Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Estonia - Lettonia - Korvpalliliiga - 2021/2022 - Home

Pallacanestro - Estonia - Lettonia - Korvpalliliiga - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

Estonia
  • BC Tartu
  • BK Liepaja
  • BK Ogre
  • BK Ventspils
  • Kalev Cramo Tallinn
  • KK Pärnu
  • KK Viimsi
  • Latvijas Universitate
  • Rakvere Tarvas
  • Rapla KK/Tyco
  • Tallinna Kalev/TLÜ
  • TalTech Basketball
  • Valmiera Glass Via
  • VEF Riga

Home

Estonia Lettonia Korvpalliliiga 2021/2022 - Home

VincitoreVEF Riga : VEF Riga

 
 

Stagione Regolare (Estonia - 01/10/2021 - 26/03/2022)

Classifica

SquadraPctGVPrfrsdiff
1VEF Riga (LAT)88.52623323461808+538
2Kalev Cramo Tallinn (EST)80.82621521891688+501
3BK Ventspils (LAT)80.82621521631909+254
4TalTech Basketball (EST)69.22618821481970+178
5BK Ogre (LAT)61.526161021252011+114
6KK Viimsi (EST)61.526161020202025-5
7KK Pärnu (EST)57.726151121371986+151
8Rapla KK/Tyco (EST)46.226121421642200-36
9BC Tartu (EST)46.226121419452035-90
10Valmiera Glass Via (LAT)30.82681819252101-176
11Latvijas Universitate (LAT)23.12662018092047-238
12BK Liepaja (LAT)19.22652119732186-213
13Rakvere Tarvas (EST)19.22652119002315-415
14Tallinna Kalev/TLÜ (EST)15.42642217632326-563

Ultimi incontro

23 Marzo 2022
18h00BK Ogre (LAT)BK Ogre90 - 76
(23-13, 16-26, 29-7, 22-30)
BK LiepajaBK Liepaja (LAT)
18h00Rakvere Tarvas (EST)Rakvere Tarvas91 - 79
(30-20, 24-11, 19-14, 18-34)
Latvijas UniversitateLatvijas Universitate (LAT)
24 Marzo 2022
18h00BC Tartu (EST)BC Tartu83 - 63
(22-22, 27-19, 15-11, 19-11)
BK VentspilsBK Ventspils (LAT)
25 Marzo 2022
17h00TalTech Basketball (EST)TalTech Basketball102 - 90
(25-28, 23-15, 28-28, 26-19)
BK VentspilsBK Ventspils (LAT)
26 Marzo 2022
16h00BK Ogre (LAT)BK Ogre95 - 75
(28-18, 29-21, 19-20, 19-16)
Rakvere TarvasRakvere Tarvas (EST)
17h00Tallinna Kalev/TLÜ (EST)Tallinna Kalev/TLÜ64 - 78
(13-18, 21-18, 12-22, 18-20)
Rapla KK/TycoRapla KK/Tyco (EST)
18h00Valmiera Glass Via (LAT)Valmiera Glass Via81 - 84
(16-26, 26-21, 18-18, 21-19)
KK PärnuKK Pärnu (EST)

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Estonia - 29/03/2022 - 10/04/2022)


Quarti di finale
29 Marzo 2022
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn60 - 67
(24-22, 13-18, 13-14, 10-13)
KK PärnuKK Pärnu (EST)
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga91 - 57
(23-19, 19-11, 23-16, 26-11)
BC TartuBC Tartu (EST)
30 Marzo 2022
18h00TalTech Basketball (EST)TalTech Basketball77 - 89
(19-26, 27-21, 15-19, 16-23)
BK OgreBK Ogre (LAT)
31 Marzo 2022
18h00BK Ventspils (LAT)BK Ventspils63 - 70
(16-18, 16-15, 23-22, 8-15)
KK ViimsiKK Viimsi (EST)
1 Aprile 2022
17h00BC Tartu (EST)BC Tartu85 - 88 ot
(36-19, 7-19, 19-20, 18-22)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
2 Aprile 2022
16h00KK Pärnu (EST)KK Pärnu76 - 57
(13-15, 23-19, 18-6, 22-17)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
16h00BK Ogre (LAT)BK Ogre85 - 69
(19-20, 25-13, 22-12, 19-24)
TalTech BasketballTalTech Basketball (EST)
3 Aprile 2022
16h00KK Viimsi (EST)KK Viimsi79 - 77 ot
(19-19, 13-18, 21-15, 17-18)
BK VentspilsBK Ventspils (LAT)

Semifinali
9 Aprile 2022
15h00VEF Riga (LAT)VEF Riga116 - 55
(26-9, 31-19, 31-4, 28-23)
BK OgreBK Ogre (LAT)
18h00KK Viimsi (EST)KK Viimsi83 - 81
(17-18, 24-24, 13-16, 29-23)
KK PärnuKK Pärnu (EST)

Incontro per il terzo posto
10 Aprile 2022
13h00BK Ogre (LAT)BK Ogre77 - 84
(16-21, 18-27, 20-14, 23-22)
KK PärnuKK Pärnu (EST)

Finale
10 Aprile 2022
16h00VEF Riga (LAT)VEF Riga95 - 64
(27-12, 23-20, 17-20, 28-12)
KK ViimsiKK Viimsi (EST)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 11
    • Partite : 194
    • Vittorie in casa : 109 (56 %)
    • Vittorie in trasferta : 85 (44 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (6859 points)
    • Media di punti per partita : 156.97
    • Media dei punti fatti in casa : 80.32
    • Media dei punti fatti in trasferta : 76.64
    • Numero totale di punti : 30452
    • Media di punti per giornata : 2768.36
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1VEF Riga (LAT)27
    2BK Ventspils (LAT)21
    3Kalev Cramo Tallinn (EST)21
    4KK Viimsi (EST)19
    5BK Ogre (LAT)18
    6KK Pärnu (EST)18
    Sconfitte
    1Tallinna Kalev/TLÜ (E.22
    2BK Liepaja (LAT)21
    3Rakvere Tarvas (EST)21
    4Latvijas Universitate (LAT.20
    5Valmiera Glass Via (LAT)18
    6BC Tartu (EST)16

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati