Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Italia - Serie A2 Basket - 2021/2022 - Home

Pallacanestro - Italia - Serie A2 Basket - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

Italia
  • AS Junior Pallacanestro Casale
  • Basket Forlì
  • Basket Ravenna
  • Basket Torino
  • Benedetto XIV Cento
  • Biella
  • Cantù
  • Chieti Basket
  • Fabriano Basket
  • Frata Nardò
  • Latina Basket
  • Leonis Roma
  • Mazzeo San Severo
  • Orlandina Basket Capo d'Orlando
  • Orzi Basket
  • Pallacanestro Ferrara
  • Pallacanestro Mantovana
  • Pallacanestro Trapani
  • Pallacanestro Udinese
  • Piacenza
  • Pistoia 2000
  • San Giobbe Basket Chiusi
  • Scafati Basket
  • Stella Azzurra Roma
  • Treviglio
  • Unione Cestistica Casalpusterlengo
  • Urania Milano
  • Verona

Home

Italia Serie A2 Basket 2021/2022 - Home

ItaliaItalia

VincitoreVerona : Verona

 
 

Gruppo Verde (Italia - 03/10/2021 - 10/04/2022)

Classifica

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Pallacanestro Udinese442622420921732+360
2Cantù422621521761985+191
3Pistoia 2000402620620441871+173
4Treviglio3226161020491923+126
5Basket Torino3026151121092006+103
6Unione Cestistica Casalpusterlengo2826141220281965+63
7AS Junior Pallacanestro Casale2826141219321988-56
8Pallacanestro Mantovana2426121420042020-16
9Pallacanestro Trapani2426121418872033-146
10Urania Milano2026101619432033-90
11Biella182691718842025-141
12Piacenza162681820212173-152
13Orlandina Basket Capo d'Orlando142671919992105-106
14Orzi Basket42622418382147-309

PlayoffsPlaydownsRetrocessioni

Ultimi incontro

10 Aprile 2022
18h00PiacenzaPiacenza65 - 76
(15-24, 11-21, 22-15, 17-16)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
18h00Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando74 - 76
(24-27, 22-14, 13-18, 15-17)
Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
18h00CantùCantù78 - 70
(22-18, 26-10, 15-19, 15-23)
TreviglioTreviglio
18h00BiellaBiella92 - 86
(18-15, 28-15, 17-22, 29-34)
Urania MilanoUrania Milano
18h00Basket TorinoBasket Torino96 - 73
(20-26, 20-23, 26-17, 30-7)
AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale
18h00Pistoia 2000Pistoia 200096 - 63
(20-18, 19-12, 34-13, 23-20)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
18h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese104 - 47
(28-10, 32-17, 21-13, 23-7)
Orzi BasketOrzi Basket

Dettaglio dei risultati


Gruppo Rosso (Italia - 03/10/2021 - 10/04/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Scafati Basket422621521451816+329
2Verona  392621519551797+158
3Basket Ravenna362618820101898+112
4Pallacanestro Ferrara3226161020801997+83
5San Giobbe Basket Chiusi3226161020101965+45
6Basket Forlì2826141219881974+14
7Benedetto XIV Cento28261412179017900
8Mazzeo San Severo2626131320202013+7
9Latina Basket2426121420722049+23
10Leonis Roma2026101619742054-80
11Chieti Basket2026101618661984-118
12Stella Azzurra Roma142671918041897-93
13Frata Nardò142671919622088-126
14Fabriano Basket62632318292183-354

PlayoffsPlaydownsRetrocessioni

Ultimi incontro

10 Aprile 2022
18h00Fabriano BasketFabriano Basket66 - 87
(13-23, 25-21, 17-21, 11-22)
Chieti BasketChieti Basket
18h00Scafati BasketScafati Basket75 - 61
(18-10, 21-11, 20-17, 16-23)
Latina BasketLatina Basket
18h00Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma76 - 66
(17-28, 22-9, 19-19, 18-10)
Leonis RomaLeonis Roma
18h00Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara77 - 80
(17-24, 23-16, 15-17, 22-23)
VeronaVerona
18h00Basket ForlìBasket Forlì81 - 83
(16-29, 21-16, 27-15, 17-23)
Basket RavennaBasket Ravenna
18h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo86 - 77
(26-13, 11-20, 20-24, 29-20)
Frata NardòFrata Nardò
18h00San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi90 - 77
(25-14, 23-24, 17-21, 25-18)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento

Dettaglio dei risultati


Gruppo Commun (Italia - 15/04/2022 - 01/05/2022)

Classifiche

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Pallacanestro Udinese8440330286+44
2Scafati Basket8440313270+43
3Verona7431312256+56
4Frata Nardò7431367315+52
5Pallacanestro Mantovana7431329303+26
6Unione Cestistica Casalpusterlengo7431333310+23
7Pallacanestro Ferrara7431331313+18
8Biella7431319303+16
9San Giobbe Basket Chiusi7431304300+4
10Pallacanestro Trapani6422340321+19
11Orlandina Basket Capo d'Orlando6422342329+13
12Urania Milano6422342334+8
13Cantù6422287280+7
14Basket Ravenna6422315311+4
15Mazzeo San Severo6422311312-1
16Piacenza6422293302-9
17Basket Forlì6422315332-17
18Benedetto XIV Cento6422289307-18
19AS Junior Pallacanestro Casale5413301297+4
20Stella Azzurra Roma5413300306-6
21Basket Torino5413315322-7
22Treviglio5413312322-10
23Latina Basket5413354365-11
24Leonis Roma5413295324-29
25Pistoia 20005413279312-33
26Chieti Basket5413314357-43
27Fabriano Basket5413283336-53
28Orzi Basket4404282382-100

Ultimi incontro

30 Aprile 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese73 - 68
(20-17, 8-17, 25-11, 20-23)
VeronaVerona
20h30AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale78 - 79
(26-15, 22-20, 15-19, 15-25)
Basket ForlìBasket Forlì
1 Maggio 2022
18h00PiacenzaPiacenza63 - 78
(20-15, 7-26, 17-20, 19-17)
Frata NardòFrata Nardò
18h00Orzi BasketOrzi Basket70 - 89
(22-32, 23-19, 9-23, 16-15)
Scafati BasketScafati Basket
18h00Basket TorinoBasket Torino74 - 76
(22-15, 16-22, 24-18, 12-21)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
18h00CantùCantù76 - 72
(21-17, 25-14, 18-15, 12-26)
Basket RavennaBasket Ravenna
18h00Pistoia 2000Pistoia 200077 - 79
(13-23, 18-17, 25-14, 21-25)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
18h00TreviglioTreviglio79 - 82
(12-21, 23-22, 23-23, 21-16)
Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
18h00Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo81 - 71
(25-23, 18-21, 19-13, 19-14)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
18h00BiellaBiella83 - 67
(28-21, 19-20, 19-10, 17-16)
Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
18h00Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani87 - 70
(27-14, 17-13, 20-22, 23-21)
Leonis RomaLeonis Roma
18h00Urania MilanoUrania Milano92 - 66
(32-16, 21-17, 17-20, 22-13)
Chieti BasketChieti Basket
18h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana93 - 86
(32-22, 18-26, 24-17, 19-21)
Latina BasketLatina Basket
18h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando102 - 73
(29-22, 24-20, 28-17, 21-14)
Fabriano BasketFabriano Basket

Dettaglio dei risultati


Play Downs (Italia - 08/05/2022 - 15/05/2022)

8 Maggio 2022
18h00PiacenzaPiacenza72 - 76Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
19h30Frata NardòFrata Nardò100 - 99Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando
10 Maggio 2022
19h30PiacenzaPiacenza79 - 60Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
20h30Frata NardòFrata Nardò95 - 93Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando
13 Maggio 2022
19h30Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma74 - 76PiacenzaPiacenza
20h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando91 - 64Frata NardòFrata Nardò
15 Maggio 2022
18h00Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma59 - 80PiacenzaPiacenza
20h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando86 - 95Frata NardòFrata Nardò

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Italia - 07/05/2022 - 14/06/2022)


Ottavi di finale
7 Maggio 2022
18h00Basket RavennaBasket Ravenna82 - 71
(19-21, 16-15, 23-13, 24-22)
Basket TorinoBasket Torino
20h30CantùCantù77 - 55
(20-18, 27-12, 17-20, 13-5)
Basket ForlìBasket Forlì
20h45VeronaVerona68 - 64
(14-15, 11-14, 20-18, 23-17)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
20h45Scafati BasketScafati Basket76 - 51
(16-12, 21-18, 20-13, 19-8)
AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale
8 Maggio 2022
18h00Pistoia 2000Pistoia 200067 - 62
(14-16, 14-18, 18-12, 21-16)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
18h00San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi87 - 80
(23-21, 26-21, 22-16, 16-22)
TreviglioTreviglio
18h00Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo94 - 71
(29-20, 24-13, 25-17, 16-21)
Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese83 - 72
(23-16, 19-15, 20-17, 21-24)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
9 Maggio 2022
20h30CantùCantù71 - 62
(13-19, 25-17, 12-17, 21-9)
Basket ForlìBasket Forlì
20h30Basket RavennaBasket Ravenna84 - 71
(23-19, 19-16, 24-18, 18-18)
Basket TorinoBasket Torino
20h45Scafati BasketScafati Basket77 - 55
(16-20, 21-8, 15-17, 25-10)
AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale
10 Maggio 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese84 - 54
(20-9, 30-20, 23-22, 11-3)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
20h30Pistoia 2000Pistoia 200061 - 75
(15-26, 15-13, 14-22, 17-14)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
20h30Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo70 - 72
(22-18, 20-13, 19-22, 9-19)
Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
20h30San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi87 - 96
(19-17, 29-28, 20-30, 19-21)
TreviglioTreviglio
20h45VeronaVerona68 - 65
(15-17, 16-22, 20-16, 17-10)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
12 Maggio 2022
20h30AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale64 - 88
(17-22, 21-21, 17-21, 9-24)
Scafati BasketScafati Basket
20h30Basket TorinoBasket Torino97 - 96
(29-24, 21-24, 23-23, 24-25)
Basket RavennaBasket Ravenna
20h45Basket ForlìBasket Forlì76 - 72
(19-19, 19-29, 24-10, 14-14)
CantùCantù
13 Maggio 2022
20h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana66 - 59
(29-14, 16-17, 8-20, 13-8)
VeronaVerona
20h30Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento63 - 52
(15-24, 18-7, 17-13, 13-8)
Pistoia 2000Pistoia 2000
20h30TreviglioTreviglio70 - 76
(11-23, 16-9, 22-20, 21-24)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
20h30Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara81 - 96
(16-26, 19-24, 20-28, 26-18)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
21h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo73 - 61
(23-17, 16-9, 17-15, 17-20)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
14 Maggio 2022
20h30Basket ForlìBasket Forlì61 - 64
(12-14, 21-17, 16-19, 12-14)
CantùCantù
20h30Basket TorinoBasket Torino61 - 64
(13-19, 22-9, 13-26, 13-10)
Basket RavennaBasket Ravenna
15 Maggio 2022
18h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana60 - 59
(16-19, 17-16, 17-9, 10-15)
VeronaVerona
18h00TreviglioTreviglio64 - 48
(11-13, 7-15, 20-9, 26-11)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
18h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo70 - 73
(15-30, 22-15, 16-7, 17-21)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
18h00Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara77 - 81
(9-18, 20-21, 30-21, 18-21)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
20h00Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento65 - 66
(16-15, 14-15, 18-12, 17-24)
Pistoia 2000Pistoia 2000
18 Maggio 2022
20h30Pistoia 2000Pistoia 200064 - 57
(20-10, 16-18, 21-16, 7-13)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
20h30San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi88 - 64
(28-12, 27-15, 18-13, 15-24)
TreviglioTreviglio
20h45VeronaVerona77 - 61
(22-12, 21-19, 27-14, 7-16)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana

Quarti di finale
21 Maggio 2022
20h30CantùCantù71 - 68
(21-21, 16-19, 22-12, 12-16)
Basket RavennaBasket Ravenna
20h45Scafati BasketScafati Basket79 - 69
(20-16, 20-14, 27-15, 12-24)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
22 Maggio 2022
18h00VeronaVerona65 - 63
(7-13, 12-16, 18-19, 28-15)
Pistoia 2000Pistoia 2000
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese69 - 53
(16-17, 23-14, 17-12, 13-10)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
23 Maggio 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket77 - 74
(26-20, 15-23, 13-14, 23-17)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
20h45CantùCantù79 - 69
(22-17, 15-21, 22-14, 20-17)
Basket RavennaBasket Ravenna
24 Maggio 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese72 - 70
(15-21, 23-22, 17-19, 17-8)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
20h45VeronaVerona84 - 76
(26-17, 21-21, 16-17, 21-21)
Pistoia 2000Pistoia 2000
26 Maggio 2022
20h30Basket RavennaBasket Ravenna58 - 59
(13-14, 16-17, 14-17, 15-11)
CantùCantù
20h45Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo76 - 73
(21-22, 20-14, 17-27, 18-10)
Scafati BasketScafati Basket
27 Maggio 2022
20h30Pistoia 2000Pistoia 200086 - 77
(24-20, 23-17, 27-22, 12-18)
VeronaVerona
20h45San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi71 - 76
(17-27, 13-15, 21-15, 20-19)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
28 Maggio 2022
18h00Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo98 - 90 ot
(16-21, 20-17, 26-13, 9-20)
Scafati BasketScafati Basket
29 Maggio 2022
20h45Pistoia 2000Pistoia 200069 - 61
(21-14, 20-13, 13-23, 15-11)
VeronaVerona
31 Maggio 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket77 - 59
(23-19, 23-12, 19-12, 12-16)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
1 Giugno 2022
20h45VeronaVerona79 - 53
(16-14, 20-15, 19-13, 24-11)
Pistoia 2000Pistoia 2000

Semifinali
4 Giugno 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket89 - 79
(18-21, 24-14, 23-14, 24-30)
CantùCantù
5 Giugno 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese67 - 64
(17-26, 16-8, 19-14, 15-16)
VeronaVerona
6 Giugno 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket67 - 53
(21-10, 13-12, 19-14, 14-17)
CantùCantù
7 Giugno 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese64 - 67
(15-14, 7-17, 19-18, 23-18)
VeronaVerona
9 Giugno 2022
20h45CantùCantù79 - 68
(18-17, 24-20, 17-19, 20-12)
Scafati BasketScafati Basket

Finale
10 Giugno 2022
20h45VeronaVerona66 - 56
(16-19, 22-16, 14-7, 14-14)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
11 Giugno 2022
20h45CantùCantù77 - 68
(14-18, 19-13, 27-18, 17-19)
Scafati BasketScafati Basket
12 Giugno 2022
20h45VeronaVerona83 - 57
(24-14, 23-15, 17-17, 19-11)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
14 Giugno 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket73 - 60
(21-11, 19-8, 21-23, 12-18)
CantùCantù

Dettaglio dei risultati


Finale (Italia - 18/06/2022)

18 Giugno 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket82 - 100
(22-23, 35-23, 14-19, 11-35)
VeronaVerona

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 6
    • Numero di giornate : 66
    • Partite : 488
    • Vittorie in casa : 311 (64 %)
    • Vittorie in trasferta : 177 (36 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (10642 points)
    • Media di punti per partita : 151.97
    • Media dei punti fatti in casa : 77.92
    • Media dei punti fatti in trasferta : 74.05
    • Numero totale di punti : 74162
    • Media di punti per giornata : 1123.67
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Scafati Basket34
    2Verona34
    3Pallacanestro Udinese33
    4Cantù31
    5Pistoia 200026
    6Basket Ravenna23
    Sconfitte
    1Orzi Basket28
    2Fabriano Basket26
    3Stella Azzurra Roma25
    4Orlandina Basket Capo d'Or.24
    5Frata Nardò21
    6Piacenza21

    Vittorie in casa
    1Scafati Basket23
    2Verona22
    3Cantù20
    4Pallacanestro Udinese19
    5Pistoia 200015
    6Basket Ravenna14
    Sconfitte in casa
    1Orzi Basket14
    2Fabriano Basket12
    3Stella Azzurra Roma12
    4Frata Nardò10
    5Piacenza10
    6Orlandina Basket Capo d'Or.9

    Vittorie in trasferta
    1Pallacanestro Udinese14
    2Verona12
    3Cantù11
    4Pistoia 200011
    5Scafati Basket11
    6San Giobbe Basket Chiusi10
    Sconfitte in trasferta
    1Orlandina Basket Capo d'Or.15
    2Fabriano Basket14
    3Orzi Basket14
    4Mazzeo San Severo13
    5Pallacanestro Mantovana13
    6Stella Azzurra Roma13

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati