Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2019 - Risultati dettagliati

Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2019 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2019

La Vuelta ciclista a España 2019

SpagnaSpagna - 24 Agosto 2019 - 15 Settembre 2019


Classifica generale - 15 Settembre 2019


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma83:07:31
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:16
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:38
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:29
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:31
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe7:16
7NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb9:47
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal12:54
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar22:10
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott22:17
11GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step22:52
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida23:49
13DENJakob Fuglsang (DEN)Astana26:32
14COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi32:17
15AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida33:23
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana42:00
17PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin42:05
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis46:07
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott52:46
20GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:04:04
21SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:11:42
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:13:14
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:16:52
24FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:25:44
25AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:25:53
26NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1:27:32
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:29:07
28USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:32:25
29USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:35:33
30ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:43:45
31USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:48:04
32BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:49:45
33NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:55:19
34NEDWout Poels (NED)Team Ineos1:57:53
35FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:58:47
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:03:33
37DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:04:41
38USABenjamin King (USA)Dimension Data2:10:03
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:12:05
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin2:12:12
41COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First2:13:20
42ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:16:00
43ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:19:54
44SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:20:06
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:20:12
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:20:59
47FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:25:49
48ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:28:26
49AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:29:15
50ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29:16
51RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data2:34:36
52FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:35:04
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:37:27
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:37:58
55CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step2:39:14
56BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:39:45
57POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:43:49
58USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:48:59
59FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:49:02
60GERJonas Koch (GER)CCC2:51:04
61COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2:51:36
62ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:52:23
63AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:52:25
64ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:52:45
65BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:53:09
66ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos2:53:50
67SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj3:01:54
68ITADario Cataldo (ITA)Astana3:06:30
69GERNiklas Arndt (GER)Sunweb3:06:44
70GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:07:55
71ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates3:07:57
72SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale3:09:37
73BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:10:27
74POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:14:52
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:20:09
76BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:21:04
77FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:22:00
78BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step3:26:48
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:27:08
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj3:27:45
81FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:28:13
82ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:28:36
83NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott3:29:42
84UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:30:25
85ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools3:30:55
86FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3:31:19
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:31:33
88ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:32:07
89ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:33:35
90FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale3:37:10
91FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:37:47
92AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:38:25
93ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:39:09
94ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:39:43
95ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:40:02
96NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:40:35
97ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:41:35
98RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:42:27
99AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:49:47
100NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott3:51:14
101ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:57:26
102ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:57:38
103DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb3:59:57
104NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:03:44
105PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH4:04:24
106GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos4:05:22
107RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data4:05:44
108FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:08:25
109SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida4:12:17
110JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida4:13:01
111RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga4:14:21
112ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:16:32
113ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin4:18:37
114BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC4:20:18
115BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:20:29
116ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:21:32
117ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:22:11
118RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin4:23:16
119ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:24:08
120ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:25:55
121ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step4:25:59
122AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:26:42
123SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:27:11
124GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo4:28:15
125LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:29:39
126USALogan Owen (USA)EF Education First4:31:10
127FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:31:30
128ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:32:50
129RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data4:33:42
130NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data4:34:05
131USAWilliam Barta (USA)CCC4:36:09
132AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:37:44
133BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:39:09
134IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:41:27
135ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:42:39
136ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4:45:17
137GERMax Walscheid (GER)Sunweb4:46:35
138RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:50:09
139FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:56:04
140ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:58:51
141USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo4:59:24
142POLSzymon Sajnok (POL)CCC5:00:46
143COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:00:46
144BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:03:35
145NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step5:06:28
146ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:06:47
147COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:11:15
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step5:20:15
149POLPawel Bernas (POL)CCC5:22:02
150ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:25:27
151NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing5:29:44
152NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma5:40:23
153PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH5:56:02

Classifica a punti - 15 Settembre 2019


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma155
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates136
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe134
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar132
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar76
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana73
7BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step69
8BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida63
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal62
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi62
12POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe59
13NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step56
14FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step53
15ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga49
16GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos48
17USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First46
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar43
19NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb43
20PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin41
21ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step40
22GERNiklas Arndt (GER)Sunweb40
23FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale39
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida39
26POLSzymon Sajnok (POL)CCC38
27FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj36
28USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma36
29ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga34
30GERJonas Koch (GER)CCC33
31FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale33
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga33
33BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo31
34NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data29
35ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29
36ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo28
37CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step27
38ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26
39ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24
40NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH24
41GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step23
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal23
43ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott22
44FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias21
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20
46DENJakob Fuglsang (DEN)Astana20
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj20
48COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates19
49NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal19
50FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH18
52ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis17
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale16
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana15
55AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data15
56AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15
57BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step14
58NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma14
59ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13
60ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana13
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott12
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos12
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott12
64FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale12
65NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott12
66UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida12
67GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo9
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9
69ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9
70POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9
71ITAManuele Boaro (ITA)Astana9
72AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9
73NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma8
74RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data8
75ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana8
76SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale8
77FRADamien Touzé (FRA)Cofidis8
78BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal8
79USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo6
80FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6
81SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj6
82ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5
83GERMax Walscheid (GER)Sunweb5
84COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4
85COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4
86ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4
87FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj4
88ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools4
89ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3
90ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3
91ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2
92ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2
93ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2
94ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2
95RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin1
96NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1
97GBROwain Doull (GBR)Team Ineos1
98AUSRobert Power (AUS)Sunweb1
99AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1
101NEDWout Poels (NED)Team Ineoss.t.
102ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.

Classifica della montagna - 15 Settembre 2019


1FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale76
2ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH44
3ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias42
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates38
5GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos35
6NEDWout Poels (NED)Team Ineos31
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar29
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates27
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astana24
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22
12SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma22
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar21
14PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin16
15ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step13
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi12
18USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma12
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar12
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana12
21AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida11
22NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH11
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9
24FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale9
26ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin8
27AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data8
28BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8
29ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7
30AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott7
31ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7
32ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7
33ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott7
34GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step6
35BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6
36UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida6
37ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5
39ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5
40USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo5
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4
42BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal4
43ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4
44FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4
46RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data4
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3
48USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First3
49FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3
50BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3
51POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3
52AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3
53POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2
54ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2
55FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2
56BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida2
57USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma2
58COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2
60SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1
61ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1
62ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1
63NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1
64GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1
65SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1
66FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1
67FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1
68FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.

Classifica giovani - 15 Settembre 2019


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates83:10:09
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:53
3GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step20:14
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi29:39
5PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin39:27
6GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:01:26
7SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:09:04
8ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:10:36
9AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:23:15
10USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:32:55
11USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:45:26
12DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:02:03
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First2:10:42
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:26:38
15FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:32:26
16ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:35:20
17AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:49:47
18BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:18:26
19FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:19:22
20FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj3:25:07
21FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:25:35
22UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:27:47
23FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3:28:41
24FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:35:09
25AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:35:47
26ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:37:05
27ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:37:24
28AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:47:09
29DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb3:57:19
30RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data4:03:06
31FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:05:47
32ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:13:54
33BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC4:17:40
34BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:17:51
35ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:18:54
36SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:24:33
37USALogan Owen (USA)EF Education First4:28:32
38NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data4:31:27
39USAWilliam Barta (USA)CCC4:33:31
40ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:40:01
41POLSzymon Sajnok (POL)CCC4:58:08
42COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:58:08
43NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step5:03:50
44COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:08:37
45ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:22:49
46NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma5:37:45
47PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH5:53:24

Classifica a squadre - 15 Settembre 2019


1ESP Movistar248:26:24
2KAZ Astana51:38
3NED Team Jumbo-Visma2:04:33
4AUS Mitchelton-Scott2:26:47
5FRA AG2R - La Mondiale3:14:43
6GER Sunweb3:20:18
7ESP Euskadi Basque Country - Murias3:39:09
8BRN Bahrain - Merida3:45:14
9RSA Dimension Data3:56:09
10GBR Team Ineos4:01:02
11GER Bora - Hansgrohe4:03:51
12BEL Deceuninck - Quick Step4:14:58
13BEL Lotto - Soudal4:34:34
14UAE UAE Team Emirates4:40:21
15SUI Katusha - Alpecin4:53:47
16FRA Groupama - FDJ4:57:05
17FRA Cofidis, Solutions Crédits5:00:58
18USA Trek - Segafredo5:08:45
19USA EF Education First5:27:51
20ESP Caja Rural - Seguros RGA7:32:17
21POL CCC Team9:14:16
22ESP Burgos - BH10:00:06

1a tappa - Salinas de Torrevieja - Torrevieja - 18 km - 24 Agosto 2019Cronometro a Squadre

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1KAZ Astana (Manuele Boaro, Omar Fraile Matarranz, Miguel Angel López Moreno, Gorka Izagirre Insausti, Dario Cataldo, Luis León Sánchez Gil, Jakob Fuglsang, Jon Izagirre Insausti)14:51
2BEL Deceuninck - Quick Step (Eros Capecchi, Tim Declercq, Rémi Cavagna, Philippe Gilbert, James Knox, Zdenek Stybar, Fabio Jakobsen, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín)14:53
3GER Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Martijn Tusveld, Robert Power, Wilco Kelderman, Casper Pedersen, Max Walscheid, Nicolas Roche)14:56
4USA EF Education First (Mitchell Docker, Logan Owen, Rigoberto Uran Uran, Daniel Felipe Martínez Poveda, Gregory Lawson Craddock, Tejay Van Garderen, Sergio Andres Higuita Garcia, Hugh Carthy)14:58
5GER Bora - Hansgrohe (Shane Archbold, Pawel Poljanski, Rafal Majka, Davide Formolo, Sam Bennett, Felix Großschartner, Gregor Mühlberger, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker)15:04
6POL CCC Team (Pawel Bernas, Francisco José Ventoso Alberdi, Jonas Koch, Víctor De La Parte Gonzalez, Szymon Sajnok, William Barta, Nathan Van Hooydonck, Patrick Bevin)15:06
7ESP Movistar (Antonio Pedrero Lopez, Jorge Arcas Peña, José Joaquin Rojas Gil, Alejandro Valverde Belmonte, Marc Soler Gimenez, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Nairo Alexander Quintana Rojas, Imanol Erviti Ollo)15:07
8FRA Groupama - FDJ (Marc Sarreau, Steve Morabito, Mickael Delage, Bruno Armirail, Benjamin Thomas, Tobias Ludvigsson, Romain Seigle, Kilian Frankiny)15:07
9AUS Mitchelton-Scott (Sam Bewley, Johan Esteban Chaves Rubio, Mikel Nieve Iturralde, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Dion Smith, Luka Mezgec, Nichola Schultz, Damien Howson)15:09
10BEL Lotto - Soudal (Sander Armée, Carl Fredrik Hagen, Thomas De Gendt, Harm Vanhoucke, Brian Van Goethem, Jelle Wallays, Tosh Van Der Sande, Tomasz Marczynski)15:10
11GBR Team Ineos (Vasil Kiryienka, Ian Stannard, Sebastián Henao Gómez, Wout Poels, Owain Doull, David De La Cruz Melgarejo, Salvatore Puccio, Tao Geoghegan-Hart)15:16
12BRN Bahrain - Merida (Domen Novak, Yukiya Arashiro, Luka Pibernik, Phil Bauhaus, Mark Padun, Hermann Pernsteiner, Dylan Theuns, Heinrich Haussler)15:17
13SUI Katusha - Alpecin (Willem Jakobus Smit, Pavel Kochetkov, Enrico Battaglin, Daniel Navarro García, Steff Cras, Ruben Guerreiro, Viatcheslav Kuznetsov, Matteo Fabbro)15:24
14RSA Dimension Data (Nicholas Dlamini, Jacobus Venter, Louis Meintjes, Ben O'Connor, Benjamin King, Edvald Boasson Hagen, Rasmus Fossum Tiller, Amanuel Gebrezgabihier)15:25
15USA Trek - Segafredo (Peter Stetina, Alex Kirsch, Gianluca Brambilla, Kiel Reijnen, Niklas Eg, Edward Theuns, Jacopo Mosca, John Degenkolb)15:26
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergio Pardilla Bellón, Domingos André Maciel Gonçalves, Cristián Rodríguez Martin, Sergey Chernetskiy, Alex Aranburu Deba, Gonzalo Serrano Rodriguez, Jonathan Lastra Martinez, Jon Aberasturi Izaga)15:28
17FRA AG2R - La Mondiale (Quentin Jauregui, Clément Chevrier, François Bidard, Geoffrey Bouchard, Pierre Latour, Dorian Godon, Clément Venturini, Silvan Dillier)15:28
18NED Team Jumbo-Visma (Sepp Kuss, Neilson Powless, Lennard Hofstede, Primoz Roglic, Robert Gesink, Steven Kruijswijk, George Bennett, Tony Martin)15:31
19FRA Cofidis, Solutions Crédits (John Darwin Atapuma Hurtado, Luis Angel Maté Mardones, Jesús Herrada Lopez, Nicolas Edet, Damien Touzé, José Herrada Lopez, Stéphane Rossetto, Jesper Hansen)15:34
20ESP Euskadi Basque Country - Murias (Fernando Barcelo Aragón, Óscar Rodríguez Garaicoechea, Mikel Iturria Segurola, Héctor Saez Benito, Mikel Bizkarra Etxeguibel, Aritz Bagües Kalparsoro, Sergio Samitier Samitier, Cyril Barthe)15:37
21UAE UAE Team Emirates (Oliviero Troia, Fernando Gaviria Rendon, Juan Sebastián Molano Benavides, Sergio Luis Henao Montoya, Fabio Aru, Marco Marcato, Valerio Conti, Tadej Pogacar)15:58
22ESP Burgos - BH (Diego Rubio Hernandez, Jetse Bol, Jesús Ezquerra Muela, Ricardo Augusto Vilela Afonso, Angel Madrazo Ruiz, Jorge Cubero Galvez, Óscar Cabedo Cardá, Nuno Miguel Alves Matos Bico)16:13

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Benidorm - Calpe - 193 km - 25 Agosto 2019Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:11:17
2IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:05
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:05
4COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:05
5ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:05
6ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:08
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:37
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:37
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:37
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:37
11FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:37
12NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:37
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:37
14NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:37
15COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:37
16ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:37
17ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:37
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:37
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:37
20CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step1:36
21GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:43
22FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
23PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:43
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:43
25ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools1:43
26RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga1:43
27NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:43
28FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
29ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:43
30SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:43
31USALogan Owen (USA)EF Education First1:43
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:43
33RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data1:43
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:43
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:43
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:43
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:43
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:43
39GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:43
40ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:43
41FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:43
42FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
43POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:43
44USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:43
45SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:43
46ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin1:43
47DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:43
48AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:43
49UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:43
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin1:43
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:43
52NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:43
53ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
54NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:43
55USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:43
56FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
57ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:43
58RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data1:43
59FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
60ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:43
62DENJesper Hansen (DEN)Cofidis1:43
63ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:43
64USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:43
65ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:43
66COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:43
67GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:43
68DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:43
69USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First1:43
70ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:43
71ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:54
72FRADamien Touzé (FRA)Cofidis7:30
73GERJonas Koch (GER)CCC7:30
74ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin7:30
75USABenjamin King (USA)Dimension Data7:30
76BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:30
77BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo7:30
78NZLPatrick Bevin (NZL)CCC7:30
79FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias7:30
80COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis7:30
81RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:30
82SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj7:30
83PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:30
84ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:30
85COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates7:30
86AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:30
87FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis7:30
88ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:30
89BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal7:30
90BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal7:30
91BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step7:30
92BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:51
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:51
94GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo9:51
95FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step9:51
96ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH9:51
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:51
98NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott9:51
99SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj9:51
100ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:51
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:51
102JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida9:51
103ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:51
104AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott9:51
105SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale9:51
106NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step9:51
107RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:51
108ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:51
109AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:51
110ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:51
111ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:51
112AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:51
113NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data9:51
114ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
115BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:51
116COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos9:51
117FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj9:51
118ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:51
119NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb9:51
120AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:51
121GBROwain Doull (GBR)Team Ineos9:51
122ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step9:51
123ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates9:51
124GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos9:51
125NEDWout Poels (NED)Team Ineos9:51
126USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo9:51
127GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos9:51
128AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First9:51
129ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:51
130ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step9:51
131PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga9:51
132ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:51
133NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott13:23
134ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana13:23
135FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj13:23
136FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale13:23
137ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates13:23
138COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates13:23
139DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb13:23
140USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma13:27
141SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida13:27
142AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida14:49
143ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH14:49
144POLSzymon Sajnok (POL)CCC14:49
145LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:49
146BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC14:49
147GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida14:49
148NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH14:49
149NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal14:49
150FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj14:49
151FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj14:49
152COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:49
153PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH14:49
154AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:49
155ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
156RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin17:26
157GERMax Walscheid (GER)Sunweb17:48
158IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe17:48
159ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:26
160ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:26
161ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18:26
162POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe18:26
163ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:26
164POLPawel Bernas (POL)CCC18:26
165USAWilliam Barta (USA)CCC18:26
166SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida18:26
167NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing18:26
168AUSRobert Power (AUS)Sunweb18:26
169NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma18:26
170ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:26
171ITADario Cataldo (ITA)Astana19:02
172LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe20:48
173ITAManuele Boaro (ITA)Astana20:48
174RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data20:48
175GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma20:48
176BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos26:22

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Ibi Ciudad del Juguete - Alicante - 186 km - 26 Agosto 2019Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:25:02
2BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
3SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scotts.t.
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
5GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridas.t.
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
7NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Steps.t.
8FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
9POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
10FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
11FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
12FRADamien Touzé (FRA)Cofidiss.t.
13GERJonas Koch (GER)CCCs.t.
14GERMax Walscheid (GER)Sunwebs.t.
15BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
16SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datas.t.
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
19GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredos.t.
20CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
21PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecins.t.
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
24UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridas.t.
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudals.t.
26FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
27ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCs.t.
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
29FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
30GERNiklas Arndt (GER)Sunwebs.t.
31COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
32USABenjamin King (USA)Dimension Datas.t.
33RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datas.t.
34ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
35NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racings.t.
36NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
39NZLPatrick Bevin (NZL)CCCs.t.
40COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistars.t.
41ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
42SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiales.t.
43FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
44USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismas.t.
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanas.t.
46AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firsts.t.
47AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
49NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebs.t.
50ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
51DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
55LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohes.t.
56LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
58FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
59ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
60AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
61NEDMartijn Tusveld (NED)Sunwebs.t.
62ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
63FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
64GBROwain Doull (GBR)Team Ineoss.t.
65JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridas.t.
66RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datas.t.
67COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firsts.t.
68ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolss.t.
69ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
70BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridas.t.
71GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
72NEDWout Poels (NED)Team Ineoss.t.
73GBRIan Stannard (GBR)Team Ineoss.t.
74IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebs.t.
75SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjs.t.
76BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudals.t.
77ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineoss.t.
78PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHs.t.
79DENJakob Fuglsang (DEN)Astanas.t.
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
81FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
82FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
83BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudals.t.
84USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education Firsts.t.
85ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
86BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecins.t.
87DENJesper Hansen (DEN)Cofidiss.t.
88ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
89POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
90RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
91ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
92USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredos.t.
93DENCasper Pedersen (DEN)Sunwebs.t.
94NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
95ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
96AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
97ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHs.t.
98USALogan Owen (USA)EF Education Firsts.t.
99POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
100AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
101NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
102ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
103FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
104AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridas.t.
105ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratess.t.
106AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
107COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firsts.t.
108ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
109NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
110USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
111USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firsts.t.
112ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
113ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
114RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecins.t.
115ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
116ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
117ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
118ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
119FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
120ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
121FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
122FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidiss.t.
123ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
124COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidiss.t.
125RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datas.t.
126ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
127SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjs.t.
128NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Datas.t.
129ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
130GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
131USAWilliam Barta (USA)CCCs.t.
132GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
133BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCs.t.
134BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
135PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
136ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecins.t.
137ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecins.t.
138ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scotts.t.
139COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineoss.t.
140ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidiss.t.
141RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
142ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
143PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:20
144ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:20
145AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:22
146USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:22
147NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott0:22
148FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:24
149BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:38
150ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:45
151ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:45
152ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:45
153BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:19
154AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:19
155ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:19
156BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:19
157POLPawel Bernas (POL)CCC1:19
158SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida2:13
159ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:26
160GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma3:31
161POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:39
162ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:12
163COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:12
164COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates4:12
165SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:14
166ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:16
167ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:21
168NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott4:49
169ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:08
170NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal8:57
171ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates10:50
172COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates10:50
173AUSRobert Power (AUS)Sunweb10:50
174PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH10:50
175NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma10:50
176FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Cullera - El Puig - 177 km - 27 Agosto 2019Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:04:16
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
3GERMax Walscheid (GER)Sunwebs.t.
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
5SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scotts.t.
6FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
7POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datas.t.
9ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
11FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
12ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
13FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
14GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridas.t.
15RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
19RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datas.t.
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
21FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
22SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
23COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCs.t.
25SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistars.t.
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firsts.t.
28NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
29FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
30GERJonas Koch (GER)CCCs.t.
31USABenjamin King (USA)Dimension Datas.t.
32GERNiklas Arndt (GER)Sunwebs.t.
33NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebs.t.
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
35GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
36USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismas.t.
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratess.t.
39GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
40BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
41ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanas.t.
43UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridas.t.
44NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudals.t.
45FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
46ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
48IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebs.t.
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
50POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanas.t.
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
53GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
54USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
55ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
57PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
58ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratess.t.
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
60ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolss.t.
61GBROwain Doull (GBR)Team Ineoss.t.
62ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecins.t.
63RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecins.t.
64PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecins.t.
65JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridas.t.
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
67ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecins.t.
68ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineoss.t.
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
70SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridas.t.
71BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridas.t.
72AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
73POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
74GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredos.t.
75SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjs.t.
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecins.t.
77AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
78NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
79ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
80AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
81ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
82RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datas.t.
83USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firsts.t.
84COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineoss.t.
85SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiales.t.
86COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
87FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
88ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
89DENJakob Fuglsang (DEN)Astanas.t.
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
91NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudals.t.
92ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
93ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
94ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
95BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecins.t.
96AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
97ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
98BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCs.t.
99COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firsts.t.
100ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
101GBRIan Stannard (GBR)Team Ineoss.t.
102SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjs.t.
103ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
104CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
105ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:21
107FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:30
108FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:30
109ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates0:35
110LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:54
111NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing1:04
112USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First1:12
113NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1:12
114NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data1:24
115PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:24
116DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb1:44
117AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:54
118SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:54
119NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:33
120AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:50
121LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe2:50
122BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:54
123GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma3:55
124FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:04
125FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
126ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott4:04
127ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
128USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:04
129ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:04
130POLPawel Bernas (POL)CCC4:04
131DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:04
132USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo4:04
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:04
134NEDWout Poels (NED)Team Ineos4:04
135BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:04
136FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:04
137FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
138ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:04
139FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
140SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:04
141ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:04
142BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos4:04
143RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:04
144NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma4:04
145RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data4:04
146ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
147PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH4:04
148ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
149ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
150AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:04
151AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:04
152BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:12
153POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:12
154COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:12
155ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH5:12
156ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:12
157ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:12
158BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:12
159NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:12
160ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:12
161ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:12
162NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH5:12
163ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:12
164DENJesper Hansen (DEN)Cofidis5:12
165PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH5:12
166ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:12
167USALogan Owen (USA)EF Education First5:12
168USAWilliam Barta (USA)CCC5:12
169ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:12
170ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:12
171FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:12
172BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:12
173ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH8:18
174AUSRobert Power (AUS)Sunweb16:52
175NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - L'Eliana - Observatorio Astrofísico de Javalambre - 165,6 km - 28 Agosto 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:58:31
2NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:10
3ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:22
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:47
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:59
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:59
7SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:29
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:41
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:41
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:46
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:52
12FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:05
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:11
14IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb2:17
15PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin2:26
16ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:26
17ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:26
18ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe2:32
19ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:32
20NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb2:32
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:36
22DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:43
23ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:45
24ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:58
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:59
26NEDWout Poels (NED)Team Ineos3:03
27USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:03
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:05
29NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:10
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:18
31ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:23
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:23
33COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:23
34RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data3:34
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos3:51
36ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:54
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:54
38BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida3:58
39ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:37
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin4:37
41GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step4:47
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:47
43NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4:47
44NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb4:47
45UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:51
46GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First5:17
47FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale5:20
48FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:20
49DENJakob Fuglsang (DEN)Astana5:31
50USATejay Van Garderen (USA)EF Education First5:47
51ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:40
52COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis6:40
53RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data7:09
54ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:09
55PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:09
56ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana7:18
57NZLPatrick Bevin (NZL)CCC7:30
58ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:58
59ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools7:58
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale7:58
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:58
62SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj7:58
63AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data8:28
64ITADario Cataldo (ITA)Astana8:52
65ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana8:52
66ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates8:52
67COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates8:52
68COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos8:52
69USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma8:52
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott8:52
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin8:52
72ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:52
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:18
74USABenjamin King (USA)Dimension Data9:18
75ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:18
76BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:18
77POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:18
78BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal9:18
79ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin9:18
80ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:18
81ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:22
82FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale10:34
83USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First10:37
84FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:42
85SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj11:44
86BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin11:47
87RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin11:47
88SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale11:47
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:47
90JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida11:47
91BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step11:47
92FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:47
93DENJesper Hansen (DEN)Cofidis11:47
94SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida11:53
95SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj12:00
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:00
97ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH13:08
98FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale13:13
99ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:23
100ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:23
101GERJonas Koch (GER)CCC13:23
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC13:42
103PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:42
104ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:42
105PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga13:42
106POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe14:12
107FRADamien Touzé (FRA)Cofidis14:19
108AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott14:22
109AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:22
110ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin14:22
111ITAManuele Boaro (ITA)Astana14:45
112AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe15:13
113CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step15:42
114RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data15:42
115USALogan Owen (USA)EF Education First15:42
116NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott15:42
117NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data15:42
118NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data15:42
119PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH15:42
120FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step15:42
121RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga15:42
122DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb15:42
123ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar15:42
124GERNiklas Arndt (GER)Sunweb15:42
125NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott16:16
126ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH16:16
127ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:16
128SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida16:56
129BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC16:56
130LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe16:56
131AUSMichael Storer (AUS)Sunweb16:56
132AUSRobert Power (AUS)Sunweb16:56
133GBROwain Doull (GBR)Team Ineos17:03
134ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH17:22
135FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj17:34
136LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo17:34
137ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:34
138FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj17:34
139USAWilliam Barta (USA)CCC17:34
140BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos17:34
141RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin17:34
142GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos17:34
143ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates18:06
144BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:06
145GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma18:26
146GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo18:26
147ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis19:01
148ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:01
149ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:01
150NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal19:33
151AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First19:33
152BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step19:33
153COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates19:33
154USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo19:33
155POLPawel Bernas (POL)CCC19:33
156BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal19:33
157GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos19:33
158ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:33
159NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step19:33
160ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:33
161FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj19:39
162SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott20:11
163GERMax Walscheid (GER)Sunweb20:11
164POLSzymon Sajnok (POL)CCC20:11
165ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step21:15
166ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step21:15
167IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe21:15
168NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing21:15
169AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida21:15
170GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida22:16
171ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates22:17
172COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates22:52
173NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma23:49
174AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Mora de Rubielos - Ares del Maestrat - 196,6 km - 29 Agosto 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:43:55
2BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:07
3FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
4NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:21
5FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:37
6POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:39
7PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:45
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:47
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:50
10ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:35
11SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:42
12FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale5:44
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:44
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana5:44
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:44
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma5:44
17POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe5:44
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:44
19NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb5:44
20NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma5:44
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:44
22ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates5:44
23COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:44
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:44
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi5:50
26AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida5:50
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:50
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:50
29ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:50
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal5:55
31SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj5:59
32USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo6:00
33ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:00
34DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo6:00
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana6:00
36ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin6:00
37RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data6:00
38GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step6:00
39PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin6:04
40UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida6:05
41ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6:14
42FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale6:21
43ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:28
44AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data6:38
45NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb6:38
46USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma6:38
47ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin6:38
48DENJakob Fuglsang (DEN)Astana6:38
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates6:38
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:38
51ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:14
52ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:24
53ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana8:20
54FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale8:30
55RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin8:45
56ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:18
57SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida9:29
58AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:29
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:29
60BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:29
61USABenjamin King (USA)Dimension Data9:29
62ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:29
63AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:29
64COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis9:29
65RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin9:29
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:29
67COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos10:22
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step11:31
69ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step11:31
70FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:31
71ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:31
72BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin11:31
73ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates11:31
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:31
75AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe11:31
76GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma12:15
77CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:15
78SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj12:15
79FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale12:15
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step12:15
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step12:15
82NEDWout Poels (NED)Team Ineos12:15
83BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal12:15
84ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos12:15
85NZLPatrick Bevin (NZL)CCC12:15
86RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data12:15
87SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj12:15
88NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott12:15
89NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott12:15
90AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott12:15
91DENJesper Hansen (DEN)Cofidis12:15
92RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga12:15
93GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos12:15
94FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale12:15
95AUSRobert Power (AUS)Sunweb12:15
96GBROwain Doull (GBR)Team Ineos12:30
97USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First12:48
98USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma12:48
99FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj12:48
100ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:48
101ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar12:48
102AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First12:48
103RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data12:48
104NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data12:48
105ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH12:48
106FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:48
107BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos13:05
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:20
109ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates13:25
110ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin13:25
111GERJonas Koch (GER)CCC13:39
112FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj13:51
113LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe14:32
114LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:32
115ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis14:32
116ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:32
117USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo14:32
118USAWilliam Barta (USA)CCC14:32
119NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal14:32
120NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH14:32
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:34
122ITADario Cataldo (ITA)Astana16:05
123ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:05
124GERNiklas Arndt (GER)Sunweb16:05
125ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC16:05
126ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana16:05
127SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:05
128SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott16:05
129ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH16:05
130ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:05
131NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data16:05
132GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos16:05
133IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe16:12
134ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:55
135ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:55
136ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe18:08
137FRADamien Touzé (FRA)Cofidis18:50
138BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC18:52
139SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale20:00
140GERMax Walscheid (GER)Sunweb21:45
141GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo21:45
142ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools21:45
143ITAManuele Boaro (ITA)Astana21:45
144ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH21:45
145FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj21:45
146PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga21:45
147RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin21:45
148POLPawel Bernas (POL)CCC21:45
149POLSzymon Sajnok (POL)CCC21:45
150PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH21:45
151PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH21:45
152ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH21:45
153NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma22:52
154NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step22:52
155USALogan Owen (USA)EF Education First22:52
156DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb22:52
157ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:52
158ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:52
159COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates22:52
160ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates22:52
161JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida22:52
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo22:52
163AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida22:52
164NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing22:52
165BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal22:52
166GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida23:15
167COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates23:44
168ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step23:44
169USATejay Van Garderen (USA)EF Education First24:45
170GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First
171IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb
172ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC
173COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Onda - Mas de la Costa - 182,4 km - 30 Agosto 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:34:11
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:06
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:06
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:42
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:48
7SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:51
8ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:51
9NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:07
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:20
11AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:25
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:37
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:37
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:37
15NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:48
16RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data1:58
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:03
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:19
19DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2:25
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:20
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:28
22COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:40
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
24ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
25USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo5:00
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal5:00
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates5:08
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step5:22
29GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step5:22
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:18
31COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First6:30
32USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma7:11
33NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb7:11
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana7:54
35NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma8:44
36NEDWout Poels (NED)Team Ineos8:44
37ITADario Cataldo (ITA)Astana8:44
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:44
39DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo8:44
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin8:44
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:23
42BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida9:46
43FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale9:46
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:49
45POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9:49
46ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott9:49
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo9:51
48ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:51
49AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:56
50ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana10:45
51BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:53
52FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:04
53FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale12:26
54AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data13:05
55PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga13:06
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal13:16
57PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH13:16
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:16
59ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:28
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale13:33
61USABenjamin King (USA)Dimension Data13:37
62USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First13:46
63AUSMichael Storer (AUS)Sunweb13:46
64GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos13:49
65PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin13:49
66ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos14:04
67ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools14:23
68COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis14:54
69FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias15:08
70NZLPatrick Bevin (NZL)CCC15:24
71ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos15:41
72ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana15:41
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:55
74GERJonas Koch (GER)CCC16:19
75PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:54
76ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis17:15
77ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:15
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:23
79RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin17:23
80DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb17:31
81SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj17:56
82GBROwain Doull (GBR)Team Ineos19:38
83SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale20:21
84BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo20:21
85BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin20:27
86FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale20:30
87BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal21:03
88BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step21:03
89ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:23
90FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:32
91CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step21:34
92SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj21:39
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin21:46
94AUSRobert Power (AUS)Sunweb21:46
95NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal21:59
96GERNiklas Arndt (GER)Sunweb21:59
97LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe22:05
98ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates22:13
99ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates22:13
100ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH22:14
101AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott22:14
102RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga22:56
103FRADamien Touzé (FRA)Cofidis23:12
104ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH23:38
105ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:38
106ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis23:38
107RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data23:38
108NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott23:38
109FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale23:47
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First23:51
111NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott23:52
112BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal23:54
113USAWilliam Barta (USA)CCC24:00
114USATejay Van Garderen (USA)EF Education First
115ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Valls - Igualada - 168 km - 31 Agosto 2019Fuga

