Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Slovenia - Premier A - 2020/2021 - Home

Pallacanestro - Slovenia - Premier A - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

Slovenia
  • Helios Suns Domzale
  • KD Hopsi Polzela
  • KK Cedevita Olimpija
  • KK Koper Primorska
  • KK Podcetrtek
  • KK Triglav Kranj
  • Krka Novo Mesto
  • Rogaska Crystal
  • Sencur Gorenjska
  • Sentjur Tajfun
  • Zlatorog Lasko

Home

Slovenia Premier A 2020/2021 - Home

SloveniaSlovenia

VincitoreKK Cedevita Olimpija : KK Cedevita Olimpija

Stagione Regolare (Slovenia - 26/09/2020 - 06/02/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Krka Novo Mesto341816213841101+283
2Sencur Gorenjska311813513821251+131
3Helios Suns Domzale311813512711102+169
4Rogaska Crystal301812613821239+143
5KK Podcetrtek281810813091256+53
6Sentjur Tajfun281810812961285+11
7Zlatorog Lasko241861212391335-96
8KD Hopsi Polzela241861212461374-128
9KK Triglav Kranj221841411501356-206
10KK Koper Primorska  0180180360-360

Turno CampionatoGirone di Retrocessione

3 Febbraio 2021
18h00KK Koper PrimorskaKK Koper Primorska0 - 20
(Decisione della federazione)
Zlatorog LaskoZlatorog Lasko
18h30Krka Novo MestoKrka Novo Mesto80 - 70
(26-18, 23-19, 15-18, 16-15)
Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale
6 Febbraio 2021
19h00KD Hopsi PolzelaKD Hopsi Polzela68 - 93
(17-25, 17-23, 20-20, 14-25)
Sentjur TajfunSentjur Tajfun
19h00KK PodcetrtekKK Podcetrtek70 - 76
(15-20, 17-14, 21-20, 17-22)
Rogaska CrystalRogaska Crystal
19h00KK Triglav KranjKK Triglav Kranj83 - 91
(27-15, 20-21, 19-27, 17-28)
Sencur GorenjskaSencur Gorenjska

Dettaglio dei risultati


Girone di Retrocessione (Slovenia - 27/02/2021 - 24/04/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Sentjur Tajfun271512312381114+124
2KD Hopsi Polzela23158712311197+34
3Zlatorog Lasko23158711551152+3
4KK Triglav Kranj171521310561217-161

Playoffs

24 Aprile 2021
18h00Zlatorog LaskoZlatorog Lasko79 - 71
(20-10, 25-21, 17-18, 17-22)
KK Triglav KranjKK Triglav Kranj
18h00Sentjur TajfunSentjur Tajfun93 - 75
(27-21, 23-13, 24-25, 19-16)
KD Hopsi PolzelaKD Hopsi Polzela

Dettaglio dei risultati


Girone Finale (Slovenia - 25/02/2021 - 28/04/2021)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1KK Cedevita Olimpija171073773729+44
2Rogaska Crystal161064790807-17
3Krka Novo Mesto161064830764+66
4Helios Suns Domzale151055727709+18
5KK Podcetrtek131037727841-114
6Sencur Gorenjska131037775772+3

Playoffs

24 Aprile 2021
18h00KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija99 - 72
(24-30, 26-13, 25-19, 24-10)
Krka Novo MestoKrka Novo Mesto
19h00Rogaska CrystalRogaska Crystal95 - 75
(21-18, 27-9, 20-26, 27-22)
KK PodcetrtekKK Podcetrtek
26 Aprile 2021
19h00Sencur GorenjskaSencur Gorenjska58 - 92
(5-26, 18-17, 24-31, 11-18)
Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Slovenia - 04/05/2021 - 30/05/2021)


Quarti di finale
4 Maggio 2021
19h00Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale70 - 62
(17-12, 22-11, 16-11, 15-28)
Sencur GorenjskaSencur Gorenjska
19h00Rogaska CrystalRogaska Crystal82 - 76
(17-31, 20-11, 24-17, 21-17)
KK PodcetrtekKK Podcetrtek
19h00Krka Novo MestoKrka Novo Mesto105 - 66
(26-18, 15-13, 32-18, 32-17)
Sentjur TajfunSentjur Tajfun
19h30KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija97 - 48
(34-16, 16-5, 23-12, 24-15)
KD Hopsi PolzelaKD Hopsi Polzela
6 Maggio 2021
18h00KD Hopsi PolzelaKD Hopsi Polzela70 - 87
(24-15, 13-26, 22-17, 11-29)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija
18h00Sentjur TajfunSentjur Tajfun84 - 79 ot
(20-13, 13-26, 22-13, 14-17)
Krka Novo MestoKrka Novo Mesto
18h30Sencur GorenjskaSencur Gorenjska70 - 56
(12-16, 27-14, 14-16, 17-10)
Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale
20h30KK PodcetrtekKK Podcetrtek67 - 95
(16-25, 10-26, 20-16, 21-28)
Rogaska CrystalRogaska Crystal
8 Maggio 2021
16h15Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale68 - 66
(15-22, 15-16, 18-14, 20-14)
Sencur GorenjskaSencur Gorenjska
9 Maggio 2021
12h00Krka Novo MestoKrka Novo Mesto99 - 47
(26-14, 25-10, 25-13, 23-10)
Sentjur TajfunSentjur Tajfun

Semifinali
14 Maggio 2021
18h00Krka Novo MestoKrka Novo Mesto91 - 70
(20-15, 20-26, 24-11, 27-18)
Rogaska CrystalRogaska Crystal
20h30KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija89 - 58
(20-18, 18-18, 24-11, 27-11)
Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale
17 Maggio 2021
18h00Helios Suns DomzaleHelios Suns Domzale64 - 79
(16-26, 12-24, 19-21, 17-8)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija
20h30Rogaska CrystalRogaska Crystal90 - 89 ot
(19-24, 19-21, 16-20, 21-10)
Krka Novo MestoKrka Novo Mesto
19 Maggio 2021
20h30Krka Novo MestoKrka Novo Mesto85 - 77
(31-21, 18-14, 11-15, 25-27)
Rogaska CrystalRogaska Crystal

Finale
26 Maggio 2021
20h30KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija97 - 45
(21-12, 33-14, 21-15, 22-4)
Krka Novo MestoKrka Novo Mesto
28 Maggio 2021
16h00Krka Novo MestoKrka Novo Mesto64 - 75
(14-16, 13-20, 18-17, 19-22)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija
30 Maggio 2021
17h30KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija80 - 68
(24-22, 19-14, 18-21, 19-11)
Krka Novo MestoKrka Novo Mesto

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati