Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2017 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2017 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati 2017

Critérium du Dauphiné 2017

FranciaFrancia - 4 Giugno 2017 - 11 Giugno 2017


Classifica generale - 11 Giugno 2017


1DENJakob Fuglsang (DEN)Astana29:05:54
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:10
3IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors1:32
4GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:33
5ITAFabio Aru (ITA)Astana1:37
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:04
7GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:32
8RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates3:12
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:08
10ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal4:40
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo5:20
12BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal8:03
13GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott9:02
14NEDSam Oomen (NED)Sunweb9:03
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale12:16
16NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo12:45
17ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis13:36
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert14:44
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo16:38
20BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:47
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale21:05
22USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac24:15
23AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac25:19
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida26:04
25ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates26:04
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott26:09
27GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos26:41
28CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott27:13
29BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale27:45
30FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb28:53
31AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott30:32
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar31:21
33BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team32:16
34NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates32:48
35GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates33:13
36ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar34:17
37ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo34:35
38FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal34:48
39NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin35:00
40AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott36:51
41BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data37:09
42ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM37:11
43POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos37:20
44ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar37:50
45IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team42:01
46AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data42:46
47BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott42:58
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana43:29
49NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo44:57
50FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie45:33
51BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal47:19
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data48:15
53FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale49:34
54ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo49:50
55FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie50:01
56ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac50:32
57USAIan Boswell (USA)Team Ineos53:47
58NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert54:32
59GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin54:46
60NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb55:47
61USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo56:12
62USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac56:23
63GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe56:27
64USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team56:32
65ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates56:38
66FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert56:51
67AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo57:13
68SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida57:31
69SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team59:45
70GERJasha Sütterlin (GER)Movistar59:57
71FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:01:01
72RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott1:01:14
73FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:03:43
74NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac1:03:49
75GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe1:04:12
76DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana1:04:27
77RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:04:33
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:04:34
79BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:04:41
80NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:04:47
81ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data1:04:58
82JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida1:05:01
83FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:05:13
84GERChristian Knees (GER)Team Ineos1:06:15
85FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:06:18
86ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:06:24
87FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:07:16
88FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:08:24
89KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana1:09:03
90GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin1:09:28
91FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux1:10:11
92SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team1:10:25
93ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:10:48
94RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data1:11:23
95AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac1:11:53
96FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:12:48
97BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:13:40
98CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors1:14:39
99ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:15:01
100FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:16:33
101NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin1:16:57
102ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates1:17:09
103BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors1:17:40
104ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:18:04
105BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:20:47
106KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:20:48
107ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data1:21:10
108GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:22:30
109FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:22:38
110GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:25:20
111BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:25:33
112NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo1:25:47
113FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:29:05
114BELBert De Backer (BEL)Sunweb1:29:55
115BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:30:05
116DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin1:32:48
117LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:34:12
118LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:34:23
119GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb1:35:20
120ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates1:35:43
121FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:36:12
122FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux1:39:48
123FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:39:57
124NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:41:31
125AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:44:01

1a tappa - Saint-Étienne - Saint-Étienne - 17 km - 4 Giugno 2017Fuga


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:17:04
2FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
3ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:57
4FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:57
5GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:57
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:59
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:59
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:59
9GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates0:59
10DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:59
11BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:59
12FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:59
13SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:59
14BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:59
15GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:59
16ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:59
17AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:59
18ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:59
19FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:59
20USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:59
21IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:59
22USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac0:59
23NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:59
24ITAFabio Aru (ITA)Astana0:59
25AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:59
26DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:59
27NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:59
28BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:59
29FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
30IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:59
31USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac0:59
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:59
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:59
34RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates0:59
35ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:59
36FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:59
38BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:59
39ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:59
40CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:59
41ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:59
42ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:59
43FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:59
44GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:59
45GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:59
46PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:59
47ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:59
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:59
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:59
50FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:59
51ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:59
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:59
53USAIan Boswell (USA)Team Ineos0:59
54NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin2:09
55ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:09
56AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac2:09
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:09
58BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:09
59BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:09
60BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:09
61SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:09
62FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:09
63PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:09
64GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin2:09
65ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar2:09
66GERJasha Sütterlin (GER)Movistar2:09
67KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:09
68FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:09
69FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis2:09
70GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe2:09
71FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:09
72BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:09
73ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:09
74RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:09
75CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors2:09
76FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux2:09
77NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:09
78FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:09
79GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe2:53
80ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:53
81NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:59
82ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:59
83AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:37
84AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott5:24
85AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott5:24
86BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale5:47
87NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac5:47
88FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:47
89ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data5:47
90ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data5:47
91USAChad Haga (USA)Sunweb5:47
92ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida5:47
93GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin6:24
94NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert6:45
95BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:45
96USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo6:45
97BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors6:45
98GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal6:45
99FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie6:45
100AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott6:51
101RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott8:07
102FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb8:07
103AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data8:07
104ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo8:07
105ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data8:07
106ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar8:07
107GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin8:07
108FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:07
109BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:07
110NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert8:07
111FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:07
112FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:07
113ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:07
114CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates8:07
115ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates8:07
116FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale8:07
117BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis8:07
118JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida8:07
119FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie8:07
120SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team8:07
121ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo8:07
122GERChristian Knees (GER)Team Ineos8:07
123CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe8:07
124NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb8:07
125NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo8:07
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team8:12
127FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale11:11
128RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data12:13
129ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors12:30
130FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie13:08
131BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:08
132NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo13:08
133FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis13:08
134GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb13:08
135RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data13:08
136ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates13:08
137BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors13:08
138FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux13:08
139NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac13:08
140GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos13:08
141JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo13:08
142DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin13:08
143KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana13:08
144GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos13:08
145ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos13:08
146KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana13:08
147BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal13:08
148LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM13:08
149GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe13:08
150NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo13:08
151FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie16:01
152FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis16:01
153FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie16:01
154FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux16:01
155BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:01
156BELBert De Backer (BEL)Sunweb16:01
157BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo16:01
158FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux16:01
159FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis16:01
160AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb16:01
161BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis16:01
162ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux16:01
163SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida16:01
164LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux16:01
165LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida16:01
166ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux16:01
167ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates16:01
168NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin16:01
169GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb16:01
170ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo16:01
171ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors16:01
172SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors16:01
173GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe16:01
174GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe16:01
175LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe23:18
176FRATony Hurel (FRA)Direct Energie

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Saint-Champond - Arlanc - 171 km - 5 Giugno 2017Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:13:53
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
3FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
5GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:00
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
7GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates0:00
8GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
9ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
10FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
12BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
13ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
14NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
16FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
17GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:00
18ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:00
19BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
20GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:00
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
22BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
23BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
24FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:00
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
26POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:00
27FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
28GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
30GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00
31NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac0:00
32ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
33NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
34ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
35AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
36NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
37GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:00
38DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:00
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
41GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe0:00
42USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac0:00
43FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
44ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
45NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:00
46RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates0:00
47ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
48NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:00
49BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
50GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:00
51KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
53IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:00
55BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
57AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
58SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
59AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
60SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
61USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00
62AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
63CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:00
64ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:00
65PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:00
66NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:00
67IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
68BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
69ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
70ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:00
71AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
72GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:00
73FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
74FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
75BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
76FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
77FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
78ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
79AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott0:00
80ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:00
81PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
82BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
83BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
84ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
85FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:00
87GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:00
88AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
89ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
90SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
91ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:00
92FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
93FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
94USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:00
95ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:00
96ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
97ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
98ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
99ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:00
100FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
101AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:00
102FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
103GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:00
104GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:00
105BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
106NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin0:00
107FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
108FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
109RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
110KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:00
111RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:00
112CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:00
113GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:00
114GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:00
115NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:00
116FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
117FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
118BELBert De Backer (BEL)Sunweb0:00
119ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:00
120GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:00
121SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:00
122NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb0:00
123ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:00
124BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:00
125USAIan Boswell (USA)Team Ineos0:00
126FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
127ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
128FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
129RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:00
130ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data0:00
131RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott0:00
132FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
133JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:00
134FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
135ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:20
136FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:24
137DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin0:28
138FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:31
139FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:33
140FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:50
141USAChad Haga (USA)Sunweb0:59
142FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:00
143LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:00
144ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates1:00
145FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:05
146SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:21
147NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac1:23
148BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:42
149ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo2:28
150ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:28
151BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo2:28
152KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:28
153USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac2:28
154ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:53
155FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:31
156DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana6:31
157AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb6:31
158CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe6:31
159LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida6:31
160ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux8:45
161ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida8:45
162GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos8:45
163GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal8:45
164NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo8:45
165BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal8:45
166BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis8:45
167CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors8:45
168NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo8:45
169LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe9:57
170JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo9:57
171ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors9:57
172GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe9:57
173SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors
174BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
174BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Le Chambon-sur-Lignon - Tullins - 184 km - 6 Giugno 2017Fuga


1NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo4:06:06
2LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
3BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
4FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
5USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:00
6FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
7FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:11
8FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:11
9GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:11
10GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:11
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:11
12NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:11
13FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:11
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:11
15ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:11
16FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
17NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:11
18BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
19NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:11
20BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:11
21ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:11
22GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates0:11
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
24GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:11
25ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:11
26BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis0:11
27NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:11
28GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:11
29ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:11
30GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:11
31FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:11
32FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
33BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:11
34DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:11
35AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:11
36RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates0:11
37FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:11
38NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:11
39POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:11
40GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:11
41FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:11
42COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:11
43FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:11
44ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:11
45NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:11
46ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:11
47LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:11
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:11
49FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
50FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:11
51NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:11
52BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:11
53AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:11
54BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:11
55ITAFabio Aru (ITA)Astana0:11
56IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:11
57ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:11
58ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:11
59NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:11
60USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac0:11
61IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:11
62AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:11
63FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
64BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:11
65FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
66BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
67ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:11
68GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:11
69SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:11
70ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:11
71PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:11
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:11
73GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:11
74ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data0:11
75ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:11
76GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:11
77BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:11
78CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:11
79ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:11
80FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:11
81ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:11
82ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:11
83AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott0:11
84BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:11
85ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
86GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:11
87AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:11
88FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:11
89FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
90GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe0:11
91ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:11
92ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:11
93ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:11
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:11
95FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
96FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:11
97RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:11
98ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:11
99AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:11
100ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:11
101BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:11
102GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:11
103ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:11
104NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb0:11
105SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:11
106BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:11
107GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:11
108ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:11
109FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
110ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:11
111RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:11
112ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:11
113AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:11
114BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:11
115USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:11
116SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:11
117FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:11
118FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:11
119ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:11
120USAChad Haga (USA)Sunweb0:11
121KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:11
122DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:11
123USAIan Boswell (USA)Team Ineos0:11
124FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:11
125FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:11
126USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac0:11
127ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:11
128FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
129FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:11
130FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:39
131NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac0:45
132NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:47
133FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
134AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:47
135JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:47
136SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:50
137ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:51
138BELBert De Backer (BEL)Sunweb0:55
139SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:00
140GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:02
141GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:04
142BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:04
143DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin1:20
144ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos1:56
145LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:56
146GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:59
147NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac1:59
148RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott2:25
149GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos2:25
150KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:25
151GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe2:39
152NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin2:39
153FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis3:19
154KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:26
155FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux3:27
156ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:02
157BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:04
158ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo7:04
159RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data7:04
160FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis7:04
161ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates7:04
162ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida7:04
163CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates7:04
164LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe7:04
165FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie7:04
166JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo7:04
167GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal7:04
168AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb7:04
169CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors7:04
170CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe
171BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo
172ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - La Tour-du-Pin - Bourgion-Jalieu - 23,5 km - 7 Giugno 2017Cronometro


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team28:07
2GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:12
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:24
4NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:28
5USAChad Haga (USA)Sunweb0:32
6GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:32
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:35
8GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:37
9BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:42
10USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:45
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:48
12NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:50
13RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott0:55
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
15GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:00
16USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac1:00
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:01
18FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:03
19GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott1:03
20IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:04
21AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott1:09
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:10
23FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:12
24GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:12
25AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:14
26IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors1:18
27ITAFabio Aru (ITA)Astana1:18
28DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:19
29USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo1:21
30BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:23
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:23
32NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb1:23
33ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:33
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin1:36
35ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal1:38
36FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:39
37NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo1:46
38NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:47
39AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:47
40BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott1:48
41AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:50
42GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos1:51
43BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:51
44ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:52
45RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates1:53
46FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:53
47FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:55
48CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott1:57
49FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis2:00
50AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott2:01
51BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:01
52ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:01
53ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:03
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors2:06
55GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe2:07
56NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac2:08
57AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:08
58FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:09
59FRAJulien Simon (FRA)Cofidis2:09
60ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:10
61ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar2:13
62BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:14
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott2:14
64BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo2:15
65ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo2:15
66ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar2:16
67GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:16
68ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:20
69FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale2:20
70BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:21
71FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux2:23
72FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie2:25
73POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:25
74FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux2:25
75DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana2:27
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:28
77BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors2:30
78RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:31
79SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:34
80NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac2:39
81NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin2:39
82ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:40
83FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:41
84NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:41
85BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:41
86USAIan Boswell (USA)Team Ineos2:43
87FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:47
88ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:47
89ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM2:47
90FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:47
91FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:48
92ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:49
93FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb2:49
94ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates2:51
95BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:51
96GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb2:54
97BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:54
98SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:56
99FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux2:56
100JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida2:58
101FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:59
102BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:01
103SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida3:06
104NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo3:06
105BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:08
106FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale3:09
107FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team3:12
108FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie3:14
109KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:14
110RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:15
111GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe3:15
112ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data3:15
113NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo3:15
114GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates3:15
115RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data3:16
116FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:16
117FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie3:17
118ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:18
119NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert3:20
120PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo3:21
121SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team3:22
122JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo3:22
123ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates3:25
124FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:27
125FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux3:27
126CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors3:27
127ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac3:28
128FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:30
129LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida3:32
130BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:33
131ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data3:35
132ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:36
133ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo3:37
134FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:37
135USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac3:40
136KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:40
137ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:40
138FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:41
139BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:42
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux3:42
141ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates3:42
142SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida3:45
143GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin3:46
144AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:51
145DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin3:52
146FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3:56
147GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal3:56
148NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert3:56
149GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:02
150CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates4:04
151LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM4:05
152BELBert De Backer (BEL)Sunweb4:06
153AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac4:06
154ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors4:15
155FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:16
156GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:20
157NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin4:23
158GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe4:24
159ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux4:28
160ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos4:36
161ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac4:36
162GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb4:36
163ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux4:37
164GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe4:39
165ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:49
166FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:49
167BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis5:20
168GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos6:00
169LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe6:07

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - La Tour-de-Salvagny - Mâcon - 175 km - 8 Giugno 2017Sprint


1GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb4:04:32
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
3FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
4FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
5FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
7GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
9ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
10BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
12BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
13LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
14JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:00
15NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
16GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates0:00
17FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
18DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:00
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
20FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
22FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
23AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:00
25SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
26NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:00
27USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac0:00
28GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:00
29GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:00
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott0:00
31ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:00
32FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
33FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
34BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
35ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
36GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:00
37NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
38IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
39AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
40FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
41GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00
42ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
43ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
44BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis0:00
45RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates0:00
46ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
47BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
48SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
49ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
50BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
51ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:00
52PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:00
53GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
54ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
55GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:00
56NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin0:00
57ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
58FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
59FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
60GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:00
61IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
62BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
63ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
64BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
65NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
66NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
67BELBert De Backer (BEL)Sunweb0:00
68USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00
69ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:00
70BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:00
71ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal0:00
72ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
73PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:00
74GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:00
75BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
76GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe0:00
77ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates0:00
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
79ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
80NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:00
81BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
82ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:00
83ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
84ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:00
85BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:00
86ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:14
87DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin0:19
88FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
89CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:22
90ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:22
91AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:22
92FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:35
93GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:35
94ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:35
95BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:35
96BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:35
97ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:35
98SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:35
99AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott0:35
100FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:39
101FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:45
102BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:45
103FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:49
104GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:53
105JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:55
106ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux0:57
107AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:57
108RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott0:57
109ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data0:57
110USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:57
111FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:57
112DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:57
113ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:57
114CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:57
115SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:02
116FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:02
117FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:15
118NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb1:24
119RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data1:24
120FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:24
121AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:44
122GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:00
123AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:04
124FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux2:04
125FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:04
126FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis2:04
127BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:04
128USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac2:04
129FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb2:04
130FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:04
131KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:08
132LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux2:08
133LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida2:08
134GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin2:35
135ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:35
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors2:35
137RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:35
138ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo2:35
139ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:35
140RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:35
141FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie2:35
142FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie2:35
143NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac2:35
144USAChad Haga (USA)Sunweb2:35
145FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:35
146FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:35
147ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:35
148ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:35
149FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:35
150NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac2:35
151BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:35
152FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:35
153SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team2:35
154GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal2:35
155CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors2:35
156KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:41
157GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:44
158GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe3:44
159AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:44
160ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos3:44
161NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin3:44
162ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:55
163USAIan Boswell (USA)Team Ineos4:09
164KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana4:14
165FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux4:17
166NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert5:21
167NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo8:53
168LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe
169GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes - 145,5 km - 9 Giugno 2017Montagna


1DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:41:48
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00
4ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:50
6IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:50
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:06
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo1:06
10GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:14
11RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates1:32
12ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal1:32
13BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:17
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
15FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:17
16GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott2:17
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott2:19
18USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac2:29
19ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac2:34
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors3:22
21AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott3:22
22NEDSam Oomen (NED)Sunweb3:22
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:22
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3:22
25BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data4:01
26NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo4:06
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo4:06
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo4:06
29ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar4:06
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida4:06
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM5:21
32ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM5:54
33FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb5:59
34AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott5:59
35POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:59
36ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar5:59
37ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo6:09
38BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team6:31
39IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team6:31
40NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo6:37
41BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:37
42GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin7:03
43NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin7:54
44FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie7:54
45ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates8:23
46FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal8:23
47BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:36
48FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale8:36
49KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8:36
50USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac8:47
51CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott8:47
52FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis9:57
53AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data10:14
54USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo10:14
55BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal10:14
56FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:57
57FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:57
58GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates10:57
59AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac10:57
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar10:57
61ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar10:57
62ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team11:32
63BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott11:46
64AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac11:46
65NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert11:46
66ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:46
67USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team11:46
68FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team11:46
69ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates11:46
70SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida11:46
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates11:46
72GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos12:10
73USAIan Boswell (USA)Team Ineos12:13
74FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale13:49
75FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:16
76BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal14:29
77ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos14:29
78NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin14:55
79KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana14:55
80RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott14:55
81BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:55
82NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert14:55
83FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux14:55
84GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal14:55
85BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors14:55
86CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors14:55
87BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors14:55
88GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe14:55
89GERJasha Sütterlin (GER)Movistar14:55
90NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac14:55
91NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb14:55
92RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana14:55
93KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana14:55
94JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida14:55
95ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data14:55
96AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott14:55
97FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:55
98ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo14:55
99FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie14:55
100ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data14:55
101RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data14:55
102GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe14:55
103SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team14:55
104DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana14:55
105ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar14:55
106GERChristian Knees (GER)Team Ineos14:55
107USAChad Haga (USA)Sunweb14:55
108ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:55
109ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo14:55
110BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:55
111ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:55
112RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data16:08
113NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data16:08
114BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo16:08
115AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo16:08
116ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida16:08
117ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates17:56
118ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac17:56
119CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates17:56
120FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie18:51
121FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie18:51
122PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin18:51
123GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin19:09
124NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo19:09
125NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo19:09
126GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin19:09
127GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe19:09
128FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis19:09
129DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin19:34
130GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos19:34
131FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:34
132ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates20:55
133FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis20:55
134GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb20:55
135FRAJulien Simon (FRA)Cofidis20:55
136ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data20:55
137SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team20:55
138BELBert De Backer (BEL)Sunweb20:55
139JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo20:55
140AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb20:55
141FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie20:55
142FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie20:55
143FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis20:55
144NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac20:55
145FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale20:55
146FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale20:55
147FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux21:45
148FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux21:45
149BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:45
150BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis21:45
151GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb22:37
152GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe22:37
153LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM23:46
154FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie23:46
155LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida23:46
156LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux24:40
157ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux24:40
158FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux24:40
159GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe24:40
160FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale24:40
161FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux
162ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida
163SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida
164NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin
165ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux
166BELJonas van Genechten (BEL)Cofidis
167ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Aoste - Alpe d'Huez - 167,5 km - 10 Giugno 2017Montagna


1GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos4:43:59
2GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates0:13
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:11
4BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:13
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:14
6AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:56
7DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:56
8USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac2:04
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo2:04
10ITAFabio Aru (ITA)Astana2:13
11IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors2:13
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:19
13RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates2:19
14GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:19
15GBRChris Froome (GBR)Team Ineos2:19
16BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:30
17FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:30
18AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott2:37
19NEDSam Oomen (NED)Sunweb2:37
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott2:42
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:44
22ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:44
23NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo2:44
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal2:44
25ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:49
26AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott3:24
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo3:24
28FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:52
29GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott3:54
30FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:54
31BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team4:16
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors4:26
33FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb4:27
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar4:28
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo4:47
36SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida4:47
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:47
38POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:29
39FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie5:41
40CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott7:02
41NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:06
42NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin7:34
43ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo7:39
44BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal8:21
45BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:21
46KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8:21
47ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar8:21
48AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data10:30
49BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott10:30
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana10:30
51FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal10:30
52FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale10:30
53NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates10:30
54ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates10:51
55AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac10:59
56IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team10:59
57USAIan Boswell (USA)Team Ineos11:15
58NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb11:15
59FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie12:05
60NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo12:33
61BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data13:48
62ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM14:04
63GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe14:04
64USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo14:38
65ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar15:33
66BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:57
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:57
68BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:57
69FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert15:57
70ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar15:57
71RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data15:57
72AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott15:57
73ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos15:57
74FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale15:57
75JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida15:57
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar15:57
77USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac15:57
78NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert15:57
79AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo16:02
80FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie16:02
81ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida16:49
82GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin16:58
83FRAJulien Simon (FRA)Cofidis17:27
84ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data17:36
85CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors19:20
86NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac19:55
87ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac19:55
88FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:55
89GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal19:55
90FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:55
91FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:55
92GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb19:55
93ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates19:55
94BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo19:55
95CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates19:55
96FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux19:55
97RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott19:55
98GERChristian Knees (GER)Team Ineos19:55
99NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data19:55
100RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data19:55
101DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana19:55
102FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie19:55
103FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis19:55
104KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana19:55
105RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana19:55
106NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo19:55
107GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe20:37
108FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team21:33
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team21:33
110SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team21:33
111USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team21:33
112SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team21:33
113LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux21:51
114ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo22:29
115GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin22:55
116ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates22:55
117ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM23:21
118AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb23:38
119BELBert De Backer (BEL)Sunweb25:41
120ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo25:41
121GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos25:41
122BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert31:02
123BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors31:02
124BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors31:02
125GERJasha Sütterlin (GER)Movistar31:02
126FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis31:02
127FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM31:02
128GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin31:02
129JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo31:02
130AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac31:02
131FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale31:02
132ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data31:02
133SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida31:02
134GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe31:02
135DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin31:02
136NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo31:02
137NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin31:02
138LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM31:02
139LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida31:02
140GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe31:02
141FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux31:02
142FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie31:02
143NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac31:02
144GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb31:30
145FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis33:20
146FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux33:20
147FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie33:20
148BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis33:20
149ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux33:20
150FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux33:20
151FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale35:14
152GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe
153ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data
154FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie
155ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida
156USAChad Haga (USA)Sunweb
157PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin
158FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis
159ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana
160ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Albertville - Plateau de Solaison - 115 km - 11 Giugno 2017Mezza Montagna


1DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:26:20
2IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:12
3RSALouis Meintjes (RSA)Uae Team Emirates0:27
4GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:44
5ITAFabio Aru (ITA)Astana1:01
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
7AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:15
8GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:36
9ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal1:41
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:30
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo4:10
12AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac4:28
13GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott4:43
14BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:48
15NEDSam Oomen (NED)Sunweb5:09
16FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale8:05
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale8:21
18NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo8:22
19ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis8:22
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo8:22
21ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo8:22
22FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb9:21
23BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:04
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:04
25NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates11:40
26CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott12:00
27BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale13:17
28AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data13:57
29SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida13:57
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data13:57
31NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo14:47
32GERJasha Sütterlin (GER)Movistar15:13
33BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal15:35
34GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos15:45
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida16:00
36FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie16:51
37ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates16:57
38KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana16:57
39FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal17:47
40SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team17:47
41ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar17:54
42NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin18:00
43RSADaryl Impey (RSA)Orica - Scott18:05
44FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:37
45BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data19:04
46ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM19:26
47AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo20:29
48CZEPetr Vakoc (CZE)Quick Step Floors20:29
49FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie20:45
50BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors21:03
51BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team21:23
52USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Drapac21:37
53COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott21:49
54BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott21:49
55AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott21:49
56AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott21:49
57GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates21:49
58SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team21:49
59NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac21:49
60NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo22:07
61NEDLennard Hofstede (NED)Sunweb22:37
62DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana22:37
63NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert23:32
64GERChristian Knees (GER)Team Ineos24:56
65USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team25:23
66RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data26:22
67ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data26:22
68BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:22
69USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo26:22
70ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates26:22
71BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors26:22
72BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis26:22
73ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates26:22
74ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac26:22
75ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo26:22
76AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac26:22
77NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert26:22
78FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale26:22
79ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar26:22
80BELBert De Backer (BEL)Sunweb26:22
81USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac26:22
82NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin26:22
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar26:22
84FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:22
85FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:22
86FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie26:22
87FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:22
88GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin26:22
89BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:22
90GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb26:22
91GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe26:22
92GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb26:22
93ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo26:22
94FRAJulien Simon (FRA)Cofidis26:22
95KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana26:22
96FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis26:22
97LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM26:22
98FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert26:22
99IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team26:22
100GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin26:22
101RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana26:22
102AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb26:22
103JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida26:22
104ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar26:22
105ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team26:22
106FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team26:22
107POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos26:22
108USAIan Boswell (USA)Team Ineos26:22
109ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar26:50
110FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie26:50
111GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe27:10
112FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux27:10
113FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux27:10
114FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux27:10
115LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux27:10
116GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin27:10
117DENMichael Mørkøv (DEN)Katusha - Alpecin27:10
118FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis27:13
119BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:25
120ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo27:25
121ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data27:25
122FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux27:40
123ITAFederico Zurlo (ITA)Uae Team Emirates28:28
124NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo30:06
125KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana30:49
126GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal
127AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott
128ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar
129JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo
130ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors
131FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale
132GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos
133ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos
134BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
135LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida
136ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM
137GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe
138GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe
139CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates
140FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie
141FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie
142NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac
143ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida
144BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
145FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
145BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbos.t.
145ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeuxs.t.
145FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
145RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Datas.t.
145ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
145FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati