Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2021 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Giro d'Italia - 2021 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Italia

Risultati 2021

Giro d'Italia 2021

ItaliaItalia - 8 Maggio 2021 - 30 Maggio 2021


Classifica generale - 13 Maggio 2021


1HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj22:17:06
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:16
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
5BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:25
6GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:38
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:39
8ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:41
9IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:47
10GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange0:49
11ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:55
12COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:06
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:14
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
15ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:40
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:43
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:53
19ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious2:01
20AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
21ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers2:03
22SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious2:17
23PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo3:06
24ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step3:09
25AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm3:29
26COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech4:13
27ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange4:44
28PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:49
29ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:50
30ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:06
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma8:55
32ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo10:17
33NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma10:55
34AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm12:49
35COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar12:52
36ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe13:08
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:56
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:30
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo14:32
40ITADavide Villella (ITA)Movistar15:45
41NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation16:04
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo16:34
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers17:18
44FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis17:49
45CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:57
46ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo19:00
47GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step19:31
48ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa19:44
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis20:06
50SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious20:15
51ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos20:56
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
53ITADario Cataldo (ITA)Movistar21:46
54DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step21:56
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech22:03
56FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën22:46
57ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën22:58
58ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation23:20
59ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo23:24
60FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj24:52
61IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm25:47
62BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step26:24
63AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe26:49
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech26:55
65FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën27:09
66SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos27:15
67USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën27:16
68ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa27:50
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech30:18
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange31:01
71BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:28
72ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec31:42
73ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates31:57
74ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:11
75SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj33:29
76AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange34:50
77AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm35:08
78FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj35:32
79ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers35:46
80ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè36:05
81ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech36:28
82ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga36:48
83FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step36:56
84ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:08
85BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos37:10
86BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix37:39
87HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa39:22
88ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè39:31
89ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers39:41
90NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj40:27
91SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious41:04
92ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers41:38
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo41:46
94BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal42:25
95ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè42:45
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj42:57
97ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation42:59
98GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm43:29
99USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippos.t.
100ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec44:02
101ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates44:39
102ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe45:42
103FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj45:49
104ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe46:07
105USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar46:25
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe46:26
107GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa46:50
108NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:54
109ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal47:00
110KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech47:09
111ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè47:19
112ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec47:21
113ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa47:25
114FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën47:38
115ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo48:19
116FRARemy Rochas (FRA)Cofidis48:35
117SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec49:09
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates49:29
119ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation49:36
120SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
121ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec49:49
122ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis49:59
123NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma50:08
124ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma51:28
125BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix51:40
126BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal51:43
127JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious51:47
128AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange51:52
129GERNico Denz (GER)Team Dsm52:40
130ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious53:29
131GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma56:11
132UKRAndrii Ponomar (UKR)56:23
133GERMax Kanter (GER)Team Dsm56:27
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech56:40
135ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe56:53
136GBRSimon Carr (GBR)57:04
137ITAElia Viviani (ITA)Cofidis57:05
138BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step57:15
139ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè57:24
140ITASimone Consonni (ITA)Cofidis57:33
141AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange57:55
142NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix58:26
143ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos58:40
144NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos58:41
145ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè58:49
146COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates59:04
147BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën59:18
148GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos59:21
149CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj59:47
150FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën59:48
151ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis59:59
152NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:00:08
153BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:00:10
154BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:00:27
155BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:00:34
156GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix1:00:45
157ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:01:00
158NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:01:13
159NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo1:01:47
160AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation1:01:55
161GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation1:02:00
162POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos1:02:23
163POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:03:02
164NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma1:03:06
165ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03:07
166BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix1:03:22
167NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma1:03:47
168ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:03:57
169BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:04:17
170ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:04:49
171ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:04:57
172ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:05:12
173POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:05:13
174ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:05:54
175ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07:37
176AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11:17
177ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:11:57
178GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:13:48

Classifica a punti - 13 Maggio 2021


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos
2ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix
4AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
6ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation
8COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
9SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious
10NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
11ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
12NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma
13ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
14ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers
16ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
17ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers
18ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
19ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
20SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec
21BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step
22IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation
23ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma
24NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma
25BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën
26BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix
27FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj
28ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
29ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
30PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo
32NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation
33SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious
34FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step
35SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious
36GERMax Kanter (GER)Team Dsm
37ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa
38HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj
39ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious
40BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
41ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa
42NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma
43BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix
44ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
45COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
46COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers
47ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa
48FRANicolas Edet (FRA)Cofidis
49UKRAndrii Ponomar (UKR)
50ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar
51PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
52ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo
53ITADario Cataldo (ITA)Movistar
54ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
55GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos
56GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo
57ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
58ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo
59FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën
60HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal
62FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
63BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
64AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation
65ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates
66ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
67RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech
68ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers
69NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange
71NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj

Classifica della montagna - 13 Maggio 2021


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious26
2FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën18
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa16
4ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13
5SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious10
6ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation10
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa9
8COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers8
9ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8
10SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec6
11IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation6
12DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange6
13ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
14NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj6
15BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix5
16NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo5
17BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step4
18ITADario Cataldo (ITA)Movistar4
19ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2
20SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2
21BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2
22ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2
23ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2
24HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1
26BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1
27FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1
28ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1

Classifica giovani - 13 Maggio 2021


1HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj22:17:06
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:16
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:06
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:53
7SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious2:17
8AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm3:29
9COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech4:13
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step4:49
11ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:50
12AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm12:49
13COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar12:52
14FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis17:49
15DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step21:56
16ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech26:55
17ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates31:57
18AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange34:50
19FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj35:32
20ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers35:46
21ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga36:48
22HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa39:22
23NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj40:27
24ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers41:38
25BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal42:25
26ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè42:45
27ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe45:42
28USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar46:25
29ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal47:00
30KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech47:09
31ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec47:21
32ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa47:25
33FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën47:38
34FRARemy Rochas (FRA)Cofidis48:35
35SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos49:36
36ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec49:49
37ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma51:28
38BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal51:43
39UKRAndrii Ponomar (UKR)56:23
40GERMax Kanter (GER)Team Dsm56:27
41ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech56:40
42GBRSimon Carr (GBR)57:04
43ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè57:24
44BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:00:34
45NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo1:01:47
46NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma1:03:06
47ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:04:57
48ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:05:12
49ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:11:57

Classifica a squadre - 13 Maggio 2021


1BRN Bahrain Victorious66:53:22
2GBR Ineos Grenadiers0:39
3AUS Team BikeExchange2:48
4USA Trek - Segafredo3:48
5USA EF Education - Nippo4:18
6BEL Deceuninck - Quick Step5:47
7ESP Movistar11:58
8GER Team DSM12:55
9NED Team Jumbo-Visma18:39
10KAZ Astana - Premier Tech21:25
11UAE UAE Team Emirates23:40
12GER Bora - Hansgrohe29:23
13ISR Israel Start-Up Nation37:25
14ITA Eolo - Kometa41:29
15BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:38
16FRA Groupama - FDJ48:05
17FRA AG2R Citroën58:25
18BEL Alpecin - Fenix1:18:50
19FRA Cofidis, Solutions Crédits1:19:53
20RSA Team Qhubeka Assos1:22:47
21ITA Bardiani - CSF - Faizanè1:26:16
22ITA Androni Giocattoli - Sidermec1:37:34
23BEL Lotto - Soudal1:58:53

1a tappa - Turin - Turin - 9 km - 8 Maggio 2021Cronometro

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08:47
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:10
3NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:13
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:17
5FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:18
6NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
7BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:19
8GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
9AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:22
10ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:23
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:24
12ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:26
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:27
14GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
15POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:28
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:29
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
18GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:30
19ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
20ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:31
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
22ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
23SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:32
24BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
26NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
27DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:33
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
30ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
31AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:34
32RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
33COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
34USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:38
36ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
37GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchanges.t.
38SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
39ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
40COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
42USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippos.t.
43NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:40
46IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
47GBRSimon Carr (GBR)s.t.
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
49COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:41
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techs.t.
54NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
57GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
58NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
59AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchanges.t.
60ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:43
61SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
62FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
63BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates0:44
65NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:45
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
69DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
70GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
71BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippos.t.
72FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:46
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
74PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:47
75NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:48
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
78NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
80ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:50
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
82POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
84ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
85ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
86GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
87USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
88BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
89ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
91FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:52
92BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
95HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:53
96ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
97JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
98ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
99AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
100ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
101ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:55
104GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
105LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nations.t.
106ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:56
107ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
108IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:57
109ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
110CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
112BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:58
113AUSMichael Storer (AUS)Team Dsms.t.
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
115ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:59
117KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
118ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
119AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
120BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:01
121ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
122GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometas.t.
123FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
124UKRAndrii Ponomar (UKR)1:02
125FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroëns.t.
126GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
128FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:03
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:04
131ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
132FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
133NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:05
134GERMax Kanter (GER)Team Dsm1:06
135CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
136ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
137ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
138ITADavide Villella (ITA)Movistar1:08
139USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates1:09
140BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
141FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
142ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:10
143ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
144ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
145SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
146ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:11
148ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
149ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:12
150GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
151HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa1:13
152NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
153ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
154BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:14
155FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjs.t.
156ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:15
157ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
158ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
159ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
160NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
161ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:17
162ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:18
163ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec1:19
164NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
165SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
166NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:23
168ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
169ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:24
170ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
171ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:26
173COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
174ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:27
175ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:28
176ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
177ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
178ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:31
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa1:32
180ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
181ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis1:33
182ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:34
183ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
184ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:37

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Stupinigi - Novara - 173 km - 9 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:21:09
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
4NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
8BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
9ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
10AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
12GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
13ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometas.t.
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
15ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
18NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
20ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
25GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
26ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
29USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
30ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
31GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
33ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
35FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
37AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
39NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
40ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
41POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
42AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
43GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
44BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
47RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techs.t.
48ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
49DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
50PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
51POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
53ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techs.t.
54BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippos.t.
55ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
56SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometas.t.
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
60NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
63GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
65ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
66GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
67ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippos.t.
69USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
74GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
76GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
77AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
78ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
79FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
82GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
83ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
84GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchanges.t.
85NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
86AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchanges.t.
87AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
88SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
89NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
91ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
92ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
94ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
95IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
96USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippos.t.
97NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
99ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
100NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
101ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
102ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
103NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
104BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
106ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
107CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
108SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
110ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
111ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
113AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
115ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
117BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
118NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
120ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
122FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjs.t.
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
124ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
125JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
126FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
127SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
128ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
129CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
130SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
131UKRAndrii Ponomar (UKR)s.t.
132FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
134ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
135HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
136ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
137NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
138ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
139ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
140ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
141ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
142FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
145ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
146DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
147GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
148ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
149COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techs.t.
150ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
151FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroëns.t.
152GBRSimon Carr (GBR)s.t.
153ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
154NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
155ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
156FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
157FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
158ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
159ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
160AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
161USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
162ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
163ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
164AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
165AUSMichael Storer (AUS)Team Dsms.t.
166BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
167HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometas.t.
168NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
171GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
172BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
173GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometas.t.
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
175ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
176NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
177NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
178ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious0:35
179ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
180SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
181SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
182ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar0:45
183BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:33
184LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Biella - Canale - 187 km - 10 Maggio 2021Fuga

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21:29
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:04
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
5NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
6BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippos.t.
9ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
12BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
14ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
15NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techs.t.
18ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
20ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
21GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
24ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
25USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
26DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
27COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
28ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
30ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
32BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
33ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
34PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
35ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
36ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
39RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
40USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techs.t.
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
43ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometas.t.
45ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
47FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
52HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
55AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
57ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
58ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
61JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
62FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
63IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
64ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
65GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
66GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
68GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
71SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
72ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
73GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometas.t.
74ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
76ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
77GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchanges.t.
78AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
79BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
80COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
82ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
83ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
84SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
85FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techs.t.
87FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
88ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
89FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
90CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
92USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippos.t.
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
95USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
97NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
99ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
100NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
101SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
102FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
105ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
106SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
107AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
108FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
109AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchanges.t.
110AUSMichael Storer (AUS)Team Dsms.t.
111ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:46
112BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:59
113ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:36
114FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:56
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious8:49
117FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroëns.t.
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos9:36
119ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
120KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
121GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
122SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
123ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
124ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
125FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
126AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
127UKRAndrii Ponomar (UKR)s.t.
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
129BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
131ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
132ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
134ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
135GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
136NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
137GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
138GBRSimon Carr (GBR)s.t.
139FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjs.t.
140SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
141NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
143DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
144ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:34
146ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippos.t.
148ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
149BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
150ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
151GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
152ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
153ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:05
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
155NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
156ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
157CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
158GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
160POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
161NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
162ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
164BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix14:06
166ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
167POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
169ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
170GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
171NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
172NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
173BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
174NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
175POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
176ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
177AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
178NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometas.t.
180HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometas.t.
181ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
182GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
183BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Piacenza - Sestola - 186 km - 11 Maggio 2021Mezza Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates4:58:38
2ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:13
3ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:27
4BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:29
5SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
6HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:44
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:49
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:57
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:33
10DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange1:36
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:37
12ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techs.t.
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
15GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
16BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step1:48
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
18GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchanges.t.
19IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
21ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippos.t.
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
23ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers2:05
24ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:11
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
29AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
32AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
33ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
34ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:51
35SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
36ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma3:06
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
39PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:31
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech3:52
42ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
43AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:07
44HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometas.t.
45NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:02
46ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
47CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:20
48GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step5:58
49PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
51FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
54AUSMichael Storer (AUS)Team Dsms.t.
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
56ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa6:12
57NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation6:59
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious7:56
59FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:24
60DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step8:52
61AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
62ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
66ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën9:16
68FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
69ITADavide Villella (ITA)Movistar12:22
70COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
71ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
72ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
73ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe12:36
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
75IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
76BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo13:55
77BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
79SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
80AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
82ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
83USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
86SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
87ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
88ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
89FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
90GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
92NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
93FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjs.t.
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
95ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometas.t.
96ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
97BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
98ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
99ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
100ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious15:08
101BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:07
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj18:29
103ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:36
104NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
105AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
106FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
107ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
108NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
109ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
111ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
112ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
113USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippos.t.
114BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
115ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers21:08
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:25
117SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:06
118POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
120ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
121ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
122UKRAndrii Ponomar (UKR)s.t.
123ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
124ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
127ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
128SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
129GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
131GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
132ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
133NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
134BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
136ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
138USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
139GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometas.t.
140NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
141GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
142GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
145NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
146FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroëns.t.
147FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
148GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
149NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
150ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
151BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
152NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
153GBRSimon Carr (GBR)s.t.
154ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
155POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
156BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
157ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techs.t.
158JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
159NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
160NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
161NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
162BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
163COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
164POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
165BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
166BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
167AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchanges.t.
168GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix24:35
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar24:48
170ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis25:42
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
172ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa26:53
173ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometas.t.
174ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
175ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates27:53
176BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix28:10
177BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:00
178ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
179GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal30:48
180AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
181ITASimone Consonni (ITA)Cofidis30:56
182ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
183ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Modena - Cattolica - 171 km - 12 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:07:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
3ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
8NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
9ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometas.t.
10ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
12BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
13ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
14GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
15BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
16ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadierss.t.
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
18NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techs.t.
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
23GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
24GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
25ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
26NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
28COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
29NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
31ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
32ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techs.t.
33IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
37BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
39COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techs.t.
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
43NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
44ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
45AUSJai Hindley (AUS)Team Dsms.t.
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
47ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippos.t.
48USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
52ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
53ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
54ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
55ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
56GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchanges.t.
57AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
58ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
59ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
60BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
61COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
62ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
63ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
64ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
65ITADario Cataldo (ITA)Movistars.t.
66ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
67ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
68FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
69IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
70ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
73BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
74BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
75DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
76AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
77ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
78HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
79ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
80ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
81UKRAndrii Ponomar (UKR)s.t.
82COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
83FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
84AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
85BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
86ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
87SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
88ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
89ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
90FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjs.t.
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
92FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippos.t.
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
95PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
96ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
97GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
99BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
100BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
101NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
102NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
103AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
104GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
105GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
106ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometas.t.
107ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
108ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
109CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
110ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
111ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
112NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
113ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
114FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
115FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
116ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
118ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
119ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
120NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
121NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
122ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
123BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
124CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
125USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
126GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
128NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
129KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
130POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
131POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
132GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
133GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometas.t.
134ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
135SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
136HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometas.t.
137SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
138SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
139ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:43
140ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
141SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:03
142GBRSimon Carr (GBR)s.t.
143ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
144FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
145BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
146ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
147ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
148BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
149NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo1:17
150FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:29
151ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
152ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
153POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:37
154NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
155ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:44
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:51
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:04
158AUSMichael Storer (AUS)Team Dsms.t.
159ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
161NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
162SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
163AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange2:22
164AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchanges.t.
165DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange2:34
166GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal2:49
167ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:03
168BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:35
169ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
170USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo4:00
171ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:51
172BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:56
173BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
174SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious5:05
175SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
176ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
177JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
178ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:31
179FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën8:00
180USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates8:15
181ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers13:08
182RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
183ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Grotte di Frasassi - Ascoli Piceno - 150 km - 13 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:17:52
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:12
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
4BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:14
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:25
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:27
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:29
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techs.t.
11GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchanges.t.
12HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
13GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:40
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
15NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
17ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:10
21ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:12
22BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
23ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14
24ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:18
25PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:19
26ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:26
27ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers1:41
28ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step1:46
29ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
30COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techs.t.
31NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:02
32ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:07
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange2:15
34AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm2:38
35BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
36ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
37ITADavide Villella (ITA)Movistar4:21
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:12
39AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm5:55
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:30
41NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma7:12
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma7:14
43SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious8:45
44NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation10:27
45FRAVictor Lafay (FRA)Cofidiss.t.
46FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj12:57
47FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën14:37
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
49IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsms.t.
50DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
51SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
52ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredos.t.
53ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
54AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
55USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
57BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometas.t.
59GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
60BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
61BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
65ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techs.t.
66ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
67CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
68ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:29
69BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo18:42
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
71ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers18:52
72ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippos.t.
73ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
74ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
75ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè19:18
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
77NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
78ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
79ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers19:36
80ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
81SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj20:20
82FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
83FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
84FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
85AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
86ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
88USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippos.t.
89NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj21:08
90ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:47
91ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
93GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
94ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
95NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix22:06
96ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
97ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
98HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometas.t.
99SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:49
100ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
101CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
103ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
104ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
105ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
106AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
107SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
108ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
109ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
110ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
111KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
112NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
113FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
114JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
115GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
116NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
117UKRAndrii Ponomar (UKR)s.t.
118ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
119USAMatteo Jorgenson (USA)Movistars.t.
120ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
121BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
122BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
123NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
124SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
125GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometas.t.
126ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
127BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
128AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
129ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredos.t.
130BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
131FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
132ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
133GBRSimon Carr (GBR)s.t.
134GERMax Kanter (GER)Team Dsms.t.
135NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippos.t.
136ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
137GERNico Denz (GER)Team Dsm26:04
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
139AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation27:32
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
141FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroëns.t.
142FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
143GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
144NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
145ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
146BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
147AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
148POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
149NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismas.t.
150ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
151BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
152ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
153ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
154ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
155ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
156POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assoss.t.
157ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
158ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
159BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
160SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
161GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
162SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
163ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
164ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
165BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
166ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nations.t.
167BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
168ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
169ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
170POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohes.t.
171GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
172NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
173ITASimone Consonni (ITA)Cofidis27:45
174GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
175COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates27:48
176COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
177ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
178AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchanges.t.
179ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
180FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën
181RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers
182USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Notaresco - Termoli - 178 km - 14 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



8a tappa - Foggia - Guardia Sanframondi - 173 km - 15 Maggio 2021Mezza Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



9a tappa - Castel di Sangro - Campo Felice (Rocca di Cambio) - 160 km - 16 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



10a tappa - L'Aquila - Foligno - 140 km - 17 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



11a tappa - Perugia - Montalcino - 163 km - 19 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



12a tappa - Siena - Bagno di Romagna - 209 km - 20 Maggio 2021Mezza Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



13a tappa - Ravenna - Verona - 197 km - 21 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



14a tappa - Cittadella - Monte Zoncola - 205 km - 22 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



15a tappa - Grado - Gorizia - 145 km - 23 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



16a tappa - Sacile - Cortina d'Ampezzo - 212 km - 24 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



17a tappa - Canazei - Sega di Ala - 193 km - 26 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



18a tappa - Rovereto - Stradella - 228 km - 27 Maggio 2021Sprint

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



19a tappa - Abbiategrasso - Alpe di Mera (Valsesia - 178 km - 28 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



20a tappa - Verbania - Valle Spluga-Alpe Motta - 164 km - 29 Maggio 2021Montagna

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.



21a tappa - Senago - Milan - 29,4 km - 30 Maggio 2021Cronometro

Image La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati