Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2022 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Giro d'Italia - 2022 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Italia

Risultati 2022

Giro d'Italia 2022

ItaliaItalia - 6 Maggio 2022 - 29 Maggio 2022


Classifica generale - 26 Maggio 2022


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers76:41:15
2AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:03
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:05
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team5:48
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious6:19
6CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:12
7GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe7:13
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)12:30
9ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo15:10
10GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost17:03
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17:46
12COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious20:15
13NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm21:56
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco23:57
15FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis27:30
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa29:23
17RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers30:52
18NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe35:04
19GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe36:32
20USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team50:58
21NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma54:59
22NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:02:01
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:02:53
24AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers1:06:31
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:08:19
26ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:12:17
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:12:55
28BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:26:11
29ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)1:35:59
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42:00
31ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:42:59
32AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:49:28
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:49:43
34NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:50:44
35COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:54:05
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:55:51
37NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:57:33
38AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:59:45
39ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:00:18
40ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:03:18
41HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj2:04:19
42PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:05:15
43SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious2:05:30
44ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:06:37
45NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm2:07:19
46DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo2:10:19
47GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers2:13:47
48NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:17:39
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:18:39
50ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:22:42
51COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:24:58
52GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2:27:29
53ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:29:19
54BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:33:40
55AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:35:15
56ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:35:48
57NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix2:36:06
58ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost2:39:13
59NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma2:41:11
60FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:43:45
61ITADavide Villella (ITA)Cofidis2:45:27
62USAWilliam Barta (USA)Movistar2:45:49
63ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:46:33
64ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:47:11
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:47:46
66GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers2:51:41
67ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:52:51
68FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:55:44
69ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco2:56:14
70ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe2:56:58
71ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa2:59:47
72ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:00:11
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:03:09
74ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3:05:01
75ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:10:10
76FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:10:48
77ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:12:15
78ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo3:15:15
79AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:16:10
80SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:16:41
81HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:17:06
82ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix3:18:57
83FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:24:28
84ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:25:29
85FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
86ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers3:27:32
87ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:32:13
88ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:33:19
89GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:34:01
90GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious3:35:13
91COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3:39:29
92FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:40:22
93NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma3:40:43
94ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:44:35
95FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:49:10
96ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma3:49:27
97ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa3:49:56
98DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost3:52:28
99SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj3:52:40
100FRARomain Combaud (FRA)3:56:15
101CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech3:56:35
102ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:58:35
103DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco4:00:42
104AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:01:06
105USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco4:09:30
106BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix4:10:46
107ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:11:32
108LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:17:00
109AUSMichael Hepburn (AUS)4:17:10
110ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:18:08
111AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:19:32
112ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:19:42
113ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:19:49
114HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:20:53
115UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:21:32
116BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:22:56
117GERNico Denz (GER)Team Dsm4:25:03
118BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix4:27:47
119ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:29:11
120ITASimone Consonni (ITA)Cofidis4:29:45
121NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix4:33:31
122ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:34:21
123ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:35:05
124ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa4:35:35
125AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:37:11
126GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal4:41:02
127BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën4:41:52
128FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:42:13
129BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech4:43:00
130NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj4:47:31
131COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates4:47:56
132ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa4:53:15
133BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo4:54:53
134GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal4:55:34
135GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech4:57:28
136SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech5:00:07
137ITAJacopo Guarnieri (ITA)5:03:06
138ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis5:03:41
139BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:06:08
140NEDWesley Kreder (NED)Cofidis5:09:18
141GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech5:10:38
142GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious5:11:53
143NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost5:13:06
144ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates5:13:35
145PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:14:20
146ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:16:27
147GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:31:17
148BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:34:10
149FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:34:58
150AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech5:39:08
151BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:44:17
152GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal5:59:21

Classifica a punti - 26 Maggio 2022


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj254
2GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team132
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates124
4NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix96
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm95
6BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix83
7ITASimone Consonni (ITA)Cofidis73
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious72
9ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli70
10ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè68
11ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers55
12BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal53
13NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma51
14DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost51
15ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma49
16NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo42
17ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa42
18AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe41
19ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix38
20BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo35
21GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe34
22ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën34
23COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious33
24ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious33
25NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma33
26ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli32
27NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe31
28ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa25
29ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar25
30CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24
31FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis22
32ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team21
33SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team21
34ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20
35NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm19
36ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli18
37ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18
39BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën18
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious17
41ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates17
42NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious17
43ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo16
44AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën16
45NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost16
46GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost15
47ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates15
48FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën14
49ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14
50ITADavide Villella (ITA)Cofidis14
51ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14
52ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa13
53NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix12
54ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team12
55ITADomenico Pozzovivo (ITA)11
56ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)11
57FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën11
58ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11
59NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma11
60BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team10
61ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis10
62BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal10
63USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team9
64AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix9
65ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa9
66ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco9
67FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën8
68ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8
69ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli8
70GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team8
71NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm8
72ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates8
73GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers7
74ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7
75GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech7
76GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe6
77AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm6
78ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team6
79FRARemy Rochas (FRA)Cofidis6
80ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6
81BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6
82DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo6
83ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
84COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar5
85ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers5
86ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
87NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma5
88ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5
89AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4
90NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma4
91GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal4
92ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3
93COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3
94COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3
95HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3
96GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers2
97FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2
98BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2
99ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo2
100HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa1
101FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1
102ITAJacopo Guarnieri (ITA)1
103ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1

Classifica della montagna - 26 Maggio 2022


1NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma218
2ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo103
3ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa94
4AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe74
5GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe74
6COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious71
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers65
8CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux57
9NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma47
10NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe42
11NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo40
12NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm39
13GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost33
14NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious31
15ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates27
16AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën26
17ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo22
18NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix21
19ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa20
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious20
21ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli19
22ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18
23NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma18
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)18
25GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe17
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17
27USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team17
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team13
29FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën13
30ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli12
31ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12
32GERNico Denz (GER)Team Dsm12
33GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal9
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)9
35ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious9
36BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal9
37ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix8
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates8
39BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix6
40ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6
41BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6
42FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën6
43ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost6
44NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm6
45GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech5
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5
47ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
48ITADavide Villella (ITA)Cofidis5
49BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4
50FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën4
51COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4
52ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4
53COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4
54LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4
55ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
56ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
57ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3
58BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2
60ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2
61ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma2
62AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1
63DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost1
64NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1
65FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1
66ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
67USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1

Classifica giovani - 26 Maggio 2022


1ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo76:56:25
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:05
3NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm6:46
4RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers15:42
5ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè57:07
6BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:11:01
7KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:34:33
8COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:38:55
9NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:42:23
10ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers1:45:08
11HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:49:09
12DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo1:55:09
13GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers1:58:37
14NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:02:29
15ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:03:29
16ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:07:32
17COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:09:48
18BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:18:30
19AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:20:05
20NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma2:26:01
21FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:40:34
22ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco2:41:04
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe2:41:48
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:01:31
25HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:01:56
26ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix3:03:47
27COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3:24:19
28FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:25:12
29AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe3:45:56
30ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3:56:22
31ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:02:58
32AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:04:22
33ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:04:32
34HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:05:43
35UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:06:22
36ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:19:55
37ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa4:20:25
38ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa4:38:05
39FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:19:48

Classifica a squadre - 26 Maggio 2022


1BRN Bahrain Victorious230:14:47
2GER Bora - Hansgrohe0:14
3BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux52:38
4GBR INEOS Grenadiers1:02:03
5KAZ Astana Qazaqstan Team1:45:57
6USA Trek - Segafredo1:53:36
7UAE UAE Team Emirates2:14:58
8NED Jumbo - Visma2:29:46
9AUS Team BikeExchange - Jayco2:39:09
10ESP Movistar2:52:18
11NED Team DSM3:02:21
12FRA AG2R Citroën4:39:08
13ITA Eolo - Kometa4:43:17
14USA EF Education - EasyPost4:46:07
15ITA Bardiani - CSF - Faizanè4:50:04
16FRA Cofidis4:56:41
17BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team7:13:08
18ITA Drone Hopper - Androni Giocattoli7:24:03
19BEL Alpecin - Fenix8:41:41
20FRA Groupama - FDJ9:00:05
21BEL Lotto - Soudal9:26:00
22ISR Israel - Premier Tech11:15:20

1a tappa - Budapest - Visegrád - 195 km - 6 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix4:35:28
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
3ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
4DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
7NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën0:04
10DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
11ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
12ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
15GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
18AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
19SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
24GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
25NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
29HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
30AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
31NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
32COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
34COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
36GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
37ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
38ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
40NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
42ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:12
43FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
44NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:19
47AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
48CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
49GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
50ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
51ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
52ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
53AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
54ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
56ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:23
57GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:28
58SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
59COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
60LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:32
61ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:38
62ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
63ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:41
65ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech0:42
66ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
67FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
68FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
69ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
70CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
71GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal0:51
72GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:52
73ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
74USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team0:54
75ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
76AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:04
77ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:06
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
79KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
80BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
81FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:13
82ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16
83FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
84AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
85COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
86ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
87ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
88ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
89AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:27
90GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe1:31
91ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:36
92ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
93AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
94USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
96BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
97FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:48
98BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech1:50
99ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:56
100AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
102GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
103UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
104NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
105ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
106ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:09
107ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:19
108PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
110ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
111FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
112HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa2:22
113ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:29
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:34
115ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
116BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:37
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:47
118ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
119GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easyposts.t.
120GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
121ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
122BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
123NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
124AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
125ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
126NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
127NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
128ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
129GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
130ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:58
131NEDCees Bol (NED)Team Dsm3:43
132NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
133ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm3:54
134GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech4:05
135BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:08
136BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
137BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
138BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
139BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
140SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
141FRARomain Combaud (FRA)s.t.
142ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
143NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
144ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)4:13
146FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:24
147GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:11
148BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
149ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
151ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
152DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
153BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
154NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
155ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
156USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
157GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious5:16
158SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
160GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
161DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
162GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix5:27
163ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
164ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
165GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
166ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
167HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
168GERNico Denz (GER)Team Dsm6:21
169NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost6:46
170ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:51
171GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech7:13
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
173ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
174FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj7:43
175SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious9:08
176BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Budapest - Budapest - 9,2 km - 7 Maggio 2022Cronometro

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:11:50
2NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix0:03
3NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:05
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:13
5GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:17
7NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
8GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
9SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:18
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:19
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:20
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:21
15RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:22
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:24
18ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:26
19ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:28
20GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easyposts.t.
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo0:29
22NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
23NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
24ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team0:30
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:31
27BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
28GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech0:33
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
31USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
32AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:34
33USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
34AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:35
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
37COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:36
38ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
41ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
42AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech0:37
43ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
44SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
45HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa0:38
46NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
47ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
48GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
50GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
51HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:39
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
53DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost0:40
54BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:41
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
56ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
57ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
58FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
60AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
61ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
62ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:43
63NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
64NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:44
65FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
66KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
68FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:45
69NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
70ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:46
71FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
72ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
73GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:47
74ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:48
75ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:49
76AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
77ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
78ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:50
79ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
80GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
81ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
82HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:51
83FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:53
85ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
86NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:54
88ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
89ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:55
90ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
91COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:56
92SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
93BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën0:57
94ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
95GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
96CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:58
97AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
98GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
99ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
100GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
101AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
102BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
103ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:59
104ITASimone Consonni (ITA)Cofidis1:00
105ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
106ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:01
107DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
108SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:02
109DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
110ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
111NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1:03
112BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:04
113USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
114BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:05
115PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
116COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
117SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
118AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:06
119ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
120FRARomain Combaud (FRA)s.t.
121BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
122ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:07
123COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)1:08
125GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
126AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)s.t.
128GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:09
129BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
130ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
131ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
132GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
133ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1:10
134BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
135UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
136FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
137ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
138ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
140GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
141NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:11
142BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
143ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:13
144FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
145ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:14
146ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
147ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
148GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
149ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:15
150FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
151BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:17
152CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
153NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
154ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
155ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
156ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa1:20
157ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:22
158ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
159COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:23
160ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
161ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
162BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
163ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
164ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix1:27
165NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
166ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
167GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech1:30
168ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:33
169FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:38
171ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis1:40
172GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
173GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal1:42
174ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:43
175ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:49
176AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix2:24

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Kaposvár - Balatonfüred - 201 km - 8 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:39
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
5ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
6BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
7ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
8AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
9ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
10GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
12ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
13NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
14ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
15ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
16BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
17NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
18DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
19GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
20AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
22ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
23NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
24GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
25DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
26ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
27GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
28NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
29ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
30AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
31NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
33ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
34ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
38FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
39CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
40NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
41HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
42NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
43BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
44BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
46AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
47AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
48HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
49GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
50ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
51SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
52FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
53ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
54GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
55SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
56AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
57ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
58ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
59ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
60ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
61PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
62ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
63NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
65ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
66FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
67FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
68ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
69GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
70ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
71USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
72AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
73NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
74ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
75NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
76NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
77NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
78GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
79ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
80ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
81GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
82GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easyposts.t.
83ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
84GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
85ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
86BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
87COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
88NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
89DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
90ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
91FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
92AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
93AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
94ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
95ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
96ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
97GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
99FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
100FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
101UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
102ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)s.t.
103GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
104COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
105ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
107RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
108ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
109LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
110ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
111ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
112AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
113USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
114ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
115GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
116ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
117FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
118ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
119ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
120COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
121ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
122KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
123ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
124ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
125BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
126ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
127BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
128NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
129GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
130ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
131ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
132ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
135ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
136ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
137COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
138USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
139NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
140FRARomain Combaud (FRA)s.t.
141ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
142GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
143FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
144ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
145ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
146ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
147NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
148GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
150BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
151BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
152AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
153NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
154GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
155ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
156AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
157CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech0:21
158DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
159SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
160ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
161GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
162BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo0:25
163BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:26
164NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix0:40
165ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:42
166ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
167BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
168ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
169SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech0:58
170AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech1:01
171GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech1:06
172HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
173ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
174BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:12
175FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:26
176SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Avola - Etna - 166 km - 10 Maggio 2022Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe4:32:11
2ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
3ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
4BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:12
5BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
6NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:31
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers2:37
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
14NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
17NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
19COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
22GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:56
25ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix2:58
26CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
27GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost3:10
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers3:32
29AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
30FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:08
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team4:52
32ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
34NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
35USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
36COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
37SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)4:59
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo5:01
40DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
41ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:32
42ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidis5:56
44AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
45NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:25
47AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën6:45
48ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team7:07
49ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa8:48
50GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:56
51GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
52COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
53NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma9:10
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
56ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates10:47
57PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
58CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech11:00
59ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli12:11
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
61GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
62NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
63ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
64ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
65HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa12:32
66ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:31
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
68ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
69KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
70HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
71FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
72NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
73ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli14:33
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:02
75FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën15:12
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates16:08
77ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
78ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
79USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
80FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
81ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
83NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
84ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco16:11
85SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious16:35
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:17
87ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo19:17
88ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
89ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
91GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
92ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
93NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
94FRARomain Combaud (FRA)s.t.
95FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis19:41
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
97NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix22:54
98AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
99NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
100LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
102AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
103ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
104AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
105GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easyposts.t.
106ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
107SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
108HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
109ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
110ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
111USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
112ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
113FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
114ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
115ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
116AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
117ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
118ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
119BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
120ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
121NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
122DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
123ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
124ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
125ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
126ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
127GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
128BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
129ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli23:09
130BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
131ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
132ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis25:11
133ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
134ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
135DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
136ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli29:12
137BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo29:15
138SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
139GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech29:20
140BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech29:23
141GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
142AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
143NEDCees Bol (NED)Team Dsm29:25
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech29:36
145ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
146ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
147GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious29:55
148GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
149FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
150ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
151NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
152FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
153BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
154ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
155ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
156UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
157GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
159BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
160NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
161COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
162PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
163ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
164ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
165GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
166BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
167GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal31:53
168GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
169AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:57
170BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team35:51
171DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
172GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
173BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
174ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix
175COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Catania - Messina - 172 km - 11 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03:56
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
4ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
7ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
9BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
10ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
12ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
14FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
15NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
16ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
17ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
18BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
19ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
20BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
21NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
22ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
23NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
24GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
25BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
26NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
27ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
28COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
30NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
31AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
32AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
33COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
35KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
36AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
40NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
41GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
43NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
47ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
48AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
49FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
50NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
51ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
52FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
53ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
54ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
55NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
56ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
57ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
59ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
61AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
63ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
64ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
65ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
67DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
68FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
69COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
70CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
71ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
72ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
73NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
74ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
75GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
76USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
77NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
78NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
81ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
82GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
83AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
84ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
85ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
86AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
87PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
88ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
89ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
90GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
91ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
92FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
93FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
94SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
95ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
96ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
97GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
98BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech0:13
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:38
100GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
101NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm0:40
102GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:42
103ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:45
104HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
105BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
106BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:10
107ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:13
108FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
109UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
110ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
112ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
113BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
114ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
115GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
116ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
117ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
118GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easyposts.t.
119GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
120ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
121ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
122ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)s.t.
123NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
124ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
125ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
126ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
127HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
129ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
131NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
132DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
133NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:26
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:35
135ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:43
136USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team2:03
137FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:10
138FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
139AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
140FRARomain Combaud (FRA)s.t.
141COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
142USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
143PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
144SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
145HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
146AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
147ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:14
148CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech2:54
149ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:02
150SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious4:13
151FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:10
152BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:57
153SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
154BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
155AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
156DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
157GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
158BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
159BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
160GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
161GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
162GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
163GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
164ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
165NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
166NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
167AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
168ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
169GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
170ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
171BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
172GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
173ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Palmi - Scalea - 192 km - 12 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:02:33
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
3GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
9ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
11ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
12GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
13ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
14ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
15ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
16BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
18GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
19ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
20DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
21ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
22ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
23NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
24ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
25NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
27NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
28AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
29ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
30GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
31GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
32HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
33ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
34ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
35NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
36AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
37NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
39AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
40HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
41BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
44NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
45FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
46CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
47AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
48NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
50FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
51FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
52GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
53FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
54ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
56ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
58GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
59ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
61FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
62ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
63ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
64DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
65NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
66FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
67ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
68ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
69ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
70DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
71ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
72AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
73PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
74GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
75ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
76NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
78ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
79FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
80AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
81ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
82GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
83ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
84UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
85FRARomain Combaud (FRA)s.t.
86BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
87ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
88GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
90AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
91COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
92USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
93ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
94COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
95ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
96GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
97USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
98ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
99ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
100NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
101AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
102FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
103NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
104RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
105ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
106ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
107NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
108ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
109ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
110ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
112ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
113ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
114ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
115ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistars.t.
116ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
117COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
118BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
119FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
120ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
121NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
122BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
123AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
124BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
125ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
126USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
127CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
128ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
129ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
130NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
131GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easyposts.t.
132COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
133AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
134NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
135ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)s.t.
136SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
137ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
138GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
139ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
140GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
141ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
142ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
143ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
144GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
145NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
146PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
147GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
148DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
149BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
150HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
151SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
152COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
153SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:21
154SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
155GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
156ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
157BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
158GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
159NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
160BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
161AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
162BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
163NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
164ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:25
165GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal0:27
166ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:30
167BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:33
168BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
169BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
170GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:43
171LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:43
172FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:13

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Diamante - Potenza - 198 km - 13 Maggio 2022Mezza Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma5:12:30
2NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:02
3ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
4NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:19
5ITADavide Villella (ITA)Cofidis2:25
6GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:59
7ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
10ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
13AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
15HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
19ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
20SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
21NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
23NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
26AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
27RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
28NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
30GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
31AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
32COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
35ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
37ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
38BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
39COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
40NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
41BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
42CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
44USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
45AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
46FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:14
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:24
48ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:56
49ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost5:06
50ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
51AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:22
52ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates5:56
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)6:33
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
55GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
56COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
57ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe7:25
58ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost9:32
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:56
60ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates14:47
61NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma15:43
62NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
63ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
64FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
65NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
66ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
68ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
69USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
70ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
71GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
72COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team17:19
73NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious18:59
74ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa20:01
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
76ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
78FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
80DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost23:17
81GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
82DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco23:53
83ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma26:31
84ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
85DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
86ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
87NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
88ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
89ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
90GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
91GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
92GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
93ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
94AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
95FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
96CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
97ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
98ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
99ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
100ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
101ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
102ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech26:39
103ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar26:45
104FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis26:47
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
106USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco27:05
107BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team42:35
108GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
109ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
110BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
111BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
112SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
113AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
114AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
115ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
116FRARomain Combaud (FRA)s.t.
117GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
118SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
120AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
121GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
122GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
123BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
124GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
125HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
126ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
127UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
129HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
130GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
131AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
132ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
134NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
137NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
139ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
142ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
143ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
144AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
145ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
146ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
147ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
148FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
149ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
150FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
151COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
152PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
153BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
154BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
155ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
156ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
157GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
158SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
159BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
160BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
161GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
163GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
164GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudals.t.
165NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
166NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
167ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
168BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
169ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
171GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost
172DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Napoli - Napoli - 149 km - 14 Maggio 2022Mezza Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:32:53
2ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
3ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:04
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:15
6SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
7NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
8NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:33
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
10ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:56
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
12ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:02
14BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:15
15HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:22
16ITASimone Consonni (ITA)Cofidis3:33
17NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
18BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
19ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
20NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
21ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
22NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
23FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
27ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
28ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
29GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
30AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
32AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
33GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
34ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
35ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
37FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
39UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
40COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
42BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
43ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
44NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
45COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
46GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
47ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
48HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
49ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
50ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
51ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
52AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
53AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
54GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
57GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
58ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
59KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
60ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
62FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
63BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
65GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
67NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
68PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
69NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
71RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
72AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
73NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
74CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
75USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
76FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
78ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
79ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)s.t.
80ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
81GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
82GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
83ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
85ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
86ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost4:14
87ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
88AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
89DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo4:47
90BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix6:02
91ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team6:10
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:12
93ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
94PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
95DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco6:37
96ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:18
97BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
98ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
99NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
100USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
101NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
102NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
103SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli7:27
105GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Isernia - Blockhaus - 187 km - 15 Maggio 2022Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe5:34:44
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:03
7GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:16
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:34
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:46
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:58
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:08
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
13CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
14ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:42
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:46
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:48
17AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers4:01
18NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma4:34
19GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
20COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën6:51
22NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious7:00
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates8:17
24KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:34
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:57
26NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma9:05
27DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo9:26
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
29RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
30AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech9:29
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:33
33NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe10:53
34GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco11:15
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)12:13
37BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:49
38NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
39NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma14:12
40ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
41SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious15:36
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
43USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team16:21
44NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm17:36
45FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën18:07
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates18:20
47ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team19:47
48HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
50FRARomain Combaud (FRA)21:11
51GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers22:14
52NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
54AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco23:04
55ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo23:24
56ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
57ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers23:35
58ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
59ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
60GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
61UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
62NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
63GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
64NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
65ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
66ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe24:01
67SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:03
69ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
70AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën26:49
71ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates27:27
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:56
73ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
74HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa31:39
75AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix33:15
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
77USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
78AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
79ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
81GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
82NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
83GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
84ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
85NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
86ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
87SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
88GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
89ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
90ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
91ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
92BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
93GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team33:21
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis33:46
95FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën33:54
96FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis33:57
97AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco35:15
98ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
99DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
100ITADavide Villella (ITA)Cofidis35:18
101ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team35:52
102ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma36:10
104USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco38:13
105COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost38:15
106DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
107BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
108ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè38:18
109ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team38:20
110ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli39:14
111ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa39:21
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe39:29
113NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
114ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers40:56
115AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
116NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix42:32
117BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
118GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal43:59
119ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè44:01
120BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
121ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
122ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
123SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
125FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
126BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
127FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
128ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
129ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
130AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
131BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
132AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
134ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
136GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
137BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
138FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
141HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
142ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
143GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
144BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
145BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
146GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)44:09
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates44:29
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
151ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli44:49
152BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech44:58
153GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
154ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
155ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
156FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
157GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
158ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
159ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
160BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
161BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
162GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
163ITASimone Consonni (ITA)Cofidis45:02
164AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal45:44
165NEDCees Bol (NED)Team Dsm45:46
166NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost45:52
167GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Pescara - Jesi - 194 km - 17 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:32:07
2NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
5ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
6NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
7FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
11NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
12ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
13FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
21NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
23AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
25ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
27GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
28CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:09
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:21
31ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:51
32ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:55
33GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:56
34NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
35ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
37FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
38KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:02
39ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
40NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
41ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
42FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
43ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
44AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
45AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
46FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
47ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
48ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
49ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
50FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
51ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
52NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
53AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
54SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
55NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
56NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
57COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
58DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
59FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
60ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
61ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
62ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
63DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
64ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
65ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
66ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
67ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
68RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
69BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
70COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
72ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
73USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
74AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
75HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
76LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:13
77ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
78ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:51
79BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02
80CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
81SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech2:36
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:51
83SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj3:51
84FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
85AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers4:22
86AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
87BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
88BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
89USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
90USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
91ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
92ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix5:08
93GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
95ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
96ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
97ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
98GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
99ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
100COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
101ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
102GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
103ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
104ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
105ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
106HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
107ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
108ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
109ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
110NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
111NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
112GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
113ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team5:17
114AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:06
115ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech7:53
116GERNico Denz (GER)Team Dsm8:48
117FRARomain Combaud (FRA)s.t.
118AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
119GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
122FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
123PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
124BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix8:54
125BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:59
126NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj9:51
127HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
128ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
129NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
130GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
131FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
132DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco10:13
133PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:35
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar15:13
135BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën18:08
136BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
137ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
138ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
139ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
140AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
141NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
143UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
144ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
145ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
146ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
147COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
148ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
150BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
151GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
152GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
153GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
154NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
155GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
156ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
157GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
158AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
159ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
161BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
162NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
163BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
164BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
165GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal29:37
166AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:18

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - Santarcangelo di Romagna - Reggio Emilia - 201 km - 18 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:19:04
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
3ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
5AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.
6GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
7BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
8ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
9GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
10BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
12ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
13GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
14ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
15ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
16ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
17NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
19ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
21ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
22GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
24FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
25AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
29ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
33CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
34ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
36UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
37ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
38NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
39FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
40NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
41NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
42BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
43ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
44GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
45BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
48ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
49ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
50BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
52NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
53DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
54GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
55ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
56FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
58GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
59SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
60ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
61ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
63NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
65AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
66GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
68ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
70ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
71NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
72ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
73ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
74ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
75ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
77NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
78ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
79ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
80ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
81SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
82ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
83NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
84ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
85HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
86ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
87AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
88GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
89USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
90ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
91NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
92DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
93ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
94ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
95NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
96ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
97NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
98USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
99KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
100ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
102AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
103AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
104HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa0:22
105ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
106ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:23
107NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
108GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
109ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
110COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
111ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
113COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
114COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
115NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
116GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
117NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
118AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
119GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
120BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
121FRARomain Combaud (FRA)s.t.
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
123ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
124AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
125GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
126AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
127HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
128AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
129AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:29
130ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:31
131ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
132ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
133COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
134BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
135ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)0:39
136BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
137BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:45
138SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:47
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
140AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:49
141GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
142NEDCees Bol (NED)Team Dsm0:53
143USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:17
144DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco1:22
145GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
146ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:51
147ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
148GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
149PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
150CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech1:54
151BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
152LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:01
153BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:53
154SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
155ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:07
156FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:12
157NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
158ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
159FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
160FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
161ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
162NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix4:55
163GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
164AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
165ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:02
166ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Parma - Genova - 186 km - 19 Maggio 2022Mezza Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix4:26:47
2ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
3NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:02
4NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:57
5COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
6NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
7AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:44
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
10NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma2:55
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
12ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
13USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
14ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
15ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:03
16GERNico Denz (GER)Team Dsm5:40
17GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal7:07
18ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
19NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix7:45
20NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
22ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
23ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo9:08
24ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
25DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
28FRARomain Combaud (FRA)s.t.
29AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
30GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
31ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
32FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
33ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
34NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
35ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
36NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
37AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
38AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
39BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
40AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
41GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
42ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
43ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
45GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
47PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
48GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
49ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
50ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
51ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
52PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
53ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
54ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
56FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
57ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
59ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
60FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
61ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
62BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
63SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
65ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
66FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
67ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
68ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
69GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
70HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
72NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
73ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
74FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
75BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
76HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
77CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
78ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
79ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
80ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
81ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
83ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
85ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
87BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
88NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
89ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
90AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
91AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
93ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
94CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
95UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
96SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
97NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
99USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
100HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
104ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)s.t.
105COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
106GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
107NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
108BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
109FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
110NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
111FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
112BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
113BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
114NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
115BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
116GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
117SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
118NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
119ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
120AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
121BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
122GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
123ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
124DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
125USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
126AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
127GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
128ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
129ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team9:29
130ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers10:30
131ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:28
132DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost15:04
133FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj19:40
134FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
135AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
136GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
137GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
138LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
139ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
140BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
141SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
142GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
143GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
144ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
145NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
146NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
147ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
148GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
151GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
152GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
153ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
154ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
156AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
157AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
158BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
159ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
160BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
161NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
163ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech19:46
164BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



13a tappa - Sanremo - Cuneo - 157 km - 20 Maggio 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:18:16
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
3GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
6ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
7BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
12GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
13HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
14GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
17NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
19BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
20BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
21NEDCees Bol (NED)Team Dsms.t.
22AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
24ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
30ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
31ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
33ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
34ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
36NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
38GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easyposts.t.
39ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
40CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
42AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
43ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
44GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
45NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
46NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
47DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
48NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
49NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
50ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
51ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
52ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
53NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:20
54ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
55ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team0:21
56AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
57KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
58RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
59ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
60AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
61COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
62ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:30
63GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:32
64BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
66ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
67ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:36
68ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:41
70NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost0:42
71NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
72ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:44
74AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:46
75FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
76GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
77ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
78ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
79COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
80NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
81UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
82ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
83HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa1:04
84ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:06
85ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
86ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:19
87ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
88ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:36
89FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
90DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost1:39
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:47
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
93NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
94SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
95ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
96GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
97GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
98ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
99NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
101ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
102USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
103NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix1:51
104AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:59
105ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:07
106ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:35
107PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
108USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
109BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
110ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:38
111ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:47
112COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriouss.t.
113BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo2:57
114LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:42
115GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
116SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious3:55
117NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
118ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech5:39
119ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:44
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
121FRARomain Combaud (FRA)s.t.
122BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
123ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
124BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
125SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
126ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
127ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
128ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
129FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
130AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
131AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
132BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
133SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
134FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
135HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
136NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
137ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
138ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
140FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
141COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
142ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
143ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
144ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
145GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
146NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
147NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
148BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
149GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
150USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
151DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
152GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixs.t.
153AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
154BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
155CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
156GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
157PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
158ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
159FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
160GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:53
161GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
162AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
163GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal11:51
164FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



14a tappa - Santena - Torino - 153 km - 21 Maggio 2022Mezza Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco3:43:44
2AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:15
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:28
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:39
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:51
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:10
10ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:25
11CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:28
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8:04
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
14NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
15ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:50
16FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis9:37
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa10:16
18USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
19NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm10:41
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:49
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:14
22LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj13:18
23ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:30
24NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma13:43
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredos.t.
27ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroëns.t.
29RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
30NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
31HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj14:41
32GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost17:17
33AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm21:51
34ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa22:06
35ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
36NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadierss.t.
39ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
40FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën22:10
41GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
42BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
43GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
44DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
45ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
46ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
47GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
48NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
49NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
50ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:19
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:25
52HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa26:47
53COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
54ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
56COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
57NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
58ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)26:50
59BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal30:01
60FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën30:16
61ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën30:22
62ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
63AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
64ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easyposts.t.
65ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
66ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
67GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
68ITADavide Villella (ITA)Cofidiss.t.
69GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
71ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
73GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
74SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
75NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix31:26
76NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma31:39
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
78ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
79NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsms.t.
80ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredos.t.
81ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
82ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
83HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
84ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
85ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
87BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
88CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
89ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
90ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
91ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
92SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
93ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
94AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
95SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
96KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
97UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
98ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
99ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
100USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
102BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
103BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
106ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teams.t.
107GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
108ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
109FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
110USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
111DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
112AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
113FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
114ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
115ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometas.t.
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis31:59
117NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
118ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm33:29
119ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
120BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
121DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easyposts.t.
122GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudals.t.
123BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux39:00
124ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
125FRARomain Combaud (FRA)39:43
126ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
127SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
128AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
129GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
130GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
131BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
132NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
133GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
134GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
135AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
136FRARemy Rochas (FRA)Cofidiss.t.
137BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
138AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
139NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
140BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
141BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
142ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
144GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
145FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
146FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
147NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
148COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
149ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
150ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
151PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
152AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
153ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
154BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudals.t.
155ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
156AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
157BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
158NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
159GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal40:31
160NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma
161GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix
162NEDCees Bol (NED)Team Dsm
163ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



15a tappa - Rivarolo Canavese - Cogne - 177 km - 22 Maggio 2022Montagna

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:37:41
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:31
3ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:19
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:09
5NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm4:36
6ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:08
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:27
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
9NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismas.t.
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:06
11ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team7:48
12GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohes.t.
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
15ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometas.t.
16AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
19AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
20RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadierss.t.
21NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohes.t.
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)s.t.
23ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
26NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
27SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
28AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadierss.t.
29NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
30ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
31AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
32CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
33USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teams.t.
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
35GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
36NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
37AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:55
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers8:22
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:04
40ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:32
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën12:04
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team15:37
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidis15:44
44ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost16:57
45HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
46NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix19:58
47NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismas.t.
48COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
49ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
50FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroëns.t.
51ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
52GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
53ITADavide Villella (ITA)Cofidis20:54
54KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar24:53
56BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:45
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
58BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
59FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroëns.t.
60FRARomain Combaud (FRA)s.t.
61SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
62BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
63BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
65AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
66ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe27:33
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometas.t.
68GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
69SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
70AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
71GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
72ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
73ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
74ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
75ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
76ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometas.t.
77COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistars.t.
78USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
80ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometas.t.
81ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
82AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsms.t.
83GERNico Denz (GER)Team Dsms.t.
84FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
86NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
87ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
88ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
89FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis27:38
90ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates27:58
91ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo31:40
92AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën32:21
93AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
94FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroëns.t.
95ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
96HUNBarnabás Peák (HUN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
97SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
98BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
99GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriouss.t.
100COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
101ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometas.t.
102GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudals.t.
103ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
104ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
105DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
106ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
107GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
108NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
109CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techs.t.
110DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
111ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa34:48
112ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsms.t.
113ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
114BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredos.t.
115FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis35:35
116USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco36:33
117ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix38:31
118ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
119BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techs.t.
120BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
121GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
122ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
123ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
124BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
125AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
126FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
127HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
128BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
129LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
130ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
131ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
132ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometas.t.
133GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techs.t.
134ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easyposts.t.
135ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
136ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
137PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratess.t.
139NEDWesley Kreder (NED)Cofidiss.t.
140COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratess.t.
141ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
142UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
143NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
144NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismas.t.
145ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
146NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjs.t.
147NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixs.t.
148AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
149GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
150BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
151FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjs.t.
152GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
153ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
154BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
155