Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2019 - Risultati dettagliati

Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2019 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2019

Risultati per tappa

21a tappa - Fuenlabrada - Madrid - 105,6 km - 15 Settembre 2019Sprint

Image Š La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a Espaņa.

  • Tappa
  • Generale
  • Punti
  • Montagna
  • Giovani
  • Squadre

Tappa

1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step2:48:20
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
3POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datas.t.
6BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
9FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjs.t.
10NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
12GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredos.t.
13ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanas.t.
14COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
15GERMax Walscheid (GER)Sunwebs.t.
16JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridas.t.
17FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
21ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
23ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
24POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanas.t.
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
27BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridas.t.
28AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
29AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
30ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
31RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecins.t.
32CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
33ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
34SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistars.t.
36NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebs.t.
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
38FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
40RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datas.t.
41LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
42COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineoss.t.
43COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratess.t.
44GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
45ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
47ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scotts.t.
48ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCs.t.
49ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
50ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
51GBRIan Stannard (GBR)Team Ineoss.t.
52ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
54ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
55ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
56ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolss.t.
57RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
58AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
59SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjs.t.
60FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
61FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineoss.t.
63ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidiss.t.
64BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecins.t.
65ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecins.t.
66COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
67PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecins.t.
68ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecins.t.
69ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
70ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
71NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudals.t.
72NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
73NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
74NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
75SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
76USABenjamin King (USA)Dimension Datas.t.
77USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredos.t.
78AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridas.t.
79USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
80SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridas.t.
81BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudals.t.
82COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidiss.t.
83ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
84NEDMartijn Tusveld (NED)Sunwebs.t.
85FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
86ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
87FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
88FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
89DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
90FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
91ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
92UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridas.t.
93RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datas.t.
94AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
95COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firsts.t.
96FRADamien Touzé (FRA)Cofidiss.t.
97GERNiklas Arndt (GER)Sunwebs.t.
98FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
99FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
100FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
101GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
103PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHs.t.
104ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
105USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismas.t.
106DENCasper Pedersen (DEN)Sunwebs.t.
107AUSMichael Storer (AUS)Sunwebs.t.
108NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Datas.t.
109POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
110ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
111ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
112ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
113POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohes.t.
114BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
115ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
116ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
117ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
118ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
119RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
120ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
121NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
122ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHs.t.
123NEDWout Poels (NED)Team Ineoss.t.
124GBROwain Doull (GBR)Team Ineoss.t.
125SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiales.t.
126ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
127AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
128DENJakob Fuglsang (DEN)Astanas.t.
129FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidiss.t.
130ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecins.t.
131SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjs.t.
132USALogan Owen (USA)EF Education Firsts.t.
133SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridas.t.
134BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
135BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
136BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCs.t.
137ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
138COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
139NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing1:06
140BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:09
141GERJonas Koch (GER)CCC1:16
142ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:20
143AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:49
144NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:49
145USAWilliam Barta (USA)CCC1:51
146BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:51
147RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data1:51
148USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo1:59
149ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH3:34
150PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH3:34
151POLPawel Bernas (POL)CCC3:34
152AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:36
153USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First3:36

Generale

Punti

Montagna

Giovani

Squadre

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati