Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2019 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Giro d'Italia - 2019 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Italia

Risultati 2019

Giro d'Italia 2019

ItaliaItalia - 11 Maggio 2019 - 1 Giugno 2019


Classifica generale - 22 Maggio 2019


1ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates45:02:05
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:50
3FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:33
5ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:36
6CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:39
7PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC3:05
8FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:27
9ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:30
10ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:32
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:34
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:45
13BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:47
14LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step4:08
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:34
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First4:36
17ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe4:42
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe4:43
19NEDSam Oomen (NED)Sunweb5:02
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar5:06
21ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC5:20
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin5:22
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates5:24
24GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott5:36
25ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:51
26RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos6:01
27COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana6:19
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott6:20
29FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:21
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar6:42
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos6:58
32AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:12
33USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First7:29
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott8:11
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale8:58
36ITADario Cataldo (ITA)Astana9:43
37ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data10:00
38ITADavide Villella (ITA)Astana10:37
39ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step10:44
40ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:09
41BELJan Bakelants (BEL)Sunweb11:22
42BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb11:30
43USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale12:26
44AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe12:54
45ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:28
46ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates14:42
47BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:07
48ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:34
49IRLEddie Dunbar (IRL)16:01
50KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana16:28
51ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana16:30
52ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo16:40
53ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy16:42
54COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos16:45
55AUSJai Hindley (AUS)Sunweb16:46
56ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida17:21
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo17:29
58ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy17:49
59RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data17:50
60FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale18:04
61AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott18:43
62LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale18:46
63POLLukasz Owsian (POL)CCC19:18
64FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale20:12
65AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott21:16
66AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb22:19
67AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal22:29
68DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott22:52
69ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos23:46
70SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin24:17
71GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma24:25
72CZEJan Hirt (CZE)Astana25:00
73USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott25:27
74FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step26:08
75COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos26:12
76NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma27:14
77ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin27:38
78ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè27:58
79ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo28:25
80ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida28:32
81ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida29:06
82ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos29:59
83ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida30:11
84ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox30:16
85ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec30:18
86NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma30:53
87ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates31:05
88ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè31:21
89ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step31:38
90ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:31
91POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe32:36
92ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè33:20
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana33:53
94SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data33:55
95ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida34:01
96ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data34:09
97ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar35:23
98USANathan Brown (USA)EF Education First35:35
99ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First36:46
100BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal36:49
101SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj36:59
102BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal38:17
103USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma38:42
104AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin38:49
105RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin39:03
106ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC39:13
107AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo39:25
108ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox40:09
109GERChristian Knees (GER)Team Ineos40:15
110LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy41:02
111COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec41:47
112GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe42:54
113ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox43:35
114ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step44:06
115FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj44:08
116USAChad Haga (USA)Sunweb45:23
117AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal45:47
118NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma47:10
119GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe47:22
120GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe47:22
121ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy47:24
122ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec47:45
123ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj48:24
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe48:27
125BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin49:15
126ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy49:35
127USASean Bennett (USA)EF Education First49:46
128SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida51:49
129ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates52:10
130LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj53:22
131ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox55:04
132ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data55:04
133ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar55:04
134BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal1:01:29
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:02:01
136CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:02:34
137CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:02:40
138FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:03:44
139GERJasha Sütterlin (GER)Movistar1:04:10
140NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:06:20
141GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:07:05
142ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:07:53
143DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step1:09:28
144NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma1:10:14
145SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:10:44
146GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:12:43
147ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:13:35
148ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:13:57
149ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:17:43
150POLKamil Gradek (POL)CCC1:20:28
151IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy1:20:44
152GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:22:57
153ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:23:00
154RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:24:34
155ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:24:45
156AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:25:12
157AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:26:01
158SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:29:51
159ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:31:57
160AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo1:35:27
161GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale1:35:37
162JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:38:12

Classifica a punti - 22 Maggio 2019


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj194
2GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe183
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal159
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar50
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy50
6ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè44
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma42
8ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step39
9GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe38
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data38
11ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec34
12ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec33
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar32
14ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates29
15ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana27
16ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates25
18ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox24
19GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott23
20RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data22
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana21
22JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè20
23FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale20
24FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step20
25ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè20
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida19
27ITAJakub Mareczko (ITA)CCC19
28ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj18
29USASean Bennett (USA)EF Education First18
30NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo15
31ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe15
32ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13
33ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step13
34ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12
35FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj12
36ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates12
37BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal12
38ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
39POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe10
40BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal10
41ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
42BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step9
43FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8
44NEDSam Oomen (NED)Sunweb8
45BELJan Bakelants (BEL)Sunweb8
46BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb8
47ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy8
48AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott8
49BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin8
50ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7
51ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7
52GERChristian Knees (GER)Team Ineos7
53GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe7
54ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7
55ESTTanel Kangert (EST)EF Education First6
56LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy6
57COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6
58ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5
59ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5
60USAChad Haga (USA)Sunweb5
61LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step4
62GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos4
63COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos4
64POLLukasz Owsian (POL)CCC4
65RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4
66LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4
67NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj4
68CZEJosef Cerný (CZE)CCC4
69FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj4
70GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal4
71GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3
72ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3
74SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj3
75USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3
76CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2
77AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2
78ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy2
79FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2
80GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma2
81ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2
83PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1
85ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1
86ITAManuele Boaro (ITA)Astana1
87NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1
88ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1
89AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo1

Classifica della montagna - 22 Maggio 2019


1ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo32
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma22
3ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18
4ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar18
5ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15
6ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates8
7NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo8
8KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana8
9FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7
10ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6
11ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar6
12AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott6
13BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb5
14ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4
18ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy4
19POLLukasz Owsian (POL)CCC3
20GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First2
21GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott2
22ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2
23ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2
24BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1
25POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1
26ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1
27AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1
28GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1
29NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1
30ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1
31BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1
32ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1

Classifica giovani - 22 Maggio 2019


1FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale45:04:26
2FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:06
3ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First2:15
5NEDSam Oomen (NED)Sunweb2:41
6RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos3:40
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:58
8GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos4:37
9AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data4:51
10ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:13
11IRLEddie Dunbar (IRL)13:40
12ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo14:19
13AUSJai Hindley (AUS)Sunweb14:25
14RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data15:29
15AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott16:22
16AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb19:58
17ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos21:25
18COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos23:51
19ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo26:04
20NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma28:32
21ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox30:10
22ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè30:59
23ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data31:48
24USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma36:21
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox37:48
26LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy38:41
27COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec39:26
28GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe40:33
29AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal43:26
30BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin46:54
31ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy47:14
32USASean Bennett (USA)EF Education First47:25
33ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates49:49
34ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:05:32
35DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step1:07:07
36GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:10:22
37ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:15:22
38GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:20:36
39RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:22:13
40AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:22:51
41SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:27:30
42ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:29:36
43GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale1:33:16

Classifica a squadre - 22 Maggio 2019


1ESP Movistar135:11:29
2BEL Deceuninck - Quick Step6:53
3ITA Androni Giocattoli - Sidermec8:04
4KAZ Astana10:21
5USA EF Education First11:10
6UAE UAE Team Emirates11:36
7FRA AG2R - La Mondiale12:20
8AUS Mitchelton-Scott12:43
9GER Bora - Hansgrohe14:37
10GER Sunweb16:55
11BRN Bahrain - Merida17:44
12GBR Team Ineos18:07
13USA Trek - Segafredo18:12
14POL CCC Team20:22
15NED Team Jumbo-Visma21:17
16RSA Dimension Data24:05
17SUI Katusha - Alpecin29:24
18BEL Lotto - Soudal30:27
19ISR Israel Cycling Academy31:04
20ITA Bardiani Valvole - CSF Inox43:58
21FRA Groupama - FDJ1:05:05
22ITA Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:17:44

1a tappa - Bologna - San Luca - 8,2 km - 11 Maggio 2019Cronometro


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma12:54
2GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:19
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:23
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:28
5NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:28
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:33
7GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:35
8BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:35
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:39
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:40
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:42
12ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:45
13LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:46
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:47
15ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:47
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:47
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:50
18ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:50
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:53
20BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:53
21USAChad Haga (USA)Sunweb0:54
22GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:57
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin0:58
24AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:58
25ITADario Cataldo (ITA)Astana0:59
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:00
27ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:01
28RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:01
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:01
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
31ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data1:04
32DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step1:04
33USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:05
34AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:05
35NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1:06
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:07
37ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:09
38AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:12
39AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:13
40USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First1:13
41SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:13
42IRLEddie Dunbar (IRL)1:14
43GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:14
44SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:16
45ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:16
46NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:17
47ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy1:17
48NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC1:18
49SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:18
50BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:18
51BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:19
52AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:20
53RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:20
54ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:22
55POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:22
56ITADavide Villella (ITA)Astana1:25
57ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:27
58CZEJan Hirt (CZE)Astana1:27
59ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:27
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:27
61ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:27
62ITAManuele Boaro (ITA)Astana1:27
63LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:27
64ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:28
65COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:28
66LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:28
67ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:29
68PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:29
69POLKamil Gradek (POL)CCC1:29
70ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:30
71ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:30
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:30
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:30
74AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:31
75ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:32
76SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:32
77CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:32
78ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:33
79DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott1:33
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:34
81USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:34
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:37
83BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:38
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:38
85FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
86ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:39
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:39
88CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:39
89USASean Bennett (USA)EF Education First1:40
90ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:40
91ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:40
92BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:41
93USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:41
94ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:41
95GERJasha Sütterlin (GER)Movistar1:41
96NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:41
97ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:43
98USANathan Brown (USA)EF Education First1:45
99FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
100ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:46
101ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:47
102NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:47
103ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:48
104FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
105ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:48
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:49
107RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data1:51
108GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1:52
109ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos1:52
110FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:52
111AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:53
112FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:54
113AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:54
114ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida1:55
115FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
116COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:56
117RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin1:56
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:57
119NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:57
120SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:58
121ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:58
122FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:59
123NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:59
124ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step2:01
125GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale2:01
126GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:01
127SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:02
128ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:02
129POLLukasz Owsian (POL)CCC2:04
130ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:04
131ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:04
132BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:05
133BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin2:06
134GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe2:06
135GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:06
136AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:06
137CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy2:07
138ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:09
139ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates2:11
140ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:12
141ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:12
142ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step2:16
143ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First2:18
144ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:18
145ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy2:18
146ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:19
147RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin2:19
148ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy2:19
149ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:21
150ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:23
151ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:23
152SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data2:24
153AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:24
154IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy2:25
155ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
156COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:28
157COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:28
158ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data2:30
159BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:31
160ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:32
161NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma2:33
162GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe2:34
163ITASacha Modolo (ITA)EF Education First2:35
164ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo2:36
165ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:40
166AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data2:43
167AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:43
168ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:44
169ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:46
170JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:47
171ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:58
172GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:04
173AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:08
174ITAJakub Mareczko (ITA)CCC3:23
175DENMatti Breschel (DEN)EF Education First3:30
175JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:36

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Bologna - Fucecchio - 20 km - 12 Maggio 2019Sprint


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:44:43
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
5FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
6ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academys.t.
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
9ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academys.t.
10GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
11RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datas.t.
12ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
13ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
14ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratess.t.
15ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin0:05
16BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:05
17ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:05
18ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:05
20NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:05
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:05
22SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:05
23ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:05
24ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
25NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:05
26AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:05
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:05
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:05
29ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:05
30FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:05
31GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:05
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:05
33GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:05
34RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:05
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:05
36ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:05
37LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:05
38AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:05
39ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step0:05
40ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
41ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:05
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:05
43ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:05
44ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:05
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:05
46ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:05
47GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma0:05
48ITASacha Modolo (ITA)EF Education First0:05
49AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:05
50RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:05
51GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:05
52FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
53ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data0:05
54ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:05
55SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:05
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
57LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:05
58SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:05
59SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data0:05
60ITADavide Villella (ITA)Astana0:05
61ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:05
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
63NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:05
64NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC0:05
65COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:05
66USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:05
67NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:05
68BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:05
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott0:05
70CZEJan Hirt (CZE)Astana0:05
71ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:05
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:05
73ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:05
74ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:05
75AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:05
76ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:05
77FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
78ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
79USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First0:05
80ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin0:05
81ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:05
82ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First0:05
83ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos0:05
84USANathan Brown (USA)EF Education First0:05
85ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:05
86GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:05
87PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:05
88ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
89POLLukasz Owsian (POL)CCC0:05
90AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:05
91COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
92AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:05
93SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:05
94ITADario Cataldo (ITA)Astana0:05
95BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:05
96ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
97USAChad Haga (USA)Sunweb0:05
98AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:05
99IRLEddie Dunbar (IRL)0:05
100ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:05
101ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:05
102ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
103ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
104ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
105BELJan Bakelants (BEL)Sunweb0:05
106ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:05
107GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:23
108ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:23
109ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:07
110SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:07
111ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida1:07
112COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:07
113COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:07
114USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:07
115NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:07
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:07
117ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:07
118LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:07
119FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
120AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:07
121AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:07
122ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
123ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
124FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
125BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin1:07
126LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:07
127FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:05
128ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
129FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:05
130ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:45
131GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:57
132POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:33
133KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana5:36
134ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data5:36
135ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:36
136ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:36
137BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal6:31
138DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step8:37
139BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:12
140ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè9:12
141ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar9:12
142USASean Bennett (USA)EF Education First9:12
143ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe9:12
144USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma9:12
145ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar9:14
146ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:14
147BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal9:36
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates9:36
149NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma9:36
150GERJasha Sütterlin (GER)Movistar11:51
151AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo12:10
152AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj12:10
153NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott12:10
154ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:10
155NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma12:10
156DENMatti Breschel (DEN)EF Education First12:10
157ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:10
158GBRScott Davies (GBR)Dimension Data12:10
159RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin12:10
160ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo12:10
161NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj12:10
162BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma12:10
163POLKamil Gradek (POL)CCC12:59
164CZEJosef Cerný (CZE)CCC12:59
165ITAJakub Mareczko (ITA)CCC12:59
166IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy12:59
167AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:59
168ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy12:59
169JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:59
170SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates12:59
171ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:59
172ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo12:59
173GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale18:20
174SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy26:37
175CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy26:37

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Vinci - Orbetello - 219 km - 13 Maggio 2019Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:23:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
4ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datas.t.
6ITAJakub Mareczko (ITA)CCCs.t.
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academys.t.
8ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
9GERChristian Knees (GER)Team Ineoss.t.
10ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firsts.t.
11GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
12COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
13ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
15AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
17NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanas.t.
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistars.t.
21COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
22LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Steps.t.
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
24RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineoss.t.
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
26SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridas.t.
27ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
28ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
30ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
31BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridas.t.
33NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
34NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebs.t.
35FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
36DENMatti Breschel (DEN)EF Education Firsts.t.
37AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecins.t.
38ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanas.t.
39AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
40ITADavide Villella (ITA)Astanas.t.
41SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
42NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismas.t.
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecins.t.
44ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratess.t.
45GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
46AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredos.t.
47BELJan Bakelants (BEL)Sunwebs.t.
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
49ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datas.t.
51ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
52ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
53AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecins.t.
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
57ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
58FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
59GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
60NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
61NEDSam Oomen (NED)Sunwebs.t.
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
63ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
64ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
65BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
66SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datas.t.
67ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
68FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
69AUSRobert Power (AUS)Sunwebs.t.
70AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
71AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
72BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
73ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
74CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy0:13
75FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
76NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:20
77ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:46
78ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:46
79ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:46
80ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:46
81ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First0:46
82POLLukasz Owsian (POL)CCC0:46
83USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:46
84GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:46
85ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:46
86ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:46
87ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:46
88USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First0:46
89ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:46
90SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:46
91ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
92ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:46
93COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
94PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:46
95AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:46
96NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC0:46
97ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:46
98CZEJosef Cerný (CZE)CCC0:46
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:46
100CZEJan Hirt (CZE)Astana0:46
101BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:46
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:46
103RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:46
104GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:46
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:46
106GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:46
107FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
108ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
109AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:46
110ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:46
111IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy1:06
112GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:28
113COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:28
114ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos1:28
115IRLEddie Dunbar (IRL)1:28
116ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:28
117ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:28
118USANathan Brown (USA)EF Education First1:34
119ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:39
120USAChad Haga (USA)Sunweb1:52
121ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:57
122DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step2:01
123GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step2:01
124ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar2:01
125GERJasha Sütterlin (GER)Movistar2:01
126POLKamil Gradek (POL)CCC2:01
127LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2:01
128POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:01
129BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:28
130ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:28
131LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:28
132SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:28
133ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:28
134ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
135ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:28
136ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
137RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin2:28
138BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin2:28
139FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:28
140ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
141ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28
142ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:28
143USASean Bennett (USA)EF Education First2:28
144AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:28
145AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:28
146USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott2:28
147FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:28
148ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:28
149ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:28
150DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:28
151ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:14
152ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:14
153AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:14
154COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:14
155ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida3:14
156SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida3:14
157NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma3:14
158BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:14
159NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma3:14
160BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma3:14
161ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:14
162ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy3:14
163GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale3:14
164GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:14
165BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:14
166ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:14
167USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:14
168ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:14
169JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:14
170RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin3:14
171SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates4:10
172ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:50
173ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin6:32
174ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55
175ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:55

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Orbetello - Frascati - 228 km - 14 Maggio 2019Mezza Montagna


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar5:58:17
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
3ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
4GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:02
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:02
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:02
7ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:14
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:18
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:18
10GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:18
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:18
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:18
13ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:18
14FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:18
16LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:18
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
18RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:18
19GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos0:18
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:18
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:18
22RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:25
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:25
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:27
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:31
26USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First0:31
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
28ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:36
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:36
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:36
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:36
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:44
33ITADavide Villella (ITA)Astana0:44
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:44
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:48
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:00
37GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:17
38ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:20
39RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data1:24
40FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:24
41ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:24
42ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:24
43ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step1:24
44ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:24
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:30
46ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:30
47ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:30
48AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:30
49PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:30
50ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:30
51AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:30
52USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:30
53ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:30
54ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First1:30
56ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:30
58AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:30
59AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:30
60ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:30
61COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:30
62ITAManuele Boaro (ITA)Astana2:45
63ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:45
64NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:45
65SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida2:47
66GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe2:55
67CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:55
68ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:55
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data3:01
70NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma3:09
71ITADario Cataldo (ITA)Astana3:10
72BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:10
73NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma3:10
74GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:10
75CZEJosef Cerný (CZE)CCC3:10
76POLLukasz Owsian (POL)CCC3:10
77ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:10
78ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:10
79ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:10
80COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos3:10
81USANathan Brown (USA)EF Education First3:10
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:10
83FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:10
84ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:10
85NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma3:10
86BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:10
87FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:10
88BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin3:10
89ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:10
90ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:10
91BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:10
92ITASacha Modolo (ITA)EF Education First3:26
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:28
94SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy3:57
95ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy3:58
96ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos4:04
97ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data4:04
98NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb4:04
99NEDSam Oomen (NED)Sunweb4:04
100BELJan Bakelants (BEL)Sunweb4:04
101AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:04
102AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:04
103BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb4:04
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo5:03
105AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo5:03
106ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida5:31
107ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy5:31
108ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:31
109ITAJakub Mareczko (ITA)CCC5:31
110ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida5:31
111SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin5:31
112SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data5:31
113ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy5:31
114NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:31
115GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal5:31
116DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott5:41
117ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:41
118ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:41
119ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:41
120POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:51
121GERChristian Knees (GER)Team Ineos5:55
122GERJasha Sütterlin (GER)Movistar5:55
123ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:55
124USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:55
125AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:55
126LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy5:55
127IRLEddie Dunbar (IRL)5:55
128ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:55
129CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy5:55
130USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott5:55
131COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:55
132COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:55
133ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:55
134USAChad Haga (USA)Sunweb5:55
135AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:55
136FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:55
137ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates6:03
138DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step6:33
139ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:01
140NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:56
141ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar8:16
142USASean Bennett (USA)EF Education First8:24
143AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo9:10
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data9:19
145ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar9:19
146SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj9:23
147RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:25
148NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC9:25
149POLKamil Gradek (POL)CCC10:07
150ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:12
151CZEJan Hirt (CZE)Astana10:33
152ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana10:33
153ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:33
154ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida10:33
155RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin10:33
156AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:52
157GBRScott Davies (GBR)Dimension Data12:52
158AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj12:52
159ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:52
160SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida12:52
161ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè12:52
162IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy12:52
163ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe12:52
164BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal12:52
165BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal12:52
166GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step12:52
167BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma12:52
168AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin14:33
169GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale17:54
170SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates17:54
171JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:01
172ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:01
173COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
174ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin
175DENMatti Breschel (DEN)EF Education First

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Frascati - Terracina - 14 km - 15 Maggio 2019Sprint


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe3:15:44
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
4AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
5ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
6RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datas.t.
7ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
8BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecins.t.
9ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
10ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
11ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academys.t.
12CZEJosef Cerný (CZE)CCCs.t.
13USASean Bennett (USA)EF Education Firsts.t.
14ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
15GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datas.t.
17ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratess.t.
18ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
19ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
20AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecins.t.
21BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
22ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
23ITAJakub Mareczko (ITA)CCCs.t.
24ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
25ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
26ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
27FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
28CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academys.t.
29BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
30POLLukasz Owsian (POL)CCCs.t.
31ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
32ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
33ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecins.t.
34AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
35ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academys.t.
37ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
38LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Steps.t.
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistars.t.
40ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
41ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredos.t.
42FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
43ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firsts.t.
44ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
47ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
48FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
50ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridas.t.
51AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datas.t.
52NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
53GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
54ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCs.t.
55POLKamil Gradek (POL)CCCs.t.
56DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
57ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datas.t.
58IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academys.t.
59NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
60NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismas.t.
61SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
63CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
65GERJasha Sütterlin (GER)Movistars.t.
66ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
67SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecins.t.
68ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistars.t.
69RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecins.t.
70RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
71LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academys.t.
72RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineoss.t.
73COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
74ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
75GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
76GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
77NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
78GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
79LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
80ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
81AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
82IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
83ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
85ITADavide Villella (ITA)Astanas.t.
86ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridas.t.
87ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
88ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
89GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
90ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education Firsts.t.
91AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredos.t.
92AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
93AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredos.t.
94FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
95ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
96PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCs.t.
97USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiales.t.
98ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanas.t.
99AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudals.t.
100ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
101ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
102COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineoss.t.
103ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
104FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
105AUSRobert Power (AUS)Sunwebs.t.
106USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scotts.t.
107ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
108ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
109SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datas.t.
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
111POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohes.t.
112ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
113ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firsts.t.
114ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
115ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
116GERChristian Knees (GER)Team Ineoss.t.
117AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
118GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
119BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudals.t.
120SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratess.t.
121SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academys.t.
122USANathan Brown (USA)EF Education Firsts.t.
123USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firsts.t.
124DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scotts.t.
125NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
126USAChad Haga (USA)Sunwebs.t.
127KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanas.t.
128RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
129USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
130NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
131ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
132ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
133ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
134ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridas.t.
135ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridas.t.
136ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
137SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:48
138BELJan Bakelants (BEL)Sunwebs.t.
139GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiales.t.
140BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
141BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
142ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
143LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiales.t.
144GBRScott Davies (GBR)Dimension Datas.t.
145ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
146GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
147COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
148ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
149NEDSam Oomen (NED)Sunwebs.t.
150FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
151FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
152AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebs.t.
153ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineoss.t.
154FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
155AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
156AUSJai Hindley (AUS)Sunwebs.t.
157ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academys.t.
158JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
159ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
160CZEJan Hirt (CZE)Astanas.t.
161ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
162ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
163ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
164COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
165ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academys.t.
166ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
167BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismas.t.
168BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebs.t.
169NEDLaurens Ten Dam (NED)CCCs.t.
170NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb
171BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
172SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Cassino - San Giovanni Rotondo - 233 km - 16 Maggio 2019Mezza Montagna


1ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:45:01
2ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:05
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:38
4ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:38
5ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
6BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:54
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:54
8FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:57
9CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:57
10PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:57
11NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:03
12ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:18
13CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy7:17
14NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma7:19
15ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:19
16NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma7:19
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma7:19
18GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott7:19
19BELJan Bakelants (BEL)Sunweb7:19
20USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott7:19
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step7:19
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott7:19
23LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7:19
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana7:19
25ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo7:19
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana7:19
27ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step7:19
28DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott7:19
29ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
30ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:19
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott7:19
32AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe7:19
33IRLEddie Dunbar (IRL)7:19
34ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos7:19
35AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott7:19
36RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos7:19
37ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First7:19
39ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:19
40RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data7:19
41ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:19
42AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:19
43GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos7:19
44ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar7:19
45ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC7:19
46AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb7:19
47ESTTanel Kangert (EST)EF Education First7:19
48ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida7:19
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida7:19
50NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo7:19
51SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates7:19
52POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe7:19
53ITADario Cataldo (ITA)Astana7:19
54ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:19
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
56SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin7:19
57ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe7:19
58AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin7:19
59ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar7:19
60RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:19
61ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida7:19
62RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin7:19
63ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
64ITADavide Villella (ITA)Astana7:19
65POLLukasz Owsian (POL)CCC7:19
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:19
67ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
68ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data7:19
69FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:19
71LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:19
72FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
73SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data7:19
74USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale7:19
75BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb7:19
76FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:19
77ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida7:19
78AUSJai Hindley (AUS)Sunweb7:19
79ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida7:19
80ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida7:19
81ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana7:19
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:19
83SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida7:19
84ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin7:19
85COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos7:19
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:19
87GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First7:19
88AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott7:19
89SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy7:19
90ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First7:19
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy7:19
92ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:19
93ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:19
94POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe7:19
95AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal7:19
96BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:19
97ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:19
98USASean Bennett (USA)EF Education First7:19
99ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:19
100ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana7:19
101ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates7:19
102CZEJan Hirt (CZE)Astana7:19
103GERChristian Knees (GER)Team Ineos7:33
104ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos7:35
105ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data7:48
106FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale11:45
107ITAManuele Boaro (ITA)Astana11:47
108LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy11:47
109GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma12:22
110USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma12:22
111ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:22
112ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:28
113ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:28
114ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar22:14
115ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo22:14
116COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec22:14
117FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj22:14
118GERJasha Sütterlin (GER)Movistar23:08
119ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC23:08
120ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step23:08
121ITAJakub Mareczko (ITA)CCC23:08
122GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale23:08
123COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates23:08
124ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè23:08
125ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates23:08
126IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy23:08
127ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:08
128ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:08
129GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal23:08
130ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step23:08
131DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step23:08
132ITASacha Modolo (ITA)EF Education First23:08
133USAChad Haga (USA)Sunweb23:08
134ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy23:08
135ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data23:08
136BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin23:08
137AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data23:08
138NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj23:08
139AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo23:08
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj23:08
141FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj23:08
142SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj23:08
143JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè23:08
144BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal23:08
145AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj23:08
146POLKamil Gradek (POL)CCC23:08
147SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates23:08
148NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma23:08
149GBRScott Davies (GBR)Dimension Data23:08
150GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step23:08
151NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma23:08
152GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe23:08
153ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar23:08
154AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal23:08
155GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe23:08
156NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott23:08
157AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo23:08
158ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè23:08
159ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo23:08
160GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe23:08
161BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal23:08
162BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma23:08
163USANathan Brown (USA)EF Education First23:08
164RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin23:08
165ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:08
166LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj23:08
167CZEJosef Cerný (CZE)CCC23:08
168AUSRobert Power (AUS)Sunweb
169NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Vasto - L'Aquila - 18 km - 17 Maggio 2019Mezza Montagna


1ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:06:27
2FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
3ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
4AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:09
5ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:09
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:30
7COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:48
8ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:01
9FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:07
10ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:07
12ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:07
13ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:07
15BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:07
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:07
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:07
18GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:07
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:07
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:07
21RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:07
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:07
23USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First1:07
24NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:07
25BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:07
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:07
27ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:07
28IRLEddie Dunbar (IRL)1:07
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:07
30RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:07
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:07
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:07
33ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step1:07
34AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:07
35ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:07
36COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:07
37ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:07
38BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:07
39ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:07
40PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:07
41FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
42FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
43FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
44GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos1:07
45ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
46AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:07
47USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:07
48ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:07
49GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:07
50AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:07
51CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:07
52ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:07
53ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:07
54SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:07
55ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:07
56ITADavide Villella (ITA)Astana1:07
57ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data1:07
58NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:28
59ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:36
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:44
61ITADario Cataldo (ITA)Astana1:44
62ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:58
63ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:07
64FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:07
65SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:07
66USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott2:07
67USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:07
68ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy2:07
69CZEJan Hirt (CZE)Astana2:11
70GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma2:26
71AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:26
72ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè2:58
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:10
74ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:10
75ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step3:42
76POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:42
77AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:11
78KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:30
79USANathan Brown (USA)EF Education First5:28
80ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:41
81NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma6:16
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:16
83ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:16
84RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data6:16
85BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal6:16
86BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal6:16
87ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida6:16
88ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:16
89SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:16
90ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe6:16
91ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos6:16
92COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:16
93ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida6:16
94POLLukasz Owsian (POL)CCC6:16
95ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:16
96ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:19
97ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:19
98USAChad Haga (USA)Sunweb8:19
99NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott8:19
100AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott8:19
101DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott8:19
102NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma8:19
103ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data8:19
104CZEJosef Cerný (CZE)CCC8:19
105ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates8:34
106ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos8:48
107AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:16
108BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin9:56
109RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:56
110ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:53
111GERChristian Knees (GER)Team Ineos17:19
112GERJasha Sütterlin (GER)Movistar17:19
113ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida17:25
114ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:25
115ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida17:25
116ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates17:30
117LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy17:33
118ITAManuele Boaro (ITA)Astana18:06
119ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step18:06
120ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:06
121SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida18:06
122ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
123FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step18:06
124ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo18:06
125ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo18:06
126ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data18:06
127ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
128SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data18:06
129LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj18:06
130RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin18:06
131IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy18:06
132SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy18:06
133GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale18:06
134ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First18:06
135POLKamil Gradek (POL)CCC18:06
136GBRScott Davies (GBR)Dimension Data18:06
137GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step18:06
138ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar18:06
139ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar18:06
140NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj18:06
141SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates18:06
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj18:06
143ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
144AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj18:06
145ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:06
146JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
147CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy18:06
148ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy18:06
149NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma18:06
150GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe18:06
151FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj18:06
152USASean Bennett (USA)EF Education First18:06
153GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe18:06
154GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe18:06
155GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal18:06
156ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè18:06
157AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data18:24
158AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal18:27
159FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj19:04
160ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates19:07
161DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step19:07
162ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo27:18
163AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo27:18
164ITAJakub Mareczko (ITA)CCC28:54
165COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
166BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Tortoreto Lido - Pesaro - 235 km - 18 Maggio 2019Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:43:32
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
4ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
5ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
6FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academys.t.
8ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datas.t.
10GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
12ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridas.t.
13GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
14AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredos.t.
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanas.t.
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCs.t.
17ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Steps.t.
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistars.t.
21ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
22NEDSam Oomen (NED)Sunwebs.t.
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
26SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
27ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firsts.t.
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
29BELJan Bakelants (BEL)Sunwebs.t.
30ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistars.t.
33ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
35ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
36FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
37RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineoss.t.
38POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
40GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
42RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecins.t.
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanas.t.
44FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
45NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
47FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
48ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
49ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
50GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
51ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
52AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
53AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
54USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firsts.t.
55ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
56ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datas.t.
57ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
58ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
59ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
60ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
61CZEJan Hirt (CZE)Astanas.t.
62BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
63BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebs.t.
64DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scotts.t.
65ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
66ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridas.t.
67ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
68FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
69FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
70USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:43
71FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
72CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:04
73NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma1:04
74ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:04
75ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:04
76RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data1:04
77ITADavide Villella (ITA)Astana1:07
78ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates1:07
79IRLEddie Dunbar (IRL)1:07
80USANathan Brown (USA)EF Education First1:47
81USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:47
82ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:47
83ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:47
84COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:47
85POLLukasz Owsian (POL)CCC1:47
86NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:09
87ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC2:33
88ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:33
89ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:33
90BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:33
91AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:33
92ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos2:33
93USASean Bennett (USA)EF Education First2:33
94LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:33
95ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:33
96ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:33
97SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:33
98SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data2:33
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:09
100BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:09
101AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:09
102GERChristian Knees (GER)Team Ineos3:09
103ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo4:16
104LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy4:57
105SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj4:57
106ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy4:57
107ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida4:57
108ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:57
109COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:57
110AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott4:57
111USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott4:57
112GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:57
113ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:03
114POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:05
115DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step5:23
116AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:50
117AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott5:50
118IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy5:50
119RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin5:50
120ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy5:50
121ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida5:50
122ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:48
123ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:48
124ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida6:48
125SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida6:48
126ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First6:48
127COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos6:48
128NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma6:48
129NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma6:48
130NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma6:48
131AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin6:48
132ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:48
133BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:21
134BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin7:21
135ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
136SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy7:21
137ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:21
138ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
139ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè8:10
140BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:10
141ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:10
142ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:10
143USAChad Haga (USA)Sunweb10:39
144ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy11:06
145RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin11:06
146AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo11:39
147ITAJakub Mareczko (ITA)CCC11:39
148GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step11:53
149GBRScott Davies (GBR)Dimension Data11:53
150AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:53
151AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj11:53
152GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale11:53
153ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo11:53
154ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo11:53
155JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:53
156ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:53
157SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates11:53
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal11:53
159FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj11:53
160NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott11:53
161ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:53
162CZEJosef Cerný (CZE)CCC11:53
163POLKamil Gradek (POL)CCC12:06
164ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:51

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Riccione - San Marino - 34,7 km - 19 Maggio 2019Cronometro


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma51:52
2BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:11
3NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:00
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:05
5ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:10
6USAChad Haga (USA)Sunweb1:14
7LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:16
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:30
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:43
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:52
11ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:55
12SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:55
13RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:56
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:04
15ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:08
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:20
17AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:23
18BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:32
19GBRScott Davies (GBR)Dimension Data2:37
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:39
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida2:40
22SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:44
23CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:46
24RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos2:47
25GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos2:49
26ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe2:52
27ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:56
28LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2:57
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar3:03
30ITADario Cataldo (ITA)Astana3:09
31GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:11
32USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First3:11
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:14
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida3:21
35AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:27
36GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:30
37BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:33
38ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates3:34
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:35
40DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott3:37
41NEDSam Oomen (NED)Sunweb3:39
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:45
43FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
44AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:47
45BELJan Bakelants (BEL)Sunweb3:49
46PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC3:54
47BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:56
48GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:01
49ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:01
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data4:07
51FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:21
52AUSJai Hindley (AUS)Sunweb4:22
53ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:25
54IRLEddie Dunbar (IRL)4:29
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:31
56POLLukasz Owsian (POL)CCC4:34
57ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:35
58SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data4:40
59ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy4:44
60FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:44
61ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar4:47
62ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo4:55
63ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:57
64AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:58
65ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:01
66FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale5:14
67NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:18
68USANathan Brown (USA)EF Education First5:21
69NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma5:22
70ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:23
71COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:29
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step5:31
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:31
74ITADavide Villella (ITA)Astana5:33
75NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:34
76USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale5:38
77ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step5:43
78FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:44
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:49
80COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:49
81RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data5:53
82CZEJosef Cerný (CZE)CCC5:53
83DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step5:54
84ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:54
85ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step5:56
86ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education First5:57
87BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin6:00
88USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott6:02
89LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:04
90GERChristian Knees (GER)Team Ineos6:07
91ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos6:07
92ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida6:07
93ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo6:07
94RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin6:08
95SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida6:20
96COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:21
97ITAManuele Boaro (ITA)Astana6:26
98ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:28
99ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin6:28
100ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo6:31
101ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida6:35
102ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy6:36
103ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy6:36
104ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Data6:38
105CZEJan Hirt (CZE)Astana6:39
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:41
107AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:42
108ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step6:43
109AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo6:44
110USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:45
111USASean Bennett (USA)EF Education First6:47
112GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe6:47
113FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:51
114BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal6:51
115SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates6:52
116ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:58
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe6:58
118ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:59
119IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy7:05
120FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:05
121ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:05
122ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:07
123ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos7:07
124ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida7:08
125POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe7:08
126POLKamil Gradek (POL)CCC7:15
127ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates7:17
128NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj7:22
129AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott7:22
130GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe7:23
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7:24
132ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:24
133GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe7:26
134NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma7:30
135ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:31
136ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:35
137ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:36
138ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:40
139ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè7:43
140GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale7:44
141ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:50
142GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma7:59
143ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data8:03
144CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy8:04
145SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy8:07
146ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:09
147ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:09
148ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates8:14
149BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:15
150ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:16
151NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma8:18
152AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo8:24
153RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin8:29
154ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj8:30
155AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data8:32
156AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal8:42
157ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:42
158ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo8:49
159AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:22
160JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè9:44
161AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin10:47
162GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal11:41
163ITAJakub Mareczko (ITA)CCC13:06
164ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Ravenna - Modena - 147 km - 21 Maggio 2019Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:36:07
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
3GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
4AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datas.t.
6ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academys.t.
7ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
8ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
9BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
10ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
11ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
12USASean Bennett (USA)EF Education Firsts.t.
13SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
14GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
16CZEJosef Cerný (CZE)CCCs.t.
17NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
19ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
20ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academys.t.
21PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCs.t.
22ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
23FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
24ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
25ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistars.t.
26NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
27USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiales.t.
28GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30NEDSam Oomen (NED)Sunwebs.t.
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
32ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridas.t.
33ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
34ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridas.t.
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
36SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
37ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCs.t.
38GERChristian Knees (GER)Team Ineoss.t.
39LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Steps.t.
40ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
41ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanas.t.
42ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
43COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
44NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
45SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
46ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
47ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
48ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
49GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
50ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firsts.t.
51SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecins.t.
52KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanas.t.
53RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineoss.t.
54RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecins.t.
55ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
56NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
57POLLukasz Owsian (POL)CCCs.t.
58FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
59FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
60ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
61ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
62GERJasha Sütterlin (GER)Movistars.t.
63USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firsts.t.
64ITADavide Villella (ITA)Astanas.t.
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
66SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datas.t.
67ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
68ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
69ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
70SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academys.t.
71ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
72AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datas.t.
73CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
74ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistars.t.
75ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
76BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebs.t.
77GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
78ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
79DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
81CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academys.t.
82BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
83COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
84IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
85ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
86BELJan Bakelants (BEL)Sunwebs.t.
87ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridas.t.
88ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
89POLKamil Gradek (POL)CCCs.t.
90FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
91ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datas.t.
92ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridas.t.
93SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Meridas.t.
94ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
95BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
96AUSJai Hindley (AUS)Sunwebs.t.
97AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebs.t.
98FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
99USANathan Brown (USA)EF Education Firsts.t.
100USAChad Haga (USA)Sunwebs.t.
101ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
102ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
103ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
104ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
105ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
106ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
107COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineoss.t.
108GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
109AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
110POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
111AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
112ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
113LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiales.t.
114COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
115ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
116ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education Firsts.t.
117AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudals.t.
118ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineoss.t.
119AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
120USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scotts.t.
121ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academys.t.
122USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:40
123DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scotts.t.
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:53
125NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:57
126NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma1:57
127NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:57
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:05
129LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:07
130CZEJan Hirt (CZE)Astana2:10
131RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin2:10
132FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
133GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiales.t.
134LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academys.t.
135ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
136RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datas.t.
137AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecins.t.
138BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecins.t.
139AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
140POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohes.t.
141GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
143SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratess.t.
144ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
145IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy3:08
146ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:23
147GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:36
148GBRScott Davies (GBR)Dimension Data3:36
149JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:36
150ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:36
151GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
152ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
153BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:39
154AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:59
155ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:59
156ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin4:22
157ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratess.t.
158ITAJakub Mareczko (ITA)CCCs.t.
159ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
160ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
161ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredos.t.
162AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredos.t.
163ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - Carpi - Novi Ligure - 206 km - 22 Maggio 2019Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:17:26
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
4ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academys.t.
6ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratess.t.
7RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datas.t.
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Dimension Datas.t.
9ITAJakub Mareczko (ITA)CCCs.t.
10USASean Bennett (USA)EF Education Firsts.t.
11ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
12ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
13ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
14ITAGiovanni Lonardi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanès.t.
15ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
18ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratess.t.
19LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Steps.t.
20ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
22GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiales.t.
23NEDSam Oomen (NED)Sunwebs.t.
24SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistars.t.
26GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
27ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
28ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineoss.t.
29ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
30BELJan Bakelants (BEL)Sunwebs.t.
31ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridas.t.
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
33ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
34SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Meridas.t.
35SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecins.t.
36GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
38NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
39ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
40SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
41AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
42USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiales.t.
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecins.t.
44ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firsts.t.
45PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCs.t.
46CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
47USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education Firsts.t.
48SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratess.t.
49NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
50POLKamil Gradek (POL)CCCs.t.
51ITAManuele Boaro (ITA)Astanas.t.
52ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistars.t.
53ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
54POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohes.t.
55ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCs.t.
56COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
57RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineoss.t.
58AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datas.t.
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanas.t.
60FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
61ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredos.t.
63ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
64GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scotts.t.
65ITADavide Villella (ITA)Astanas.t.
66ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
67ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
68GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineoss.t.
69AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
70ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academys.t.
71ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanas.t.
72ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
73KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanas.t.
74AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudals.t.
75BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
76POLLukasz Owsian (POL)CCCs.t.
77GERJasha Sütterlin (GER)Movistars.t.
78ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridas.t.
79FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
80ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridas.t.
81ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
82ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
83ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academys.t.
84BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebs.t.
85AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredos.t.
86SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
87NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
88IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
89ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
90GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
91ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
92FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
93FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
94BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
95LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiales.t.
96CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academys.t.
97ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridas.t.
98LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academys.t.
99BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
100FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
101GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
102AUSJai Hindley (AUS)Sunwebs.t.
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjs.t.
104USANathan Brown (USA)EF Education Firsts.t.
105ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
107ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datas.t.
108ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
109ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
110FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
111FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
112AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredos.t.
113COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineoss.t.
114ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education Firsts.t.
115USAChad Haga (USA)Sunwebs.t.
116ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistars.t.
117SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datas.t.
118ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
119AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
120ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:27
121ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:29
122AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:29
123ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:29
124ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Team Ineos0:29
125ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:29
126FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:29
127GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:33
128CZEJan Hirt (CZE)Astana0:33
129DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott0:33
130ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:41
131USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:42
132NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma0:42
133BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:42
134NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:45
135NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma0:48
136IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy0:48
137USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:10
138AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:10
139AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:27
140BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:30
141ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:30
142ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:30
143CZEJosef Cerný (CZE)CCC1:30
144JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:30
145SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:30
146ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:30
147LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:45
148AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:45
149GERChristian Knees (GER)Team Ineos1:57
150NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:46
151ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:46
152RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin2:46
153ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:51
154ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridas.t.
155POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:18
156GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:18
157GBRScott Davies (GBR)Dimension Data3:18
158BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:18
159ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè3:50
160DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step4:24
161ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar4:24
162ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:24
163ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Cuneo - Pinerolo - 146 km - 23 Maggio 2019Sprint



13a tappa - Pinerolo - Ceresole Reale (Lago Serrù) - 188 km - 24 Maggio 2019Sprint



14a tappa - Saint Vincent - Courmayeur (Skyway Monte Bianco) - 131 km - 25 Maggio 2019Sprint



15a tappa - Ivrea - Como - 237 km - 26 Maggio 2019Sprint



16a tappa - Lovere - Ponte di Legno - 226 km - 28 Maggio 2019Sprint



17a tappa - Commezzadura (Val di Sole) - Anterselva / Antholz - 18 km - 29 Maggio 2019Sprint



18a tappa - Valdaora / Olang - Santa Maria di Sala - 22 km - 30 Maggio 2019Sprint



19a tappa - Treviso - San Martino di Castrozza - 151 km - 31 Maggio 2019Sprint



20a tappa - Feltre - Croce D'Aune-Monte Avena - 193 km - 1 Giugno 2019Sprint



21a tappa - Verona - Verona - 15,6 km - 1 Giugno 2019Cronometro


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati