Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Eurocup Femminile - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Eurocup Femminile - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • A3 Basket Umeå
  • ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe
  • Adana ASKI
  • Aluinvent DVTK Miskolc
  • Atomeromu KSC Szekszárd
  • BBC Gréngewald Hueschtert
  • BC Winterthur
  • BCF Elfic Fribourg
  • Belfius Namur
  • Cadi La Seu d'Urgell
  • Castors Braine
  • CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife
  • Cegledi EKK
  • Elazig Il Özel Idare
  • Elitzur Ramla
  • FCBA Charleville-Mézières
  • Gernika KESB
  • Hatay Belediye
  • Kangoeroes Mechelen
  • KP Brno
  • KSSSE AZS-PWSZ Gorzow
  • La Roche-sur-Yon VBC
  • Landerneau Bretagne
  • MBA Moscow
  • Ormanspor Ankara
  • Panküp TED Kayseri Koleji
  • Phantoms Basket Boom
  • Reyer Venezia
  • Saint-Amand Hainaut
  • SC Prometey Kamianske
  • Sint-Katelijne-Waver
  • Spartak Moscow Region Vidnoje
  • Uni Györ
  • Valencia Basket
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole

Home

Eurocup Femminile 2020/2021 - Home

VincitoreValencia Basket : Valencia Basket

Girone di Qualificazione (16/12/2020 - 17/12/2020)

16 Dicembre 2020
18h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut85 - 57
(21-9, 18-23, 26-12, 20-13)
BC WinterthurBC Winterthur (SUI)
20h30CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife (ESP)CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife90 - 84Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
17 Dicembre 2020
19h30Belfius Namur (BEL)Belfius Namur88 - 68
(28-19, 24-18, 23-17, 13-14)
BBC Gréngewald HueschtertBBC Gréngewald Hueschtert (LUX)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo A (Ungheria - Györ - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)6330269218+51
2Panküp TED Kayseri Koleji (TUR)5321263242+21
3Uni Györ (HUN)4312222217+5
4SC Prometey Kamianske (UKR)3303218295-77
19 Gennaio 2021
17h00Panküp TED Kayseri Koleji (TUR)Panküp TED Kayseri Koleji86 - 72
(17-21, 21-19, 23-9, 25-23)
Uni GyörUni Györ (HUN)
20h30Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd106 - 80
(30-24, 30-25, 27-16, 19-15)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
21 Gennaio 2021
17h00Uni Györ (HUN)Uni Györ83 - 56
(26-16, 23-19, 17-6, 17-15)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd88 - 71
(23-14, 16-23, 23-14, 26-20)
Panküp TED Kayseri KolejiPanküp TED Kayseri Koleji (TUR)
22 Gennaio 2021
17h00Panküp TED Kayseri Koleji (TUR)Panküp TED Kayseri Koleji106 - 82
(25-17, 27-23, 25-19, 29-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd75 - 67
(18-19, 21-22, 24-12, 12-14)
Uni GyörUni Györ (HUN)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo B (Turchia - Ankara - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Elitzur Ramla (ISR)4220177124+53
2Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)3211154162-8
3Ormanspor Ankara (TUR)2202145190-45
4A3 Basket Umeå (SWE)0000000
19 Gennaio 2021
15h00Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla80 - 61
(16-15, 21-19, 21-12, 22-15)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
18h00Ormanspor Ankara (TUR)Ormanspor AnkaraAnnullatoA3 Basket UmeåA3 Basket Umeå (SWE)
21 Gennaio 2021
15h00Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla97 - 63
(24-19, 29-9, 17-22, 27-13)
Ormanspor AnkaraOrmanspor Ankara (TUR)
18h00A3 Basket Umeå (SWE)A3 Basket UmeåAnnullatoAluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
22 Gennaio 2021
15h00Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)Aluinvent DVTK Miskolc93 - 82
(28-23, 15-19, 19-20, 31-20)
Ormanspor AnkaraOrmanspor Ankara (TUR)
18h00A3 Basket Umeå (SWE)A3 Basket UmeåRinviataElitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo C (Turchia - Antakya - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)5321220185+35
2Cegledi EKK (HUN)5321215196+19
3Hatay Belediye (TUR)5321222210+12
4Adana ASKI (TUR)3303152218-66
19 Gennaio 2021
14h00Hatay Belediye (TUR)Hatay Belediye79 - 53
(17-12, 21-13, 23-12, 18-16)
Adana ASKIAdana ASKI (TUR)
17h00Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje78 - 61
(25-14, 19-16, 11-16, 23-15)
Cegledi EKKCegledi EKK (HUN)
20 Gennaio 2021
14h00Cegledi EKK (HUN)Cegledi EKK85 - 66
(27-21, 16-17, 18-15, 24-13)
Hatay BelediyeHatay Belediye (TUR)
17h00Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje70 - 47
(18-11, 10-12, 20-9, 22-15)
Adana ASKIAdana ASKI (TUR)
22 Gennaio 2021
14h00Hatay Belediye (TUR)Hatay Belediye77 - 72
(13-16, 22-18, 23-19, 19-19)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
17h00Cegledi EKK (HUN)Cegledi EKK69 - 52
(22-8, 17-15, 16-14, 17-15)
Adana ASKIAdana ASKI (TUR)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo D (Repubblica Ceca - Brno - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Elazig Il Özel Idare (TUR)6330246211+35
2KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)4312243236+7
3KP Brno (CZE)4312205221-16
4MBA Moscow (RUS)4312228254-26
19 Gennaio 2021
15h00Elazig Il Özel Idare (TUR)Elazig Il Özel Idare85 - 74
(24-21, 21-17, 20-23, 20-13)
MBA MoscowMBA Moscow (RUS)
18h00KP Brno (CZE)KP Brno72 - 70
(26-13, 10-21, 20-20, 16-16)
KSSSE AZS-PWSZ GorzowKSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
21 Gennaio 2021
15h00Elazig Il Özel Idare (TUR)Elazig Il Özel Idare88 - 76
(21-24, 22-21, 26-14, 19-17)
KSSSE AZS-PWSZ GorzowKSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
18h00MBA Moscow (RUS)MBA Moscow78 - 72
(11-15, 34-24, 23-17, 10-16)
KP BrnoKP Brno (CZE)
22 Gennaio 2021
15h00KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)KSSSE AZS-PWSZ Gorzow97 - 76
(30-25, 16-24, 29-14, 22-13)
MBA MoscowMBA Moscow (RUS)
18h00Elazig Il Özel Idare (TUR)Elazig Il Özel Idare73 - 61
(19-16, 14-7, 20-17, 20-21)
KP BrnoKP Brno (CZE)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo E (Francia - Landerneau - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Reyer Venezia (ITA)6330320178+142
2BCF Elfic Fribourg (SUI)5321231243-12
3Landerneau Bretagne (FRA)4312224199+25
4Phantoms Basket Boom (BEL)3303156311-155
19 Gennaio 2021
17h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia118 - 53
(32-11, 26-15, 24-20, 36-7)
Phantoms Basket BoomPhantoms Basket Boom (BEL)
20h30BCF Elfic Fribourg (SUI)BCF Elfic Fribourg69 - 68
(17-26, 20-9, 13-17, 19-16)
Landerneau BretagneLanderneau Bretagne (FRA)
20 Gennaio 2021
17h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia116 - 63
(29-10, 24-12, 34-20, 29-21)
BCF Elfic FribourgBCF Elfic Fribourg (SUI)
20h30Landerneau Bretagne (FRA)Landerneau Bretagne94 - 44
(32-14, 24-8, 21-4, 17-18)
Phantoms Basket BoomPhantoms Basket Boom (BEL)
22 Gennaio 2021
17h00BCF Elfic Fribourg (SUI)BCF Elfic Fribourg99 - 59
(18-13, 19-22, 31-12, 31-12)
Phantoms Basket BoomPhantoms Basket Boom (BEL)
20h30Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia86 - 62
(21-17, 26-18, 19-15, 20-12)
Landerneau BretagneLanderneau Bretagne (FRA)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo F (Spagna - Valencia - 19/01/2021 - 22/01/2021)

19 Gennaio 2021
12h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières77 - 59
(26-19, 14-9, 12-14, 25-17)
CDB Clarinos Ciudad de La Laguna TenerifeCDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife (ESP)
15h00Gernika KESB (ESP)Gernika KESB82 - 67
(29-16, 18-22, 23-14, 12-15)
La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBC (FRA)
21 Gennaio 2021
15h00CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife (ESP)CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife81 - 66
(22-20, 17-13, 25-14, 17-19)
La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBC (FRA)
18h00Gernika KESB (ESP)Gernika KESB57 - 50
(18-15, 13-20, 19-9, 7-6)
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)
22 Gennaio 2021
15h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières79 - 66
(19-21, 17-18, 32-19, 11-8)
La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBC (FRA)
21h00CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife (ESP)CDB Clarinos Ciudad de La Laguna Tenerife61 - 60
(10-17, 17-11, 17-15, 17-17)
Gernika KESBGernika KESB (ESP)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo G (Romania - Sfântu Gheorghe - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)5321212171+41
2Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)5321217186+31
3Cadi La Seu d'Urgell (ESP)5321172171+1
4Belfius Namur (BEL)3303138211-73
19 Gennaio 2021
15h00Cadi La Seu d'Urgell (ESP)Cadi La Seu d'Urgell71 - 69
(20-21, 14-14, 20-22, 17-12)
Villeneuve d'Ascq - Lille MetropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
18h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe85 - 48
(30-9, 17-17, 19-4, 19-18)
Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
20 Gennaio 2021
15h00Cadi La Seu d'Urgell (ESP)Cadi La Seu d'Urgell51 - 45
(10-17, 10-7, 14-8, 17-13)
Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
18h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole73 - 70
(20-21, 14-15, 16-14, 23-20)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)
22 Gennaio 2021
15h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole75 - 45
(19-13, 18-8, 18-16, 20-8)
Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
18h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe57 - 50
(15-17, 11-17, 19-8, 12-8)
Cadi La Seu d'UrgellCadi La Seu d'Urgell (ESP)

Dettaglio dei risultati


Prima fase - Gruppo H (Spagna - Valencia - 19/01/2021 - 22/01/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Valencia Basket (ESP)6330231139+92
2Saint-Amand Hainaut (FRA)5321208198+10
3Castors Braine (BEL)4312188211-23
4Sint-Katelijne-Waver (BEL)3303156235-79
19 Gennaio 2021
18h00Valencia Basket (ESP)Valencia Basket82 - 42
(24-15, 21-7, 10-6, 27-14)
Sint-Katelijne-WaverSint-Katelijne-Waver (BEL)
21h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut82 - 64
(19-18, 26-16, 20-16, 17-14)
Castors BraineCastors Braine (BEL)
20 Gennaio 2021
16h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut76 - 63
(15-19, 20-18, 14-12, 27-14)
Sint-Katelijne-WaverSint-Katelijne-Waver (BEL)
19h00Valencia Basket (ESP)Valencia Basket78 - 47
(19-6, 16-15, 19-15, 24-11)
Castors BraineCastors Braine (BEL)
22 Gennaio 2021
12h00Castors Braine (BEL)Castors Braine77 - 51
(21-15, 27-13, 15-16, 14-7)
Sint-Katelijne-WaverSint-Katelijne-Waver (BEL)
18h00Valencia Basket (ESP)Valencia Basket71 - 50
(18-12, 12-13, 21-8, 20-17)
Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (16/03/2021 - 11/04/2021)


Ottavi di finale
16 Marzo 2021
15h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia72 - 63
(22-12, 23-15, 18-22, 9-14)
KSSSE AZS-PWSZ GorzowKSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
15h00Elazig Il Özel Idare (TUR)Elazig Il Özel Idare88 - 86
(24-30, 29-14, 14-19, 21-23)
Panküp TED Kayseri KolejiPanküp TED Kayseri Koleji (TUR)
16h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole69 - 62
(14-23, 28-8, 11-18, 16-13)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
18h00Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd66 - 53
(13-15, 15-11, 14-13, 24-14)
Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
18h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe76 - 73 ot
(26-14, 15-17, 16-10, 10-26)
Gernika KESBGernika KESB (ESP)
19h30Valencia Basket (ESP)Valencia Basket80 - 57
(21-10, 15-20, 19-12, 25-15)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
17 Marzo 2021
14h30BCF Elfic Fribourg (SUI)BCF Elfic Fribourg78 - 73
(31-15, 16-17, 19-16, 12-25)
Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
18h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières81 - 46
(16-10, 22-20, 20-12, 23-4)
Cegledi EKKCegledi EKK (HUN)

Quarti di finale
18 Marzo 2021
16h00Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd77 - 67
(22-13, 21-21, 16-17, 18-16)
Elazig Il Özel IdareElazig Il Özel Idare (TUR)
18h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia78 - 64
(19-14, 12-14, 20-16, 27-20)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)
19h00Valencia Basket (ESP)Valencia Basket81 - 67
(15-9, 26-13, 16-28, 24-17)
Villeneuve d'Ascq - Lille MetropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)
19 Marzo 2021
18h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières85 - 56
(26-19, 19-15, 20-11, 20-11)
BCF Elfic FribourgBCF Elfic Fribourg (SUI)

Semifinali
9 Aprile 2021
17h00 a SzekszárdReyer Venezia (ITA)Reyer Venezia63 - 58
(17-17, 18-16, 13-14, 15-11)
Atomeromu KSC SzekszárdAtomeromu KSC Szekszárd (HUN)
20h00 a SzekszárdValencia Basket (ESP)Valencia Basket80 - 68
(27-8, 21-16, 12-26, 20-18)
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)

Incontro per il terzo posto
11 Aprile 2021
16h30 a SzekszárdAtomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd68 - 55
(14-23, 22-12, 20-12, 12-8)
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)

Finale
11 Aprile 2021
19h30 a SzekszárdValencia Basket (ESP)Valencia Basket82 - 81
(24-28, 17-18, 22-17, 19-18)
Reyer VeneziaReyer Venezia (ITA)

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati