Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Tour de Pologne - 2022 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Tour de Pologne - 2022 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Polonia

Risultati 2022

Tour de Pologne 2022

PoloniaPolonia - 30 Luglio 2022 - 5 Agosto 2022


Classifica generale - 5 Agosto 2022


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers28:26:23
2NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:11
3ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:18
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:23
5GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers0:25
6FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:31
7ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:32
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:45
10FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:50
11BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal0:51
12GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
13UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:52
14COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:53
15AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:56
16FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:01
17FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:07
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
19GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
20BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08
21USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1:10
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:12
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:14
24AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:23
25BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:26
26BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:30
27NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:34
28POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:38
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:55
30PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:57
31GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm2:04
32USAWilliam Barta (USA)Movistar2:16
33ITAEdoardo Zambanini (ITA)2:28
34BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
35ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga2:31
36FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:32
37ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:36
38DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Tech2:40
39FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
40ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)2:52
41GERJuri Hollmann (GER)Movistar2:55
42ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar3:05
43ITAAntonio Tiberi (ITA)3:13
44FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:15
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:18
46SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:33
47GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious3:52
48NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:55
49SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech4:09
50ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers4:14
51AUSMichael Hepburn (AUS)5:03
52AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:04
53BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:13
54FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën5:16
55POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious5:19
56GERMax Kanter (GER)Movistar6:02
57CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:11
58FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:20
59FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën6:24
60BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma6:25
61ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:38
62CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga6:56
63GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma7:10
64PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates7:13
65NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma7:23
66KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team7:38
67NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:40
68ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:06
69ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:13
70ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious8:17
71ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo8:30
72AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal9:04
73DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team9:08
74POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:53
75NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo10:00
76NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm10:28
77LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj11:14
78USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco12:35
79NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost12:53
80ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team12:58
81USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers13:04
82POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski13:16
83NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Visma13:18
84GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates13:56
85COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:00
86BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost14:21
87SUITom Bohli (SUI)Cofidis15:29
88AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech16:38
89GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech18:25
90NEDBram Welten (NED)18:45
91HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk19:07
92POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal21:14
93COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost21:23
94NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:56
95ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk22:00
96POLJakub Murias (POL)Voster - Ats22:20
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious22:37
98AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech22:54
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal23:25
100DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:02
101ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis24:47
102KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team24:51
103LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo24:58
104POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski25:22
105BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:01
106AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:08
107GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious26:28
108BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:34
109GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
110IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe26:54
111GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal27:28
112ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo28:10
113ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team28:25
114ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates28:58
115ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers29:36
116AUSSam Welsford (AUS)29:41
117CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team29:50
118ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers30:05
119PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga30:10
120ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk30:20
121IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe30:28
122ITAJacopo Guarnieri (ITA)30:47
123NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Team31:19
124POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats32:51
125NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm33:34
126POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost33:40
127POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats36:43

1a tappa - Kielce - Lublin - 220,9km - 30 Luglio 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Visma5:18:01
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
3BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
4NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
5COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
6GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
7AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
8GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
11GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
12FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroëns.t.
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
14IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
15BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
16ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
17NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
18ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
19SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
21ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
22FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
23AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techs.t.
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
25BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
26ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
27GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
28PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
29USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
30POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
31GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
32AUSSam Welsford (AUS)s.t.
33FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
34BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
35GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
36NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
37USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
38FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
39PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
40BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
41BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
42KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
43BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
44PURAbner González Rivera (PUR)Movistars.t.
45KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
46CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisks.t.
47AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
48ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
49ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
50BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
51BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
52NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
53USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
54FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
55SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
56NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
57NEDBram Welten (NED)s.t.
58CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
59AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
60NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
61GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismas.t.
62GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
63FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
64ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)s.t.
65ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
66ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
67ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
68COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
69POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
70COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
71CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
72AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
73SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
74DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
75AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techs.t.
76POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
77BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
78ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
79ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
80AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
81NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
82ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
83HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
85ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
86AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
87ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
88GERJuri Hollmann (GER)Movistars.t.
89ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistars.t.
90ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
91BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
92ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
93NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
94NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
95ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
96GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
97IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
98FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
99GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
100ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
101NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenixs.t.
102AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
103AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
104SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
105POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easyposts.t.
106BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easyposts.t.
107GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisks.t.
108ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
109FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
110ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
111FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
112USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
113AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
114BELJelle Wallays (BEL)Cofidiss.t.
115ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
116BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
117GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
118NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredos.t.
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
120ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
121LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
122CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
123DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
124NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
125GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
126ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
127ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
128POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriouss.t.
129POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:01
130NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm2:07
131ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
132POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
133POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats2:34
134COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
135NEDDavid Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
136AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
138ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:35
139ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
140ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
141NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredos.t.
142NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismas.t.
143ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
144UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
145SUIJohan Jacobs (SUI)Movistars.t.
146DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
147NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
148NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
149POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal4:42
150BELPiet Allegaert (BEL)Cofidiss.t.
151ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisks.t.
152NEDGerd De Keijzer (NED)Novo Nordisk5:07
153ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
154LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
155NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohes.t.
156POLJakub Murias (POL)Voster - Atss.t.
157ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
158GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
159NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:19
160BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Chelm - Zamosc - 203,9km - 31 Luglio 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:47:23
2GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
3ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
4NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
5IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
6FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
7ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
8GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
9NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
10GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
11POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
12GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
13PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
14FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroëns.t.
15COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
16ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
17ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
18ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
19AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
21USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
23NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
24SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
25USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
26AUSSam Welsford (AUS)s.t.
27GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
28ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
29ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
30AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
31GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
32BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
33CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisks.t.
34GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
36GERJuri Hollmann (GER)Movistars.t.
37ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
38FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
39SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
40BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
41ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
43POLJakub Murias (POL)Voster - Atss.t.
44LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
45ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
46ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
47FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
48NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
49COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
50POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
51ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
52DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
53GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
54DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
55GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
56FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
57CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
58AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
59ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
60ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
61FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
62ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
63BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
64AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
65KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
66FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
67POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriouss.t.
68USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
69AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
70ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
71FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
72BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
73ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
74NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
75ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
76UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
77BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
78FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
79FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
80FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
82ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistars.t.
83GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
84SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
85POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
86BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
87NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
88PURAbner González Rivera (PUR)Movistars.t.
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)s.t.
90ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
91KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
92BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
93ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
94COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
95AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
96AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
97ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
98CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
99AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techs.t.
100GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisks.t.
101BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
102NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
103NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
104BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easyposts.t.
105GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
106DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
107NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
108ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
109LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
110POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atss.t.
111BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
112NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredos.t.
113GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
114SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
115NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
116BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
117AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
118POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easyposts.t.
119NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenixs.t.
120BELPiet Allegaert (BEL)Cofidiss.t.
121NEDDavid Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
122USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
123NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
124PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
125NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
126IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
127GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
128AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech0:34
129ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
130GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma0:38
131NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
132BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
134NEDBram Welten (NED)s.t.
135NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe1:15
136AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:36
137BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:17
138POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
139COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
140ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk3:06
141ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
142HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
143ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis4:05
144ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
145ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo4:50
146ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
147CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:03
148POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski5:37
149NEDGerd De Keijzer (NED)Novo Nordisks.t.
150POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats6:33
151AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
152ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar
153ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
154BELJelle Wallays (BEL)Cofidis
155NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo
156NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma
157NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
158NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
159SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Krasnik - Przemysl - 229,7km - 1 Agosto 2022Mezza Montagna

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe5:25:46
2ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
3BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
5FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
6SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
7AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
8GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
9AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
10ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
11GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
12BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
14GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers0:05
15AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech0:09
16ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:10
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
18ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
19BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
20ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:14
21ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
22FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
23PURAbner González Rivera (PUR)Movistars.t.
24FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:19
25NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
26COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
27USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:22
29NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
30BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:25
32UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
33POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
34ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
35GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:33
36GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
37FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis0:35
38ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech0:40
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
41DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
42ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:50
43NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
44USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
45NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenix0:59
46GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma1:03
47FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
48ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)1:07
49GERJuri Hollmann (GER)Movistar1:19
50ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
51GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
52FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24
53SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën2:02
54ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:10
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:24
56PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
57ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
58POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious2:27
59CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:33
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech2:37
61GERMax Kanter (GER)Movistar2:48
62FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën2:50
63FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
64AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
65CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
66AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
67DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
68NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
69BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
71FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:56
72NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
73NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo3:16
74ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:25
75NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm3:33
76AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:43
77FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën3:51
78LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:28
79USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco4:42
80BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix5:58
81AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix6:02
82POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal6:18
83POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
85ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
86KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
87POLJakub Murias (POL)Voster - Atss.t.
88SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
89LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
90ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
91BELPiet Allegaert (BEL)Cofidiss.t.
92KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
93NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
94GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
95NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
96DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
97AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech6:31
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious6:43
99ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
100ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
101AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6:45
102BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost6:56
103AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:12
104CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:59
105NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost10:50
106GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
107GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisks.t.
108BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
109ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
110POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atss.t.
111ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
112PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
113CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisks.t.
114ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
115USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
117ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
118BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
119HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
120GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
121ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisks.t.
122ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
123NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
124NEDDavid Van der Poel (NED)Alpecin - Fenixs.t.
125AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techs.t.
126AUSSam Welsford (AUS)s.t.
127GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
128POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
129BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
130GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
131BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
132GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates11:19
133ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
135POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski11:28
136ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
137POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
138ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
139IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe11:32
140ITASimone Consonni (ITA)Cofidis12:09
141IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe14:08
142POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easyposts.t.
143ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
144COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
145NEDBram Welten (NED)s.t.
146NEDGerd De Keijzer (NED)Novo Nordisks.t.
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
148NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe15:33
149NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team21:00
150NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Lesko - Sanok - 176,8km - 2 Agosto 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates4:21:46
2BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
3ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
4BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
5NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
6ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
8FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
10GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
11ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
13FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
14ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
15COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
17BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
18GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
19NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
21FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
22ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
23GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
24ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
25USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
26BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
27AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
28SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
29ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
30BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
31NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
32POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
33GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
34FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
35NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
36KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
37SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
38FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
39NEDBram Welten (NED)s.t.
40ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
41ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
42ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)s.t.
43FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
44PURAbner González Rivera (PUR)Movistars.t.
45DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
46UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
47CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
48ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
49ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
50SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistars.t.
52USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
53GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
54NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
55FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
56CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
57HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
58GERJuri Hollmann (GER)Movistars.t.
59GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
60BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
61AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
62BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easyposts.t.
63ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
64COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
65AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
66NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
68LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
69POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious1:24
70FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
71POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
72NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
73COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
74ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
75PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:06
76NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
77AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techs.t.
78AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:06
79GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
80FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:15
81USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
82ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
83AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal2:30
84AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techs.t.
85AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
86BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
87BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
88DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team2:47
89NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo2:58
90GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismas.t.
91BELPiet Allegaert (BEL)Cofidiss.t.
92NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm3:28
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
94POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:32
95USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
96COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
97FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
98POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal4:09
99ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis6:41
100GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
102SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
103NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
104AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco11:47
105AUSSam Welsford (AUS)12:38
106GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
107AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
108POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easyposts.t.
109GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisks.t.
110ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
111ITASimone Consonni (ITA)Cofidiss.t.
112PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
113ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
114POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atss.t.
115FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroëns.t.
116POLJakub Murias (POL)Voster - Atss.t.
117ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
118ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisks.t.
119ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
120ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
121GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
122BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
123IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
124BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
125IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
126POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
127NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
128ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
129DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
130KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
131ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
132ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
133GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
134AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
135GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
136NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohes.t.
137CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
138CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisks.t.
139NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsms.t.
140LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo16:49
141ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
142NEDGerd De Keijzer (NED)Novo Nordisk
143AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix
144NEDDavid Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix
145ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix
146BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix
147NEDSjoerd Bax (NED)Alpecin - Fenix
148BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix
149ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix
150NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Lancut - Rzeszów - 205km - 3 Agosto 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious4:16:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjs.t.
3GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
4GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
6ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
7FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
8IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
9ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
10POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
11AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
12BELPiet Allegaert (BEL)Cofidiss.t.
13NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
16SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
17GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
18FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
19NEDBram Welten (NED)s.t.
20GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
21ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
22GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
23BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
24BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
25ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
26ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
27ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
28POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
29FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
31ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
32NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
33AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techs.t.
34GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjs.t.
36POLJakub Murias (POL)Voster - Atss.t.
37ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
39COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
40POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
41GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
42ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
43ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)s.t.
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
45FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
46USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
47ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
48ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
49BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
50BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
51GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techs.t.
52NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
53UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
54NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
55NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
56ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
57GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
58AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techs.t.
59GERJuri Hollmann (GER)Movistars.t.
60SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
61NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
62ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistars.t.
63ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
64AUSMichael Hepburn (AUS)s.t.
65ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
67FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
68AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
69SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
70POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudals.t.
71BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
72PURAbner González Rivera (PUR)Movistars.t.
73ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
74USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
75POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriouss.t.
76ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
77AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
78KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
79NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
80ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
81FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
82PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
83ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratess.t.
84CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
85DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
86USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjs.t.
88FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
89ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
90BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:46
91POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
92POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost1:46
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
94GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
95ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
96USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:46
97AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
98AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:46
99CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
100ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:54
101ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
102ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:03
103LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
104NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo2:03
105ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
106ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
107POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
108DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
109COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
110BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
111NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
112NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma2:14
113CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:21
114BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
115GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
116DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
117NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
118GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk2:32
119HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
120GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismas.t.
121BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
122NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe2:55
123KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:59
124NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismas.t.
125FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
126FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroëns.t.
127GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
128COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
129NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm3:50
130AUSSam Welsford (AUS)s.t.
131PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
132COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
133POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atss.t.
134ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisks.t.
135BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
136IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
137BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost4:27
138ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
139SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team
140CZEMatyás Kopecký (CZE)Novo Nordisk

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Szaflary - Bukovina Resort - 15,4km - 4 Agosto 2022Cronometro

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:17:40
2USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0:07
3GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:08
4FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:20
5GERMarco Brenner (GER)Team Dsm0:26
6GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers0:28
7ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:30
8ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:31
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:32
10UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:35
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:36
12GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:42
13COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
14USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco0:49
15BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
16COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0:50
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:53
18GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm0:57
19AUSMichael Hepburn (AUS)1:00
20FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:01
21USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1:02
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar1:03
23AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën1:04
24BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:06
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:08
26FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:09
27NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo1:13
28CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:14
29AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:15
30COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost1:16
31NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:20
32ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
33BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
34POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:21
35AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:22
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:23
37NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
38ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo1:24
39BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:28
40KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
41AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:29
42FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:30
43ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:33
44BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:34
45USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
46DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team1:36
47POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriouss.t.
48FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:37
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:39
50SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
51SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech1:40
52GERJuri Hollmann (GER)Movistar1:44
53ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:46
54DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48
55ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious1:50
56PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:51
57ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)1:53
58GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious1:56
59POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
60LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:59
61FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
62AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:01
63ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:03
64NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
65IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe2:04
66ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
67AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal2:06
68ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:07
69AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech2:08
70BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easyposts.t.
71NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost2:11
72ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techs.t.
73POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal2:12
74FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis2:13
75NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:14
76BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
77DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
78GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech2:18
79SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
80ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:19
81ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers2:22
82CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga2:28
83AUSSam Welsford (AUS)2:31
84FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën2:34
85NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm2:35
86ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:38
87POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:39
88BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
89GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma2:40
90POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:41
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
92ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:46
94HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk2:47
95ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
96COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:49
97IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe2:52
98AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techs.t.
99NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
100NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:53
101PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
102ITAAntonio Tiberi (ITA)2:56
103ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers2:58
104PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:00
105GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates3:01
106POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost3:02
107CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:03
108KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:04
109BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma3:05
110POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats3:07
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:08
112NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:09
113ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team3:11
114ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:12
115GERNiklas Märkl (GER)Team Dsm3:14
116LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:17
117ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk3:22
118GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
119BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:24
120AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
121GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious3:28
122ITAJacopo Guarnieri (ITA)3:31
123POLJakub Murias (POL)Voster - Ats3:34
124GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal3:36
125POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB3:43
126FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:48
127ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk3:54
128NEDBram Welten (NED)4:07
129BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe
130FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën
131BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis
132AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
133GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team
134NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma
135NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe
136GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk
137BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Valsir - Kraków - 175km - 5 Agosto 2022Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:59:20
2NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
3GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriouss.t.
4GERMax Kanter (GER)Movistars.t.
5BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
6NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
7ITADavide Cimolai (ITA)Cofidiss.t.
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredos.t.
9GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratess.t.
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
11FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroëns.t.
12ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
13POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
14GERNiklas Arndt (GER)Team Dsms.t.
15BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
16AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techs.t.
17LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
18ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
19IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
20NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
21ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
23FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
24GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
25GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
26ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)s.t.
27ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratess.t.
28BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudals.t.
29POLJakub Murias (POL)Voster - Atss.t.
30USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
31GERMarco Brenner (GER)Team Dsms.t.
32POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
33NEDThymen Arensman (NED)Team Dsms.t.
34ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
36FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
37DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techs.t.
38ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistars.t.
39ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriouss.t.
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)s.t.
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teams.t.
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudals.t.
43FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjs.t.
44ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
45ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadierss.t.
46BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
47COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratess.t.
48ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
49ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
50POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskis.t.
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
52PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
53USASean Quinn (USA)EF Education - Easyposts.t.
54KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
55UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easyposts.t.
56NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
57GERJuri Hollmann (GER)Movistars.t.
58SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techs.t.
59NEDBram Welten (NED)s.t.
60ITAJacopo Guarnieri (ITA)s.t.
61HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismas.t.
63PURAbner González Rivera (PUR)Movistars.t.
64ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
65PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
67FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroëns.t.
68CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
69NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
70ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
71POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriouss.t.
72GERNiklas Märkl (GER)Team Dsms.t.
73AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techs.t.
74BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
75ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadierss.t.
76ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
77USAWilliam Barta (USA)Movistars.t.
78AUSSam Welsford (AUS)s.t.
79ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
80NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroëns.t.
83GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easyposts.t.
84SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroëns.t.
85AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
86FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidiss.t.
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easyposts.t.
88DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
89ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
90ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidiss.t.
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
93BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
94FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
95POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atss.t.
96ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredos.t.
97GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismas.t.
98ITAAntonio Tiberi (ITA)s.t.
99NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma0:20
100SUITom Bohli (SUI)Cofidiss.t.
101GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:32
102NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo0:38
103CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:43
104CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
105BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:53
106AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudals.t.
107POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:58
108BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easyposts.t.
109AUSMichael Hepburn (AUS)1:21
110NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsms.t.
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:27
112POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal1:46
113POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atss.t.
114NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
115ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
116IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohes.t.
117AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techs.t.
118USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:54
119AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:04
121GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
122POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost2:14
123GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech3:16
124DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:26
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:37
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:01
127NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm6:14
128ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati