Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallacanestro - Coppa Europa FIBA - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Coppa Europa FIBA 2021/2022 - Home

VincitoreBah├žesehir University : Bahçesehir University

Turno Preliminare (28/09/2021 - 01/10/2021)


Primo turno
28 Settembre 2021
14h30SZTE-Szedeák Szeged (HUN)SZTE-Szedeák Szeged92 - 76
(24-22, 26-21, 18-12, 24-21)
KK TFT SkopjeKK TFT Skopje (MAC)
19h00KK Pärnu (EST)KK Pärnu72 - 67
(12-13, 18-19, 16-25, 26-10)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna (AUT)
19h30Swans Gmunden (AUT)Swans Gmunden83 - 60
(27-14, 12-10, 25-12, 19-24)
Kumanovo KKKumanovo KK (MAC)

Secondo turno
29 Settembre 2021
12h00BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth84 - 77
(25-7, 16-23, 16-23, 27-24)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged (HUN)
15h00Hapoel Haifa (ISR)Hapoel Haifa85 - 80
(21-18, 14-19, 18-19, 32-24)
Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk (RUS)
15h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot88 - 82
(25-12, 19-26, 17-22, 27-22)
Dnipro DnipropetrovskDnipro Dnipropetrovsk (UKR)
16h00FC Porto (POR)FC Porto70 - 58
(20-16, 11-12, 17-15, 22-15)
Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
17h00SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona83 - 77
(21-22, 16-13, 15-18, 31-24)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
18h00Iraklis Thessaloniki (GRE)Iraklis Thessaloniki95 - 75
(25-19, 26-17, 23-24, 21-15)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv (BUL)
19h00Ironi Nes Ziona (ISR)Ironi Nes Ziona86 - 82
(22-21, 23-8, 16-24, 25-29)
KK PärnuKK Pärnu (EST)
20h00Donar Groningen (NED)Donar Groningen80 - 53
(22-12, 14-17, 30-15, 14-9)
Swans GmundenSwans Gmunden (AUT)

Terzo Turno
1 Ottobre 2021
14h30BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth80 - 75
(21-18, 22-17, 19-16, 18-24)
Hapoel HaifaHapoel Haifa (ISR)
18h00Iraklis Thessaloniki (GRE)Iraklis Thessaloniki74 - 72
(20-21, 22-19, 19-15, 13-17)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
19h00FC Porto (POR)FC Porto79 - 70
(6-14, 24-16, 23-15, 26-25)
Ironi Nes ZionaIroni Nes Ziona (ISR)
19h30SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona81 - 73
(22-17, 15-15, 22-20, 22-21)
Donar GroningenDonar Groningen (NED)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (13/10/2021 - 17/11/2021)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1BBC Bayreuth (GER)11651516443+73
2London Lions (GBR)11651501444+57
3Donar Groningen (NED)8624426463-37
4Kapfenberg Bulls (AUT)6606432525-93

Ultimi incontro

13 Ottobre 2021
19h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls70 - 100
(18-24, 19-25, 15-24, 18-27)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
20h00Donar Groningen (NED)Donar Groningen60 - 79
(13-13, 9-26, 22-21, 16-19)
London LionsLondon Lions (GBR)
19 Ottobre 2021
20h00Donar Groningen (NED)Donar Groningen64 - 71
(12-22, 19-17, 18-19, 15-13)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
20 Ottobre 2021
21h00London Lions (GBR)London Lions68 - 58
(11-17, 21-16, 18-16, 18-9)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
27 Ottobre 2021
19h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls85 - 89 ot
(19-21, 16-14, 18-19, 23-22)
Donar GroningenDonar Groningen (NED)
21h00London Lions (GBR)London Lions91 - 81
(22-21, 30-15, 21-26, 18-19)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
3 Novembre 2021
20h00BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth83 - 79
(24-21, 22-17, 20-28, 17-13)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
21h00London Lions (GBR)London Lions85 - 67
(16-18, 16-19, 29-14, 24-16)
Donar GroningenDonar Groningen (NED)
10 Novembre 2021
19h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls81 - 100
(21-22, 22-26, 21-29, 17-23)
London LionsLondon Lions (GBR)
20h00Donar Groningen (NED)Donar Groningen61 - 84
(11-24, 25-20, 13-22, 12-18)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
17 Novembre 2021
19h30Donar Groningen (NED)Donar Groningen85 - 59
(21-18, 23-19, 24-18, 17-4)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
20h00BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth97 - 78
(31-29, 27-13, 21-22, 18-14)
London LionsLondon Lions (GBR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (13/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Kyiv-Basket (UKR)10642447440+7
2Trefl Sopot (POL)9633481451+30
3Hapoel Eilat (ISR)9633497494+3
4Rilski Sportist Samokov (BUL)8624475515-40

Ultimi incontro

13 Ottobre 2021
18h00Kyiv-Basket (UKR)Kyiv-Basket69 - 68
(22-19, 18-16, 12-12, 17-21)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
18h00Rilski Sportist Samokov (BUL)Rilski Sportist Samokov86 - 94
(18-21, 28-23, 18-22, 22-28)
Hapoel EilatHapoel Eilat (ISR)
20 Ottobre 2021
18h30Hapoel Eilat (ISR)Hapoel Eilat78 - 86
(21-16, 14-18, 23-20, 20-32)
Kyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)
19h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot90 - 81
(24-9, 19-30, 21-21, 26-21)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov (BUL)
27 Ottobre 2021
18h00Rilski Sportist Samokov (BUL)Rilski Sportist Samokov96 - 80
(24-23, 27-23, 14-25, 31-9)
Kyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)
19h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot85 - 88
(18-24, 23-24, 21-24, 23-16)
Hapoel EilatHapoel Eilat (ISR)
3 Novembre 2021
18h30Hapoel Eilat (ISR)Hapoel Eilat83 - 86
(28-19, 26-16, 15-30, 14-21)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov (BUL)
19h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot65 - 66
(22-10, 12-16, 16-23, 15-17)
Kyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)
10 Novembre 2021
18h00Kyiv-Basket (UKR)Kyiv-Basket62 - 71
(14-16, 11-12, 22-20, 15-23)
Hapoel EilatHapoel Eilat (ISR)
18h00Rilski Sportist Samokov (BUL)Rilski Sportist Samokov64 - 84
(11-24, 14-23, 17-18, 22-19)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
17 Novembre 2021
18h00Hapoel Eilat (ISR)Hapoel Eilat83 - 89
(17-28, 26-15, 25-24, 15-22)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
18h00Kyiv-Basket (UKR)Kyiv-Basket84 - 62
(23-13, 18-8, 26-17, 17-24)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov (BUL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (12/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1SL Benfica Lisbona (POR)11651511485+26
2Parma Basket Perm (RUS)10642505449+56
3Den Bosch Basketball (NED)8624440480-40
4BK Opava (CZE)7615490532-42

Ultimi incontro

12 Ottobre 2021
22h00Den Bosch Basketball (NED)Den Bosch Basketball78 - 73
(17-19, 22-18, 14-20, 25-16)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
13 Ottobre 2021
16h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm106 - 84
(27-22, 29-25, 27-18, 23-19)
BK OpavaBK Opava (CZE)
19 Ottobre 2021
20h00Den Bosch Basketball (NED)Den Bosch Basketball87 - 82
(24-18, 25-25, 19-16, 19-23)
BK OpavaBK Opava (CZE)
20 Ottobre 2021
22h30SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona83 - 69
(23-13, 20-20, 26-9, 14-27)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)
27 Ottobre 2021
16h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm67 - 52
(17-7, 20-18, 10-16, 20-11)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
18h00BK Opava (CZE)BK Opava89 - 99 ot
(24-22, 30-23, 16-13, 11-23)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
3 Novembre 2021
20h00SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona78 - 76
(16-19, 31-19, 16-14, 15-24)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
4 Novembre 2021
18h00BK Opava (CZE)BK Opava63 - 82
(11-21, 19-22, 18-20, 15-19)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)
10 Novembre 2021
18h00BK Opava (CZE)BK Opava88 - 72
(24-24, 24-20, 19-11, 21-17)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
11 Novembre 2021
15h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm89 - 92 ot
(24-15, 18-22, 17-21, 19-20)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
17 Novembre 2021
20h00Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm92 - 75
(22-26, 23-21, 23-21, 24-7)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
22h00SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona86 - 84
(13-23, 22-15, 29-19, 22-27)
BK OpavaBK Opava (CZE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (13/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Avtodor Saratov (RUS)11651556463+93
2Pallacanestro Reggiana (ITA)10642497457+40
3Basket Zaragoza 2002 (ESP)8624484509-25
4Hapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)7615443551-108

Ultimi incontro

13 Ottobre 2021
17h00Basket Zaragoza 2002 (ESP)Basket Zaragoza 200280 - 97
(21-23, 26-17, 13-28, 20-32)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana93 - 70
(22-18, 20-19, 33-20, 18-13)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)
20 Ottobre 2021
17h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov91 - 84
(23-18, 16-21, 22-23, 30-22)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
18h00Hapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)Hapoel Gilboa Galil Elyon90 - 91 ot
(15-16, 25-15, 19-23, 19-24)
Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002 (ESP)
27 Ottobre 2021
17h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov102 - 62
(24-13, 30-14, 23-18, 25-17)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana76 - 67
(17-16, 24-20, 21-20, 14-11)
Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002 (ESP)
3 Novembre 2021
18h00Hapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)Hapoel Gilboa Galil Elyon70 - 87
(18-19, 18-26, 19-20, 15-22)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
20h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov89 - 86 ot
(18-17, 30-17, 12-24, 19-21)
Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002 (ESP)
10 Novembre 2021
20h00Basket Zaragoza 2002 (ESP)Basket Zaragoza 200278 - 80
(21-12, 25-28, 17-18, 15-22)
Hapoel Gilboa Galil ElyonHapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana80 - 77
(18-15, 18-24, 21-21, 23-17)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
17 Novembre 2021
18h00Hapoel Gilboa Galil Elyon (ISR)Hapoel Gilboa Galil Elyon71 - 100
(18-27, 13-30, 26-22, 14-21)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
20h00Basket Zaragoza 2002 (ESP)Basket Zaragoza 200282 - 77
(14-22, 16-14, 28-21, 24-20)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (13/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Bahçesehir University (TUR)12660483413+70
2Zorg en Zekerheid Leiden (NED)9633445469-24
3Mornar Bar (MNE)8624484470+14
4Iraklis Thessaloniki (GRE)7615423483-60

Ultimi incontro

12 Ottobre 2021
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University75 - 68
(23-11, 14-13, 15-21, 23-23)
Mornar BarMornar Bar (MNE)
13 Ottobre 2021
20h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden71 - 63
(25-24, 12-14, 16-13, 18-12)
Iraklis ThessalonikiIraklis Thessaloniki (GRE)
20 Ottobre 2021
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar87 - 74
(25-28, 20-13, 17-23, 25-10)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
19h30Iraklis Thessaloniki (GRE)Iraklis Thessaloniki63 - 64
(16-12, 19-17, 16-14, 12-21)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
27 Ottobre 2021
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar88 - 65
(25-24, 22-13, 22-15, 19-13)
Iraklis ThessalonikiIraklis Thessaloniki (GRE)
20h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden69 - 79
(21-21, 12-16, 16-22, 20-20)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
3 Novembre 2021
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar86 - 95
(23-34, 25-18, 20-14, 18-29)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
19h30Iraklis Thessaloniki (GRE)Iraklis Thessaloniki83 - 92
(16-21, 12-21, 24-21, 31-29)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
10 Novembre 2021
15h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University86 - 66
(24-19, 21-15, 17-13, 24-19)
Iraklis ThessalonikiIraklis Thessaloniki (GRE)
20h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden78 - 73
(17-16, 21-23, 17-12, 23-22)
Mornar BarMornar Bar (MNE)
17 Novembre 2021
15h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University84 - 61
(18-14, 22-22, 24-10, 20-15)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
19h30Iraklis Thessaloniki (GRE)Iraklis Thessaloniki83 - 82
(21-17, 22-23, 21-24, 19-18)
Mornar BarMornar Bar (MNE)

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (12/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Sporting CP (POR)10642468413+55
2Antwerp Giants (BEL)9633471472-1
3Ionikos Nikaias BC (GRE)9633470497-27
4Belfius Mons-Hainaut (BEL)8624434461-27

Ultimi incontro

12 Ottobre 2021
20h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut75 - 78
(20-21, 15-15, 17-25, 23-17)
Ionikos Nikaias BCIonikos Nikaias BC (GRE)
13 Ottobre 2021
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants80 - 75
(20-13, 22-24, 24-14, 14-24)
Sporting CPSporting CP (POR)
20 Ottobre 2021
18h00Ionikos Nikaias BC (GRE)Ionikos Nikaias BC81 - 92
(24-24, 21-21, 14-33, 22-14)
Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
21h30Sporting CP (POR)Sporting CP75 - 65
(18-21, 14-18, 25-16, 18-10)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
26 Ottobre 2021
21h30Sporting CP (POR)Sporting CP87 - 54
(18-18, 20-12, 27-15, 22-9)
Ionikos Nikaias BCIonikos Nikaias BC (GRE)
27 Ottobre 2021
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants77 - 63
(16-15, 21-17, 20-21, 20-10)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
2 Novembre 2021
18h00Ionikos Nikaias BC (GRE)Ionikos Nikaias BC74 - 77
(29-13, 13-26, 14-24, 18-14)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
3 Novembre 2021
18h00Sporting CP (POR)Sporting CP77 - 53
(19-10, 19-14, 27-12, 12-17)
Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
9 Novembre 2021
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants87 - 90
(22-26, 23-19, 20-18, 22-27)
Ionikos Nikaias BCIonikos Nikaias BC (GRE)
10 Novembre 2021
20h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut68 - 75
(16-16, 16-22, 13-20, 23-17)
Sporting CPSporting CP (POR)
17 Novembre 2021
18h00Ionikos Nikaias BC (GRE)Ionikos Nikaias BC93 - 79
(23-19, 29-17, 21-19, 20-24)
Sporting CPSporting CP (POR)
20h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut86 - 82
(17-17, 26-20, 25-16, 18-29)
Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (13/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Crailsheim Merlins (GER)10642494438+56
2Bakken Bears Aarhus (DEN)10642524501+23
3Peristeri (GRE)8624446477-31
4Tsmoki Minsk (BLR)8624483531-48

Ultimi incontro

13 Ottobre 2021
18h00Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk87 - 85 ot
(23-25, 26-15, 21-16, 7-21)
PeristeriPeristeri (GRE)
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus78 - 91
(24-18, 19-27, 18-20, 17-26)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
20 Ottobre 2021
18h00Peristeri (GRE)Peristeri85 - 83
(24-12, 16-23, 19-14, 26-34)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
20h00Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins77 - 81
(20-25, 10-19, 31-14, 16-23)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
27 Ottobre 2021
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus101 - 93
(28-25, 28-25, 25-18, 20-25)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
20h00Peristeri (GRE)Peristeri66 - 76
(15-20, 14-16, 21-19, 16-21)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
3 Novembre 2021
18h00Peristeri (GRE)Peristeri80 - 70
(17-11, 19-14, 24-25, 20-20)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
20h00Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins77 - 86
(19-23, 21-28, 22-10, 15-25)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
10 Novembre 2021
17h00Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk72 - 95
(23-28, 16-32, 18-19, 15-16)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus83 - 75
(28-18, 26-20, 12-19, 17-18)
PeristeriPeristeri (GRE)
17 Novembre 2021
18h30Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins78 - 55
(22-17, 22-8, 16-15, 18-15)
PeristeriPeristeri (GRE)
18h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk80 - 93
(20-32, 22-21, 21-23, 17-17)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (13/10/2021 - 17/11/2021)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Legia Warszawa (POL)12660462410+52
2CSM Oradea (ROU)9633417412+5
3FC Porto (POR)8624415432-17
4Szolnoki Olaj KK (HUN)7615411451-40

Ultimi incontro

13 Ottobre 2021
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea66 - 76
(13-15, 15-22, 12-21, 26-18)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
18h00Szolnoki Olaj KK (HUN)Szolnoki Olaj KK81 - 64
(15-21, 21-18, 17-14, 28-11)
FC PortoFC Porto (POR)
20 Ottobre 2021
19h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa83 - 66
(27-20, 29-16, 13-17, 14-13)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK (HUN)
21h30FC Porto (POR)FC Porto75 - 63
(15-18, 18-20, 22-6, 20-19)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
27 Ottobre 2021
18h00Szolnoki Olaj KK (HUN)Szolnoki Olaj KK58 - 75
(11-28, 13-18, 17-17, 17-12)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
20h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa71 - 61
(19-14, 10-19, 23-16, 19-12)
FC PortoFC Porto (POR)
3 Novembre 2021
19h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa75 - 68
(15-21, 18-20, 26-17, 16-10)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
4 Novembre 2021
21h30FC Porto (POR)FC Porto76 - 68
(21-17, 19-23, 20-9, 16-19)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK (HUN)
9 Novembre 2021
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea67 - 58
(17-25, 22-9, 15-11, 13-13)
FC PortoFC Porto (POR)
10 Novembre 2021
18h00Szolnoki Olaj KK (HUN)Szolnoki Olaj KK68 - 75
(15-13, 19-17, 17-17, 17-28)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
17 Novembre 2021
19h45CSM Oradea (ROU)CSM Oradea78 - 70 ot
(19-20, 14-20, 12-18, 21-8)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK (HUN)
19h45FC Porto (POR)FC Porto81 - 82 ot
(16-20, 21-20, 17-23, 20-11)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo I (08/12/2021 - 09/02/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Zorg en Zekerheid Leiden (NED)11651512489+23
2Legia Warszawa (POL)10642472437+35
3Parma Basket Perm (RUS)9633485481+4
4BBC Bayreuth (GER)6606483545-62

Ultimi incontro

8 Dicembre 2021
18h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa70 - 72
(12-33, 17-19, 22-10, 19-10)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)
20h00BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth84 - 89
(25-13, 20-24, 17-30, 22-22)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
15 Dicembre 2021
15h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm92 - 78
(32-26, 26-18, 22-18, 12-16)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
20h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden78 - 90
(16-23, 30-18, 12-23, 20-26)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
13 Gennaio 2022
15h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm88 - 91
(17-24, 28-21, 23-15, 20-31)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
23 Gennaio 2022
18h00BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth88 - 95
(27-18, 17-29, 29-28, 15-20)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
26 Gennaio 2022
19h00Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden98 - 93
(27-20, 22-21, 31-18, 18-34)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
1 Febbraio 2022
20h00BBC Bayreuth (GER)BBC Bayreuth85 - 91
(26-20, 20-29, 16-24, 23-18)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)
2 Febbraio 2022
17h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa59 - 77
(16-24, 19-13, 12-16, 12-24)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
9 Febbraio 2022
17h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa80 - 55
(23-14, 15-11, 21-19, 21-11)
BBC BayreuthBBC Bayreuth (GER)
19h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden79 - 75
(20-14, 24-22, 17-16, 18-23)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)
15 Febbraio 2022
15h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm67 - 78
(16-24, 16-16, 18-14, 17-24)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo J (08/12/2021 - 11/02/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Pallacanestro Reggiana (ITA)11651408402+6
2Crailsheim Merlins (GER)9633473453+20
3Antwerp Giants (BEL)8624493475+18
4Kyiv-Basket (UKR)8624374418-44

Ultimi incontro

8 Dicembre 2021
18h00Kyiv-Basket (UKR)Kyiv-Basket90 - 82
(23-20, 26-12, 18-25, 23-25)
Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
19h00Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins80 - 84
(17-22, 20-16, 22-23, 21-23)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
15 Dicembre 2021
18h00Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana80 - 79 ot
(13-11, 20-15, 14-21, 23-23)
Kyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)
19h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants86 - 91
(19-21, 26-23, 29-27, 12-20)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
12 Gennaio 2022
18h00Kyiv-Basket (UKR)Kyiv-Basket73 - 71
(20-16, 16-23, 14-19, 23-13)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana86 - 72
(20-18, 25-19, 21-21, 20-14)
Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
2 Febbraio 2022
20h00Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins79 - 69
(17-15, 31-21, 20-18, 11-15)
Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
5 Febbraio 2022
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants83 - 70
(22-20, 15-19, 24-14, 22-17)
Kyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)
8 Febbraio 2022
19h00Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins82 - 62
(28-8, 11-15, 16-14, 27-25)
Kyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants101 - 59
(28-16, 16-9, 32-10, 25-24)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
11 Febbraio 2022
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana79 - 70
(25-24, 17-19, 20-13, 17-14)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
15 Febbraio 2022
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro ReggianaRinviataKyiv-BasketKyiv-Basket (UKR)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo K (08/12/2021 - 09/02/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1CSM Oradea (ROU)11651443420+23
2Sporting CP (POR)10642452426+26
3SL Benfica Lisbona (POR)8624429432-3
4Trefl Sopot (POL)7615419465-46

Ultimi incontro

8 Dicembre 2021
17h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea68 - 56
(30-20, 19-10, 10-21, 9-5)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
19h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot72 - 83
(16-31, 24-23, 13-17, 19-12)
Sporting CPSporting CP (POR)
15 Dicembre 2021
20h00Sporting CP (POR)Sporting CP77 - 83
(20-24, 19-25, 23-11, 15-23)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
22h30SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona67 - 79
(15-19, 17-18, 18-20, 17-22)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
19 Gennaio 2022
22h00SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona64 - 72
(22-11, 8-24, 18-13, 16-24)
Sporting CPSporting CP (POR)
26 Gennaio 2022
21h30Sporting CP (POR)Sporting CP76 - 63
(17-21, 18-13, 13-18, 28-11)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
22h00SL Benfica Lisbona (POR)SL Benfica Lisbona94 - 57
(17-17, 33-11, 22-17, 22-12)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
2 Febbraio 2022
19h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot67 - 76
(10-25, 15-17, 23-20, 19-14)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
5 Febbraio 2022
18h00Trefl Sopot (POL)Trefl Sopot73 - 83
(16-17, 19-18, 23-25, 15-23)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
9 Febbraio 2022
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea80 - 65
(17-15, 21-12, 21-17, 21-21)
Trefl SopotTrefl Sopot (POL)
21h30Sporting CP (POR)Sporting CP89 - 72
(21-19, 22-19, 26-9, 20-25)
SL Benfica LisbonaSL Benfica Lisbona (POR)
18 Febbraio 2022
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea72 - 55
(11-7, 14-14, 19-20, 28-14)
Sporting CPSporting CP (POR)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo L (08/12/2021 - 09/02/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Avtodor Saratov (RUS)11651556499+57
2Bahçesehir University (TUR)11651526474+52
3Bakken Bears Aarhus (DEN)7615505536-31
4London Lions (GBR)7615463541-78

Ultimi incontro

8 Dicembre 2021
15h00London Lions (GBR)London Lions82 - 107
(27-22, 22-28, 12-30, 21-27)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus95 - 96
(19-25, 33-27, 23-21, 20-23)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
15 Dicembre 2021
15h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University90 - 76
(25-16, 22-20, 12-19, 31-21)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
8 Gennaio 2022
15h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov84 - 81
(32-25, 12-18, 18-17, 22-21)
London LionsLondon Lions (GBR)
12 Gennaio 2022
16h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov75 - 70
(16-19, 15-10, 21-24, 23-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
18h30London Lions (GBR)London Lions80 - 95
(15-20, 22-24, 22-25, 21-26)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
26 Gennaio 2022
20h30Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University76 - 61
(24-13, 14-11, 17-21, 21-16)
London LionsLondon Lions (GBR)
1 Febbraio 2022
20h30London Lions (GBR)London Lions77 - 104
(19-30, 17-27, 12-19, 29-28)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
2 Febbraio 2022
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus85 - 86
(23-23, 17-23, 20-20, 25-20)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
9 Febbraio 2022
15h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University97 - 95 ot
(11-19, 20-21, 17-21, 36-23)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
20h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus75 - 82
(25-17, 16-10, 9-27, 25-28)
London LionsLondon Lions (GBR)
14 Febbraio 2022
16h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov102 - 79
(32-17, 21-20, 22-10, 27-32)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (09/03/2022 - 27/04/2022)


Quarti di finale
9 Marzo 2022
18h00Sporting CP (POR)Sporting CPAnnullatoAvtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
18h15Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa68 - 71
(23-16, 10-19, 20-20, 15-16)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus84 - 82
(20-22, 17-22, 34-18, 13-20)
CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
19h00Crailsheim Merlins (GER)Crailsheim Merlins71 - 68
(11-15, 23-22, 16-15, 21-16)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
10 Marzo 2022
21h30Sporting CP (POR)Sporting CP70 - 73
(12-17, 22-22, 15-18, 21-16)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
16 Marzo 2022
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea61 - 70
(19-23, 15-15, 15-14, 12-18)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University66 - 54
(15-19, 13-20, 13-7, 25-8)
Sporting CPSporting CP (POR)
19h00Avtodor Saratov (RUS)Avtodor SaratovAnnullatoSporting CPSporting CP (POR)
19h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden85 - 77
(23-24, 30-25, 19-11, 13-17)
Crailsheim MerlinsCrailsheim Merlins (GER)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana80 - 75 ot
(21-17, 16-16, 19-18, 12-20)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)

Semifinali
30 Marzo 2022
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus74 - 72
(18-17, 30-24, 16-15, 10-16)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
19h30Zorg en Zekerheid Leiden (NED)Zorg en Zekerheid Leiden71 - 77
(19-16, 19-17, 20-18, 13-26)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
6 Aprile 2022
19h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University90 - 82
(25-19, 21-19, 26-19, 18-25)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana92 - 72
(31-10, 24-27, 22-19, 15-16)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)

Finale
20 Aprile 2022
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana69 - 72
(18-19, 16-21, 13-23, 22-9)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
27 Aprile 2022
19h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University90 - 74
(30-16, 13-21, 21-19, 26-18)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 14
    • Numero di giornate : 18
    • Partite : 173
    • Vittorie in casa : 105 (61 %)
    • Vittorie in trasferta : 68 (39 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (24129 points)
    • Media di punti per partita : 155.62
    • Media dei punti fatti in casa : 79.57
    • Media dei punti fatti in trasferta : 76.05
    • Numero totale di punti : 26923
    • Media di punti per giornata : 1495.72
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Bahçesehir Universi.17
    2Pallacanestro Reggiana (IT.12
    3Avtodor Saratov (RUS)10
    4Legia Warszawa (POL)10
    5SL Benfica Lisbona (POR)9
    6Zorg en Zekerheid Leiden (.9
    Sconfitte
    1Trefl Sopot (POL)9
    2Bakken Bears Aarhus (DEN)8
    3Antwerp Giants (BEL)7
    4BBC Bayreuth (GER)7
    5Zorg en Zekerheid Leiden (.7
    6CSM Oradea (ROU)6

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tutti i diritti riservati