Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Paris-Roubaix - 2022 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Paris-Roubaix - 2022 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati 2022

Paris-Roubaix 2022

FranciaFrancia - 17 Aprile 2022


Paris-Roubaix - 17 Aprile 2022


1NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers5:37:00
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:47
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
4BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
5SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
6FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:27
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
8FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
9NEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix2:34
10BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:59
11GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers4:30
12NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:33
13FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:36
14BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe4:47
15FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsics.t.
16NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
17BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroëns.t.
18GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsms.t.
19ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
20NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
21SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
22GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohes.t.
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
24BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiess.t.
25ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
26BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
27NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
28FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
29DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistars.t.
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudals.t.
31GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
32BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
33BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
35ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadierss.t.
36BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech6:58
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismas.t.
38NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies7:00
39NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
40BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix7:02
41ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:38
42GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj11:51
43ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates12:35
44DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
45CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
46POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
47AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
48GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
49NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Easyposts.t.
50NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergiess.t.
51GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm14:48
52GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost15:16
53FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
54BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroëns.t.
55ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistars.t.
56BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
57GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
58BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
59BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal15:28
60GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
61BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudals.t.
62CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techs.t.
63SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
64BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
65FRAAlexis Renard (FRA)Cofidiss.t.
66FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
67FRAEddy Fine (FRA)Cofidiss.t.
68BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
69NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
70FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
72ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiess.t.
73NEDBram Welten (NED)s.t.
74GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Easyposts.t.
75BELPiet Allegaert (BEL)Cofidiss.t.
76GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious15:34
77POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadierss.t.
78BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost15:43
79ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB17:27
80BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsics.t.
81SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
82ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismas.t.
83ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
84DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsms.t.
85GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohes.t.
86NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
87POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiess.t.
88BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:30
89BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB20:11
90FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech24:44
91FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
92BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
93DENLasse Norman Hansen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
94AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadierss.t.
95FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
96POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easyposts.t.
97ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
98BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroëns.t.
99GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
100KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
101KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
102GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadierss.t.
103NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
104NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
105SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
106COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
107POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis26:44
DNFBELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën-
DNFFRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën-
DNFSUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën-
DNFBELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFBELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic-
DNFFRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic-
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFITADavide Cimolai (ITA)Cofidis-
DNFFRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies-
DNFFRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj-
DNFSLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFGERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates-
DNFITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates-
DNFGERFelix Groß (GER)Uae Team Emirates-
DNFLUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo-
DNFBELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo-
DNFDENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo-
DNFNEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo-
DNFLATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo-
DNFBELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFFRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma-
DNFGERMarius Mayrhofer (GER)Team Dsm-
DNFITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team-
DNFITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe-
DNFAUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFNEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe-
DNFNORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFDENWilliam Blume Levy (DEN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFNORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFBELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar-
DNFESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar-
DNFSUIJohan Jacobs (SUI)Movistar-
DNFBELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal-
DNFAUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech-
DNFDENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Tech-
DNFJAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious-
DNFBELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious-
DNFDENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious-
DNFNZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost-
DNFFRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNSTPEChun Kai Feng (TPE)-
OTLBELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic-
OTLFRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies-
OTLSUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj-
OTLNEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco-
OTLFRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates-
OTLGERNico Denz (GER)Team Dsm-
OTLNORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
OTLUSAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers-
OTLNEDBas Tietema (NED)Bingoal Pauwels Sauces WB-
OTLBELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
OTLBELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal-
OTLFRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM-

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati