Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Amgen Tour of California - 2019 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Amgen Tour of California - 2019 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Stati Uniti d'America

Risultati 2019

Amgen Tour of California 2019

Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - 12 Maggio 2019 - 18 Maggio 2019


Classifica generale - 18 Maggio 2019


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates32:55:12
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:16
3DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:17
4NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:29
5AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:41
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:03
7DENJesper Hansen (DEN)Cofidis1:18
8AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:18
9USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:22
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:23
11AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:23
12CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc1:38
13AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC1:50
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:58
15USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc2:17
16ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:20
17AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First2:26
18DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana2:35
19AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:41
20ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:42
21COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:58
22COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis3:23
23CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy3:44
24FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis5:41
25COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy6:42
26COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates7:05
27SUIMichael Schär (SUI)CCC7:25
28USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:31
29ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:14
30USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc9:53
31USABenjamin King (USA)Dimension Data10:46
32USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma12:10
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon12:33
34DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo14:27
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates14:30
36FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step16:10
37USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's18:14
38HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk19:02
39GERSimon Geschke (GER)CCC21:56
40CANHugo Houle (CAN)Astana22:41
41FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk24:20
42USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First25:18
43ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos26:11
44USATravis McCabe (USA)Floyd's28:17
45USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon29:19
46ITADavide Ballerini (ITA)Astana32:33
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk32:36
48BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC32:38
49BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma34:27
50NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb34:40
51KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana36:43
52CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step39:02
53USAAlex Hoehn (USA)Aevolo39:03
54GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb39:33
55AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin39:51
56PORRui Oliveira (POR)40:18
57ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin40:53
58USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc42:10
59DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon44:00
60BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates44:58
61GBROwain Doull (GBR)Team Ineos45:01
62NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma45:41
63LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo46:23
64DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data47:04
65PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin47:08
66POLPawel Bernas (POL)CCC48:42
67GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos50:56
68NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy52:26
69FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk52:42
70FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis52:43
71BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step54:54
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe56:58
73RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:00:23
74ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step1:00:39
75NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos1:00:47
76GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo1:00:51
77NEDCees Bol (NED)Sunweb1:03:27
78SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:04:14
79DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:04:34
80ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:04:38
81USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc1:06:25
82GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida1:06:39
83AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida1:06:56
84NEDRoy Curvers (NED)Sunweb1:07:11
85AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:08:38
86ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:08:46
87BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:11:02
88POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:11:48
89BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin1:13:11
90DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:14:48
91GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk1:16:39
92USAAlex Howes (USA)EF Education First1:17:36
93GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida1:18:30
94ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe1:18:31
95ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:19:29
96USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC1:20:08

1a tappa - Sacramento - Sacramento - 143 km - 12 Maggio 2019Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:14:10
2USATravis McCabe (USA)Floyd'ss.t.
3GERMax Walscheid (GER)Sunwebs.t.
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineoss.t.
5DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
6GBROwain Doull (GBR)Team Ineoss.t.
7GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo0:04
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida0:04
9SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:04
10BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:04
11ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:04
12NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma0:04
13USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC0:04
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:04
15FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:04
16POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:04
17GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:04
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:04
19BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin0:04
20USAMichael Hernandez (USA)Aevolo0:04
21PORRui Oliveira (POR)0:04
22USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc0:04
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:04
24ITADavide Ballerini (ITA)Astana0:04
25USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma0:04
26ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:04
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:04
28USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc0:04
29USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:04
30NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy0:04
31USATyler Stites (USA)Aevolo0:04
32USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:04
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:04
34CANHugo Houle (CAN)Astana0:04
35BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:04
36BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:04
37AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:04
38CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:04
39ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:04
40USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:04
41ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos0:04
42ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step0:04
43NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step0:04
44SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:04
45AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:04
46PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:04
47GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:04
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:04
49DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:04
50USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's0:04
51USAAlex Hoehn (USA)Aevolo0:04
52COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:04
53NEDCees Bol (NED)Sunweb0:04
54COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:04
55AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:04
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:04
57COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:04
58LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:04
59CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:04
60COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:04
61ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:04
62CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy0:04
63USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc0:04
64DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana0:04
65USAAlex Howes (USA)EF Education First0:04
66HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:04
67ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:04
68SUIMichael Schär (SUI)CCC0:04
69DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data0:04
70BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:04
71BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma0:04
72FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:04
73USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:04
74AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:04
75AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:04
76USABenjamin King (USA)Dimension Data0:04
77AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:04
78DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:15
79FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:15
80USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon0:15
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:15
82USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc0:15
83CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:15
84RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:15
85ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:15
86COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:15
87KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:15
88USAWilliam Barta (USA)CCC0:15
89ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:15
90GERSimon Geschke (GER)CCC0:15
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy0:15
92FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:15
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:15
94USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis0:15
95GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:15
96AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk0:15
97DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:15
98AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:15
99GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk0:15
100USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc0:21
101POLPawel Bernas (POL)CCC0:21
102AUSMichael Rice (AUS)0:21
103USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:21
104COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:21
105ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy0:21
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:21
107RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:26
108CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc0:26
109GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data0:30
110DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb0:30
111GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:33
112NEDRoy Curvers (NED)Sunweb0:33
113ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:33
114USATaylor Phinney (USA)EF Education First0:33
115USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon0:44
116USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon0:44
117NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:45
118NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma0:45
119SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:51
120ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates0:51
121GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida0:54
122ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis0:56
123NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb0:56
124NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma0:59
125NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:59
126DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon2:02
127DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo2:02
128AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data2:07
129ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe3:29
130AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:20
131DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana4:20
132FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk5:31

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Rancho Cordova - South Lake Tahoe - 194,5 km - 13 Maggio 2019Mezza Montagna


1DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step6:17:11
2USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firsts.t.
3ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:04
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:10
5GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:16
6DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana0:27
7CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:27
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:31
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:31
10NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:31
11AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
12AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:31
13FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:31
14DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:31
15AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:31
16RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:31
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:31
18CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy0:31
19AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:38
20AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:38
21SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:38
22BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:40
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:40
24COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:42
25COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:45
26COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:48
27USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc0:51
28USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc0:51
29AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:55
30SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy0:58
31USATravis McCabe (USA)Floyd's1:05
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:05
33COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:05
34USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon1:11
35CANHugo Houle (CAN)Astana1:35
36SUIMichael Schär (SUI)CCC1:35
37USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:29
38NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:29
39PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:36
40USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:49
41USABenjamin King (USA)Dimension Data2:49
42USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma3:04
43ITADavide Ballerini (ITA)Astana3:08
44DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana3:23
45FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk8:07
46PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon8:07
47FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk8:07
48GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb8:07
49DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo8:07
50USATyler Stites (USA)Aevolo8:07
51USAAlex Hoehn (USA)Aevolo8:07
52FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis8:07
53HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk8:07
54CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates8:07
55BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step8:07
56USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's8:07
57USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc8:07
58USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc8:07
59KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:07
60PORRui Oliveira (POR)9:11
61USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc12:55
62BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC12:55
63NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma13:01
64ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos15:13
65GERSimon Geschke (GER)CCC15:13
66NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy15:13
67ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk17:46
68DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data17:46
69GBROwain Doull (GBR)Team Ineos17:46
70RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data17:46
71NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos17:46
72NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma17:46
73USAAlex Howes (USA)EF Education First17:46
74BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates17:46
75USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo17:46
76ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk17:46
77CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc17:46
78FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step17:46
79NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb17:46
80ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos17:46
81ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe17:46
82AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin17:46
83GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida17:46
84SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:46
85SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:46
86NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step17:46
87DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step17:46
88GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo17:46
89DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb17:46
90NEDCees Bol (NED)Sunweb17:46
91USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC17:46
92USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis17:46
93AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida17:46
94AUSMichael Storer (AUS)Sunweb17:46
95NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma18:04
96DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon18:07
97USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon18:07
98ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step18:10
99GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos18:13
100POLPawel Bernas (POL)CCC18:16
101BELLaurens De Vreese (BEL)Astana25:34
102GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida26:19
103GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk26:19
104ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin26:19
105GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin26:19
106BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma26:19
107ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis26:19
108ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy26:19
109NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma26:19
110AUSMichael Rice (AUS)26:19
111NEDRoy Curvers (NED)Sunweb26:19
112ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:19
113BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:19
114ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe26:19
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe26:19
116USAMichael Hernandez (USA)Aevolo26:19
117USATaylor Phinney (USA)EF Education First26:19
118ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy26:19
119RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data26:19
120USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon26:19
121CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step26:19
122USAWilliam Barta (USA)CCC26:19
123GERMax Walscheid (GER)Sunweb26:19
124DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo26:19
125POLSzymon Sajnok (POL)CCC26:19
126LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo26:19
127ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates26:19
128USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon26:19
129NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy27:10
130AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data36:09
131GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data36:09
132AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk47:35

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Stockton - Morgan Hill - 207 km - 14 Maggio 2019Fuga


1FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:44:22
2USABenjamin King (USA)Dimension Data7:11
3GERSimon Geschke (GER)CCC7:11
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step7:47
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates7:47
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe7:47
7AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin7:47
8ITADavide Ballerini (ITA)Astana7:47
9CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step7:47
10SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates7:47
11USATravis McCabe (USA)Floyd's7:47
12COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi7:47
13ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos7:47
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy7:47
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos7:47
16SUIMichael Schär (SUI)CCC7:47
17FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk7:47
18AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe7:47
19NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb7:47
20NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma7:47
21ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis7:47
22BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma7:47
23DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana7:47
24CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy7:47
25USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc7:47
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates7:47
27DENJesper Hansen (DEN)Cofidis7:47
28HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk7:47
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First7:47
30BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:47
31USATejay Van Garderen (USA)EF Education First7:47
32CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc7:47
33USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc7:47
34CANHugo Houle (CAN)Astana7:47
35USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc7:47
36AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo7:47
37AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida7:47
38SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin7:47
39SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:47
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida7:47
41AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First7:47
42LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:47
43ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe7:47
44DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:47
45USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma7:47
46ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk7:47
47COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis7:47
48PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon7:47
49USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:47
50COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:47
51COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates7:47
52RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data7:47
53BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC7:54
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin7:54
55FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis7:54
56AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC7:54
57NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy7:54
58SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy7:58
59USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's7:58
60USATyler Stites (USA)Aevolo7:58
61ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos8:06
62CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates8:06
63USAAlex Hoehn (USA)Aevolo8:12
64GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos8:19
65USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First8:34
66ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis11:24
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana11:24
68GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin23:30
69FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis23:30
70POLPawel Bernas (POL)CCC23:30
71GERMax Walscheid (GER)Sunweb23:30
72ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis23:30
73GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida23:30
74DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data23:30
75USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo23:30
76RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data23:30
77ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy23:30
78NEDRoy Curvers (NED)Sunweb23:30
79PORRui Oliveira (POR)23:30
80ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy23:30
81NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma23:30
82GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida23:30
83GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk23:30
84GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb23:30
85NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos23:30
86GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data23:30
87USAAlex Howes (USA)EF Education First23:30
88GBROwain Doull (GBR)Team Ineos23:30
89POLSzymon Sajnok (POL)CCC23:30
90AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data23:30
91USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
92ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step23:30
93NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma23:30
94NEDCees Bol (NED)Sunweb23:30
95PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin23:30
96FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk23:30
97DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana23:30
98USAMichael Hernandez (USA)Aevolo23:30
99DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon23:30
100BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin23:30
101NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step23:30
102RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data23:30
103BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step23:30
104USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
105USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis23:30
106ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos23:30
107GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo23:30
108ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk23:30
109BELLaurens De Vreese (BEL)Astana23:30
110ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe23:30
111SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:30
112DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step23:30
113DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo23:30
114DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb23:30
115NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma23:30
116SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe23:30
117AUSMichael Rice (AUS)23:30
118ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida23:30
119AUSMichael Storer (AUS)Sunweb23:30
120NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma23:30
121AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida23:30
122USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
123USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
124USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc23:30
125USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc23:30
126USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC23:30
127ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates23:30
128USATaylor Phinney (USA)EF Education First23:30
129USAWilliam Barta (USA)CCC
130AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk
131CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc
132NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Raceway Laguna Seca - Morro Bay - 212,5 km - 15 Maggio 2019Sprint


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step5:53:22
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratess.t.
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidiss.t.
5RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datas.t.
6ITADavide Ballerini (ITA)Astanas.t.
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridas.t.
8NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineoss.t.
9NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Vismas.t.
10DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
11POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
12GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecins.t.
13AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
14GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
15GERMax Walscheid (GER)Sunwebs.t.
16DENJesper Hansen (DEN)Cofidiss.t.
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
18COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academys.t.
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
20USATravis McCabe (USA)Floyd'ss.t.
21GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredos.t.
22USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMCs.t.
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
24AUSMichael Rice (AUS)s.t.
25BELLaurens De Vreese (BEL)Astanas.t.
26CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academys.t.
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecins.t.
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
29PORRui Oliveira (POR)s.t.
30USABenjamin King (USA)Dimension Datas.t.
31ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
32DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astanas.t.
33CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
34SUIMichael Schär (SUI)CCCs.t.
35HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
36AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridas.t.
37AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredos.t.
38DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datas.t.
39DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredos.t.
40GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebs.t.
41FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
42GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datas.t.
43GBROwain Doull (GBR)Team Ineoss.t.
44DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanas.t.
45CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhcs.t.
46DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeons.t.
47COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanas.t.
48AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
49AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecins.t.
50NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismas.t.
51USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firsts.t.
52ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridas.t.
53SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
54AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCCs.t.
55USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhcs.t.
56PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeons.t.
57USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredos.t.
58FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidiss.t.
59ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidiss.t.
60SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academys.t.
61ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidiss.t.
62NEDCees Bol (NED)Sunwebs.t.
63ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineoss.t.
64COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratess.t.
65DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
66GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineoss.t.
67NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academys.t.
68NEDRoy Curvers (NED)Sunwebs.t.
69AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridas.t.
70COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firsts.t.
71ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
72AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firsts.t.
73USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhcs.t.
74ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
75GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisks.t.
76USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxiss.t.
77NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebs.t.
78DENCasper Pedersen (DEN)Sunwebs.t.
79SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
80ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratess.t.
81GERSimon Geschke (GER)CCCs.t.
82BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecins.t.
83USAAlex Hoehn (USA)Aevolos.t.
84USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredos.t.
85ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineoss.t.
86ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
87COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidiss.t.
88USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'ss.t.
89DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
90AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datas.t.
91KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanas.t.
92USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education Firsts.t.
93USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcs.t.
94POLPawel Bernas (POL)CCCs.t.
95BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCs.t.
96ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineoss.t.
97NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
98USAMichael Hernandez (USA)Aevolos.t.
99USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhcs.t.
100FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisks.t.
101FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisks.t.
102USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeons.t.
103BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
104GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida3:03
105ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:25
106ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academys.t.
107USAAlex Howes (USA)EF Education Firsts.t.
108USATaylor Phinney (USA)EF Education Firsts.t.
109ITADiego Rosa (ITA)Team Ineoss.t.
110ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
111BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Vismas.t.
112USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismas.t.
113USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhcs.t.
114LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:53
115AUSMichael Storer (AUS)Sunwebs.t.
116USATyler Stites (USA)Aevolos.t.
117ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecins.t.
118PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecins.t.
119RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datas.t.
120RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datas.t.
121USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeons.t.
122USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeons.t.
123USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeons.t.
124NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
125NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismas.t.
126CANHugo Houle (CAN)Astana9:34
127BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecins.t.
128CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Pismo Beach - Ventura - 218,5 km - 16 Maggio 2019Mezza Montagna


1ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida4:56:11
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
4NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebs.t.
5DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
7POLPawel Bernas (POL)CCCs.t.
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidiss.t.
9SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
10CANHugo Houle (CAN)Astanas.t.
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datas.t.
12USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcs.t.
13AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
14ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
15DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astanas.t.
16USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firsts.t.
17ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineoss.t.
18CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academys.t.
19SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecins.t.
20DENJesper Hansen (DEN)Cofidiss.t.
21CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
22COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanas.t.
23COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firsts.t.
24AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredos.t.
25NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
26AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridas.t.
27CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:24
28FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:24
29BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma0:24
30DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon0:28
31NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos0:28
32BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:28
33USATravis McCabe (USA)Floyd's0:28
34GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo0:28
35PORRui Oliveira (POR)0:28
36PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:28
37FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:28
38HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:28
39COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:28
40COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:28
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:28
42USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:28
43AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:28
44DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:28
45FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:28
46AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:28
47USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc0:28
48GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:34
49ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos0:36
50USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon1:27
51GERSimon Geschke (GER)CCC1:27
52GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:27
53COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates1:27
54GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk1:53
55GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:53
56FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:53
57DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:53
58SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy1:53
59POLSzymon Sajnok (POL)CCC2:52
60USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc2:52
61DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data2:52
62DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb2:52
63RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:52
64AUSMichael Rice (AUS)2:52
65BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:52
66NEDRoy Curvers (NED)Sunweb2:52
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:52
68BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC2:52
69USABenjamin King (USA)Dimension Data3:14
70SUIMichael Schär (SUI)CCC3:14
71BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step3:14
72NEDCees Bol (NED)Sunweb3:14
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:28
74DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:15
75NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:15
76ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis4:15
77ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk4:15
78USAMichael Hernandez (USA)Aevolo4:15
79ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk4:15
80SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:15
81ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe4:15
82ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy4:15
83SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:15
84BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin4:15
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin4:15
86NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:15
87NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma4:58
88GERMax Walscheid (GER)Sunweb4:58
89GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:58
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:11
91USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma5:11
92ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos5:41
93ITADavide Ballerini (ITA)Astana5:41
94GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida5:41
95GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida6:16
96AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida6:16
97USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First6:16
98NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy6:18
99USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's6:18
100PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin6:18
101ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates7:01
102USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc8:04
103DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo8:30
104AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:30
105AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin8:30
106NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma8:30
107ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe10:36
108GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data10:36
109ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy10:36
110USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC10:36
111USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc10:36
112AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data10:36
113USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon15:18
114USAAlex Hoehn (USA)Aevolo15:18
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:18
116USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis15:18
117USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo15:18
118USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon15:18
119USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon15:18
120USAAlex Howes (USA)EF Education First15:18
121NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma24:09
121USATaylor Phinney (USA)EF Education Firsts.t.
123ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos
124NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma
125BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin
126USATyler Stites (USA)Aevolo
127RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Ontario - Mount Baldy - 127,5 km - 17 Maggio 2019Montagna


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:48:49
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
3NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:05
4AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:10
5AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:20
6DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:22
7SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:25
8AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:47
9CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:47
10DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:47
11AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:49
12GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:12
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:18
14USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc1:26
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:28
16AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First1:28
17USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:28
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:35
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2:02
20ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:02
21DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana2:08
22COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:10
23ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:20
24SUIMichael Schär (SUI)CCC2:36
25USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc2:55
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:04
27CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy3:13
28USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's3:38
29BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma3:56
30USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma3:56
31PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon3:58
32DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:16
33USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:16
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:24
35COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy4:52
36COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:53
37GERSimon Geschke (GER)CCC5:26
38USABenjamin King (USA)Dimension Data5:26
39FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step6:00
40NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma7:46
41DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon7:46
42NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates7:46
43ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos10:03
44ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin10:03
45FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk10:24
46ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk10:24
47HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk10:27
48DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data10:43
49PORRui Oliveira (POR)10:47
50USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon10:47
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo11:00
52GBROwain Doull (GBR)Team Ineos11:03
53CANHugo Houle (CAN)Astana11:03
54POLPawel Bernas (POL)CCC11:49
55CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:24
56USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First13:18
57AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin13:35
58GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb14:05
59USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc15:17
60USAAlex Hoehn (USA)Aevolo15:17
61NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb16:02
62BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC16:44
63DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo21:39
64AUSMichael Storer (AUS)Sunweb21:39
65SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy21:48
66NEDRoy Curvers (NED)Sunweb21:48
67SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe21:51
68KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana21:56
69ITADavide Ballerini (ITA)Astana21:56
70PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin22:31
71GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk26:54
72ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk26:54
73FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk26:54
74BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step26:54
75BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:54
76GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin26:54
77BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates26:54
78NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma26:54
79ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis26:54
80NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos26:54
81ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy26:54
82GERMax Walscheid (GER)Sunweb26:54
83RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data26:54
84USATravis McCabe (USA)Floyd's26:54
85AUSMichael Rice (AUS)26:54
86SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:54
87BELLaurens De Vreese (BEL)Astana26:54
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe26:54
89USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis26:54
90POLSzymon Sajnok (POL)CCC26:54
91GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida26:54
92USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo26:54
93GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida26:54
94ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos26:54
95SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe26:54
96GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo26:54
97ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:54
98GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data26:54
99USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc26:54
100NEDCees Bol (NED)Sunweb26:54
101ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe26:54
102AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida26:54
103ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:54
104RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data26:54
105USAMichael Hernandez (USA)Aevolo26:54
106ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates26:54
107DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step26:54
108GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos26:54
109USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon26:54
110NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy26:54
111USAAlex Howes (USA)EF Education First26:54
112AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data27:14
113NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step28:10
114FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis28:53
115USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon30:51
116ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy33:00
117USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC33:04
118USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon33:20
119USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc
120NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma
121DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Santa Clarita - Pasadena - 141 km - 18 Maggio 2019Sprint


1NEDCees Bol (NED)Sunweb2:53:16
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohes.t.
3BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratess.t.
4GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridas.t.
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Steps.t.
6NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineoss.t.
7USATravis McCabe (USA)Floyd'ss.t.
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisks.t.
9BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecins.t.
10COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academys.t.
11POLSzymon Sajnok (POL)CCCs.t.
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datas.t.
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridas.t.
14FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidiss.t.
15GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredos.t.
16DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
17GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
18HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisks.t.
19DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
22COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadis.t.
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
24DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeons.t.
25DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astanas.t.
26USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcs.t.
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecins.t.
28DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
29ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidiss.t.
30AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridas.t.
31NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebs.t.
32AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredos.t.
33NEDRoy Curvers (NED)Sunwebs.t.
34CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhcs.t.
35BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCs.t.
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
37USABenjamin King (USA)Dimension Datas.t.
38DENJesper Hansen (DEN)Cofidiss.t.
39DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datas.t.
40FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
41FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisks.t.
42COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidiss.t.
43USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhcs.t.
44CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academys.t.
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
46AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecins.t.
47USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firsts.t.
48USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredos.t.
49AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCCs.t.
50KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanas.t.
51ITADiego Rosa (ITA)Team Ineoss.t.
52ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineoss.t.
53FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisks.t.
54ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisks.t.
55FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidiss.t.
56BELLaurens De Vreese (BEL)Astanas.t.
57USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismas.t.
58PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeons.t.
59NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
60USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeons.t.
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredos.t.
62BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Vismas.t.
63SUIMichael Schär (SUI)CCCs.t.
64COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanas.t.
65USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhcs.t.
66AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridas.t.
67GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebs.t.
68NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratess.t.
69USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'ss.t.
70COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firsts.t.
71USAAlex Hoehn (USA)Aevolos.t.
72AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firsts.t.
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecins.t.
74GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Meridas.t.
75GBROwain Doull (GBR)Team Ineoss.t.
76COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratess.t.
77ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecins.t.
78GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:19
79CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:19
80GERSimon Geschke (GER)CCC0:19
81CANHugo Houle (CAN)Astana0:30
82DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:44
83BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:45
84AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:47
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:13
86ITADavide Ballerini (ITA)Astana1:49
87ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe1:55
88USAAlex Howes (USA)EF Education First1:55
89USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:28
90POLPawel Bernas (POL)CCC2:37
91ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:45
92USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC2:59
93NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy2:59
94PORRui Oliveira (POR)4:09
95GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk5:39
96USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc5:39

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati