Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Eurolega Femminile - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Eurolega Femminile - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe
  • Aluinvent DVTK Miskolc
  • Arka Gdynia
  • Avenida Salamanca
  • Basket Landes
  • Beretta Famila Schio
  • Bourges Tango
  • Dynamo Kursk
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Galatasaray SK Istanbul
  • Izmit Belediyespor
  • Lyon ASVEL féminin
  • Nadezhda Orenburg
  • Sopron Basket
  • TTT Riga
  • UMMC Ekaterinburg
  • Uni Girona Gijon
  • USK Praha

Home

Eurolega Femminile 2020/2021 - Home

VincitoreUMMC Ekaterinburg : UMMC Ekaterinburg

Gironi di Qualificazione (28/10/2020 - 02/10/2020)

28 Ottobre 2020
15h00Izmit Belediyespor (TUR)Izmit Belediyespor85 - 68
(19-17, 21-15, 24-14, 21-22)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
18h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon76 - 54
(19-13, 12-15, 21-14, 24-12)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (01/12/2020 - 18/02/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Avenida Salamanca (ESP)12660530376+154
2Dynamo Kursk (RUS)9633453414+39
3Nadezhda Orenburg (RUS)9633379441-62
4Izmit Belediyespor (TUR)6606377508-131
1 Dicembre 2020
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk74 - 77
(21-15, 26-19, 14-26, 13-17)
Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
2 Dicembre 2020
17h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg42 - 70
(11-21, 13-22, 9-11, 9-16)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
4 Dicembre 2020
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk74 - 89
(25-25, 24-22, 10-24, 15-18)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
19 Gennaio 2021
16h30Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg62 - 86
(13-12, 19-21, 21-27, 9-26)
Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
19h45Izmit Belediyespor (TUR)Izmit Belediyespor80 - 101
(25-24, 21-14, 12-34, 22-29)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
21 Gennaio 2021
16h30Izmit Belediyespor (TUR)Izmit Belediyespor61 - 65
(21-13, 20-17, 5-18, 15-17)
Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
19h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca93 - 38
(28-5, 26-14, 23-9, 16-10)
Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
22 Gennaio 2021
16h30Izmit Belediyespor (TUR)Izmit Belediyespor78 - 80
(18-19, 20-17, 27-26, 13-18)
Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca79 - 70
(19-22, 20-18, 21-11, 19-19)
Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
25 Gennaio 2021
19h45Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca98 - 72
(30-17, 25-30, 25-9, 18-16)
Izmit BelediyesporIzmit Belediyespor (TUR)
16 Febbraio 2021
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg80 - 40
(11-6, 23-10, 23-12, 23-12)
Izmit BelediyesporIzmit Belediyespor (TUR)
18 Febbraio 2021
16h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk84 - 46
(14-16, 21-12, 23-6, 26-12)
Izmit BelediyesporIzmit Belediyespor (TUR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (01/12/2020 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)11651481416+65
2Lyon ASVEL féminin (FRA)10642481424+57
3USK Praha (CZE)9633459483-24
4Arka Gdynia (POL)6606403501-98
1 Dicembre 2020
15h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul77 - 70
(13-23, 19-20, 25-19, 20-8)
USK PrahaUSK Praha (CZE)
18h00Lyon ASVEL féminin (FRA)Lyon ASVEL féminin89 - 57
(25-14, 23-22, 25-12, 16-9)
Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
3 Dicembre 2020
15h00Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia70 - 80
(24-27, 20-13, 12-16, 14-24)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha80 - 79
(18-25, 16-19, 24-11, 22-24)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)
4 Dicembre 2020
15h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul70 - 84
(12-22, 25-29, 16-16, 17-17)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)
18h00Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia76 - 85
(17-21, 17-21, 19-18, 23-25)
USK PrahaUSK Praha (CZE)
19 Gennaio 2021
16h00Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia76 - 79
(24-18, 18-28, 13-16, 21-17)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha70 - 99
(15-28, 12-31, 20-18, 23-22)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
21 Gennaio 2021
16h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul88 - 57
(26-16, 18-17, 15-18, 29-6)
Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
19h00Lyon ASVEL féminin (FRA)Lyon ASVEL féminin85 - 74
(24-16, 19-21, 16-15, 26-22)
USK PrahaUSK Praha (CZE)
22 Gennaio 2021
16h00Lyon ASVEL féminin (FRA)Lyon ASVEL féminin65 - 67
(11-16, 19-17, 17-16, 18-18)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha80 - 67
(18-16, 16-13, 21-10, 25-28)
Arka GdyniaArka Gdynia (POL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (01/12/2020 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1UMMC Ekaterinburg (RUS)12660535381+154
2Uni Girona Gijon (ESP)9633472473-1
3Beretta Famila Schio (ITA)9633431456-25
4TTT Riga (LAT)6606383511-128
1 Dicembre 2020
17h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg83 - 61
(17-8, 23-16, 20-21, 23-16)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h00TTT Riga (LAT)TTT Riga79 - 81
(21-20, 20-20, 20-22, 18-19)
Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
3 Dicembre 2020
17h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio76 - 72
(20-9, 25-17, 15-25, 16-21)
TTT RigaTTT Riga (LAT)
20h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon67 - 94
(19-21, 11-19, 20-32, 17-22)
UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
4 Dicembre 2020
17h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg104 - 71
(29-15, 28-25, 27-19, 20-12)
TTT RigaTTT Riga (LAT)
20h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon85 - 81
(23-21, 23-18, 15-21, 24-21)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19 Gennaio 2021
17h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon82 - 52
(14-6, 21-22, 22-12, 25-12)
TTT RigaTTT Riga (LAT)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio58 - 74
(10-22, 13-16, 22-16, 13-20)
UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
21 Gennaio 2021
17h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg90 - 83
(24-17, 20-24, 23-19, 23-23)
Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
20h00TTT Riga (LAT)TTT Riga68 - 78
(20-20, 11-23, 15-22, 22-13)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
22 Gennaio 2021
17h00TTT Riga (LAT)TTT Riga41 - 90
(7-24, 8-24, 8-23, 18-19)
UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio77 - 74
(16-28, 20-14, 20-13, 21-19)
Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (01/12/2020 - 24/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Sopron Basket (HUN)12660437364+73
2Galatasaray SK Istanbul (TUR)9633446413+33
3Bourges Tango (FRA)8624437430+7
4Basket Landes (FRA)7615366479-113
1 Dicembre 2020
18h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango60 - 70
(12-12, 17-22, 15-14, 16-22)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)
3 Dicembre 2020
18h00Basket Landes (FRA)Basket Landes69 - 66 ot
(13-11, 15-12, 21-18, 11-19)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
4 Dicembre 2020
16h30Basket Landes (FRA)Basket Landes59 - 70
(16-22, 15-20, 18-10, 10-18)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)
15 Dicembre 2020
14h30Sopron Basket (HUN)Sopron Basket69 - 66
(21-13, 13-23, 23-19, 12-11)
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
17 Dicembre 2020
14h30Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul58 - 70
(12-14, 13-24, 16-18, 17-14)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)
18 Gennaio 2021
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul89 - 63Basket LandesBasket Landes (FRA)
20h00Sopron Basket (HUN)Sopron Basket74 - 67
(23-20, 18-15, 21-14, 12-18)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19 Gennaio 2021
20h00Basket Landes (FRA)Basket Landes59 - 78
(17-11, 10-23, 17-23, 15-21)
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
21 Gennaio 2021
19h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango87 - 80
(27-22, 16-18, 18-24, 26-16)
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
22 Gennaio 2021
17h00Sopron Basket (HUN)Sopron Basket84 - 54
(19-11, 26-17, 22-14, 17-12)
Basket LandesBasket Landes (FRA)
20h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul75 - 65
(14-16, 24-19, 16-14, 21-16)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
24 Gennaio 2021
15h20Bourges Tango (FRA)Bourges Tango92 - 62
(27-16, 21-12, 22-15, 22-19)
Basket LandesBasket Landes (FRA)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Russia - Yekaterinburg - 17/03/2021 - 18/04/2021)


Quarti di finale
17 Marzo 2021
15h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk67 - 80
(15-35, 21-17, 16-18, 15-10)
UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
17h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul74 - 91
(15-19, 26-25, 12-20, 21-27)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h00Lyon ASVEL féminin (FRA)Lyon ASVEL féminin66 - 94
(20-20, 12-25, 14-23, 20-26)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)
20h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon66 - 74
(12-20, 15-19, 14-16, 25-19)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
19 Marzo 2021
16h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul61 - 71
(27-21, 16-20, 14-9, 4-21)
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
17h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg94 - 59
(32-9, 23-19, 21-20, 18-11)
Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
19h00Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca71 - 65
(18-15, 14-19, 22-18, 17-13)
Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
20h05Sopron Basket (HUN)Sopron Basket62 - 75
(14-19, 21-30, 15-14, 12-12)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin (FRA)

Semifinali
16 Aprile 2021
15h00 a IstanbulUMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg88 - 84
(22-21, 33-27, 13-13, 20-23)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00 a IstanbulAvenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca72 - 61
(16-10, 14-22, 20-10, 22-19)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)

Incontro per il terzo posto
18 Aprile 2021
14h00 a IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul64 - 58
(22-9, 14-22, 11-15, 17-12)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)

Finale
18 Aprile 2021
18h00 a IstanbulUMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg78 - 68
(16-21, 23-9, 20-23, 19-15)
Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati