Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - UAE Tour - 2021 - Risultati dettagliati

Ciclismo - UAE Tour - 2021 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Emirati Arabi Uniti

Risultati 2021

UAE Tour 2021

Emirati Arabi UnitiEmirati Arabi Uniti - 21 Febbraio 2021 - 27 Febbraio 2021


Classifica generale - 27 Febbraio 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates24:00:28
2GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers0:35
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:02
4AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:42
5USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:45
6DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)2:37
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:39
8ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:53
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis4:13
10ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step6:30
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo9:47
12GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe10:31
13BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation10:37
14AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange10:45
15FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën10:52
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma11:07
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo11:15
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:18
19NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious11:27
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech11:37
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos11:45
22POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates12:05
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates12:09
24RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech12:34
25BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal13:05
26GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe13:26
27PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo13:29
28FRARemy Rochas (FRA)Cofidis14:06
29DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates14:18
30AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious14:31
31ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech14:45
32ITADavide Villella (ITA)Movistar15:31
33SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
34NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma15:38
35ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
36SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious16:19
37CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:23
38AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe16:47
39HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj17:19
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17:43
41FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën20:09
42SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj20:25
43ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange20:31
44FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën20:38
45NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm21:22
46DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
47GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation22:00
48GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm22:02
49AUSNathan Haas (AUS)Cofidis22:11
50ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech22:16
51KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech22:43
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar23:15
53ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:27
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën24:39
55FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj26:11
56ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën26:32
57ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation26:53
58GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma28:32
59GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm28:35
60COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers28:58
61USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo29:02
62AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar29:53
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar31:49
64NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange31:59
65USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën33:28
66DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step33:29
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal33:37
68NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:55
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal35:04
70NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma35:15
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates36:10
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal36:12
73NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step36:17
74ITAElia Viviani (ITA)Cofidis36:19
75ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange37:30
76USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo37:47
77BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis37:56
78GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation37:59
79FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën38:03
80GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation38:20
81NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos38:25
82AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo38:47
83KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech39:13
84ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos39:17
85AUSHarry Sweeny (AUS)39:19
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers39:20
87LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo39:21
88KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech39:38
89SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange39:47
90AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange40:13
91ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar40:45
92GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious41:01
93ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates42:30
94BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux42:38
95BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
96FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj42:40
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe42:41
98SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo43:05
99GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos43:23
100AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal43:38
101AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation43:54
102IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step44:09
103ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:09
104ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm46:08
105ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis46:15
106ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers46:23
107FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj46:27
108ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos46:36
109GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal46:37
110FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj46:38
111ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar46:58
112NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo47:18
113ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious47:41
114GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe47:56
115GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious48:14
116GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe49:16
117DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsm51:24
118GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation51:47
119DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos52:08
120ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis52:19
121NEDCees Bol (NED)Team Dsm52:21
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe54:50
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers58:17
124GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers58:42
125GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos1:06:04

1a tappa - Al Dhafra Castle - Al Mirfa - 176 km - 21 Febbraio 2021Fuga

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix3:45:47
2NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
3DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
4LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
5ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
7FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:03
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
10ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
11NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
12GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
14DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:06
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
16USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
17BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
18ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:03
19USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
21DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:55
22BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:02
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:03
24NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos8:29
25AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
27GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
28GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
29ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
30ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
31GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
32ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
33GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assoss.t.
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
35NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
36ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
37ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
38GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
39ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
41AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
42AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
43AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
44GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
45POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
46ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
47ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
48ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
49ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
50SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
51ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistars.t.
52NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
55ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
56ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
57AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
58RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
60RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
61ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
62ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
63BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
64BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
65FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
66ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
67HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
68FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
69GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
70BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
71BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
72COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
73GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
74AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
75COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
77COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
78FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
79ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
80FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
81ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
82ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
83FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
84GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
85BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
86USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
87SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippos.t.
88ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
89GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
92FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
93BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
94FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
95NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
96BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
98SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchanges.t.
99ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
100GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
101ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
102BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
103BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
105CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
107NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
108KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
109KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
110GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
111GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
112NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
113DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsms.t.
114USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
115DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
116DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assoss.t.
117BELRoy Jans (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
118AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
119NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
120NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
121CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
122GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
123GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
124NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
125SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
126GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
127IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
128USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
129BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
130ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
131ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
132AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
133GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
134GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
135ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohes.t.
136AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
137AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
138AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
139FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj15:46

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Al Hudayriat Island - Al Hudayriat Island - 13 km - 22 Febbraio 2021Cronometro

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:13:56
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:14
3DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:21
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:24
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:30
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
7GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos0:32
8RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech0:33
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
10AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:38
11ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:39
12USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
13DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:43
14ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:44
15NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:46
16GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm0:47
17FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:48
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:49
20GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
22AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:51
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos0:52
24AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
25BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:53
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
27GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
28ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:55
29AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:57
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
31USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
32ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
33AUSHarry Sweeny (AUS)0:58
34GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
35NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:59
37NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
38NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange1:00
39ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:01
40AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange1:03
41DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)1:04
42BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:05
43DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos1:06
44SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:07
45FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
46NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
47AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
48COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
49FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
50ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:09
51GERFlorian Stork (GER)Team Dsm1:10
52FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:11
53BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
54POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
55DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:13
56ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:14
57GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
58NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
59ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
60PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:17
61GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
62AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
63KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:18
64BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:19
65ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20
66AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
67DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsm1:21
68ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm1:23
69NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
70FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:25
71FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:26
72AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
73NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
74ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
75HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:28
76USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
77ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:30
78ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange1:33
79SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
80RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:34
81FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
82GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos1:35
83GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation1:36
84ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar1:37
85GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation1:38
86GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe1:39
87USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:40
88GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
89SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchanges.t.
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:42
91AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
92GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe1:43
93ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:44
94IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
95ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:45
96COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:46
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:47
98NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
99CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
100BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48
101BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:50
102GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
103ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos1:51
104ITADavide Villella (ITA)Movistar1:54
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:55
106NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos1:56
107GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious1:57
108LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:58
109ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
110COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
111BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:59
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:00
113NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates2:01
115ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
116ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis2:02
117ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:03
118BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:07
119KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
120GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe2:08
121AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
122CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:09
123GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers2:12
124FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën2:15
125ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16
126ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18
127FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën2:19
128USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo2:28
129ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:34
130ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe2:36
131ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos2:38
132ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis2:45
133BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix
134BELRoy Jans (BEL)Alpecin - Fenix
135BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix
136BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix
137ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix
138BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
139NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Strata Manufactoring - Jebel Hafeet - 166 km - 23 Febbraio 2021Montagna

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:58:35
2GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:48
4GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
5BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
7GERFlorian Stork (GER)Team Dsm0:54
8USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
9AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:00
10FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:09
11USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
12BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:26
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
14AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
15ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
16RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
17DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)1:38
18ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
19NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:11
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
22POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
23GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
25CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
26AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech2:32
29SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
30PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:40
31ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:44
32RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech3:29
33ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:42
34SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
35ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
36ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
37FRARemy Rochas (FRA)Cofidis4:04
38COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers4:18
39NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:00
40GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
41SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
43ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
44USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën5:14
45FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
46GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm5:16
47ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation5:37
48AUSNathan Haas (AUS)Cofidis6:43
49NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm6:56
50FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj7:15
51FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7:16
52SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
53HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
54COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers7:31
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
56COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
57ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
58FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën7:54
59DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma9:07
60ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9:36
61ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
62AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
63GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm10:37
64ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos10:40
65NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:06
66USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo11:36
67DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
68AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
69GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
70KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech11:52
71KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
72BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step14:04
73DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
74NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
75NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
76FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
77BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe14:28
79BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:24
80ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis16:05
81GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
82AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchanges.t.
83SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchanges.t.
84GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
85AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
86SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippos.t.
87GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
88ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
89NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
90ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
91ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
92FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjs.t.
93NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
95NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
97USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
98FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
99AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
100ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
101GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
102BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
104BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
105GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
106BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
107ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
109DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsms.t.
110ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
112ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistars.t.
113AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
114CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
115ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
116ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
117ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
118NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
119GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
120DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assoss.t.
121AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange17:39
122LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo19:07
123ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
124GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe19:35
125GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
126GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
127GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assoss.t.
128GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
129ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
130NEDCees Bol (NED)Team Dsm19:55
131ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe20:01
132ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Al Marjan Island - Al Marjan Island - 204 km - 24 Febbraio 2021Sprint

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:51:51
2NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
5ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
6GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
12GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
13ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
14AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
15NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
16NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
17DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
18KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
19DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
21GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
22GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
23FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
24PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
25ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
26SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippos.t.
27CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
28GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
29RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
30GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
31PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
32USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
33ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohes.t.
34ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
35LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
37USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
40ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
41ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
42ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
43ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
44ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
45DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
46AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
47USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
49ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
50GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
52RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
53ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
54ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
55ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
56BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
57FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
58FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
59COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
60GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
61ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
62NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
63BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
64GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
65GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
66SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
67COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
68FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
70ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
71ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistars.t.
72COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
73POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
74HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
75AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
76FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
77FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
78NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
79ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
80NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
81ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
82AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
83ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
84SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
85AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
86ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
87ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
88NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
89GBRMark Donovan (GBR)Team Dsms.t.
90GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
91SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchanges.t.
92NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
93AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
94ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
95BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
96ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
97GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
98SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
99BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
100COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
102ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
103GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
104BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
105SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
107DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
108CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
109FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
110NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
112GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
113AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
114FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjs.t.
115ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
116BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
117GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
118DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:27
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj0:39
120ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
121AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:45
122AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:54
123USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
124NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos1:11
125KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:36
126AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:08
127GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
129DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos3:57
130GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos4:15
131NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Fujairah Marine Club - Jebel Jais - 170 km - 25 Febbraio 2021Montagna

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma4:19:08
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:03
3GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:05
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:06
6AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
7USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:08
8NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
9BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
10FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
12DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
13RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
14GERFlorian Stork (GER)Team Dsms.t.
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
16USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
18SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:15
19RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech0:22
20HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:26
21FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
22AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
23SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:32
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
27ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techs.t.
28BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:35
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:40
30GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:48
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
34PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:22
35SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
37ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
38ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
39CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
40NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:29
41ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:38
42GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation1:42
43ITADavide Villella (ITA)Movistar1:45
44DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
45ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step1:50
46ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:54
47FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën2:17
48NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm3:22
49ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:39
50AUSNathan Haas (AUS)Cofidis4:12
51AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
52FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:27
53FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën4:30
54FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj4:50
55GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm5:44
56COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers5:54
57ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar6:08
58COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers6:38
59ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
60ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën7:02
61BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:32
62GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
63BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
64NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
65USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo7:40
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:01
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
68ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
69GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
71KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech9:10
72ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange11:42
73AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange12:27
74FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
75NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
76GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
77ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistars.t.
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
79GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
80GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
81SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
82SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange13:52
83NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
84AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal17:29
85AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
86KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
87GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal18:34
88BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis18:36
89BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
90ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
91BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
92ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
93NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
94GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
95ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
97NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
98GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
99AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
100LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
101FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
102GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
103SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippos.t.
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
105ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
106USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
107ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
108USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
109ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
110COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
111ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
112AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
113ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
114ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
115DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
116COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
117AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
118GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
119IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
120NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
121ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers19:22
122DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsm22:45
123NEDCees Bol (NED)Team Dsm22:50
124DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assoss.t.
125ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe24:03
126GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos24:37
127GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
128ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
129GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers32:15
130CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Deira Island - Palm Jumeirah - 165 km - 26 Febbraio 2021Sprint

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:32:23
2ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
4NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
7AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchanges.t.
8GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
9NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
10DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
11ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
12AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
14KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
15ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
16GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
17SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippos.t.
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
20GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
22DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
23GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
24SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
25ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
26BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
27USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
28SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
29AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
31DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
32SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriouss.t.
33BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
34ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
35RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
36NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
37USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
39ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
40ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
41ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
42USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
43ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohes.t.
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
45BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
47GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
48BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
49GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
50ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
51KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
52RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
53ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
54GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
56AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
58FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
59FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
60FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
62GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
63ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
65ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
66GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
67POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
68GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
69COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadierss.t.
70GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
71AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
72USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
73ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
74ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
75GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
76ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
77NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
78FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjs.t.
79HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
80GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
81SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
82FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
83BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
84ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
85COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
86BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
87NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
88SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchanges.t.
89DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assoss.t.
90ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
91AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:25
92AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:27
93GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm0:29
94NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
95USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo0:32
96NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos0:37
97AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
98ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos1:07
99GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
100AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange1:13
101NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
102ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm1:18
103AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
104NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
105DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsm1:42
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24
107AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious2:27
108COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
109FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjs.t.
110NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
111GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
113ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistars.t.
114ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
116CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
117BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
118FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
119FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
120DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
121ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech2:33
122ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:46
123ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
124GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos3:04
125ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:06
126ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
127ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis6:53
128FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj
129GERFlorian Stork (GER)Team Dsm
130ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Yas Mall - Abu Dhabi Breakwater - 147 km - 27 Febbraio 2021Sprint

Image UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:18:29
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
3GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
4DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
5NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
6GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
8SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchanges.t.
9ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
10KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
11GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
12COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
14NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismas.t.
15ITAElia Viviani (ITA)Cofidiss.t.
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
17ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohes.t.
18GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assoss.t.
19NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
20NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assoss.t.
21ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistars.t.
22NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
24GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
26ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
27GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nations.t.
28PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippos.t.
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidiss.t.
31ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistars.t.
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismas.t.
34USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippos.t.
35RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
36USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroëns.t.
37AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchanges.t.
38DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
39DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assoss.t.
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchanges.t.
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
43USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
44FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
45ITADavide Villella (ITA)Movistars.t.
46ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assoss.t.
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroëns.t.
49BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroëns.t.
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
52AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistars.t.
53GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadierss.t.
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
56RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techs.t.
57USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
58DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
59HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
60NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Steps.t.
61BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
62ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
63COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippos.t.
64ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
65GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismas.t.
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techs.t.
67NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
68ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistars.t.
69AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippos.t.
70ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
71GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
74ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
75POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratess.t.
76GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
77FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
78SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroëns.t.
79BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nations.t.
80SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroëns.t.
82FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
83BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
84AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
85KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techs.t.
86NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
87SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjs.t.
88AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nations.t.
89GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
90ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidiss.t.
91GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
92GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
93ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistars.t.
94CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadierss.t.
95CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
96NEDWesley Kreder (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
97SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippos.t.
98ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious0:25
99USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippos.t.
100AUSNathan Haas (AUS)Cofidiss.t.
101AUSHarry Sweeny (AUS)0:29
102BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
103BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
104BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
105NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
106GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm0:33
107BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidiss.t.
108ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidiss.t.
109ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:36
110AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:42
111ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:44
112ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techs.t.
113ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
114GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
115DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:54
116GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation0:56
117DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:05
118FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:34
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech2:03
120SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:05
121FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjs.t.
122GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nations.t.
123COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadierss.t.
124COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
125GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos4:48
126COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers
127AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati