Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Spagna

Risultati 2020

Vuelta a España 2020

SpagnaSpagna - 20 Ottobre 2020 - 8 Novembre 2020


Classifica generale - 8 Novembre 2020


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma72:46:12
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:24
3GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:15
4IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:43
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:36
6NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren7:16
7ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates7:35
8FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj7:45
9AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe8:15
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:34
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana9:36
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma14:04
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott14:47
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis15:07
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates15:36
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma16:26
17ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step17:45
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar21:01
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana21:46
20SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling43:39
21GERGeorg Zimmermann (GER)CCC45:40
22USAWilliam Barta (USA)CCC50:04
23ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis55:06
24BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:02:57
25AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:03:46
26ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:05:17
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:09:51
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:10:22
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:12:12
30ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:13:22
31FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:21:20
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:22:36
33DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling1:29:17
34CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:29:26
35NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:30:31
36FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:30:35
37AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:33:58
38FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:42:00
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:42:02
40AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:43:56
41NEDThymen Arensman (NED)Sunweb1:49:10
42ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:51:00
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:54:24
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:54:48
45FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie1:55:44
46DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:57:00
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:57:22
48GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:58:52
49NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:59:36
50ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:59:58
51NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma1:59:59
52CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos2:10:34
53COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:14:34
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:15:16
55GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb2:16:38
56CZEJan Hirt (CZE)CCC2:20:00
57ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:20:05
58ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:20:11
59DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:24:36
60LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:25:50
61ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29:21
62COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos2:30:01
63ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:30:26
64ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:33:31
65FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie2:35:29
66FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:36:06
67DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First2:38:21
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:41:22
69NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:46:53
70BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal2:48:18
71COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:48:52
72SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:51:56
73RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:52:11
74NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott2:54:19
75ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:54:43
76AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:56:02
77ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:58:22
78BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:05:52
79FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie3:06:13
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:13:59
81FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis3:18:11
82NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo3:18:29
83GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:18:31
84FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:18:33
85BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates3:21:10
86FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie3:22:59
87FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie3:24:10
88AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:24:18
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:25:04
90BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates3:26:12
91GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren3:27:20
92ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:29:48
93KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:30:29
94RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:30:39
95AUSCameron Wurf (AUS)3:31:14
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:31:47
97FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:32:01
98GBRChris Froome (GBR)Team Ineos3:32:14
99PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH3:32:34
100BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:33:40
101PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:38:14
102CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step3:43:45
103RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling3:43:49
104BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:44:39
105USALogan Owen (USA)EF Education First3:45:14
106ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:45:59
107ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling3:46:30
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:48:30
109GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:48:59
110SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation3:49:49
111GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren3:52:18
112GERMax Kanter (GER)Sunweb3:53:44
113USATejay Van Garderen (USA)EF Education First3:56:19
114COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH3:56:27
115POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:57:14
116ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga3:57:46
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:59:53
118POLMichal Paluta (POL)CCC4:02:49
119PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:03:39
120ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling4:05:45
121DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:06:02
122GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe4:06:11
123GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe4:06:15
124LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:07:22
125CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation4:08:40
126NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First4:09:53
127USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:10:26
128NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH4:12:35
129AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation4:14:17
130AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling4:16:20
131GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:16:49
132AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:17:56
133FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie4:19:58
134FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:20:39
135AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:23:51
136NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie4:36:59
137IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:39:06
138NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren4:39:48
139ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation4:46:31
140ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe4:55:40
141GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe5:00:37
142FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj5:04:17

Classifica a punti - 8 Novembre 2020


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma204
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos133
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation111
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First96
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis87
6GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe84
7BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates80
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar73
9CANMichael Woods (CAN)EF Education First72
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar71
12AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe71
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana65
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj60
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar60
16NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren56
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal55
18DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First50
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma49
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana41
21GERMax Kanter (GER)Sunweb41
22IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step40
23NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott36
24ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana35
26AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott34
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates33
28FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale33
29NEDThymen Arensman (NED)Sunweb33
30AUSMichael Storer (AUS)Sunweb32
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma31
32RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling31
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott30
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates30
35GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb29
36GBRMark Donovan (GBR)Sunweb27
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step24
38SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling24
39FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis22
40CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step20
41USAWilliam Barta (USA)CCC20
42DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling20
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana20
44ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20
45NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos19
46GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren19
47FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie18
48GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step18
49FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie18
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott16
51FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale16
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana14
54AUSRobert Power (AUS)Sunweb14
55BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal13
56ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation13
57FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12
58FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step12
59FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11
60ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8
61NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe8
62LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo7
63COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates6
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6
65ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6
66PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6
67DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step6
68FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5
69ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4
70BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis4
72NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4
73AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3
74ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH3
75FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3
76DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2
77RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2
78BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2
79GERGeorg Zimmermann (GER)CCC1
80LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1
81ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
83NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1
84FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie1
85FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie1
86NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH1
87COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.

Classifica della montagna - 8 Novembre 2020


1FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis99
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal34
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos30
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj29
5USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma27
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma24
7GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First21
8CANMichael Woods (CAN)EF Education First21
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates21
11IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation20
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana18
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana17
15FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis17
16AUSMichael Storer (AUS)Sunweb17
17AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott16
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar16
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13
20FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step13
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling12
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar11
23PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates9
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step8
26DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7
27FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates5
29AUSRobert Power (AUS)Sunweb5
30GBRMark Donovan (GBR)Sunweb4
31NEDThymen Arensman (NED)Sunweb4
32ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4
33ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3
35NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3
36BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3
37BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3
38SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation2
39BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2
40FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie2
41NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren2
42USAWilliam Barta (USA)CCC2
43AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2
44NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2
45ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2
46RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH1
47NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First1
48NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH1
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1
50DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling1
51ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
52CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos1
53GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb1
54ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
55ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
56FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1
57ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
58ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
59AUSCameron Wurf (AUS)s.t.
60GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.

Classifica giovani - 8 Novembre 2020


1ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar72:49:48
2FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:09
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana6:00
4SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling40:03
5GERGeorg Zimmermann (GER)CCC42:04
6USAWilliam Barta (USA)CCC46:28
7BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal59:21
8FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:17:44
9AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:30:22
10FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:38:24
11AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:40:20
12NEDThymen Arensman (NED)Sunweb1:45:34
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:47:24
14DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:53:24
15GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:55:16
16COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:10:58
17DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:21:00
18LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:22:14
19COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos2:26:25
20NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:43:17
21BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal2:44:42
22COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:45:16
23ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:51:07
24AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:52:26
25FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis3:14:35
26GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:14:55
27FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:14:57
28BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates3:17:34
29FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie3:20:34
30AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:20:42
31BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates3:22:36
32GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren3:23:44
33RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:27:03
34BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:30:04
35PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:34:38
36BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:41:03
37USALogan Owen (USA)EF Education First3:41:38
38ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:42:23
39GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren3:48:42
40GERMax Kanter (GER)Sunweb3:50:08
41COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH3:52:51
42ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga3:54:10
43POLMichal Paluta (POL)CCC3:59:13
44PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:00:03
45NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First4:06:17
46USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:06:50
47NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH4:08:59
48FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:17:03
49NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren4:36:12

Classifica a squadre - 8 Novembre 2020


1ESP Movistar218:37:21
2NED Team Jumbo-Visma10:23
3KAZ Astana40:09
4UAE UAE Team Emirates1:04:05
5AUS Mitchelton-Scott1:08:33
6FRA Cofidis, Solutions Crédits1:44:20
7GBR Ineos Grenadiers2:32:28
8FRA Groupama - FDJ2:44:38
9GER Sunweb3:08:29
10USA Ef Pro Cycling3:12:25
11POL CCC Team3:28:23
12FRA AG2R - La Mondiale4:06:37
13RSA NTT Pro Cycling4:30:56
14BEL Deceuninck - Quick Step4:30:59
15BRN Bahrain - McLaren4:51:07
16ESP Caja Rural - Seguros RGA4:52:11
17USA Trek - Segafredo5:04:30
18ISR Israel Start-Up Nation5:12:32
19GER Bora - Hansgrohe5:44:55
20ESP Burgos - BH5:50:20
21BEL Lotto - Soudal5:50:47
22FRA Total Direct Energie6:05:21

1a tappa - Irún – Arrate 169,5km - 20 Ottobre 2020Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:22:34
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:01
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:01
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:01
5AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:01
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:01
7GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:04
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:10
9NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:40
10ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:51
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:51
12NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:51
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:51
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:51
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:51
16NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:51
17ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:51
18FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:08
19FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:17
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:17
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:32
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:38
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:38
24DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:38
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:51
26SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren1:51
27NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:51
28FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:51
29FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie2:22
30GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:22
31ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:22
32ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step2:22
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:22
34CZEJan Hirt (CZE)CCC2:22
35FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:22
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:22
37USAWilliam Barta (USA)CCC4:06
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:29
39COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4:29
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:29
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:31
42RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana4:31
43LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:51
44FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie4:57
45FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:36
46FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj5:36
47COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos5:38
48BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal5:49
49SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation5:51
50COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga7:33
51ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:33
52ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga7:33
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:33
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar7:33
55ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:33
56DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling7:54
57RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling8:32
58FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:32
59ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:59
60AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:59
61FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie9:01
62AUSRobert Power (AUS)Sunweb9:01
63FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj9:56
64BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal9:56
65NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe10:16
66DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma10:18
67NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma10:50
68NEDThymen Arensman (NED)Sunweb10:50
69ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana10:50
70ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis11:12
71ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana11:12
72GBRChris Froome (GBR)Team Ineos11:12
73NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos11:12
74FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale11:12
75ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:12
76NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo11:12
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos11:12
78AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe11:12
79FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie11:42
80AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott11:42
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott11:42
82ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH12:16
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling12:16
84ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana12:16
85NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie12:37
86FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj14:02
87RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling14:35
88BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal14:37
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation14:51
90ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:20
91ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH15:20
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal15:20
93COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH15:20
94CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation15:20
95RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH15:20
96GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step15:20
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj15:20
98RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling15:20
99SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren15:20
100PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:20
101ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:20
102GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren15:20
103BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal15:20
104AUSCameron Wurf (AUS)15:20
105PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH15:20
106AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling15:20
107SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation15:20
108ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar15:20
109NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren15:20
110GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren15:20
111FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie15:20
112ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling15:20
113NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott15:20
114FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation15:20
115COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren15:20
116USATejay Van Garderen (USA)EF Education First15:20
117GBRMark Donovan (GBR)Sunweb15:20
118AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott15:20
119POLMichal Golas (POL)Team Ineos15:20
120POLLukasz Wisniowski (POL)CCC15:20
121AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott15:20
122BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal15:20
123BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates15:20
124FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:20
125FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie15:20
126ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:20
127ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:20
128USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step15:20
129BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:20
130BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal15:20
131FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis15:20
132DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First15:20
133DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo15:20
134FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15:20
135CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step15:20
136DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step15:20
137GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren15:20
138IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step15:20
139KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:20
140FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj15:20
141GERSimon Geschke (GER)CCC16:21
142GERMax Kanter (GER)Sunweb16:21
143GERMartin Salomon (GER)Sunweb16:21
144GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale16:21
145ITAJakub Mareczko (ITA)CCC16:21
146ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC16:21
147NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie17:51
148NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First17:51
149GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe17:51
150GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma17:51
151NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:29
152AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation18:29
153AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:29
154POLMichal Paluta (POL)CCC18:29
155ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis18:29
156BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates18:29
157CANMichael Woods (CAN)EF Education First18:29
158NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH18:29
159FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale18:29
160AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott18:29
161FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale18:45
162FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step19:31
163ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation20:14
164LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo20:14
165PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates20:14
166GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb20:14
167GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe20:24
168GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe20:24
169ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe20:26
170GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe20:28
171USALogan Owen (USA)EF Education First20:28
172ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo22:33
173FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj22:33
174BELIlan Van Wilder (BEL)Sunweb
175FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
176SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Pamplona – Lekunberri 151km - 21 Ottobre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:47:04
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:19
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:19
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:19
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:19
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:19
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:19
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:19
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:19
10NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:19
11ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:58
12SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:01
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:01
14ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:01
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:01
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana1:01
17FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:01
18AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:01
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:01
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:01
21FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:01
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:01
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:01
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:01
25NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:15
26BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:14
27COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:56
28AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott6:34
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:40
30ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:40
31GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:20
32ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
33USAWilliam Barta (USA)CCC8:20
34ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott8:20
35ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana8:20
36ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:20
37NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma8:20
38FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis8:20
39COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga10:28
40FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj10:34
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj10:34
42FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:34
43GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step10:34
44NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo10:34
45GBRMark Donovan (GBR)Sunweb10:34
46DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling10:34
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:34
48ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH12:57
49BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal12:57
50ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana15:02
51ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15:26
52ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo15:26
53FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:26
54FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie15:26
55LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo15:26
56NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma15:26
57FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie15:26
58RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH15:26
59AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott15:26
60NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott15:26
61FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie15:26
62FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj15:26
63GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren15:26
64GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren15:26
65BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates15:26
66FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie15:26
67SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation15:26
68BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal15:26
69PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:26
70AUSCameron Wurf (AUS)15:26
71FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj15:26
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar15:26
73ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana15:26
74BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:26
75DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo15:26
76POLMichal Golas (POL)Team Ineos15:26
77CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step15:26
78CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos15:26
79USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step15:26
80NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos15:26
81ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga15:26
82IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step15:26
83FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie15:26
84DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo15:26
85DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step15:26
86KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:26
87NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie16:07
88FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis16:07
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH16:07
90LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo16:07
91GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma16:07
92GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe16:07
93ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis18:44
94USALogan Owen (USA)EF Education First18:44
95COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH18:44
96NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH18:44
97RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling18:44
98BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal18:44
99ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC18:44
100BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal18:44
101ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
102NEDThymen Arensman (NED)Sunweb18:44
103AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe18:44
104FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis18:44
105GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale18:44
106FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation18:44
107RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling18:44
108GBRChris Froome (GBR)Team Ineos18:44
109RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling18:44
110ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis18:44
111POLLukasz Wisniowski (POL)CCC18:44
112ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana18:44
113POLMichal Paluta (POL)CCC18:44
114NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren18:44
115ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling18:44
116FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale18:44
117ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling18:44
118BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal18:44
119NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:44
120ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
121ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
122ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:44
123FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step18:44
124GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb18:44
125PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH18:44
126AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation18:44
127GERMax Kanter (GER)Sunweb18:44
128SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation18:44
129BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates18:44
130AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling18:44
131ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation18:44
132FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18:44
133ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
134POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal18:44
135FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:44
136ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
137ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar18:44
138USATejay Van Garderen (USA)EF Education First18:44
139AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:44
140COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First18:44
141NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie18:44
142NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First18:44
143CANMichael Woods (CAN)EF Education First18:44
144CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation18:44
145FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis18:44
146FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie18:44
147SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren18:44
148SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren18:44
149COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren18:44
150NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma18:44
151DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma18:44
152CZEJan Hirt (CZE)CCC18:44
153PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates20:03
154NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe21:23
155GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe21:23
156GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe21:23
157ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:23
158GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe21:23
159ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation21:23
160DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First21:23
161GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren21:23
162ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo21:23
163GERMartin Salomon (GER)Sunweb21:23
164AUSMichael Storer (AUS)Sunweb21:23
165AUSRobert Power (AUS)Sunweb21:23
166AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott21:23
167FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:23
168ITAJakub Mareczko (ITA)CCC21:23
169AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott21:23
170GERSimon Geschke (GER)CCC21:23
171FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale21:23
172COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos
173FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Lodosa – Laguna Negra 163,8km - 22 Ottobre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:27:49
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineoss.t.
4NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:04
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:07
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:09
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:12
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:12
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:12
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:24
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:34
12FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:36
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:36
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:43
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:45
16COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:45
17ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:50
18DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:53
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:55
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:55
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:55
22ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:58
23ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step1:06
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:06
25SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation1:10
26AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:10
27ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:10
28ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:23
29USAWilliam Barta (USA)CCC1:25
30FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie1:28
31GERGeorg Zimmermann (GER)CCC1:28
32CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:28
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:42
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:42
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:42
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:49
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:49
38ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:49
39COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:59
40ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:59
41FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie2:06
42ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:08
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:09
44BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:12
45ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:12
46FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:12
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:14
48NEDThymen Arensman (NED)Sunweb2:21
49CZEJan Hirt (CZE)CCC2:21
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:29
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:37
52FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:14
53NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH4:16
54BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal4:43
55AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott4:43
56ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:43
57FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale5:02
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:40
59COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:40
60COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH7:04
61GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step7:04
62NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo7:04
63DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling7:04
64LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo7:04
65RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling7:04
66PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:04
67RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH7:04
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation7:04
69BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal7:04
70NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie7:04
71CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation7:04
72GBRChris Froome (GBR)Team Ineos7:04
73CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos7:04
74SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation7:04
75USATejay Van Garderen (USA)EF Education First7:04
76NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott7:16
77LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo7:50
78NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos7:50
79AUSCameron Wurf (AUS)7:50
80FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie7:50
81FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie7:50
82POLMichal Paluta (POL)CCC7:50
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling8:27
84RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling8:27
85POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:27
86FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:45
87COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First8:52
88ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:52
89BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:10
90BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal9:10
91BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal9:12
92AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott9:12
93ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:57
94ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana9:57
95RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling9:57
96ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott9:57
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:59
98POLMichal Golas (POL)Team Ineos9:59
99FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj9:59
100DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First10:44
101NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH11:11
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:11
103FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie11:11
104FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation11:14
105FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj11:14
106FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj11:14
107ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling11:14
108GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren11:14
109PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates11:14
110ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:14
111GBRMark Donovan (GBR)Sunweb11:14
112ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis11:14
113ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:14
114ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:14
115NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren11:14
116AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling11:14
117DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo11:14
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:14
119USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step11:14
120GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale11:14
121ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis11:14
122POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:14
123FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis11:14
124DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step11:19
125CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step11:19
126ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:19
127FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step11:19
128SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren11:19
129GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb11:19
130AUSMichael Storer (AUS)Sunweb11:19
131GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren11:19
132FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11:19
133ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:24
134NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe11:38
135NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma11:51
136ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC11:51
137GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma11:51
138GERMartin Salomon (GER)Sunweb11:51
139BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:51
140BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates11:51
141GERMax Kanter (GER)Sunweb11:51
142KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:51
143AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:56
144NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma12:04
145ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation12:04
146IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step12:06
147GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren12:24
148GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe14:04
149GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe14:04
150GERSimon Geschke (GER)CCC14:11
151FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj14:31
152FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie14:31
153FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:31
154AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation14:31
155ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:31
156NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie14:41
157AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First15:07
158PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:07
159BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:16
160NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First16:10
161GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe16:26
162ITAJakub Mareczko (ITA)CCC16:26
163GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe16:26
164ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo16:26
165ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe16:26
166DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma16:26
167USALogan Owen (USA)EF Education First16:26
168AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott16:30
169AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:30
170SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren
171FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Soria – Ejea de los Caballeros 190km - 23 Ottobre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:53:29
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratess.t.
3ITAJakub Mareczko (ITA)CCCs.t.
4GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
5BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudals.t.
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredos.t.
7GERMax Kanter (GER)Sunwebs.t.
8ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nations.t.
9FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidiss.t.
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firsts.t.
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
13NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
14FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energies.t.
15NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHs.t.
16POLLukasz Wisniowski (POL)CCCs.t.
17PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
18DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
22CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
23GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarens.t.
24NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
25FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
26FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
27IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
28GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
29FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
30BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudals.t.
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineoss.t.
32ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
33NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
34FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
35RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanas.t.
36ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanas.t.
37ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclings.t.
38ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
39ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
40COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
43AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
44BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudals.t.
45NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarens.t.
46ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
47BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
50SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclings.t.
51AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
52FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
53FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjs.t.
54ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
56COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
58FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredos.t.
59PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineoss.t.
61FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanas.t.
63FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energies.t.
64ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cyclings.t.
65AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firsts.t.
66COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratess.t.
67POLMichal Golas (POL)Team Ineoss.t.
68NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
69ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
70ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCs.t.
71ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
72SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
73FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
74GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
75ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
76NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismas.t.
77GERGeorg Zimmermann (GER)CCCs.t.
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
79DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
80ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
81USAWilliam Barta (USA)CCCs.t.
82RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
83AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
84NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firsts.t.
85ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanas.t.
86RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
87AUSCameron Wurf (AUS)s.t.
88COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
89COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
90BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
91BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudals.t.
92FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
93POLMichal Paluta (POL)CCCs.t.
94ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
95PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHs.t.
96LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
97NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineoss.t.
98KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanas.t.
99ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scotts.t.
100ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
101AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
102NEDThymen Arensman (NED)Sunwebs.t.
103GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebs.t.
104GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:20
105GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma0:25
106FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:25
107NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie0:28
108ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:28
109GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step0:28
110ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:28
111ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:28
112FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie0:28
113ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:28
114ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis0:28
115ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe0:33
116BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:42
117ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
118AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling0:42
119CZEJan Hirt (CZE)CCC0:42
120FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:42
121BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:42
122NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie0:42
123GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:42
124PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:42
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:42
126USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step0:42
127CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:42
128POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:42
129FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:42
130ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
131GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale0:42
132CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:42
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
134ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:42
135GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren0:42
136NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren0:42
137NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:42
138AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:42
139USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:42
140ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:57
141FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie0:57
142GBRMark Donovan (GBR)Sunweb0:57
143AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:57
144GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:12
145ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:16
146ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:16
147DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling1:16
148LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:22
149FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:22
150FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:22
151COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren1:22
152SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren1:22
153ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:06
154PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:06
155AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation2:06
156DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:06
157DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2:06
158GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren2:06
159ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:06
160SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation2:06
161FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:06
162AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:06
163FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie2:06
164GERMartin Salomon (GER)Sunweb2:06
165RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:06
166NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:06
167USALogan Owen (USA)EF Education First2:06
168COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First
169GERSimon Geschke (GER)CCC

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Huesca – Sabiñánigo 185,5km - 24 Ottobre 2020Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:19:25
2FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:04
3NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:12
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:13
5AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:13
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:13
7NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:13
8FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie2:13
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos2:13
10FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
11NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren2:13
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:13
13ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:13
14AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:13
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:13
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott2:13
17FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:13
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:13
19RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana2:13
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step2:13
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling2:13
22GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:13
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:13
24ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step2:13
25NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:13
26GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First2:13
27AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:13
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:13
29BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:13
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:13
31ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:13
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:13
33ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:13
34FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
35ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:13
36ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis2:13
37FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:13
38FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
39USAWilliam Barta (USA)CCC2:13
40ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:13
41LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:13
42AUSRobert Power (AUS)Sunweb2:13
43ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:13
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:13
45RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:13
46COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:13
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:13
48BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates2:13
49ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling2:13
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:13
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:13
52DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:13
53ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:13
54COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:13
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:13
56CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos2:13
57NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma2:13
58NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma2:13
59FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie3:27
60PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4:00
61ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana4:00
62ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:04
63SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:13
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:13
65FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation4:05
66CANMichael Woods (CAN)EF Education First4:05
67SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation4:05
68ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:13
69DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma4:05
70NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos4:05
71CZEJan Hirt (CZE)CCC4:05
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:13
73ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
74FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:13
75ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:50
76NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4:50
77POLMichal Paluta (POL)CCC6:28
78BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal9:41
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:41
80GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb9:41
81CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation9:41
82LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo9:41
83FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie9:41
84ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling9:41
85COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos9:41
86AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling9:41
87AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:41
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren9:41
89AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation9:41
90DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First9:41
91DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling9:41
92USATejay Van Garderen (USA)EF Education First9:41
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:41
94FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj9:41
95AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe12:49
96NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH12:49
97NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo12:49
98DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step12:49
99BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:49
100GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:49
101PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates12:49
102NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott12:49
103GBRMark Donovan (GBR)Sunweb12:49
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal12:49
105AUSCameron Wurf (AUS)12:49
106POLLukasz Wisniowski (POL)CCC12:49
107CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:49
108GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step12:49
109FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step12:49
110GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe12:49
111PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH12:49
112BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates12:49
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First12:49
114BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal12:49
115FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie12:49
116RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling12:49
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
118GERMax Kanter (GER)Sunweb12:49
119ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH12:49
120GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe12:49
121GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren12:49
122RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling12:49
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:49
124POLMichal Golas (POL)Team Ineos12:49
125USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step12:49
126DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo12:49
127ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga12:49
128GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma12:49
129GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren12:49
130ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation12:49
131FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:49
132FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie12:49
133FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj12:49
134ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
135ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
136IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step12:49
137NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie17:13
138NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie17:13
139FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie17:13
140GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren17:18
141NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH17:27
142AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott17:31
143GERMartin Salomon (GER)Sunweb17:38
144USALogan Owen (USA)EF Education First17:38
145PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:14
146PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:14
147AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott19:52
148ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH19:52
149FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis21:01
150COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH21:01
151BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal21:01
152FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis21:01
153FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:01
154RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling21:01
155ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo21:01
156NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren21:01
157ITAJakub Mareczko (ITA)CCC21:01
158ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:01
159NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First21:01
160GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe21:14
161GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe21:14
162ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:14
163GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale21:14
164ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation21:14
165SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren
166ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Biescas - Aramón Formigal 146,4km - 25 Ottobre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:41:00
2CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:25
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:25
4AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:27
5DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:27
6FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:27
7ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:38
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:48
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:53
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:55
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:55
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:55
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:55
14NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:02
15NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:14
16AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:21
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:23
18IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:23
19AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:37
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:38
21FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:41
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:41
23SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:41
24FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:43
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:43
27NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:00
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana2:00
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:00
30ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:12
31FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:14
32FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:20
33COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:20
34FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:24
35USAWilliam Barta (USA)CCC2:27
36BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:33
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:33
38AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:53
39GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:56
40ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:14
41ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:30
42FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:35
43COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:38
44FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie4:12
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:12
46ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:12
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:12
48COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:28
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:59
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:59
51ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:59
52NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott6:39
53ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott6:39
54FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation6:39
55FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj6:39
56CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos6:39
57ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:53
58FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj7:21
59FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj8:28
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation8:28
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:48
62FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie9:37
63ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:47
64LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo10:18
65NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:18
66FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie10:18
67GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb10:18
68ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:18
69GBRMark Donovan (GBR)Sunweb10:18
70USALogan Owen (USA)EF Education First10:18
71USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma10:18
72DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo10:18
73NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo10:54
74RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH10:54
75LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo10:54
76POLMichal Golas (POL)Team Ineos10:54
77KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:18
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:20
79GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren11:28
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH12:08
81COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH12:08
82NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma12:08
83FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:22
84ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling12:53
85DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First13:09
86FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis13:51
87NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH14:04
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:30
89ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana14:30
90BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal14:30
91ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana14:30
92ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation14:30
93FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:30
94ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH14:30
95ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:50
96PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:51
97BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal17:11
98GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe17:11
99ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling17:11
100AUSCameron Wurf (AUS)17:11
101AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe17:11
102BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal17:11
103BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal17:11
104GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe17:11
105BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates17:11
106FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie17:11
107NEDThymen Arensman (NED)Sunweb17:11
108ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:11
109RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling17:11
110CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step17:11
111ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:11
112GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren17:11
113GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step17:11
114POLLukasz Wisniowski (POL)CCC17:11
115NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren17:11
116GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe17:11
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal17:11
118POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:11
119BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal17:11
120GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe17:11
121AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling17:11
122ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step17:11
123ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga17:11
124USATejay Van Garderen (USA)EF Education First17:11
125PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH17:11
126GERMax Kanter (GER)Sunweb17:11
127AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott17:11
128CZEJan Hirt (CZE)CCC17:11
129AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First17:11
130USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step17:11
131POLMichal Paluta (POL)CCC17:11
132GBRChris Froome (GBR)Team Ineos17:11
133DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo17:11
134FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie17:11
135AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott17:11
136FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis17:11
137NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First17:11
138DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma17:11
139RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling17:11
140RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling17:11
141NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:11
142NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie17:11
143AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott17:11
144ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH17:29
145CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation17:43
146ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe17:46
147FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie17:53
148BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates18:04
149IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step18:09
150DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step18:09
151PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates20:29
152AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation20:54
153FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:34
154GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale21:52
155GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma22:11
156NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie22:15
157ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation23:28
158GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren23:38
159SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation24:26
160ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo25:37
161FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale25:37
162GERMartin Salomon (GER)Sunweb25:58
163ITAJakub Mareczko (ITA)CCC36:33
164ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Vitoria Gasteiz – Valdegobia 160,4km - 27 Ottobre 2020Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1CANMichael Woods (CAN)EF Education First3:48:16
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:04
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:04
4FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:08
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:13
7ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:13
8NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:13
9FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:13
10ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:13
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:13
12AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:13
13NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:13
14NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:13
15USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:21
16DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First0:56
17ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
18BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:56
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:56
20ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:56
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:56
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:56
23FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:56
24GERGeorg Zimmermann (GER)CCC0:56
25FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:56
26NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:56
27ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:56
28FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:56
29RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling0:56
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:56
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:56
32FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
33SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:56
34IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:56
35ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:56
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:56
37ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:56
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:56
39ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:56
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:56
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:56
42COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:56
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:56
44BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:56
45FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie0:56
46ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:56
47AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:56
48COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:56
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:56
50ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:56
51ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:56
52ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
53CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos0:56
54DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:56
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:56
56NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:56
57ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:08
58FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale7:31
59ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo7:31
60SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation7:31
61FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj7:54
62NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos7:54
63GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb7:54
64DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:54
65FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis7:54
66PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates7:54
67ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH8:50
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:50
69RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH8:50
70BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal8:50
71AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott8:50
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:34
73FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj9:34
74GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step9:34
75BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal9:34
76DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling9:34
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:34
78ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana9:34
79COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH10:21
80BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal11:16
81LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo11:16
82BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal11:16
83BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal11:16
84POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:16
85NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie11:16
86NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH11:16
87NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo11:16
88POLMichal Paluta (POL)CCC11:16
89FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj11:16
90PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH11:16
91NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie11:16
92NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma11:16
93GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe11:16
94ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana11:16
95NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma11:16
96RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling11:16
97ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
98ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos11:16
100COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren11:16
101USAWilliam Barta (USA)CCC11:16
102USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step11:16
103CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step11:16
104CZEJan Hirt (CZE)CCC11:16
105ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:16
106GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale11:16
107FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie11:16
108SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation11:16
109BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:16
110PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:16
111FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11:16
112FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation11:16
113GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma11:16
114FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie11:16
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:16
116AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First11:16
117USATejay Van Garderen (USA)EF Education First11:16
118USALogan Owen (USA)EF Education First11:16
119AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott11:16
120AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott11:16
121ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
122AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation16:58
123AUSCameron Wurf (AUS)16:58
124GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren16:58
125GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren16:58
126POLMichal Golas (POL)Team Ineos16:58
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal16:58
128NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH16:58
129ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga16:58
130FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis16:58
131NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott16:58
132RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling16:58
133FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie16:58
134CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation16:58
135ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation16:58
136NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren16:58
137ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling16:58
138AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling16:58
139GBRMark Donovan (GBR)Sunweb16:58
140FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie16:58
141FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie16:58
142LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo16:58
143DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo16:58
144GBRChris Froome (GBR)Team Ineos16:58
145NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First16:58
146GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren16:58
147GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe16:58
148GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe16:58
149ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation16:58
150ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe16:58
151GERMartin Salomon (GER)Sunweb16:58
152GERMax Kanter (GER)Sunweb16:58
153ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling16:58
154DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step16:58
155FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step16:58
156GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe16:58
157IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step16:58
158AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott16:58
159ITAJakub Mareczko (ITA)CCC29:06
160FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj29:06
OTLITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo-
162AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Logroño – Moncalvillo 164,5km - 28 Ottobre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:07:08
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:13
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:19
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:25
5GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:33
6NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:35
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:54
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:54
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:33
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:37
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:39
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:39
13NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:49
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:05
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:05
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:05
17AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:05
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:35
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:56
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First3:23
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:48
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3:48
23ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:48
24FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:48
25NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:59
26ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana4:59
27ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:13
28ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:13
29BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal5:20
30RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH5:23
31NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:33
32AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:33
33COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos6:06
34SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling7:22
35USAWilliam Barta (USA)CCC8:40
36GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:57
37LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:51
38NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma10:16
39DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma10:16
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar10:44
41NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos10:57
42CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos10:57
43GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb11:07
44ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates11:07
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott11:07
46ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar12:34
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:34
48ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH12:34
49ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana12:34
50ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:34
51FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie12:34
52SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation12:34
53ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH12:34
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:34
55COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren12:34
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana13:54
57CZEJan Hirt (CZE)CCC13:54
58GBRMark Donovan (GBR)Sunweb14:14
59AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling14:24
60ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo14:50
61ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH15:16
62PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH15:16
63ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:41
64GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe15:44
65GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma15:44
66BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal16:01
67NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo16:05
68NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie16:05
69FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie16:05
70AUSCameron Wurf (AUS)16:05
71FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie16:05
72FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj16:05
73DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo16:05
74DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling16:05
75FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie16:05
76DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First16:16
77BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal16:58
78NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott17:00
79AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation17:00
80AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott17:37
81PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates17:42
82FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step17:51
83AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott18:18
84FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis18:41
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj18:41
86POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal18:55
87PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates19:00
88PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates19:00
89POLLukasz Wisniowski (POL)CCC19:13
90GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step19:13
91GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren19:13
92GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren19:13
93ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation19:13
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:13
95COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga19:13
96USALogan Owen (USA)EF Education First19:13
97USATejay Van Garderen (USA)EF Education First19:13
98BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal19:13
99FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale19:13
100AUSMichael Storer (AUS)Sunweb19:13
101SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation19:13
102AUSRobert Power (AUS)Sunweb19:13
103FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj19:13
104POLMichal Paluta (POL)CCC19:21
105BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal20:12
106FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale20:12
107FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale20:12
108ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation20:25
109ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling20:25
110ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling20:25
111FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation20:25
112LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo20:25
113BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates20:25
114ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step20:25
115ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar20:25
116BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates20:25
117GBRChris Froome (GBR)Team Ineos20:25
118ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana20:25
119ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:25
120CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation20:25
121NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First20:25
122AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First20:25
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana20:25
124RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling20:25
125NEDThymen Arensman (NED)Sunweb20:42
126NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe21:03
127RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling21:15
128USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step21:24
129ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:44
130ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:44
131BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal21:50
132GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe21:50
133GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe21:50
134GERMartin Salomon (GER)Sunweb22:14
135GERMax Kanter (GER)Sunweb22:14
136AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott22:14
137NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH23:34
138BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal24:32
139COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH25:19
140NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren25:19
141GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale25:19
142CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step26:48
143DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step26:48
144IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step26:48
145FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis26:48
146FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis26:48
147ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga26:48
148FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie26:48
149RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling26:48
150FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj26:48
151GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe26:48
152DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo26:48
153FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie26:48
154NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie26:48
155ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe26:48
156ITAJakub Mareczko (ITA)CCC29:13
157GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren30:15
158NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma
159FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo
160POLMichal Golas (POL)Team Ineos

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Castrillo del Val – Aguilar de Campoo 163,6km - 29 Ottobre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe3:39:55
2BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudals.t.
3GERMax Kanter (GER)Sunwebs.t.
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratess.t.
5ITAJakub Mareczko (ITA)CCCs.t.
6FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nations.t.
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
8FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energies.t.
9AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
10RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
11FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidiss.t.
12DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firsts.t.
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredos.t.
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
15NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
16GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiales.t.
17DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
18NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHs.t.
19GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebs.t.
20POLLukasz Wisniowski (POL)CCCs.t.
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
22GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineoss.t.
24GERMartin Salomon (GER)Sunwebs.t.
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
27NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarens.t.
28ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
29ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
30NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
31FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
32FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energies.t.
33GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarens.t.
34NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
35PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
36RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanas.t.
37FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Steps.t.
38ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nations.t.
39FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
40NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
41ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
42ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistars.t.
43SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
44CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
46POLMichal Paluta (POL)CCCs.t.
47ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
48SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclings.t.
49SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
51IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
52COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratess.t.
53BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineoss.t.
55BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanas.t.
57BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudals.t.
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
59ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nations.t.
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
61USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
62FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
63ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
64FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidiss.t.
65FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
66ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohes.t.
67ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
68ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
69RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHs.t.
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scotts.t.
71AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
72ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
73ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
75PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
76GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Steps.t.
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanas.t.
78DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredos.t.
79PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHs.t.
80USAWilliam Barta (USA)CCCs.t.
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudals.t.
82ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
83ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidiss.t.
84COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
85COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
86GBRMark Donovan (GBR)Sunwebs.t.
87ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cyclings.t.
88AUSMichael Storer (AUS)Sunwebs.t.
89ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
90FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
91ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
92NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
93BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudals.t.
94ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
95ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
96USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Steps.t.
97AUSRobert Power (AUS)Sunwebs.t.
98NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firsts.t.
99RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
100COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarens.t.
101FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
102DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cyclings.t.
103GBRChris Froome (GBR)Team Ineoss.t.
104GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismas.t.
105NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
106ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclings.t.
107AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firsts.t.
108NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineoss.t.
109GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
110IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Steps.t.
111FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie0:34
112NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:35
113ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:35
114AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:41
115BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:41
116NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie0:44
117ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
118GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:56
119ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:04
120USALogan Owen (USA)EF Education First1:04
121ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:08
122NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie1:08
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH1:08
124AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott1:08
125LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:50
126CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:50
127RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling1:50
128GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren1:50
129FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:50
130FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie1:50
131PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:50
132POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:50
133BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates1:50
134GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren1:50
135AUSCameron Wurf (AUS)1:50
136NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren1:50
137DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:50
138SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation1:50
139DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo1:50
140AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation1:50
141ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana1:50
142ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:50
143AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling1:50
144ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:50
145FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie1:50
146ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:50
147ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:50
148KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:50
149CZEJan Hirt (CZE)CCC1:50
150FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:50
151FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:50
152FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie1:50
153USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:50
154ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:50
155CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation1:50
156GERGeorg Zimmermann (GER)CCCs.t.
157NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:16

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Castro Urdiales – Suances 187,4km - 30 Ottobre 2020Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:14:11
2AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
3ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
4ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanas.t.
5AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
6FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energies.t.
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
9BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:03
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First0:03
11NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:03
12NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:03
13FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:03
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:03
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:03
17ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
18DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:03
19FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:03
20FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:03
21FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:03
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:03
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:03
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:03
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:03
26NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:03
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:03
28AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:03
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:10
30NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:15
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:15
32GERGeorg Zimmermann (GER)CCC0:15
33USAWilliam Barta (USA)CCC0:15
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:15
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:15
36ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:15
37BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:18
38SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:21
39GERMax Kanter (GER)Sunweb0:23
40CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:23
41USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:27
42ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:29
43BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:32
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:32
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:32
46GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb0:32
47ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:32
48COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:32
49FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:32
50FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:32
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:32
53FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie0:32
54GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren0:32
55BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:32
56AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott0:44
57ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:44
58ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling0:44
59ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:44
60FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
61ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:07
62FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:07
63PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:07
64SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:07
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:12
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:12
67GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren1:12
68ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:12
69ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:21
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:21
71FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie1:21
72POLLukasz Wisniowski (POL)CCC1:21
73GERMartin Salomon (GER)Sunweb1:27
74FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie1:27
75GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:29
76COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:29
77FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:29
78ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:29
79FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis1:33
80GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:39
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:42
82FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:46
83DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:46
84COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH1:46
85RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH1:50
86FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:55
87LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo2:06
88DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:06
89ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:11
90GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma2:13
91NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:13
92NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma2:13
93NEDThymen Arensman (NED)Sunweb2:13
94NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:20
95LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:20
96FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:20
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:20
98RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling2:24
99DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:25
100CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:25
101USATejay Van Garderen (USA)EF Education First2:25
102FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie2:25
103ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25
104ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga2:25
105CZEJan Hirt (CZE)CCC2:25
106ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:25
107FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie2:25
108DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step2:48
109BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal2:48
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:48
111NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First2:51
112ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling3:00
113RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:00
114ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:09
115CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation3:16
116FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:16
117GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe3:16
118NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie3:22
119COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:22
120NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos3:36
121NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren3:38
122GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:38
123AUSCameron Wurf (AUS)3:38
124AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:38
125ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:44
126CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos3:44
127GBRChris Froome (GBR)Team Ineos3:44
128PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:44
129PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:44
130ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:44
131ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
132ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
133POLMichal Paluta (POL)CCC3:44
134AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:06
135BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal4:17
136BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal4:19
137BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:19
138ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe4:29
139USALogan Owen (USA)EF Education First4:29
140AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:29
141ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation5:36
142NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH5:39
143SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation5:45
144RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling5:45
145AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling5:45
146GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale5:45
147ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation5:45
148AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation5:45
149NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:33
150GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe6:33
151GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe6:33
152KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:05
153NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie10:18
154GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren11:07
155AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott12:04
156USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step12:51
157IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step12:51

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - Villaviciosa – Alto de la Farrapona 170,2km - 31 Ottobre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:54:13
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:04
3AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:52
4GBRMark Donovan (GBR)Sunweb0:52
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:55
6RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:58
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:03
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:03
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:03
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:03
11GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:10
12NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:10
13USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:12
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:12
15AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:15
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:17
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:28
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:36
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:44
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:44
21CZEJan Hirt (CZE)CCC1:44
22GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:37
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:37
24AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3:15
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:15
26ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:15
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:18
28USAWilliam Barta (USA)CCC4:14
29ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:43
30ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:03
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:03
32DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma6:11
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo7:47
34NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos8:15
35NEDThymen Arensman (NED)Sunweb8:15
36BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal8:51
37FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:29
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren9:36
39FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:05
40CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos11:04
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana11:04
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:52
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:52
44AUSRobert Power (AUS)Sunweb11:52
45DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling11:52
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH14:32
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:32
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana14:32
49ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:32
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:32
51SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling14:54
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates15:46
53FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj17:52
54FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie17:55
55FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie19:14
56AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation22:20
57GBRChris Froome (GBR)Team Ineos22:20
58DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First22:20
59DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo22:20
60ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo22:43
61GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb23:06
62SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation23:06
63ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:06
64PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates23:58
65RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling24:39
66NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma24:39
67AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott24:39
68ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar24:39
69GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma28:07
70BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates28:07
71GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step28:07
72AUSCameron Wurf (AUS)28:07
73BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal28:07
74POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal28:07
75BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates28:07
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step28:07
77USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step28:07
78BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal28:07
79USATejay Van Garderen (USA)EF Education First28:07
80CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step28:07
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal28:07
82ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:32
83ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana28:32
84FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation28:40
85NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe29:47
86FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis29:49
87GERMax Kanter (GER)Sunweb29:49
88GERMartin Salomon (GER)Sunweb31:11
89GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe31:11
90USALogan Owen (USA)EF Education First31:11
91FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale32:17
92FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie32:17
93COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH32:17
94FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie32:17
95NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH32:17
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal32:17
97RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH32:17
98GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren32:17
99ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott32:17
100FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation32:17
101GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren32:17
102AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott32:17
103ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation32:17
104FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj32:17
105NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott32:17
106BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal32:17
107PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH32:17
108ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH32:17
109NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren32:17
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana32:17
111ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling32:17
112ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:17
113ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling32:17
114ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga32:17
115COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga32:17
116ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH32:17
117FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis32:17
118POLLukasz Wisniowski (POL)CCC32:17
119NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie32:17
120KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana32:17
121NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie32:17
122AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling32:17
123FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step32:17
124LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo32:17
125FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj32:17
126FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis32:39
127RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling32:49
128AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:49
129GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe33:49
130CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation34:59
131PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates35:31
132PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates35:31
133FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie35:55
134GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe36:00
135GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe36:00
136NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First36:00
137ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe36:00
138DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step36:02
139IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step36:02
140AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott36:02
141FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie36:02
142NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH36:02
143COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos36:02
144ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:05
145NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo37:03
146ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation37:03
147SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation37:03
148DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo37:14
149POLMichal Paluta (POL)CCC37:17
150GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale39:23
151BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal40:50
152FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj
153RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling
154ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
155FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale
156ITAJakub Mareczko (ITA)CCC
157GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Pola de Laviana – Angliru 109,2km - 1 Novembre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3:08:40
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:16
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:16
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:26
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:26
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:26
8NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:35
9CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:35
10AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:15
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:15
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:54
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:54
14DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:31
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:41
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:41
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:41
18NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4:01
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:30
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
21ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step6:12
22CZEJan Hirt (CZE)CCC6:12
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana6:44
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:44
25USAWilliam Barta (USA)CCC7:07
26ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:14
27DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:34
28FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale7:53
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step8:15
30AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott8:37
31FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:56
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:39
33ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:00
34GERGeorg Zimmermann (GER)CCC10:28
35FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie11:34
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo12:11
37DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling12:11
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH13:58
39AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott14:01
40NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe14:27
41GBRMark Donovan (GBR)Sunweb14:29
42ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar14:33
43FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:07
44NEDThymen Arensman (NED)Sunweb15:24
45FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale15:43
46ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar16:10
47PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:10
48ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:10
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:10
50BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal16:21
51GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb17:11
52FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:15
53NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:57
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana17:59
55AUSRobert Power (AUS)Sunweb17:59
56FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:21
57NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos18:46
58ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates18:46
59SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling18:46
60GBRChris Froome (GBR)Team Ineos18:46
61NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:51
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott20:12
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:12
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj20:12
65FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie20:12
66FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie20:46
67AUSMichael Storer (AUS)Sunweb20:46
68BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal21:38
69AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott21:59
70FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie23:04
71FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie23:04
72ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana23:59
73ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH24:43
74LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo25:38
75GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren25:49
76BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal27:24
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana27:52
78GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren28:19
79PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates28:31
80RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling28:31
81PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH28:31
82BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates28:31
83SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation28:31
84AUSCameron Wurf (AUS)28:31
85AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation28:31
86ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:31
87ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation28:31
88USALogan Owen (USA)EF Education First28:31
89POLLukasz Wisniowski (POL)CCC28:31
90BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal28:31
91KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana28:31
92DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First28:46
93GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe28:46
94GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe28:46
95ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott28:46
96NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott28:46
97BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal28:46
98FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:46
99GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma28:46
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:46
101BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal28:46
102USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step29:19
103GERMartin Salomon (GER)Sunweb29:19
104NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie29:19
105ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana29:19
106GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step29:33
107COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga29:48
108ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga29:48
109NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First29:51
110GERMax Kanter (GER)Sunweb30:02
111AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott30:35
112RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH30:35
113CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step30:56
114BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates30:56
115CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation30:56
116COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH31:11
117FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step31:18
118AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling31:49
119SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation31:56
120POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal32:01
121AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:22
122NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo32:22
123USATejay Van Garderen (USA)EF Education First32:22
124FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj32:31
125FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation32:31
126RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling33:55
127PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates33:55
128PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates33:55
129FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie34:02
130LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo34:32
131DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo34:49
132FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis35:03
133NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren36:11
134COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren36:11
135ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga36:11
136POLMichal Paluta (POL)CCC36:11
137GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe36:50
138GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe36:50
139ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation37:00
140ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe37:00
141ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling37:14
142NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie37:16
143CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos37:23
144COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos37:23
145NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH37:23
146ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling37:54
147DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step38:54
148BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal38:54
149IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step38:54
150ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38:54
151GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale38:54

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



13a tappa - Muros – Mirador de Ézaro 33,5km - 3 Novembre 2020Cronometro

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma46:39
2USAWilliam Barta (USA)CCC0:01
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:10
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:25
5FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:41
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:46
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:49
8FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:58
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:59
10GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb1:07
11NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:12
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:12
13IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:17
14GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step1:29
15NEDThymen Arensman (NED)Sunweb1:30
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:43
17FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:44
18AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:45
19AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:54
20SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:56
21GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale2:13
22PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:14
23NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos2:17
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana2:17
25DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling2:19
26NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:21
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:27
28FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:28
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step2:33
30BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:36
31BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:37
32GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren2:42
33BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal3:01
34AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3:02
35RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:03
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:05
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:06
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3:07
39FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:09
40COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:15
41FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:19
42PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:31
43ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates3:36
44GBRMark Donovan (GBR)Sunweb3:38
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:51
46ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:54
47GERGeorg Zimmermann (GER)CCC4:01
48DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:10
49USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:11
50COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott4:12
51GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren4:17
52RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH4:18
53FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
54BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal4:29
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:30
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:31
57DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:32
58LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:33
59FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie4:36
60POLLukasz Wisniowski (POL)CCC4:38
61FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie4:40
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:42
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:47
64RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling4:51
65ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana4:54
66COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos4:56
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis5:00
68FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale5:05
69AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling5:12
70PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:13
71FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie5:14
72NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie5:14
73FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie5:16
74FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:22
75AUSCameron Wurf (AUS)5:30
76CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step5:30
77NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH5:32
78CANMichael Woods (CAN)EF Education First5:34
79ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:34
80LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo5:36
81BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates5:38
82GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma5:42
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling5:45
84COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren5:46
85NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott5:48
86GBRChris Froome (GBR)Team Ineos5:48
87NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie5:50
88ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana5:51
89AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First5:52
90BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal5:52
91GERMartin Salomon (GER)Sunweb5:52
92ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:55
93FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis5:58
94ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana6:03
95ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar6:04
96AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott6:05
97ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:06
98CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation6:06
99NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma6:09
100BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates6:12
101ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana6:17
102FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj6:20
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step6:26
104SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation6:27
105DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma6:35
106ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:36
107AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott6:38
108FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie6:44
109NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo6:47
110AUSMichael Storer (AUS)Sunweb6:48
111ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:49
112ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott6:50
113DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First6:53
114NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:56
115FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj6:56
116NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First7:01
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:05
118ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:05
119AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:12
120POLMichal Paluta (POL)CCC7:13
121PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:14
122FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie7:15
123GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe7:17
124GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe7:23
125ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling7:23
126USATejay Van Garderen (USA)EF Education First7:35
127BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal7:38
128COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga7:43
129CZEJan Hirt (CZE)CCC7:45
130ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:45
131USALogan Owen (USA)EF Education First7:47
132GERMax Kanter (GER)Sunweb7:48
133GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe7:59
134POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:00
135GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe8:08
136ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation8:13
137COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH8:15
138NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:18
139CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos8:26
140FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation8:29
141ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:30
142ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana8:36
143ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga8:51
144ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:51
145ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation8:53
146BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:58
147ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH9:17
148DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo9:20
149SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation9:20
150AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation9:33
151NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren9:35

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



14a tappa - Lugo-Orense 205,8km - 4 Novembre 2020Mezza Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:37:05
2CANMichael Woods (CAN)EF Education Firsts.t.
3CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Steps.t.
4NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineoss.t.
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:11
6NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:13
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:11
8IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation3:44
9ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:44
11PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:44
12FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis3:44
13AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3:44
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling3:44
15AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:44
16ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos3:44
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:44
18NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren3:44
19ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:44
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:44
21GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3:44
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:44
23COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren3:44
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana3:44
25ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:44
26FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:44
27BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal3:51
28GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:54
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:54
30NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:54
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:54
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:00
33FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie4:00
34AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:03
35GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb4:07
36ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:07
37SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling4:07
38GERGeorg Zimmermann (GER)CCC4:07
39USAWilliam Barta (USA)CCC4:07
40BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:07
41FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie4:10
42ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:12
43DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:16
44USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:16
45FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:16
46NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma4:16
47LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:21
48DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First4:21
49ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:24
50USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:24
51FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step4:24
52AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott4:24
53BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:31
54BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:31
55FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:38
56SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation4:38
57RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH4:38
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:56
59FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:56
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos4:56
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:56
62FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:56
63ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:56
64ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:56
65ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:56
66FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj4:56
67FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale4:56
68AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:56
69BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates5:14
70ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation5:14
71NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH5:14
72ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling5:14
73COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:14
74ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
75ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott5:14
76GBRMark Donovan (GBR)Sunweb5:14
77ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
78NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo5:14
79PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates5:14
80ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
81ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:14
82ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:21
83GBRChris Froome (GBR)Team Ineos5:37
84CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation5:37
85ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:37
86AUSCameron Wurf (AUS)5:37
87NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie5:37
88ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana5:37
89NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:37
90BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal5:37
91PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH5:37
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal5:37
93AUSMichael Storer (AUS)Sunweb5:37
94GERMax Kanter (GER)Sunweb5:37
95DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling5:43
96USALogan Owen (USA)EF Education First5:43
97USATejay Van Garderen (USA)EF Education First5:43
98COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:43
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:43
100FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale5:43
101GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren5:43
102PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:52
103ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:52
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:52
105ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana5:52
106ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana5:52
107POLMichal Paluta (POL)CCC5:52
108CZEJan Hirt (CZE)CCC5:52
109AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott5:56
110PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:04
111BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates6:04
112GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe6:11
113GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe6:11
114GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma6:11
115NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:18
116FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie6:33
117FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie6:33
118KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana6:33
119DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step6:49
120IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step6:50
121NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott6:50
122DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma6:50
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH11:27
124FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie11:27
125NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First11:27
126ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga11:27
127AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation11:27
128ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation11:27
129FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj11:27
130POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:27
131AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First11:27
132SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation11:27
133FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie11:27
134GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren11:27
135RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling11:27
136GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe12:02
137ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe12:02
138ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling15:42
139LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo15:42
140ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step15:42
141NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren15:42
142NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH15:42
143GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe15:42
144GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale15:42
145AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling15:42
146ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH15:42
147NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie21:05
148BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal25:36
149FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation
150DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo
151GERMartin Salomon (GER)Sunweb

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



15a tappa - Mos – Porto 178km - 5 Novembre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates6:18:57
2GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
3GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Steps.t.
4GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarens.t.
5NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scotts.t.
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclings.t.
7DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firsts.t.
8FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
9BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudals.t.
10DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Steps.t.
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistars.t.
12ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
13FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
14GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebs.t.
15GERGeorg Zimmermann (GER)CCCs.t.
16ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
17NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredos.t.
18COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHs.t.
19PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
20FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energies.t.
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratess.t.
22COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
23RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanas.t.
24AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohes.t.
25AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
26FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidiss.t.
27RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHs.t.
28DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cyclings.t.
29PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHs.t.
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanas.t.
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidiss.t.
32SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclings.t.
33ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredos.t.
34BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudals.t.
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scotts.t.
36NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
37NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firsts.t.
38AUSRobert Power (AUS)Sunwebs.t.
39FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjs.t.
40BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
41GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohes.t.
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
44ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistars.t.
45SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nations.t.
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistars.t.
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
49USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismas.t.
50SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismas.t.
51NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismas.t.
52NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismas.t.
53ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
54POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudals.t.
55NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarens.t.
56AUSCameron Wurf (AUS)s.t.
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nations.t.
58FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formations.t.
59ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineoss.t.
61COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineoss.t.
62COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarens.t.
63ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scotts.t.
65ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineoss.t.
66ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHs.t.
67ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHs.t.
68ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistars.t.
70ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
71ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
72GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
73GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firsts.t.
74KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanas.t.
75BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratess.t.
76FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
77USAWilliam Barta (USA)CCCs.t.
78ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanas.t.
79ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
80PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
81FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energies.t.
82FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energies.t.
83ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanas.t.
84FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energies.t.
85ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanas.t.
86PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
87USALogan Owen (USA)EF Education Firsts.t.
88CANMichael Woods (CAN)EF Education Firsts.t.
89AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
90NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismas.t.
91GBRMark Donovan (GBR)Sunwebs.t.
92DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismas.t.
93AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:41
94ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:22
95NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos4:49
96ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling5:47
97ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:49
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:47
99FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step6:53
100NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe8:30
101ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation8:30
102GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma8:30
103CZEJan Hirt (CZE)CCC8:30
104ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling8:30
105NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren8:30
106FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:30
107FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:30
108POLLukasz Wisniowski (POL)CCC8:30
109ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation8:30
110USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step8:30
111POLMichal Paluta (POL)CCC8:30
112NEDThymen Arensman (NED)Sunweb8:30
113GERMax Kanter (GER)Sunweb8:30
114BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal8:30
115FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj8:30
116ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe11:22
117FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie12:24
118BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal12:24
119CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:24
120RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling12:24
121GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:24
122ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:24
123DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo12:24
124CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation12:24
125ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:24
126AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott12:24
127NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH13:55
128USATejay Van Garderen (USA)EF Education First13:55
129GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren13:55
130AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation13:55
131AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First13:55
132GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe13:55
133AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling13:55
134FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie13:55
135LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo13:55
136FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj13:55
137AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott13:55
138BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal13:55
139LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo13:55
140FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis13:55
141FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis17:09
142ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step18:27
143SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation18:27
144NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie18:27
145IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step18:27
146GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale
147NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie
148BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



16a tappa - Viseu – Ciudad Rodrigo 177,7km - 6 Novembre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.

Questa tappa è stato cancellato.


17a tappa - Sequero – La Covatilla 175,8km - 7 Novembre 2020Montagna

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:54:32
2SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:28
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:05
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:05
5GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:53
6AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:53
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:23
8ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos2:35
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First2:50
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:56
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:03
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:16
13FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:21
14RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana3:38
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:45
16BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal3:45
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:50
18IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation3:51
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:51
20NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren3:51
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:51
22NEDThymen Arensman (NED)Sunweb3:51
23NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma4:43
24FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:58
25USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:00
26AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:13
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana5:13
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma6:08
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott6:08
30DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling6:08
31USAWilliam Barta (USA)CCC7:44
32AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:44
33ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:04
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:10
35AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott8:43
36GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:51
37FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie8:51
38FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:27
39ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:56
40FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:29
41GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb13:47
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates15:13
43NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe15:13
44ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH15:13
45ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:23
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates16:12
47ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo16:22
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar16:22
49LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo16:23
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:25
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16:25
52ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16:25
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:25
54ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana16:25
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:25
56ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH16:25
57COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren16:25
58FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj16:25
59NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH19:29
60BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal19:29
61NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott21:06
62DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma21:06
63ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott21:06
64DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First21:06
65NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos22:44
66CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos22:44
67GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren24:33
68ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:51
69SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation24:58
70FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie24:58
71RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH25:58
72FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie26:28
73ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar26:28
74FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step28:26
75NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First28:26
76USALogan Owen (USA)EF Education First28:26
77BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal28:26
78ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana28:26
79FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis28:26
80KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana28:26
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:26
82CZEJan Hirt (CZE)CCC28:29
83GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe30:21
84PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates30:21
85NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma32:34
86FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj32:34
87ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation32:34
88BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal32:34
89BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates32:34
90FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie32:34
91NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo33:10
92PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates33:10
93GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren33:31
94NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH34:07
95COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga35:00
96SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation35:00
97ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling35:00
98COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos35:00
99AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation35:00
100GBRChris Froome (GBR)Team Ineos35:00
101AUSCameron Wurf (AUS)35:00
102RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling35:00
103FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie35:21
104RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling35:27
105ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH37:38
106GERMax Kanter (GER)Sunweb37:38
107LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo37:38
108GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe38:09
109COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH39:22
110CANMichael Woods (CAN)EF Education First39:22
111ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling39:22
112CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step39:22
113PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH39:22
114FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj39:22
115AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott39:22
116COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott39:22
117BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal39:22
118POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal39:22
119AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First39:22
120NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren39:22
121POLLukasz Wisniowski (POL)CCC39:22
122USATejay Van Garderen (USA)EF Education First39:22
123POLMichal Paluta (POL)CCC39:22
124ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation39:22
125BLR