Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Lega dei Balcani - 2021/2022 - Home

Pallacanestro - Lega dei Balcani - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Academic Plovdiv
  • Akademija FMP
  • BC Levski Sofia
  • BK Beroe Stara Zagora
  • Hapoel Galil Elyon
  • Ironi Nahariya
  • KB Prishtina
  • KK Ibar Rozaje
  • KK TFT Skopje
  • Kumanovo KK
  • Maccabi Haifa B.C.
  • PFC Balkan Botevgrad

Home

Lega dei Balcani 2021/2022 - Home

VincitoreHapoel Galil Elyon : Hapoel Galil Elyon

Stagione Regolare - Gruppo A (12/10/2021 - 25/01/2022)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Galil Elyon (ISR)15871604461+143
2Maccabi Haifa B.C. (ISR)13853599561+38
3PFC Balkan Botevgrad (BUL)12844591583+8
4BC Levski Sofia (BUL)10826464513-49
5Akademija FMP (MAC)10826615755-140
6Kumanovo KK (MAC)0000000

Playoffs

Ultimi incontro

4 Novembre 2021
18h00Hapoel Galil Elyon (ISR)Hapoel Galil Elyon88 - 41
(27-6, 24-12, 14-13, 23-10)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C. (ISR)
14 Dicembre 2021
19h00Akademija FMP (MAC)Akademija FMP74 - 103
(17-26, 20-20, 20-31, 17-26)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia (BUL)

Dettaglio dei risultati


Stagione Regolare - Gruppo B (12/10/2021 - 10/02/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Ironi Nahariya (ISR)181082801684+117
2KB Prishtina (KOS)161064848794+54
3Academic Plovdiv (BUL)151055786791-5
4KK TFT Skopje (MAC)151055799826-27
5BK Beroe Stara Zagora (BUL)131037791856-65
6KK Ibar Rozaje (MNE)131037747821-74

Ultimi incontro

14 Ottobre 2021
17h00KK Ibar Rozaje (MNE)KK Ibar Rozaje68 - 78
(22-14, 15-19, 23-25, 8-20)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv (BUL)
15 Febbraio 2022
17h00KK TFT Skopje (MAC)KK TFT Skopje95 - 88
(20-18, 21-28, 30-30, 24-12)
BK Beroe Stara ZagoraBK Beroe Stara Zagora (BUL)
19h00Ironi Nahariya (ISR)Ironi Nahariya83 - 74
(29-26, 16-22, 20-16, 18-10)
KB PrishtinaKB Prishtina (KOS)

Dettaglio dei risultati


Seconda Fase - Gruppo C (02/03/2022 - 07/04/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Hapoel Galil Elyon (ISR)10642439380+59
2BC Levski Sofia (BUL)10642405366+39
3KB Prishtina (KOS)9633456471-15
4Academic Plovdiv (BUL)7615441524-83

Ultimi incontro

2 Marzo 2022
18h00BC Levski Sofia (BUL)BC Levski Sofia92 - 58
(33-11, 23-11, 21-21, 15-15)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv (BUL)
14 Marzo 2022
19h00KB Prishtina (KOS)KB Prishtina74 - 68
(25-22, 18-10, 15-14, 16-22)
Hapoel Galil ElyonHapoel Galil Elyon (ISR)
16 Marzo 2022
18h00Academic Plovdiv (BUL)Academic Plovdiv55 - 84
(7-26, 13-28, 10-11, 25-19)
Hapoel Galil ElyonHapoel Galil Elyon (ISR)
21 Marzo 2022
18h00Academic Plovdiv (BUL)Academic Plovdiv77 - 89
(26-19, 23-21, 13-26, 15-23)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia (BUL)
30 Marzo 2022
18h00Hapoel Galil Elyon (ISR)Hapoel Galil Elyon96 - 83
(29-15, 32-26, 17-21, 18-21)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv (BUL)
31 Marzo 2022
19h00KB Prishtina (KOS)KB Prishtina66 - 63
(16-24, 16-16, 20-14, 14-9)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia (BUL)
5 Aprile 2022
18h00Hapoel Galil Elyon (ISR)Hapoel Galil Elyon95 - 84
(31-20, 21-13, 23-21, 20-30)
KB PrishtinaKB Prishtina (KOS)
7 Aprile 2022
16h30BC Levski Sofia (BUL)BC Levski Sofia77 - 69
(15-11, 17-22, 26-12, 19-24)
KB PrishtinaKB Prishtina (KOS)

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo D (24/02/2022 - 07/04/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Ironi Nahariya (ISR)11651510429+81
2PFC Balkan Botevgrad (BUL)10642518457+61
3Maccabi Haifa B.C. (ISR)9633506516-10
4KK TFT Skopje (MAC)6606422554-132

Ultimi incontro

24 Febbraio 2022
17h00Maccabi Haifa B.C. (ISR)Maccabi Haifa B.C.76 - 87
(13-26, 26-15, 18-19, 19-27)
Ironi NahariyaIroni Nahariya (ISR)
8 Marzo 2022
18h00PFC Balkan Botevgrad (BUL)PFC Balkan Botevgrad87 - 73
(13-24, 27-15, 29-17, 18-17)
Ironi NahariyaIroni Nahariya (ISR)
17 Marzo 2022
17h00KK TFT Skopje (MAC)KK TFT Skopje82 - 97
(23-25, 19-31, 25-18, 15-23)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
22 Marzo 2022
18h00Ironi Nahariya (ISR)Ironi Nahariya105 - 73
(29-9, 33-24, 21-23, 22-17)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C. (ISR)
24 Marzo 2022
18h00KK TFT Skopje (MAC)KK TFT Skopje73 - 93
(25-16, 13-24, 17-26, 18-27)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C. (ISR)
31 Marzo 2022
19h00Ironi Nahariya (ISR)Ironi Nahariya76 - 64
(23-16, 19-15, 18-16, 16-17)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
2 Aprile 2022
19h30Maccabi Haifa B.C. (ISR)Maccabi Haifa B.C.91 - 85
(18-30, 28-18, 17-17, 28-20)
KK TFT SkopjeKK TFT Skopje (MAC)
8 Aprile 2022
15h00PFC Balkan Botevgrad (BUL)PFC Balkan Botevgrad104 - 53
(36-10, 26-19, 20-13, 22-11)
KK TFT SkopjeKK TFT Skopje (MAC)

Dettaglio dei risultati


Playoffs (14/04/2022 - 01/05/2022)


Quarti di finale
14 Aprile 2022
20h30KB Prishtina (KOS)KB Prishtina85 - 83
(35-25, 16-19, 18-22, 16-17)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
19 Aprile 2022
18h00Maccabi Haifa B.C. (ISR)Maccabi Haifa B.C.91 - 83
(19-20, 27-28, 22-23, 23-12)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia (BUL)
20 Aprile 2022
18h00PFC Balkan Botevgrad (BUL)PFC Balkan Botevgrad82 - 63
(16-18, 18-16, 25-13, 23-16)
KB PrishtinaKB Prishtina (KOS)
21 Aprile 2022
16h00BC Levski Sofia (BUL)BC Levski Sofia86 - 97
(25-28, 20-26, 16-19, 25-24)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C. (ISR)

Semifinali
29 Aprile 2022
13h00Ironi Nahariya (ISR)Ironi Nahariya46 - 80
(8-20, 7-17, 10-14, 21-29)
Hapoel Galil ElyonHapoel Galil Elyon (ISR)
15h30Maccabi Haifa B.C. (ISR)Maccabi Haifa B.C.86 - 81
(19-15, 24-22, 22-28, 21-16)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)

Incontro per il terzo posto
1 Maggio 2022
17h00Ironi Nahariya (ISR)Ironi Nahariya86 - 65
(26-17, 16-18, 20-16, 24-14)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)

Finale
1 Maggio 2022
19h30Hapoel Galil Elyon (ISR)Hapoel Galil Elyon86 - 70
(27-17, 21-15, 21-21, 17-17)
Maccabi Haifa B.C.Maccabi Haifa B.C. (ISR)

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 5
    • Numero di giornate : 26
    • Partite : 76
    • Vittorie in casa : 45 (59 %)
    • Vittorie in trasferta : 31 (41 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (3943 points)
    • Media di punti per partita : 154.86
    • Media dei punti fatti in casa : 79.3
    • Media dei punti fatti in trasferta : 75.55
    • Numero totale di punti : 11769
    • Media di punti per giornata : 452.65
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Hapoel Galil Elyon (ISR)13
    2Ironi Nahariya (ISR)12
    3Maccabi Haifa B.C. (ISR)10
    4KB Prishtina (KOS)9
    5PFC Balkan Botevgrad (BUL)8
    6Academic Plovdiv (BUL)5
    Sconfitte
    1Academic Plovdiv (BUL)9
    2BC Levski Sofia (BUL)9
    3KK TFT Skopje (MAC)9
    4PFC Balkan Botevgrad (BUL)8
    5BK Beroe Stara Zagora (BUL.7
    6KB Prishtina (KOS)7

Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati