Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2021 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2021 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati 2021

Critérium du Dauphiné 2021

FranciaFrancia - 30 Maggio 2021 - 6 Giugno 2021


Classifica generale - 6 Giugno 2021


1AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers29:37:05
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech0:17
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:29
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:33
5AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:34
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:38
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:47
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:12
10GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:57
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:08
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:10
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:11
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:18
15NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma3:29
16AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange3:49
17RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:12
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic4:50
19BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:34
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:54
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)6:56
22AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm8:55
23USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma13:28
24DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo14:51
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious18:12
26ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos18:31
27USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates19:02
28FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo19:48
29FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM20:55
30FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:20
31ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar26:02
32FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën26:27
33ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers27:16
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj28:01
35BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:23
36UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious28:41
37BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal29:19
38FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic30:39
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange33:20
40USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates33:35
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj34:12
42DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates34:52
43NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma35:06
44BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm39:26
45NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm40:28
46FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo40:59
47GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation41:47
48FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM43:17
49GERSimon Geschke (GER)Cofidis43:49
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech43:59
51DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma45:03
52USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos45:35
53BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos46:46
54FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën47:27
55COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious48:45
56USAChad Haga (USA)Team Dsm48:46
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis48:47
58AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe50:11
59NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers50:14
60LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo50:42
61LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj51:03
62BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo52:47
63BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM53:46
64BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal54:44
65POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic55:29
66USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo55:47
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar56:14
68POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers56:18
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar57:30
70USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm58:13
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar58:28
72ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech58:45
73DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step59:05
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo59:26
75SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious59:43
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:00:46
78GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe1:01:58
79ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:02:15
80NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma1:02:54
81BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:03:42
82GERMarco Brenner (GER)Team Dsm1:03:49
83BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:05:12
84FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:07:19
85CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:07:53
86ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos1:08:08
87FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:10:23
88COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:11:32
89AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:11:38
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:12:52
91NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:13:56
92BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:14:16
93CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers1:19:57
94USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo1:21:46
95KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech1:21:54
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:25:16
97USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange1:26:04
98HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange1:26:43
99AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos1:27:49
100FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:28:36
101AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:31:43
102GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal1:32:41
103COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:34:24
104BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35:51
105FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:13
106GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:36:22
107BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:36:42
108KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:38:11
109FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38:42
110AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious1:41:06
111FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:41:46
112BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:43:55
113NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:45:25
114NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step1:48:09
115FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:52:28
116GERMartin Salomon (GER)1:54:04
117DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe1:58:43
118CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step2:00:16

1a tappa - Issoire - Issoire - 181,8 km - 30 Maggio 2021Fuga

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:13:00
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:25
3FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroëns.t.
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
5AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
6GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohes.t.
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
8DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
12BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsics.t.
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
15AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assoss.t.
16DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
17USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsms.t.
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
19NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
20ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
21GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
22FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
25FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
26USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
28BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
30AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
31BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
32BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
33AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
35NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
36GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
37FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
38BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
40FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
42AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
43DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
44FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsics.t.
46FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
47RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
48NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistars.t.
51AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
52BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
53FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
54NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
55FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
56COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
57AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
58FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
59FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
62FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
63AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
64USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
65BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
66ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
67BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
68DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
70AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
71ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
72NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
73USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
74BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
75GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
76ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
78KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchanges.t.
79USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
80GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
81FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:07
82NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:56
83USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
84FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsics.t.
85POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
86COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratess.t.
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
88FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
89BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
90AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
91BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
92AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
93NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
96USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
97USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
98DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
99DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nations.t.
100GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
101FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
102NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
104FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
105GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
106FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
107LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjs.t.
108FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
109FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
110BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
111SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
112CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
114COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
115BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
117USAChad Haga (USA)Team Dsms.t.
118GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismas.t.
119UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
120FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic7:09
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
122BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
123FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
125GERMartin Salomon (GER)s.t.
126HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchanges.t.
127ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
128AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriouss.t.
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
130GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
131USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
132KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippos.t.
134FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation12:00
135JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippos.t.
136FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis14:23
137PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
138LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo14:59
139CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techs.t.
140NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
141IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
142DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
143DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
144CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
145NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Steps.t.
146USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step23:18
147ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Brioude - Saugues - 173 km - 31 Maggio 2021Fuga

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:25:20
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:11
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
8BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
12USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
14DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
15AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
17GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
18FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
22FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
25AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
27ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
28ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
29BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
30BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
32NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
33AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
34AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
35BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistars.t.
37FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
38FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
39FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
40RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
42COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsics.t.
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:21
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:22
46USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm0:31
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
48DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
49USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates0:32
50FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
51FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
52ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:52
53AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:36
54ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:38
55USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:44
56GERSimon Geschke (GER)Cofidis1:48
57HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange2:49
58FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo3:00
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
60DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nations.t.
61BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
62LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredos.t.
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
64BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:25
65GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohes.t.
66BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
67FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
68GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
69NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
70AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assoss.t.
71FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsics.t.
72BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
73FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
74GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
75ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroëns.t.
77BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:25
78BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
80POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
81POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic6:20
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
83COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
84CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
85USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic7:42
87SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
88NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratess.t.
89ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
90JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippos.t.
91USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
92ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
93AUSNathan Haas (AUS)Cofidis8:56
94FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
95BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
96AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
97NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
99LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjs.t.
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
102DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
103FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
105NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
106NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
107USAChad Haga (USA)Team Dsms.t.
108GERMartin Salomon (GER)s.t.
109KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange10:02
110FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
111AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
112FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
113KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
114FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
115FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
116UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
117BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
118BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
119AUSHarry Sweeny (AUS)11:25
120BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
121FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsics.t.
122USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
123USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
124DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
125IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
126FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
127CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
128GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
130CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
131AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippos.t.
132NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
133NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Steps.t.
134NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
135AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange14:53
136BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
137GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismas.t.
138AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriouss.t.
139PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
140COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratess.t.
141FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidiss.t.
142DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
143GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal16:29
144CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech
145USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step
146AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Langeac - Saint-Haon-Le-Vieux - 172,5 km - 1 Giugno 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious3:56:36
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
3USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
6FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroëns.t.
7ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
8FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsics.t.
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
10DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
12FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
15GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
16NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
18BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
20BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
23AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
25AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
27AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
28BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
29NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratess.t.
30AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
32GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
33DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nations.t.
34KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
37BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
38DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistars.t.
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
43RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
44AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
45DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
46FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
48BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
50FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
51FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
52USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
53FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
54FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:12
55BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
56GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe0:16
57BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
58FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
59GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
60COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsics.t.
61KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchanges.t.
62USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsms.t.
63FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
65NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
66USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos0:20
67FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:25
68FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:36
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
70HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange0:42
71NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
72UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:45
73FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
74FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
75BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
77BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
78COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:48
79FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidiss.t.
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
82GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
83ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:52
84POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
85FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:54
86NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step1:05
87NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
88IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:10
89AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange1:12
90SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:16
91FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:23
92BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:48
93DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:49
94USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
95JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippos.t.
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
97ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
98NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
99ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
100ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
101FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsics.t.
102BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
103KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
104BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
105FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
106NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
107USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
108NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
109AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
110ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
111USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
112GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
113CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step2:09
114GERMartin Salomon (GER)2:13
115AUSHarry Sweeny (AUS)2:19
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:31
117COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:32
118USAChad Haga (USA)Team Dsms.t.
119ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
120USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
121FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
122BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
124FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
125AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assoss.t.
126GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal2:42
127AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:43
128PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
129CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers2:54
130FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:57
131DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:01
132LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjs.t.
133AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:19
134BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step3:24
135LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:51
136AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippos.t.
137DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
138BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:00
139GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismas.t.
140FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:11
141AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
142BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:30
143DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Firminy - Roche-La-Molière - 16,4 km - 2 Giugno 2021Cronometro

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech0:21:36
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:08
3DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:09
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:12
5BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:13
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:15
7DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:17
8USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:21
9AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:23
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:28
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
13AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:33
14AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:34
15DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:35
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:37
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:38
18USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo0:39
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:42
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:48
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:50
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:51
24GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohes.t.
25AUSHarry Sweeny (AUS)0:52
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:53
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:58
28AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange0:59
29FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
31GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismas.t.
32BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:00
33USAChad Haga (USA)Team Dsm1:01
34GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:03
35NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
36DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo1:05
37SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:07
38BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:08
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:09
40ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious1:11
41NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:13
42BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
43GERMarco Brenner (GER)Team Dsm1:14
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
45ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:15
47BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:16
48USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:17
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
50FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:20
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
52FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
53CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:21
54DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nations.t.
55RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
56USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm1:23
57FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:24
58UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious1:26
59AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
60FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:32
61ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:34
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo1:37
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:41
64FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:42
65CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
66FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:45
67USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
68IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:46
69USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
70BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:47
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:48
72PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
73BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos1:49
74BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
75USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:51
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
78BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:52
79KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:53
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:58
81FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
82COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:00
83FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:02
84KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
85BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën2:03
86ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
87FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation2:05
88NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
89BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:06
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:07
91POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:10
92FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic2:11
93GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation2:12
94KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange2:13
95FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
96FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:14
97NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma2:16
98CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:19
99LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:21
100COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:25
101BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:26
102ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange2:27
103GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:28
104FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:31
105AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:33
106HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange2:34
107BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
108FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:36
109GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
110AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange2:37
111BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39
112FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën2:41
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
114AUSNathan Haas (AUS)Cofidis2:43
115FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:46
117GERMartin Salomon (GER)s.t.
118JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippos.t.
119ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:49
120FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:50
121NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
122BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:56
123ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos2:58
124ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:02
125ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:03
126BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
127NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:06
128AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo3:07
129GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:08
130USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:12
132FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
133DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe3:14
134USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange3:15
135AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:30
136FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:35
137AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:40
138FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:53
139FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis3:56
140NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:35
141NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:41
142AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Saint-Chamond - Saint-Vallier - 175,5 km - 3 Giugno 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4:02:15
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
3ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
5DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nations.t.
6DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
9AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
10FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
11USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
13FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
14USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
15USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsms.t.
16DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
17AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
19BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudals.t.
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
22BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
25GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
26GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
27FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
28AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
29NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
30DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
31NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
34DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
35AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
36AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
37BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
38BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
39AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
41ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistars.t.
43RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:08
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
46ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:21
47DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:36
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
49BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
50CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
51USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
52BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
53FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
54BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
55FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
56POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:41
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:19
58ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
61FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
62GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
63NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
64USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo1:24
65NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
66COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:08
67USAChad Haga (USA)Team Dsms.t.
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM2:30
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsics.t.
70AUSNathan Haas (AUS)Cofidis3:03
71BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
73POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
74FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsics.t.
75FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
76NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
79LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredos.t.
80BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
81AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
82BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
83FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
84NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
85GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
86BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
87FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
89FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
90FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
91BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
92BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal5:19
93BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
94FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
95USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
96FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
97FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidiss.t.
98KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
99FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
100FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
101FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
102JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo6:31
103ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:02
104FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
105ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
106USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
107KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
108ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
110GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe8:07
111GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismas.t.
112FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
113BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
114NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step8:40
115BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
116USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
117IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
118NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
119HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchanges.t.
120FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
121CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
122LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjs.t.
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
124COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic9:26
125FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:06
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious10:59
127AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriouss.t.
128BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:12
129GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
130ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
131AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippos.t.
132AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe15:47
133NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
134DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
135GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
136NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratess.t.
137GERMartin Salomon (GER)s.t.
138PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates
139AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange
140NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma
141FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Loriol-sur-Drome - Le Sappey-en-Chartreuse - 168 km - 4 Giugno 2021Mezza Montagna

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:52:53
2GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
8AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
9BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
11GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
13AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistars.t.
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:13
22AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:23
23DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:25
24ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
25FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:36
26AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm0:40
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:26
28DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
29FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:10
30ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:13
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
32FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:18
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredos.t.
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchanges.t.
35FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
36USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
37BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:27
38FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:30
39GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation2:43
40USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
41BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:51
43UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
44POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers3:44
45NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:15
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal5:14
49USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo5:55
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
51FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:57
52GERMarco Brenner (GER)Team Dsm6:06
53LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj6:29
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
55CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
56SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
58FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
59USAChad Haga (USA)Team Dsm8:02
60AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:12
61USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
64CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
65AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
66KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
69DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation8:43
70DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
71AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
72BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
73BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsics.t.
75BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
77NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:43
79FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:57
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
81FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM11:17
82DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma11:35
83USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm12:09
84POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
85AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
87USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
88FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
89FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
90BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
91USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
92NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
93GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma12:45
94GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal15:13
95AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo15:19
96BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal15:24
97FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
98BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
99BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
100AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
101BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
102BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
103FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
104GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohes.t.
105FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
106FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
107FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsics.t.
108FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidiss.t.
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsics.t.
110JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippos.t.
111ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
112ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assoss.t.
113DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
114BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
115USALogan Owen (USA)EF Education - Nippos.t.
116ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
117GERMartin Salomon (GER)s.t.
118BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
119ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
120CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
121NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratess.t.
122AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriouss.t.
123IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
124GERSimon Geschke (GER)Cofidis15:34
125ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech15:41
126KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
127HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange16:31
128FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj18:25
129BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis26:31
130FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
131DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
132AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
133COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratess.t.
134NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step26:47
135GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
136NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Steps.t.
137BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne - 171 km - 5 Giugno 2021Montagna

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:35:07
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:34
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:43
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
5AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:47
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:52
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:56
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
9GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:59
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:00
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:04
12NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:10
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:13
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:39
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
19RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
20AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:08
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation2:20
22DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)2:24
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:07
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:17
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious7:21
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj7:52
27BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:01
28FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
29DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
30FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
31ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
32LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj9:25
33NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma9:54
34BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal10:25
35NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm10:42
36BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
39DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates11:07
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:51
41NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers13:10
42ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadierss.t.
43FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsics.t.
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
45SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
46POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
47FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
48BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM14:28
49USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm15:34
50USAChad Haga (USA)Team Dsms.t.
51FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
52FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
53GERSimon Geschke (GER)Cofidis15:39
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15:54
55CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation16:20
56GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe16:44
57FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo17:16
58ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:28
59USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates17:36
60GERMarco Brenner (GER)Team Dsm17:53
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo18:27
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
63FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
65LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredos.t.
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
67AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar21:01
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
70DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
71BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal22:14
72AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM22:48
73DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
74POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
75GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsics.t.
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
79FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
80NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
81NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
82USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
83COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratess.t.
84DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
85USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
89ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
90ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
91AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
92AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious23:50
93BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal25:10
94BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:28
95USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange26:26
96GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma27:15
97AUSNathan Haas (AUS)Cofidis29:06
98USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
99NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
100DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation29:16
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal29:26
102BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
103HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange29:42
104AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
105FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
106FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
107BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
108USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo29:52
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
110FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
111KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
112BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
113BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
114FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
115BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis30:05
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech31:57
118GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal32:33
119ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos32:35
120FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsics.t.
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
122NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratess.t.
123IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredos.t.
124GERMartin Salomon (GER)33:55
125GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe34:05
126FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM34:38
127FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis37:54
128FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step38:18
129JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo38:21
130CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step38:23
131NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Steps.t.
132AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo
133ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange
134FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
136KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - La Léchère-Les-Bains - Les Gets - 147 km - 6 Giugno 2021Montagna

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:06:49
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:36
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:10
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadierss.t.
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
8AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
9AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistars.t.
12NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers2:43
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:50
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:04
17RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
19AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismas.t.
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:16
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
26ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
27LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:12
28DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
29USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratess.t.
30NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
31USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
32BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assoss.t.
33DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippos.t.
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
35COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
36FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
37USAChad Haga (USA)Team Dsm7:34
38AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
39FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic7:43
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
41GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal8:16
42GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
43ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers9:50
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriouss.t.
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos10:24
48USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
49DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
50LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjs.t.
51GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
52ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos12:33
53BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
54FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:13
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
56BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal14:12
57NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratess.t.
59NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
60USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippos.t.
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:21
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:21
65FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:34
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsics.t.
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
69FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
70USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
71GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe20:17
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:57
73NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers21:17
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
75BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal22:05
76BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
78HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchanges.t.
79BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMs.t.
80ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
81DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step23:41
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
83AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious25:24
84BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
85SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
87FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
88DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
89COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratess.t.
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
91USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippos.t.
92AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
93GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismas.t.
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
96BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
98POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
99FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step26:49
100BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm31:24
101FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
102GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
103NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratess.t.
104AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
105BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
106USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsms.t.
107AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
108BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
109BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
110KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
111FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
112FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
113CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
114COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsics.t.
115GERMartin Salomon (GER)s.t.
116CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
117BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
118USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
119AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo
121GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe
122JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo
123FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM
124DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation
125USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo
126BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
127FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic
128FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
129AUSHarry Sweeny (AUS)
130BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
131NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati