Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2021 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2021 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2021

Itzulia Basque Country 2021

SpagnaSpagna - 5 Aprile 2021 - 10 Aprile 2021


Classifica generale - 10 Aprile 2021


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma19:11:36
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:52
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:07
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers1:26
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:27
6ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:28
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:33
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:17
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange2:38
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech2:59
11BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:16
12GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo4:19
13GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe5:01
14GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step5:32
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech5:54
16ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5:57
17USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates7:46
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar8:04
19ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers9:37
20NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation9:46
21SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious12:02
22FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie13:17
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën15:38
24ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos16:24
25NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma16:46
26ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:58
27GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe17:04
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo17:14
29BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm17:30
30BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:43
31FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis20:12
32GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm21:22
33NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:47
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates23:04
35ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie23:56
36AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe24:42
37NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma25:00
38ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech25:04
39POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates25:17
40ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH25:50
41DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo26:08
42IRLEddie Dunbar (IRL)28:52
43ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
44ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma30:40
45NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:56
46ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis31:00
47SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates31:05
48NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma31:19
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange31:24
50ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo31:36
51FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie32:32
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën33:07
53ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi34:49
54BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step35:05
55USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën35:52
56COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga35:55
57FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën36:27
58ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar37:33
59RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation37:37
60SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates37:45
61BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal38:11
62ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec38:31
63FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm38:45
64ESPDaniel Navarro García (ESP)39:12
65ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange39:41
66ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH40:32
67ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH40:53
68FRANicolas Edet (FRA)Cofidis41:55
69LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation42:11
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi42:53
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech43:11
72ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar43:48
73FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo44:24
74ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi44:25
75FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie45:13
76ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma45:14
77ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis45:50
78KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech46:38
79FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj47:37
80LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën47:41
81JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious47:48
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis48:32
83DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step49:14
84ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe49:23
85AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm50:04
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar50:27
87ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga50:59
88DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange51:00
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj51:11
90USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos54:34
91UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious56:09
92SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos56:40
93RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech57:27
94ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech57:46
95NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj58:24
96ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:00:59
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:01:05
98SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos1:02:07
99ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:02:35
100ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:03:09
101ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:07:26
102ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07:57
103GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:10:14

1a tappa - Bilbao - Bilbao - 13,89 km - 5 Aprile 2021Cronometro

Image Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:17:17
2USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:02
3DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:18
4NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:24
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:28
6GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
7NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
8NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:29
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech0:30
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:31
11NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:36
12SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:37
13ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:38
14DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech0:39
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:40
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techs.t.
17FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:43
18BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:45
22DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:46
23LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:47
24GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
25RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
26ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
27BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:51
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:53
29DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippos.t.
30RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation0:54
31BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:55
32POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:00
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:01
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:02
35GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:03
37BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers1:06
38GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:07
40CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
41NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
42GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:08
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:09
44BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
45CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:11
46NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
48GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
49GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:12
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
51SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:13
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:14
53SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:15
54FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
55ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech1:16
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:17
57FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
58NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsms.t.
59IRLEddie Dunbar (IRL)1:18
60ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
61AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo1:19
62UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious1:20
63SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
64AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:21
65BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
66FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:24
67GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:25
69NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
70BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:26
71ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:27
72CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
73ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:28
74FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:29
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange1:31
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
77NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
78AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm1:32
79USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:33
80ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
81ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
82NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:34
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
84SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
85ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:36
87FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:37
88AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:38
89COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
90FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie1:39
91FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:40
92USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
94ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:41
95FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
96FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergies.t.
97ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
98DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:42
99ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
100CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:43
101ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie1:44
102ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHs.t.
103ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1:45
104LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën1:47
105ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:48
106POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
107ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:50
108JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
109SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
110GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal1:51
111FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergies.t.
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:53
113ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
114NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
115USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
116NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:54
117BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:55
118COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:57
119ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:58
120USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm1:59
121GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
122ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious2:00
123FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:01
124ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:02
125ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
126ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:03
127DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:04
128ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
129ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
130ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:05
131FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
132ESPDaniel Navarro García (ESP)2:07
133ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
134ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:08
135COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippos.t.
136ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
137CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:09
138ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
139ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:10
140USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo2:11
141ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:15
142FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
143FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm2:16
144ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious2:17
145ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:18
146FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën2:19
147ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
148GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
149COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:20
150ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
151ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
152ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:22
153COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
154AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos2:26
155NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj2:29
156FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:35
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:38
158ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:40
159ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma2:41
160ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2:46
161NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos2:58
162ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:02
163AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:08
164NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange3:11
165ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec3:37
166ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
167ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Zalla - Sestao - 154,8 km - 6 Aprile 2021Mezza Montagna

Image Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech3:45:32
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech0:15
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
7GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
13GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
15BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:19
16GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
17ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
19USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
20DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techs.t.
21NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
22BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
24DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:29
25ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:33
27GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:41
28FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:54
29SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
30NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
31DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
32NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:01
34ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
35ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:07
36NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:10
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:21
38BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
39ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
41ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
42GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
43AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
44ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
45ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
46BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal1:33
47ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:36
48SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:40
49ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:42
50FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergies.t.
51COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
52FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
53ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergies.t.
54FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
55POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
56ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
57NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
58IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
59ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:49
60AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
61ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:01
62COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:04
63FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:10
64NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:53
65ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:55
66RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation3:23
67BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergies.t.
69LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nations.t.
70LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
71ESPDaniel Navarro García (ESP)s.t.
72AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
73FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergies.t.
74NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
75DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
76BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadierss.t.
77ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
78ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
79AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
80NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe3:27
81GERSimon Geschke (GER)Cofidis3:29
82ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal4:27
83ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
84ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
85ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
86FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
87ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
88SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
89FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
90ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
91ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
92SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
93GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
94USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën5:14
95FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:37
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6:51
97LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
98GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal8:12
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
100JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
102USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm8:19
103NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsms.t.
104ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
105ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
106ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
107ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
108NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
109ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
110NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
111POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
112CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
113GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
114DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredos.t.
115DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippos.t.
116DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
117NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
118ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi9:02
119ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
120ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
121ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis9:15
122ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
124AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
125ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
127ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
128ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHs.t.
129NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
130KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
131FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergies.t.
132RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
133USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
134FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergies.t.
135BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
136SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
137CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
138AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
139ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
140ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
141GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
142AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
143ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
144USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
145USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippos.t.
146ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
147ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
148FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
149FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
150FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:59
151ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
152ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
153CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
154COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippos.t.
155GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
156ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
157ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
158ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
159NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma14:50
160ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
161SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
162CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
163AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:07
164FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj21:16
165NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange21:44

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Amurrio - Ermualde (Laudio) - 167,7 km - 7 Aprile 2021Mezza Montagna

Image Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:04:50
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:08
7GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:16
8DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
9BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
10USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:18
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:20
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
14GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:32
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techs.t.
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
17BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:34
18GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:36
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
20SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:50
21FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
22ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:03
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:10
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:20
28ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:22
29ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:40
31GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
32BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
33AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
34ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergies.t.
35ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
36POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:59
37NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:32
39SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange2:38
41IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
42ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:00
44FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergies.t.
45NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
46ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:04
48ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:17
49NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:24
50NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:35
51ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech3:40
52ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergies.t.
53FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergies.t.
54FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
55ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
56FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
57ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma3:50
58DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:10
59ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4:25
60NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
61ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techs.t.
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
64ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
65FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
66GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
67ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
68LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation4:48
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:23
70ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH5:25
71ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:10
72BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step6:20
73ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
74GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
75SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
76USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
77NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
78FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergies.t.
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
80JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
82SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
83USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm7:28
84USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
85DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo7:40
86FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj7:42
87NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe8:05
88ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
89GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers8:12
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
92SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
93USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step8:14
94ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
95BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
96ESPDaniel Navarro García (ESP)s.t.
97ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
99ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
100RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
101ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
102ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma8:35
103ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal8:36
104ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
105AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
106UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
108BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadierss.t.
109KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech8:48
110FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergies.t.
111AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
112CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step8:50
113COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar8:55
114ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis9:11
115ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:39
116ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
117NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma9:43
118BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation9:46
119CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation9:48
120BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
121ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma10:36
122FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën11:31
123FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
124RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation11:43
125AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
126COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
127NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
128FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
129ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal11:45
130DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange11:47
131CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
132AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
133ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
134NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj11:55
135NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
136DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
137DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredos.t.
138GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
139ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
140ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
141SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
143GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
144ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar12:42
145ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
146COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
147CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation13:32
148GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
149COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippos.t.
150USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippos.t.
151NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
152NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
153FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj13:36
154LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
155ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
156CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:41
158ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:44
159ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi14:38
160FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj16:05
161AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:45
162NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe
163NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange
164AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo
165ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Vitoria-Gasteiz - Hondarribia - 189,2 km - 8 Aprile 2021Mezza Montagna

Image Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech4:17:07
2ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
3USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
4DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
5GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange0:02
7NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation0:49
8GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
9BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
13GERSimon Geschke (GER)Cofidiss.t.
14SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
15BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
16COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
17COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
18FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
19ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
20GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
21FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
22BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
23ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
25GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
26NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
27SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
29NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
30DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techs.t.
31GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
33ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:42
35NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
36ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
38ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergies.t.
39ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
40ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
41IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
42GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
43GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
44DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
45BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
46ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
47ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
49BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadierss.t.
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
51FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën8:20
52ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
53AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
54BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
55POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
56SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën10:00
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
58FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
59NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
60USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
61RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nations.t.
62AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
63DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippos.t.
64AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
65KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
66SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates12:01
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj13:54
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
69AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
70ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
71FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergies.t.
72FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergies.t.
73FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergies.t.
74FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergies.t.
75LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nations.t.
76BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
77JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
78USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
79ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
80ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
81POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
82ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
83ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
84ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
85ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
86ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
87ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
89ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
90ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
91ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergies.t.
92ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
93ESPDaniel Navarro García (ESP)s.t.
94CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
95ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
96DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredos.t.
97ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
98FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
99FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
101FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
102NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
103ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
104LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
105DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
106ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma18:46
107GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
108ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
109RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techs.t.
111ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
112DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
113NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsms.t.
114ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
115AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
117COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
119ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
120ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
121NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
122ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
123GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
124ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
125COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippos.t.
126ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
128NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
129AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
130NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohes.t.
131NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
132GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
133GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
134ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
135USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
136FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
137FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
138FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
139NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
140CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
141CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
142COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH20:46
143ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
144FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
145SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
146ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
147ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
148ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHs.t.
149USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippos.t.
150BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
151AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
152ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
153ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
154ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
155NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
156SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
158FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj
159CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation
160USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm
161CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Hondarribia - Ondarroa - 160,2 km - 9 Aprile 2021Mezza Montagna

Image Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step3:39:54
2CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
3FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:17
4RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation0:28
5AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assoss.t.
6ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudals.t.
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
8FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergies.t.
9DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippos.t.
10SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
11ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
12ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
13NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
18FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
19AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
20FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
21NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchanges.t.
22ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
23FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergies.t.
24USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratess.t.
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
28GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Steps.t.
29USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
30NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
31NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
32USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
33DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
34GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
36SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
37ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
39DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredos.t.
40BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
41GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
42NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nations.t.
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
44DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techs.t.
45NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
46COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
47FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
48ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
49ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
50ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
51GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
52ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
53GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
54FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
57NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismas.t.
58ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
59ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
60ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
61ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
62COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
63DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
64ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
65ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
66GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippos.t.
67IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
68ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
69ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
70FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
71BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
72SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
74ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
75AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
77SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
78SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
79ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergies.t.
81SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
82POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
83ESPDaniel Navarro García (ESP)s.t.
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
85ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
87ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
88ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
89SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
90UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriouss.t.
91ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippos.t.
92JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
93ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:44
94FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:45
95FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:06
96ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
97FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergies.t.
98ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
99FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
100FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergies.t.
101ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
102NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
103GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers1:11
104ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:26
105ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:28
106ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:30
107NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
108ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
109GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadierss.t.
110NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
111BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadierss.t.
112ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
113BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
114ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech2:07
115LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation2:37
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious2:41
117ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
118ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
119GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:45
120ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech3:11
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techs.t.
122RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech3:21
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:22
124LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:27
125BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:20
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
127DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
128NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:09
129GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma6:29
130ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi6:31
131COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga6:47
132NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm6:50
133AUTFelix Gall (AUT)Team Dsms.t.
134ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
135ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHs.t.
136ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudals.t.
137USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippos.t.
138USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
139ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
140FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
141BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudals.t.
142ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHs.t.
143ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
144ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
145ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:09
146POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:39
147AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
148FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:01
149COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippos.t.
150ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
151AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
152NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
153GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal11:41
154CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nations.t.
155GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
156FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën
157ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Ondarroa - Arrate (Eibar) - 111,9 km - 10 Aprile 2021Montagna

Image Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:05:42
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:35
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
6DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
7ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:03
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:05
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
10BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step1:55
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techs.t.
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
13GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo1:59
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:47
15GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:42
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe4:05
17DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech4:21
18ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:40
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
20NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation5:21
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:02
22NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma7:49
23USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates7:57
24SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious8:09
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie11:26
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
27ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma11:30
28ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:31
29ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi11:57
30ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
31FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
33DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
34ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergies.t.
35AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm12:00
36ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:23
37BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
38RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nations.t.
39NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
41SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assoss.t.
42NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
43ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
44FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergies.t.
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroëns.t.
46FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergies.t.
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
48ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
49GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
51DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchanges.t.
52ESPDaniel Navarro García (ESP)s.t.
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar12:58
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
56POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates13:02
57ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi13:08
58ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
59AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
60USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën13:11
61COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga13:12
62ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
63FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
64BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:02
65ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi14:45
66ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:32
67ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
68GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe15:43
69COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
70ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
71BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsms.t.
72NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjs.t.
73ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
74LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation17:56
75ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech18:18
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techs.t.
77DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
79ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techs.t.
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
81RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
82IRLEddie Dunbar (IRL)s.t.
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchanges.t.
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
85ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
86GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
88SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
89KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
91USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assoss.t.
92SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
93ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
94JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
95UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious18:58
96SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos19:07
97ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH19:08
98COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
99FRARomain Combaud (FRA)Team Dsms.t.
100ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal19:10
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo19:12
102FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
103ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH19:40
104ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo
105ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal
106NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos
107AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange
108GERSimon Geschke (GER)Cofidis
109SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën
110DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo
111AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
113COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo
114CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers
115ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates
117BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
118CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation
119LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo
120ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
121ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi
122USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo
123BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers
124ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
125FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
126GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal
127BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
129ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step
130NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm
131DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo
132GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers
133ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
134AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
135BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal
136ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious
137NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe
138CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step
139NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm
140NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
141GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers
142FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie
143ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal
145ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious
146NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange
147USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step
148NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma
149ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo
150FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
151FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie
152AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos
153ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH
OTLCOLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH-

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati