(20-11, 25-14, 20-22, 20-25)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
18 Novembre 2020
20h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus84 - 91
(25-26, 18-23, 17-20, 24-22)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
15 Dicembre 2020
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul89 - 104
(25-23, 25-26, 21-24, 18-31)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
16 Dicembre 2020
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari71 - 91
(29-19, 8-22, 20-27, 14-25)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
5 Gennaio 2021
20h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus96 - 78
(29-20, 29-19, 14-16, 24-23)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
6 Gennaio 2021
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife115 - 85
(29-15, 21-28, 32-24, 33-18)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20 Gennaio 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul81 - 92
(17-23, 15-23, 26-27, 23-19)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus96 - 78
(20-20, 22-14, 23-22, 31-22)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (20/10/2020 - 19/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Basketball Nymburk (CZE)10642546473+73
2Tofas Bursa (TUR)10642529483+46
3Dijon JDA (FRA)10642457449+8
4Keravnos Nicosia (CYP)6606403530-127

Ultimi incontro

20 Ottobre 2020
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA91 - 79 ot
(8-25, 22-9, 17-25, 25-13)
Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
3 Novembre 2020
18h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA85 - 61
(21-23, 29-18, 17-9, 18-11)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
18h30Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia75 - 84
(22-17, 17-18, 14-29, 21-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Novembre 2020
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa93 - 96 ot
(17-29, 23-16, 27-15, 14-21)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
18 Novembre 2020
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa81 - 87 ot
(19-19, 9-9, 20-19, 20-21)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk96 - 69
(33-21, 26-17, 13-18, 24-13)
Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
15 Dicembre 2020
18h30Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia69 - 102
(21-30, 16-22, 17-22, 15-28)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
6 Gennaio 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa78 - 67
(19-13, 17-19, 27-17, 15-18)
Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk94 - 54
(25-11, 24-9, 21-18, 24-16)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
12 Gennaio 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA61 - 90
(10-29, 21-24, 11-14, 19-23)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
19 Gennaio 2021
18h30Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia44 - 79
(21-26, 8-17, 9-15, 6-21)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk97 - 103
(30-26, 27-26, 21-27, 19-24)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (04/11/2020 - 20/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Holon BC (ISR)10642479455+24
2AEK Athens (GRE)10642514492+22
3Cholet Basket (FRA)8624458468-10
4Tsmoki Minsk (BLR)8624462498-36

Ultimi incontro

4 Novembre 2020
18h00Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk82 - 75
(19-17, 26-16, 16-19, 21-23)
Cholet BasketCholet Basket (FRA)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens100 - 96
(24-21, 26-31, 25-24, 25-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
10 Novembre 2020
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC73 - 63
(20-11, 21-25, 14-11, 18-16)
Cholet BasketCholet Basket (FRA)
11 Novembre 2020
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens95 - 69
(16-22, 31-17, 22-20, 26-10)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
17 Novembre 2020
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC69 - 79
(18-26, 14-21, 12-16, 25-16)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
18h30Cholet Basket (FRA)Cholet Basket81 - 83
(20-21, 17-22, 21-18, 23-22)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
15 Dicembre 2020
18h00AEK Athens (GRE)AEK Athens70 - 79
(17-24, 26-16, 16-18, 11-21)
Cholet BasketCholet Basket (FRA)
18h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk71 - 75
(12-17, 22-14, 17-22, 20-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
5 Gennaio 2021
17h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC77 - 71
(18-19, 20-13, 17-21, 22-18)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Cholet Basket (FRA)Cholet Basket89 - 71
(25-20, 21-18, 20-17, 23-16)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
20 Gennaio 2021
18h30Cholet Basket (FRA)Cholet Basket71 - 89
(17-20, 16-21, 22-29, 16-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk90 - 95
(16-20, 17-20, 22-27, 35-28)
AEK AthensAEK Athens (GRE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (21/10/2020 - 19/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Casademont Zaragoza (ESP)11651527504+23
2Nizhny Novgorod (RUS)10642496463+33
3Falco KC Szombathely (HUN)9633493471+22
4MKS Start Lublin (POL)6606432510-78

Ultimi incontro

21 Ottobre 2020
18h30MKS Start Lublin (POL)MKS Start Lublin85 - 86
(16-25, 22-19, 24-14, 23-28)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)
3 Novembre 2020
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely84 - 75
(21-19, 23-13, 17-24, 23-19)
MKS Start LublinMKS Start Lublin (POL)
11 Novembre 2020
20h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza78 - 75
(17-16, 16-28, 21-11, 24-20)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
9 Dicembre 2020
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely88 - 93
(17-27, 31-22, 26-23, 14-21)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
16 Dicembre 2020
17h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza85 - 76
(19-14, 31-17, 15-26, 20-19)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
18h30MKS Start Lublin (POL)MKS Start Lublin66 - 85
(15-24, 20-20, 18-27, 13-14)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
22 Dicembre 2020
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely94 - 86
(22-28, 27-22, 21-22, 24-14)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)
23 Dicembre 2020
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod78 - 65
(19-14, 19-16, 20-22, 20-13)
MKS Start LublinMKS Start Lublin (POL)
5 Gennaio 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod92 - 98 ot
(30-23, 21-19, 20-21, 15-23)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)
6 Gennaio 2021
18h30MKS Start Lublin (POL)MKS Start Lublin59 - 83
(7-17, 11-29, 17-15, 24-22)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
19 Gennaio 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod73 - 68
(17-10, 21-19, 10-20, 25-19)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza94 - 82
(28-18, 21-25, 20-20, 25-19)
MKS Start LublinMKS Start Lublin (POL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (27/10/2020 - 27/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Strasbourg IG (FRA)10642492466+26
2VEF Riga (LAT)10642482457+25
3Peristeri (GRE)8624458462-4
4Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)8624467514-47

Ultimi incontro

27 Ottobre 2020
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius88 - 106
(22-27, 29-24, 20-29, 17-26)
PeristeriPeristeri (GRE)
28 Ottobre 2020
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga75 - 77
(30-24, 16-18, 13-17, 16-18)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
10 Novembre 2020
18h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG81 - 83
(16-26, 26-22, 23-21, 16-14)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18h30Peristeri (GRE)Peristeri81 - 84
(18-15, 17-24, 27-22, 19-23)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
8 Dicembre 2020
18h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG77 - 57
(13-17, 23-17, 20-10, 21-13)
PeristeriPeristeri (GRE)
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius81 - 85
(12-28, 33-14, 18-18, 18-25)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
22 Dicembre 2020
18h30Peristeri (GRE)Peristeri76 - 79
(18-17, 15-26, 25-21, 18-15)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
23 Dicembre 2020
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga84 - 60
(22-11, 22-18, 26-15, 14-16)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
12 Gennaio 2021
18h30Peristeri (GRE)Peristeri81 - 74
(23-22, 28-14, 8-21, 22-17)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
13 Gennaio 2021
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG101 - 94 ot
(13-22, 24-17, 23-19, 22-24)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
26 Gennaio 2021
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga60 - 57
(22-10, 18-17, 8-16, 12-14)
PeristeriPeristeri (GRE)
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius81 - 77
(12-21, 26-15, 19-14, 24-27)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (27/10/2020 - 27/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Brose Bamberg (GER)12660509429+80
2Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)10642476441+35
3Bilbao Basket (ESP)8624445451-6
4Fortitudo Bologna (ITA)6606383492-109

Ultimi incontro

27 Ottobre 2020
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket72 - 81
(19-21, 27-21, 17-20, 9-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Fortitudo Bologna (ITA)Fortitudo Bologna63 - 100
(18-26, 13-25, 16-26, 16-23)
Brose BambergBrose Bamberg (GER)
10 Novembre 2020
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket71 - 77
(7-19, 19-22, 25-17, 20-19)
Brose BambergBrose Bamberg (GER)
8 Dicembre 2020
20h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg83 - 82
(26-20, 17-22, 26-21, 14-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Fortitudo Bologna (ITA)Fortitudo Bologna64 - 69
(18-15, 23-20, 5-17, 18-17)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
23 Dicembre 2020
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir70 - 76
(22-15, 16-18, 17-26, 15-17)
Brose BambergBrose Bamberg (GER)
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket82 - 54
(19-18, 22-10, 22-11, 19-15)
Fortitudo BolognaFortitudo Bologna (ITA)
5 Gennaio 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir80 - 69
(19-17, 22-14, 16-18, 23-20)
Fortitudo BolognaFortitudo Bologna (ITA)
12 Gennaio 2021
20h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg90 - 75
(17-21, 20-17, 28-14, 25-23)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
20h30Fortitudo Bologna (ITA)Fortitudo Bologna65 - 78
(20-20, 13-25, 13-12, 19-21)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
27 Gennaio 2021
18h30Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg83 - 68
(16-14, 23-22, 27-15, 17-17)
Fortitudo BolognaFortitudo Bologna (ITA)
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir85 - 76
(20-19, 24-11, 27-16, 14-30)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (27/10/2020 - 27/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Türk Telekom Ankara (TUR)11651487477+10
2Igokea Aleksandrovac (BIH)9633457470-13
3Hapoel Jerusalem (ISR)8624492482+10
4Limoges CSP (FRA)8624459466-7

Ultimi incontro

27 Ottobre 2020
18h30Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara98 - 94
(25-23, 21-26, 32-20, 20-25)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
28 Ottobre 2020
18h00Limoges CSP (FRA)Limoges CSP80 - 75
(19-20, 19-21, 23-20, 19-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
11 Novembre 2020
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac77 - 66
(21-15, 19-17, 13-15, 24-19)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
20h00Limoges CSP (FRA)Limoges CSP75 - 81
(28-15, 14-21, 24-22, 9-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
9 Dicembre 2020
18h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara76 - 73
(25-21, 17-12, 19-18, 15-22)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
22 Dicembre 2020
18h00Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac75 - 73
(20-12, 20-26, 17-17, 18-18)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
23 Dicembre 2020
18h00Limoges CSP (FRA)Limoges CSP70 - 75
(15-17, 20-14, 14-23, 21-21)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
24 Dicembre 2020
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem84 - 68
(23-19, 15-19, 21-16, 25-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
12 Gennaio 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac76 - 73
(26-17, 20-21, 16-17, 14-18)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
13 Gennaio 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem77 - 78
(19-12, 30-22, 17-21, 11-23)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
26 Gennaio 2021
18h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP88 - 83
(21-21, 22-20, 20-23, 25-19)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
18h30Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara94 - 86
(25-27, 30-19, 17-25, 22-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (28/10/2020 - 26/01/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)11651543470+73
2NB Brindisi (ITA)10642522508+14
3BC Oostende (BEL)8624484517-33
4Darüssafaka Istanbul (TUR)7615451505-54

Ultimi incontro

28 Ottobre 2020
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul79 - 74
(20-18, 19-15, 17-20, 23-21)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
10 Novembre 2020
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende99 - 98
(24-26, 28-27, 19-21, 28-24)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
11 Novembre 2020
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi93 - 81
(30-20, 18-18, 20-27, 24-16)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
18 Novembre 2020
18h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos93 - 71
(28-25, 21-20, 19-9, 25-17)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
9 Dicembre 2020
18h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos100 - 70
(23-18, 25-19, 25-19, 27-14)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende80 - 92
(18-28, 18-30, 22-17, 22-17)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
22 Dicembre 2020
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul71 - 74
(22-16, 14-24, 20-15, 15-19)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi93 - 81
(24-20, 24-24, 18-16, 27-21)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
12 Gennaio 2021
18h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos88 - 73
(35-25, 19-24, 17-9, 17-15)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
13 Gennaio 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul83 - 87
(27-19, 13-20, 23-18, 20-30)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
27 Gennaio 2021
20h30BC Oostende (BEL)BC Oostende77 - 67
(26-21, 17-19, 21-14, 13-13)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi86 - 90
(23-20, 12-21, 27-25, 24-24)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo I (02/03/2021 - 06/04/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Holon BC (ISR)10642472483-11
2Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)9633489471+18
3NB Brindisi (ITA)9633503499+4
4Tofas Bursa (TUR)8624478489-11

Ultimi incontro

3 Marzo 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir78 - 70
(19-24, 19-12, 18-20, 22-14)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi85 - 87
(25-26, 25-20, 17-20, 18-21)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
9 Marzo 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa81 - 93
(25-17, 20-28, 23-27, 13-21)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi83 - 77
(17-10, 18-22, 30-17, 18-30)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
16 Marzo 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi77 - 75
(22-15, 16-23, 27-16, 12-21)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
17 Marzo 2021
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC63 - 72
(16-8, 14-19, 20-27, 13-18)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
23 Marzo 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir76 - 77
(21-18, 25-19, 15-17, 15-23)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
24 Marzo 2021
18h30Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa72 - 91
(21-27, 15-24, 17-21, 19-19)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
30 Marzo 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa90 - 79
(22-18, 22-23, 22-18, 24-20)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
31 Marzo 2021
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC81 - 79 ot
(13-16, 12-14, 27-19, 20-23)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
6 Aprile 2021
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC71 - 90
(27-28, 17-20, 14-20, 13-22)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir107 - 88
(28-24, 25-19, 30-28, 24-17)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo J (02/03/2021 - 06/04/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Lenovo Tenerife (ESP)11651484426+58
2CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)10642462436+26
3Igokea Aleksandrovac (BIH)9633440453-13
4VEF Riga (LAT)6606381452-71

Ultimi incontro

2 Marzo 2021
18h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos76 - 75 ot
(15-18, 14-16, 14-17, 22-14)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
3 Marzo 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac62 - 82
(15-21, 19-16, 18-23, 10-22)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
9 Marzo 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga75 - 91
(27-21, 18-26, 18-26, 12-18)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
18h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos101 - 79
(32-20, 25-28, 24-13, 20-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
17 Marzo 2021
20h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife77 - 64
(28-17, 18-16, 17-14, 14-17)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
23 Marzo 2021
20h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife80 - 75
(22-16, 12-19, 27-21, 19-19)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
24 Marzo 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga45 - 67
(16-20, 10-15, 15-13, 4-19)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
30 Marzo 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac77 - 75
(16-21, 20-12, 21-20, 20-22)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
31 Marzo 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga64 - 77
(13-19, 19-18, 20-19, 12-21)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
1 Aprile 2021
18h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos83 - 71
(29-17, 17-12, 20-19, 17-23)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
6 Aprile 2021
20h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 60
(24-14, 17-13, 29-16, 19-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
20h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac64 - 58
(15-8, 19-12, 15-18, 15-20)
VEF RigaVEF Riga (LAT)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo K (02/03/2021 - 07/04/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Nizhny Novgorod (RUS)10642506457+49
2Strasbourg IG (FRA)9633491474+17
3AEK Athens (GRE)9633429468-39
4Türk Telekom Ankara (TUR)8624460487-27

Ultimi incontro

2 Marzo 2021
18h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara83 - 76
(25-20, 21-17, 18-19, 19-20)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
10 Marzo 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens74 - 65
(16-12, 22-19, 19-15, 17-19)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG68 - 73
(22-13, 14-16, 21-25, 11-19)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
16 Marzo 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens77 - 68
(15-22, 24-14, 17-20, 21-12)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
17 Marzo 2021
17h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara71 - 84
(17-26, 18-21, 14-22, 22-15)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
23 Marzo 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod96 - 82
(28-20, 24-16, 24-21, 20-25)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG91 - 73
(31-18, 21-27, 21-13, 18-15)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
25 Marzo 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod88 - 60
(25-15, 21-15, 25-12, 17-18)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
31 Marzo 2021
18h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara78 - 66
(18-17, 21-19, 16-10, 23-20)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod87 - 97
(24-24, 33-21, 15-24, 15-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
7 Aprile 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens79 - 78
(18-14, 16-20, 16-25, 29-19)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
18h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG91 - 81
(25-22, 20-20, 23-27, 23-12)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)

Dettaglio dei risultati


Secondo Turno - Gruppo L (02/03/2021 - 08/04/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Basketball Nymburk (CZE)11651532497+35
2Casademont Zaragoza (ESP)10642521522-1
3Brose Bamberg (GER)8624513504+9
4Dinamo Sassari (ITA)7615502545-43

Ultimi incontro

2 Marzo 2021
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk91 - 87
(26-18, 28-27, 16-18, 21-24)
Brose BambergBrose Bamberg (GER)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari83 - 95
(19-23, 21-24, 15-25, 28-23)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)
9 Marzo 2021
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk90 - 89
(25-21, 15-29, 24-20, 26-19)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
10 Marzo 2021
20h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza77 - 65
(14-13, 19-18, 23-16, 21-18)
Brose BambergBrose Bamberg (GER)
23 Marzo 2021
18h30Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg117 - 76
(27-21, 28-19, 34-16, 28-20)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)
30 Marzo 2021
20h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza105 - 88
(20-31, 31-21, 26-17, 28-19)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg80 - 91
(20-14, 24-18, 14-24, 22-35)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
1 Aprile 2021
20h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza90 - 71
(16-22, 29-18, 18-14, 27-17)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg92 - 86
(15-28, 22-20, 28-19, 27-19)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
6 Aprile 2021
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari73 - 91
(19-32, 17-22, 16-19, 21-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
8 Aprile 2021
18h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari83 - 72
(25-14, 19-16, 21-23, 18-19)
Brose BambergBrose Bamberg (GER)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk98 - 78
(30-23, 21-16, 24-19, 23-20)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (Russia - Nizhny Novgorod - 05/05/2021 - 09/05/2021)


Quarti di finale
5 Maggio 2021
18h00 a Nizhny NovgorodCasademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza86 - 78
(23-28, 18-14, 25-16, 20-20)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h30 a Nizhny NovgorodPinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir84 - 73Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
6 Maggio 2021
16h00 a Nizhny NovgorodStrasbourg IG (FRA)Strasbourg IG88 - 86 ot
(14-16, 20-28, 23-12, 16-17)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
19h00 a Nizhny NovgorodCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos86 - 77
(24-19, 11-20, 25-15, 26-23)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Semifinali
7 Maggio 2021
18h00 a Nizhny NovgorodPinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir84 - 79
(29-17, 14-16, 14-27, 27-19)
Casademont ZaragozaCasademont Zaragoza (ESP)
20h30 a Nizhny NovgorodCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos81 - 70
(15-25, 22-18, 26-14, 18-13)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)

Incontro per il terzo posto
9 Maggio 2021
15h00Casademont Zaragoza (ESP)Casademont Zaragoza89 - 77
(20-16, 24-21, 23-18, 22-22)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)

Finale
9 Maggio 2021
18h00CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos64 - 59
(15-13, 14-15, 17-11, 18-20)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 15
    • Numero di giornate : 18
    • Partite : 164
    • Vittorie in casa : 107 (65 %)
    • Vittorie in trasferta : 57 (35 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (25602 points)
    • Media di punti per partita : 159.79
    • Media dei punti fatti in casa : 81.85
    • Media dei punti fatti in trasferta : 77.94
    • Numero totale di punti : 26205
    • Media di punti per giornata : 1455.83
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Basketball Nymburk (CZE)9
    2CB Hereda San Pablo Burgos.9
    3Casademont Zaragoza (ESP)9
    4Lenovo Tenerife (ESP)9
    5Brose Bamberg (GER)8
    6Hapoel Holon BC (ISR)8
    Sconfitte
    1VEF Riga (LAT)8
    2Dinamo Sassari (ITA)7
    3Fortitudo Bologna (ITA)6
    4Igokea Aleksandrovac (BIH)6
    5Keravnos Nicosia (CYP)6
    6MKS Start Lublin (POL)6

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tutti i diritti riservati