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1GERNiklas Arndt (GER)Sunweb3:50:48
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
4PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecins.t.
5GERJonas Koch (GER)CCCs.t.
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridas.t.
7ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
8SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
9ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratess.t.
11FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
12USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredos.t.
13NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudals.t.
14CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:06
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:35
16NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb0:58
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:58
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:58
19ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:32
20RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data5:37
21SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:37
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:24
23ITADario Cataldo (ITA)Astana9:24
24COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana9:24
25ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana9:24
26NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma9:24
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:24
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:24
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma9:24
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:24
31USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma9:24
32SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates9:24
33ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates9:24
34USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma9:24
35RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin9:24
36AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida9:24
37ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:24
38POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9:24
39ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:24
40POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe9:24
41SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj9:24
42COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar9:24
43ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:24
44ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:24
45FRADamien Touzé (FRA)Cofidis9:24
46BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step9:24
47FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias9:24
48USABenjamin King (USA)Dimension Data9:24
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:24
50DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo9:24
51FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
52FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
53ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott9:24
54GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step9:24
55NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb9:24
56COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott9:24
57BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin9:24
58SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott9:24
59ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:24
60AUSRobert Power (AUS)Sunweb9:24
61COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi9:24
62RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data9:24
63ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida9:24
65ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
66ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates9:24
67FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
68COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First9:24
69NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott9:24
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida9:24
71FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
72PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH9:24
73FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
74NZLPatrick Bevin (NZL)CCC9:24
75BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo9:24
76ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools9:24
77SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida9:24
78AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:24
79AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:24
80ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH9:24
81BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step9:24
82NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott9:24
83ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
84FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj9:24
85DENJakob Fuglsang (DEN)Astana9:24
86FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step9:24
87AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:24
88BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:24
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
90ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar9:24
91GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo9:24
92SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj9:24
93ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
94ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data9:24
96ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:24
97AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data9:24
98GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos9:24
99ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:24
100RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin9:24
101BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal9:24
102BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC9:24
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates9:24
104USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First9:24
105ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott9:24
106COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis9:24
107ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin9:24
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:24
109ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin9:24
110NEDWout Poels (NED)Team Ineos9:24
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:24
112ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:24
113RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga9:24
114RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data9:58
115COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates9:58
116GBROwain Doull (GBR)Team Ineos9:58
117ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step9:58
118ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos9:58
119COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos9:58
120DENJesper Hansen (DEN)Cofidis9:58
121USAWilliam Barta (USA)CCC9:58
122LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo9:58
123LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe9:58
124ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin9:58
125SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida9:58
126AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott10:09
127AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First10:09
128ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo10:09
129BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos10:11
130ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:49
131FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj10:49
132ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step12:00
133FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:35
134RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin13:16
135ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH13:16
136FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale13:37
137FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis13:37
138DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb13:37
139FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj13:37
140NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal14:12
141COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates16:02
142ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates16:02
143NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH16:02
144ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:02
145NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data16:02
146PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga16:02
147GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos16:02
148POLPawel Bernas (POL)CCC16:45
149GERMax Walscheid (GER)Sunweb16:45
150POLSzymon Sajnok (POL)CCC16:45
151ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH18:05
152ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH18:05
153USALogan Owen (USA)EF Education First18:05
154ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:05
155ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:05
156USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo18:05
157IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe18:05
158NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing18:05
159ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana18:05
160PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH18:05
161JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida18:05
162BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal18:05
163NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step21:55
164ITAManuele Boaro (ITA)Astana21:55
165GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma21:55
166NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma21:55
167GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida21:55

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Andorra la Vella - Cortals d'Encamp - 96,6 km - 1 Settembre 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:58:09
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:23
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:48
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:48
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:57
6AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:59
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:01
8NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:01
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:01
10GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:38
11NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:46
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:02
13POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:08
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:08
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:08
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:48
17FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
18GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:23
19DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:58
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:17
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma4:17
22COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4:17
23AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data4:25
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott4:43
25PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin5:12
26NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:58
27ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:06
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:06
29BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida6:10
30ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:54
31DENJesper Hansen (DEN)Cofidis8:27
32NEDWout Poels (NED)Team Ineos8:31
33AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe8:31
34USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma9:34
35ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data10:04
36COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos11:12
37ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar12:24
38DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo12:55
39ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:21
40ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin13:52
41COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis13:52
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:57
43RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data13:57
44FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale13:57
45BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:57
46BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin15:22
47USABenjamin King (USA)Dimension Data16:04
48USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo16:14
49FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj16:19
50NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb17:01
51NZLPatrick Bevin (NZL)CCC17:25
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin17:47
53ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH17:49
54FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:17
55USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First18:55
56FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale19:28
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:35
58ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana21:52
59ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana21:52
60ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:52
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal22:10
62BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal22:10
63ITADario Cataldo (ITA)Astana23:07
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:12
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:12
66ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:12
67FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale25:12
68ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana25:12
69ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:12
70FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale25:12
71NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH25:12
72BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step25:12
73FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step25:12
74RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin25:12
75ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis25:12
76ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:12
77FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale25:12
78COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates25:58
79ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott26:20
80RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin27:18
81ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos28:22
82GBROwain Doull (GBR)Team Ineos28:22
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:22
84PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH28:22
85ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH28:22
86SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj28:22
87FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj28:22
88ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH28:32
89POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe28:53
90AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott28:59
91SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj28:59
92AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott28:59
93ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis28:59
94POLPawel Bernas (POL)CCC29:23
95BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step29:23
96SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale29:23
97ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis29:23
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal29:23
99LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe29:23
100SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida29:23
101BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal29:23
102FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale29:23
103ITAManuele Boaro (ITA)Astana29:23
104ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos29:23
105SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida29:23
106DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb30:41
107AUSRobert Power (AUS)Sunweb30:41
108PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga30:41
109ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH31:13
110ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates32:25
111ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates32:25
112ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:25
113CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step32:25
114FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias32:25
115ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH32:25
116ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step32:25
117ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin32:25
118LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo32:25
119NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data32:25
120NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data32:25
121UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida32:25
122USALogan Owen (USA)EF Education First32:25
123AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:25
124USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo32:25
125USAWilliam Barta (USA)CCC32:25
126BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo32:25
127ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:25
128NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott32:25
129NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal32:25
130NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott32:25
131GERJonas Koch (GER)CCC32:25
132BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC32:25
133RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data32:25
134NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing32:25
135GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos32:25
136RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data32:25
137GERMax Walscheid (GER)Sunweb32:25
138ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools32:25
139RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga32:25
140AUSMichael Storer (AUS)Sunweb32:25
141IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe32:25
142AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida32:25
143ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates32:25
144JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida32:25
145ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
146GERNiklas Arndt (GER)Sunweb32:25
147ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
148ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
149ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC32:25
150FRADamien Touzé (FRA)Cofidis32:43
151FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis32:46
152GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo33:09
153SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott33:09
154BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos33:09
155POLSzymon Sajnok (POL)CCC33:11
156FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj33:21
157BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal33:32
158COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates33:44
159COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates33:44
160ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates33:44
161PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH33:44
162GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma33:44
163RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin34:07
164ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step38:12
165NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma38:12
166NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step38:12

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Jurançon - Pau - 36,1 km - 3 Settembre 2019Cronometro

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma47:05
2NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:25
3FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:27
4USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:48
5PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:02
6FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:14
7BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:21
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:22
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:27
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:28
11SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:29
12FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:36
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:38
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:00
15GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step2:00
16FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:06
17USAWilliam Barta (USA)CCC2:12
18SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:17
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:26
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:27
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:32
22NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb2:38
23GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:38
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:56
25FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:57
26FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:04
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:06
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:06
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:09
30BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos3:12
31GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:19
32NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:19
33NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:23
34CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step3:28
35ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:28
36SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:30
37COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:32
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:34
39ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:39
40DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:39
41BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:40
42NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:46
43POLPawel Bernas (POL)CCC3:50
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott4:02
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos4:05
46BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:10
47RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data4:14
48PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin4:17
49ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:28
50DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:28
51ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:29
52AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data4:30
53UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:32
54FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale4:33
55ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:38
56ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:40
57POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:45
58ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:45
59ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:51
60USABenjamin King (USA)Dimension Data4:53
61FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:53
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:54
63ITADario Cataldo (ITA)Astana4:55
64ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:55
65RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data4:55
66ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:00
67ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:00
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:09
69BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin5:11
70USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:14
71ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:16
72SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:16
73COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates5:17
74ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:21
75GERMax Walscheid (GER)Sunweb5:27
76LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe5:27
77COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos5:28
78BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:33
79PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga5:37
80FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale5:40
81ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:40
82ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:40
83RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data5:41
84SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida5:42
85FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj5:43
86SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida5:44
87JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida5:44
88AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida5:44
89NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal5:44
90NEDWout Poels (NED)Team Ineos5:44
91ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:45
92BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:46
93NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data5:48
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5:51
95COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:52
96SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj5:55
97ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:56
98ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step5:56
99DENJesper Hansen (DEN)Cofidis5:58
100AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First6:01
101AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott6:01
102FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias6:02
103AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott6:03
104ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:03
105RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:03
106COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6:03
107ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin6:04
108NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb6:04
109BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:09
110ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools6:09
111GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo6:10
112GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos6:13
113ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6:24
114RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin6:27
115RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin6:29
116POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:29
117ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH6:30
118POLSzymon Sajnok (POL)CCC6:30
119USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo6:32
120NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step6:36
121ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:37
122ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin6:37
123FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:37
124ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:37
125GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos6:39
126FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale6:41
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:43
128ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:45
129ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates6:47
130ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott6:49
131FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale6:49
132AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe6:51
133RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga6:52
134ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:53
135USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma6:54
136PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH6:54
137USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo6:56
138AUSRobert Power (AUS)Sunweb6:57
139ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates6:59
140ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH7:01
141ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:07
142LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo7:19
143ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:20
144DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb7:26
145ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:28
146ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:30
147USALogan Owen (USA)EF Education First7:31
148ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana7:42
149AUSMichael Storer (AUS)Sunweb7:45
150ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:46
151GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma7:50
152GERJonas Koch (GER)CCC7:53
153COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis7:55
154NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott7:58
155NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma8:05
156BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC8:07
157IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe8:11
158NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott8:20
159ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
160SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott8:25
161NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:30
162ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step8:49
163NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing8:52
164PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH9:51
165ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:04
166BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo12:02

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - Saint-Palais - Undax-Dantxarinea - 169 km - 4 Settembre 2019Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:36:44
2ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:06
3USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:06
4AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:06
5FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
6ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:09
7FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:12
8ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:12
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:12
10FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:12
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
12ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:20
13AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data9:11
14ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH17:15
15NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma18:35
16GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma18:35
17USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma18:35
18NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma18:35
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma18:35
20NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma18:35
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma18:35
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar18:35
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar18:35
24ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar18:35
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar18:35
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18:35
27NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal18:35
28ITAManuele Boaro (ITA)Astana18:35
29ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18:35
30ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
31FRANicolas Edet (FRA)Cofidis18:35
32ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar18:35
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana18:35
34BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:35
35NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal18:35
36ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
37POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal18:35
38ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana18:35
40FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias18:35
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana18:35
42POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe18:35
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:35
44DENJakob Fuglsang (DEN)Astana18:35
45ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH18:35
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal18:35
47SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates18:35
48ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates18:35
49AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida18:35
50ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates18:35
51LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe18:35
52RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin18:35
53AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida18:35
54BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida18:35
55NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb18:35
56BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin18:35
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott18:35
58NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb18:35
59JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida18:35
60ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC18:35
61AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott18:35
62GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step18:35
63NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott18:35
64FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
65SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj18:35
66COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott18:35
67FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
68ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott18:35
69FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
70SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:35
71SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj18:35
72BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
73ITADario Cataldo (ITA)Astana18:35
74DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo18:35
75ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates18:35
76AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe18:35
77SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj18:35
78ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
79ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
80RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin18:35
81FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
82AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:35
83FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
84UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida18:35
85PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin18:35
86USAWilliam Barta (USA)CCC18:35
87COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis18:35
88PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga18:35
89NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:35
90FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
91COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First18:35
92ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:35
93GERNiklas Arndt (GER)Sunweb18:35
94ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step18:35
95USALogan Owen (USA)EF Education First18:35
96USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo18:35
97RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data18:35
98LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo18:35
99ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin18:35
100NZLPatrick Bevin (NZL)CCC18:35
101NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott18:35
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH18:35
103NEDWout Poels (NED)Team Ineos18:35
104GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos18:35
105GBROwain Doull (GBR)Team Ineos18:35
106COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates18:35
107COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos18:35
108POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe18:35
109ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18:35
110BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC18:35
111RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data18:35
112PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH18:35
113ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin18:35
114USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo18:35
115NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data18:35
116RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin18:35
117ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
118BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal18:35
119ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
120ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
121ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos18:35
122COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi18:35
123ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo18:35
124RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga18:35
125COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates18:35
126BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal18:35
127ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
128RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data18:35
129GERMax Walscheid (GER)Sunweb18:35
130BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal18:35
131DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb18:35
132GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos18:35
133CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step18:35
134FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj18:35
135ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools18:35
136PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH18:35
137NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data18:35
138DENJesper Hansen (DEN)Cofidis18:35
139AUSRobert Power (AUS)Sunweb18:35
140ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:35
141FRADamien Touzé (FRA)Cofidis18:35
142POLPawel Bernas (POL)CCC18:35
143ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH18:35
144SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:35
145FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis18:35
146NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step18:35
147BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
148ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:35
149SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott18:35
150ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
151BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos18:35
152FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:35
153USABenjamin King (USA)Dimension Data18:35
154SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida18:35
155COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates19:27
156ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step19:27
157ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos19:27
158ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates19:27
159FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj19:27
160GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo19:27
161GERJonas Koch (GER)CCC19:27
162POLSzymon Sajnok (POL)CCC19:27
163BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo19:59
164NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing21:17
165IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe21:17
166AUSMichael Storer (AUS)Sunweb27:57

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Circuito de Navarra - Bilbao - 175 km - 5 Settembre 2019Fuga

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:48:18
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
3ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:22
5GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:26
6BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:29
7FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:29
8ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:29
9BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
10ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:31
11ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools1:05
12ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:05
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:05
14AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:27
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:02
16ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates3:02
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:02
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:02
20GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos3:02
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:02
22GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:02
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:02
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:02
25SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:02
26POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:02
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:02
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:02
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:02
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:02
31BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida3:02
32NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb3:02
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:02
34COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:16
35PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin3:16
36NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:16
37USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:16
38ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:16
39DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:16
40USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:44
41FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale3:47
42FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:47
43DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo3:47
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:47
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:24
46NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb5:23
47RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin5:23
48ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:50
49NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma6:26
50USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma6:26
51POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:26
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:47
53ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:06
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:44
55CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step9:44
56GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo9:44
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First9:44
58AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data9:44
59ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:47
60ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:47
61COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos13:00
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana13:00
63ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH13:17
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida13:42
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:23
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:23
67ITADario Cataldo (ITA)Astana14:23
68ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:23
69ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis14:23
70SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj14:23
71COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis14:23
72LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:23
73USABenjamin King (USA)Dimension Data14:23
74FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
75RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin14:23
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
77ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:23
78PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH14:23
79FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
80DENJesper Hansen (DEN)Cofidis14:23
81NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott14:23
82JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida14:23
83SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj14:23
84AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott14:23
85USAWilliam Barta (USA)CCC14:23
86SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida14:23
87LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe15:09
88NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal16:10
89RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin16:10
90BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal16:16
91RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data16:16
92NEDWout Poels (NED)Team Ineos16:16
93SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:18
94BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal16:36
95ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:38
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:56
97ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH17:56
98GBROwain Doull (GBR)Team Ineos17:56
99AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First17:56
100BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin17:56
101ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH17:56
102PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga17:56
103USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo17:56
104SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:56
105NZLPatrick Bevin (NZL)CCC17:56
106ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:56
107GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos17:56
108NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step17:56
109ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates17:56
110ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar17:56
111ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
112AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott17:56
113ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos17:56
114RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga17:56
115ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates17:56
116ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
117DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb17:56
118FRADamien Touzé (FRA)Cofidis17:56
119ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin17:56
120BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC17:56
121ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo17:56
122BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos17:56
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data17:56
124NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data17:56
125GERMax Walscheid (GER)Sunweb17:56
126USALogan Owen (USA)EF Education First17:56
127NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH17:56
128ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH17:56
129UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida17:56
130AUSRobert Power (AUS)Sunweb17:56
131NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott17:56
132FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step17:56
133FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis17:56
134PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar17:56
135PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH17:56
136RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data17:56
137SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale17:56
138COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates17:56
139POLPawel Bernas (POL)CCC17:56
140GERJonas Koch (GER)CCC17:56
141ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos17:56
142ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin17:56
143USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First17:56
144ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step17:56
145COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates17:56
146ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step17:56
147ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data17:56
148FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj17:56
149ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin17:56
150ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
151ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:56
152RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data17:56
153ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
154ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH17:56
155FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale17:56
156BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal17:56
157AUSMichael Storer (AUS)Sunweb17:56
158NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:56
159BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:53
160FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj18:53
161FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:53
162POLSzymon Sajnok (POL)CCC19:25
163NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing19:38
164IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe19:38
165GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma23:00
166FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



13a tappa - Bilbao - Los Machucos Monumento Vaca Pasiega - 167,3 km - 6 Settembre 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:28:26
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:27
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:27
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:27
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:01
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:08
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:08
10NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:08
11PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:13
12AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:13
13GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:23
14FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:23
15COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:25
16SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:32
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:52
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:18
19NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:28
20DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2:59
21USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma2:59
22AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:59
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:13
24AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:32
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:32
26ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data3:42
27BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida3:45
28DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:36
29USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:36
30FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:50
31USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:53
32FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:53
33NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:16
34AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data5:18
35SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida5:18
36ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:27
37NEDWout Poels (NED)Team Ineos5:27
38ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:30
39COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:56
40NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb6:04
41BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin6:06
42ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:11
43ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:58
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates7:29
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:28
46AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott10:26
47ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin10:35
48POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:35
49SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj10:53
50FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale11:00
51ITADario Cataldo (ITA)Astana12:10
52ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:10
53SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj12:10
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:18
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:18
56ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos14:31
57GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos14:31
58ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15:05
59BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal15:40
60POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe16:04
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott16:11
62ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:58
63SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:37
64FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale17:37
65ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:13
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC18:13
67USABenjamin King (USA)Dimension Data18:13
68ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:13
69ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:13
70ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:16
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar18:16
72ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana18:16
73FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale18:16
74PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH18:16
75ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:16
76RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin18:16
77GBROwain Doull (GBR)Team Ineos18:16
78COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos18:16
79SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:16
80FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18:16
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin18:31
82ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos18:31
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step18:31
84ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step18:31
85ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools18:31
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal19:03
87BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal19:03
88USAWilliam Barta (USA)CCC19:03
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale19:22
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar19:27
91ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates19:55
92NZLPatrick Bevin (NZL)CCC20:04
93ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH20:04
94AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida20:04
95NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott20:04
96NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott20:04
97SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida20:04
98CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step20:04
99JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida20:04
100GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos20:16
101BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal20:44
102ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH20:54
103UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida21:05
104RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data21:17
105ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates21:31
106POLPawel Bernas (POL)CCC21:40
107ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:43
108LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo21:46
109FRADamien Touzé (FRA)Cofidis22:17
110AUSMichael Storer (AUS)Sunweb22:17
111BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal22:25
112FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step22:33
113ITAManuele Boaro (ITA)Astana22:33
114ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin22:33
115LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe22:33
116RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga22:51
117GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo22:51
118AUSRobert Power (AUS)Sunweb23:00
119DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb23:08
120FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis23:24
121BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC23:40
122NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH24:14
123GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma24:14
124GERJonas Koch (GER)CCC24:23
125NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal24:29
126AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First24:39
127NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data24:39
128RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin24:39
129USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo24:39
130USALogan Owen (USA)EF Education First24:39
131FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias24:39
132COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First24:39
133DENJesper Hansen (DEN)Cofidis24:39
134USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First24:56
135ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:56
136BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step24:56
137RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data25:28
138RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data25:28
139ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:33
140ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:38
141ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH26:13
142ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:16
143ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:16
144NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data26:20
145PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga26:20
146ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:29
147POLSzymon Sajnok (POL)CCC26:34
148ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates26:36
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates26:36
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates26:36
151PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH26:36
152FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj26:40
153FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj26:40
154BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo27:05
155IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe27:19
156NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing27:19
157RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin28:09
158BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos28:09
159ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:09
160GERMax Walscheid (GER)Sunweb28:53
161GERNiklas Arndt (GER)Sunweb28:53
162ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step28:59
163NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma28:59
164NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step28:59
165ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



14a tappa - San Vicente de la Barquer - Oviedo - 189 km - 7 Settembre 2019Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:28:46
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:02
4FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj0:05
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:05
7GERJonas Koch (GER)CCC0:05
8GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo0:05
9GERMax Walscheid (GER)Sunweb0:05
10POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:05
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:05
12CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:05
13PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:05
14COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:05
15BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:05
16NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:24
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:05
18COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:05
19FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:05
21NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step0:05
22ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:05
24GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:38
25AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:05
26SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:05
27FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
28ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:05
29POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:05
30FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:05
31FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:05
32USABenjamin King (USA)Dimension Data0:05
33DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:05
34BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:05
35ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15
37ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:05
38RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:05
39SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:05
40RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:05
41RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data1:15
42ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15
43NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data0:05
44BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:05
45NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb0:05
46ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:05
47DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:15
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:05
49PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:15
50ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:05
51ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
52LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:21
53COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:05
54USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:25
55RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga0:05
56AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:29
57DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb0:05
58BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:41
59ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:45
60FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:05
61ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
62COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:53
63BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:53
64ITADario Cataldo (ITA)Astana1:53
65RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:05
66ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:53
67NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:57
68USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:57
69USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:05
70RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:05
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:57
72GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:57
73SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:05
74FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:57
75NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:05
76GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:05
77ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:57
78NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:05
79SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:06
80FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:06
81ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:12
82SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:05
83ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:18
84ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin2:18
85ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:18
86USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:05
87NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:27
88AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:38
89POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:05
90ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:05
91ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:38
92BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:38
93NEDWout Poels (NED)Team Ineos2:38
94DENJesper Hansen (DEN)Cofidis2:38
95COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:43
96COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:05
97AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First2:48
98ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:05
99ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools2:53
100RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:05
101NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:05
102AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:05
103ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
104POLPawel Bernas (POL)CCC3:16
105ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:27
106LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe0:05
107BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:05
108UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:05
109JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:05
110ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:53
111NZLPatrick Bevin (NZL)CCC3:53
112AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:05
113NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing3:53
114SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale3:53
115ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:53
116ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos3:53
117PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:53
118BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC3:59
119GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:05
120GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos4:05
121AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:05
122USALogan Owen (USA)EF Education First4:05
123BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:11
124SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida4:11
125BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:18
126ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
127ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:16
128ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:16
129COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:16
130ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5:21
131ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin0:05
132AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott5:26
133ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott5:26
134GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:05
135NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott0:05
136AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:45
137COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:45
138ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:11
139ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:05
140ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:26
141ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar6:26
142NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma6:55
143ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:11
144ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates7:20
145ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step7:20
146USAWilliam Barta (USA)CCC11:02
147ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH11:10
148PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH11:19
149ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:19
150ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH11:19
151SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida11:19
152ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:19
153COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis11:19
154NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal11:19
155FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:25
156FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale11:25
157FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale11:25
158USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First11:25
159FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale11:25
160FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:25
161ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:25
162FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale11:29
163SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
164PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



15a tappa - Tineo - Santuario del Acebo - 159 km - 8 Settembre 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:19:04
2PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:39
3GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:40
4ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:53
5UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:49
6AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:05
7USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:11
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:14
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:14
10BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:48
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:55
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:55
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:03
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:13
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:29
16NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb3:50
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:50
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:50
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:50
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:04
21GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step4:10
22SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:10
23FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
24NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal4:25
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin4:25
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:42
27ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data5:42
28DENJakob Fuglsang (DEN)Astana5:42
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:22
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott6:40
31FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:48
32DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo6:54
33USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:02
34BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida7:30
35ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH8:24
36POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe8:40
37USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma8:40
38SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj8:40
39USABenjamin King (USA)Dimension Data8:40
40AUSRobert Power (AUS)Sunweb8:44
41NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb9:03
42PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH9:15
43BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:27
44ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:07
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott10:40
46AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:40
47NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:04
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:04
49ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:04
50RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin12:04
51ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:04
52ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:18
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:20
54RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data13:20
55BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos14:44
56JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida15:01
57SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale16:05
58BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:05
59FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj16:05
60FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale16:05
61ITADario Cataldo (ITA)Astana16:39
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:39
63FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias16:39
64ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:39
65ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo16:39
66ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana16:39
67ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools16:39
68GBROwain Doull (GBR)Team Ineos16:39
69COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis16:39
70NEDWout Poels (NED)Team Ineos16:39
71BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin16:39
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:39
73BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step16:39
74FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
75FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
76PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:39
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16:39
78ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:39
79SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj16:39
80COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos16:39
81NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH16:39
82COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates16:39
83FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
84FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
85FRADamien Touzé (FRA)Cofidis16:39
86ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis16:39
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:39
88AUSMichael Storer (AUS)Sunweb16:39
89FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis17:01
90DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb18:19
91AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott18:45
92NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott18:45
93AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:45
94USALogan Owen (USA)EF Education First18:45
95SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:45
96AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida18:45
97ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar18:45
98RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga18:45
99GERNiklas Arndt (GER)Sunweb18:45
100BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC19:38
101CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step19:58
102ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step19:58
103ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos19:58
104FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step19:58
105RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data19:58
106GERJonas Koch (GER)CCC19:58
107USAWilliam Barta (USA)CCC19:58
108COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First19:58
109GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos19:58
110ITAManuele Boaro (ITA)Astana19:58
111ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC19:58
112ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos19:58
113ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH20:13
114ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH20:13
115NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step20:50
116AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott20:50
117POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:50
118NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data20:50
119NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data20:50
120SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida21:01
121RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data21:11
122ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin21:12
123ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:21
124ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:21
125BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal21:28
126LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe22:07
127LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo22:07
128NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott22:29
129ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates22:38
130ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates22:38
131GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma24:38
132NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma24:38
133NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma24:38
134POLPawel Bernas (POL)CCC26:05
135ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin26:39
136ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates26:56
137ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:56
138ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:56
139ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:56
140RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin27:06
141ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH27:51
142ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH27:51
143RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin27:59
144FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj27:59
145FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj27:59
146COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates28:09
147USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo28:09
148PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH28:09
149BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo28:47
150IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe29:25
151NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing29:25
152ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga29:25
153BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal29:25
154GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo29:50
155GERMax Walscheid (GER)Sunweb29:50
156COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates29:52
157ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step29:52
158ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga29:52
159POLSzymon Sajnok (POL)CCC29:52
160DENJesper Hansen (DEN)Cofidis
161NEDBrian Van Goethem (NED)Lotto - Soudal
162SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
163NZLPatrick Bevin (NZL)CCC

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



16a tappa - Pravia - Alto de La Cubilla Lena - 155 km - 9 Settembre 2019Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENJakob Fuglsang (DEN)Astana4:01:22
2GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:22
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:40
4GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:42
5ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:12
6BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:09
7ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:15
8ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:21
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step2:32
10FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:32
11FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:46
12ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:49
13FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:49
14SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:58
15COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana5:58
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma5:58
17ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar6:21
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:21
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:24
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida6:24
21ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar6:35
22ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates6:49
23PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin6:52
24NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal6:54
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi6:54
26NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb7:17
27FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:17
28USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma7:20
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana7:20
30ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:58
31NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma7:58
32SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj7:58
33ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:32
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar8:32
35ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott8:32
36ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos8:32
37ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:32
38RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data8:32
39AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data8:32
40COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis8:32
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida8:32
42USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo10:16
43AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott10:50
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin10:52
45FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale10:57
46FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale10:57
47USABenjamin King (USA)Dimension Data10:57
48NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb10:57
49DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo11:32
50USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma11:49
51SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj12:24
52ITADario Cataldo (ITA)Astana14:31
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:45
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar15:45
55FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale15:45
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana15:45
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH15:45
58SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj15:45
59CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step15:45
60ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15:45
61ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:45
62COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First15:45
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott15:45
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar15:45
65SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida15:45
66NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma16:01
67AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott16:01
68POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe16:03
69AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe18:28
70BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal18:45
71BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal18:45
72USAWilliam Barta (USA)CCC18:45
73COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates21:10
74COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos21:10
75FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias21:32
76POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal21:46
77NEDWout Poels (NED)Team Ineos23:18
78BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC23:18
79AUSMichael Storer (AUS)Sunweb23:18
80ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin23:18
81BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin23:18
82PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH23:18
83RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin23:18
84RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga23:18
85ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:18
86ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis23:18
87ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC23:18
88ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis23:18
89ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar23:18
90LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe23:36
91UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida25:00
92RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin25:00
93GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma25:00
94ITAManuele Boaro (ITA)Astana25:00
95ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin25:00
96ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos25:00
97AUSRobert Power (AUS)Sunweb25:00
98DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb25:00
99BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step25:00
100GBROwain Doull (GBR)Team Ineos25:00
101SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida25:00
102FRADamien Touzé (FRA)Cofidis25:05
103ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates25:11
104FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis26:20
105ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:04
106ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:04
107NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH28:04
108ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH28:04
109ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH28:04
110ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools28:04
111ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:04
112ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step28:04
113ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:04
114FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj28:04
115USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo28:04
116LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo28:04
117AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First