Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - La Vuelta Ciclista a España - 2023 - Risultati dettagliati

Ciclismo - La Vuelta Ciclista a España - 2023 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2023

La Vuelta Ciclista a España 2023

SpagnaSpagna - 26 Agosto 2023 - 17 Settembre 2023


Classifica generale - 17 Settembre 2023


1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma76:48:21
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:17
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:08
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates3:18
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:37
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)4:14
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe7:53
8BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe8:00
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates10:08
10COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious11:38
11BELSteff Cras (BEL)Totalenergies14:04
12BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step16:44
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic22:13
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates25:21
15NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious31:00
16COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar34:49
17ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo35:47
18ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo50:13
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious53:47
20GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe59:02
21FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:02:10
22HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:05:42
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:19:25
24FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj1:21:41
25NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma1:24:38
26FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:28:13
27FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën1:29:05
28FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:29:27
29FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:33:14
30GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe1:38:06
31GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers1:47:59
32BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny1:48:52
33BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step1:49:44
34ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step1:51:42
35GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe1:52:28
36FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies1:56:08
37ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH1:56:27
38SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma1:57:16
39ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH1:57:40
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:58:23
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty1:59:20
42FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj2:01:38
43COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe2:08:05
44USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën2:09:29
45AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:13:42
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:14:13
47ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost2:15:49
48ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)2:17:00
49GBRMax Poole (GBR)2:17:18
50FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:18:25
51FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:19:07
52NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:19:43
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:20:10
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:21:26
55COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:22:50
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:24:19
57USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team2:26:13
58ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty2:27:46
59CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step2:29:04
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:29:11
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team2:36:29
62ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:36:34
63AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:36:47
64ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH2:37:04
65GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step2:38:31
66LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic2:38:52
67DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny2:41:49
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:43:57
69ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost2:44:14
70GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula2:44:35
71GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:46:56
72ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar2:47:04
73FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2:48:24
74ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:48:51
75POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic2:49:48
76ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:50:18
77ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)2:50:22
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:51:33
79NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:51:48
80USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost2:52:02
81ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:56:45
82ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)2:57:43
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:59:47
84COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3:00:24
85ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj3:01:05
86ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula3:01:23
87ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:01:28
88NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma3:02:37
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:05:57
90FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic3:11:23
91KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:12:40
92ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:13:12
93GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe3:16:08
94BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny3:16:23
95ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:17:26
96BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step3:18:17
97GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe3:20:12
98DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty3:20:38
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny3:22:23
100ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:25:22
101FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies3:25:38
102ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny3:26:22
103FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic3:29:13
104ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:29:23
105GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj3:34:07
106ESPDavid González Arribas (ESP)3:35:12
107BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies3:35:34
108FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH3:37:20
109FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:37:49
110NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:38:49
111FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic3:41:43
112BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck3:42:07
113BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo3:42:47
114CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga3:43:03
115ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers3:43:40
116GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm3:46:39
117SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost3:49:54
118BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny3:52:09
119FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm3:52:10
120NEDJulius Van Den Berg (NED)3:55:05
121ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team3:55:44
122AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck3:55:48
123GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj3:56:03
124NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty3:56:20
125FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis3:57:47
126NEDMarijn Van Den Berg (NED)3:57:58
127FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty3:58:16
128BELEdward Theuns (BEL)3:58:20
129URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)4:00:37
130POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:00:43
131GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck4:01:48
132ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:04:20
133SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious4:04:42
134PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis4:05:13
135FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:07:49
136BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck4:07:53
137NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula4:08:47
138SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates4:08:58
139GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers4:10:09
140DENCasper Pedersen (DEN)4:13:57
141AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:15:43
142BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny4:16:43
143GERMaurice Ballerstedt (GER)4:22:11
144ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:25:39
145AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny4:25:50
146ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis4:26:25
147COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:27:41
148PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:32:55

Classifica a punti - 17 Settembre 2023


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck315
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step236
3DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny167
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates133
5DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma123
6ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers119
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma117
8NEDMarijn Van Den Berg (NED)117
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma112
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates105
11GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe100
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty84
13ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm82
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm82
15COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates78
16NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious77
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)73
18BELEdward Theuns (BEL)72
19ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën68
20RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe67
21FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies65
22ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step62
23AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm60
24ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar59
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious58
26BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny57
27BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies56
28FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty53
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious52
30ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)52
31NZLFinn Fisher-Black (NZL)51
32ESPDavid González Arribas (ESP)48
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates47
34FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj47
35GBRMax Poole (GBR)47
36ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula46
37AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj45
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious43
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar43
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic42
41GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj42
42BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck42
43ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38
44BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe37
45FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies37
46BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny34
47ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis34
48GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe31
49DENCasper Pedersen (DEN)30
50FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj30
51ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar30
52ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30
53ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers28
54BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck27
55ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH27
56ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)27
57NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma26
58ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost26
59PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates25
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis25
61GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm25
62GERMaurice Ballerstedt (GER)24
63BELSteff Cras (BEL)Totalenergies22
64NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty22
65FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic22
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis20
67NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma20
68FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj20
69ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost20
70ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH20
71NEDJulius Van Den Berg (NED)17
72FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic15
73GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers14
74GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj13
75ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny13
76POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic13
77SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious12
78NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula12
79ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo11
80GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH11
82BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step10
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10
84ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj10
85GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe10
86AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck10
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost10
88COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers9
89FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9
90FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën9
91FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën9
92PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9
93ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH9
94FRARemy Rochas (FRA)Cofidis8
95GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe7
96AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny7
97ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo6
98GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula6
99SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost5
100PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis5
101ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3
102GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3
103ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.

Classifica della montagna - 17 Settembre 2023


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step135
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma51
3AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj39
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm35
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma33
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma33
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious30
8DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny28
9ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny23
10ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis22
11ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates21
12ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates15
13GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe14
14ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step14
15GBRMax Poole (GBR)12
16ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula11
17BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny10
18COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious8
19BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny8
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers8
21FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj8
22ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7
23BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny7
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious7
25ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo7
26BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step6
27GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step6
28NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious6
29PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty6
30ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH6
31FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo6
32ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)6
33FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj6
34ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis6
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)5
36ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic5
37ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5
38GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4
39BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe4
40GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj4
41ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)3
42NZLFinn Fisher-Black (NZL)3
43ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3
44FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic3
45URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)3
46ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3
47ESPDavid González Arribas (ESP)3
48ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3
49NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2
50GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2
51ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost2
52ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar2
53COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2
54FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2
55PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1
56NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma1
57NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma1
58FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1
59ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1
60GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe1
61NEDMarijn Van Den Berg (NED)1
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën1
63AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1
64FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1
65ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.

Classifica giovani - 17 Settembre 2023


1ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates76:51:39
2BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe4:42
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates6:50
4COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious8:20
5BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step13:26
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar31:31
7ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo46:55
8HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:02:24
9FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj1:18:23
10BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny1:45:34
11ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH1:53:09
12NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:55:05
13FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj1:58:20
14GBRMax Poole (GBR)2:14:00
15LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic2:35:34
16DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny2:38:31
17ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost2:40:56
18GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula2:41:17
19ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:45:33
20ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)2:47:04
21USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost2:48:44
22ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:53:27
23COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost2:57:06
24ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj2:57:47
25FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic3:08:05
26KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:09:22
27BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny3:13:05
28DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty3:17:20
29GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj3:30:49
30FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:34:31
31GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm3:43:21
32SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost3:46:36
33BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny3:48:51
34ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team3:52:26
35AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck3:52:30
36GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj3:52:45
37NEDMarijn Van Den Berg (NED)3:54:40
38FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty3:54:58
39URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)3:57:19
40SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious4:01:24
41FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:04:31
42GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers4:06:51
43AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:12:25
44GERMaurice Ballerstedt (GER)4:18:53
45ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:22:21
46AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny4:22:32

Classifica a squadre - 17 Settembre 2023


1NED Jumbo - Visma229:42:26
2BRN Bahrain Victorious20:49
3GER Bora - Hansgrohe32:54
4UAE UAE Team Emirates33:46
5ESP Movistar2:17:23
6BEL Soudal - Quick Step3:18:27
7FRA TotalEnergies3:25:09
8FRA Groupama - FDJ3:42:37
9USA Lidl - Trek4:00:16
10FRA Team Arkea Samsic4:23:23
11KAZ Astana Qazaqstan Team4:24:12
12ESP Burgos - BH4:41:40
13FRA AG2R Citroën4:42:41
14USA EF Education - EasyPost5:04:03
15NED Team DSM - Firmenich5:06:29
16ESP Caja Rural - Seguros RGA5:19:27
17GBR INEOS Grenadiers5:22:14
18BEL Lotto Dstny6:05:44
19FRA Cofidis6:25:03
20BEL Intermarche - Circus - Wanty6:59:38
21AUS Team Jayco Alula9:03:18
22BEL Alpecin - Deceuninck10:47:54

1a tappa - Barcelona - Barcelona 14,8km - 26 Agosto 2023Cronometro a Squadre


1NED Team DSM - Firmenich (Lorenzo Milesi, Romain Bardet, Sean Flynn, Chris Hamilton, )
2ESP Movistar (Enric Mas Nicolau, Einer Augusto Rubio Reyes, García Iván Cortina, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Imanol Erviti Ollo, Jorge Arcas Peña, Ruben Guerreiro, Oier Lazkano Lopez)
3USA EF Education - EasyPost (Hugh Carthy, Andrea Piccolo, Stefan Bissegger, Marijn Van Den Berg, Diego Andres Camargo Pineda, Jonathan Klever Caicedo Cepeda, Sean Quinn, Julius Van Den Berg)0:06
4BEL Soudal - Quick Step (Remco Evenepoel, Louis Vervaeke, Mattia Cattaneo, Andrea Bagioli, Casper Pedersen, Jan Hirt, Pieter Serry, James Knox)0:06
5FRA Groupama - FDJ (Romain Grégoire, Lenny Martinez, Samuel Watson, Michael Storer, Rudy Molard, Lewis Askey, Lorenzo Germani, Clément Davy)0:06
6BRN Bahrain Victorious (Wout Poels, Damiano Caruso, Santiago Buitrago Sanchez, Matevz Govekar, Mikel Landa Meana, Antonio Tiberi, Kamil Gradek, Jasha Sütterlin)0:10
7KAZ Astana Qazaqstan Team (David De La Cruz Melgarejo, Vadim Pronskiy, Javier Romo Oliver, Luis León Sánchez Gil, Samuele Battistella, Fabio Felline, Andrey Eeits, Joseph Lloyd Dombrowski)0:17
8GBR INEOS Grenadiers (Laurens De Plus, Geraint Howell Thomas, Thymen Arensman, Egan Arley Bernal Gomez, Nicolas Jonathan Castroviejo, Kim Alexander Heiduk, Omar Fraile Matarranz, Filippo Ganna)0:20
9FRA Cofidis (Jesús Herrada Lopez, Davide Cimolai, Bryan Coquard, Rubén Fernández Andújar, Remy Rochas, José Herrada Lopez, François Bidard, André Rodrigues Carvalho)0:22
10GER Bora - Hansgrohe (Cian Uijtdebroeks, Aleksander Vlasov, Sergio Andres Higuita Garcia, Lennard Kämna, Ben Zwiehoff, Jonas Koch, Nico Denz, Emanuel Buchmann)0:28
11NED Jumbo - Visma (Sepp Kuss, Wilco Kelderman, Primoz Roglic, Attila Valter, Jonas Vingegaard Rasmussen, Jan Tratnik, Robert Gesink, Dylan Van Baarle)0:32
12BEL Intermarché - Circus - Wanty (Rune Herregodts, Rui Alberto Faria da Costa, Kobe Goossens, Julius Johansen, Hugo Page, Simone Petilli, Boy Van Poppel, Rein Taaramäe)0:33
13BEL Lotto Dstny (Eduardo Sepúlveda, Sébastien Grignard, Sylvain Moniquet, Lennert Van Eetvelt, Andreas Kron, Thomas De Gendt, Jarrod Drisners, Milan Menten)0:34
14UAE UAE Team Emirates (João Pedro Almeida Gonçalves, Rui Filipe Alves Oliveira, Marc Soler Gimenez, Juan Ayuso Pesquera, Jay Vine, Finn Fisher-Black, Juan Sebastián Molano Benavides, Domen Novak)0:37
15BEL Alpecin - Deceuninck (Robbe Ghys, Maurice Ballerstedt, Edward Planckaert, Jimmy Janssens, Samuel Gaze, Tobias Bayer, Jason Osborne, Kaden Groves)0:41
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez, Jon Barrenetxea Golzarri, Orluis Alberto Aular Sanabria, Fernando Barcelo Aragón, Abel Balderstone Roumens, Joel Nicolau Beltrán, Michal Schlegel, David González Arribas)0:42
17FRA AG2R Citroën (Andrea Vendrame, Dorian Godon, Paul Lapeira, Nicolas Prodhomme, Damien Touzé, Lawrence Warbasse, Mickaël Chérel, Geoffrey Bouchard)0:48
18FRA TotalEnergies (Steff Cras, Fabien Doubey, Pierre Latour, Paul Ourselin, Geoffrey Soupe, Dries Van Gestel, Thomas Bonnet, Alan Jousseaume)0:50
19AUS Team Jayco Alula (Edward Dunbar, Felix Engelhardt, Matteo Sobrero, Callum Scotson, Michael Hepburn, Welay Hagos Berhe, Filippo Zana, Jan Maas)0:51
20USA Lidl - Trek (Julien Bernard, Kenny Elissonde, Amanuel Ghebreigzabhier, Juan Pedro Lopez Perez, Jacopo Mosca, Edward Theuns, Otto Vergaerde, Bauke Mollema)0:56
21ESP Burgos - BH (Jetse Bol, Jesús Ezquerra Muela, Antonio Eric Fagúndez Lima, Ander Okamika Bengoetxea, Pelayo Sanchez Mayo, Cyril Barthe, Daniel Navarro García, Díaz José Manuel)1:13
22FRA Team Arkéa Samsic (Cristián Rodríguez Martin, Elie Gesbert, Kévin Vauquelin, Michel Ries, Hugo Hofstetter, Mathis Le Berre, Lukasz Owsian, Kévin Ledanois)1:18

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Mataró - Barcelona 181,8km - 27 Agosto 2023Fuga


1DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny4:10:06
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
3ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
5ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
7FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
9NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
10BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
13FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
14GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
15GBRMax Poole (GBR)s.t.
16ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
17FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
18NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceunincks.t.
19ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
20BELEdward Theuns (BEL)s.t.
21BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
22VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
23ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
24COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
25ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
26BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
27FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
29FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
30BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
31BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
32NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
33FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
34ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
36FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
37FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
38RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
39ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
40ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
41BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step0:19
42ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
43GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
44GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
46FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
47POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
49COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
50PORRuben Guerreiro (POR)Movistars.t.
51GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
52ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
55DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
56URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
57ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
58AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratess.t.
59ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
60BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
61ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
62FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
63ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
64DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
65ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
66ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulas.t.
67GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
68NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
69NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
70USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
71ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
72KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
73HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
74ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
75NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
76USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
78ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
79NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadierss.t.
80USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
81FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
82BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
83ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
84ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
85ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
86ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
87ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
88CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
89ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
90PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
91CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
92BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
93NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
94GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
95ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
96BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
97SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
100COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
101IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulas.t.
102COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
103GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
104AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulas.t.
105GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
106GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
107COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
108ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
109AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
110FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
111FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
112GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
113DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
114NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:01
115FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën0:19
116LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
117ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
118ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
119NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
120FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
121SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
122GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
123FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
124ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
125GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
126ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
127SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
128GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
129GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
130BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
131COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
132ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:25
133NZLFinn Fisher-Black (NZL)0:46
134USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost0:19
135FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:55
136ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:19
137POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious0:52
138PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis0:19
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:55
140ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:19
141BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny3:05
142ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
143BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
144ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH3:17
145FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
146ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.
147ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
148FRABryan Coquard (FRA)Cofidis0:52
149FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:17
150BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
151FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies3:05
152FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies3:17
153GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
154BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
155NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
156NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma1:12
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:13
158ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)3:17
159ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
160BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
161ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula1:51
162AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula1:10
163ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty2:04
164FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
165AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
166SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratess.t.
167PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
168FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
169ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
170ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm9:12
171SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
172FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergies7:28
173GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious9:12
174FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiess.t.
175GBROscar Onley (GBR)

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Súria - Arinsal 158,5km - 28 Agosto 2023Montagna


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step4:15:39
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:01
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
7FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
11NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
12AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates0:10
13BELSteff Cras (BEL)Totalenergies0:13
14USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
15NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers0:21
16CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
17COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
18ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:25
19FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:31
20GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:37
21ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:41
22COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:47
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
24NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:55
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidis0:58
27GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:14
28USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1:27
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:29
30BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
31COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost1:37
32HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:41
33ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)1:50
34ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:58
35ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
36USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
38SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
40PORRuben Guerreiro (POR)Movistar2:08
41ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team2:37
42BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
43IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulas.t.
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:47
45GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
46LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic2:55
47FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:09
49FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:25
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
51ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step4:58
52GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5:04
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe6:08
55ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
56ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
57NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
58ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny6:23
59NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma6:47
60GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
61ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Step7:54
62FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic9:36
63GBRMax Poole (GBR)s.t.
64ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo9:41
65USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team9:50
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
67FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
68FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiess.t.
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
70CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
71ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost12:27
72ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)13:03
73FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies14:35
74ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
75KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
76POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
77ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
78ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:37
79FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj16:06
80FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
81NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
82FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
83FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
84GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
85ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
87BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
88FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
89ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
90ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
91KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
93BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
94GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
95ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
96FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
97FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
98FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
99ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
100GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
101BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
102FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm16:28
104NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo16:31
105ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar17:21
106FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies18:39
107ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar18:56
108ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.
109BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
110AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
111ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo19:22
112BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
113BELEdward Theuns (BEL)19:46
114ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj20:52
115ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
116AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula21:23
117NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
118ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
119NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
120AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
121NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
122NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
123GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
124COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
125PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
126PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
127ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
128ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
129FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
130BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
131FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
132FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
133ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
134FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
135SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratess.t.
136GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
137FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
138FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiess.t.
139ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
140DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
141PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
142ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
143FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
144GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
145SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
146GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
147ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
148POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
149BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
150URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
151GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
152DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
153BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
154BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
155VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
156ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
157NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
158GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
159BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
160FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
161SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
162AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
163AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
164NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceunincks.t.
165GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
166BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
167ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
168DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
169AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
170ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
171BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck21:57
172FRABryan Coquard (FRA)Cofidis23:41
173ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
174ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsms.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Andorra la Vella - Tarragona 184,6km - 29 Agosto 2023Sprint


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:05:41
2COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
3BELEdward Theuns (BEL)s.t.
4BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
5BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
6VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
7FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
8GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
9GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
11GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
12BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
15PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
16ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
17DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
20FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
21ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
22ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
23NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
29FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
30BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
32NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadierss.t.
33FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
34GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
35USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
37AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratess.t.
38BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
40COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
41GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
42ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
43ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
44FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
45GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
47HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
48ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
49NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
50ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
51ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH0:24
53ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
54NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
55GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
56ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
57USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
58KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
60GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
61USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
62ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
63ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
64NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty0:29
65ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
66ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar0:31
67ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
68POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
69ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:33
70COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
71CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
72ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsms.t.
73FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
74FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiess.t.
75FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
76FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
78GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
79ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
80GBRMax Poole (GBR)s.t.
81URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
82DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
83ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
84FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj0:42
85PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:46
87BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
88ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)0:51
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
90SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratess.t.
91ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
92CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
93NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma1:01
94FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
95LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic1:05
96KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
97FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:08
98BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
99ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1:17
100AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
101NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceunincks.t.
102BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
103AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj1:19
104AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:21
105ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
107FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:24
108ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
109ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar1:26
110GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
111ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
112BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
113GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
114AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
115PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
116ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
117IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula1:33
118NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
119ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:41
120NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
121ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
123FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
124GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
125ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:45
126ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulas.t.
127DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny1:54
128BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
129SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
130FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
131FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën2:19
132FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
133ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
134FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
135NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
136SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious2:22
137COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
138ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:28
139ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
140ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
141COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:35
142SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost2:45
143NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
144BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step3:02
145ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
146ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
147ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
148NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
149GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
150AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
151DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
152FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
153FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiess.t.
154ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
155GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
156ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
157ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
158PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis3:11
159ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:34
160NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma3:39
161GERMaurice Ballerstedt (GER)4:10
162BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty4:18
163BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
164BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4:23
165GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
166POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:30
167FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:44
168ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH6:29
169FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic6:41
170PORRuben Guerreiro (POR)Movistar6:48
171FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis8:05
172FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
173AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula8:36
174BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wanty12:10

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Morella - Burriana 186,2km - 30 Agosto 2023Sprint


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:23:43
2ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
3BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
4ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
5GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
6BELEdward Theuns (BEL)s.t.
7ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
8FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
10AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
11ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
13FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
14VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
15NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
16ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
17ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
18SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
19ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
20FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
21BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
22ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
23GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
24GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
26BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
27NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
28SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
29FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
30ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsms.t.
31PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
32RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
36PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
37DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
38USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
39FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
40GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
41BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
42FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
43FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
44NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadierss.t.
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
46COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
47ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
48ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
50ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
52PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
53HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
54GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
55GBRMax Poole (GBR)s.t.
56BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
58CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
60AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratess.t.
61SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
62SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
63ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
64ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
65USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
66ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
67ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
68USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
70ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
71NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
72COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
74ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
75FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
76FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
77KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
78ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
79ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
80GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
81KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
82GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
83FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
84FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
85POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
86ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
87USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
88BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
89ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
90GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
91ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
92ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
93LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
94GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
96FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
97BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:29
99FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
100NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:52
101GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:54
102NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
103ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
104NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
105ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.
106FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
107FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
108AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulas.t.
109ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
110NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck1:04
111NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:11
112ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:15
113FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
114FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiess.t.
115ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
116PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:20
118NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
120ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny1:22
121ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)1:24
122GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
123NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula1:36
124NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
125ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
126ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
127ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
128ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
129FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
130BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
131BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny1:45
132BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
133FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies1:51
134FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
135POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious1:59
136ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step2:06
137ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
138GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers2:10
139NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma2:14
140GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
141FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
142FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
143ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
144SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates2:29
145PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
146ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:44
147BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty2:47
148COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
149ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
150DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
151DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
152BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
153CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
154URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
155AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
156GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
157AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
158COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
159FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
160FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
161GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
162BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
163AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
164BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny4:06
165DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
166GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj5:29
167FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
168BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step15:30
169ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
170IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula
171ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula
172FRABryan Coquard (FRA)Cofidis
173PORRuben Guerreiro (POR)Movistar
174BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wanty

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - La Vall d'Uixó - Observatorio Astrofísico de Javalambre 183,1km - 31 Agosto 2023Montagna


1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:27:29
2FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj0:26
3FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:31
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:46
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
6NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:03
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:05
8ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic1:12
9BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
10ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:26
11COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:32
12BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:38
14GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:46
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:15
16ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:28
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:33
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:52
19DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
20ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2:59
21PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:06
22BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)3:16
24BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step3:24
25RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe3:34
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:46
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4:17
28FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën4:25
29HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma4:38
30NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers4:56
31GBRMax Poole (GBR)5:09
32FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies5:39
33GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe7:11
34COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
35AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step7:46
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious8:02
38ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:50
39USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
40BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny9:00
41GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
42ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
43DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny9:26
44USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën9:41
45BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step10:31
46CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
47GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
49NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
51ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH10:55
52COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers12:04
53NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:28
54NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
55LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
56ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo12:38
57USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
59NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
61FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
62ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar12:52
63ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty13:14
64FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën13:27
65ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:22
66NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma14:33
67SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma15:13
68ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team15:18
69ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar15:50
70PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
71GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
72FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën17:10
73FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
74ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost17:57
75AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm18:06
76FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies18:35
77POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
78NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
79ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team19:03
80ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
81ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.
82ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj20:22
83ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis20:26
84ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
85ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers21:03
86GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
87ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:52
88NEDJulius Van Den Berg (NED)22:02
89GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe22:21
90DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty22:55
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty22:57
92SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates23:31
93GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step24:35
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
95FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo24:46
96FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
97GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
98BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
100FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiess.t.
101FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
102ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
103FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
104BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
105POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious25:18
106ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
107BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo25:32
108NEDMarijn Van Den Berg (NED)25:44
109FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
110FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergies25:46
111BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
112BELEdward Theuns (BEL)26:25
113FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic26:27
114FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
115ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
116KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
117NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
118ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
119KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
120FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
121FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
122CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
123FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën26:51
124ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
125FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies26:55
126GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj27:12
127ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny27:29
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
129ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
130ESPDavid González Arribas (ESP)28:19
131SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost28:32
132GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
133COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
134ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers28:59
135ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
136BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step29:20
137DENCasper Pedersen (DEN)29:27
138FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis29:36
139FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiess.t.
140ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
141VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
142BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty30:09
143PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis30:14
144PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
145NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
146FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
147SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious30:27
148AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
149AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
150ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
151URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
152ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis30:40
153GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers31:04
154GERMaurice Ballerstedt (GER)31:16
155BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
156FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic31:19
157COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates31:21
158BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck31:26
159AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck31:50
160AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
161ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
162NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck32:17
163BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck32:19
164GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck33:17
165ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
166ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Step
167AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula
169ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Utiel - Oliva 200,8km - 1 Settembre 2023Sprint


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies4:56:29
2VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
3BELEdward Theuns (BEL)s.t.
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
5AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
6NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
7ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
8FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
9ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
10SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
11ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
12ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
15BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
16FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
17ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
18GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
19ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
20NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
21FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
23FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
24DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
26GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
27RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
30NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
31ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
36SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
37KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
38USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
40SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
41NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
42ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
43BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
45BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
47COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
48DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
49NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
50FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiess.t.
51BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
52ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
53FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
54GBRMax Poole (GBR)s.t.
55GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
56ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
57ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
58ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
59BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
61ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
62POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
63PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
65ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
66USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
67FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
68COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
69FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
70FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
71ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
72ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
73PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
74FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
75ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
76GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
77ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
79GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
80USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
81COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
82FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
83NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
85FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
86DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
87SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
88AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
89AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
90PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
91CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
92FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
93NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
94FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
95FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
96GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:24
97ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
98ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
99FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
100ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
101ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
102FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies0:41
103ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)0:44
104GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj0:46
105PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers0:58
107GERMaurice Ballerstedt (GER)1:15
108ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH1:16
109ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
110BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
111ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
112FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
113ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
114GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:05
115URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)2:07
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny2:33
117BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
118KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
119HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
120LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
121BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
122NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
123BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
124ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
125FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
126FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
127FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
128BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
129ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
130FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
131ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
132ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
133NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
134FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:45
135AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
136ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
137ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
138FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
139GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
140BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
141BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
142NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck3:04
143DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny4:02
144USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
145CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
146GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
147AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
148COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
149BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
150BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
151POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:34
152AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm4:51
153GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
154GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
155ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
156SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates6:05
157ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:10
158COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
159GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm7:58
160ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
161FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
162NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:09
163BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck10:48
164FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies11:00
165NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Dénia - Xorret de Catí, Costa Blanca Interior 165km - 2 Settembre 2023Montagna


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:13:52
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)0:02
5DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
7USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
9NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:34
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:39
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:41
12GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:00
13FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj1:10
14BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:16
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:18
17COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:44
18AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
19COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:48
20ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
21FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:52
22BELSteff Cras (BEL)Totalenergies2:06
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
25BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
26ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo2:24
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic2:28
28HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma3:05
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step3:24
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH3:30
32COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers3:32
33GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
34FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
35LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
36ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
38FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
39CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4:00
40ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:05
41ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
42SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma4:21
43ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)5:06
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe5:33
45ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost5:48
46BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
47GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
48FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies5:54
49FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
50KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
52FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:22
53NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
55GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
56FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën7:37
57ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
58NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
60ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar8:13
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
62AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
63FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
64SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates8:43
65BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step8:51
66DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
67ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
68VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)8:56
69ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team9:17
70NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers9:25
72ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
73GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe10:17
74GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
75ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
76FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj10:39
77ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
78GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
80GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe10:41
81FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo11:23
82NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma11:41
83NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
84GBRMax Poole (GBR)s.t.
85USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
86FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic12:13
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost12:36
88ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:59
89NZLFinn Fisher-Black (NZL)13:06
90GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck13:16
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty17:14
92BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny17:21
93ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost17:24
94ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
95ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
96ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:18
97ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
98AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula20:55
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny22:04
100GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
101KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team22:11
102ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny23:52
103AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck24:07
104AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
105NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
106BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
107BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
108ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH25:18
109FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic26:25
110FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
111FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
112FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
113POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
114FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
115FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
116USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
117GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
118USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
119FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
120ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
121FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiess.t.
122BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
123NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
124ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
125ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
126FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
127GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
128DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
129GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
130FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
131FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
132ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
133CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
134GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
135URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)26:33
136GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers26:35
137ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)26:41
138FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën26:44
139SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious26:47
140BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny26:55
141GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj27:10
142FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
143BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
145DENCasper Pedersen (DEN)27:31
146FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic27:34
147BELEdward Theuns (BEL)27:36
148NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
149BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
151COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
152ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
153PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
154ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis27:45
155BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny28:01
156POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
157SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
158NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
159AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
160ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm28:19
161ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
162BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck28:42
163NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck
164FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Cartagena - Collado de la Cruz de Caravaca 184,5km - 3 Settembre 2023Montagna


1GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe4:28:59
2ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula0:13
3AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:12
4ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)1:00
5ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:37
6ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
7ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost2:11
8ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2:41
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)3:16
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe3:11
11ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic4:08
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:25
13FRARemy Rochas (FRA)Cofidis4:17
14FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj3:27
15USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:25
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:16
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:33
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:25
19DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:16
20BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
21ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo4:47
22NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma4:39
23BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe3:27
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:49
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:44
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:11
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty4:08
28COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar3:33
29COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
30ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates3:16
31BELSteff Cras (BEL)Totalenergies4:33
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën5:51
33USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
34USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
35HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma4:39
36GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers7:16
37ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers6:35
38ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step6:37
39FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies6:35
40FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies6:37
41FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:05
42GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
43BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step16:46
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe7:05
45FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
46FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën8:45
47FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies8:22
48FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj9:30
49GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe9:26
50AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
51ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9:40
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar10:33
53GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula11:14
54ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar10:56
55ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team10:49
56POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic11:01
57FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic11:52
58ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH13:13
59ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
60FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic11:58
61FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis11:52
62NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:39
63KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team13:13
64BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies12:39
65FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic12:31
66LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic13:13
67ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
68ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo13:19
69ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty13:13
70BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
71FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën12:18
72KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team13:23
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:13
74ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
75NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious13:19
76ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team13:13
77ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team13:21
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH5:35
79ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar12:28
80GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious13:45
81BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step13:03
82CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step12:12
83VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)13:00
84FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën13:13
85AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck13:23
86AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck13:37
87BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck13:23
88ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj13:06
89ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo13:21
90NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma13:03
91ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula14:04
92ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH14:02
93ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)13:48
94FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies14:21
95DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty14:24
96ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:37
97ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
98POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious14:08
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers14:51
100GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe14:28
101GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe14:24
102GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
103FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo15:20
104NEDMarijn Van Den Berg (NED)14:48
105NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula15:22
106ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm14:51
107FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm15:39
108FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic14:31
109BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo15:39
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
111GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj15:41
112GBRMax Poole (GBR)15:39
113NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH16:12
114FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
115BELEdward Theuns (BEL)15:49
116SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:06
117BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny16:36
118BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny16:46
119COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
120GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck16:36
121GERMaurice Ballerstedt (GER)16:43
122GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm16:46
123ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
124FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
125URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
126ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
127ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
128CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
129BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
130NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
131FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
132FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
133FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
134SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
136NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
137USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
138NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
139BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
140BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
141GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
142BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
143ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar17:01
144ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers16:46
145SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
146SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious17:16
147ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis17:37
148PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
149DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
150DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
151NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo17:51
152COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers18:01
153COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates18:12
154PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:57
155ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team18:12
156BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck16:46
157ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga18:19
158AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula19:04
159AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
160ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
161FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj19:19
162GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Valladolid - Valladolid 25,8km - 5 Settembre 2023Cronometro


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:27:39
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:16
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:36
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:50
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:52
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step1:09
7ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:11
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:12
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
10DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:18
11SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost1:19
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:24
13USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:29
14GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe1:35
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula1:44
16ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo1:46
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:51
19DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty1:54
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:00
21ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:02
22GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:03
23GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:04
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:08
25NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:09
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:10
27FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic2:15
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:21
29COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:26
30FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj2:29
31FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj2:31
32HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma2:34
33BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
34ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)2:35
35BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
36FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty2:37
37ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:39
38USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën2:43
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
40ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:46
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty2:51
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic2:53
43ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty2:56
44COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:58
45FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:00
46FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies3:04
47COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers3:08
48BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
49NEDJulius Van Den Berg (NED)3:09
50ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:12
51FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
52GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
53VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)3:15
54FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3:16
55FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
56FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:17
57ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
58ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:18
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën3:19
60ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
61NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty3:21
62KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:24
63ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:27
65BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies3:28
66ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
67ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers3:29
68FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:31
69ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
70SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
71NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious3:33
72FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
73NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma3:34
74SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratess.t.
75FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm3:38
76ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:39
77ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:41
78GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step3:44
79BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck3:46
80GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe3:49
81GBRMax Poole (GBR)3:53
82ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
83DENCasper Pedersen (DEN)3:56
84ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
85FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:57
86ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
87BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny3:58
88NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:59
89KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:00
90USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team4:01
91BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
92COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
93FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic4:02
94AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
95GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj4:04
96ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty4:05
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:07
100NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
101FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic4:08
102FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:10
103AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
104ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis4:11
105FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies4:14
106BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
107NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma4:15
108BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo4:16
109POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
110BELEdward Theuns (BEL)4:17
111FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic4:18
112FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën4:21
113PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:25
114NEDMarijn Van Den Berg (NED)4:28
115POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:29
116ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:30
117ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:31
118GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
119AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:32
120BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
121COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4:34
122CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
123GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula4:35
124AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:36
125BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step4:38
126LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic4:39
127ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny4:41
128COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
129ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
130ESPDavid González Arribas (ESP)4:42
131PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis4:44
132URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
133FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën4:45
134DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny4:48
135SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious4:50
136CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4:51
137ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)4:52
138GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm4:53
139ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj4:55
140FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic4:57
141FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
142NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:59
143FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën5:00
144FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis5:02
145USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost5:15
146GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers5:16
147FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm5:17
148GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj5:18
149AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj5:20
150BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck5:22
151ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
152FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH5:25
153GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck5:27
154ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula5:29
155BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty5:36
156AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny5:42
157BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny5:48
158ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH5:59
159BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny6:06
160GERMaurice Ballerstedt (GER)6:15
161ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team
162ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - Lerma - La Laguna Negra,Vinuesa 163,2km - 6 Settembre 2023Fuga


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:29:17
2FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj0:03
3DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny0:08
4ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost0:12
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:19
6ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:24
7FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën0:27
9FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:58
10ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers1:16
11ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:36
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH1:44
13FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies1:47
14NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula1:49
15FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:53
16BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo2:06
17ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost2:09
18ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:19
19URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)2:29
20GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm2:44
21ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:14
22POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic3:52
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team4:18
24FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën4:44
25DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty5:12
26GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj5:37
27NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma5:50
28BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
30USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
32ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
34RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
35BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
36ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
37PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
38DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
39ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
41BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
42FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
44FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
45COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
47USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team6:04
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious6:08
50COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
51ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo6:11
52BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
53FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo6:22
54NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious6:24
55SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma6:27
56FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën6:30
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
58FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic6:32
59CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
60ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
61FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic6:36
62ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
63COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost6:45
64FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm6:48
65GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
66COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe6:50
67ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH7:04
68ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
69ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)7:07
70FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic7:09
71FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies7:19
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty7:23
73GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious7:31
74FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis8:11
75LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
76USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team8:12
77HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
78BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
79GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step8:15
80ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty8:49
81FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH9:37
82NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
83ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
84GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe9:42
85FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic9:43
86CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga9:45
87ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula9:55
88NZLFinn Fisher-Black (NZL)10:13
89ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team10:21
90KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
91ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers10:34
92ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)10:41
93FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën10:58
94ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar11:15
95GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
96SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost12:23
97ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
98FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:29
99DENCasper Pedersen (DEN)13:07
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
101PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
102FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
103PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
104AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
105ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
106GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
107ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
108FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
109ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
110ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
111NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
112FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
113BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
114ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
115BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
116GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj14:02
117NEDJulius Van Den Berg (NED)14:11
118FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergies14:21
119FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
120GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
121NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
122NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
123NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
124BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
125ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
126AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
127GBRMax Poole (GBR)14:44
128BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck15:18
129AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
130BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
131GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
132ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
133GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
134VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)15:27
135ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
136ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
137ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
138USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
139ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
140GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
141GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
142FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
143POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious15:38
144BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny15:44
145SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:48
146BELEdward Theuns (BEL)16:24
147BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty16:27
148FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
149ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm17:17
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:42
151COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
152BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
153BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
154BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
155AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
156AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
157AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
158SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
159ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
160NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Ólvega - Zaragoza 150,6km - 7 Settembre 2023Sprint


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:23:35
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
3NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
4PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
5BELEdward Theuns (BEL)s.t.
6NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
7ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
8VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)s.t.
9FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
10BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
11BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
12ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
13FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
15FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
16SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
17GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
18GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
19ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
20ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
21ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
22SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
23GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
24BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
25DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
27URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)s.t.
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
29ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
30USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
33FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
35BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
37ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
38ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
40NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
41FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
42ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
43SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
44ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
45ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
47FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
49BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
50ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
51ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
52GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
53GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
54ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
55BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
56POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
57FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
58FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
60ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
63PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
64FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
65FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
66COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
67ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
68USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
69KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
70GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
71FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
72ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
74GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
75NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
76COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
77ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.
78BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
79HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
80GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
81BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
82KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
83ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
84NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
85NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
87PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
88FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
89ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
90NZLFinn Fisher-Black (NZL)0:23
91ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
92GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj0:26
93AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck0:36
94DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
95PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis0:40
96SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma0:41
97ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
98GERMaurice Ballerstedt (GER)0:44
99AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny0:47
100FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:49
101GBRMax Poole (GBR)s.t.
102FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj0:53
103FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
104POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious0:56
105FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
106NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
107CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
108NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:59
109BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
110BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny1:02
111FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
112GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
113FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
114BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
115LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic1:06
116FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
117ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny1:14
118GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
119ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
120FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic1:36
121ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
122BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
123BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
124ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
125BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
126ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
127ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
128GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
129ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
130FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
131ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)1:54
132ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
133AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
134COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
135CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
136ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
137GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
138ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
139GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
140ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
141BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
142NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
143PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
145NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
146FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
147USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
148SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates2:36
149FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
150FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
151ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
152AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulas.t.
153AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjs.t.
154GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
155COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
156ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
157BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
158DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny2:46
159DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
160FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies9:32

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



13a tappa - Formigal, Huesca la Magia - Col du Tourmalet 134,7km - 8 Settembre 2023Montagna


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:51:10
2USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:30
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:33
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:38
5BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)0:40
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:15
8RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe2:12
9BELSteff Cras (BEL)Totalenergies2:32
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:08
11GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost4:42
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team5:16
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:19
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:29
15PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates6:47
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe7:27
17NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma8:04
18FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj8:25
19ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic8:44
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar11:09
21AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj14:38
22NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma15:46
23GBRMax Poole (GBR)16:29
24FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies18:27
25HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma19:21
26ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH22:12
27FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic22:14
28ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
29FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
30ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH22:16
31USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team24:23
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
34NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
35ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
36BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
37FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
39BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
40ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
41ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo25:53
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny26:15
43NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
44GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar26:25
46GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula26:41
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
48KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
49KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
50USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
51FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
52FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
53COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
54ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny26:54
55COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers27:01
56ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
57AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
59ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step27:05
60BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
61GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
62CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
63DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
64BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
65PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty27:16
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis28:20
67GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
68BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis28:50
70SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma29:12
71USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
72NZLFinn Fisher-Black (NZL)29:24
73ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team29:36
74BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty30:02
75ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost31:57
76ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
77FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
78DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
80FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
81NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
82POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
83FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
84FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
85FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
86LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
87FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
88BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
89GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
91GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
92FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
93ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
94ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
95GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjs.t.
96CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
97GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
98FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
99ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
101BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
102COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
103ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
104ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
105GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
106FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
107ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
108FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
109ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers32:19
110ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
111GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm32:32
112PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis32:34
113FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj32:37
114ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH32:39
115FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis32:40
116SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost32:54
117ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar33:02
118GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
119POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
120NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
121SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
122ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën33:08
123FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
124FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
125ESPDavid González Arribas (ESP)33:29
126ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
127BELEdward Theuns (BEL)33:31
128ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
129FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën33:36
130NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo33:42
131BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
132GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
133ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulas.t.
134ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
135AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
136AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
137NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
138DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
139NEDJulius Van Den Berg (NED)33:49
140ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantys.t.
141AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
142SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratess.t.
143NEDMarijn Van Den Berg (NED)33:56
144ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis34:06
145ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
146FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën34:14
147PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates34:21
148BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
149GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe34:25
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:27
151GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
152BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny34:30
153ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga34:52
154URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)35:05
155FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic35:09
156ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis35:45
157AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula
158BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck
159FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies
160VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



14a tappa - Sauveterre-de-Béarn - Larra-Belagua 156,2km - 9 Settembre 2023Montagna


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step4:13:38
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:12
3BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny6:33
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:35
5AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj7:24
6ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team8:21
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe8:22
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
9NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
12DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
13ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
14BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
15SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
17ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
18ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo8:44
19ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic9:07
20BELSteff Cras (BEL)Totalenergies9:22
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:05
23NZLFinn Fisher-Black (NZL)10:23
24ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10:34
25HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
26FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:31
27GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
28ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH15:33
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
30FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën16:18
31ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step16:21
32NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma20:12
33PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:30
34AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm21:01
35COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe25:19
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe25:23
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
39ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
41ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
43FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
46SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
47CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step25:27
48ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula26:37
49FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
50NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
51BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
52FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH30:15
53FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
54DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
55FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
56NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
57BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantys.t.
58ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
59FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
60NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
61ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
62GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
63FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
64USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
65KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
66USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
68ESPDavid González Arribas (ESP)s.t.
69ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
71NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
72ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
74POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
75FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
76FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
77NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
78FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
79GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
80FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
81FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
83PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantys.t.
84ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
85SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
86BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
87LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
88COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
89FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
90FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
91FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
92FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroëns.t.
93GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
94ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
95ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
96BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
97USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
98FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
99GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
100GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
101ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
102COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
103ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
104ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
105GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
106GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
107FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
108FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
109GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
110PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
111ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
112BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo31:15
113GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj31:32
114BELEdward Theuns (BEL)32:08
115FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
116ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
117GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
118GERMaurice Ballerstedt (GER)32:17
119BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
120AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
121ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
122GBRMax Poole (GBR)s.t.
123GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
124BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
125NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
126ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
127POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
128BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
129DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
130SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratess.t.
131SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
132ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny32:43
133ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula33:08
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
135ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
136ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
137BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
138BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny34:15
139ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers34:18
140ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
141CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga34:19
142ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers34:42
143COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:53
144PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
145NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
146DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
147AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
148ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
149BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
150AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
151FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
152FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën35:45
153GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj37:26
154NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
155URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)39:05
156ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



15a tappa - Pamplona - Lekunberri 158,3km - 10 Settembre 2023Fuga


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty3:30:56
2GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
3COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
4BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:02
5DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnys.t.
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
7ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
8AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
9GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe0:36
10BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck1:07
11ESPDavid González Arribas (ESP)2:52
12AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceunincks.t.
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
14SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
15ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
16GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
17ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
18FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
20ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
21ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
23USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
25RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
26DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
28ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratess.t.
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
30BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
31FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
33SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
34BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
36FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
38NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismas.t.
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
40ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratess.t.
41NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
42COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
43NZLFinn Fisher-Black (NZL)s.t.
44ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)s.t.
45ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
46NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma3:02
47BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny3:08
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
49GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:19
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:32
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:39
52SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
53ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:40
54FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
55GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
56ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty7:20
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
58ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
59ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
60FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
61FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
62POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
63FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
64FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
65ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
68USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
69FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
70GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
71BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
72BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
73FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies7:54
74PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:12
75GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
76ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
77ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
78ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
79GBRMax Poole (GBR)10:20
80BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty10:22
81BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies10:36
82FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
83GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
84BELEdward Theuns (BEL)s.t.
85ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
86ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHs.t.
87ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
88FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
89FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
90POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
91NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
93COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
94FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
95ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:43
96ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
97ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
98BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
99KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
100HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismas.t.
101ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
102DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantys.t.
103ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
104ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
105ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
106KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
107ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
108LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
109AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj11:47
110CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Steps.t.
111GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj13:14
112FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
113USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
114NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
115FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
116FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
117FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo13:17
118BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny13:36
119BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo14:29
120DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
121AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
122GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
123BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
124NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
125COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
126FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
127FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën14:52
128SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:43
129PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis17:16
130ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
131NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
132GERMaurice Ballerstedt (GER)s.t.
133FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
134SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
135BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
136FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
137ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
138GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
139GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
140COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates17:30
141PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
142ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
143AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
144BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
145GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
146NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula20:21
147FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
148ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
149ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
150FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiess.t.
151FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHs.t.
152ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula20:24
153CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
154URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)21:22
155FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



16a tappa - Liencres Playa - Bejes 120,1km - 12 Settembre 2023Mezza Montagna


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2:38:23
2NZLFinn Fisher-Black (NZL)0:43
3NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:49
4AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj0:55
5ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:01
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)s.t.
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohes.t.
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:05
10USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:09
12BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe1:13
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:23
15ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo1:26
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
17FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjs.t.
18BELSteff Cras (BEL)Totalenergiess.t.
19HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:35
20COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost1:37
21ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:47
22FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:51
23USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1:58
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
25ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsics.t.
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:15
27ESPDavid González Arribas (ESP)2:18
28ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)s.t.
29FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:43
30FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
31USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:52
33ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:13
34FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiess.t.
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:42
37FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiess.t.
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team3:53
39FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën3:55
40POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:02
41GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe4:13
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
43FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH5:08
44ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
45ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty5:26
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty5:27
47ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)5:33
48FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic5:53
49DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty5:54
50FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën5:56
51ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH6:26
52FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:58
53ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
54ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:30
55FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën8:38
56FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiess.t.
57ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHs.t.
58FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
59ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjs.t.
60ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
61COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
63ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)s.t.
64FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
65ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar8:46
66SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious8:48
67NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma9:06
68SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismas.t.
69GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe9:08
70BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step9:34
71BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnys.t.
72ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar9:50
73GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
74ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHs.t.
75BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
76ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easyposts.t.
77ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
78GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohes.t.
79FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
81FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
82NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadierss.t.
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
85GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
86ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
87BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnys.t.
88ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulas.t.
89CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnys.t.
91LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsics.t.
92ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
93COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
95ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
96ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Steps.t.
97GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
98FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
100NEDMarijn Van Den Berg (NED)s.t.
101SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
102GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers9:59
103GBRMax Poole (GBR)s.t.
104FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
105FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroëns.t.
106POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriouss.t.
107COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
108AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
109GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
110GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
111BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
112PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
113FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidiss.t.
114FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
115BELEdward Theuns (BEL)s.t.
116NEDJulius Van Den Berg (NED)s.t.
117NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:07
118NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismas.t.
119BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies10:13
120GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Steps.t.
121URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)10:46
122ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:42
123ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
124BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnys.t.
125BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck12:36
126AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceunincks.t.
127DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny13:27
128DENCasper Pedersen (DEN)s.t.
129BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnys.t.
130SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates13:36
131COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
132ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
133GBRSean Flynn (GBR)Team Dsms.t.
134PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
135PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidiss.t.
136BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnys.t.
137ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
138GERMaurice Ballerstedt (GER)13:39
139BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
140GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceunincks.t.
141NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantys.t.
142FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantys.t.
143FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj13:42
144NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulas.t.
145AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck14:14
146AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnys.t.
147CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step14:16
148BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
149ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula
150ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



17a tappa - Ribadesella/Ribeseya - Altu de L'Angliru 124,4km - 13 Settembre 2023Montagna


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:15:56
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
3USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:19
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
5NED