Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Tour du Limousin - 2018 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Tour du Limousin - 2018 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati 2018

Tour du Limousin 2018

FranciaFrancia - 15 Agosto 2018 - 18 Agosto 2018


Classifica generale - 18 Agosto 2018


1FRANicolas Edet (FRA)Cofidis17:36:12
2ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:04
3FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:08
4ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:12
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
6BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:16
7FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
8FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:20
9ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:22
10FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:25
11NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:26
12FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:28
13ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:33
14NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:35
15COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:35
16NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:38
17NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:38
18FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:41
19RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:46
20ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:48
21ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:58
22NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:03
23NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:14
24FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:34
25RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:35
26FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:55
27URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:56
28FRAJulien Simon (FRA)Cofidis2:24
29FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:48
30SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj3:14
31USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport3:42
32ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:58
33FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale4:35
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro4:35
35FRATanguy Turgis (FRA)Vital Concept5:41
36FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie6:10
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis6:46
38ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:47
39FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:49
40FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie7:49
41FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale7:51
42ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:56
43FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie8:22
44FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie8:58
45FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale9:12
46ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:31
47FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:14
48FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie10:28
49FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis10:40
50NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:48
51FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 9310:51
52FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro11:19
53FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9311:36
54NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij12:11
55AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport13:40
56FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias13:45
57FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro14:34
58ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:50
59GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport15:10
60FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj15:30
61ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:33
62FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:33
63FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille16:25
64ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:15
65FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro18:48
66FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept19:04
67ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:36
68RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo19:48
69ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini21:15
70NEDJasper De Laat (NED)Metec - TKH21:17
71FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:22
72ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM23:16
73ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale23:16
74FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept23:22
75FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro23:39
76FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept23:44
77ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia24:39
78FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept24:48
79FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 9325:40
80FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj25:43
81BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille26:56
82FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis27:14
83FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs28:05
84ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert28:47
85LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM29:37
86USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros Rga30:11
87FRARobin Meyer (FRA)30:24
88FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro31:27
89ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec31:28
90ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:45
91FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 9332:12
92FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie34:45
93NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij36:48
94RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo36:49
95FRASteven Tronet (FRA)37:01
96FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille38:09
97ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox38:13
98FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon38:14
99COLMiguel Ángel Reyes Vergara (COL)39:35
100NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport41:46
101ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga42:06
102FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 9344:06
103ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox45:13
104RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo45:32
105ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini48:12
106ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia48:43
107FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM53:58

1a tappa - Saint-Just le Martel - Bonnat - 15 Agosto 2018Sprint


1FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:24:46
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
3NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
4ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinis.t.
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energies.t.
6FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
7NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sports.t.
8FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
9ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
10FRABryan Coquard (FRA)Vital Concepts.t.
11FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
12FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
13FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
14ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinis.t.
15FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
16FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energies.t.
17NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
18RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:07
19ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:07
20FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:07
21FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:07
22ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:07
23ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:07
24NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
25FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:07
26ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:07
27USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport0:07
28AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:07
29FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie0:07
30NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:07
31NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
32NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
33FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:07
34ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:07
35FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro0:07
36ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:07
37ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:07
38NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:07
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:07
40FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:07
41FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
42SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:07
43ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:07
44FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:07
45FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:07
46FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
47FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
48COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:07
49RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:07
50FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:07
51BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
52BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:07
53NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:07
54FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
55GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport0:07
56FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
57ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:16
58ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
59URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:17
60FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj0:19
61FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:19
62FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
63FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:31
64FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:33
65ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:33
66FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 930:35
67ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:35
68FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:35
69FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:35
70FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:39
71ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:40
72ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
73FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:53
74RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:01
75FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept1:03
76FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs1:08
77FRASteven Tronet (FRA)1:08
78ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:08
79FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:08
80FRATanguy Turgis (FRA)Vital Concept1:08
81FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:08
82FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept1:21
83COLMiguel Ángel Reyes Vergara (COL)1:27
84ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:32
85FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:50
86USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros Rga1:50
87FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:50
88FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro1:50
89FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro1:50
90FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:50
91FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:00
92ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:22
93NEDJasper De Laat (NED)Metec - TKH3:46
94FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
95FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:06
96FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept4:06
97FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 934:06
98FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:06
99ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:06
100ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:06
101FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro4:06
102ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM4:06
103ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:06
104FRARobin Meyer (FRA)4:06
105URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga4:06
106ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:06
107RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo4:06
108FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:06
109FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept4:06
110NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij4:06
111ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale4:06
112ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:06
113ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:39
114ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia5:43
115RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo6:12
116LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM6:35
117AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport9:02
118ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:02
119ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:02
120FRAMaxence Moncassin (FRA)9:02
121FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 939:02
122ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:56
123ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:56
124NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport28:56
125ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing28:57
126FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros Rga28:57
127ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
128ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
129RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo
130RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo
131JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
132SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept
133ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Bonnat - Grèzes - 16 Agosto 2018Mezza Montagna


1ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:34:41
2ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:07
3FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:07
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:07
5FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:07
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
7BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
8NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:11
9ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:11
10NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
11FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
12FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:13
13COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:13
14FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:13
15NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:16
16NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:16
17FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:19
18FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:22
19ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:22
20RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:24
21ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:26
22FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
23NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:52
24NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:52
25RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:56
26FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:56
27SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:56
28FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:20
29URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:24
30FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
31FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:41
33ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:41
34ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:41
35ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:41
36ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:57
37FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:57
38NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:14
39FRATanguy Turgis (FRA)Vital Concept2:17
40USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport2:37
41FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro4:01
42FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 934:44
43FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:03
44ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:16
45FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis6:40
46FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis6:40
47FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:34
48FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept7:34
49FRARobin Meyer (FRA)7:34
50FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie7:34
51FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie7:34
52ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:34
53ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:34
54FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale7:39
55FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro8:21
56FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro8:21
57FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie8:21
58FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie8:21
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8:21
60FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:21
61FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:30
62GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport9:35
63AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport9:35
64NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:04
65NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:04
66FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 9310:15
67FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9311:14
68FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj11:58
69FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro11:59
70ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:31
71NEDJasper De Laat (NED)Metec - TKH12:31
72NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport12:35
73FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias13:30
74FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:48
75FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj13:48
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale14:00
77ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:02
78ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:15
79FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:16
80RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo14:16
81ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:16
82FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept14:16
83FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro14:16
84FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:16
85ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia14:16
86ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:16
87FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie14:16
88FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept14:16
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:28
90ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:37
91ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia14:47
92ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:03
93ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM16:25
94ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:30
95FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept17:38
96ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:44
97FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs19:26
98FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 9319:26
99FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 9319:26
100ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:26
101URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga19:26
102ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:26
103COLMiguel Ángel Reyes Vergara (COL)19:26
104FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept19:26
105USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros Rga19:26
106NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij19:26
107ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing19:26
108FRASteven Tronet (FRA)19:26
109FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille19:26
110FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:26
111LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM19:26
112RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo22:53
113RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo22:53
114FRAMaxence Moncassin (FRA)22:53
115FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:53
116FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale22:53
117FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 9322:53
118FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj22:53
119BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille22:53
120FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros Rga22:53
121ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:53
122AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport22:53
123ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia23:14
124ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
125FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis
126ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Egletons - Uzerche - 17 Agosto 2018Fuga


1FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:45:58
2ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
3FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energies.t.
4FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energies.t.
6BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
7FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:07
8FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:17
10FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:17
11FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:17
12NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
14ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
15FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:17
16FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
17ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:17
18FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:17
19FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept0:17
20ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:17
21NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
22NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sport0:17
23NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport0:17
24RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:17
25NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:17
26ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:17
27NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport0:17
28FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:17
29NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
30COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:17
31ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:17
32ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
33FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:17
34RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:17
35FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:17
36FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
37FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:17
38FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:17
39FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
40URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:17
41FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
42ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:31
43RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:34
44FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:39
45ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:39
46NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
47ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:50
48FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:50
49FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:50
50ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:56
51FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:00
52SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:00
53FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs1:00
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:00
55USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport1:00
56FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:02
57NEDJasper De Laat (NED)Metec - TKH1:02
58FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept1:02
59FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
60FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:02
61FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:19
62FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:19
63FRATanguy Turgis (FRA)Vital Concept1:24
64FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept1:24
65ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:53
66NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:04
67FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro2:06
68FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro2:06
69FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:34
70FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro3:13
71GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport3:13
72FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro3:13
73LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM3:38
74AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport3:38
75ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:58
76ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:58
77ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:58
78BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:58
79FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept3:58
80ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:15
81ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:41
82USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros Rga4:41
83ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:00
84FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon5:12
85FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 935:36
86RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:36
87FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:36
88FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:38
89FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj7:38
90ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia7:38
91FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon7:38
92ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:56
93NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij9:05
94ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:13
95FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:13
96ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia12:13
97FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro12:13
98FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:13
99FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:13
100FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie12:13
101FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj12:13
102FRARobin Meyer (FRA)12:13
103RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo12:13
104FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis12:13
105FRASteven Tronet (FRA)12:13
106ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing12:13
107FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:43
108COLMiguel Ángel Reyes Vergara (COL)17:31
109ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:31
110ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:40
111ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:40
112FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM32:38
113ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:38
114FRAMaxence Moncassin (FRA)
115FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept
116NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
117ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
118URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga
119FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros Rga
120AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport
121ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
122FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale
123ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Bellac - Limoges - 18 Agosto 2018Sprint


1FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept3:50:45
2ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinis.t.
3FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjs.t.
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecs.t.
5NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sports.t.
6NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
7BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
8FRANicolas Edet (FRA)Cofidiss.t.
9ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
10ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
11NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Goberts.t.
12NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
13NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sports.t.
14NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
15FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
16LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
17FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energies.t.
18BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lilles.t.
19FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energies.t.
20ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
21FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
22FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
23ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
24COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italias.t.
25ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
26NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
27ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxs.t.
28ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italias.t.
29URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
30FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Goberts.t.
31ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
32NEDMichel Kreder (NED)Aqua Blue Sports.t.
33RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
34FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
35FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
36RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelos.t.
37ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Goberts.t.
38FRAJérémy Leveau (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
39FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
40USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sports.t.
41FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
42NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
43FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93s.t.
44FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaros.t.
45FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaros.t.
46FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energies.t.
47FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lilles.t.
48ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)s.t.
49FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
50FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
51FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energies.t.
52FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
53FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energies.t.
54FRAPierre Gouault (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lilles.t.
55ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:10
56FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:10
57AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:22
58FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:22
59FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:23
60FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:26
61FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
62ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
63FRATanguy Turgis (FRA)Vital Concept0:54
64FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro0:54
65COLMiguel Ángel Reyes Vergara (COL)1:13
66SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:13
67ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:02
68ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:09
69FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 932:09
70GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport2:17
71ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:17
72FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro2:19
73FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:59
74FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:05
75ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:05
76FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj3:10
77FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj4:00
78ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:00
79ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:00
80ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:00
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis4:00
82NEDJasper De Laat (NED)Metec - TKH4:00
83FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro4:00
84FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept4:00
85FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept4:00
86FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie4:00
87FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:16
88USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros Rga4:16
89NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij4:16
90ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:16
91RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo4:16
92RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo4:16
93FRASteven Tronet (FRA)4:16
94RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:16
95ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:16
96ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale4:16
97FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis6:33
98FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs6:33
99FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro6:33
100FRARobin Meyer (FRA)6:33
101FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille6:33
102ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:33
103FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro6:39
104FRAClément Davy (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon9:03
105FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:03
106ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:48
107ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:48
108FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj
109ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing
110FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
111FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
112FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93
113ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati dettagliati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati