Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Basketball Champions League - 2019/2020 - Home

Pallacanestro - Basketball Champions League - 2019/2020 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Basketball Champions League 2019/2020 - Home

Prima Fase di Qualificazione (17/09/2019 - 20/09/2019)

17 Settembre 2019
17h30Kauhajoen Karhu (FIN)Kauhajoen Karhu93 - 86
(24-18, 22-20, 20-26, 27-22)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely71 - 62CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
18h00ASK Inter Bratislava (SVK)ASK Inter Bratislava82 - 67
(18-22, 16-15, 27-17, 21-13)
Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
18h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia86 - 95Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
18h30Södertälje BBK (SWE)Södertälje BBK79 - 64PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
18h30SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona95 - 65Donar GroningenDonar Groningen (NED)
20h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls66 - 66BC KyivBC Kyiv (UKR)
20h00KB Prishtina (KOS)KB Prishtina79 - 81Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
20 Settembre 2019
18h00Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk68 - 67
(11-18, 22-13, 17-18, 18-18)
Kauhajoen KarhuKauhajoen Karhu (FIN)
18h00BC Kyiv (UKR)BC Kyiv73 - 63
(14-14, 16-18, 27-10, 16-21)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
18h00PFC Balkan Botevgrad (BUL)PFC Balkan Botevgrad82 - 74
(13-20, 16-16, 29-17, 24-21)
Södertälje BBKSödertälje BBK (SWE)
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea86 - 77
(20-17, 26-19, 21-22, 19-19)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus69 - 94
(28-18, 17-21, 13-25, 11-30)
Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
20h00Donar Groningen (NED)Donar Groningen76 - 66
(15-7, 26-23, 12-20, 23-16)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa85 - 83 ot
(24-20, 18-19, 8-20, 17-10)
KB PrishtinaKB Prishtina (KOS)
20h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic89 - 50
(14-19, 24-6, 22-11, 29-14)
ASK Inter BratislavaASK Inter Bratislava (SVK)

Dettaglio dei risultati


Seconda Fase di Qualificazione (26/09/2019 - 29/09/2019)

26 Settembre 2019
17h30Kauhajoen Karhu (FIN)Kauhajoen Karhu93 - 82
(25-16, 29-25, 14-20, 25-21)
Polski TorunPolski Torun (POL)
18h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia55 - 71
(24-15, 17-9, 11-16, 3-31)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely75 - 69BK VentspilsBK Ventspils (LAT)
18h00BC Kyiv (UKR)BC Kyiv83 - 86
(23-21, 18-20, 15-20, 27-25)
CB MirafloresCB Miraflores (ESP)
18h30Södertälje BBK (SWE)Södertälje BBK60 - 82Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa61 - 74Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic66 - 80Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
22h00SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona68 - 96Mornar BarMornar Bar (MNE)
29 Settembre 2019
14h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod78 - 63Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
17h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn80 - 72Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
18h00BK Ventspils (LAT)BK Ventspils55 - 73Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
19h00Polski Torun (POL)Polski Torun70 - 58Kauhajoen KarhuKauhajoen Karhu (FIN)
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar71 - 82SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
19h00CB Miraflores (ESP)CB Miraflores96 - 62BC KyivBC Kyiv (UKR)
30 Settembre 2019
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys77 - 82Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants68 - 73Södertälje BBKSödertälje BBK (SWE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (15/10/2019 - 05/02/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Türk Telekom Ankara (TUR)251411311731075+98
2Dinamo Sassari (ITA)251411311811088+93
3BC Oostende (BEL)22148610591085-26
4Bàsquet Manresa (ESP)21147710951069+26
5Lietkabelis Panevezys (LTU)21147710791077+2
6Hapoel Holon (ISR)20146811641170-6
7Strasbourg IG (FRA)181441010821155-73
8Polski Torun (POL)161421212311345-114
5 Febbraio 2020
20h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa61 - 64
(17-26, 19-10, 12-18, 13-10)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h00Hapoel Holon (ISR)Hapoel Holon68 - 69
(16-15, 20-17, 19-22, 13-15)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00Polski Torun (POL)Polski Torun70 - 75
(26-22, 13-19, 19-18, 12-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG89 - 90
(17-20, 22-21, 25-24, 25-25)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (15/10/2019 - 05/02/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Jerusalem (ISR)251411312541151+103
2AEK Athens (GRE)23149510931039+54
3CB Miraflores (ESP)22148612031132+71
4Bandirma BIK (TUR)22148611491111+38
5SC Rasta Vechta (GER)20146811351166-31
6Anwil Wloclawek (POL)19145912121279-67
7Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA)19145910871171-84
8Antwerp Giants (BEL)181441010261110-84
5 Febbraio 2020
18h30Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants73 - 88
(25-27, 20-18, 15-26, 13-17)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
18h30Bandirma BIK (TUR)Bandirma BIK81 - 66
(28-11, 19-15, 14-19, 20-21)
Élan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens83 - 72
(19-20, 25-18, 21-16, 18-18)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek (POL)
18h30CB Miraflores (ESP)CB Miraflores87 - 71
(22-22, 24-12, 19-23, 22-14)
SC Rasta VechtaSC Rasta Vechta (GER)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (15/10/2019 - 04/02/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Basketball Nymburk (CZE)261412211471014+133
2CB Canarias La Laguna (ESP)25141131134973+161
3Nizhny Novgorod (RUS)23149510731042+31
4Peristeri (GRE)22148610271026+1
5Brose Bamberg (GER)21147710761057+19
6Gaziantep BB (TUR)181441010401117-77
7Mornar Bar (MNE)181441010591157-98
8VEF Riga (LAT)15141139971167-170
4 Febbraio 2020
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 81
(21-23, 21-17, 22-16, 10-25)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk84 - 72
(26-31, 16-11, 19-11, 23-19)
PeristeriPeristeri (GRE)
18h30Gaziantep BB (TUR)Gaziantep BB86 - 79
(24-25, 23-18, 19-18, 20-18)
Mornar BarMornar Bar (MNE)
18h30Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg98 - 96 ot
(16-22, 22-12, 24-25, 25-28)
CB Canarias La LagunaCB Canarias La Laguna (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (15/10/2019 - 04/02/2020)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Basket Zaragoza 2002 (ESP)241410411361094+42
2Dijon JDA (FRA)23149511591069+90
3Telekom Bonn (GER)22148611431146-3
4Besiktas Istanbul (TUR)21147710681079-11
5Falco KC Szombathely (HUN)20146811151109+6
6Klaipedos Neptunas (LTU)20146811371166-29
7PAOK BC Thessaloniki (GRE)19145911431186-43
8NB Brindisi (ITA)19145912031255-52
4 Febbraio 2020
20h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas87 - 83
(18-30, 27-10, 23-22, 19-21)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA88 - 47
(16-13, 24-12, 20-2, 28-20)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00NB Brindisi (ITA)NB Brindisi91 - 93
(17-15, 29-26, 18-20, 27-32)
Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002 (ESP)
20h00PAOK BC Thessaloniki (GRE)PAOK BC Thessaloniki103 - 84
(19-28, 28-20, 25-19, 31-17)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)

Dettaglio dei risultati


Fase Finale (Belgio - Anversa - 03/03/2020 - 30/09/2020)


Ottavi di finale
3 Marzo 2020
19h00Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk92 - 70
(29-19, 27-21, 23-12, 13-18)
Bandirma BIKBandirma BIK (TUR)
20h30CB Canarias La Laguna (ESP)CB Canarias La Laguna85 - 75
(29-20, 19-17, 16-21, 21-17)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
4 Marzo 2020
18h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara89 - 78
(28-23, 17-19, 22-17, 22-19)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
18h15Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem91 - 78
(25-18, 23-28, 24-21, 19-11)
PeristeriPeristeri (GRE)
20h00Basket Zaragoza 2002 (ESP)Basket Zaragoza 200276 - 67
(20-20, 24-19, 21-10, 11-18)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari81 - 84
(23-26, 13-25, 32-17, 13-16)
CB MirafloresCB Miraflores (ESP)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA88 - 73
(20-17, 24-23, 17-16, 27-17)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h30AEK Athens (GRE)AEK Athens92 - 85
(28-26, 24-24, 12-20, 28-15)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
10 Marzo 2020
18h00Bandirma BIK (TUR)Bandirma BIK72 - 86
(18-22, 15-26, 16-17, 23-21)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys88 - 90
(31-25, 23-23, 19-21, 15-21)
Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002 (ESP)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende75 - 69
(19-17, 22-19, 18-18, 16-15)
CB Canarias La LagunaCB Canarias La Laguna (ESP)
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn86 - 90
(24-23, 25-22, 17-17, 20-28)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30CB Miraflores (ESP)CB Miraflores95 - 80
(21-32, 24-11, 29-18, 21-19)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
11 Marzo 2020
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod88 - 79
(24-19, 22-22, 17-20, 25-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul66 - 84
(22-18, 15-28, 14-22, 15-16)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
20h30Peristeri (GRE)Peristeri73 - 79
(11-17, 17-29, 19-7, 26-26)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
16 Settembre 2020
20h30CB Canarias La Laguna (ESP)CB Canarias La Laguna62 - 54
(17-10, 13-20, 21-13, 11-11)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA75 - 67
(20-20, 15-12, 19-23, 21-12)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)

Quarti di finale
30 Settembre 2020
18h00Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk - AEK AthensAEK Athens (GRE)
18h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem - CB MirafloresCB Miraflores (ESP)

Semifinali

Incontro per il terzo posto

Finale

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati